Клинико-функциональное обоснование применения электроактивированного водного раствора серебра и прополиса в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Алиева Маржанат Саидовна



Алиева Маржанат Саидовна. Клинико-функциональное обоснование применения электроактивированного водного раствора серебра и прополиса в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Алиева Маржанат Саидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза пародонтита 12

1.2. Основные принципы современной терапии пародонтита 20

1.2.1. Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта 20

1.2.2. Немедикаментозные методы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта 24

1.2.3. Использование водных растворов серебра и прополиса в терапии воспалительных заболеваний пародонта 25

Глава 2. Материал и методы исследования 28

2.1. Клиническая характеристика пациентов и объем наблюдений 28

2.2. Методы исследования 30

2.2.1. Клинические методы обследования пациентов 30

2.2.2. Рентгенологические методы обследования пациентов 34

2.2.3. Микробиологические методы исследования микрофлоры содержимого пародонтальных карманов (ПК) 35

2.2.4. Функциональные методы исследования микроциркуляции пародонта и регионарного кровообращения 36

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 38

2.3. Методы лечения хронического генерализованного пародонтита, использованные в работе 39

Глава 3. Клинико-функциональная и лабораторная оценка комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением ирригаций ионизированной серебром водой и 4% водно спиртовым раствором прополиса 42

3.1. Клинико-функциональная и лабораторная характеристика состояния па родонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) различной степени тяжести до лечения 42

3.2. Анализ эффективности результатов комплексного лечения больных с ХГП различной степени тяжести традиционным методом (группа сравнения) 53

3.3. Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности использования ирригаций ионизированной серебром водой в комплексном лечении ХГП (основная группа, подгруппа "А") 61

3.4. Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности использования ирригаций 4% водно-спиртовым раствором прополиса в комплексной терапии ХГП (основная группа, подгруппа "В") 75

3.5. Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности комплексного лечения пациентов с ХГП, при комбинированном применении орошений ионизированной серебром водой и 4% водно-спиртовым раствором прополиса (основная группа, подгруппа "С") 91

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 109

Заключение 109

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта

Современная комплексная терапия пародонтита независимо от характера и стадии воспалительного процесса подразумевает проведение таких мероприятий: профессиональная гигиена, санация полости рта, восстановление анатомической формы и функции зубов, устранение супраконтактов между зубами методом избирательного пришлифовывания. Отдельное внимание стоит уделить проведению местной и общей противовоспалительной терапии и вопросам обучения пациентов методам индивидуальной гигиены полости рта. Для противомикробного воздействия в стоматологической практике местно применяются антисептики, дезинфектанты, фитопрепараты, антибиотики и др. [3;18;49;50;64;118;121;185].

Среди антисептических средств, широко используемых в стоматологической практике, большое место занимает представитель бигуанидов, кати-онный хлоргексидин, который даже в низких концентрациях способен воздействовать на микрофлору полости рта, тормозить процесс формирования зубного налета. Он хорошо сочетается с другими применяемыми препаратами [17;33;64;53;172;184 и др.]. По данным литературы, хлоргексидин активно подавляет рост грамотрицательных микроорганизмов, факультативных анаэробов и аэробов, препятствует росту дерматомицетов и грибов [197;198]. Авторы указывают, что антибляшковый эффект хлоргексидина значительно превышает действие других традиционно применяемых в стоматологической практике для этих целей средств [198]. По данным [189] KimS.S. etall. (2003) микрофлора полости рта очень чувствительна к хлоргексидину, который в свою очередь в зависимости от концентрации оказывает или бактерицидное, или бактериостатическое воздействие. Он активен в отношении кариесоген-ного микроорганизма – Streptococcus mutans. Однако, некоторые авторы обращают внимание на то, что при длительном использовании хлоргексидина возможна десквамация эпителия и изменение окраски зубов [65;194]. В настоящее время, как антимикробные препараты широко используются в Росси и за рубежом феноловые эфирные масла, типичный из которых «Листерин».

Доказано, что «Листерин» обладает антибактериальным, противона-летным (антибляшковым) эффектом, подавляет рост 38 из 54 рассмотренных бактериальных штаммов [148;155;171;200]. По результатам исследований Дмитриевой Л. А. (2003), указанный препарат эффективен не только для ирригаций ротовой полости, но и патологических карманов, где эффективность его достигала 79% [64].

