Изучение стоматологической заболеваемости взрослого населения г. Саратова на основе эпидемиологического обследования Магдеева Лилия Дамировна

Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования
<
Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования Изучение  стоматологической  заболеваемости  взрослого населения  г.  Саратова  на  основе  эпидемиологического обследования
>



Магдеева Лилия Дамировна. Изучение стоматологической заболеваемости взрослого населения г. Саратова на основе эпидемиологического обследования: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Магдеева Лилия Дамировна;[Место защиты: Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского].- Саратов, 2016.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1.Обзор методов, используемых для изучения стоматологической заболеваемости 9

1.2.Стоматологическая заболеваемость в зависимости от различных факторов .12

1.2.1. Распространнность и интенсивность кариеса .12

1.2.2.Распространнность и интенсивность признаков заболеваний пародонта 20

1.3.Потребность в лечении кариеса и воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от различных факторов 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Материалы исследования 34

2.2.Методы исследования .35

2.2.1. Клинические методы 35

2.2.2. Статистические методы 37

ГЛАВА 3. Результаты исследования. Выявление стоматологической заболеваемости среди ключевых возрастных групп населения г.Саратова в зависимости от различных факторов .41

3.1.Клинико-статистическая характеристика ключевых возрастных групп населения г.Саратова... 41

3.2. Результаты комплексного стоматологического эпидемиологического обследования 45

3.3. Распространнность и интенсивность кариеса зубов 50

3.4.Распространнность и интенсивность признаков заболеваний пародонта 57

3.4.1. Распространнность признаков заболеваний пародонта. 57

3.4.2. Интенсивность признаков заболеваний пародонта 65

3.5.Многофакторные математические модели прогнозирования интенсивности поражения кариесом и заболеваниями пародонта 73

ГЛАВА 4. Результаты исследования. Выявление потребности в лечении кариеса и заболеваний пародонта среди ключевых возрастных групп населения г.Саратова в зависимости от различных факторов 79

4.1.Потребность в лечении кариеса зубов 79

4.1.1. Структура потребности в лечении кариеса .79

4.1.2. Среднее количество зубов, требующих лечения кариеса. 86

4.2. Многофакторные математические модели прогнозирования потребности в лечении кариеса 94

4.3.Потребность в лечении воспалительных заболеваний пародонта 99

4.4. Многофакторные математические модели прогнозирования потребности в лечении заболеваний пародонта .102

ГЛАВА 5. Изучение стоматологической заболеваемости взрослого населения г.Саратова. Региональные особенности .108

5.1.Сравнительная характеристика стоматологической заболеваемости взрослого населения г.Саратова с данными других регионов .108

5.2.Анализ показателей работы стоматологической службы г.Саратова .111

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования и заключение 116

Выводы .130

Практические рекомендации 131

Библиографический список 132

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. Кариес и заболевания пародонта являются
наиболее распространнными стоматологическими заболеваниями, которые
приводят к удалению зубов, негативно сказываются на состоянии общего
соматического здоровья, а также снижают качество жизни и

работоспособность населения (Вусатая Е.В., 2007; Макеева И.М. с соавт., 2009; Ушницкий И.Д. с соавт., 2013; Кучиев Г.Г., 2014; Madlna М. et al., 2008; Rihs L.B. et al., 2009; Nguyen С. et al., 2010; Benjamin R., 2010; Kalyanpur R. et al., 2011; Hayes J. et al., 2012; Batista М. J. et al., 2012; Bnecker М. et al., 2012; Bnczy J. et al., 2013; Reddy N.S. et al., 2013; Snchez-Garcia S. et al., 2014; Shoaee S. et al., 2014; Schwendicke F. et al., 2015).

Несмотря на достижения научно-технологического прогресса,

стоматологическая заболеваемость среди различных возрастных групп населения продолжает увеличиваться (Павлов Н.Б., 2004; Заблоцкая Н.В., 2004; Максимова Е.М., 2007; Кустов И.Н., 2008; Плюхин Д.В., 2009; Малинин А.Н., 2011; Сливкин А.А., 2013; Фарниева О.А., 2013; Курбанов З.О., 2013; Камалова Г.Р., 2013; Petersen Р.Е. et al., 2005; Imazato S. et al., 2006; Hu D.J. et al., 2011; Pitts N. et al., 2011; Frazo Р., 2012; Thomson W.M., 2014; Tsitaishvili L. et al., 2014; Beck J.D. et al., 2014; Kassebaum N.J. et al., 2015).

