Клинико-биомеханическое обоснование щадящего метода имплантационного протезирования беззубой нижней челюсти Паршин Юрий Валерьевич



Паршин Юрий Валерьевич. Клинико-биомеханическое обоснование щадящего метода имплантационного протезирования беззубой нижней челюсти: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Паршин Юрий Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Анализ некоторых лексических определений, принятых в мировой литературе 11

1.2 Пути повышения эффективности протезирования пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти 12

1.3 Значимость щадящего метода имплантационного протезирования беззубой нижней челюсти 23

1.4 Заключение по обзору литературы 32

Глава 2 Объект и методы исследования 34

2.1 Характеристика обследованных пациентов и их зубных протезов. 34

2.2 Методы исследования 38

2.2.1 Клинические методы обследования 38

2.2.2 Параклинические методы обследования 45

2.2.3 Социологический метод исследования 46

2.2.4 Методы статистической обработки результатов 48

Глава 3 Результаты ортопедического лечения пациентов с беззубой нижней челюстью щадящим методом имплантационного протезирования 51

3.1 Характеристика использованных в исследовании имплантатов и распределение пациентов по типу атрофии беззубой нижней челюсти 51

3.2 Методы протезирования пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти 53

3.3 Результаты оценки эффективности жевания у пациентов, пользующихся перекрывающими протезами на нижней беззубой челюсти 64

3.4 Результаты измерения устойчивости имплантатов методом резонансно-частотного анализа при имплантации в переднем отделе нижней челюсти 66

3.5 Результаты сравнительного изучения качества жизни пациентов, связанного со стоматологическим здоровьем, при полной потере зубов после традиционного и имплантационного протезирования перекрывающими конструкциями 68

3.5.1 Структура оценок качества жизни, у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти в разных возрастных группах 68

3.5.2 Сравнительный анализ результатов оценки качества жизни в трех группах пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти в динамике лечения 70

3.6 Результаты определения степени фиксации полного съёмного традиционного и имплантационного протеза 72

3.7 Результаты анализа реагирования челюстных костей на имплантационные протезы как закономерности явления резервных сил функциональной адаптации и резистентности челюстных костей в условиях сочетания неблагоприятных факторов 82

Заключение 85

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список использованных сокращений 100

Список литературы 101

Приложение А 126

Приложение Б 127

Приложение В 134

Приложение Г 136

Приложение Д 137

Пути повышения эффективности протезирования пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти

Повышение результативности протезирования и эффективности реабилитации пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти является важной задачей ортопедической стоматологии, однако достижение хорошего результата не всегда выполнимо даже для опытного врача стоматолога-ортопеда [105]. Этому вопросу уделяется все большее внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых [27, 62, 82, 93, 174, 197].

Несмотря на прогресс в профилактике и лечении стоматологических заболеваний, количество пациентов с полной потерей зубов неуклонно растёт [82,129]. Демографические тенденции, имеющие место в России на протяжении последних десятилетий, привели к увеличению доли пожилых людей. Люди старше 65 лет составляют 13 % населения [99]. Можно прогнозировать, что число лиц с потерей зубов будет увеличиваться, что в определённой степени находится в прямой зависимости от социальных причин и условий жизни человека. Соответственно ожидается рост числа пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении и с полной потерей зубов [6, 40].

Показатель нуждаемости пациентов в полных съёмных протезах (ПСП) увеличивается с возрастом. В соответствии с данными литературных источников в возрасте от 44 до 74 лет он составляет 15-46 %, а с 75 лет уже более 50 % [83, 96]. Существует прогноз, что численность пациентов с полной потерей зубов в нашей стране к 2020 году превысит 15 миллионов человек [8]. Необходимо учитывать, что люди пожилого и старческого возраста с полной потерей зубов, в 53,2 и 59,7 % случаев, соответственно, нуждаются в стоматологической помощи в связи с отсутствием зубных протезов или необходимостью повторного протезирования [19].

Таким образом, полная потеря зубов является распространенной патологией жевательного аппарата в старших возрастных группах. Стоматологическая реабилитация этих лиц, выполняемая с использованием традиционных протезов, не всегда эффективна, что обусловлено их недостаточной ретенцией и стабилизацией, особенно на нижней челюсти [80]. Следует учитывать, что с возрастом в полости рта ухудшаются условия для фиксации ПСП, при этом требования, которые предъявляют пациенты к комфортному их использованию, остаются на прежнем уровне или даже повышаются [121, 145, 158].

