Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Анисимова Наталия Юрьевна

Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике
<
Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике
>



Анисимова Наталия Юрьевна. Клинико-физиологическое обоснование применения психологического способа коррекции стоматологического стресса в амбулаторной практике: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Анисимова Наталия Юрьевна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Введение 20

1.2. Использование метода мотивационного интервьюирования в общей медицинской практике 25

1.3. Использование метода мотивационного интервьюирования в стоматологии 31

1.4. Обучение методу мотивационного интервьюирования 36

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 41

2.2. Психологическое исследование 43

2.2.1. Тест Спилбергера-Ханина для выявления ситуативной тревожности исследуемых пациентов 44

2.2.2. Шкала самоэффективности (Шварцера, Ромэка, Ерусалема) 45

2.3. Метод мотивационного интервьюирования 46

2.4. Дизайн исследования 49

2.4.1. Характеристика пациентов в группах исследования 51

2.4.1.1. Группа исследования № 1 51

2.4.1.2. Группа исследования № 2 51

2.4.1.3. Группа исследования № 3 51

2.4.1.4. Группа исследования № 4 52

2.4.2. Характеристика пациентов в группах сравнения з

2.4.2.1А. Группа сравнения «1А» 53

2.4.2.2Б. Группа сравнения «2Б» 53

2.4.2.3В. Группа сравнения «ЗВ» 54

2.4.2.4Г. Группа сравнения «4Г» 55

2.5. Гигиенический индекс РНР 56

2.6. Оценка вегетативных реакций 57

2.6.1. Пульсоксиметр MiroOxi 58

2.6.2. Тонометр Medtech 59

2.6.3. Определение катехоламинов в слюне 59

2.7. Социологическое исследование 61

2.8. Статистическая обработка данных 62

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты в группе исследования № 1 у пациентов с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью 66

3.1.1. Использования метода мотивационного интервьюирования в г руппе исследования № 1 66

3.1.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе исследования № 1 73

3.1.3. Изменения функциональных показателей в группе исследования № 1 73

3.1.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы исследования № 1 75 ЗЛА. Результаты в группе сравнения «1А» у пациентов с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью 77

3.1А.1. Особенности стоматологического приема у пациентов в группе сравнения «1А» 77

3.1А.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе сравнения «1А» 80

3.1А.З. Изменения функциональных показателей в группе сравнения «1А» 82

3.1А.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы сравнения «1 А» 84

3.2. Результаты в группе исследования № 2 у пациентов с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью 85

3.2.1. Использование метода мотивационного интервьюирования в группе исследования № 2 85

3.2.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе исследования № 2 90

3.2.3. Изменения функциональных показателей в группе исследования № 2 92

3.2.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы

исследования № 2 94

3.2Б. Результаты в группе сравнения «2Б» у пациентов с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью 95 3.2Б.1. Особенности стоматологического приема у пациентов группы сравнения «2Б» 95

3.2Б.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе сравнения «2Б» 99

3.2Б.З. Изменения функциональных показателей в группе сравнения «2Б» 101

3.2Б.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы сравнения «2Б» 103

3.3. Результаты в группе исследования № 3 у пациентов с исходно высоким уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью 104

3.3.1. Использование метода мотивационного интервьюирования в г руппе исследования № 3 104

3.3.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе исследования № 3 111

3.3.3. Изменения функциональных показателей в группе исследования № 3 113

3.3.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы исследования № 3 116

3.3В. Результаты в группе сравнения «ЗВ» у пациентов с исходно высоким уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью 117

3.38.1. Особенности стоматологического приема у пациентов группы сравнения «ЗВ» 117

3.38.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе сравнения «ЗВ» 122 3.38.3. Изменения функциональных показателей в группе сравнения «ЗВ» 124

3.38.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы сравнения «ЗВ» 126

3.4. Результаты в группе исследования № 4 у пациентов с исходно высоким

уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью 127

3.4.1. Использования метода мотивационного интервьюирования в группе исследования № 4 127