Изучение стоматологической заболеваемости и е динамики необходимо для определения потребности населения во всех видах стоматологической помощи, кадрах врачей-стоматологов и вспомогательного медицинского персонала, оборудовании, планирования подготовки кадров в медицинских учреждениях, включая организацию повышения квалификации специалистов и т.д. (Хромцова И.В., 2002; Кицул И.С. 2002; Гарус Я.Н. с соавт., 2005; Калашников В.Н., 2006; Гадаев М.С. с соавт., 2009).

Обширная территория Российской Федерации, неповторимость ее
субъектов и уникальный набор климатогеографических и социально-
экономических факторов, оказывающих воздействие на каждый регион
страны, диктуют необходимость изучения местных особенностей

стоматологической заболеваемости (Лебедев С.Н., 2012).

До настоящего времени в г. Саратове комплексного изучения стоматологической заболеваемости не проводилось. Имеются лишь данные о распространнности и интенсивности осложннного кариеса и потребности в эндодонтической помощи (Масумова В.В., 2005).

В связи с этим актуальной задачей представляется изучение стоматологической заболеваемости взрослого населения г. Саратова с определением структуры потребности в лечении кариеса и воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: определить распространнность кариеса и заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Саратова, а также

степень и структуру потребности в их лечении для повышения уровня оказания стоматологической помощи.

Задачи исследования:

  1. Провести клинико-эпидемиологическое обследование среди ключевых групп взрослого населения г. Саратова согласно критериям ВОЗ (1997) и определить распространнность и интенсивность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта.

  2. Установить взаимосвязь распространнности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта с такими факторами, как возраст, пол, стаж курения, а также социально-экономическими факторами (район проживания, уровень образования, трудовой стаж).

  3. Определить степень и структуру потребности взрослого населения г. Саратова в лечении кариеса и заболеваний пародонта.

  4. Разработать математические модели прогнозирования заболеваемости взрослого населения г. Саратова кариесом и воспалительными заболеваниями пародонта и потребности в их лечении в зависимости от пола, возраста, стажа курения и социально-экономических факторов.

  5. Провести оценку уровня стоматологической помощи взрослому населению г. Саратова.

Научная новизна. Впервые на основании клинико-

эпидемиологического обследования среди ключевых групп взрослого населения г. Саратова согласно критериям ВОЗ (1997) получены данные о распространнности и интенсивности кариеса и воспалительных заболеваний пародонта.

Установлена взаимосвязь распространнности и интенсивности

кариеса и заболеваний пародонта и потребности в их лечении с такими факторами, как возраст, пол, стаж курения, а также социально-экономическими факторами (район проживания, уровень образования, трудовой стаж), и разработаны математические модели прогнозирования заболеваемости и потребности в лечении в зависимости от данных факторов.

Впервые выявлена потребность в лечении кариеса и заболеваний пародонта. Проведена оценка уровня стоматологической помощи взрослому населению г. Саратова

Практическая значимость. В результате исследования получены
данные о региональной стоматологической заболеваемости, которые имеют
научно-практическое значение и используются при организации

стоматологической помощи населению, подготовке стоматологических кадров и разработке программ комплексной стоматологической помощи населению г. Саратова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о распространнности и интенсивности кариеса и заболеваний

пародонта среди ключевых групп взрослого населения г. Саратова согласно критериям ВОЗ (1997).

  1. Установлена взаимосвязь распространнности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта с возрастом, полом, стажем курения, а также с социально-экономическими факторами (районом проживания, уровнем образования, трудовым стажем).

  2. Определена потребность в лечении кариеса и заболеваний пародонта среди ключевых групп взрослого населения г. Саратова.

Внедрение в практику. Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе кафедры стоматологии терапевтической ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, планировании лечебного процесса в ГУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника» №8 и ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника №3».

По материалам диссертации издано информационное письмо для

руководителей учреждений стоматологии г. Саратова, утвержденное главным внештатным стоматологом Минздрава Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на международных научно-практических конференциях «Наука
XXI века: теория, практика, перспективы» (Уфа, 2014), «Теоретические и
практические вопросы науки XXI века» (Уфа, 2014); XXXIV международной
заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации
в современном мире» (Москва, 2015); XXXIV–XXXV международной
заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы
медицины» (Москва, 2015); заседании проблемной комиссии по

стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (протокол № 4 от 05.06. 2015).

Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Номер государственной регистрации темы НИОКР 01201267994.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ, из них
четыре – в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных

исследований.

Личный вклад автора. Автором лично проведены подробный обзор
современной отечественной и иностранной литературы по теме

диссертационного обследования, комплексное эпидемиологическое

стоматологическое обследование среди 178 жителей г. Саратова, статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Автором самостоятельно оформлена текстовая и иллюстративная часть диссертации.

Объм и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материал и методы

исследования, трех глав собственных исследований, главы, посвященной
обсуждению результатов, заключения, выводов и практических

рекомендаций. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список содержит 224 источника, из них 95 отечественных и 129 иностранных.

Распространнность и интенсивность кариеса

Заболеваемость – это показатель распространения болезней, выявленных и зарегистрированных в течение года среди населения в целом или в отдельных группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.), исчисляемый на определнное количество населения (100, 1000, 10 000, 100 000 жителей). Изучение заболеваемости населения является необходимым условием для правильной организации работы органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений. Основными источниками информации и методами при изучении заболеваемости являются: 1) обращаемость населения за врачебной помощью – заболеваемость по данным обращаемости; 2) результаты медицинских осмотров отдельных групп населения – заболеваемость по данным медицинских осмотров; 3) сведения о временной нетрудоспособности работающих и служащих в связи с болезнью и др. Для выявления двух основных показателей стоматологической заболеваемости – распространнности стоматологических заболеваний и интенсивности поражения проводятся эпидемиологические обследования. Как показал обзор литературных источников, одним из самых распространнных методов изучения стоматологической заболеваемости является е анализ по данным обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения с привлечением отчтной документации (Клименко Г.Я. с соавт., 2005; Малинин А.Н., 2011; Фарниева О.А., 2013).

При этом для обработки полученных данных авторами используется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (МКБ-10) (Макеева И.М. с соавт., 2009; Макеев М.К. с соавт., 2013).

Данный способ изучения стоматологической заболеваемости не отражает реальной ситуации в том или ином регионе. Так, эпидемиологическое стоматологическое обследование, проведнное Кицул И.С. с соавт. (2002) выявило, что реальный уровень распространнности стоматологических заболеваний среди населения г.Иркутска оказался в 2-3 раза более высоким по сравнению с данными по обращаемости.

В ряде научных работ (Хромцова И.Н., 2002; Павлов Н.Б., 2004; Грудянов А.И. с соавт., 2007) для проведения эпидемиологических стоматологических обследований применялась унифицированных методика ЦНИИС по Рыбакову А.И. (1964).

В других исследованиях (Филиппова М.В., 2009; Пирожинский В.В., 2013) авторами используются различные собственные методики, а также осматриваются различные возрастные группы населения.

Использование различных методик не позволяет сопоставить между собой полученные данные. Понимание этого, как отмечает Кузьмина Э.М. с соавт. (2001), привело к необходимости разработки и внедрения единой методики с использованием унифицированных диагностических критериев согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Данная методика предусматривает обследование населения пяти ключевых возрастных групп: 6, 12, 15, 35 – 44 и 65 лет и старше, при этом в стандартной ситуации при высоком уровне интенсивности стоматологической заболеваемости в изучаемом районе достаточно осмотреть 40 – 50 человек каждой возрастной группы. Такие исследования рекомендуется проводить один раз в пять лет с целью своевременного обновления эпидемиологической информации (Кузьмина Э.М., 2001).

К настоящему времени по данным Petersen Р.Е. et al. (2010) эпидемиологические стоматологические обследования согласно методике ВОЗ проведены в 136 странах мира, что составляет 71% стран, входящих в список Организации объединнных наций (ООН).

Первые подобные исследования были организованы в Венгрии в 1985 году по данным Madlna М. et al. (2008), в Бразилии в 1986 году по данным Rihs L. (2009), в Турции – в 1988 году по данным Gkalp S. et al.(2010).

Сотрудничающим центром ВОЗ при ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова за период с 1996 по 1998 гг было осуществлено первое крупномасштабное эпидемиологическое стоматологическое обследование в РФ. Данное исследование охватило 46 регионов нашей страны. Второе национальное обследование было проведено с 2007 по 2008 гг и охватило 47 регионов (Кузьмина Э.М. с соавт., 2009; Янушевич О.О. с соавт., 2009, 2010). В настоящее время Сотрудничающим центром ВОЗ планируется проведение третьего эпидемиологического обследования.

