Клинико-физиологическая характеристика внутрикостных способов обезболивания при стоматологических вмешательствах Косарева Надежда Владимировна




Косарева Надежда Владимировна. Клинико-физиологическая характеристика внутрикостных способов обезболивания при стоматологических вмешательствах: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Косарева Надежда Владимировна;[Место защиты: ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Зубная боль относится к самым сильным болям и возникает при поражении зуба патологическим процессом. Лечение зуба устраняет боль, но часто является весьма болезненной манипуляцией (Будылина С.М., Дегтярев В.П., 2000). Основным фактором, влияющим на качество лечебных действий (операций) в стоматологии, является эффективная анестезия (Кононенко Ю.Г. и соавт., 2002, 2008; Подкорытов Е.Ю. и соавт., 2005; Анисимова Е.Н. и соавт., 2009; Федорин А.В., 2010 и др.).

Успехам современной стоматологии во многом способствуют разработки и внедрение в практику новых средств и методов, которые позволяют безболезненно проводить длительные и травматичные вмешательства в полости рта (Matthew et al, 1997; Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2003; Кононенко Ю.Г. с соавт., 2008; Федорин А.В., 2010).

Повышение эффективности местного обезболивания имеет особую значимость. У современного человека заметно снизилась способность переносить боль, и в то же время повысились требования к комфорту, связанному с лечением зубов (Петрикас А.Ж., 1997; Рабинович С.А. и соавт., 2002; Стягайло С.В., 2008).

Широко в стоматологической практике применяются анестетики группы сложных амидов, что обусловлено их высокой эффективностью и безопасностью (Петрикас А.Ж., 1998; Зорян Е.В. с соавт., 2003; Стягайло С.В., 2008).

Наиболее часто для местного обезболивания в стоматологии используются инфильтрационные и проводниковые способы обезболивания. По данным Стягайло С.В. (2008 г.) при применении современных артикаинсодержащих анестетиков недостаточная эффективность местного обезболивания вероятна для группы моляров (16%) и премоляров нижней челюсти (32%).

Альтернативой проводникового обезболивания зубов нижней челюсти считают проведение внутрикостных (спонгиозных) способов обезболивания (Петрикас А.Ж., 1997; Якупова Л.А., 2006; Ефимов Ю.В., Мухаев Х.Х., 2007; Greaud P.Y, Pasquier E., Villette A., 2008).

Однако, внутрикостные способы анестезий не получили широкого применения из-за сложностей в технике выполнения (Кононенко Ю.Г., 2008).

С 2006 года в стоматологической практике используется автоматизированный инъектор «Quick Sleeper» и иглы с асимметричной заточкой, предназначенные для проведения проводниковых, инфильтрационных и внутрикостных способов обезболивания.

Применение внутрикостных способов обезболивания с помощью компьютерных инъекторов требует уточнения выбора местного анестетика, его количества, распространения в тканях, времени наступления и продолжительности анестезии.

В современной стоматологии в планировании различных видов стоматологического лечения используют методы лучевой диагностики (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 2004; Трутень В.П., 2009; Васильев А.Ю., 2010). Для этих целей используются рентгенологические методики – внутриротовая контактная рентгенография, ортопантомография, конусно-лучевая и мультиспиральная компьютерная томографии (Рабухина Н.А., 2004; Васильев А.Ю., Серова Н.С., 2010). Эти методы позволяют лучше изучить индивидуальные особенности челюстно-лицевой области пациента, оценить структуру костной ткани, что в итоге позволяет выбрать оптимальную тактику лечения.

В связи с этим, является перспективным и своевременным изучение с помощью методов лучевой диагностики распространения местнообезболивающих растворов при остеоцентральном и транскортикальном способах внутрикостного обезболивания автоматизированным инъектором.

Таким образом, изучение внутрикостных способов обезболивания для лечения кариеса (К.02.1, К.02.2), клиновидного дефекта (К.03.1) и пульпита (К.04.0) актуально и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования. Повышение качества, безопасности и эффективности внутрикостного обезболивания терапевтических стоматологических вмешательств.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности внутрикостных, проводниковых и инфильтрационных способов обезболивания местнообезболивающими артикаинсодержащими препаратами с различной концентрацией адреналина.

  2. Разработать клинико-рентгенологическое обоснование выбора оптимального количества анестезирующего раствора при проведении внутрикостных способов обезболивания.

  3. Изучить объем распространения обезболивающего раствора в костной ткани при внутрикостных способах введения автоматизированным инъектором «Quick Sleeper» в эксперименте под контролем методов лучевой диагностики.

  4. Сравнить влияние артикаинсодержащих местнообезболивающих препаратов с различным содержанием адреналина при внутрикостном проводниковом и инфильтрационном способах обезболивания на показатели центральной гемодинамики на фоне терапевтического стоматологического лечения.

