Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Пешков Михаил Вдадимирович

Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью
<
Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью
>



Пешков Михаил Вдадимирович. Качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Пешков Михаил Вдадимирович;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хирургическая стоматология, ее содержание, связь с другими медицинскими дисциплинами, этапы развития. Обзор литературы . 8

Глава 2. Материал и методы исследования. Результаты собственных исследований .39

Глава 3. Качество жизни и комплаентность пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью .49

Глава 4. Клиническая картина и качество жизни пациентов после стоматологического хирургического лечения 71

Обсуждение результатовисследования .90

Выводы .99

Практическиерекомендации .101

Список литерату

Хирургическая стоматология, ее содержание, связь с другими медицинскими дисциплинами, этапы развития. Обзор литературы

Хирургическая стоматология — наука о болезнях органов и тканей рта, костей лицевого скелета, тканей прилежащих отделов лица и шеи, требующих хирургических методов лечения. Её задачей является изучение этиологии, патогенеза, клиники и диагностики воспалительных, опухолевых заболеваний, повреждений и их последствий, приобретенных и врожденных дефектов, аномалий развития и деформаций челюстей, органов рта, тканей приротовой области и хирургических методов их лечения. Хирургическая стоматология представляет собой раздел общей стоматологии, который наряду с терапевтическим и ортопедическим разделами составляет ее содержание как единой медицинской специальности. Это единство обусловлено тесной топографоанатомической и функциональной связью органов рта и тканей челюстно-лицевой области, общностью возникающих патологических процессов в зубах и челюстях, особенностями лечебных мероприятий. Взаимная связь разделов стоматологии проявляется в последовательности и преемственности лечения стоматологических больных. Больные, находящиеся на лечении в клинике терапевтической стоматологии в определённый период развития болезни могут нуждаться в хирургическом или ортопедическом лечении, а иногда необходимо сочетание всех методов лечения [19, с.4].

Хирургическая стоматология тесно связана с клиническими дисциплинами, особенно хирургического профиля. Врач - стоматолог должен хорошо знать основы клинической медицины. Хронические воспалительные заболевания органов рта и тканей челюстно-лицевой области могут служить этиологическими факторами для некоторых заболеваний внутренних органов. Острые воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области могут быть источником общей гнойной инфекции — сепсиса. Злокачественные опухоли лица и челюстей метастазируют как в регионарные лимфатические узлы, так и в отдаленные органы (печень, позвоночник и др.). Может быть и обратный процесс, то есть возникновение вторичной (метастатической) опухоли в нижней челюсти при раке молочной железы, желудка, щитовидной железы и других органов. Знание хирургической стоматологии необходимо и хирургу общего профиля. Хирургические заболевания с локализацией в челюстно-лицевой области рассматриваются в разделе частной хирургии клиники госпитальной хирургии. В связи с близостью челюстно-лицевой области к важным и пограничным отделам головы хирургическая стоматология тесно смыкается с невропатологией, офтальмологией, оториноларингологией. Челюстно-лицевые повреждения, особенно огнестрельного происхождения, нередко сочетаются с черепно-мозговой травмой, повреждением органов зрения, слуха, придаточных пазух носа, верхних дыхательных путей [18,19].

Основные этапы развития отечественной хирургической стоматологии определяются уровнем науки и культуры эпохи. Хирургическая стоматология, являясь составной частью обшей стоматологии, сложилась в нашей стране в основном в Советский период развития медицины, имея своими истоками хирургию зубов, относящуюся к зубоврачеванию, и челюстную хирургию — раздел обшей хирургии [19, с.5].

Хирургия зубов, охватывающая вмешательства на зубах и альвеолярных отростках челюстей при процессах одонтогенного происхождения, долго сводилась к удалению зуба. Операция удаления зуба известна с глубокой древности. Впервые ее описание приводится у Гиппократа (V век до н. э.). Зубы в то время удаляли только подвижные, щипцами из свинца, образец которых хранится в храме Аполлона в Дельфах [19,57].