Согласно ВОЗ, обязательным условием при проведении эпидемиологических стоматологических обследований является предварительное обучение специалистов и калибровочные исследования со стоматологами, владеющими данным методом и прошедшими в свою очередь обучение у экспертов ВОЗ. Калибровочные исследования направлены на то, чтобы в дальнейшем все обученные специалисты осматривали население с одинаковой точностью (Кузьмина Э.М. с соавт., 2007). Янушевич О.О. с соавт. (2009) отмечает, что точность методики составляет 85,0% и более.

Клинические методы

Комплексное клинико-эпидемиологическое стоматологическое обследование было проведено в период с 2012 по 2014 гг. в полном соответствии с принципами методики ВОЗ (1997). Предварительно автором были пройдено обучение в ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России и получено удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по «Эпидемиологическому стоматологическому обследованию населения по критериям ВОЗ» (см. приложение 1).

В ходе проведения исследования были соблюдены этические нормы, предусмотренные Хельсинкской декларацией 1964 г., одобренные комитетом по этике ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России. От каждого участника обследования было получено информированное согласие (см. приложения 3,4).

Согласно требованиям ВОЗ, стандартный объм выборки в регионе с высокой интенсивностью стоматологической заболеваемости должен включать по 40 – 50 человек каждой ключевой возрастной группы (Кузьмина Э.М., 2001). При этом в каждом регионе необходимо исследовать 2 – 3 района, которые отличаются друг от друга по какому-либо признаку.

В связи с этим нами было проведено клинико-эпидемиологическое обследование среди 178 коренных жителей г.Саратова, двух ключевых возрастных групп: 35 – 44 лет и 65 лет и старше. Для обследования были выбраны жители Фрунзенского и Заводского районов г.Саратова. Фрунзенский район является типичным районом, он расположен в центре города, и в нм отсутствуют какие-либо крупные промышленные предприятия. Заводской район является отличным от типичного, т. к. на его территории располагается крупное промышленное предприятие по переработке нефти.

Изучение распространнности и интенсивности кариеса и воспалительных заболеваний пародонта проводилось в зависимости от следующих факторов: пол, возраст, район проживания, наличие высшего образования, стаж курения и трудовой стаж. Кроме этого, нами был проведн анализ «Сводной ведомости учта работы врача стоматолога» стоматологических поликлиник г.Саратова (форма №039/у) за период с 2007 по 2013гг.

Исследование проводилось в стоматологическом кресле при искусственном освещении с использованием стоматологического зеркала и пародонтального (пуговчатого) зонда. Регистрировалось 179 клинических показателей, которые в закодированном виде вносились в «Карту ВОЗ для оценки стоматологического статуса» (1997) (см. приложение 2).

Интенсивность поражения кариесом выражалась при помощи значений индекса КПУ (сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов), при этом использовалась стандартная формула. Кариозными считались зубы с нелечнным кариесом, а также имеющие кариозные поражения под пломбой. Пломбированными обозначались зубы, имеющие пломбы и накладки без признаков кариозного поражения, а также зубы, покрытые одиночными коронками.

Далее проводилось определение потребности каждого зуба в лечении кариеса, при этом регистрировалась: 1) потребность в пломбировании одной поверхности, 2) потребность в пломбировании двух и более поверхностей, 3) потребность в эндодонтическом лечении, 4) потребность в удалении. В возрастной группе 35 – 44 лет расчты интенсивности кариеса и потребности в его лечении проводились для 98 человек. В возрастной группе 65 лет и старше все расчты велись для 72 человек, т.к. 8 человек (10,0%) имели полное отсутствие зубов.

Для определения состояния тканей пародонта, а также для определении потребности в лечении гингивита и пародонтита применялся индекс CPI (коммунальный пародонтальный индекс). При этом использовались следующие коды:

Распространнность заболеваний пародонта рассчитывалась как доля жителей, среди которых обнаружены любые признаки заболеваний пародонта от общего количества обследованных жителей в каждой возрастной группе. Распространнность отдельных признаков заболеваний пародонта определялся как доля жителей, имеющих один из регистрируемых признаков от общего количества жителей в каждой возрастной группе. В случае обнаружения в одном секстанте двух или более признаков поражения, отмечался код, соответствующий наиболее тяжлой патологии.

