Клиника, диагностика и лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне Котов Иван Иванович



Котов Иван Иванович. Клиника, диагностика и лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Котов Иван Иванович;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 14

1.1 История проблемы 14

1.2 Диагностика зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля иСОАС 23

1.3 Консервативные методы лечения СОАС 28

1.4 Хирургические методы лечения 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

2.1 Общая характеристика клинического материала 36

2.2 Методы обследования пациентов 43

2.2.1 Клинические методы 43

2.1.1.1 Стоматологическое обследоние 43

2.1.1.2 Общесоматическое обследование 43

2.2.2 Эндоскопические методы 43

2.2.2.1. Видеоларингоскопия 43

2.1.2 Функциональные методы диагностики 44

2.2.3.1. Полисомнография 44

2.2.3.2. Капнография 47

2.2.4 Рентгенологические методы 49

2.2.4.1 Мультиспиральная компьютерная томография 49

2.2.4.2 Конусно-лучевая компьютерная томография

2.2.5 Диагностические модели челюстей 55

2.2.6 Фотографирование 56

2.2.7 Оценка уровня дневной сонливости по шкале Эпворта 56

2.2.8 Методы статистической обработки полученных результатов 57

2.2.9 Методики операций 60

2.2.9.1 Остеотомия нижней челюсти 58

2.4.2 Горизонтальная остеотомия верхней челюсти з

2.2.9.3. Аугментационная гениопластика 61

2.2.9.4. Метод компрессионно-дистракционного остеогенеза нижней челюсти 65

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 68

3.1 Клинические и анатомические особенности пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС. 68

3.2 Анатомические особенности рото-глотки и верхних дыхательных путей у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля

3.3 Результаты хирургического лечения пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС

3.3.1 Результаты хирургического лечения пациентов первой группы с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС 73

3.3.2 Результаты хирургического лечения пациентов второй группы с аномалиями зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС

3.4 Показания и противопоказания к выбору метода лечения пациентов с аномалиями зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС 92

3.5 Статистическая обработка результатов лечения 96

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов лечения и

Заключение 101

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список сокращений 115

Список литературы

Диагностика зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля иСОАС

Обструктивные апноэ длительностью 10 секунд и частотой 5 за час сна, а также один или несколько из нижеследующих критериев: частые активации, связанные с апноэ; брадикардия; эпизоды снижения насыщения крови кислородом, как связанные, так и не связанные с периодами апноэ; при выполнении множественного теста латентности ко сну средняя латентность ко сну составляет менее 10 минут. V. Могут отмечаться медицинские проблемы, являющиеся причиной СОАС - это увеличенные миндалины или другие расстройства сна, например, периодические движения конечностей во сне или нарколепсия. Общепризнанным интегральным показателем степени тяжести СОАС считается индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) - частота апноэ и гипопноэ в час [166]. Апноэ определяется как прекращение легочной вентиляции в течение 10 секунд и более. Обструктивное апноэ характеризуется отсутствием носо-ротового потока при сохраняющихся дыхательных движениях и обусловлено спадением дыхательных путей на уровне глотки [15]. Существенно сложнее обстоит дело с определением термина «гипопноэ». В широком смысле это нарушение дыхания, влекущее за собой физиологические последствия [12]. Но специфические критерии гипопноэ до настоящего времени являются предметом дискуссии. В течение длительного времени наиболее признанными считались следующие критерии: снижение амплитуды носо-ротового потока от 20% до 75% от исходной, сопровождающееся снижением насыщения крови кислородом на 3% и более [105].

В 1999 году были предложены модифицированные критерии классификации нарушений дыхания во сне [79]: 1. Апноэ - прекращение вентиляции 10 секунд (определение осталось прежним). 2. Гипопноэ - а) снижение потока воздуха на 50% и более, измеренное валидизированным методом (пневмотахограф, измерение давления). Термокапуля не может считаться точным методом измерения потока воздуха; б) любое снижение потока воздуха, сопровождающееся падением сатурации на 3% и/или микроактивацией. 3. Обусловленное дыхательными усилиями, микропробуждение (ОДУМ) - событие, характеризующееся увеличением дыхательных усилий в течение 10 секунд, которые привели к микропробуждению; но это событие не подпадает под критерии апноэ или гипопноэ.

