Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта Янова Нина Александровна

Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта
<
Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта
>



Янова Нина Александровна. Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Янова Нина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Проблема доброкачественного и злокачественного роста опухолей слизистой оболочки полости рта 13

1.2. Принципы радиохирургического метода воздействия 19

1.3. Биология раневого процесса 30

1.4. Биологические механизмы эффективности озонотерапии 37

Глава II. Материал и методы исследования 45

2.1. Материал исследования 45

2.1.1. Характеристика экспериментального исследования 45

2.1.2. Характеристика материала клинического исследования 49

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Клиническое обследование 52

2.2.2. Исследование процессов свободно-радикального окисления и активности антиоксидантнои системы 54

2.2.3. Морфологический метод исследования 56

2.2.4. Бактериологический метод исследования 59

2.2.5. Определение активности миелопероксидазы ротовой жидкости 61

2.2.6. Методы статистического анализа результатов исследования 62

2.3. Комплексное лечение больных с предраковыми заболеваниями 63

слизистой оболочки полости рта

Глава. III. Результаты собственных исследований 69

3.1. Экспериментальное обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в хирургическом лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта 69

3.1.1. Результаты исследования интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности местной антиоксидантнои системы гомогенатов тканей слизистой оболочки полости рта у экспериментальных животных

3.1.2. Результаты морфологического исследования тканевых реакций в эксперименте 77

3.1.3. Оценка бактерицидных свойств озонированного оливкового масла в эксперименте 93

4.1. Изучение эффективности использования радиохирургии и местной озонотерапии в постоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта 97

4.1.1. Изучение особенностей клинических проявлений предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в зависимости от пола, возраста, сопутствующей патологии и локализации 97

4.1.2. Изучение динамики клинических проявлений у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта в зависимости от выбора метода лечения 117

4.1.3. Морфологическое изучение процесса заживления послеоперационной раны 134

4.1.4. Изучение активности миелопероксидазы ротовой жидкости 142

Обсуждение полученных результатов 146

Выводы 165

Практические рекомендации 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одним из актуальных вопросов стоматологии остается выбор тактики лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. В связи с особенностями этиологии и патогенеза, возможным прогрессированием, трансформацией и малигнизацией они занимают особое место в структуре стоматологической заболеваемости. Особый интерес и внимание обоснованно вызывают проблемы диагностики и лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта, что, в первую очередь, связано с их высокой распространенностью (12,5 % от всех заболеваний полости рта и 26,6 % от всех новообразований), определенными трудностями в выборе метода лечения и тактики ведения больных (В.А. Дунаевский, ЮА Шеломцев, 1986; ВА Енохович с соавт., 1986; А.И. Воложин, 1992; Г.В. Банченко, 1993; А.И. Пачес, 1997; В.Д. Вагнер, 2002; Е.В. Долгопятова, 2004; С. Scully, M-.Beyli, М.С. Ferreiro et al., 1998).

Существует много методов лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в зависимости от патогенетических механизмов и клинических проявлений. Выбор тактики лечения всегда зависит от характера течения процесса, времени и длительности образования, состояния местного и общего иммунитета организма, присутствующей микрофлоры, своевременности устранения раздражающих или травмирующих факторов, эффективности проводимого ранее комплексного консервативного лечения (Л.В. Петрова, 1991; Л.М. Лукиных, 1993; Л.А. Григорьянц, В.А. Бадалян, 2000; И.М. Рабинович, 2000; О.Ф. Рабинович, 2001; Г.Г. Сафина и др., 2000; Л.Н. Казарина, 2001; В.Н. Царев, и др. 2002; М. Carbone et al, 1997,1999; G. Lundguisi, 1995). Однако, далеко не всегда, используя только терапевтические методы лечения, можно достигнуть положительного результата в виде полного структурного л функционального восстановления слизистой оболочки полости рта. При затяжном, длительном или рецидивирующем характере, наличии осложнений единственным методом лечения представленных заболеваний является хирургическое.