Интенсивность поражения заболеваниями пародонта оценивалась по среднему количеству поражнных секстантов, приходящихся на каждого осмотренного жителя. Интенсивность поражения каждым из признаков в отдельности рассчитывалась по среднему количеству секстантов, имеющих один из признаков поражения, приходящихся на одного жителя из каждой возрастной группы.

При регистрации индекса CPI каждый секстант пародонта обследовался, когда в нм присутствовали два или более зуба, не подлежащие удалению. В случае наличия в одном секстанте менее двух зубов, секстант считался исключнным из обследования. Таким образом, в возрастной группе 35 – 44 лет расчт распространнности и интенсивности ПЗП, а также расчт потребности в лечении воспалительных заболеваний пародонта велись для 98 человек. В возрастной группе 65 лет и старше все расчты велись для 65 человек, в связи с тем, что 15 человек (18,7%) были исключены из обследования вследствие наличия секстантов пародонта с отсутствующими зубами.

Распространнность и интенсивность кариеса зубов

Вначале нами была построена прогностическая модель (1), описывающая вероятность повышения индекса КПУ 14,0 в зависимости от воздействия комплекса факторов в возрастной группе 35 – 44 лет: 1 z = -2,83 – 1,47 xРАБ + 1,94 хРАЙ + 0,76 xКУР + 0,08 xВОЗ, (1) где р – вероятность повышения индекса КПУ 14, xРАБ – трудовой стаж, xРАЙ – район проживания, xКУР – стаж курения, xВОЗ – возраст.

Исходя из значений коэффициентов, фактором, способствующим снижению КПУ среди жителей возрастной группы 35 – 44 лет, является трудовой стаж более 10 лет. Такие факторы, как курение, проживание в Заводском районе и возраст, увеличивают риск повышения индекса КПУ.

Значение 2 для данной модели составило 30,54; что при числе степеней свободы f = 4 соответствует уровню значимости p 0,001. Исходя из значения R-квадрата Найджелкерка, прогностическая функция (1) объясняет 35,8% дисперсии показателя частоты повышенного уровня КПУ в данной возрастной группе. Разделяющее значение логистической функции составило 0,5; что предполагало высокие значения индекса КПУ при расчтных значениях функции р 0,5; низкие значения индекса – при р 0,5.

Результаты классификации возрастной группы 35 – 44 лет по признаку повышения КПУ 14 представлены в табл. 3.5.1. Таблица 3.5.1 Классификация возрастной группы 35 – 44 лет по признаку повышения индекса КПУ 14 в зависимости от значений функции (1) Показатель Фактическая частота КПУ 14 Предсказанная частота КПУ 14 Всего отсутствие наличие Количество жителей (n) отсутствие 32 13 наличие 11 42 53 Доля жителей (%) отсутствие 71,1 28,9 100,0 наличие 20,8 79,2 100,0 Диагностическая эффективность данной модели, соответствующая доле верных прогнозов среди всех обследуемых, составила 75,5% (74 из 98 случаев). Чувствительность используемой логистической функции, определяемая как доля правильно предсказанных случаев повышенного индекса КПУ, равнялась 79,2%. Специфичность модели, соответствующая доле верных прогнозов о низких значениях индекса КПУ, составила 71,1%. Далее прогностическая модель была построена для возрастной группы 65 лет и старше. В результате отбора в итоговую функцию (2), представленную ниже, вошли всего две значимые переменные. 1 z = -1,39 + 0,61 xПОЛ + 1,26 хРАЙ, (2) где р – вероятность значения индекса КПУ 24, xПОЛ – пол, xРАЙ – район проживания. Таким образом, женский пол и проживание в Заводском районе являлись неблагоприятными факторами, способствующими повышению значений индекса КПУ.

Значение 2 для данной модели составило 6,87; что при числе степеней свободы f = 2 соответствует уровню значимости p 0,05. Исходя из значения R-квадрата Найджелкерка, полученная функция объясняет 13,5% дисперсии показателя частоты повышенного уровня КПУ.

