Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Мищенко Мария Николаевна

Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите
<
Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите
>



Мищенко Мария Николаевна. Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мищенко Мария Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2009.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 11

1.1. Этиопатогенез, распространенность, классификация и клиническая характеристика галитоза 11

1.2. Субъективные и объективные способы диагностики галитоза . 19

1.3. Стратегии лечения и профилактика галитоза 25

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и лечения . 3 5

2.1. Контингент обследуемых 35

2.2. Методы стоматологического обследования 36

2.3. Методы исследования пародонтологического статуса 37

2.4. Методы изучения гигиены полости рта 39

2.5. Методы определения галитоза 39

2.6. Метод лечения галитоза 44

2.7. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала 45

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования . 46

3.1. Частота встречаемости галитоза при заболеваниях пародонта по данным поликлинического приема 46

3.2. Распространенность галитоза в различных возрастных группах обследованных 48

3.2.1. Результаты анкетирования больных с галитозом 48

3.2.2. Частота встречаемости галитоза по данным органолептического и инструментального методов исследования 55

3.3. Взаимосвязь степени проявления галитоза с гингивитом в возрастной группе 18-22 года 58

3.4. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите

после проведения профессиональной гигиены полости рта 61

3.5. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите после применения антигалитозной зубной пасты «Air-lift ' » 63

3.6. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите после применения антигалитозной зубной пасты и ополаскивателя «Air-lift» 64

3.7. Сравнительная характеристика клинических и лабораторных методов диагностики галитоза при гингивите 69

3.8. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса, инструментальных и биохимических данных у пациентов с галитозом и гингивитом после лечения 71

3.9. Состояние полости рта и уровень летучих сернистых соединений, кадаверина и ггутресцина при гингивите легкой степени 78

З.1О. Состояние полости рта и уровень летучих сернистых соединений, кадаверина и путресцина при гингивите средней степени 81

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изучения галитоза (синонимы: озостомия, стоматодисодия, foetor oris или foetor ex ore) -устойчивого неприятного запаха воздуха, выдыхаемого человеком [39, 41, 155, 172, 174, 175, 180, 184, 210, 216, 227].

Актуальность проблемы галитоза имеет аспекты медицинского и психологического характера, потому что, во-первых, его наличие может быть индикатором патологии различных органов и систем организма, во-вторых, галитоз и страх галитоза оказывают огромное негативное влияние на социальную жизнь личности [84, 86].

Имеется мнение, что стоматодисодия относится к категории «социальной инвалидности», поскольку для определенной группы населения нередко является причиной ограничения общения людей, страдающих этим недугом [16, 107,214].

Частота встречаемости галитоза у населения Европы составляет 50-65 %. По данным Американской ассоциации стоматологов, в США этим заболеванием страдают 30 % населения. В России распространенность галитоза находится в пределах 30-50 % [1, 3, 6, 34, 96, 147].

Главными причинами галитоза в полости рта считаются налет на языке и воспалительные заболевания пародонта [56, 69, 88, 148, 160, 162, 169, 175, 195, 198,200,202].

Кроме того, указывается соматическая патология, наличие вредных привычек и неудовлетворительный уход за полостью рта [2, 83, 152, 156, 159,201,224].

Доказано, что определяющими в формировании длительно существующего неприятного запаха изо рта являются летучие сернистые соединения,

низкомолекулярные амины, короткоцепочечные жирные кислоты [58, 78, 84, 133, 134, 145,187,235].

Однако, несмотря на растущую значимость проблемы, уровень знаний о галитозе, его распространенности и терапии недостаточно высок не только среди пациентов, но и среди стоматологов, так как не все вопросы его эффективной профилактики, диагностики и лечения до конца решены [67, 111].

В связи с этим возрастает необходимость применения объективного метода исследования галитоза, который позволит получить .точное количественное выражение выделяемых с выдыхаемым воздухом летучих сернистых соединений' и низкомолекулярных аминов в нестимулированнои смешанной слюне [7, 76, 84, 105, 124, 125, 135, 136, 142, 143, 173, 221, 229].