Любое хирургическое лечение характеризуется развитием раневого процесса, течение и исход которого в том числе зависит от характера и тяжести нанесенной травмы. В связи с этим, возникает необходимость использования специальных малоинвазивных методов хирургического вмешательства, предпосылкой применения которых является щадящий механизм воздействия на биологические ткани. Именно такими характеристиками и обладает радиохирургический метод (А. П. Грудянов ссоавт., 1996; М.Г.Лейзерманссоавт., 1999; О.В. Лазутиков с соавт., 2004; О.С. Швьшева, 2008; S.V.Pollack, 1991: J.S. Brown, 1997;C.Hensmanetal., 1998).

Методы постоперацнонного лечения таких больных должны быть направлены на скорейшее купирование воспалительной реакции, предупреждение вторичного инфицирования раневой поверхности и стимулирование процессов регенерации. Физико-химические свойства и биологическое действие озона, определяющие бактерицидный, фунгицидный,

противовоспалительный, кровеостаназливающий, антигипоксичсский и иммунокорригирующий эффекты, а также возможности контроля и направленности процессов эпителизации и заживления, и отсутствие канцерогенных свойств являются прямой предпосылкой для использования озонотерапии в постоперационном периоде (К.Н. Конторщикова, 1995, 2000; Е.А. Дурново, 1998, 2003; Ю.В. Веретенников, B.C. Кольцов, 1998; Н.Е. Хомутинникова, 2002; СП. Алехина, Т.Г. Щербатюк, 2003; В.А. Душков с соавт., 2005; О.В. Нестеров и др., 2009; F. Hernandez et al., 1995; V. Bocci et al., 1996,1998; Z. Antoszewski et al., 1997). В связи с этим, нам представилось целесообразным изучить эффективность сочетанного применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Цель исследовании

Экспериментально-клиническое обоснование эффективности использования метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить характер воздействия метода радиоволновой хирургии на состояние процессов свободно-радикального окисления тканей слизистой оболочки полости рта в эксперименте.

  2. Изучить морфологические особенности течения раневого процесса на слизистой оболочке полости рта при использовании радиоволновой хирургии в эксперименте.

  3. Провести экспериментальную оценку бактерицидных свойств озонированного оливкового масла.

  4. Оценить динамику клинических проявлений в послеоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта в зависимости от выбора метода хирургического лечения и послеоперационного ведения раны.

  5. Изучить особенности регенерации тканей в послеоперационном периоде н уровень антимикробной защиты полости рта у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта при применении метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии.

  6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта при использовании метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии.

Научная новизна:

  1. Впервые произведена оценка радиоволнового метода воздействия на интенсивность процессов свободно-радикального окисления и активность антиоксидантной защиты тканей слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных.

  2. Впервые на основании компьютерной количественной морфометрин проанализированы и описаны особенности заживления раны слизистой оболочки полости рта при использовании радиохирургического метода воздействия у экспериментальных животных.

  1. С использованием техники анаэробного культивирования микроорганизмов произведена оценка бактерицидных свойств озонированного оливкового масла в эксперименте.

  2. Впервые определена клиническая эффективность метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапни в послеоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

  3. Впервые изучены особенности регенерации тканей послеоперационной раны и состояние антимикробной защиты полости рта при местном использовании озонированного оливкового масла в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

  4. Разработан и научно обоснован способ лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта с использованием метода радиоволновой хирургии и местной озопотерапин.

Практическая значимость работы

Проведен сравнительный анализ применения традиционно используемых режущих инструментов и радиоволновой хирургии на экспериментальной модели операционной раны на слизистой оболочке полости рта; показана эффективность использования радиоволнового скальпеля. Проведено клиническое обоснование эффективности сочетанного применения радиоволнового скальпеля и озонированного оливкового масла в послеоперационном периоде при лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта, которая подтверждена данными морфологического и иммунологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение радиоволнового метода при хирургическом лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта не приводит к стойкой интенсификации процессов свободно-радикального окисления тканей в области операционной раны, что подтверждается высоким уровнем местной антиоксидантной защиты, оказывает минимальное повреждающее действие на ткани, сопровождается выраженной регенерацией слизистой оболочки и восстановлением местного кровообращения.