Зарождение хирургии зубов в России тесно связано с народной медициной Древней Руси, где носителями медицинских знаний были народные врачи-ремесленники. Среди них были лица, занимающиеся хирургией («резанием»), в том числе удалением зубов [19,57]. В Киевской Руси (X—XIII век) удалением зубов занимались лекари-монахи, народные врачи-ремесленники («резальники», «костоправы»), занимавшиеся хирургией. Для удаления зубов применяли широко распространенные в то время, известные ещё со времен Цельса (I век н. э.) и Галена (II век н. э.) щипцы двух видов: «кривые» — для зубов с сохранившейся коронкой и в форме «вороньего клюва»— для корней [57].

Аз-Захрави, выдающийся врач, хирург конца XI века, был старше Ибн Сины на 40 лет. Постоянным местом жительства Аз-Захрави были окрестности Кордовы — крупнейшего по тем временам города на Пиренейском полуострове (территория современной Испании). Его медицинские труды были широко известны в странах Востока и Европы, 30 его трактатов были переведены на латинский язык. В 1983 г. впервые в нашей стране в издательстве «Наука» был издан перевод знаменитого памятника средневековой медицины — трактата «О хирургии и инструментах» Аз-Захрави. Он внес большой вклад в развитие средневекового зубоврачевания, ему были известны наиболее распространенные заболевания челюстно-лицевой области, упоминал о различных методах хирургического вмешательства, прижигании, применении кетгута при сшивании ран. В частности, Аз-Захрави рекомендовал не спешить с удалением зуба, а лечить зубную боль с помощью любого средства: «...Ничто не заменит зуба, если он удален, ибо он представляет собой благородную субстанцию. Исключение бывает лишь тогда, когда удаление необходимо». Эта рекомендация не устарела и для современной стоматологии. В трактате последовательно и подробно описаны операция удаления зуба, хирургический инструментарий, способы остановки луночкового кровотечения, ведение послеоперационной раны, подробное описание иссечений узелковых образований на губах, опухолевидных образований, иссечение уздечки языка [57,c.100]. При расшатанности зубов и слабых деснах (пародонтоз) он применял комплексное лечение, а если консервативное лечение не помогало, использовал метод прижигания десны специальным инструментом - пакеленом. Для снятия зубного камня он использовал набор специальных инструментов и крючков из индийской стали. Метод прижигания Аз-Захрави использовал при различных заболеваниях органов и тканей рта, в частности при острой зубной боли, при наличии свища на небе или в основаниях десен, а также при параличе лицевого нерва и других заболеваниях [57,c.40]. Автор трактата применял шинирование зубов золотой или серебряной проволокой, методики реплантации и имплантации искусственных зубов, изготовленных из коровьей кости. Лечение перелома нижней челюсти осуществлялось следующим образом: вначале проводилось выравнивание челюсти в области перелома одной рукой со стороны рта и другой — снаружи, при двустороннем переломе проводилось вытягивание по прямой линии с двух сторон до восстановления первоначального положения челюсти, а затем нижнюю челюсть перевязывали так, чтобы повязка способствовала стягиванию. Пациенту предписывался полный покой и питание мясным бульоном. Аз-Захрави описал методику лечения вывиха нижней челюсти [57,c.247]. Элементы ортодонтического лечения также получили отражение в трактате [57,c.40]. Таким образом, все описанные выше методики лечения больных близки к современным методам лечения в хирургической стоматологии. Описание клинических проявлений и лечения различных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе травм зубов и челюстей, доброкачественных образований челюстно-лицевой области, лечение при расшатанности зубов и метода реплантации и имплантации зубов позволяют утверждать, что Аз-Захрави внес большой вклад в развитие медицинской науки и становление зубоврачебного дела в средневековой Европе.

Материал и методы исследования. Результаты собственных исследований

101 (37,2%) пациент из опрошенных считает, что он практически здоров, 170 (62,7%) человек имеют противоположное мнение. При этом, с их слов, болезни системы кровообращения имеются у 97 пациентов (35,8%), органов пищеварения у 41 (15,1%), эндокринной системы у 15 (5,5%), органов дыхания у 9 (3,3%), костно-мышечной системы у 12 (4,4%), нервной системы – 6 (2,2%), аллергические реакции отмечались у 11 (4,0%) человек. Но данные заболевания во время проведения исследования были вне обострения, поэтому не влияли на общее состояние и качество жизни пациентов.