Кроме того, не определены главные компоненты терапии галитоза в сочетании с лечением соматических и стоматологических заболеваний [37, 40, 43, 49, 53, 67, 71, 92, 98, 126, 131, 138, 232].

С учетом вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение уровня диагностики и эффективности комплексного лечения галитоза у лиц молодого возраста, страдающих гингивитом.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность галитоза в различных возрастных группах населения Забайкальского края.

  2. Определить взаимосвязь выраженности галитоза, состояния тканей пародонта и заболеваний внутренних органов.

  3. Провести сравнительный анализ результатов клинических и лабораторных методов диагностики галитоза у пациентов с различной степенью тяжести хронического генерализованного катарального гингивита.

4. Обосновать схему лечения галитоза у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность галитоза в различных возрастных группах населения Забайкальского края. Установлено, что с возрастом встречаемость галитоза увеличивается до 67 %.

Предложена модификация метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения содержания низкомолекулярных аминов (кадаверина и путресцина) при галитозе у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом. Доказано, что количество кадаверина и путресцина у них в 16 и 5 раз соответственно выше, чем у здоровых людей.

Установлены степени тяжести галитоза в зависимости от его сочетания с болезнями пародонта и соматической патологией.

Выяснены причины низкой эффективности монолечения галитоза, объективные факторы которого (низкий уровень гигиены полости рта, наличие воспаления в пародонте) оказывают наибольшее влияние на его результаты.

Предложена комплексная схема лечения галитоза у больных с гингивитом.

Практическая значимость

Проведенные исследования эффективности лечебных мероприятий у больных с галитозом служат обоснованием назначения антигалитозных средств и воздействия на имеющуюся соматическую патологию.

Разработана схема комплексного лечения галитоза, что должно обеспечить повышение эффективности терапии при заболеваниях пародонта.

Предложена модификация метода диагностики галитоза с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс инструментальных и биохимических методов обследования выдыхаемого воздуха на наличие летучих сернистых соединений и ротовой жидкости на содержание низкомолекулярных полиаминов является основным в диагностике галитоза.

  2. Лечение хронического генерализованного катарального гингивита, назначение антигалитозных средств и воздействие на соматическую патологию

— основные направления в комплексной терапии галитоза.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены: на региональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007); на региональной учебно-методической конференции «Система качества образования в вузе» (Чита, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации Научных центров ВСНЦ СО РАМН «Декада молодежи

- 2008» (Иркутск, 2008); на Всероссийской научно-практической конферен
ции «Сибирский стоматологический форум» и XV краевой научно-
практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстети
ческой медицины» (Красноярск, 2007); на VT Всероссийской университетской

конференции молодых ученых (Тула, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); на XXX Всероссийской итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008); на совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и 1111С, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, биохимии с курсами биоорганической химии и клинической биохимии (Чита, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации (в том числе 1 — в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования России).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал, методы исследования и лечения, результаты собственного исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 239 источников, из них 126 на русском и 113 на иностранных языках.

Субъективные и объективные способы диагностики галитоза

Известно, что несвежее дыхание объясняется наличием в выдыхаемом воздухе летучих соединений, обладающих неприятным запахом [7, 86, 133, 145].

К одорантам, обусловливающим галитоз, принято относить летучие сернистые соединения, такие как сероводород, диметилсульфид, метилмеркаптан, диметилдисульфид, аллилмеркаптан, пропилмеркаптан, карбондисульфид.

К веществам, создающим неприятный запах в полости рта относятся амины. Это путресцин, кадаверин, диметиламин, триметиламин, аммиак.

Выделяют органические кислоты: уксусную, пропионовую, изомасляную, масляную, изовалериановую, валериановую, изокапроновую и капроновую [72, 77, 84, 143].

Доказано, что неприятный запах изо рта является результатом разложения аминокислот под действием грамотрицательных бактерий до летучих, обладающих зловонным запахом веществ [185].