В стоматологической практике широко используется антимикробный препарат широкого спектра действия с низкой токсичностью - триклозан. Анализ данных литературы показал, что использование триклозана способствует снижению уровня поражения гингивитом, а также способствует замедлению формирования различных зубных отложений [134;149;152;166;182; 201;202 и др.]. Хорошие результаты получены при применении препаратов производных имидазола, таких, как метронидазол (трихопол). Авторы подчеркивают широкий антибактериальный спектр действия препарата на простейшие, рекомендуют включение его в комплекс лечения гингивитов и па-родонтитов [77;195].

При острых пародонтитах, а также при обострении хронического паро-донтита, рекомендуется применение антибиотиков широкого спектра действия, особенно тех, которые обладают тропным действием на ткани пародонта [71;97;129;130]. Из антибиотиков достаточно широко в терапии воспалительных заболеваний пародонта используются препараты и тетрациклинового ряда (амоксициллин, доксициклин). Против большинства грамотрицательных и анаэробных микроорганизмов используется группа макролидных антибиотиков (рулид). Необходимо учитывать, что длительное применение антибиотиков, также и антисептиков, может способствовать появлению штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, и нарушению микробиоценоза ротовой полости полости [52;182;186]. При выраженной воспалительной реакции показано испльзование биологически активных веществ, среди которых большое значение имеют протеолитические ферменты [101], недостатком которых является достаточно скорая утрата активности [25;189].

Среди иммуномодуляторов в последнее для профилактики и лечения заболеваний пародонта широко применяется «Иммудон», который способен стимулировать достаточно стойкий местный иммунитет к патогенным микроорганизмам [56].Местно применяется биопрепарат «Ацилакт», представляющий собой комплекс живых лиофилизированных лактобактерий, которые проявляют активность против бактерий условно-патогенных [107]. В лечении пародонтита часто применяются препараты пролонгированного действия в виде повязок на основе цианакрилатного клея «ЕК-1» с антисептиками и стимуляторами регенерации на основе сульфакрилата «МК-14» [65;175], лечебные пленки на основе линкомицина гидрохлорида, хитозана и др. [109]. Учитывая воспалительную природу заболеваний пародонта, ряд авторов предлагает местное использование стероидных препаратов общего и местного действия, средства, воздействующие на воспалительный процесс (предни-золон, гидрокортизон, дексаметазон), прием которых в ряде случаев ограничен из-за большого количества побочных эффектов. Данное обстоятельство способствует более широкому использованию препаратов нестероидного ряда, способные подавлять синтез медиаторов воспаления и простагландинов, нормализовать сосудистую проницаемость и микроциркуляцию пародонта (индометациновая мазь, бутадионовая мазь и др.) [60;64].

Ряд авторов в комплексе лечения пародонтитов предлагают использование лекарственных препаратов антиоксидантного действия [29]. Предлагается проведение ортопедического, хирургического или ортодонтического лечения, которое проводится комплексно и по показаниям. При наличии нарушений окклюзионной нагрузки, предлагается проведение избирательного пришлифовывания зубов, с последующим шинированием подвижных. При комплексном лечении тяжелой степени пародонтита, авторы рекомендуют проводить хирургическое вмешательство с применением препаратов, стимулирующих регенерацию кости (формализированный аллотрансплантат; бре-фоостеопласт; обезжиренная брюшина; коллагеновый комплекс; гидроакси-ол; остим-100; пародонтальные мембраны и др. [36;64;118;161;176].

Клинико-функциональная и лабораторная характеристика состояния па родонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) различной степени тяжести до лечения

Клиническое обследование пациентов (184 человека) с хроническим генерализованным пародонтитом при первичном приеме позволило определить у 58 из них ХГП легкой степени, что составило 31,5%; у 82 - (44,5%) ХГП средней ст. тяжести и у 44 пациентов ХГП тяжелой ст., что составило 23,9%.

Состояние пародонта у больных с ХГП легкой ст. тяжести до проведенного лечения.

Обследование больных с ХГП легкой ст. выявило, что стаж болезни колеблется от 1 года до 5 лет. Из анамнеза известно, что в основном больные жалуются на чувство дискомфорта в полости рта, неприятный запах изо рта и периодическую кровоточивость десен при чистке зубов. Однако, необходимо отметить, что многие больные не обращали внимание на состоянии паро-донта при посещении стоматолога. Пациенты данной группы наблюдения указывали на ежедневный уход за полостью рта, при этом большинство из них (84%) чистили зубы утром – 1 раз в день со средним временем чистки 1-2 минуты. Из анамнеза также известно отсутствие наследственной предрасположенности указанных пациентов к заболеваниям пародонта.