Большая часть пациентов придерживаются здорового образа жизни: 198 (71,1%) опрошенных не курят, 73 (26,9%) – курят, алкоголь не употребляют 113 (41,6%) человек, 123 человек один раз в месяц и реже (45,3%). Свое свободное время 70,8% опрошенных проводят в загородных поездках, занимаются спортом 9,9% (27 человек), ходят в театр и кино 13,2 % (36 человек).

Часть пациентов (29 человек – 10,7%) была принята в рамках областной программы «Забота и здоровье» в передвижном стоматологическом модуле на базе автобуса ПАЗ-32-05.

В Таблице 2 представлено распределение пациентов в зависимости от установленного диагноза. При этом указан код в соответствии с МКБ-10: хронический апикальный периодонтит (К04.5), периапикальный абсцесс без полости (К04.7), острый пародонтит (К05.20), ретенированные зубы (К01.0), хронический пародонтит (К05.30), перикоронит (К05.22), периостит челюсти (К10.22)

В группу других включены нозологические формы, встречавшиеся в единичных случаях (незаконченная экстракция зуба, травма зуба, перелом нижней челюсти, доброкачественные новообразования, корневая киста, альвеолит челюсти, экзостоз челюсти, мукоцеле слюнной железы, болезни языка). Таблица 2.

Наиболее часто к врачу-стоматологу-хирургу обращаются с проблемами зубов, а также с осложнениями вследствие запущенности случаев, реже обращаются из-за болезней слизистой оболочки рта и прочих заболеваний. При нашем исследовании основными причинами обращения являлись осложнения кариеса – острая и хроническая формы периодонтита зубов, проблемы связанные с воспалением пародонта, гнойные воспалительные заболевания челюстей – периостит челюсти, перикоронит. Во всех случаях стоматологическая хирургическая помощь оказывалась в необходимом объеме, проводилась экстракция разрушенных зубов и корней, периостотомия, иссекались десневые капюшоны. По показаниям назначались антибактериальные препараты, десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия после проведенного хирургического лечения (Таблица 3).

Отдельно стоит отметить случаи, требующие проведения амбулаторной операции – удаление ретенированных, дистопированных восьмых зубов, операции по поводу формирования альвеолярного отростка и остеотомии для возможности последующего протезирования, иссечение доброкачественных образований слизистой оболочки рта. Это требовало дополнительных лабораторных исследований, консультаций со специалистами других профилей. Таким образом, этап включения и обследования пациентов показал, что наиболее частой причиной обращения к врачу-стоматологу-хирургу являются осложнения кариеса и гнойно-воспалительные заболевания челюстей. Для того чтобы оценить клинический статус был собран анамнез с регистрацией жалоб пациента, а также данные осмотра пациента. Всю информацию регистрировали в специально составленной Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году стоматологической карте (Приложение 4). К стоматологическому хирургическому лечению не приступали только в том случае, если имелись те или иные противопоказания.

Так же осуществляли внешний осмотр, включая пальпацию регионарных лимфатических узлов. Осматривали слизистую оболочку преддверия и собственно рта (степень её увлажненности, цвет, наличие морфологических элементов поражения, воспалительного процесса), слюнных желез и характер слюны. Особое внимание уделяли состоянию зубов, корней подлежащих удалению, наличию осложняющих факторов, особенно у третьих моляров. При необходимости, результаты осмотра уточняли параклиническими методами исследованиями – рентгенография (панорамная, прицельная), компьютерная томография. Обращали внимание на наличие во рту ортопедических конструкций, отмечали их состоятельность, учитывая материалы изготовления.

Анализируя полученную информацию о состоянии полости рта пациента и общий статус здоровья, составлялась тактика стоматологического хирургического лечения. Лечение начинали после получения согласия пациента и обсуждения с ним методов и объёмов предстоящего вмешательства.

