Эффективность применения аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Коджакова Танзиля Шахарбиевна



Коджакова Танзиля Шахарбиевна. Эффективность применения аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Коджакова Танзиля Шахарбиевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Резистентность твердых тканей препарированных витальных зубов и методы ее повышения (обзор литературы) 13

1.1. Резистентность твердых тканей витальных зубов и методы ее определения 13

1.2. Препараты, используемые для повышения резистентности твердых тканей зубов 18

1.3. Применение аргинина в общемедицинской и стоматологической практике 26

1.4. Применение лазерного излучения в стоматологии 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 36

2.1.1. Методика получения материала для морфологических исследований 36

2.1.2. Алгоритм применения аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного диодного лазерного излучения и наногидроксиапатита 39

2.1.3. Методика сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов 42

2.1.4. Методика исследования проницаемости дентина 43

2.2. Материалы и методы клинического исследования 44

2.2.1. Характеристика пациентов и проведенного лечения 44

2.2.2. Рентгенологические и функциональные исследования дентопародонтального комплекса 48

2.2.3. Индексная оценка состояния препарированных зубов 51

2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 52

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 53

3.1. Влияние аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного лазерного излучения и наногидроксиапатита на значение проницаемости дентина витальных препарированных зубов 53

3.2. Воздействие аргининсодержащей пасты, лазерного излучения и наногидроксиапатита на морфологию поверхности дентина препарированных витальных зубов 59

Глава 4. Результаты клинических исследований 67

4.1. Результаты реконструкции зубов в контрольной группе 67

4.2. Результаты применения аргининсодержащей пасты как метода защиты витальных зубов 70

4.3. Результаты влияния аргининсодержащей пасты и ультрамикроскопического гидроксиапатита на резистентность твердых тканей препарированных зубов 76

4.4. Результаты комбинированного применения аргининсодержащей пасты и низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей витальных препарированных зубов 79

4.5. Результаты комбинированного применения ультрамикроскопического гидроксиапатита, аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов 83

4.6. Сравнительная оценка эффективности применения ультрамикроскопического гидроксиапатита, низкоинтенсивного лазерного излучения, аргининсодержащей пасты, а также их сочетаний для профилактики осложнений при использовании несъемных зубных протезов 89

Заключение 97

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список сокращений и условных обозначений 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема нормализации

резистентности твёрдых тканей препарированных зубов включает ряд нерешённых вопросов фундаментального и прикладного характера. Наиболее остро эта проблема проявляется в реставрационной стоматологии, где широкое распространение получили несъёмные эстетические реставрации, требующие значительного препарирования тканей зубов (Азов С.Х. с соавт. 2016; Гажва С.И. с соавт., 2010; Жолудев С. Е., Димитрова Ю.В., 2013).

Препарирование при использовании коронок, полукоронок, вкладок,
виниров, мостовидных протезов, подразумевает, прежде всего, сошлифовывание
твердых тканей зуба – эмали, а также частично дентина, что нередко

сопровождается рядом осложнений, среди которых наиболее часто встречаемыми являются увеличенная проницаемость твердых тканей препарированного зуба и последующая гиперчувствительность зубов, сопровождающиеся в дальнейшем некротизацией пульпы (Гришилова Е.Н., 2010; Матвеева А.И. с соавт., 2006; Прохончуков А.А. с соавт., 2003).

В современной стоматологии актуальны технологии, сохраняющие

витальность пульпы, ее функциональность и морфологию. Использование реставраций в стоматологии на витальных зубах имеет важное доказанное клиническое преимущество, хорошие отдаленные результаты, обеспечивает прочную адгезию и улучшенную фиксацию несъемных протезов, значительно повышает качество жизни пациента (Голованенко А.Л. с соавт., 2014; Проскурдин Д.В. с соавт., 2013). Качественная реабилитация пациентов с применением современных несъемных реставраций должна быть синхронизирована с высокоэффективной защитой препарированных витальных зубов от внешних агрессивных факторов, а также повышением резистентности поврежденных в результате препарирования тканей (Шарановская О.В. с соавт., 2013; Chu C.H. et al., 2014; Pinto S.C. et al., 2014).