3.4.2. Динамика показателя ситуативной тревожности у пациентов группы исследования № 4 135

3.4.3. Изменения функциональных показателей в группе исследования № 4 136

3.4.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы исследования № 4 138

3.4Г. Результаты в группе сравнения «4Г» у пациентов с исходно высоким уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью 140

3.4Г.1. Особенности стоматологического приема у пациентов группы сравнения «4Г» 140

3.4Г.2. Динамика показателя ситуативной тревожности в группе сравнения «4Г» 144

3.4Г.З. Изменения функциональных показателей в группе сравнения «4Г» 145

3.4Г.4. Изменения показателей катехоламинов у пациентов группы сравнения «4Г» 147

3.5. Результаты социологического исследования 148

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

4.1. Сравнительная характеристика особенностей оказания стоматологической помощи пациентам в группах исследования и сравнения 152

4.2. Сравнительная характеристика динамики показателя ситуативной тревожности 160

4.3. Использование метода мотивационного интервьюирования в группах исследования 164

4.4. Анализ исследования гемодинамических показателей 166

4.5. Объективная оценка эффективности коррекции дистресса определением уровня катехоламинов у пациентов в группах исследования и груп пах сравнения 177

4.6. Внедрение метода мотивационного интервьюирования в образовательную

программу для врачей-стоматологов 184

Заключение 184

Выводы и практические рекомендации 187

Приложения 191

Список литературы

Использование метода мотивационного интервьюирования в стоматологии

Сирота Н.А. с соавторами (2008) в исследовании мотивации лиц, употребляющих наркотики и зависимых от них , анализирует их поведение во время сессий, проведенных с мотивационным интервьюированием, и доказывает эффективность этого метода.

Аналогично, в р аботе о психотерапии зависимых, Ялтонский В .М. (2004) доказывает снижение процента зависимости пациентов от психоактивных веществ с помощью мотивационной терапии. Benarous X, Legrand C, Consoli SM в обзорной статье, опубликованной в 2013, указывают, что любые хронические заболевания (гипертония, диабет, онкология и т .д.) воспринимаются каждым пациентом по -разному, согласно индивидуальности и уровню сопротивления предстоящим изменениям, а метод МИ помогает пациентам сформировать приверженность предстоящему лечению.

Группа авторов Prulade Torres LA, Pulido Ortega L., Prulade Torres C, Gonzlez Lama J, Olaya Caro I, Ruiz Moral R (2013) положительно оценивала эффективность мотивационного интервьюирования в исследовании, целью которого стояло предотвращение ошибок при приеме лекарств у пациентов старше 65 лет с полипрагмазией.

Parsons JT, Lelutiu-Weinberger C, Botsko M, Golub SA (2013) в рандомизированном конторолируемом исследовании, посвященном оценке эффективности применения МИ с целью профилактики употребления наркотиков среди молодых (18-29 лет) гомосексуальных и двуполых мужчин отрицательного ВИЧ YGBM. Мужчинам (143 чел.) каждые три месяца в течение года проводились краткие семинары с использованием МИ, а изменение их поведения подтверждалось биохимическими анализами и тестированием на наркозависимость. Анализ результатов показал, что при использовании МИ вероятность использования наркотиков уменьшается на 18%, участия в UAI на 24%. Авторы продолжают исследования.

Stevens J, Hayes J, Pakalnis A (2013) анализируют распространенность мигрени или хронической головной боли напряжения (CTTH). Этой патологией страдают 2% молодых людей в мире и у 20-50% этих пациентов отмечается злоупотребление приемом анальгетиков более, чем 3 раза в неделю в течение трех месяцев. Целью их исследования явилось определение эффективности метода МИ для приверженности рекомендациям по приему анальгетиков и альтернативным методам лечения. К обычной схеме лечения у 24 подростков (контрольная группа 23) добавлялось интервьюирование по телефону. Спустя 4 месяца было определено, что частота головной боли (и прие м анальгетиков соответственно) достоверно снижалась по отношению к контрольной группе.