Качество жизни пациентов оценивалось до начала лечения и через 2-3 месяца после него. При простых манипуляциях, например, удаление зуба, второе заполнение анкеты проводилось через 1,5-2 месяца с помощью специализированного стоматологического опросника OHIP-14 разработанного Slade G.D. (1997) и валидизированного Барер Г.М (2007) (Приложение 5). Вопросы опросника делятся на три группы: 1.Вопросы о проблемах при приеме пищи; 2. Вопросы о проблемах при общении; 3. Вопросы о проблемах в повседневной жизни. Для определения готовности пациентов к стоматологическому лечению (комплаентности) и взаимодействия между врачом– стоматологом мы предлагали заполнить анкету определения комплаентности по Зиньковской Е.П. (Приложение 3), содержащую 16 вопросов. Ответы на вопросы позволяют оценить режим ухода за зубами, отношение и осведомленность пациента о собственном здоровье, в том числе, органов и тканей рта. Каждому варианту ответа на вопрос соответствует определенный балл (от 0 до 3), сумма баллов на все вопросы определяет комплаентность пациента. Далее, применяя определенный алгоритм, количественно выражали показатели анкеты: 0-7 очень низкий уровень, 8-15 низкий уровень, 16-23 средний уровень, 24-33 высокий уровень комплаентности.

Анализ данных производился с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК: Microsoft Excel и Statistica 6.0. Для получения статистических выводов нами применялись методики описательной статистики. C целью проверки гипотезы о принадлежности наблюдаемой выборки закону распределения использовались «критерий согласия Пирсона» (критерий согласия 2), тест статистической значимости для анализа таблиц сопряженности для выборок маленьких размеров – «критерий Фишера» [2]. А для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно применялся U-критерий Манна — Уитни (Mann — Whitney Uest). Для определения силы корреляционной связи между показателями использовали критерий корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Урбах В.Ю., 1963). Урoвнем значимости для критеpиев приняли величину в 5%, таким образом, нуль - гипoтеза отклонялась при р 0,05.

Качество жизни и комплаентность пациентов, обращающихся за стоматологической хирургической помощью

При сравнении групп пациентов в зависимости от субъективного восприятия собственного здоровья (Таблица 22) установлено, что у тех пациентов, которые считают себя здоровыми уровень качества жизни после лечения оставался выше (22,86±0,97), чем у считающих себя не здоровыми (27,04±0,84).

Мы сравнили уровень качества жизни после лечения пациентов проживающих в общежитии и в отдельной квартире. Оказалось, что у пациентов, проживающих в общежитии качество жизни после лечения выше, чем у живущих в отдельной квартире (19,0±2,9 и 26,4±0,81 соответственно). Но у проживающих в отдельной квартире показатель качества жизни улучшился в большей степени (с 34,69±1,1 до 26,4±0,81) в сравнении с живущими в общежитии (с 23,3±3,19 до 19,0±2,9). Таблица 22. Различия в качестве жизни после лечения при ответах на отдельные вопросы лиц, имеющих стоматологическую хирургическую патологию в зависимости от их субъективного мнения о личном здоровье

Еще одним социальным фактором, имевшим зависимость с качеством жизни, является род занятий. После лечения качество жизни пенсионеров улучшилось сильнее (с 37,31±1,68 до 28,2±1,25), чем у сотрудников коммерческих организаций (с 28,75±2,32 до 22,68±1,67), хотя и оставалось на меньшем уровне. Сумма баллов вопросов анкеты OHIP-14 у студентов и учащихся после лечения также была выше, чем у пенсионеров (18,2±3,46 и 28,2±1,25 соответственно). Это косвенно подтверждает ранее описанные данные о более высоком уровне качества жизни молодых пациентов в сравнении с пожилыми как до, так и после лечения, хотя эти группы между собой мы не сравнивали одновременно. Зависимости качества жизни пациентов после лечения от отношения к алкоголю, курению, количества рабочих часов в неделю, наличия сопутствующих заболеваний, проживания в сельской местности или в городе нами не было выявлено.