В качестве препаратов, повышающих резистентность твердых тканей
препарированных зубов, изучено применение гидроксиапатитсодержащих
соединений, которые включают синтетически синтезируемый гидроксиапатит, а
согласно химическому составу соответствуют составу дентина (Афанасов Ф.П.,
2010; Байтус Н. А., 2014; Булкина, Н.В. с соавт. 2014). В то же время,

использование монотерапии в качестве лечебно-профилактического воздействия
на препарированный дентин, включающей лишь один

гидроксиапатитсодержащий препарат, не всегда влечет стойкий положительный эффект.

Рациональным решением является использование комбинации

гидроксиапатитсодержащего препарата, а также соединений аргинина в концепции Pro-Argin – технологии, включающей сочетание 8% аргинина и карбоната кальция. Изучение эффективности воздействия вышеприведенного комплекса для зубов, подвергшихся препарированию, не проведено, отсутствуют репрезентативные данные о возможности применения подобной комбинации при

проведении непрямых реставраций (Бурик А.Ю., 2014; Гажва С.И., 2012; Pilo R. et al., 2016).

Доказательная база дает возможность включить в разрабатываемый

комплекс лечебно-профилактического действия компонент – лазерное

излучение (Гаража С.Н. с соавт., 2012; 28. Гуськов А.В. с соавт., 2015).

Необходимо проведение клинических и экспериментальных исследований влияния на препарированные зубы сочетания лазерного излучения в комбинации с другими десенситайзерами и дентинпротекторами.

Степень разработанности темы исследования. В современной
стоматологии представлено множество десенситайзеров, бондинговых систем и
других различных лечебных препаратов, средств и способов снижения
гиперчувствительности зубов после препарирования. Однако имеющаяся
статистика, подтверждающая распространенность неудовлетворительных исходов
непрямых реставраций вследствие утраты витальности опорных зубов, их
гиперчувствительности, не позволяет утверждать о значительных успехах в
данной области. В представленных публикациях отсутствуют исследования

целесообразности, необходимости и эффективности комбинированного

воздействия на дентин аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности препарированных зубов с витальной пульпой.

Цель исследования. Повышение резистентности твердых тканей
препарированных зубов на основании изучения эффективности применения

аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте воздействие аргинин- и
гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на проницаемость
дентина витальных препарированных зубов.

2. Исследовать экспериментальным путем изменение структурно-
морфологического комплекса препарированных витальных зубов в результате
использования аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного
излучения.

3. Изучить в клинике предложенный алгоритм воздействия аргинин- и
гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на функциональное
состояние и резистентность препарированных зубов при использовании непрямых
реставраций.

4. Определить алгоритм комбинированного применения аргинин- и
гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения для повышения
резистентности тканей препарированных под непрямые реставрации зубов.

5. Изучить отдаленные результаты клинического применения аргинин- и
гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения при использовании
непрямых реставраций витальных зубов.

Научная новизна. Впервые на основании современных экспериментальных
методик исследования изучено влияние витапротекторного алгоритма,

включающего аргинин- и гидроксиапатитсодержащие препараты, лазерное излучение, на величину проницаемости дентина препарированных витальных зубов.

Впервые экспериментальным путем достоверно выявлена закономерность снижения интегральной структурной проницаемости препарированного дентина зубов от кратности воздействия аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения.

Впервые доказан комплементарный позитивный эффект комплекса
аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на
структурно-морфологический трехмерный профиль поверхности

препарированного дентина, который после воздействия лечебного комплекса изменяет конфигурацию, уплотняется, структура дентина становится более однородной, инициируется процесс реминерализации поврежденной поверхности препарированных витальных зубов.

Впервые смоделирован, теоретически обоснован, апробирован,

экспериментально и клинически исследован комплекс аргинин- и

гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения, способствующий
улучшению показателей резистентности препарированного дентина,

нормализующий величины электровозбудимости тканей пульпы, холодового теста, тактильной чувствительности дентина и интенсивность гиперестезии препарированных витальных зубов.