  5. Разработать способ внутрикостного обезболивания с использованием автоматизированного инъектора «Quick Sleeper».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности внутрикостных, проводниковых и инфильтрационных способов обезболивания артикаинсодержащими местнообезболивающими препаратами с различным содержанием адреналина.

Исследованы параметры центральной гемодинамики при стоматологическом лечении с использованием внутрикостной анестезии артикаинсодержащими местнообезболивающими препаратами с различным содержанием адреналина.

Проведено изучение распространения внутрикостно введенного обезболивающего раствора под контролем методов лучевой диагностики с использованием водорастворимого неионного контрастного средства.

На основе выполненных экспериментальных исследований разработан способ внутрикостного обезболивания зубов с учетом индивидуальных анатомических особенностей челюстных костей пациента (Патент на изобретение «Способ внутрикостного обезболивания зубов» № 2422165).

Усовершенствованы детали карпулы для проведения инъекционных способов обезболивания в стоматологии (Патент на полезную модель «Пробка-поршень для карпулы» №83416).

Практическая значимость исследования заключается в повышении безопасности и эффективности внутрикостного обезболивания при терапевтических стоматологических вмешательствах. Разработаны рекомендации по выбору анестетика: предпочтение следует отдавать препаратам 4% артикаина с адреналином в разведении 1:200000. Применение препаратов артикаина без вазоконстриктора для внутрикостного обезболивания зубов возможно при непродолжительных вмешательствах, а также у пациентов группы анестезиологического риска.

Предложен способ индивидуального расчета количества вводимого анестетика. При этом учитываются анатомические особенности зубочелюстной системы и зубы, для лечения которых проводится обезболивание. На основании статистического анализа компьютерных томограмм (КЛКТ, МСКТ), рассчитаны средние объемы вводимого анестетика для зубов верхней и нижней челюсти: определена средняя глубина погружения иглы в костную ткань для всех межзубных промежутков при остеоцентральном способе внутрикостного обезболивания. Разработана тактика действий врача при неэффективности внутрикостной анестезии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для внутрикостного обезболивания терапевтических стоматологических вмешательств наиболее эффективно и безопасно использование препаратов 4% артикаина с адреналином в разведении 1:200000.

  2. Продолжительность внутрикостных (остеоцентрального и транскортикального), проводникового и инфильтрационного способов обезболивания зубов зависит от концентрации вазоконстриктора в растворе местного анестетика.

  3. Проведение конусно-лучевой компьютерной томографии или мультиспиральной компьютерной томографии челюстно-лицевой области позволяет индивидуально рассчитать объём вводимого местноанестезирующего раствора, определить оптимальное место вкола и глубину погружения иглы.

  4. Использование автоматизированного инъектора для внутрикостной анестезии значительно упрощает методику её проведения, обеспечивает контроль количества и скорости введения анестетика.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведено стоматологическое обследование, выполнено 472 внутрикостных инъекции, 181 проводниковая, 196 – инфильтрационная, вылечено 1059 зубов.

Разработан алгоритм выбора оптимального способа внутрикостного обезболивания с учётом данных лучевых методов исследования.

В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная клиническая оценка внутрикостных, проводниковых и инфильтрационных способов обезболивания с использованием артикаинсодержащих анестетиков с различным содержанием адреналина при выполнении терапевтических стоматологических вмешательств. Изучено влияние артикаинсодержащих анестетиков с различным содержанием адреналина на показатели центральной гемодинамики. Определено распространение обезболивающего раствора в костной ткани при проведении внутрикостных способов анестезии в эксперименте под контролем конусно-лучевой компьютерной томографии и мультиспиральной компьютерной томографии. Автором лично выполнен анализ рентгенологических изображений, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической клиники МЛПУ «Королёвская стоматологическая поликлиника» г. Королёва, ООО «Магик-Дент», ООО «КВИНТЭСС – краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополь.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ при обучении интернов, ординаторов, врачей-стоматологов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии» (Сургут, 2009); XII Международном стоматологическом конгрессе по современному обезболиванию (Броадбич, Квинсленд, 2009); Научно-практической конференции, посвященной 30-летию МЛПУ «Королёвская стоматологическая поликлиника» (Королёв, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии – 2010» (Ростов-на-Дону, 2010); XXXIII Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); X Форуме "Стоматология Татарстана" (Казань, 24–26 мая 2011); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, лучевой диагностики МГМСУ и лаборатории изучения боли и методов обезболивания отдела основ стоматологии НИМСИ МГМСУ (Москва, 5 октября 2011).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 201 литературный источник, из них 120 – отечественных и 81 – зарубежный.