Таким образом, установлено, что такие социальные факторы как уровень доходов и семейный статус, оценка собственного здоровья, место проживания, социальный статус также оказывают влияние на качество жизни и после лечения. А именно, чем выше уровень доходов, тем выше качество жизни. Но следует отметить, что у пациентов с меньшим доходом показатель качества жизни менялся в большей степени после проведенного лечения. После лечения у семейных пациентов качество жизни оставалось выше в сравнении с разведенными. Наименьший показатель качества жизни был выявлен у вдовцов (вдов). Такое социальное положение как пенсионер, студент в наибольшей степени влияет на уровень качества жизни после проведенного лечения. У пенсионеров этот показатель улучшился в большей степени в сравнении с другими группами, а у студентов этот показатель оказался наиболее высоким.

Анализ влияния клинической картины на качество жизни показал, что у пациентов с любым из принятых нами для контроля признаком стоматологического хирургического заболевания (наличие ограничения подвижности челюсти, болевого симптома и острого воспалительного процесса, увеличения лимфатических узлов и припухлости лица) этот показатель как до, так и после проведенного лечения, был выше, чем при их отсутствии (Таблица 23). Однако, во всех группах пациентов качество жизни после проведенного лечения улучшалось. Таблица 23. Сравнение

В группах пациентов с наличием и отсутствием ограничения подвижности челюсти качество жизни после лечения улучшилось почти в равной степени, если взять фактические показатели в процентном эквиваленте. Наличие или отсутствие абсцесса не показало влияния на уровень качества жизни после лечения. Следовательно, можно предположить, что и локализация абсцесса в данном исследовании не имеет практического и теоретического значения в изучении качества жизни пациентов. Во всех случаях при сравнении анкет опросника OHIP-14 без применения статистического обсчета, когда присутствовали симптомы боли, острого воспалительного процесса, ограничения подвижности челюсти, увеличения лимфатических узлов качество жизни было хуже и после проведенного хирургического лечения оно улучшалось. Но в общем статистическом массиве суммарно качество жизни пациентов с наличием этих симптомов было лучше, чем при их отсутствии.

Клиническая картина и качество жизни пациентов после стоматологического хирургического лечения

Следующим социальным фактором, оказывающим влияние на качество жизни после проведенного стоматологического хирургического лечения, является уровень доходов. Так, у пациентов с уровнем доходов выше среднего качество жизни выше, чем у пациентов с низким уровнем доходов, но у последних качество жизни улучшилось в большей степени (с 34,27±1,52 до 26,2±1,19, а у пациентов с доходом выше среднего с 24,42±3,37 до 18,83±1,84). Качество жизни после лечения у пациентов с доходом выше среднего лучше, чем у пациентов со средним заработком, однако у последних этот показатель улучшился значительнее. При сравнении уровня качества жизни мужчин и женщин до лечения не было обнаружено статистически значимых отличий, но после лечения данный социальный фактор проявился. Оказалось, что после лечения у мужчин качество жизни выше. Отличия составляли ответы на вопросы с 1 по 9, т.е. это проблемы связанные с приёмом пищи, общением.

Влияние семейного статуса на качество жизни пациентов также имело место и после лечения. А именно, качество жизни женатых пациентов оставалось выше (24,47±0,78), чем у разведенных (28,9±1,08) и вдовцов (вдов) (29,44±2,0). Качество жизни после лечения у холостых (не замужних) пациентов оставалось выше, чем у разведенных пациентов.

Результаты анкетирования пациентов в зависимости от субъективного восприятия собственного здоровья после лечения остались схожими с изначальными. У тех пациентов, которые считают себя здоровыми, уровень качества жизни после лечения оставался выше (22,86±0,97), чем у считающих себя не здоровыми (27,04±0,84).

Мы сравнили уровень качества жизни после лечения пациентов проживающих в общежитии и в отдельной квартире. Оказалось, что у пациентов, проживающих в общежитии качество жизни после лечения выше, чем у проживающих в отдельной квартире (19,0±2,9 и 26,4±0,81 соответственно). Такие данные можно объяснить тем, что, возможно у пациентов, проживающих в общежитии, имеются более важные проблемы, которые приходится решать, поэтому стоматологические проблемы отходят на второй план. Но у тех, кто живет в отдельной квартире показатель качества жизни улучшился в большей степени (с 34,69±1,1 до 26,4±0,81) в сравнении с проживающими в общежитии (с 23,3±3,19 до 19,0±2,9).