Впервые достоверно доказано, что разработанная трехсоставная модель
комбинированного применения аргинин- и гидроксиапатитсодержащих

препаратов, лазерного излучения при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов с использованием непрямых реставраций с опорой на витальные зубы снижает частоту выявления и распространенность осложнений как непосредственно после фиксации конструкции, так и в отдаленном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана, апробирована и внедрена для клинического использования трехкомпонентная методика профилактики развития осложнений несъемного протезирования с применением аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения. Способ профилактики не вызывает трудностей в применении, легко переносится пациентами, не вызывает побочных эффектов, неприятных или болевых ощущений, непосредственных и отдаленных осложнений. Методика способствует нормализации функционального состояния пульпы витальных препарированных зубов, закрытию ятрогенной дентинной раны, улучшению резистентности твердых тканей, обеспечивает положительную динамику клинических, индексных показателей зубов с сохраненной пульпой.

Разработанные в ходе диссертации подходы к клиническому применению аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения при использовании непрямых реставраций рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.

Результаты, методики и практические рекомендации, полученные в ходе

диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе
кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических

заболеваний, организации стоматологической помощи, менеджмента и

профилактики стоматологических заболеваний Ставропольского

государственного медицинского университета, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, стоматологической клиники "Ренессанс" в г. Черкесск, ООО «КВИНТЭСС - ККСП» – краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя.

Методология и методы исследования. Методологическая основа
исследования представлена изучением различных методов научного познания. В
ходе проведения исследований использованы клинико-рентгенологические,
экспериментальные, микроскопические, функциональные, морфологические и
статистические методы исследования. Проведенное диссертационное

исследование соответствует правилам и принципам доказательной медицины. Сравнительная характеристика и изучение клинической эффективности применения различных способов повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов в группах больных проводились по типу «случай-контроль».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Способ синергетического воздействия, включающий местное применение
на дентин препарированных витальных зубов аргинин- и
гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения, позволяет
значительно уменьшить величину проницаемости дентина и устранить негативное
воздействие физико-химических и биологических экзогенных факторов,
микроорганизмов, находящихся в возможном контакте с препарированными
зубами.

2. Разработанная и научно доказанная методика, подразумевающая
применение аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного
излучения, достоверно улучшает резистентность твердых тканей
препарированных зубов с сохраненной пульпой.

3.Использование аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения предупреждает появление возможных осложнений при использовании несъемных реставраций.

Степень достоверности. Достоверность исследования обусловлена
значительным экспериментальным материалом (210 микрофотографий),

организацией клинического исследования на достаточном количестве пациентов в
группах (n = 150), формированием групп сравнения, применением современных
методов диагностики и лечения пациентов, систематизацией полученных
результатов с помощью современного статистического анализа. Степень

достоверности результатов проведенного исследования детерминирована выполнением диссертантом развернутого анализа современной отечественной и зарубежной литературы в области стоматологии. Диссертант самостоятельно

разработал основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов проведенных исследований с помощью современных, достоверных методов, проводил их анализ, обобщение. На основании полученных результатов исследования сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Апробация работы. Апробация диссертационного исследования проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета 26.04.2018 года, протокол № 4. Основные результаты исследования доложены на Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г.), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Невинномысск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г.), региональной научно-практической конференции "Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа – развитию экономики России" (г. Ставрополь, 2014, 2015 г.),

Публикации результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 18 научных работ в отечественной печати, в том числе 4 – в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах
компьютерного текста (Time New Roman 14), состоит из введения, обзора
литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, двух
глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

Препараты, используемые для повышения резистентности твердых тканей зубов

Проблема повышения резистентности твердых тканей витальных зубов является актуальной в ортопедической стоматологии. Отсутствие осложнений после протезирования и сохранение пульпы витальных зубов в настоящее время возможно при сочетании основных принципов сошлифовывания эмали и дентина под водным охлаждением, а также проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих резистентность твердых тканей зубов [49, 63, 74, 76].

Механизм действия препаратов для повышения резистентности ТТЗ основан на теориях блокирования передачи импульса от различных раздражающих факторов по направлению к пульпе зуба. В современной стоматологии продолжает оставаться признанной гидродинамическая теория (ГТ) чувствительности зубов, предложенная еще в 1961 г. (Brannstrom M.). Положения теории основываются на изменение положения ядер в одонтобластах, которое зависит от тока жидкости в ДТ, заполненных отростками одонтобластов. В результате происходит раздражение нервных окончаний пульпы зуба и проведение нервного импульса. Теория применима в случае гиперестезии препарированного дентина, повышенной чувствительности от температурных факторов, воздействия струи воздуха [118, 122, 125].