Атрофия беззубой нижней челюсти, имеет место у 30-35 % пациентов старшего возраста, что создает дополнительные трудности. Также работа усложняется в связи с меньшей площадью протезного ложа при большем периметре границ протеза нижней челюсти, относительно верхней челюсти [1, 34, 56, 200].

Исследования «качества жизни, связанного со здоровьем», продолжают прогрессивно развиваться в нашей стране, что связано со значимостью этой проблемы в государственной политике России. Одним из критериев, определяющих качество жизни, является полноценное функционирование жевательного аппарата, соответственно, потеря зубов и некачественные зубные протезы существенно снижают качество жизни [3, 21, 91, 120, 139, 184].

Ухудшение качества пережевывания пищи, зачастую провоцирует обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта [133, 150, 151, 169]. Атрофия жевательных мышц и полная потеря зубов приводят к изменению внешнего вида, нарушению артикуляции, появлению дефектов дикции [32]. Снижаются коммуникативные способности человека, что может вызвать изменения психоэмоционального состояния и способствовать возникновению психических расстройств [12, 24, 182]. Одно из специфических осложнений полной потери зубов - заболевания височно-нижнечелюстного сустава, в частности, синдромом его болевой дисфункции [101].

Сложность протезирования при полной потере зубов состоит в возможности получения адекватной ретенции и стабилизации протезов. Клиническая практика показывает, что чем лучше держатся протезы на челюстях, тем быстрее функция жевания достигает оптимального уровня, а пациенты адаптируются к протезам [23, 103]. Особые трудности возникают у больных со сложными условиями клинической анатомии полости рта [197]. Атрофия альвеолярной части нижней челюсти, истончённая слизистая оболочка, выстилающая костные выступы, не только осложняют использование протезов, но и существенно снижают эффект ортопедического лечения [4, 46, 74]. Проблема адаптации к традиционным (банальным) ПСП, особенно при выраженной, неравномерной атрофии челюстей представляется сложной в связи с отсутствием методов, позволяющих добиться идеальной степени фиксации протезов [51, 112]. Таким образом, к настоящему времени из-за старения населения России, а также увеличения распространённости полной потери зубов, задачи повышения эффективности стоматологического лечения больных пожилого возраста, несомненно, приобретают важное медико-социальное значение. Появление новых методов лечения больных при полной потере зубов представляется возможным решением данной проблемы [7, 13, 26, 90, 106].

Полные съемные протезы составляют около 25 % от общего количества съемных протезов. Причем на эффективность зубного протезирования, оказывает влияние не только профессионализма врача-стоматолога и зубного техника, но и использование ими новейших технологий. [32]. Часто пациентам с полной потерей зубов приходится повторно обращаться за протезированием из-за неудовлетворительного качества предыдущего ортопедического лечения [125, 130, 187]. Так, от 20 до 65 % больных не пользуются ПСП вследствие анатомо-функциональных, клинико-технологических и психологических причин [105].

Предложено 3 пути решения проблем реабилитации пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти [16, 48, 54, 56, 74, 88, 89, 96, 99]:

1) совершенствование используемых методов, протетических материалов и технологий;

2) профилактика атрофии альвеолярных частей челюстей;

3) специальная хирургическая подготовка тканей протезного ложа перед протезированием.

Хирургические методы применяют в основном для улучшения состояния протезного ложа [60, 66, 170]. Это операции связанные с устранением анатомических образований, ведущих к снижению фиксации съёмных протезов [78]. Известны методы оптимизации условий для анатомической фиксации ПСП, которые направлены на увеличение площади протезного ложа: вестибулопластика и альвеолопластика с использованием алло-, ауто-, ксеногенных и аллопластических костных материалов, остеотомия [117].

Разработан метод альвеолопластики нижней челюсти, с помощью имплантата из политетрафторэтилена [66], что дает возможность восстановить анатомическую форму челюсти, нарушенную в результате атрофии, снижает травматичность оперативного вмешательства.

К сожалению операции, увеличивающие размеры протезного ложа, имеют лишь кратковременный эффект - 3-5 лет [149]. В большинстве своем они не имеют широкого практического распространения в связи со значительным количеством противопоказаний, инвазивностью и большой вероятностью послеоперационных осложнений [12]. Альвеоло- и вестибулопластика могут привести к резорбции аутокостных имплантатов, неполноценной оссификации стоматологических материалов, инфицированию, образованию лигатурных свищей, рубцовым деформациям и рецидивам [99].