Еще одним социальным фактором, влияющим на качество жизни пациентов, является род занятий. После лечения качество жизни пенсионеров улучшилось сильнее (с 37,31±1,68 до 28,2±1,25), чем у сотрудников коммерческих организаций (с 28,75±2,32 до 22,68±1,67), хотя и оставалось на меньшем уровне. Сумма баллов опросника OHIP-14 у студентов и учащихся после лечения также была выше, чем у пенсионеров (18,2±3,46 и 28,2±1,25 соответственно). Это косвенно подтверждает ранее описанные данные о более высоком уровне качества жизни молодых пациентов в сравнении с пожилыми как до, так и после лечения, хотя эти группы между собой мы не сравнивали одновременно. После лечения зависимости качества жизни пациентов от вредных привычек, количества рабочих часов в неделю, наличия сопутствующих заболеваний, проживания в сельской местности или в городе нами не было выявлено.

Таким образом, установлено, что такие социальные факторы как уровень доходов и семейный статус, оценка собственного здоровья, место проживания, социальный статус также оказывают влияние на качество жизни и после лечения. А именно чем выше уровень доходов, тем выше качество жизни. Но также следует отметить, что у пациентов с меньшим доходом показатель качества жизни менялся в большей степени после проведенного лечения. Также после лечения у семейных пациентов качество жизни оставалось выше в сравнении с разведенными. Наименьший показатель качества жизни был выявлен у вдовцов (вдов). Такое социальное положение как пенсионер, студент в наибольшей степени влияет на уровень качества жизни после проведенного лечения. У пенсионеров этот показатель улучшился в большей степени в сравнении с другими группами, а у студентов этот показатель оказался наиболее высоким. Анализ влияния клинической картины на качество жизни пациентов привел нас к парадоксальным результатам. А именно, у пациентов с наличием одного из принятых нами для контроля клинических признаков (наличие ограничения подвижности челюсти, наличие болевого симптома и острого воспалительного процесса, наличия увеличения лимфатических узлов и припухлости лица) качество жизни как до, так и после проведенного лечения было выше, чем при их отсутствии. Однако, во всех группах пациентов качество жизни после проведенного лечения улучшалось. Во всех случаях при сравнении анкет опросника OHIP-14 до и после лечения без применения статистического обсчета, когда имели место сопутствующие симптомы боли, острого воспалительного процесса, ограничения подвижности челюсти, увеличения лимфатических узлов, качество жизни после проведенного хирургического лечения стало выше. Но в общем статистическом массиве суммарно качество жизни пациентов с наличием этих симптомов было выше, чем при их отсутствии. Такие результаты можно объяснить тем, что статистические таблицы не учитывают влияния на качество жизни других факторов: место работы, образование, пол, возраст, уровень доходов и других. То есть у пациента с высоким уровнем дохода и острым воспалительным процессом качество жизни может быть выше, чем у человека с низким уровнем дохода, но без острого воспалительного процесса во время визита к врачу-стоматологу. Также, возможно, когда у пациента появляются более глобальные проблемы, он перестаёт замечать более мелкие. Необходимо учесть и то, что, как правило, проблемы, связанные с возникновением острого воспалительного процесса приводят пациента к врачу однократно, и они не оказывают существенного влияния на ухудшение качества жизни в целом, в отличие от хронических заболеваний, требующих длительного лечения.

Таким образом, с нашей точки зрения, имеются ограничения на использование опросника OHIP-14 при оценке качества жизни пациентов с хирургической патологией до лечения. Это позволяет предположить, что можно использовать OHIP-14 не для оценки исходного состояния хирургических стоматологических пациентов, а для оценки эффективности их лечения. Заполнение пациентами таких опросников до и после лечения может оказать помощь врачу-стоматологу избежать необоснованных жалоб пациентов после проведенного лечения, так как качество жизни может выступить как один из факторов качества оказания помощи и успешности проведенного лечения. Поэтому определение уровня качества жизни до и после проведенного стоматологического хирургического лечения могло бы выступать объективным средством оценки оказанной помощи. Вероятно, что внедрение критерия качества жизни в клиническую практику может способствовать уменьшению числа судебных исков к врачам-стоматологам со стороны пациентов.