В настоящее время считается, что не имеет особого смысла точно дифференцировать обструктивные апноэ и гипопноэ, так как их патофизиологические последствия практически одинаковы [124]. Аналогичное предложение выдвигается и в отношении ОДУМ, так как было показано, что если не принимать в расчет разницу по числу апноэ и гипопноэ, то, по данным измерения внутрипищеводного давления у пациентов с СОАС или синдромом повышенного сопротивления ВДП, респираторные нарушения, связанные с дыхательными усилиями, были практически одинаковыми. Полученные результаты позволяют включать апноэ и гипопноэ в единый индекс нарушений дыхания, так как эти нарушения, вероятно, незначительно отличаются по своему отрицательному потенциалу [13].

Значимость проблемы данной патологии всё чаще говорит о себе. Высокая распространенность СОАС составляет 3-7% всего взрослого населения развитых стран мира старше 30 лет. В США, по данным Американской Академии Медицины Сна, от проблем, связанных с СОАС ежегодно погибает более 38000 человек. СОАС является распространённым расстройством сна, что в народе связано с храпом и чрезмерной дневной сонливостью. Это заболевание с тяжёлыми последствиями, которое только за последние два десятилетия получило внимание клинических специалистов [13]. СОАС - синдром критического состояния, при котором смерть всегда рядом [15].

Количество пациентов, обращающихся в лечебные учреждения с жалобами на клинические проявления СОАС, составляет 1-3% в популяции и имеет тенденцию к увеличению. [13] Длительно существующие функциональные нарушения дыхания во время сна приводят к развитию хронической дыхательной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний, а также - нервно-психических расстройств. Актуальность проблемы лечения данного контингента пациентов очевидна [11, 24, 87, ПО, 117,184].

Эндоскопические методы

Монитор С-МАС для CMOS-эндоскопов, экран с диагональю 7" и разрешением 1280 х 800 пикселей, два входа для камер, порты USB и HDMI, оптимизированный пользовательский интерфейс, запись изображений и видео в реальном времени на SD-карту, воспроизведение записанных видеороликов и неподвижных изображений. Имеет три формы клинка: MACINTOSH #3, #4 и D-BLADE с короткой рукояткой.

Данное исследование проводилось пациентам второй группы за 7 дней до операции с целью визуализации структур гортани для прогнозирования сложности предстоящей интубации [163]. Исследование проводилось под местной аппликационной анестезией р-ром анестетика (р-р лидокаина 10 %). Клинок ларингоскопа проводился сразу по средней линии языка, повторяя его анатомическую форму с постоянным контролем изображения. Голосовую щель от входа в пищевод дифференцировали по следующим анатомическим ориентирам: надгортанник, голосовые связки, рожковидный и клиновидный бугорки [150]. Для лучшей визуализации голосовой щели челюсть выдвигали вперёд. Использование видеоларингоскопа позволяло визуализировать структуры гортани в случаях прогнозируемой сложной интубации пациентов с дистальной окклюзией и заранее принимать решение о выборе метода интубации у каждого отдельного пациента [162].

Полисомнография применялась с целью изучения функции ночного сна. Мы использовали 24-канальную (13 параметров) полисомнографическую систему «Somte PSG» (Compumedics, Австралия) с беспроводной передачей данных через bluetooth на компьютерную станцию за 10 дней до операции и через 6 и 12 месяцев после операции (Рисунок 4).

Функциональные методы исследования заключались в исследовании стадий сна, исследовании нарушений дыхания во сне, видеонаблюдения сна, оценки состояния центральной нервной системы. Позволяли анализировать основные физиологические показатели человека (ЭЭГ, ЭОГ, ЭМГ, дыхание и.т.д.) с целью оценки структуры сна и выявления возможных его нарушений. Форма кривой на графике позволяла дифференцировать норму и патологию.