Клиническая оценка полости рта пациентов в данной группе обращала внимание на «высокий» уровень поражения зубов кариесом. Определение гигиенического индекса ИГ, показало его соответствие «удовлетворительному» уровню гигиены полости рта, что составляет в среднем 1,80±0,11 баллов (табл.2).

При этом у 19 больных (32,7%) уровень гигиены определялся как "хороший" (в среднем 1,33±0,52 баллов). Слизистая оболочка полости рта у больных с ХГП легкой ст. до проведенного лечения в целом выглядела мало-измененной, за исключением десневых сосочков, которые выглядели гипере-мированными. Индекс ПМА в среднем составил 26,3±0,50% с диапазоном колебаний индивидуальных значений от 8,9% до 43,6%.

Измерение глубины пародонтальных карманов обнаружило существенное колебание от 1,8 мм до 3,7 мм, которое в среднем составляло 2,8±0,12 мм. Пародонтальный индекс у больных с ХГП легкой ст. до лечения колебался от 0,9 до 1,5 баллов и составил в среднем 1,25±0,27 баллов. У пациентов данной группы обследования интердентальный гигиенический индекс ИГИ и индекс подвижности зубов ИПЗ по Miller соответственно составили 0 степень и 0,87±0,05. Значения индекса PBI (papilla bleding index) колебались в пределах от 0,75 баллов до 1,10 баллов и составили в среднем 0,93±0,15 баллов.

Оценка состояния микроциркуляции и регионарного кровотока в десне до начала лечения у пациентов с ХГП легкой ст., показала снижение кровотока, вызванное хроническими воспалительными процессами в тканях паро-донта. Показатели лазерной допплеровской флоуметрии (рис. 4) у пациентов с ХГПЛ ст. до лечения обнаружили снижение интенсивности и уровня крово тока (М) в микрососудах на 6,13%, по сравнению с нормой, а интенсивность его () на 20,3%. Это говорит об ухудшении микроциркуляции в тканях десны (табл. 3).

Анализ показателей реопародонтографии у пациентов с ХГПЛ ст. до лечения, также подтвердил заметное снижение регионарного кровообращения в тканях десны. И, при сравнению с нормой, индекс периферического сопротивления сосудов увеличился на 41,0% (P0,05), а показатель тонуса сосудов (ПТС) на 18%(P0,05). Показатель эластичности сосудов (ПЭ) по сравнению с нормой достоверно уменьшился на 14,5% (P0,05), а реографи-ческий индекс (РИ) статистически недостоверно возрос на 80%(P0,05) (табл.4).

Проведенные до лечения бактериологические исследования качественного состава микрорганизмов в содержимом пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести показали, что у многих больных этой группы по сравнению с нормой, существенно возрастает количество подвижных и извитых форм факультативных анаэробных микроорганизмов. Так число подвижных палочек достоверно возросло на 92%(Р0,05), а число извитых форм увеличилось в 6-7 раз (табл.5), количество неподвижных палочек возросло незначительно (на 7,6%; Р0,05; по сравнению с нормой), а количество кокков при этом уменьшается на 15% (Р0,05; по сравнению с нормой). У пациентов данной группы коэффициент устойчивости (КУ – соотношение неподвижных и подвижных палочек) в среднем составил 1,68±0,10 (норма – 3,70).

При анализе концентрации стафилококковой и стрептококковой флоры в содержимом патологических пародонтальных карманов у пациентов с ХГП легкой ст. до лечения, мы не детализировали их принадлежность по роду и виду, а для наблюдений в динамике до и после лечения наблюдали показатели их суммарной концентрации в виде среднего показателя логарифма (в КОЕ/мл). Так у пациентов с ХГПЛ ст. до лечения, средняя концентрация стрептококков составила 3,0±0,19 КОЕ/мл, а стафилококков - 2,36±0,25 КОЕ/мл (табл. 6).

Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности использования ирригаций ионизированной серебром водой в комплексном лечении ХГП (основная группа, подгруппа "А")

В настоящей группе, все больные после клинического стоматологического обследования получили профессиональную гигиену полости рта, обучились правилам индивидуальной гигиены. В данной группе наблюдения всем пациентам с ХГП проведено курсовое базовое лечение в виде орошения тканей пародонта ионизированной серебром водой, после традиционного комплексного лечения по описанной выше методике. Курс лечения состоял из 10-12 процедур.