  2. Использование метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапни в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта позволяет улучшить клиническое течение послеоперационного периода, способствует активации процессов регенерации в ране и повышает местную антимикробную защиту органов полости рта.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Нижегородской государственной медицинской академии, в отделении челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии НОКБ им. Н.А. Семашко г. Нижнего Новгорода, а также при проведении практических занятий со

студентами стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертации доложены на ежегодном заседании
Нижегородской ассоциации стоматологов (Н.Новгород, 2006), на XI международной научно-
практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2006);
VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине»
(Н.Новгород, 2009); на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии,
ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и
челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПДО

Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 17 июня 2009 г).

Личный вклад автора заключается в самостоятельной постановке и проведении экспериментального исследования, обработке экспериментального материала морфологического и цитологического исследований, клинического обследования и планиметрических исследований. Самостоятельно проведено хирургическое лечение 81 больного с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 3-D журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Принципы радиохирургического метода воздействия

На современном этапе основным принципом лечения предраковых и доброкачественных новообразований на СОПР является комплексный подход с проведением лечебных мероприятий на основании учета всех особенностей этиологии и патогенеза, а также состояния органов и систем каждого конкретного больного. Местное консервативное лечение включает использование различных аппликационных средств (растворы, мази, гели, пленки), направленных на купирование воспалительного процесса и стимулирования процессов регенерации. Однако, только терапевтические методы воздействия далеко не всегда приводят к желаемому результату, и в этом случае приходится прибегать к радикальным мерам.

Хирургический метод лечения традиционно занимает ведущую роль в лечении данной патологии. Он направлен на удаление патологического очага в пределах видимо неизмененных тканей. На данном этапе следует учитывать стадию клинического развития, протяженности и локализации изменений.

Общеизвестно, что удаление должно осуществляться радикально, чтобы не возникало осложнений в виде рецидивов или малигнизации.

Во время лечения возникают другого ряда проблемы. Любое хирургическое лечение характеризуется развитием раневого процесса, течение и исход которого зависит от многих факторов: локализация раны, состояния общего и местного иммунитета, степени микробной обсемененности, вирулентности присутствующей микрофлоры, лечебных мероприятий, а также характера и тяжести нанесенной травмы. В связи с этим возникает необходимость применения специальных малоинвазивных методов хирургического воздействия, а в послеоперационном периоде лекарственных средств, действующих на местном и системном уровне.

На протяжении всей истории развития медицины вопрос выбора оптимального инструмента для проведения рассечения тканей был и остается актуальным. Несмотря на большое разнообразие режущих инструментов (механические, электрохирургические, лазерные, ультразвуковые) идеальный скальпель пока не создан, и научные поиски в этом направлении продолжаются.

Идея использования электрического тока для рассечения тканей была реализована в начале 18 века французским ученым-физиком Беккерелье, который изобрел устройство для прижигания патологически измененных тканей.

В 1928 г. врач Харви Уильяме Кушинг (США) предложил использовать электрический ток (электрохирургию) в качестве вспомогательного метода удаления внутричерепных опухолей. Два года спустя, т.е. в 1930 году, американский ученый Джон Маккарти изобрел первый прототип современного радиохирургического прибора и назвал его «резектотом». Особенность прибора заключалась в том, что рабочая поверхность представляла собой замкнутую петлю, а оперативное вмешательство осуществлялось под прямым визуальным контролем. С 1930 по 1937 гг. было выполнено несколько тысяч операций с использованием электрического тока по поводу лечения доброкачественных новообразований мочеполовой системы.

Немалый вклад в развитие отечественной электрохирургии внесли хирурги-онкологи М.З. Сигал, Ф.Ш. Ахметзянов, Б.Л. Еляшевич и др.. Так в 1949 г. профессор М.З. Сигал впервые выполнил асептическую гастроэктомию без наложения швов на слизистую оболочку с помощью электрохирургии.

В течение 30 лет С.Я. Долецкий и соавторы проводили исследования, результаты которых были опубликованы в виде первой монографии «Высокочастотная электрохирургия» в 1980 г., где впервые были освещены вопросы безопасности применения электрохирургии и предупреждения осложнений.