Полисомнография - метод длительной регистрации различных параметров жизнедеятельности организма во время ночного сна. Стандартная полисомнографическая система имеет от 18 до 24 каналов. Регистровались следующие параметры: электроэнцефалограмма (ЭЭГ);

Регистрация ЭЭГ, ЭОГ и ЭМГ необходима для определения стадий сна и структуры сна. Сенсоры включали в себя ороназальный термодатчик для выявления апноэ, датчик назального давления для оценки гипопноэ, оксиметрию и калиброванную индукционную плетизмографию дыхательных движений. Процедура проводилась в условиях стационара, в специально выделенной для проведения полисомнографии комнате, в которой находилась удобная кровать с возможностью регуляции угла наклона головного и ножного конца для максимального комфорта каждого конкретного пациента.

Пациент приходил в отделение вечером, непосредственно перед сном. На его кожу накладывали многочисленные электроды с целью регистрации всех указанных выше параметров (активности мозга, работы сердца и прочих) - как правило, на это уходило порядка 30-40 минут. Датчики устанавливались таким образом, чтобы причинить пациенту как можно меньше дискомфорта и не помешать его здоровому сну.

После наложения электродов пациент засыпал. Весь период сна прибор фиксировал изменения в организме и передавал эти данные на компьютер, расположенный в соседней комнате. Кроме того, всю ночь работала видеокамера, которая посылала изображение на тот же компьютер.

Утром электроды снимали и пациент уходил домой. После записи показателей, начиналась обработка данных. Результатом являлась гипнограмма - кривая, содержащая информацию о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз.

Программа реализовывала алгоритмы предобработки записей (фильтры верхних, нижних частот, режекторные); сегментацию как на стандартные, 20-30 секундные участки, так и на участки произвольной длины; расчет индексов ритмов и фрактальных размерностей сигналов. Рассчитанные показатели отображались в виде тренд-графиков.

Построение гипнограммы выполнялось в ручном и полностью автоматическом режимах. Ручное построение гипнограммы проводилось с использованием визуального и количественного анализа записей, а так же анализа динамики рассчитанных показателей. Для этого в программе реализован набор инструментов, облегчающих и ускоряющих процесс классификации. Автоматическое построение гипнограммы осуществлялось при помощи нейросетевого классификатора на основе спектральных характеристик и фрактальных размерностей сигналов. Результаты автоматической классификации показывали высокую корреляцию (до 85%) с гипнограммами, построенными экспертами. По результатам обследования составлялся отчет в который включались гипнограммы, тренд-графики рассчитанных ритмов, таблица и диаграмма длительностей стадий сна. Капнография применялась для изучения количества углекислого газа в выдыхаемом воздухе мы использовали методику капнографии. Данное исследование мы проводили за 7 дней до операции и через 6 и 12 месяцев после операции.

Сущность методики основана на способности углекислого газа поглощать часть теплового излучения инфракрасного спектра. Постоянно регистрируется выведение углекислого газа при дыхании. Выступает как метод непосредственной диагностики гипо- или гипервентиляции, апноэ, нарушений частоты и ритма дыхания. Многофункциональный мониторинг газообмена обеспечивает проведение комплексной и, следовательно, более дифференцированной оценки нарушений дыхания. Капнография осуществлялась с помощью капнографа наркозно-дыхательного аппарата FABIUS / DRAGER (Германия).

Процедура проводилась в условиях стационара, в специально выделенной для проведения капнографии комнате, в которой находилась удобная кровать с возможностью регуляции угла наклона головного и ножного конца для максимального комфорта каждого конкретного пациента.

Пациент приходил в отделение вечером, непосредственно перед сном. Пациенту накладывалась носовая канюля, связанная посредством силиконовой трубки с капнографом. Регистрация происходила в течение всей ночи.

Кривая, регистрирующая содержание углекислого газа, называется капнограммой. В норме имеет вид так называемой квадратной волны. Начало выдоха - по нулевой линии, затем капнограмма круто идет вверх - примесь С02, плато (горизонтальная часть кривой) - волна альвеолярного газа, спад кривой - вдох. Альвеолярное плато позволяет определить процент С02 в альвеолярном газе. (Рисунок 5).