Всего в данной группе наблюдалось 46 пациентов (25%), как и в группе сравнения. Из них: 16 (34,8%) с ХГП легкой ст.; 20 (43,5%) с ХГП средней ст. и 10 (21,7%) с ХГП тяжелой ст. Большинство пациентов в данной группе наблюдения до лечения жаловались на кровоточивость десен при чистке зубов, а пациенты с ХГПС и ХГПТ ст. дополнительно отмечали подвижность зубов, зуд и жжение в области десен.

Через 6-8 дней после ирригаций ионизированной серебром водой и проведенной терапии, пациенты данной группы, особенно с ХГП легкой и ХГП средней ст. тяжести отмечали положительные изменения в пародонте в виде исчезновения неприятного запаха изо рта и уменьшения кровоточивости десны.

После курса комплексного лечения пародонтита с применением ирригаций ионизированной серебром водой у пациентов с ХГПЛ ст. показатели гигиены в 100% случаев соответствовали «хорошему» уровню гигиены. При этом ИГИ уменьшился на 14,8% (Р0,05), что при сравнении с группой сравнения больше на 7%(Р0,05) (табл. 12). Показатель ИГ уменьшился на 27,7%(по сравнению с до лечения; Р0,05), что по отношению к группе сравнения больше на 18%(Р0,05). Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс снизился на 23,9% (при сравнении с до лечения; Р0,05). Это по отношению к группе сравнения больше на 17,8%(Р0,05). Пародонтальный индекс Рассела (ПИ), по сравнению с цифрами до лечения уменьшился на 20%(Р0,05), а по сравнению с группой традиционного лечения (в группе сравнения) больше на 11%(Р0,05). Индекс PBI после проведенного курса орошений ионизированной водой у пациентов с ХГП легкой ст. достоверно не изменился по сравнению с показателем до лечения и значением в группе сравнения (диаграмма 6). Определение подвижности зубов (ПЗ) по Миллер выявило снижение данного показателя на 42,5% (по сравнению до лечения; Р0,05), что аналогично с показателем группы сравнения. Измерение глубины ПК в данной группе выявило снижение его на 10,7% (при сравнении с цифрами в группе до лечения; Р0,05). Это на 2,1% больше, чем в группе сравнения (Р0,05).

Исследование состояния микроциркуляции десны, после комплексного с использованием орошений ионизированной серебром водой лечения ХГП легкой ст., показало более стойкое улучшение параметров локального микрокровотока, чем в группе сравнения (табл.13). Из таблицы понятно, что уровень кровотока (М) в десне у больных с ХГПЛ ст., получивших комплексное лечение с орошением ионизированной серебром водой, возрастает на 3,7% (при сравнении с группой до лечения; Р0,05). Это больше, чем в группе сравнения на 1,6%(Р0,05). А интенсивность кровотока () возрастает на 20,9%, чем в группе до лечения, что на 10,6% больше, чем в группе сравнения (Р0,05).

Анализ реопародонтограмм у пациентов с ХГПЛ ст. после курса комплексного лечения с орошением ионизированной серебром водой показал активацию регионарного кровотока десны, по мере снижения интенсивности процесса воспалительного процесса в тканях пародонта (табл.14). Из этой таблицы видно, после комплексного лечения с орошением ионизированной серебром водой у пациентов с ХГП легкой ст. наблюдается нормализация индекса периферического сопротивления (ИПС) на 18,8%(Р0,05, чем в группе до лечения). Это, по отношению к группе сравнения, больше на 5,5%(Р0,05). При этом показатель эластичности сосудов (ИЭ) повысился на 14,7% (по отношению с до лечения; Р0,05), это на 7,3% больше, чем в группе сравнения (Р0,05).

Показатель тонуса сосудов (ПТС) после комплексного лечения, проведенного с использованием орошений ионизированной серебром водой ХГПЛ ст. нормализовался на 19,7% (Р0,05), что по отношению к группе сравнения больше на 5,6% (Р0,05). Изменения реографического индекса (РИ) были статистически незначимы.