Однако, предложенная теория имеет недостатки – солевые растворы должны быть мощными раздражающими факторами, влияющими на явления осмоса в ДТ. Однако, гиперчувствительность от соленых веществ не наблюдается. Вяжущие препараты снижают гиперестезию зубов, не влияя на гидродинамику в ДТ [30, 36, 37].

Также теория не объясняет гиперестезию при иссечении в области дентинно-эмалевой границы, где вообще нет ДТ. Отсутствует взаимосвязь между силой болевой реакции и глубиной зоны препарирования, ведь просвет ДТ по направлению к пульпе увеличивается значительно [46, 47, 64, 122, 125].

Имеющиеся на сегодняшний день данные о структурно-функциональном устройстве зуба подтверждают другую теорию передачи нервного импульса, предложенную С. Н. Гаражой. Поскольку органическая часть зуба представлена коллагеновой матрицей, то механизм передачи чувствительности возникает в виде конформационной волны в структуре коллагена. Данная теория не исключает положения предыдущей, ток дентинной жидкости – это только один из моментов, также влияющих на конформационную волну в коллагене [5, 23, 36].

Конформационные изменения вторичной и третичной структур коллагена дентина, могут быть спровоцированы всеми видами раздражающих факторов: механических, химических, биологических, температурных. Использование вяжущих препаратов и нитрата серебра способствует увеличению числа поперечных сшивок, что укрепляет структуру коллагена и снижает чувствительность. При этом не происходит закрытия просвета ДТ [5, 34, 47].

Конформационная волна, возникающая в коллагеновой матрице распространяется быстрее скорости нервного импульса, при этом в мембране нервного волокна возникает генераторный (рецепторный) потенциал, воспринимаемый клеткой. Обратная связь распространяется с помощью волны, восстанавливающей конформацию коллагена дентина. В области дентинно-эмалевой границы сосредоточено наибольшее число коллагеновых волокон, что объясняет повышенную гиперестезию данной области [5, 46, 53].

Описанная теория чувствительности твердых тканей зубов с помощью возникновения волны конформации в коллагеновых структурах является теоретической базой для исследования новых средств профилактики и лечения повышенной чувствительности зубов.

Существует несколько основных принципов, повышающих устойчивость препарированных витальных зубов к экзореагентам. В результате препарирования происходит утрата эмали и частично дентина, обнажение дентинных канальцев. В связи, с чем обтурирование дентинных канальцев считается одним из механизмов, повышающих резистентность препарированного дентина [1, 5].

Изолирование обнаженного дентина проводят с помощью провизорных коронок на весь период проведения клинико-лабораторных этапов протезирования. Также обтурация дентинных канальцев возможна при воздействии солей фторида олова, глютеральдегида, фторида натрия, хлорида стронция, адгезивов, оксалата калия, мелкодисперсного гидроксиапатита [8, 22].

Существует класс препаратов, направленных на снижение постоперационной чувствительности, названный десенситайзерами. Эти вещества не только способствуют закрытию дентинной раны, но и устраняют гиперчувствительность, способствуют образованию защитного покрытия на препарированной поверхности. В качестве примеров десенситайзеров можно назвать «Seal&Protect», «Gluma Desensitaizer», «Адмира Протект», «Десенсил», «D/Sense 2», «Viva Sens», вещества для глубокого фторирования (эмаль- и дентин-герметизирующий ликвид) [25, 26, 54, 71, 123, 130, 146].

После глубокого препарирования зубов под несъемные конструкции, в случае полного сошлифовывания эмали, возможно использование только дентин-герметизирующего ликвида. Методика его использования двухэтапная. Раствор № 1 содержит ионы фтора, меди, магния, раствор № 2 – высокодисперсную гидроокись кальция. Ликвид герметизирует дентинные канальцы, при этом образуется оболочка с микрокристаллами фтора, магния, кальция, меди. Фтор активен в течение двух лет. Препарат снижает гиперчувствительность, способствует образованию третичного дентина. Таким образом, происходит процесс реминерализации поврежденных тканей зуба и повышение его резистентности [5, 41, 51, 155].