Внедрение в ортопедическую стоматологию новых методов, технологий и протетических материалов определило необходимость исследования адаптации организма к проводимому лечению, а также организация контроля его качества. По этой причине был выделен «биотехнический» фактор адаптации, который отвечает за совершенствование как методик, материалов, так и технологий зубных протезов [29]. Именно на долю ПСП приходится наибольшее количество (90 %) клинико-технологических ошибок [98, 164].

Методы протезирования пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти

Лечение пациента с полной потерей зубов состояло из четырёх этапов:

I этап - клиническое обследование и планирование лечения;

II этап - имплантация;

III этап - протезирование;

IV этап - диспансерное наблюдение.

Планирование лечения начинали со сбора анамнеза, исследования соматического и эмоционального состояния больных, клинических и функциональных характеристик тканей и органов полости рта, особое внимание уделялось особенностям строения нижней челюсти.

В анамнезе изучались сроки и причины удаления зубов, анализировались результаты проведённого ранее протезирования. Все пациенты ранее (1-2 года назад) были протезированы в других лечебных учреждениях традиционными (банальными) ПСП, удерживающимися на челюсти посредством адгезии, анатомической ретенции, и функциональной присасываемости.

Перед операцией имплантации при определении показаний и противопоказаний к хирургической подготовке протезного ложа руководствовались общепринятыми рекомендациями [59, 78, 170].

Количественная и качественная оценка костной ткани проводилась с использованием конусно-лучевой компьютерной томографии, что позволило определить плотность, форму и размеры атрофированной альвеолярной части нижней челюсти, соотношение губчатой и компактной кости, локализацию естественных анатомических образований, толщину слизистой оболочки.

Выбор количества имплантатов для опоры имплантационного ПСП нижней челюсти определяли по степени и равномерности атрофии альвеолярной части. Пациентам со слабой и умеренной атрофией планировали внедрение одиночного имплантата по средней линии в передний отдел нижней челюсти, а пациентам с сильной и неравномерной атрофией – 2 имплантата в передний отдел нижней челюсти, симметрично относительно средней линии в проекцию между боковым резцом и клыком.

Размеры имплантатов определяли, в соответствии с принципами максимальных диаметра и высоты имплантата основываясь на схемах, учитывающих следующие факторы:

- глубину внедрения имплантата – определяется расстояние от вершины альвеолярной части нижней челюсти до её нижнего края или нижнечелюстного канала;

- ширину альвеолярной части нижней челюсти - определяется по данным конусно-лучевой компьютерной томографии;

- толщину слизистой оболочки;

- расстояние от края альвеолярного гребня до окклюзионной плоскости.

Всем пациентам был проведен следующий алгоритм диагностических мероприятий:

1) первичное рентгенологическое обследование (конусно-лучевая компьютерная томография);

2) анализ диагностических гипсовых моделей челюстей в артикуляторе;

3) оценка мотивации больного и его ожиданий от предстоящего лечения;

4) обсуждение возможности имплантационного протезирования на основании данных общего здоровья и местных факторов;

5) информирование пациентов об этапности и длительности имплантационного лечения;

6) по совокупности данных клинического и рентгенологического обследования определение количества имплантатов, их размеров (диаметр и длина), места внедрения, а также выбор типа имплантационной фиксирующей головки;

7) получение хирургического шаблона (по показаниям анализа диагностических моделей в артикуляторе). Получение хирургического шаблона

Проекцию препарирования в челюстной кости определяли по хирургическому шаблону. Хирургическим шаблоном являлся нижний временный протез пациента. Осью препарирования выбиралось направление, параллельное осям искусственных зубов временного протеза, проведенное параллельно оси искусственного зуба, позади которого располагалось отверстие (рисунок 7). Это давало возможность размещать имплантационную головку в базисе протеза так, чтобы она не мешала постановке искусственных зубов.

Было выбрано отдалённое протезирование с отсроченной функциональной нагрузкой на имплантаты. Использование данного типа протезирования обосновано тем, что пациенты пожилого возраста имели различные хронические соматические заболевания, высокую степень атрофии кости, отягощённый анамнез жизни.

Операцию проводили под местной анестезией. Одиночный имплантат внедряли по средней линии нижней челюсти (рисунок 8). Пациентам, которым планировалось внедрение двух имплантатов создавали имплантационное ложе в проекции между боковым резцом и клыком с обеих сторон беззубой нижней челюсти. В случае неравномерного альвеолярного гребня проводили его выравнивание костной фрезой. Костная пластика не использовалась.

Непосредственно после операции всем пациентам измеряли устойчивость имплантатов аппаратом Osstell ISQ. При этом первичная стабильность всех 64-х внедрённых имплантатов превосходила значение 50 КСИ. Все операции были проведены врачом стоматологом-хирургом (автором).