Garca-Llana H, Remor E, Del Peso G, Celadilla O, Selgas R (2013) считают, что прогрессирующая хроническая болезнь почек (ACKD) почти всегда сопровождается отсутствием приверженности лечению и депрессивным эмоциональным состоянием. Мотивационное интервьюирование, используемое в различных стадиях изменения модели поведения пациента, является эффективной составляющей в комплексном лечении. Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить воздействие метода МИ на повышение эффективности приверженности лечению, нормализации эмоционального состояния, которое в свою очередь связано со здоровьем и качеством жизни (HRQL). Такое воздействие состояло в ежемесячных занятиях с 42 пациентами, получающих диализ по 90 минут в течение полугода. Оценка эффективности проводилась стандартизированными анкетными опросами и биохимическими маркерами. Результаты показали эффективность метода МИ: после вмешательства пациенты сообщали о значительно более высоких уровнях приверженности, более низкой депрессии и уровнем беспокойства, а также повышении качества жизни HRQL (т.е., общее состояние здоровья и уровень эмоционального напряжения), нормализации биохимических показателей. Авторы также считают, что необходимо внедрять психо-образовательные интервенционные программы, основанные на мотивационном интервьюировании, которые будут способствовать приверженности лечению пациентов.

Saftlas AF, Harland KK, Wallis AB, Cavanaugh J, Dickey P, Peek-Asa C (2013) изучали влияние МИ на показатели самоэффективности (основной результат), депрессивные признаки (вторичный результат), и стадию готовности измениться (вторичный результат) среди 306 женщин, которые испытали насилие с декабря 2007 до мая 2010. Мотивационное интервьюирование исследуемым проводили в течение полугода: сначала б еседой «лицом к лицу», а затем три телефонных сессии через 1, 2 и 4 месяца. Эффективность использования МИ определяли анкетированием пациенток основной и контрольной групп непосредственно перед рандомизированным исследованием и через 6 месяцев. Результаты показали, что 204 женщины (67%) после проведенного полного курса МИ отмечали снижение депрессивных признаков (P=07) и статистически недостоверное повышение самоэффективности.

Stawnychy M, Masterson Creber R, Riegel B (2013) анализировали методы повышения уровня самочувствия и качества жизни пациентов с сердечной недостаточностью (HF). Критерием оценки явилось уменьшение количества госпитализаций. Авторы применяли поведенческую психотерапию (4 сессии мотивационного интервьюирования) с целью увеличения уверенности пациента в способностях ухода за собой, даже в период обострения основного заболевания. Результаты данного исследования были положительными, отмечалось уменьшение количества госпитализаций и увеличение длительности ремиссий пациентов, страдающих сердечной недостаточностью.

Lilienthal KR, Pignol AE, Holm JE, Vogeltanz-Holm N (2013) исследовали эффективность метода МИ для увеличения физической нагрузки у 86 пациентов старше 55 лет с высокой и низкой самоэффективностью. Мотивационное интервьюирование проводилось по телефону еженедельно в течение месяца, критерием оценки явилась увеличенная физическая активность, сохранявшаяся в течение полугода. Результаты показали, что у пациентов с низкой самоэффективностью после проведенного МИ отмечалось увеличение физической нагрузки в течение двух месяцев, а у пациентов с высокой самоэффективностью - в течение 6 месяцев. Проводимые авторами последующие исследования должны будут определить эффективность метода МИ при увеличении длительности воздействия.