Кроме того, определены протеиногенные амины, образующиеся из аминокислот под влиянием микроорганизмов. К ним относят несернистые соединения — путресцин, кадаверин, метиламин, индол, скатол [52, 58, 135].

Путресцин получается при декарбоксилировании аминокислоты орнити-на, кадаверин — диаминокислоты лизина.

Следует отметить, что 90 % летучих сернистых соединений, образующихся при глубоком разрушении таких аминокислот, как цистин, цистеин и метионин, приходится на сероводород и метилмеркаптан [224].

Кроме того, разложение некоторых алифатических аминокислот сопровождается образованием коротких цепочек различных жирных кислот [5, 11, 13,72,76,84, 124, 134,216]. Э.К. Семенов и соавт. [78] проводили исследование ротовой жидкости, определяя количественное и качественное содержание короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК). Они установили, что снижение или увеличение суммарного количества КЦЖК (уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной, изовалериановой, валериановой, изокапроновой, капроновой) свидетельствовало об изменении, количества и функциональной активности облигатной и условно-патогенной микрофлоры полости рта при заболеваниях пародонта и слизистой оболочки.

При обследовании пациентов с пародонтитом легкой и тяжелой степени К.М. Хунтер [76], R. Niederman et al. [187] определили в пародонтальных карманах наличие КЦЖК (пропионовой и масляной). Кроме того, в ротовой жидкости при пародонтите и гингивите резко увеличилось содержание диметил-сульфида, кислот с короткой цепью, что сопровождалось появлением дурного запаха изо рта. Имеется предположение, что Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia продуцируют КЦЖК, инициирующие неприятный запах изо рта [17, 32, 58,77, 174].

S. Goldberg et al. [134], М. Cooke et al. [145] получили положительную корреляцию между спектром запаха из полости рта и уровнем кадаверина в слюне.

J. Waters [230] установил зависимость между глубиной зондирования и уровнями кадаверина и путресцина в десневой жидкости.

Результаты исследований, проведенных W. Ye et al. [235], позволили предположить, что по количеству кадаверина в слюне можно выставить диагноз - галитоз.

Е. Iwanicka-Grzegorek et al. [142] доказали, что галитоз возможно установить с помощью нингидринового метода обнаружения аминов в слюне, который может использоваться как альтернативный или дополнительный метод диагностики. S. Awano et al. [133] выявляли метилмеркаптан в качестве диагностического маркера галитоза с помощью газового хроматографа.

Первые попытки инструментального определения неприятного запаха изо рта связаны с именем американского ученого-инженера Мела Розенберга. В конце 80-х гг. XIX столетия он предложил переносной монитор для измерения концентрации летучих сернистых соединений в закрытых помещениях, в частности в офисах.

После незначительных усовершенствований прибор стал пригоден для замеров летучих сернистых соединений, содержащихся в выдыхаемом воздухе. Кроме того, М. Розенберг разработал показатели измерений, полученных в органолептических анализах и, обосновал критерии чистоты дыхания [69].

А.А. Шептулин [124] считает, что при проведении диагностического поиска у больных, предъявляющих жалобы на неприятный запах изо рта, необходимо в первую очередь убедиться в том, идет ли речь об истинном неприятном запахе или же о нарушении нормального восприятия запаха. В последнем случае больному проводят соответствующее неврологическое и психиатрическое обследование.

Дополняя вышеизложенное, L.C. Figueiredo et al. [202] констатируют, что субъективная оценка неприятного запаха изо рта редко отражает объективную причину. Это обусловлено как привыканием к собственному запаху, так и психологическими особенностями индивида.

Оценить галитоз можно с помощью друга и близкого человека. Однако применение этого теста ограничено психологическими сложностями ответа на прямо поставленный вопрос [1, 84].

Одним из методов диагностики галитоза является его самооценка. Для этой цели предлагаются различные тесты. Одним из них является тест с ложкой/салфеткой. Пациент при помощи пластиковой ложки или салфетки счищают налет с задней трети языка и через 40 секунд оценивает его запах [84].