Анатомические особенности рото-глотки и верхних дыхательных путей у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля

Проводя анализ групп пациентов с различными формами зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля, сопровождающихся СОАС, мы обращали пристальное внимание на морфологические особенности и функциональные характеристики дыхания во сне у пациентов данной категории. При анализе скелетных структур была обнаружена тесная связь между морфологическим строением лица и тяжестью функциональных нарушений дыхания во сне.

Морфологические характеристики пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля в сочетании с максиллярной прогнатией складываются из совокупности денто-альвеолярного и скелетного компонентов, в связи с чем интра- и экстраоральные характеристики становятся более выраженными, особенно негативный уступ губ. За счет обширного увеличения максиллярной области, верхняя губа выглядит более укороченной, отмечается «десневая улыбка».

Наряду с увеличением сагиттального размера, максиллярную прогнатию характеризуют вертикальное и трансверзальное увеличение верхней челюсти. Одновременно часто обнаруживались сагиттальное и вертикальное недоразвитие нижней челюсти, а также ретромикрогнатия.

Недоразвитие нижней челюсти приводит к эстетически неблагоприятной выпуклости профиля, зачастую усиливающуюся за счет деформации носа. Губы смыкаются с усилием, мускулатура подбородка выглядит напряженной. Если вкупе с максиллярной прогнатией отмечалась мандибулярная ретрогнатия, то сагиттальное интербазальное соотношение (угол ANB) увеличивалось, что ещё сильнее усугубляло выпуклость профиля. Во время смеха обнажалась десна верхней челюсти, что являлось причиной «десневой улыбки».

Вертикальные морфологические характеристики пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля также характеризовали внешний вид конкретного пациента. При значительном вертикальном уменьшении возникала картина короткого лица («shortface») (Рисунок 20). Пациенты с подчёркнуто выдающимся профилем губ, при одновременном «старческом» внешнем виде, проявлявшемся в виде чрезмерно выраженных носо-губных складок, негативно оценивали свой облик. Заметный дефицит сублабиальной области, особенно при рассмотрении в анфас, создавал вид «безобразного» лица. В зависимости от сагиттальной позиции фронтальных зубов и сагиттального интербазального соотношения обнаруживались различные варианты при критической оценке баланса нижней части лица между фронтальными зубами верхней челюсти по отношению к верхней губе, а также носа к губе и подбородку. Чаще всего пациентов беспокоила зубо-челюстная аномалия класса II по классификации Энгля с денто-альвеолярным глубоким перекрытием в том случае, если верхние фронтальные зубы не были полностью закрыты длинной верхней губой. В большинстве же случаев наблюдалось почти полное закрытие вестибулярных поверхностей верхних резцов. Данный вариант окклюзии заметен окружающим только во время смеха, поэтому реже беспокоил таких пациентов.

Неправильная позиция зубов, особенно протрузия верхних фронтальных зубов с удлинением, значительно уменьшала носогубный угол, вызывая эстетическую дисгармонию, особенно если имелись проблемы с закрыванием рта. В этом случае визуально отмечалась ретрогнатия нижней челюсти. По нашим наблюдениям в ряде случаев дентальная адаптация приводила к ретрузионной позиции верхнего фронта зубов и, таким образом, назо-лабиальный (nasiolabial) угол не уменьшался, как при II классе, 1 подклассе.

Важность морфологии ВДП (носо-, гортано- и рото-глотки, мягкого нёба, язычка, и языка) и краниофациальной морфологии играют важное значение в патогенезе СОАС.