Определение количества микроорганизмов в пародонтальной жидкости у больных с пародонтитом легкой степени. после курса лечения с орошением ионизированной водой, выявило их уменьшение по сравнению с аналогичными показателями до лечения (табл.15). Так среднее количество неподвижных палочек снижается на 18% (по сравнению с до лечения; Р0,05), это на 11,2% больше чем в контрольной группе сравнения. Подвижных палочек при этом уменьшается на 21,8% (по сравнению с до лечения; Р0,05), и на 11,0% больше , чем в группе сравнения (Р0,05). Количество кокков по сравнению с до лечения снижается на 28,3% , что выше, чем в контроле на 16% (Р0,05). Филаментов уменьшается на 27,5% (по сравнению с до лечения), и больше, чем в группе сравнения на 4,4% (Р0,05). Количество извитых форм уменьшается на 16,2% (сравнивая с показателями до лечения; Р0,05), это больше, чем в группе контроля на 1,0% (Р0,05).

Определение КУ (коэффициента устойчивости) выявило его достоверное снижение на 32,5% (по сравнению с показателями без лечения; Р0,05), а по сравнению с контрольной группой больше на 15,2% (Р0,05). Аналогичная тенденция наблюдается и при определении концентрации облигатно-анаэробных бактерий в содержимом ПК у пациентов с ХГПЛ ст. после курса лечения с применением орошений ионизированной серебром водой (табл. 16). Из таблицы следует, что уменьшение средней концентрации (КОЕ/мл) стрептококков на 53,3% и стафилококков на 22,6% (при сравнении с показателями без лечения; Р0,05), что при сопоставлении с группой контроля больше на 13,3% и 15,7% соответственно.

Так ИГИ у пациентов ХГПС ст. после комплексного лечения с использованием орошений ионизированной серебром водой уменьшился на 19,8% (при сравнении с показателями без лечения; Р0,05), а при сравнении с аналогичным лечением в контрольной группе больше на 0,19% (Р0,05. ИГ снизился на 12,1% (при сравнении с группой без лечения; Р0,05), а по сравнению с контролем больше на 7,1%(Р0,05). ПИ уменьшился на 26,1%(чем в группе до лечения; Р0,05), это на 3,7%(Р0,05) больше, чем в контроле. Значения ПМА уменьшились на 19,7% (по сравнению с до лечения; Р0,05), это на 4,1%(Р0,05) больше, чем в контроле. PBI у пациентов с ХГПС ст. после орошений ионизированной серебром водой уменьшился на10% (по сравнению с до лечения; Р0,05), и на 4,4%(Р0,05) выше, чем в группе контроля. ПЗ (по Мiller) уменьшился на11,4%(по сравнению с группой без лечения; Р0,05), это на 0,6% (Р0,05) больше, чем в группе контроля. Глубина ПК у пациентов с ХГПС ст. тяжести после комплексного лечения с орошением ионизированной серебром водой снизилась на 25%(по сравнению с без лечения; Р0,05), что больше, чем в контроле на 2,7%(Р0,05).

Результаты исследования микроциркуляции в тканях пародонта у больных с ХГПС ст. после комплексного лечения с орошениями ионизированной серебром водой показали повышение уровня кровотока (М) и его интенсивности (), как по отношению к аналогичным показателям в группе до лечения, так и по сравнению с группой сравнения (табл.13). Так уровень кровотока (М) у больных с ХГПС ст. после орошения ионизированной серебром водой возрос на 4,1%(по сравнению с группой до лечения; Р0,05), это на 0,7%(Р0,05) больше, чем в группе контроля лечения. Показатель интенсивности кровотока () увеличился на 51,8% (Р0,05), что больше ,чем в контроле на 21,5%(Р0,05).

Анализ реопародонтограмм пациентов с ХГПС ст. после комплексного лечения с орошением ионизированной серебром водой показал существенное улучшение регионарного кровообращения в виде нормализации реопародон-тологических индексов как по отношению к показателям без лечения, так и по сравнению с контрольной группой (табл.14). Из таблицы видно, что у пациентов с ХГПС ст. после комплексного с орошением ионизированной серебром водой лечения ИПС снизился на 29,7% (по сравнению с группой без лечения; Р0,05), и на 10% возрос, чем в контроле (Р0,05). ИЭ повысился на 10,6% (по сравнению с показателями без лечения; Р0,05), и на 13,7% больше, чем в контроле (Р0,05). При этом реографический индекс (РИ) снижается на 62,5% (по сравнению с до лечения; Р0,05), и больше , чем в контрольной группе на 12,5% (Р0,05).

Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности комплексного лечения пациентов с ХГП, при комбинированном применении орошений ионизированной серебром водой и 4% водно-спиртовым раствором прополиса (основная группа, подгруппа "С")

В настоящей подгруппе основного лечения ХГП наблюдалось 46 пациентов 75%,в которые входили: 13(28,2%) с ХГП легкой ст.; 21(45,7%) с ХГП средней ст. и 12(26%) с ХГП тяжелой ст. Пациенты данной группы наблюдения после проведения профессиональной гигиены и традиционной комплексной терапии получали базовое лечение в виде комбинированных орошений пародонта ионизированной серебром водой и 4% водно-спиртовым раствором прополиса по описанной выше методике. Курс лечения складывался из 10 процедур, которые проводились ежедневно 1 раз в сутки.

По завершению указанного курса комбинированного лечения кровоточивость десен отмечалась у 2 пациентов (2,4%), которые жаловались до этого на спонтанную кровоточивость. В 100% случаев пациенты не отмечали у себя неприятный запах изо рта и дискомфорт. Указанное лечение большей частью больных переносилось хорошо, они ощущали легкое покалывание и тепло. После лечения пациенты отмечали снижение дискомфорта и болезненности в десне, чувство свежести и комфорта в полости рта.

У больных с ХГП легкой ст. после комплексного лечения с применением сочетания орошений ионизированной серебром водой и водно-спиртовым раствором прополиса выявляется превосходящая в контроле и в отдельных случаях и в подгруппе «А» и «В» улучшение клинического состояния полости рта (табл.22).

Так ИГИ снижается на 21,5% (по сравнению со значениями до лечения; Р0,05). Это больше, чем в контрольной группе на 14%, и больше, чем в подгруппе «А» на 7,1%, чем в подгруппе «В» на 4,9% (Р0,05). ИГ снижается на 44,4% (по сравнению со значениями до лечения), которые на 24,44% выше, чем в контроле; на 16,7%, чем в подгруппе «А» и на 15,0% больше, подгруппы «В» (Р0,05) (рис. 10).

Выявлено снижение ПИ на 26,4% (по сравнению со значениями до лечения), которое больше, чем в контроле на 14,4% и выше, чем это же значение в подгруппе «А» на 6,4%,а в подгруппе «В» на 18,4% (Р0,05). Показатель ПМА уменьшился на 34,6% (чем до лечения); которое больше, чем в группе контроля на 15,6% и выше, чем в подгруппе «А» и «В» на 10,7% и 10,3% соответственно (Р0,05). PBI снизился на 36,5% (чем до лечения), который на 22,8% выше, чем в контроле и на 22,6% и на 15% больше, чем эти же показатели в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Показатель подвижности зубов (по Miller) отмечает снижение его степени на 57,1% (по сравнению со значениями до лечения), это больше на 15,8%, чем в группе контроля и больше, чем в подгруппе «А» и «В» на 14,6% и 13,5% соответственно (Р0,05). Глубина ПК у пациентов с ХГП легкой ст. в подгруппе «С» после курса лечения снижается на 53,5% (чем в значениях до лечения), это больше на 42,8% при сравнении с группой контроля и больше, чем в подгруппе «А» и «В» на 35,0% и 25,0% соответственно (Р0,05).

Проведенное исследование состояния микроциркуляции десны с помощью ЛДФ и регионарного кровотока с помощью РПГ у пациентов с ХГПЛ ст. после курса комплексного лечения с применением орошений ионизированной серебром водой + водно-спиртовым раствором прополиса (подгруппа «С») выявлена более значительная, чем в контроле и подгруппах «А» и «В» коррекция (табл.23 и 24). Как следует из таблицы 23, показатель уровня микроциркуляции (М) по сравнению с показателями до лечения (рис.11), достоверно возрастает на 16,2%. Это больше, чем в контрольной группе на 14,2% и больше подгрупп «А» и «В» на 3,6% и 8,3% соответственно (Р0,05). При этом интенсивность микрокровотока возрастает после лечения на 23,7%. Это выше, чем в группе сравнения на 14,4%; которое больше, чем в подгруппах «А» и «В» на 2,8% и 7,7% соответственно (Р0,05). Из таблицы 24 видно, что у пациентов с ХГПЛ ст. после комплексного лечения с использованием орошений ионизированной серебром водой и водно-спиртовым раствором прополиса улучшаются практические все реопародонтологические индексы (диаг.12). Так ИПС возрастает на 32,0% (по сравнению без лечения), и больше на 18,7% по сравнению с контрольной группой. Это на13,2% и 9,5% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). ИЭ сосудов возрос на 15,6% (чем с до лечения), который больше, чем в группе контроля на 8,2% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 0,9% и 1,8% соответственно (Р0,05). ПТС снизился на 23,7% ( чем до лечения), который на 9,6% выше, чем в группе контроля и на 4,0% и 1,7% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Реологический индекс изменился статистически незначимо.