Характеристика материала клинического исследования

Выведение из эксперимента животных первых двух серий осуществлялось под действием эфира через 1 ч., 3 ч., 7 ч., 24 ч., 48 ч., 72 ч. после моделирования раны соответственно. Для этого животные каждой серии были разделены на 6 групп, соответственно намеченным срокам окончания эксперимента. Животные помещались в ёмкость с парами эфира до 3 фазы наркотизации, после чего быстро производился забор исследуемой среды.

Длительность наблюдения 3 суток обусловлена малой травматичностью смоделированной раны и быстрым заживлением ран у экспериментальных животных (до 3-4-х суток).

Для проведения запланированных исследований производился забор мягких тканей слизистой оболочки щечной области в зоне смоделированной раневой поверхности. Поскольку визуально оценить состояние тканей в полости рта крыс не представлялось возможным, для полной и объективной оценки эффективности исследуемых лечебных мероприятий (хирургического воздействия) было выполнено:

1. Исследование интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности местной антиоксидантной системы (АОС) гомогенатов тканей в зоне раневой поверхности у экспериментальных животных (Imax/S; ДК; ТК; ОШ).

2. Поэтапное морфогистологическое исследование тканей послеоперационной раны на этапах эксперимента. Для анализа результатов использовали специально созданную графическую базу данных из адекватных для изучения гистологических препаратов, с проведением компьютерной морфометрии структурных компонентов области заживления раны, и последующей статистической обработкой полученных результатов. Данный метод исследования несет достоверную и наиболее полную информацию о происходящих процессах в ране, так как требует более точной и достоверной морфологической диагностики в экспериментальных исследованиях.

За период с 2005 по 2008 гг. нами было проведено обследование и лечение 81 пациента с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Диагноз ставился на основании классификации (Машкиллейсона А.Л, 1984.)

1. Облигатный предрак: болезнь Боуэна, бородавчатый предрак, ограниченный гиперкератоз красной каймы губ, абразивный преканцерозный хейлит Манганотти.

2. Факультативный предрак: лейкоплакия (плоская, веррукозная, эрозивная), ороговевающая папиллома и папилломатоз, эрозивно-язвенная и гиперкератотическая форма красной волчанки и красного плоского лишая, кератоакантома, кожный рог, постлучевой стоматит.

3. Доброкачественные новообразования: папилломы, фиброматоз, фибромы, гемангиома, лимфангиома.

В зависимости от выраженности клинических признаков и метода лечения все больные были разделены по группам:

1-я группа (ТЛ) — больные, лечение которым проводилось по традиционной схеме (хирургическое лечение с использованием скальпеля и местное противовоспалительное лечение) составила 28 человек, из них 10 (35,71%) мужчин и 18 (64,29%) женщин; выполнено 37 операций.

2-я группа (РХ+Оз) - больные, лечение которым проводилось с использованием радиохирургического прибора («Surgitron», ф. Ellman, США) с использованием в послеоперационном периоде озонированного раствора оливкового масла составила 53 человека, из них 18 (33,97%) мужчин и 35 (66,03%) женщин; выполнено 56 операций. Распределение больных по полу, возрасту и нозологии представлено в таблице 1.

Группу контроля составили 13 человек - 6 (46,15%) мужчин и 7 (53,85%) женщин без видимых клинических признаков поражения слизистой оболочки полости рта.

Всего в ходе клинического исследования произведено 93 основных операций на слизистой оболочке полости рта, 25 вспомогательных операций на мягких тканях полости рта (вестибулопластика, френулопластика).

Результаты исследования интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности местной антиоксидантнои системы гомогенатов тканей слизистой оболочки полости рта у экспериментальных животных

Изучение активности миелопероксидазы ротовой жидкости проводили в иммунологической лаборатории ФГУ «НИИ Детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий», заведующий лабораторией, к.м.н. Маянская И.В.