Группа ученых: Krishnamurthi R, Witt E, Barker-Collo S, McPherson K, Davis-Martin K, Bennett D, Rush E, Suh F, Starkey N, Parag V, Rathnasabapathy Y, Jones A, Brown P (2013) отмечают, что проблема п овторного инсульта в развитых и в развивающихся странах особенно актуальна, так как данное заболевание сопровождается нетрудоспособностью и даже смертью пациентов. С целью профилактики повторного инсульта, методом мотивационного интервьюирования у пациентов формировали приверженность изменению образа жизни. В рандомизированном исследовании принимали участие 430 пациентов, с которыми провели четыре мо тивационных интервьюирования в больницах регионов Окленда и Waikato, и затем, после выписки, е ще 5 в течение 12 месяцев. Критерием оценки эффективности применения МИ явилась динамика изменения в систолическом кровяном давлении и уровня липопротеина низкой плотности. Результаты сессий мотивационного интервьюирования показали высокую эффективность в формировании приверженности врачебным рекомендациям по формированию здорового образа жизни.

Опыт применения МИ описали Black I, Forsberg L (2014) по работе с родственниками трагически п огибших людей с целью получения согласия на донорство органов. Авторы рекомендуют использовать данный метод в странах, где существует распространенная общественная поддержка донорства органов.

Интересные результаты опубликовали исследователи Allicock M, Carr C, Johnson LS, Smith R, Lawrence M, Kaye L, Gellin M, Manning M (2013). Сформированная группа интервьюеров состояла из 13 пациентов, вылечившихся после онкологического заболевания, а также двух сиделок. Группа об училась основам мотивационного интервьюирования с целью оказания поддержки тем пациентам, которые находились на начальных этапах лечения. Обучение состояло из двухдневного семинара на DVD и шести дополнительных сессий в течение полугода. Психологическую поддержку методом МИ оказывали 19 пациентам в беседе по телефону - не менее 5 звонков каждому больному в разные сроки. В темы обсуждения входили онкофобии, семейные проблемы, особенности течения заболевания, потребности поддержки. Интервьюеры отмечали потребность в увеличении времени общения, но модель МИ была и выполнимой и эффективной - она может оказать дополнительную поддержку за пределами медицинской системы.

Пульсоксиметр MiroOxi

Группа сравнения «1А» состояла из 31 человека (13 мужчин и 18 женщин в возрасте от 18 до 53 лет с компенсированной формой имевшейся соматической патологии), испытывающих волнение и напряжение перед стоматологическим вмешательством. Результаты тестирования по шкале Спилбергера-Ханина на ситуативную тревожность соответствовали уровню средней ситуативной тревожности (количество баллов от 31 до 45), а по результатам опроса Шварцера, Ромэка, Ерусалема – средне-высокому уровню самоэффективности (более 34 баллов). Однако при проведении стоматологического приема в данной группе коррекции эмоционального состояния пациентов психологическими способами не проводилось – врач-стоматолог вежливо общался c пациентами и не использовал принципы мотивационного интервьюирования. 2.4.2.2Б. Группа сравнения «2Б» сформирована из пациентов, испытывающих страх и волнение перед стоматологическим вмешательством, в количестве 29 человек (17 мужчин и 12 женщин в возрасте от 20 до 54 лет). Результаты тестирования пациентов по Спилбергеру-Ханину (от 31 до 45 баллов) соответствовали уровню средней ситуативной тревожности, а изучение самоэффективности личности по методу Р. Шварцера, М. Ерусалема, В.Г. Ромека показали значение средне-низкой самоэффективности (результаты тестирования составили менее 33 баллов). Данным пациентам психологической коррекции эмоционального состояния методом мотивационного интервьюирования не проводилось.

Пациенты группа сравнения «3В», 39 человек (21 мужчина и 18 женщин в возрасте от 18 до 52 лет с компенсированной формой имевшейся соматической патологии), испытывающих сильных страх и высокое напряжение перед стоматологическими вмешательствами. Результаты тестирования пациентов по Спилбергеру-Ханину соответствовали уровню высокой тревожности (более 45 баллов ), а изучение самоэффективности личности по методу Р . Шварцера, М. Ерусалема, В. Г. Ромека показали значение высокой самоэффективности (результаты тестирования составили более 34 баллов). Использование принципов мотивационного интервьюирования с целью коррекции тревожности у таких пациентов не проводилось.