Статистическая обработка клинического и лабораторного материала

Лечение галитоза осуществляли согласно модифицированной нами схеме лечебно-профилактических мероприятий при галитозе А.В. Шумского и А.А. Лобанова (2004):

1. Полное клинико-рентгенологическое обследование с выявлением потенциальной соматической патологии до начала лечения.

2. Устранение очагов одонтогенной инфекции, лечение кариеса зубов и его осложнений, удаление разрушенных зубов, не подлежащих восстановлению, а также третьих моляров при затрудненном прорезывании.

3. Проведение профессиональной гигиены полости рта и формирование мотивации ухода за полостью рта, включая чистку языка, с применением средств гигиены антигалитозного действия.

4. Комплексное лечение патологии пародонта, включая этиотропное, патогенетическое, симптоматическое.

5. Оксигенация полости рта.

6. Стимуляция слюноотделения.

Для лечения галитоза использовали антигалитозную линию средств — зубную пасту и ополаскиватель серии «Air-lift » производства лаборатории Biocosmetics, S.L (Испания). В составе зубной пасты и ополаскивателя имеется комбинация оливкового, хлорофиллового масел, эфирных масел семян петрушки и мяты перечной. Наличие ксилитола обеспечивает хмягкое антибактериальное воздействие с сохранением условий для функционирования нормальной микрофлоры полости рта (прил. 4) [29]. В 1-й основной группе проводили однократно профессиональную гигиену с применением ультразвука и пасты «Detartrin». Обучение гигиене полости рта осуществляли по стандартной методике с контролируемой чисткой. Назначали двухразовую чистку зубов и языка с использованием зубной пасты «Air-lift» в течение 6 месяцев.

Во 2-й основной группе проводили однократно профессиональную гигиену с применением ультразвука и пасты «Detartrin». Обучение гигиене полости рта осуществляли по стандартной методике с контролируемой чисткой. Назначали двухразовую чистку зубов и языка с использованием зубной пасты и ополаскивателя серии «Air-lift» в течение 6 месяцев.

В 3-й группе клинического сравнения проводили однократно профессиональную гигиену полости рта с применением ультразвука и пасты «Detartrin». Чистка зубов пациентами в течение 6 месяцев проводилась различными видами зубных паст.

Значения исследуемых показателей подвергнуты статистической обработке и корреляционному анализу методами медицинской статистики с применением пакета прикладной программы «BIOSTAT» и программы статистического анализа Microsoft Excel, версия ХР. Числовые данные приведены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-го; 75-го процентилей). Для сравнения двух независимых выборок использовался критерий Манна-Уитни, для сравнения более двух независимых выборок - ранговый анализ вариаций по методу Краскела—Уоллиса, для сравнения более двух зависимых выборок - ранговый дисперсионный анализ по методу Фридмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Взаимосвязь степени проявления галитоза с гингивитом в возрастной группе 18-22 года

Нами установлено, что в данной возрастной группе чаще выявлялся гингивит. Воспаление в околозубном комплексе сочеталось с заболеваниями внутренних органов и сопровождалось проявлениями галитоза.

Обследованные с сочетанием заболеваний пародонта и соматической патологии указали на наличие озостомии в 75,0 % случаев. Остальные жалоб на неприятный запах изо рта не предъявляли. Превалировали II и III степени градации индекса Seemann (по 44,0 %), число лиц с I степенью градации индекса и без стоматодисодии составило по 6,0 %.

При инструментальном методе исследования обнаружено, что в 13,0 % случаев содержание ЛСС в выдыхаемом воздухе было в норме. Максимальное количество обследованных имели концентрацию ЛСС в пределах 121-160,00 ррЬ (1 степень). Наибольшее содержание сернистых соединений в выдыхаемом воздухе (более 200,00 ррЬ) определено у 13,0 % (3 степень), а пациентов с наличием ЛСС в выдыхаемом воздухе в пределах 161—200,00 ррЬ (2 степень) было 6,0 %.

Динамика взаимосвязи развития галитоза с патологией пародонта при отсутствии хронических заболеваний представлена в табл. 6.