Определение активности миелопероксидазы (МПО) проводилось спектрофотометрическим способом по методу Kazuo Susuky et al. (1983). Основным реагирующим компонентом субстратной смеси, определяющим чувствительность реакции, являлся ортодианизидин (3,3-диметоксибензидин) ("Sigma", США). Методика проведения заключалась в следующем: смывы получали путём активного полоскания в полости рта 10 мл физиологического раствора в течение 2 минут, полученный материал центрифугировали 5 минут при 1,5 тыс. об/мин, после чего двухкратно отмывали раствором Хенкса. Осадок взвешивали в 0,45 мл физ. раствора и добавляли 50 мкл Тритона (1%), после чего выдерживали 20 мин при комнатной температуре, после чего вновь центрифугировали в течение 5 мин. при 1,5 тыс. об/мин. По окончании центрифугирования образовавшуюся над осадком фракцию отбирали и приливали 2,9 мл субстратной смеси, состоящей из 30 мл физ. раствора, 5 мл ODIA (3,3 Dimethoxybenzidin или O-dianizidin) и 45 мл 33% раствора пергидроля. Полученный материал выдерживали 30 мин в темноте и подвергали спектрометрическому анализу при длине волны 460 нм с контролем по отношению к субстратной смеси. Результат выражали в нг/мл.

Статистическая обработка производилась с помощью методов вариационной и корреляционной статистики с использованием пакета прикладных программ обработки данных "Statgraphics" и "Statistica". В таблицах отражены среднестатистические значения и средняя ошибка (М±т). Для оценки уровня достоверности отклонения наблюдений от нормы, а также различий в отклонениях от нормы, наблюдаемых у различных групп и на различных этапах исследования (до лечения и после лечения), применялись следующие критерии достоверности различий: одновыборочный t-критерий Стьюдента, критерий Т Уилкоксона, критерий U Манна-Уитни.

Математическая обработка и анализ фактического материала производился с помощью персонального компьютера "Sony VGN-SZ6RXN".

После проведённого клинического и лабораторного обследования больных формировался развёрнутый диагноз, в котором, кроме основной нозологической формы с учётом распространённости, степени тяжести и стадии процесса, были отражены такие моменты как: особенности слизистой оболочки, характер прикуса, состояния зубных радов и отдельных зубов, а также соматический фон заболеваниям вредные привычки.

Затем составлялся развёрнутый план лечения совместно с терапевтом и ортопедом. Подготовительный этап включал такие мероприятия, как: - профессиональная гигиена с обязательным обучением и контролем гигиены в течение всего подготовительного этапа лечения; - общая санация полости рта, устранение вредных привычек и коррекция имеющихся травмирующих слизистую оболочку пломб и ортопедических конструкций. - функциональное избирательное пришлифовывание;

В предоперационном периоде обязательным условием являлось взятие биопсии для гистологического исследования с целью определения нозологической формы заболевания слизистой оболочки полости рта, результат которого служил основанием для проведения хирургического этапа лечения. По окончании подготовительного этапа приступали к хирургическому лечению патологии слизистой оболочки полости рта.

Этапы основного хирургического лечения выполнялись по стандартному протоколу. Под местной анестезией местными анестетиками артикаинового ряда (с добавлением адреналина 1:200 000 и реже - 1:100 000) производилось иссечение новообразования в пределах видимо неизмененных тканей. Затем осуществлялся гемостаз при помощи аппликации 5% раствора аминокапроновой кислоты на 2-3 мин. И при необходимости ведение раны под турундой с йодоформом или наложение швов.

Послеоперационное лечение включало: обязательное назначение антигистаминных препаратов и антибактериальных препаратов в зависимости от травматичное (объема и длительности) хирургического вмешательства. Чаще всего использовались такие препараты как Цифран СТ 500 мг —2 раза в сутки 5-7 дней, Доксициклин 100 мг - 1 раз в сутки по схеме, Линкомицин 500 мг — 3 раза в сутки по схеме, и др. Чтобы снизить негативное влияние антибиотиков на облигатную микрофлору полости рта, в течение 2 недель назначались препараты пробиотического ряда ("Бифиформ", "Линекс", "LB-комплекс" и др.) (Воложин А.И. с соавт., 2004). При необходимости назначались анальгетики, наиболее эффективным из которых был Кеторол 10 мг - 2-3 раза в день, десенсебилиирующие препараты: Фенкорол или Кларитин, по 1т-1 раз в день, всего 3-4 дня.