Существует аналог эмаль- и дентин- герметизирующего ликвида российского производства – препарат «Фтор-люкс», представляющий собой двухкомпонентный лак: жидкость (включает ионы фтора, меди, магния) и суспензию (включает гидроокись кальция в дистиллированной воде). В результате воздействия препарата формируются микрокристаллы фтористого кальция размером до 1 мкм, которые свободно проникают в дентинные канальцы и прочно их закупоривают. Результаты сканирующей электронной микроскопии показывают наличие плотного слоя, имеющего гомогенную структуру, на поверхности дентина. Таким образом, создается барьер из минералов, препятствующий вымыванию кальция из дентина, защищающий ткани зуба от проникающих веществ [54].

Высокую эффективность доказал однокомпонентный десенситайзер «D/Sense Crystal». По данным электронограмм препарат после его нанесения на поверхность препарированного дентина способствует открытию дентинных канальцев, во время просушивания раствор проникает внутрь, вступает в реакцию с кальцием, в результате образуются кристаллы оксалата кальция и нитрата калия. Кристаллический осадок герметизирует дентинные канальцы на достаточной глубине, толщина образующегося покрытия варьирует от 1,7 до 2,9 мкм. В результате происходит снижение чувствительности препарированных зубов. Однако препарат не нормализует микроциркуляцию в пульпе после одонтопрепарирования [71, 73, 87].

По мнению исследователей монотерапия десенситайзерами не оказывает должного продолжительного положительного эффекта на поверхность препарирования и пульпу зуба. Применение десенситайзера на основе фтора и гидроксиэтила метакрилата в сочетании с бондом светового отверждения снижает гиперестезию на протяжении шести часов. Сочетанное использование десенситайзера на основе оксалата калия и фторлака оказывает гипосенситивный эффект в течение 12 часов. Действие препаратов основано на способности десенситайзеров образовывать пробки в глубине дентинных канальцев, а лаки и бондинговая система оказывают защитное действие от внешних раздражителей. Однако подобное сочетание может ухудшать постоянную фиксацию несъемного протеза [49, 64]. Исследователи доказали, что многие бондинговые системы, содержащие органические растворители, обладают слабой адгезией к дентину. Жидкость, содержащаяся в дентинных канальцах, и ее давление по направлению к поверхности зуба (до 30 мм. рт. ст.), кислород на поверхности препарированного дентина, являются факторами, нарушающими полимеризацию адгезивных систем. Помимо этого, отсутствует гибридная зона, как следствие проведенного протравливания дентина. Разработана универсальная биоактивная светоотверждаемая бондинговая система (УБСБС), включающая следующие этапы: кондиционирование поверхности дентина органическими кислотами, которые удаляют полностью смазанный слой, нанесение специально разработанных биопраймера, содержащего аминокислоты, и адгезива. Представленная бондинговая система, по мнению авторов, обладает хорошей химической адгезией к дентину, снижает гиперчувствительность зубов. Однако неизвестны отдаленные результаты применения адгезивной системы в ортопедической стоматологии [46, 48].

Также резистентность эмали и дентина можно повысить путем воздействия минеральных комплексов. Реминерализующая терапия способствует образованию заместительного дентина, улучшает устойчивость к реагентам. Для этой цели назначают витаминно-минеральные комплексы внутрь, а также соединения кальция, фтора, фосфора местно в виде аппликаций или с помощью электрофореза [3, 4, 14, 83].

Влияние аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного лазерного излучения и наногидроксиапатита на значение проницаемости дентина витальных препарированных зубов

Проницаемость дентина является одним из важнейших параметров, характеризующих резистентность препарированного зуба в целом. Значение ПД фрагментов зубов контрольной группы составила 178,36±0,12 мкм (Рисунок 3), причем данный параметр оставался неизменным весь период наблюдений (в течение трех недель). Следует отметить, что на двух фрагментах зубов МС проник даже в полость зуба, преодолев всю толщу дентина. В большинстве случаев достоверно доказано, что МС способен проникнуть на толщины препарированного дентина, который не подвергался воздействию лечебно-профилактических факторов. Полученное значение ПД зубов контрольной группы является показателем высокого уровня проницаемости, и, как следствие, низкой резистентности препарированных тканей. Статистически значимых изменений показателя ПД не зафиксировано в течение исследуемого срока, соответственно, необходимость использования лечебно-профилактических факторов после ОП зубов с сохраненной пульпой очевидна.