Из 67 молодых людей, имеющих только патологию пародонта, 43,0 % отметили присутствие неприятного запаха изо рта.

Органолептически установлено, что наибольшее число обследованных (76,0 %) имели foetor ex ore III степени градации, II степень градации обнаружена у 18,0 %, I - у 3,0 %.

По показаниям галиметра 76,0 % обследуемых имели 1 степень тяжести галитоза, 18,0 % - 2 степень, 2,0 % — 3 степень.

Таким образом, у лиц в возрасте 18—22 лет с патологией пародонта, но без соматической патологии, при органолептическом исследовании выдыхаемого воздуха по методу Seemann наличие озостомии определено в 97,0 % случаев, причем большинство из них (76,0 %) имело самую тяжелую степень галитоза. Инструментальное определение запаха изо рта практически подтвердило данные органолептического метода, выявив галитоз у 95,0 % обследованных.

Среди лиц этой возрастной группы с патологией пародонта и соматическими заболеваниями количество больных с неприятным запахом изо рта увеличилось.

Сравнительный анализ выявил, что галитоз чаще отмечался у пациентов с патологией пародонта без соматических заболеваний (95,5 %), и степень его тяжести была выше. Сочетание заболеваний внутренних органов с патологией пародонта в меньшей степени влияло на развитие галитоза (87,5 %), который имел меньшую интенсивность.После проведения профессиональной гигиены полости рта показатели стоматологического статуса у обследованных 18—22 лет в группе клинического сравнения уменьшились через 7 дней после процедуры и вновь увеличились через 6 месяцев (табл. 7).

Так, если исходный индекс гигиены был равен 2,00 баллам, то через неделю он уменьшился в 1,8 раза, а к 6 месяцам увеличился на 36,7 %(Р 0,05).

Аналогичная ситуация наблюдалась при оценке воспаления в десне. Значение индекса РМА через неделю стало меньше в 3,7 раза, а затем возросло в 2 раза к полугоду.

Определение кровоточивости десен на аппарате «Флорида Проуб» через неделю выявило снижение показателя кровоточивости в 3,1 раза, а спустя 6 месяцев он увеличился и составил 8,0 %.

Подобная картина установлена при изучении налета на поверхности языка. Индекс WTC после профессиональной гигиены уменьшился на 85,7 % и вновь стал равен 2,00 через 6 месяцев.

Показатели инструментального метода исследования галитоза были равны 151,00 ppb, а после профессиональной гигиены уменьшились в 1,2 раза, но относились к 1 степени озостомии. Через 6 месяцев они увеличились на 5,0 %, однако остались на уровне 1 степени.

Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса, инструментальных и биохимических данных у пациентов с галитозом и гингивитом после лечения

Интенсивность кариеса в группах пациентов и контроля не изменялась и достоверно не отличалась. Индекс гигиены оставался на одном уровне в группе контроля и двух основных группах пациентов. Наряду с этим в группе клинического контроля значение гигиенического индекса было максимальным (О = 1,325-2,050; Р 0,05) (табл. 13).

Значение индекса РМА одинаковы в контроле и 2-й основной группе. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в 1-й основной группе составил 2,50 %, а в группе клинического сравнения был в 2,6 разабольше. Индекс WTC в 1-й основной-группе равен 1,00 баллу, а в группе клинического сравнения ниже в 2 раза. Значения индекса налета языка в контроле и 2-й основной группе идентичны (табл. 13).

Неприятный запах в выдыхаемом воздухе был отмечен в основных группах и группе клинического сравнения через 7 дней после лечения. Вместе с тем концентрация ЛСС снизилась в основных группах и достигла пределов нормы (121,00 и 117,00 ppb соответственно). Однако, несмотря на то, что уровень серосодержащих соединений в выдыхаемом воздухе также снизился, в группе клинического сравнения он был выше нормы в 1,1 раза. Значения показателей производных лизина иорнитина в ротовой жидкости обследуемых всех групп уменьшились в 2—2,5 раза через 7 дней (табл. 14).