Пациенты группы сравнения «4Г» в количестве 13 человек (8 мужчин и 5 женщин в возрасте от 22 до 49 лет) с компенсированной формой имевшейся патологии. По результатам тестирования шкалы Спилбергера-Ханина, уровень ситуативной тревожности таких пациентов был высоким (более 46 баллов), а по тестированию на самоэффективность (Шварцер, Ромек, Ерусалем) -средне-низкий (менее 33 баллов). Такие пациенты не могли преодолевать свой страх самостоятельно, поэтому, основываясь либо на предыдущем опыте общения со стоматологом, либо из-за критического состояния функциональных систем организма по причине панической атаки, их лечение проводили с анестезиологом под внутривенной седацией с сохраненным сознанием.

Данные о количе стве и объеме стоматологических вмешательств, проведенных пациентам в группах сравнения, приведены в таблице 3.

Объём стоматологических вмешательств, проведённых пациентам во всех группах сравнения Вид стоматологической помощи Количество проведённых вмешательств (м/ж) Осмотр, консультация, составление плана комплексной санации полости рта 58/69 Лечение кариеса и его осложнений,некариозных поражений тканей зубов(кариес эмали (К02.0), кариес дентина(К02.1), кариес цемента (К02.3) некрозпульпы (К04.1), дегенерация пульпы (К04.2,К04.3), хронический апикальныйпериодонтит (К04.4, К04.5)) 116/125

Лечение заболеваний пародонта(терапевтическое)(хронический гингивит, хроническийпародонтит (К05.31, К05.32)) 29/37 Удаление зубов(хронический рецидивирующий пародонтитв стадии обострения) 16/14 Снятие оттисков для изготовления диагностических моделей 9/11 Результаты анализа сопоставимости пациентов в группах исследования и группах сравнения по основным критериям представлены в сводной таблице 4. Таблица 4. Основные характеристики пациентов в группах исследования и группах сравнения Показательситуативнойтревожности(СТ) Показатель самоэффективности (СЭ) 21 28 18-52

Гигиенический индекс оценивался у всех пациентов в группах исследования и в группах сравнения для повышения мотивации пациентов соблюдать гигиену полости рта. Данный индекс был выбран из -за своей универсальности в оценке количества налета. Виды возможных областей окрашивания представлены на рисунке 5.

Вегетативная реакция пациентов в исследовании оценивалась мониторированием функциональных показателей: систолического артериального давления, диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений. Данные показатели регистрировались до и после каждого посещения.

Указанный прибор является карманным оксиметром, состоит из непосредственно самого прибора и оксиметрического пальцевого датчика многократного применения, который может работать как в автономном режиме, так и подключаться к ПК и принтеру посредством одного или нескольких следующих устройств: RS 232, USB, Bluetooth. Прибор был разработан специально для измерения и мониторинга насыщенности кислородом крови и частоты сердечных сокращений.

Для проведения исследований выбирается наиболее подходящая точка приложения датчика на пальце руки, место высокой перфузии. Датчик необходимо расположить таким образом, чтобы провод проходил под ладонью. Это позволяет зафиксировать источник излучения в районе ногтевой пластины, а детектор - в нижней части пальца. Необходимо удалить лаковое покрытие, если таковое имеется, а палец поместить ногтевой пластиной вверх на нижнюю часть датчика так, чтобы палец касался края датчика и полностью закрывал детектор. После чего на дисплее необходимо выбрать тип оксиметрического исследования -пульсоксиметрию.

Измерение артериального давления проводилось неинвазивным способом при помощи механического, ручного тонометра Medtech (рисунки 8, 9). Забор слюны проводился непосредственно перед и после приема у врача-стоматолога.