На основе сагиттальной визуализации мы подразделили дыхательные пути на три анатомические области: носоглотка, ротоглотка и гортаноглотка или гипофарингеальная область. Самой верхней частью ВДП является носоглотка, это область, которая лежит между носовыми раковинами и твердым нёбом. Продолжением книзу от носоглотки является ротоглотка. Эту область мы разделили далее на две категории. Во-первых, это ретропалатинальная область, которая простирается от области твердого нёба до кончика хвостового отдела мягкого неба. Во-вторых, ретроглоссальная область, которая начинается на кончике мягкого неба и простирается вниз к основанию надгортанника. Третья область - гортаноглотка, расположенная от надгортанника до пищевода. В ходе нашего исследования мы отметили, что подъязычная кость занимает более нижнее положение с увеличением тяжести СОАС. Подъязычная кость была расположена ниже у мужчин с меньшей длиной тела нижней челюсти, однако у женщин этого не наблюдалось. По данным КЛКТ мы отметили значительно более нижнее положение подъязычной кости у пациентов с ожирением.

Уровень обструкции у пациентов с дистальной окклюзией в большинстве случаев находился на уровне рото-глотки. Это явление вызвано релаксацией мышц, прикрепленных к мягким тканям, которые расширяют просвет ротоглотки во время сна. В настоящее время считается, что проходимость этого региона зависит от сокращений мышц дилататоров и констрикторов. ВДП подвергались коллапсу, когда давление в дыхательной трубке во время вдоха становилось ниже атмосферного и превосходило стабилизирующую силу, создаваемую этими мышцами.

В тех наблюдениях, где мы обнаружили недостаточную длину т. genioglossus, были отмечены значительно более выраженные симптомы СОАС по данным полисомнографии. Функция этой мышцы - выдвижение языка кпереди, что увеличивает проходимость дыхательных путей. Если длина мышцы сокращается, она не способна выполнять эту функцию, тем самым позволяя языку оставаться в положении ретрузии (то есть, блокируя дыхательные пути). Также, мы выявили связь между остаточным объёмом лёгких и тяжестью СОАС. Сразу после глубокого выдоха опасность наступления апноэ значительно выше. Существует отрицательная корреляция между остаточным объёмом легких и тяжестью СОАС.

Результаты хирургического лечения пациентов первой группы с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС

С развитием хирургических методик и совершенствованием методов хирургического лечения аномалий зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, эффективность достижения результатов, безусловно, возросла, тем самым, расширив горизонты изучения сопутствующих синдромов.

Одними из самых сложных в структуре аномалий зубо-челюстной системы признаны пациенты с дистальным прикусом, сопровождающимся СО АС. До настоящего времени подробно не изучены клинические проявления аномалии, связанной со вторым классом окклюзии по классификации Энгля, состояние близлежащих анатомических образований, анатомическое положение языка, жевательных мышц, рото- и носоглотки.

Ярким клиническим симптомом этой группы зубо-челюстных аномалий является нарушение функции дыхания и сна, которые в литературе определены термином «Синдром Обструктивного Апноэ во Сне».

Синдром обструктивного апноэ во сне - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [128].

Анализ, проведённый нами по данным литературы, показал, что в настоящий момент отсутствуют данные по клинико-анатомической картине различных форм аномалий зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля в зависимости от степени выраженности синдрома СО АС у этих пациентов.

Существующие методики диагностики довольно объективны, однако отсутствие комплексного метода диагностических мероприятий делало недостоверным изучение функции дыхания во сне и не способствовало проведению корреляции между анатомической картиной ВДП и функциональными показателями дыхания.

Имеющиеся в настоящее время методы лечения зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС, являются временными и не полностью реабилитируют пациента, как в функциональном плане, так и в эстетическом.

Учитывая вышесказанное, мы поставили перед собой цель повысить эффективность лечения пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС, за счёт совершенствования методов диагностики и выявления особенностей клинико-анатомической картины зубо-челюстной системы и степени тяжести СОАС. На основе этих данных усовершенствовали планирование методов лечения, дифференцируя подход к различным способам лечения аномалий зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающихся СОАС.

Безуспешность лечения данной категории пациентов с помощью различных малоинвазивных методик, зачастую наносящих нежелательные функциональные нарушения, формирует у пациентов развитие депрессивных состояний и снижение качества жизни ввиду отсутствия полноценного сна, проблем в семейной жизни и неудовлетворённости внешним видом.

