Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом Тимофеева Лия Валерьевна

Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом
<
Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом
>



Тимофеева Лия Валерьевна. Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Тимофеева Лия Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 89 с.: ил.

Введение к работе

Проблема взаимосвязи между здоровьем человека (эндогенной экологической средой) и состоянием биосферы (экзогенной экологической средой) является одной из наиболее сложных в современной медицине. Все большее число научных медицинских исследований приобретает экологическую направленность (Агаджанян Н. А. 2000; Скальный А.В. 2000; Протасов В.Д. 2001; Богданкевич О.В. 2002).

Сегодня токсическая нагрузка на клетки организма настолько велика, что организм не в состоянии обезвреживать и выводить все канцерогены и поллютанты. Поллютанты (от лат. polluere - загрязнять) - это вещества (соединения), поступающие в организм экзогенно в результате загрязнения окружающей среды, и нарушающие метаболические процессы. Постепенно в микро и макродозах организм накапливает в себе токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов. Как свидетельствует медицинская статистика это приводит к возникновению различных заболеваний. До 30 - 40% болезней городского жителя обусловлены непомерно высокой токсической нагрузкой на клетки. Загрязнение окружающей (экзогенной) среды приводит и к загрязнению внутренней (эндогенной) среды организма человека — именно это и обуславливает острую актуальность эндоэкологии и эндоэкологической коррекции.

В последние десятилетия биологов, экологов и врачей привлекают вопросы, связанные с изучением влияния эндоэкологического дисбаланса на возникновение, течение и исход многих патологических состояний макроорганизма, в т.ч. и при нарушении обменных процессов в костной ткани (Петрова Н. Г. 2004; Мухамеджанова Л. Р. 2004; Мазур И.П. 2004; Лысенко Г.Н. 2004; Шефер Э. 2008).

Известно, что костная ткань человека обладает высокой метаболической активностью и чрезвычайно чувствительна к изменениям условий внешней среды. Под влиянием различных факторов - питания, внешнего загрязнения почвы, воздуха и воды, в костной ткани происходят выраженные изменения. Общеизвестным является факт участия некоторых микроэлементов (медь, цинк, стронций) в метаболических процессах костной ткани. При этом их недостаточное содержание или избыточное накопление приводит к серьезным нарушениям синтеза матричных белков костной ткани и, как следствие, дефектам минерализации (Иванова Е.М. 1991; Мазур И.П. 2004).

Имеющиеся данные позволяют считать, что выявленный в нашем биогеохимическом регионе дисбаланс ряда химических элементов в почве, воде и пище, особенно кальция, стронция и бария, является ведущим

фактором, влияющим на обмен веществ в организме и, прежде всего, костно-суставной системы. При этом в кристаллическую решетку гидроксиапатита вместо ионов кальция и фтора встраиваются поллютанты.

Не вызывает сомнения факт, возрастания распространенности и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта при выраженном эндоэкологическом дисбалансе (Тутельян В.А. 2001).

Комплексная диагностика и лечение ХГП, развившиегося на фоне эндоэкологических нарушений, являются весьма актуальными проблемами клинической пародонтологии. Поиск причинно-следственных связей между тяжестью воспалительных процессов на пародонте и степенью дисбаланса микро- и макроэлементов в организме позволит разработать комплексный подход к вопросам ранней диагностики и лечения, выбор средств фармакотерапии сделает патогенетически обоснованным, а контроль над проводимыми манипуляциями - эффективным.

В доступной литературе имеются лишь единичные сведения, доказывающие факт негативного влияния экополлютантов на течение и исход воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, что определяет необходимость комплексной оценки эндоэкологического (микроэлементного) статуса таких пациентов и разработки оптимальных методов лечения.

Все вышеизложенное явилось основанием для изучения характера микроэлементных нарушений у пациентов с ХГП.

Цель исследования

Комплексная оценка эндоэкологического статуса пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, разработка реабилитационных мероприятий и оценка их эффективности.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита у лиц с различной степенью выраженности эндоэкологического дисбаланса.