Слюна, собранная в пробирку, немедленно замораживалась при t=-20С, после чего передавалась в лабораторию, где ее использовали для экстракции катехоламинов. При необходимости объем доводили до 1 мм 1М фосфатным буфером (рН 7,0). В пробирки добавляли 0,4 мл 1М трис-буфер (рН 8,6), 10 мкл (1 нг/мл) дигидроксибензиламина (ДГБА) - внутренний стандарт, 50 мкл 0,01 % раствора метабисульфита калия и 15 мг активированной окиси алюминия. Одновременно готовили внешний стандарт, в который вместо пробы добавляли 1 мл фосфатного буфера и 10 мкл смеси стандартов (норадреналина - 37,5 нг/мл, адреналина - 12,5 нг /мл 1М перхлорной кислоты). Содержимое пробирок перемешивали 10 мин, центрифугировали 3 мин со скоростью 2000 об/мин при 18С. Надосадочную жидкость удаляли. Осадок дважды промывали 1 мл бидистиллированной воды, каждый раз встряхивая по 1 мин и центрифугируя по 2 мин при 2000 об/мин при 18С, удаляя надосадочную жидкость.

Элюцию катехоламинов с окиси алюминия проводили с помощью 0,1М перхлорной кислоты, которую наносили на окись алюминия в объеме 100 мкл. Пробирки встряхивали в течение 1 мин , затем центрифугировали 1 мин со скоростью 2000 об/мин при 18С. Элюент фильтровали через мембранный фильтр с диаметром пор 0, 20 мкм. 25 мкл элюента вводили в петлю хроматографа (работу проводили в лаборатории клинических исследований НЦ Неврологии РАМН).

Особенности стоматологического приема у пациентов в группе сравнения «1А»

Во время первого посещения пациентам этой группы во время консультации была проведена полная диагностика, были предложены все варианты комплексного лечения, а также предлагалось удобное время для следующего посещения. Проводилась профессиональная гигиена (К03.63, К 03.64, К03.65), лечение кариеса (K02.0, К02.1, К02.2), пульпита (К04.0, К04.1, К04.2), периодонтита (К04.4, К04.5, К04.6, К04.7, К04.8) с и спользованием различных способов местного обезболивания в зависимости от степени болезненности предстоящего вмешательства. Так, у 17 мужчин в группе сравнения «2Б» на первом посещении было проведено 17 осмотров и консультаций, профессиониальная гигиена проведена у 6 человек (К03.63, К03.64), у 3 – консервативное лечение пародонтита (К05.31, К05,32), выполнено лечение кариеса – у 5 человек (К02.1, К02.2), лечение пульпита – у 3 пациентов (К04.0, К04.1), лечение периодонтита – у – 2 мужчин (К04.5, К04.6). Среднее значение гигиенического индекса РНР на первом посещении составляло 1,9±0,08.

У 12 женщин в группе сравнения «2Б» на первом посещении было проведено 12 осмотров и консультаций, профессиональная гигиена – у 5 пациенток (К03.62, К03.63), консервативное лечение пародонта – у 5 женщин (К05.31, К05.33), лечение кариеса – у 4 женщин (К02.1, К02.2, К02.3), лечение пульпита – у 3 пациенток (К04.0, К04.2), лечение периодонтита – у 2 женщин (К04.6, К04.5), у 2 пациенток были удалены зубы по поводу хронического рецидивирующего пародонтита III степени тяжести в стадии обострения, у одной женщины были получены оттиски для изготовления диагностических моделей и последующей консультации смежного специалиста (врача стоматолога-ортопеда). Среднее значение гигиенического индекса РНР на первом посещении у женщин составляло 1,8±0,14.

Во время второго посещения продолжали лечение осложненных форм кариеса, консервативное лечение патологии пародонта (К05.10, К05.30, К05.31, К05.32), удаление зубов и снятие оттисков для изготовления диагностических моделей.