Разделяющее значение логистической функции было принято за 0,5; что обеспечило сочетание наивысших значений чувствительности и специфичности прогностической модели. При расчтных значениях функции р 0,5 предполагались значения индекса КПУ 24, при значениях р 0,5 – значения КПУ 24. Результаты классификации возрастной группы 65 лет и старше при помощи регрессионной модели (2) представлены в табл. 3.5.2. Таблица 3.5.2 Классификация возрастной группы 65 лет и старше по признаку повышения индекса КПУ 24 в зависимости от значений функции (2) Показатель Фактическая частота КПУ 24 Предсказанная частота КПУ 24 Всего отсутствие наличие Количество жителей (n) отсутствие 28 9 наличие 13 15 28 Доля жителей (%) отсутствие 75,7 24,3 100,0 наличие 46,4 53,6 100,0 Диагностическая эффективность данной модели, соответствующая доле верных прогнозов, составила 66,2% (43 из 65 случаев). Чувствительность используемой логистической функции, определяемая как доля правильно предсказанных случаев повышенного индекса КПУ, составила 53,6%. Специфичность модели, соответствующая доле верных прогнозов о значениях индекса КПУ 24, составила 75,7%. Далее нами оценена возможность прогнозирования повышения значений индекса CP I 2 в возрастной группе 35 – 44 лет. В результате была получена регрессионная функция (3) 1 z = -1,71 – 0,84 xРАБ + 2,70 хРАЙ + 0,32 xКУР, (3) где р – вероятность повышения значений индекса CPI 2, xРАБ – трудовой стаж, xРАЙ – район проживания, xКУР – стаж курения. Исходя из полученных коэффициентов, фактором, снижающим значения индекса CPI, является трудовой стаж более 10 лет. Курение и проживание в Заводском районе являются неблагоприятными факторами, увеличивающими риск повышения значений индекса CPI 2.

Значение 2 для данной модели составило 34,25; что при числе степеней свободы f = 3 соответствует уровню значимости p 0,001. Исходя из значения R-квадрата Найджелкерка, прогностическая функция (3) объясняет 40,5% дисперсии показателя частоты значений CPI 2 среди жителей возрастной группы 35 – 44 лет.

Разделяющее значение логистической функции составило 0,5. Повышение значений индекса CPI 2 предполагалось при расчтных значениях функции р 0,5; значения CPI 2 – при р 0,5.

Результаты классификации возрастной группы 35 – 44 лет при помощи прогностической модели (3) представлены в табл. 3.5.3. Таблица 3.5.3. Классификация возрастной группы 35 – 44 лет по признаку повышения индекса CPI 2 в зависимости от значений функции (3) Показатель Фактическая частота CPI 2 Предсказанная частота CPI 2 Всего отсутствие наличие Количество жителей (n) отсутствие 45 18 наличие 5 ЗО 35 Доля жителей (%) отсутствие 71,4 28,6 100,0 наличие 14,3 85,7 100,0 Диагностическая эффективность данной модели, соответствующая доле верных прогнозов, составила 76,5% (75 из 98 случаев). Чувствительность используемой логистической функции, определяемая как доля правильно предсказанных случаев индекса CPI 2, составила 85,7%. Специфичность модели, соответствующая доле верных прогнозов о значениях индекса CPI 2, составила 71,4%.

Возможность прогнозирования вероятности повышения значений CPI 2 также была оценена в возрастной группе 65 лет и старше. В результате была получена следующая регрессионная функция (4). 1 z = -2,35 – 1,81 xПОЛ – 1,02 хОБР + 0,13 xРАЙ + 0,07 хВОЗ, (4) где р – вероятность повышения индекса CPI 2, xПОЛ – пол, xОБР – наличие высшего образования, xВОЗ – возраст, xРАЙ – район проживания.

Исходя из полученных коэффициентов, факторами, снижающими вероятность значений индекса CPI 2 в возрастной группе 35 – 44 лет, являются принадлежность к женскому полу и наличие высшего образования. Напротив, возраст и проживание в Заводском районе являются неблагоприятными факторами, увеличивающими риск повышения CPI 2.

Значение 2 для данной модели составило 10,37; что при числе степеней свободы f = 4 соответствует уровню значимости p 0,05. Полученная функция объясняет 20,4% дисперсии показателя частоты CPI 2.

Многофакторные математические модели прогнозирования потребности в лечении кариеса

Потребность в лечении кариеса в возрастной группе 35 – 44 лет по сравнению с возрастной группой 65 лет и старше находится на более высоком уровне (р 0,01). В данной возрастной группе выявлена более высокая потребность в пломбировании одной поверхности (р 0,05), двух и более поверхностей, в эндодонтическом лечении (р 0,01) и в удалении зубов (р 0,05).