Статистический показатель ПД в первой группе после использования АГП составил 118,24±0,24 мкм, что на 33,7 % (р 0,05) ниже значений контрольной группы. Показатель ПД на протяжении периода наблюдений не претерпел достоверных изменений, поэтому достаточно использования АГП однократно согласно нашим исследованиям. МС на образцах зубов первой группы проникал на 1/3 препарированного дентина (Рисунок 4). Таким образом, использование в качестве превентивных мероприятий АГП приводит к снижению ПД, увеличивая биопотенциал резистентности препарированных тканей зуба.

Во второй группе ПД изучали после АГП и одну, две и три недели воздействия НГА. Через одну неделю ПД фрагментов зубов составила 114,04±0,21 мкм (Рисунок 5), что на 36,1% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы и на 3,6% - первой группы.

Через две недели ПД фрагментов зубов составила 111,12±0,11 мкм, что на 37,7% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы и на 6% -первой группы. Через три недели ПД фрагментов зубов составила 102,26±0,18 мкм (Рисунок 6), что на 42,6% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы и на 13,5% (р 0,05) - первой группы.

В течение периода наблюдений зафиксирована положительная динамика изменений ПД во второй группе. Наилучшие результаты получены через три недели, в связи с чем дальнейшее воздействие НГА на препарированные зубы нецелесообразно. Через три недели ПД фрагментов зубов снизилась на 10,3% (р 0,05) в сравнении с показателями, полученными через одну неделю.

Таким образом, показатели ПД во второй группе достоверно лучше значений ПД в контрольной и первой группах.

В третьей экспериментальной группе исследование ПД проводили по истечении трех недель использования НГА и трех сеансов ЛИНИ. Значение ПД составило 112,31±0,25 мкм (Рисунок 7), что на 37% (р 0,05) ниже показателей контрольной, на 5% ниже показателей первой группы, однако на 9% (р 0,05) выше ПД второй группы. Поскольку при использовании дальнейших сеансов ЛИНИ значение ПД статистически значимо не изменялось, то применять излучение посчитали нецелесообразным.

В четвертой группе изучение ПД проводили через одну неделю (после воздействия АГП, двух сеансов ЛИНИ, недели взаимодействия с НГА), через две недели (после воздействия АГП, трех сеансов ЛИНИ, две недели взаимодействия с НГА), три недели (после воздействия АГП, трех сеансов ЛИНИ, три недели взаимодействия с НГА). Рисунок 7 - Проницаемость дентина (третья группа), х 20

Через одну неделю ПД фрагментов зубов четвертой группы составила 112,01±0,05 мкм, что на 37,2% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы, на 5,3% - первой группы. Через две недели ПД фрагментов зубов составила 107,02±0,21 мкм (Рисунок 8), что на 40% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы, на 10,5% - первой группы.

Проницаемость дентина (четвертая группа), через две недели, х 20 Через три недели ПД фрагментов зубов составила 95,06±0,13 мкм (Рисунок 9), что на 46,7% (р 0,05) ниже аналогичного показателя контрольной группы, на 19,6% (р 0,05) - первой группы, на 7% - второй группы, на 15,3% (р 0,05) - третьей группы.

Таким образом, исследование ПД, проведенное в ходе эксперимента, достоверно доказало, что наилучшие показатели были в четвертой группе.

Результаты проведенных экспериментальных исследований по изучению влияния НГА, ЛИНИ, АГП и их сочетанного воздействия на проницаемость дентина препарированных под НЗП зубов представлены на рисунке 10.

Результаты комбинированного применения аргининсодержащей пасты и низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей витальных препарированных зубов

Пациенты третьей группы подтвердили согласие на использование в качестве средства профилактики и терапии дентоальвеолярного комплекса АГП и ЛИНИ. При этом третью группу составили 30 человек (96 витальных зубов). На протяжении курации в течение шести недель исследовали различные показатели, обработанные статистически, данные которых приведены в таблице 9.