Основываясь на классификации деформаций лицевого скелета В. М. Безрукова и В. И. Гунько [19], с 2012 г. нами было исследовано 35 пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля с нижней ретромикрогнатией. Оценку степени тяжести СОАС проводили по «Международной классификации расстройств сна» (1999).

Пациентам до и после операции, а также в отдалённые периоды исследования проводили цефалометрические исследования по данным МСКТ, изучали клинико-анатомическую картину ВДП по данным КЛКТ. Функцию дыхания во сне оценивали по данным полисомнографии, капнографии. Субъективную картину качества сна и состояние пациента изучали по шкале сонливости Эпворта.

Выявленные данные КЛКТ относительно величины передне-заднего размера ВДП, показатели уровня насыщения крови кислородом по данным полисомнографии, уровень углекислого газа в конце выдоха по данным капнографии позволили нам провести сравнительную оценку этих данных на разных этапах лечения.

Корреляционные связи, а также выраженность анатомо-функциональных нарушений позволили нам разделить пациентов на 2 группы: I группа - 24 пациента. Пациенты с невыраженной формой аномалии зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающейся СОАС, лечение которых выполнено в один этап. II группа - 11 пациентов. Пациенты с выраженной формой аномалии зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающейся СОАС, которым требовалось многоэтапное комплексное лечение, заключавшееся в проведении ортодонтическои подготовки с применением эластопозиционеров. На втором этапе - проведение дистракционного остеогенеза. Третий этап - ортогнатическая хирургия. Четвёртый этап - коррегирующие операции и ортодонтическая коррекция. При планировании лечения у этих пациентов активное участие принимали смежные специалисты, такие как: рентгенолог, оториноларинголог, ортодонт, ортопед, сомнолог, психоневролог, которые всесторонне помогали оценить имевшиеся нарушения и определить порядок, сроки и способы их устранения.

Предоперационное ортодонтическое лечение было направлено на восстановление нормальной формы и размеров зубных дуг, а также создания условий для правильного взаимоотношения зубных рядов после операции, и получения множественных фиссурно-бугорковых контактов между зубами-антогонистами. Это позволило получить максимальный функциональный и эстетический эффект. При ортодонтическом лечении у пациентов применялись съёмные и несъёмные конструкции аппаратов. Рациональное предоперационное протезирование позволяло создать оптимальные условия для фиксации перемещённого, остеотомированного фрагмента верхнечелюстного комплекса в планируемом положении, и обеспечивало раннее восстановление полноценной функции зубо-челюстной системы.

Изучая проблему СОАС у пациентов, планируемых к проведению ортогнатической операции, мы учитывали как эстетические критерии послеоперационных результатов, так и методики, позволявшие добиться удовлетворительных функциональных результатов, изложенных во многих работах [113, 115, 118, 122]. На предоперационном этапе анализировали пространственное взаимоотношение ВДП относительно костных структур черепа. Учитывали возраст, пол, вес пациента. Известно, что с возрастом тонус мускулатуры снижается, что имело важное значение в создании натяжения надподъязычной мускулатуры.

В первой группе пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля отмечалось наличие ретромикрогнатии нижней челюсти, промакрогнатии верхней челюсти. Значение Go-Pog колебалось от 59,8 мм до 67,3 мм. Значение Go-Co от 50 мм до 62,5 мм. Сагиттальная резцовая дизокклюзия составляла не более 4 мм. Угол основания челюстей (L В, Palatal-Mandible Angle) составлял от 32,56 градусов до 42,7 градусов. Угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости основания верхней челюсти (L SpP—ОсР, Palatal-Occlusal Angle) от 13,31 градуса до 18,74 градусов. Угол основания нижней челюсти к плоскости SN (L Go-Gn to SN) составлял от 36,7 градусов до 40,2 градусов. Сагиттальное соотношение между челюстями (L ANB) составляло от 3,78 градусов до 8,17 градусов. Передне-задний размер ВДП на уровне корня языка у всех пациентов первой группы был более 5 мм и варьировался в пределах от 5,2 мм до 7,8 мм (Таблица 14).