Через 6 месяцев показатели интенсивности кариеса зубов были аналогичны предыдущим (табл. 15).

В 1-й основной группе при использовании зубной пасты индекс гигиены стал ниже на 11,1 % и, наоборот, увеличился на это же значение во 2-й основной группе, где применялись зубная паста и ополаскиватель.

Значения индекса РМА не изменились как в контроле, так и во 2-й основной группе. В 1 -й основной группе индекс уменьшился в 1,7 раза и значительно вырос в группе клинического сравнения (Р 0,01).

Налет на спинке языка отсутствовал в группе контроля и основных группах, но резко увеличился в группе клинического сравнения (Р 0,001).

При анализе показателей неприятного запаха изо рта в группах пациентов через 6 месяцев отмечен рост их значений в группе клинического наблюдения и, наоборот, снижением основных группах до нормы (табл. 16).

Так, в основных группах снизилось количество кадаверина и путресцина в ротовой жидкости (в 1,3 и 1,6 раза соответственно). Наряду с этим в группе клинического сравнения наблюдался незначительный рост (4,8 %) серосодержащих соединений в выдыхаемом воздухе. Концентрация кадаверина и путресцина увеличилась в 1,2 и 1,5 раза соответственно (Р 0,05).

Таким образом, показатели стоматологического статуса, озостомии и концентраций кадаверина и путресцина в ротовой жидкости пациентов, регистрируемые через 7 дней и 6 месяцев, отличались от контроля. Применение средств гигиены в основных группах сопровождалось снижением величин всех изучаемых параметров. Однако в группе клинического сравнения отмечалась тенденция к их росту.

Индекс РМА, отражающий степень воспаления в десне в возрастной группе 18-22 года до лечения составил 20,00 % и свидетельствовал о наличии гингивита легкой степени (табл. 17).

Гигиеническое состояние полости рта по Грину-Вермилльону было удовлетворительным. Индекс WTC достигал 3 баллов и сопровождался наличием обильного налета на спинке языка.

Концентрация ЛСС в выдыхаемом воздухе соответствовала 1 степени тяжести галитоза. Содержание кадаверина в ротовой жидкости превышало показатели нормы в 15 раз (0,1 мкг/мл), путресцина — в 4,6 раза (1,62 мкг/мл).

После профессиональной гигиены и применения лечебно-профилактических паст через 7 дней папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс стал равен 0 и оставался на том же уровне и через 6 месяцев. Уровень кровоточивости десен, определяемый на аппарате «Флорида Проуб», до лечения был равен 13,00 %, резко снизился через 7 дней и сохранялся таковым через 6 месяцев:

Индекс гигиены по Грину—Вермилльону после проведения лечебно-профилактических мероприятий через неделю стал равным 1,00 и уменьшился на 10,0 % к полугоду.

Значительные вариации обнаружены в динамике значений индекса WTC. Проведение профессиональной гигиены и назначение лечебно-профилактических паст сопровождалось полным исчезновением налета с поверхности языка.

Степень тяжести галитозадо лечения определялась 1 уровнем, но после стоматологических вмешательств через неделю показатели концентрации ЛСС в выдыхаемом воздухе достигли нормы и оставались таковыми к 6 месяцу наблюдения.

Содержание кадаверина в ротовой жидкости обследуемых через неделю после лечения уменьшилось в 2,1 раза, а к полугоду стало ниже еще на 50 %. Вместе с тем, его концентрация не достигла нормы и превышала последнюю в 4 раза (Р 0,05).

Уровень путресцина, подобно кадаверину, снизился через неделю в 2,5 раза и через полгода составлял 2,45 мкг/мл.

Таким образом, стоматологический статус обследуемых с хроническим генерализованным катаральным гингивитом легкой степени после проведения лечебно-профилактических мероприятий характеризовался снижением уровня гигиены и кровоточивости десен, отсутствием воспаления в десне и налета на языке, нормализацией концентрации ЛСС в выдыхаемом воздухе. Содержание путресцина и кадаверина в ротовой жидкости обследованных за период наблюдения заметно снизилось, но не достигло нормы.