Для ускорения заживления мягкотканой раны на слизистой оболочке полости рта, назначалась антисептическая обработка в виде полосканий и ванночек отварами крапивы и ромашки, водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,06% - 3-4 раза в сутки с последующим наложением геля «Метрогила Дента» в течение первых 3-5 суток после операции, которые в последующем заменялись на обработку "Солкосерил-дентальной адгезивной пастой" до полного заживления раны. При использовании турунды с йодоформом, замена осуществлялась адекватно течению раневого процесса, но не позднее, чем через 2 суток после операции. Швы снимались на 6-7 сутки после наложения. Чистка зубов рекомендовалась пациентам с последующего дня после операции обычной зубной щёткой с лечебно-профилактической зубной пастой.

Изучение особенностей клинических проявлений предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в зависимости от пола, возраста, сопутствующей патологии и локализации

Анализ наблюдений за больными убедительно показал, что характер жалоб, клинических симптомов в постоперационном периоде и характер изменений раневой поверхности зависит от способа хирургического иссечения элемента поражения и средств консервативной хирургии.

Для оценки унифицирования данных и более адекватного сравнительного анализа мы разработали систему бальной оценки клинических признаков - таблицу, значения и категории в которой заполняли на этапах наблюдения постоперационного периода. Производили подсчет баллов, как по отдельному признаку, так и подсчет общего суммарного балла. Это послужило основой сравнительного анализа эффективности предложенных способов лечения (прил., табл. 18-25).

Так при использовании радиохирургического метода лечения уже на 1-е сутки после операции отсутствие болевого синдрома отмечали 56,54% пациентов с веррукозной формой лейкоплакии, 76,22% - с эрозивно-язвенной формой КПЛ, 95,32% - оперированных по поводу папиллом СОПР и 52,67% больных, получивших лечение по поводу дольчатой фибромы с участками изъязвления слизистой оболочки полости рта. Причем, в основном эти жалобы сохранялись у пациентов при локализации элементов в области подвижной части слизистой оболочки преддверия полости рта с распространением на переходную складку. Несмотря на то, что всем больным в послеоперационном периоде было рекомендовано избегать приема раздражающей и твердой пищи, именно-этот факт был в большинстве случаев причиной интенсивного болевого синдрома (13,65% наблюдений). В 65,43% случаев больные отказались от приема обезболивающих препаратов, а 26,13% - принимали их однократно. Это отразилось и на сумме баллов (табл. 26), оценивающих данный симптом заболевания. Причем, значительное различие (на 43,5%) по сравнению с традиционным способом хирургии отмечено на 1 сутки, а потом динамическое радиохирургического метода лечения данной группы заболеваний (табл. 27, 28). Наиболее выраженная динамика отмечена на 3 сутки у больных с ороговевающими папилломами СОПР (83,58% наблюдений) (закрытое ведение раны - под швами), и практическое отсутствие данных критериев на 5 сутки во 2-й группе при разных нозологических формах. Хотелось бы отметить, что несколько отличные данные были выявлены у больных, оперированных по поводу дольчатых фибром. Там, наоборот, в 2 группе (с использованием РХ+Оз) мы отметили практически отсутствие динамики по 3 критерию на 3 сутки наблюдения. Проведя анализ клинической картины заболевания внутри группы, мы обнаружили, что объем вмешательств у этих пациентов был самый значительный, а область локализации фибром (альвеолярный отросток верхней челюсти с переходом на верхнюю губу; альвеолярная часть нижней челюсти в центральном отделе) находилась преимущественно в подвижной части слизистой полости рта, что вызывало травму данной зоны.

Умеренная и легкая гиперемия слизистой оболочки вокруг зоны оперативного вмешательства, отсутствие цианоза краев раны на 3 и 5 сутки наблюдения, выявленные при предложенном нами способе лечения, можно объяснить двумя факторами: во-первых, бактерицидными свойствами озонированного оливкового масла, доказанными в эксперименте, а во-вторых, его способностью оказывать влияние на состояние микроциркуляции за счет улучшения деформабельности эритроцитов. Таким образом, с одной стороны, существует защита послеоперационной раны от микрофлоры полости рта, а с другой стороны - его применение не позволяет изменять реологические свойства крови капилляров окружающей слизистой оболочки полости рта.

Подтверждением вышеизложенному мнению служат и наблюдения за уровнем микрогемодинамики (табл. 28), так как именно этот клинический симптом влияет и на развитие коллатерального отека тканей.