Через 2 недели после протезирования всем пациентам была проведена реставрация базиса протеза в области зоны имплантации силиконовой подкладкой (Voco Ufi Gel P) прямым методом.

Пациентам было рекомендовано пользование временным протезом исключительно для представительских функций, чтобы предупредить прямую нагрузку имплантата в процессе заживления периимплантатных тканей

После завершения процессов заживления пациенты полноценно пользовались протезом до готовности оканчательного имплантационного протеза.

Через 4 месяца пациентам были установлены формирователи десны (рисунок 9, 10).

Результаты определения степени фиксации полного съёмного традиционного и имплантационного протеза

На кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова совместно с лабораторией «Нано-/ и микросистемной техники» СПбПУ им. Петра Великого разработано устройство для определения степени фиксации полного съёмного традиционного и имплантационного протеза к протезному ложу (Ю. В. Паршин с соавт. (2017) (Приложение Г).

Устройство для определения степени ретенции и стабилизации съёмного протеза представлено на рисунке 22.

Устройство для определения степени ретенции и стабилизации съёмного протеза содержит внутриротовой элемент, изготовленный в виде оттискной ложки, соединенный с силовой балкой, установленной в корпусе ручки-держателя. Под силовой балкой, закреплен тензометрический датчик. В корпусе ручки-держателя располагается датчик положения протеза, регистрирующий угол наклона в трансверзальной плоскости при выведении протеза из протезного ложа относительно первоначального положения. Тензометрический датчик и датчик положения протеза соединены с многоканальным цифровым измерительным прибором, который регистрирует показания, отражающие силу прилагаемого усилия и угла наклона протеза.

При помощи тензометрического датчика, установленного в прибор, измеряли усилие, необходимое для отрыва съёмного протеза от протезного ложа при его выведении [63]. При вертикальном выведении протеза получали значение силы, характеризующее степень ретенции протеза, в остальных случаях – степень стабилизации протеза. Объективность измерения подтверждалась регистрацией угла наклона протеза в трансверзальной плоскости относительно его первоначального положения.

Определение степени фиксации съёмного протеза проводилось следующим образом:

1. Внутриротовой элемент устройства перед наложением протеза на протезное ложе заполнялся фиксирующей пастообразной массой для обеспечения надежного соединения оттискной ложки с протезом.

2. В массу погружались искусственные зубы протеза.

3. Исследование начинается после полного затвердевания фиксирующей массы (рисунок 23).

4. Устройство с закрепленным на внутриротовом элементе протезом, вводили в полость рта пациента, плотно прижимая к протезному ложу.

5. Исследователь приподнимал силовую балку, за корпус ручки-держателя в вертикальном или косом направлениях, выводя протез из исходного положения до момента отделения от протезного ложа нижней челюсти (рисунок 24).

6. Проводили измерение степени фиксации протеза, в виде усилия, регистрируемого тензометрическим датчиком в момент отрыва и угола наклона протеза в трансверзальной плоскости относительно его первоначального положения с помощью датчика положения. Изменения усилия отрыва и наклона протеза в процессе выведения и в момент отрыва фиксировались во времени и отображались на табло плоскости в виде графиков и/ или интегральных оценок силы и углов. Регистрация усилия и углов происходила одновременно и записывалась в текущем времени [63].

Датчик положения - угломер на базе микромеханических акселерометров емкостного типа, дающий возможность измерения отклонения от вертикали в диапазоне от 0 до +/- 90 градусов

На рисунках 25, 26 представлен общий вид устройства для определения степени фиксации съёмного протеза.

Предложенное устройство позволяет проводить объективное измерение степени фиксации протеза, включающее ретенцию и стабилизацию за счёт регистрации угла наклона протеза в трансверзальной плоскости относительно первоначального положения в момент отрыва базиса протеза. Ретенция характеризовалась максимальной силой фиксации протеза к протезному ложу, которая измерялась при вертикальном выведении протеза. При этом угол отклонения съёмного протеза от исходного положения мог составлять – 0 ± 1,5

Стабилизация протеза оценивалась при косом направлении выведения протеза [63].

Графики изменения прилагаемого усилия и угла наклона протеза до момента отрыва при вертикальном и косом направлениях выведения протеза представлены на рисунках 27-29.

Красный график демонстрирует усилие, с которым проводился отрыв съёмного протеза от протезного ложа, измеренное в граммах.

Синий график показывает угол отклонения протеза относительно исходного положения в сагиттальной плоскости, а зелёный – в трансверзальной в градусах [63].