В зависимости от пола в возрастной группе 35 – 44 лет среди мужчин по сравнению с женщинами выявлена более низкая потребность в лечении кариеса. В структуре потребностей среди мужчин выявлена более высокая потребность в пломбировании одной поверхности (р 0,05) эндодонтическом лечении, удалении, а также более низкая потребность в пломбировании двух и более поверхностей (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше среди мужчин по сравнению с женщинами выявлена более высокая потребность в лечении кариеса (р 0,01), а именно в пломбировании одной поверхности, двух и более поверхностей, эндодонтическом лечении (р 0,05) и удалении зубов (р 0,01).

В зависимости от района проживания в возрастной группе 35 – 44 лет потребность в лечении кариеса более высокая среди жителей Заводского района (р 0,01). Среди жителей Фрунзенского района по сравнению с жителями Заводского района выявлена более низкая потребность в пломбировании одной поверхности, двух и более поверхностей, эндодонтическом лечении (р 0,05) и удалении (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше потребность в лечении кариеса также более высокая среди жителей Заводского района (р 0,05). При этом среди жителей Фрунзенского района обнаружена более низкая потребность в пломбировании одной поверхности (р 0,05) и более высокая потребность в удалении зубов (р 0,05).

В зависимости от наличия высшего образования в возрастной группе 35 – 44 лет потребность в лечении кариеса более высокая среди жителей, не имеющих ВО (р 0,05). Среди жителей с ВО обнаружена более высокая потребность в пломбировании одной поверхности, двух и более поверхностей, а также более низкая потребность в эндодонтическом лечении (р 0,05) и удалении (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше потребность в лечении кариеса более высокая среди населения, имеющего высшее образование. В структуре потребности среди жителей, имеющих ВО, выявлена более низкая потребность в пломбировании одной поверхности и удалении и более высокая потребность в пломбировании двух и более поверхностей, а также в эндодонтическом лечении (р 0,05).

В зависимости от трудового стажа в возрастной группе 35 – 44 лет потребность в лечении кариеса среди населения, работающего более 10 лет, более высокая, при этом выявлена более высокая потребность в пломбировании одной поверхности и удалении. Кроме того выявлена более низкая потребность в пломбировании двух и более поверхностей и эндодонтическом лечении (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше потребность в лечении кариеса более высокая среди жителей, работающих менее пяти лет, при этом среди них выявлена более низкая потребность в пломбировании одной поверхности, двух и более поверхностей, а также более высокая потребность в эндодонтическом лечении и удалении (р 0,05) по сравнению с жителями, имеющими трудовой стаж более 10 лет.

В зависимости от фактора курения в возрастной группе 35 – 44 лет среди курящих по сравнению с некурящими жителями выявлена более высокая потребность в лечении кариеса, а именно в пломбировании одной поверхности, пломбировании двух поверхностей, эндодонтическом лечении (р 0,05), а также в удалении зубов (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше потребность в лечении кариеса также более высокая среди курящего населения. В структуре потребности в лечении среди курящих жителей по сравнению с некурящими жителями выявлена более высокая потребность в пломбировании одной поверхности, двух и более поверхностей, эндодонтическом лечении и удалении (р 0,05).

Резюмируя полученные данные, можно заключить, что в возрастной группе 35 – 44 лет потребность в лечении кариеса более высокая среди женщин, жителей Заводского района, жителей, не имеющих высшего образования, работающих более 10 лет и курящих. В возрастной группе 65 лет и старше потребность в лечении наиболее высокая среди мужчин, жителей Заводского района, населения с высшим образованием, работающих менее пяти лет и курящих жителей.

Среднее количество зубов, требующих лечения кариеса, более высокое в возрастной группе 35 – 44 лет по сравнению с возрастной группой 65 лет и старше; при этом выявлено более высокое число зубов, требующих пломбирования одной поверхности (р 0,05), двух и более поверхностей, эндодонтического лечения (р 0,01) и удаления (р 0,05).

В зависимости от пола в возрастной группе 35 – 44 лет среди мужчин выявлено более высокое число зубов, требующих пломбирования одной поверхности, эндодонтического лечения и удаления; а также более низкое число зубов, требующих пломбирования двух и более поверхностей по сравнению с женщинами (р 0,05). В возрастной группе 65 лет и старше среди мужчин также обнаружено более высокое число зубов, требующих пломбирования одной поверхности, эндодонтического лечения (р 0,05) и удаления (р 0,01); и более низкое число зубов, требующих пломбирования двух и более поверхностей (р 0,05).