При измерении ЭОМ исходные начальные значения раздражения постоянным током нервных окончаний пульпы всех зубов находились в пределах нормы – 5,22±0,19 мкА. После ОП значение показателя снизилось на 38,5% (р 0,05), аналогично изменениям, описанным в контрольной, первой, второй группах.

В третьей группе АГП использовали аналогично первой и второй группам после препарирования зубов, симультанно применяли шесть сеансов ЛИНИ, один из которых проведен до препарирования с целью профилактики риска развития возможных осложнений и улучшения микроциркуляторных и метаболических процессов в пульпе зубов, после чего выполнили ЭОМ исследование через четыре и шесть недель.

Через четыре недели проведено четыре сеанса ЛИНИ, а также установлено достоверное значительное повышение порога электровозбудимости на 19,95% (р 0,05), а через шесть недель и аналогичное количество сеансов ЛИНИ повышение электровозбудимости пульпы в сравнении с данными после ОП составило 20,7% (р 0,05), относительно данных, полученных после четырех недель - 0,99%. Таким образом, сопротивление тканей зуба воздействию электрического тока повышается в результате лечебно-профилактических мероприятий и использования АГП и ЛИНИ, но дальнейшее использование ЛИНИ нецелесообразно.

Измерение ПЧ в начале исследования третьей группы на первом этапе находилось в диапазоне нормы – 0,14±0,03 балла. ОП значительно повлияло на ПЧ, увеличив ее в 13,8 раза (р 0,05), что связано с убылью твердых тканей, обнажением просвета ДТ. Показатели ПЧ, изученные на протяжении четырех и шести недель, показали статистически значимое снижение на 20,2 и 21,2% (р 0,05) (Рисунок 24), что можно оценивать как проявление компенсаторных процессов на протяжении изученного срока. Однако показатель ПЧ от четвертой к шестой неделе улучшился лишь на 1,3% (р 0,05).

Значение ФТ в третьей группе на этапе до ОП соответствовало норме – 1,12±0,05 балла. ОП также оказало сильное раздражающее воздействие на холодовой тест, повысив его цифровой показатель на 45,9% (р 0,05). В течение периода курации пациентов третьей группы ФТ снизился через четыре недели на 18,8 % (р 0,05), через шесть недель на 20,8% (р 0,05). Однако показатель ФТ от четвертой к шестой неделе улучшился лишь на 2,4% (р 0,05).

Количественное значение ИИГЗ зубов пациентов третьей группы так же, как и другие описанные показатели, находился в пределах нормы – 0,15±0,09 балла. ОП способствовало повышению цифрового значения индекса в 18,5 раза. В процессе курации пациентов зафиксированы статистически значимые закономерности улучшения ИИГЗ через четыре недели на 17,3% (р 0,05), через шесть недель на 18,4% (р 0,05), что ранее подтверждено для выше описанных показателей. Однако показатель ИИГЗ от четвертой к шестой неделе улучшился лишь на 1,3% (р 0,05).

Количественное значение ИР зубов пациентов третьей группы так же, как и прочие показатели, находился в пределах нормы – 1,25±0,03 балла. ОП способствовало повышению цифрового значения индекса в 3,1 раза. В процессе курации пациентов исследуемой группы зафиксированы статистически значимые закономерности улучшения ИР через четыре недели на 21 % (р 0,05), через шесть недель на 22,1% (р 0,05), что ранее подтверждено для выше описанных показателей. Однако показатель ИР от четвертой к шестой неделе улучшился лишь на 1,3% (р 0,05).

Периодические осмотры и различные исследовательские мероприятия проводились в отдаленные сроки до трех лет. В эти сроки не выявлено ухудшение фиксации конструкций, либо полной расцементировки ни у одного пациента. Через 6 недель осложнений не обнаружено, через год – 6% исследуемых зубов подлежало эндодонтическому лечению по показаниям, через три года – осложнений не обнаружено. Таким образом, у пациентов первой группы за три года наблюдений различные осложнения препарированных витальных составили 6%.

Сравнительная оценка эффективности применения ультрамикроскопического гидроксиапатита, низкоинтенсивного лазерного излучения, аргининсодержащей пасты, а также их сочетаний для профилактики осложнений при использовании несъемных зубных протезов

Соотнесение и анализ эффективности применения АГП, ЛИНИ, НГА на цифровые величины ЭОМ показаны в таблице 14 и на рисунке 27.