Так, у 17 мужчин группы сравнения «2Б» на втором посещении были проведены следующие вмешательства: профессиональная гигиена была проведена у 2 пациентов (КОЗ.62), лечение кариеса - у 2 мужчин (К02.1, К02.2), лечение пульпита - у 5 пациентов (К04.1, К04.2, К04.3), лечение периодонтита - у 4 пациентов, консервативное лечение пародонтита - у 3 пациентов (К05.31, К05.32), у одного пациента был удален зуб по поводу хронического рецидивирующего пародонтита IV степени тяжести в стадии обострения, у одного мужчины были получены оттиски для изготовления диагностических моделей и последующей консультации смежных специалистов (врача стоматолога-ортопеда и врача стоматолога-имплантолога). В среднем значении гигиенический индекс РНР у мужчин на втором посещении составлял 1,8±0,13.

На втором посещении в группе сравнения «2Б» у 12 женщин были проведены следующие вмешательства: у 4 женщин был вылечен кариес (К02.1, К02.3), у 4 пациенток - пульпит (К04.1, К04.2), лечние периодонтита было проведено у 3 женщин (К04.5, К04.6), консервативное ведение пародонтита - у 2 пациенток (КО5.32). Среднее значение гигиенического индекса РНР у женщин на втором посещении составляло 1,6±0,12.

На третьем посещении во второй группе сравнения пациентам завершалось лечение осложненных форм кариеса и проводилось обсуждение необходимости ортопедических вмешательств. Например, на вопрос пациента о возможности ортопедического ле чения с опорой на имплантаты, следовал ответ : «Восстановление зубных рядов методом ортопедической конструкции с опорой на имплантатах в вашей ситуации возможно, однако дополнительно необходимо провести панорамную рентгенографию и , если понадобится, компьютерную томографию». В случае сомнений пациента, ему предоставлялась полная информация об алгоритме хирургического этапа лечения, а также характеристики используемых материалов. У 17 мужчин группы сравнения «2Б» на третьем посещении были проведены следующие вмешательства: у 3 пациентов был вылечен кариес (К02.1, К02.2), лечение пульпита - у 3 мужчин (К04.1, К04.2), лечение периодонтита - у 5 пациентов (К04.6), у одного пациента проводилось консервативное лечение пародонтита (К05.32), у 2 пациентов изготовлены оттиски и диагностические модели для консультации 3 смежных специалистов. Среднее значение гигиенического индекса РНР у мужчин на третьем посещении составляло 1,5±0,11 (р0,05).

Так, у 12 женщин на третьем посещении были проведены следующие вмешательства: лечение кариеса - у 6 пациенток (К02.2, К02.3), лечение периодонтита - у 4 женщин (К04.5, К04.6), консервативное лечение пародонтита - у 2 пациенток (К05.32, К05.33), у 2 пациенток были получены оттиски для последующего изготовления диагностических моделей и консультации смежного специалиста (врача стоматолога-ортопеда). В среднем значении гигиенический индекс РНР у женщин в группе сравнения «2Б» составил 1,5±0,11 (р0,05).

Если пациент отказывался от какого-либо из посещений, повторное приглашение на прием получал в день отказа.

Эмоциональное состояние пациентов в группе сравнения «2Б» оценивалось психологическим тестированием по Спилбергеру-Ханину на ситуативную тревожность, а объективными показателями являлись изменения центральной гемодинамики и катехоламинергической системы до и после каждого посещения.

Объективная оценка эффективности коррекции дистресса определением уровня катехоламинов у пациентов в группах исследования и груп пах сравнения

Лечение пациентов с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью в группе исследования № 1 продолжалось в течение трех приемов, каждое их которых сопровождалось мотивационным интервьюированием. Бы ло произведено 116 вмешательств у 21 мужчины и 170 вмешательств у 28 женщин под местным обезболиванием. Так, в среднем в одно посещение на 1 мужчину приходилось 1,84 вмешательства и по 2,02 вмешательства на одну женщину.

Эти пациенты не старались переносить визит к стоматологу, если время было уже обозначено, а также планировали дальнейшие профилактические осмотры. Также наблюдалась динамика показателей гигиены полости рта пациентов: на первом посещении гигиенический индекс РНР у мужчин составлял 1,9±0,14, на втором посещении - 1,6±0,12 (р0,05), и на третьем - 1,3±0,09 (р0,05), так же прослеживалась динамика данного показателя у женщин: на первом посещении его величина составила 1,7±0,11, на втором посещении -1,3±0,14 (р0,05), а на третьем - 1,1± 0,15 (р0,05). Таким образом, после трех проведенных мотивационных интервьюирований гигиенический индекс снизился на 31,57% по отношению к исходному уровню у мужчин и на 35,29% у женщин.