  2. Определить характер микроэлементных нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  3. Разработать методы эндоэкологической реабилитации больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  4. Дать сравнительную оценку эффективности применения препаратов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования (исследуемая группа) являлись 125 пациентов страдающих ХГП, в т.ч. 63 мужчины (в возрасте от 18 до 60 лет) и 62 женщины (в возрасте от 18 до 45 лет).

Контрольную группу составили здоровые лица - 105 человек по возрасту и полу сходные с контрольной группой, с интактным пародонтом, не имеющих профессиональных вредностей, не принимающих лекарственные средства, влияющие на минеральный обмен костной ткани.

Предметом исследования служили фрагменты губчатой кости альвеолярного отростка челюстей, твердые ткани зубов, пробы сыворотки крови, образцы волос и ногтей, пробы мочи и слюны.

Методы исследования

В работе использовался ряд современных методов исследования: радиовизиографическая панорамная рентгенография с денситометрическим профилем, рентгенофлюоресцентный метод, метод атомно-абсорционной спектрофотометрии.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований (230 человек). Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам параметрической и вариационной статистики с помощью программы BIOSTATISTICA. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Достоверность рассчитывалась по критерию Стьюдента.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что получены и представлены данные:

об особенностях клинического течения ХГП у лиц с эндоэкологическим
дисбалансом, выражающемся в недостатке эссенциальных элементов и
избыточном содержании поллютантов;

о микроэлементном профиле костной ткани и биосубстратов (кровь,
твердые ткани зуба, слюна, волосы, ногти): установлено повышенное
содержание стронция, свинца в костной ткани пародонта и в биосубстратах.
Выявлен дефицит кальция, меди, цинка в костной ткани у пациентов с ХГП.

Разработана методика двухэтапного проведения коррекции микроэлементного статуса в клинической пародонтологии. Аргументировано применение ЭС «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат», основанное на положительной динамике значений микроэлементного профиля костной ткани.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе ХГП. Предложен комплекс мероприятий для диагностики ХГП, развившегося на фоне ЭЭД.

Разработаны диагностические критерии, позволяющие

интерпретировать ЭЭД как нарушение микроэлементного обмена.

Апробирована методика энтеросорбции у больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием энтеросорбентов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» и последующим устранением ятрогенного дефицита микроэлементов витаминно-минеральным комплексом «Кальцемин».

Материалы диссертации могут быть использованы: а) в учебном процессе для студентов стоматологических факультетов в преподавании разделов: «Этиология и патогенез хронических воспалительных заболеваний пародонта», «Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом»; б) в научной работе - для дальнейшего изучения механизмов развития хронического генерализованного пародонтита; в) в практическом здравоохранении - при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Клинические особенности воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта при генерализованном пародонтите обусловлены эндоэкологическим дисбалансом.

  2. Фармакологическая коррекция эндоэкологического дисбаланса является неотъемлемой частью комплексного дифференцированного лечения хронического генерализованного пародонтита.

  3. Снижение плотности костной ткани является результатом кумуляции в ней поллютантов, приводящих к нарушению минерализации.

Личный вклад автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведены: клиническое обследование 230 пациентов, индексная оценка гигиенического и пародонтологического статуса, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные данные. Разработана методика двухэтапной эндоэкологической реабилитации для коррекции микроэлементых нарушений. Формулировка выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: - Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); - Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005); -Научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006); - X международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2006); - XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); - 9-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI-M столетии» (Санкт-Петербург, 2007); - Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования медицины и биологии» (Москва, 2008); - II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,4 у.п.л., в том числе авторское участие - 1,1 у.п.л.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Стоматология на Чуйкова» (г. Казань), ОАО «Городская стоматология» филиал №2 (г. Казань), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» (пос. ж.д.ст. Высокая Гора).

Методические рекомендации «Местная фармакотерапия воспалительных
заболеваний пародонта», «Академическая история болезни

пародонтологического больного», «Энтеросорбенты в комплексном лечении генерализованного пародонтита» используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (для преподавания раздела «Заболевания пародонта») ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».