Компарирование цифровых величин таблицы 14 достоверно указывает, что по прошествии шести недель изучения действия применяемых лечебных факторов улучшение параметров ЭОМ наиболее эффективно совершается в четвертой группе, где использовалась мультифакторная модель трансформации структурно-морфологического комплекса препарированных зубов, включающая наногидроксиапатит, терапевтический лазер, аргининсодержащий компонент. По завершении курса курации пациентов ЭОМ-параметры относительно эталона в первой группе улучшились на 4,5%, во второй группе – на 17,6% (р 0,05), в третьей – на 15,6% (р 0,05), в четвертой – на 23,8% (р 0,05).

Соотнесение и анализ эффективности применения АГП, ЛИНИ, НГА на цифровые величины ПЧ показаны в таблице 15 и на рисунке 28.

Компарирование цифровых величин таблицы 15 достоверно указывает, что по прошествии шести недель изучения действия применяемых лечебных факторов улучшение параметров ПЧ наиболее эффективно совершается в четвертой группе, где использовалась мультифакторная модель трансформации структурно-морфологического комплекса препарированных зубов, включающая наногидроксиапатит, терапевтический лазер, аргининсодержащий компонент. По завершении курса курации пациентов параметры ПЧ относительно эталона в первой группе улучшились на 9%, во второй группе – на 20,3% (р 0,05), в третьей – на 14,1% (р 0,05), в четвертой – на 37,2% (р 0,05).

Соотнесение и анализ эффективности применения АГП, ЛИНИ, НГА на цифровые величины ФТ показаны в таблице 16 и на рисунке 29.

Компарирование цифровых величин таблицы 16 достоверно указывает, что по прошествии шести недель изучения действия применяемых лечебных факторов улучшение параметров ФТ наиболее эффективно совершается в четвертой группе, где использовалась мультифакторная модель трансформации структурно-морфологического комплекса препарированных зубов, включающая наногидроксиапатит, терапевтический лазер, аргининсодержащий компонент. По завершении курса курации пациентов параметры ФТ относительно эталона в первой группе улучшились на 9%, во второй группе - на 19,7 % (р 0,05), в третьей - на 12,8% (р 0,05), в четвертой - на 35,6% (р 0,05).

Анализ эффективности применения АГП, ЛИНИ, НГА на цифровые величины ИИГЗ показаны в таблице 17 и на рисунке 30.

Цифровые величины таблицы 17 достоверно указывают, что по прошествии шести недель изучения действия применяемых лечебных факторов улучшение параметров ИИГЗ наиболее эффективно совершается в четвертой группе, где использовалась мультифакторная модель трансформации структурно-морфологического комплекса препарированных зубов, включающая наногидроксиапатит, терапевтический лазер, аргининсодержащий компонент, аналогично предыдущим показателям. По завершении курса курации пациентов параметры ИИГЗ относительно эталона в первой группе улучшились на 4,9%, во второй группе – на 13,1% (р 0,05), в третьей – на 7,4% (р 0,05), в четвертой – на 40,6% (р 0,05).

Анализ эффективности применения АГП, ЛИНИ, НГА на цифровые величины ИР показаны в таблице 18 и на рисунке 31.

Цифровые величины таблицы 18 достоверно указывают, что по прошествии шести недель изучения действия применяемых лечебных факторов улучшение параметров ИР наиболее эффективно совершается в четвертой группе, где использовалась мультифакторная модель, включающая наногидроксиапатит, терапевтический лазер, аргининсодержащий компонент, аналогично предыдущим показателям. По завершении курса курации пациентов параметры ИР относительно эталона в первой группе улучшились на 6,1%, во второй группе – на 23% (р 0,05), в третьей – на 7,7% (р 0,05), в четвертой – на 58,6% (р 0,05).

Таким образом, анализируя клинические показатели витальных препарированных зубов, можно сделать вывод, что максимальное улучшение статистической кривой импеданса тканей зуба электрическому току, температурной, поверхностной чувствительности, индексов интенсивности гиперестезии и реминерализации по истечении шести недель исследования зафиксировано в четвертой группе пациентов, где использовали аргинин-технологию, терапевтический лазер и наногидроксиапатит.