Степень фиксации съёмного протеза является одним из ключевых показателей, характеризующих эффективность проведённого протезирования. Измерение силовых показателей фиксации съёмного протеза проводилось у пациентов всех трёх групп до начала и через 3 и 12 месяцев после протезирования.

Результаты измерения степени ретенции и стабилизации перекрывающих протезов представлены в таблицах 11, 12. Среднее значение степени ретенции протезов всех пациентов до начала лечения составило 326,46 ± 5,62 г, стабилизации – 213,15 ± 3,39 г. Исследуемые группы по силовым показателям фиксации протеза до начала лечения были однородны (ретенция – F = 0,926, р = 0,40; стабилизация – F = 0,185, р = 0,83).

Результаты анализа реагирования челюстных костей на имплантационные протезы как закономерности явления резервных сил функциональной адаптации и резистентности челюстных костей в условиях сочетания неблагоприятных факторов

Противоречивость ситуации, когда устойчивость одиночного имплантата, удерживающего ПСП нижней челюсти и сохраняемость структурной целостности периимплантатных тканей челюстной кости, оборачивая непростую клиническую картину в экстремально сложную, при этом достигаются стойкие положительные результаты лечения, объясняет эту парадоксальную закономерность. Наш и других клиницистов положительный опыт интуитивно привел к выдвижению следующей гипотезы.

Челюстные кости обладают значительной адаптационной и резистентной способностями. Это подтверждает пример, когда после удаления зуба и препарирования имплантационного ложа, нарушается целостность кости с формированием костной раны. При этом искажается привычная система передачи и восприятия жевательной нагрузки. Однако, компенсационная способность кости не нарушается, происходит направленная тканевая регенерация костной ткани. Установленный факт назван нами «явлением успешной функциональной адаптации челюстных костей в экстремальных (неблагоприятных) клинических условиях», под которыми понимаются нефизиологические (необычные) пути распределения и передачи жевательной нагрузки, восприятие жевательного давления раневой поверхностью кости [76].

Такие «необычные пути передачи, распределения и распространения жевательного давления» имеют место при немедленном имплантационном протезировании. Также существует мнение о стимуляции обменных и регенерационных процессов в костях челюсти под влиянием жевательной нагрузки. Изучение биологической роли воздействия на челюстные кости долговременно функционирующих имплантатов выполнялось В. Р. Шашмуриной (2008) [105]. Показано, что костная ткань челюсти во время адаптации к необычному восприятию жевательной нагрузки через раневую поверхность регенерирует ремоделированием при сохранении структурной целостности, исключающем процесс рубцевания [76].

Известно, что жизнедеятельность костной ткани стимулируется за счет периодической жевательной нагрузки [56, 92], а возрастные нарушения зубных рядов вызывают атрофию костной ткани от бездействия. Современное стоматологическое лечение может предупредить и остановить разрушение зубных рядов, даже создавая при этом неблагоприятные, порой – экстремальные, условия для костной ткани челюстей [76].

В результате анализа реагирования челюстных костей на имплантационные протезы открыто «явление успешной функциональной адаптации челюстных костей в неблагоприятных условиях». Примером этого явления является протезирование беззубых челюстей несъемными протезами, с опорой на четыре имплантата, а также протезирование при полной адентии нижней челюсти ПСП с опорой на один имплантат [62, 76]. Открытое явление подтверждается законом J. Wolff или «концепцией адаптивного костного моделирования и ремоделирования», в соответствии с чем костная ткань приобретает структуру, облегчающую противодействие воздействующим на нее нагрузкам. Имеется множество клинических доказательств указанного явления, как собственных, так и заимствованных из литературных источников [18, 22].

Регенерация кости происходит за счет сложно организованного физиологического процесса образования костной, а не рубцовой ткани. Это происходит благодаря участию остеобластов и остеоцитов так как костная ткань пожизненно сохраняет эмбриональный «механизм направленной регенерации в неблагоприятных условиях».

Рассматриваемая закономерность способна объяснить высокие адаптационные способности костей челюсти и доказывает вероятность успешного использования современных хирургических и ортопедических методик реабилитации жевательно-речевого аппарата у пациентов любого возраста.

С практической точки зрения описанное явление обосновывает расширение показаний для дентальной имплантации.

Таким образом, исходя из анализа данных мировой литературы, собственных исследований и клинического опыта подтверждена гипотеза о «явлении резервных сил функциональной адаптации и резистентности челюстных костей в условиях сочетания неблагоприятных факторов» [76].