В группе сравнения «1А» проведено 48 вмешательств у 13 мужчин и 106 вмешательств у 18 женщин (пациенты с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и высокой самоэффективностью). Пациенты данной группы практически не пропускали приемы и были заинтересованы в лечении, особенно женщины. Мужчины в основном получали необходимую терапевтическую помощь и не стремились консультироваться у смежных специалистов, когда диагноз это предполагал. Так, на 1 мужчину за одно посещение было выполнено 1,23 вмешательства и на одну женщину - 1,96 вмешательства. Относительно гигиенического индекса РНР у пациентов данной группы наблюдалась следующая динамика: на первом помещении у мужчин его величина в сред нем составляла 1,7±0,12, на втором 1,6±0,14 и на третьем посещении - 1,5±0,09 (р0,05); у женщин на первом посещении величина гигиенического индекса РНР составляла в среднем значении 1,8±0,13, на втором посещении 1,5±0,13 (р0,05)и на третьем - 1,5±0,17 (р0,05). Таким образом, гигиенический индекс РНР снизился у мужчин на 11,76% и на 16,7% у женщин за три посещения.

В группе исследования №2 пациентам с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью в течение трех посещений было проведено 119 вмешательств у 19 мужчин и 125 вмешательств у 17 женщин. Пациенты данной группы не всегда были способны поддерживать дисциплину посещений, в основном ссылаясь на внешние обстоятельства, однако не выказывали сопротивления намеченному плану лечения. Так, в среднем на 1 мужчину п риходилось 2,08 посещения и на 1 женщину 2,45 посещения. Что касается динамики гигиенического индекса РНР в группе исследования № 2, то у мужчин на первом посещении его величина в среднем значении составляла 1,9±0,16 на первом посещении, 1,5±0,14 (р0,05) на втором, 1,4±0,16 на третьем посещении. У женщин наблюдалась следующая динамика: на первом посещении величина гигиенического индекса РНР составляла 1,6±0,07, в дальнейшем -1,3±0,12 (р0,05) и 1,3±0,09 (р0,05). Таким образом, у мужчин данный показатель после двух проведенных мотивационных интервьюирований снизился на 27,4% и у женщин на 18,75%.

В группе сравнения «2Б» с исходно средним уровнем ситуативной тревожности и низкой самоэффективностью в течение трех посещений было проведено 98 вмешательств под местным обезболиванием у 17 мужчин и 81 вмешательство у 12 женщин. Пациенты этой группы не подвергались психологическому методу коррекции эмоционального состояния на стоматологическом приеме, преодолевали свои страхи самостоятельно, привыкая к доктору, его манере общаться и проводить манипуляции. Однако, в отличие от группы сравнения «1А», плановые посещения откладывались по нескольку раз (60 % пациентов группы сравнения «2Б»). Так, на 1 мужчину приходилось 1,92 вмешательства, а на 1 женщину - 2,25 вмешательства. При регистрации гигиенического индекса РНР наблюдалась следующая динамика: у мужчин на первом посещении среднее значение данного показателя составляло 1,9±0,08 на первом посещении, 1,8±0,13 на втором и 1,5±0,11 (р 0,05) на третьем; у женщин на первом посещении значение гигиенического индекса РНР составляло 1,8±0,14, на втором - 1,6±0,12, 1,5±0,14 (р 0,05). Таким образом, у мужчин данный показатель снизился на 21,05% и на 16,66% у женщин после трех посещений.

Графическое изображение количества стоматологических вмешательств на одного человека у пациентов со средним уровнем тревожности в группе исследования № 1 представлено на рисунке 20.