Микробиологический мониторинг микробного пейзажа ПК у пациентов с ХГПЛ ст. после комплексного лечения с применением комбинации орошений ионизированной водой и 4% водно-спиртовым раствором прополиса, обнаружил наилучшие результаты снижения как количества, так и концентрации микроорганизмов в содержимом ПК больных по сравнению с группой сравнения, а также подгруппами «А» и «В» (табл. 25 и 26).

Из таблицы следует, что у пациентов с ХГП легкой ст. после курса лечения с применением комбинированных орошений ионизированной серебром водой и раствором прополиса количество неподвижных и подвижных палочек снижается на 35,2% и 32,8% соответственно (по сравнению со значениями до лечения), это больше, чем в группе контроля на 28,4% и 23,0% (Р 0,05) соответственно (диаг. 13).

При сравнении с аналогичными показателями неподвижных и подвижных палочек в подгруппах «А» и «В», их количество больше снижается в подгруппе «В» на 12,3% и 9,4% (при сравнении со значениями в подгруппе «С»; Р0,05) соответственно. Число кокков уменьшается на 33,4% (чем до лечения), которое больше, чем в группе контроля на 21,1% и больше подгрупп «А» и «В» на 5,0% и 1,3% соответственно (Р0,05). Количество фила-ментов снижается на 46,3% (по сравнению со значениями до лечения), которое больше, чем в контроле на 23,2% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 18,8% и 10,1% соответственно (Р0,05). Количество извитых форм снижается на 36,0%, это при сравнении с группой контроля больше на 18,8% и больше, чем в подгруппах «А» и «В» на 20,2% и 13,7% соответственно (Р0,05). Коэффициент устойчивости (КУ) снижается на 72,9%, это выше, чем в группе контроля на 26,2% и выше подгрупп «А» и «В» на 8,9% и 7,8% соответственно (Р0,05).

Как видно из таблицы 26 концентрация стрептококков и стафилококков у больных с ХГП легкой ст. уменьшается после применения комбинированных орошений ионизированной серебром водой и 4% водно-спиртовым раствором прополиса на 70% и 44,5% соответственно (Р0,05; по сравнению со значениями до лечения) это больше, чем в группе контроля на 30% и 27,6% и выше, чем в подгруппе «В» на 10% и 1,3%.

Клиническое состояние полости рта у больных ХГП средней ст. после курса комплексной терапии пародонтита с применением комбинации орошений ионизированной серебром водой и раствором прополиса показала более выраженный лечебный эффект, чем при традиционном лечении (группа сравнения) и раздельном использовании орошений ионизированной серебром воды и раствора прополиса (подгруппа «А» и «В»), о чем свидетельствует наибольшее улучшение индексов (табл.22). Из таблицы видно, что в подгруппе «С» у пациентов с ХГП средней ст. тяжести после комплексного лечения ИГИ достоверно снижается на 28% (по сравнению с цифрами до лечения; Р0,05), это больше, чем в группе контроля на 8,3% и выше, чем в подгруппе «А» на 8,2% (Р0,05) и подгруппе «В» на 3,7% (Р0,05). ИГ уменьшается на 24,6% (чем до лечения), это выше, чем в группе контроля на 6,7% и на 4,1% и 2,9% больше, чем в подгруппе «А» и «В» соответственно (Р0,05). При этом ИГ оценивается в данной группе как «хороший» у 81% пациентов с ХГП средней ст. Пародонтальный индекс (ПИ) после лечения уменьшается на 26,4% (чем до лечения); это больше, чем в группе контроля на 8,5% и больше, чем в подгруппе «А» и «В» на 0,5% и 3,8% соответственно (Р0,05). ПМА уменьшается на 31,8% (чем до лечения); это больше, чем в группе контроля на 14,5% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 12,1% и 6,4% соответственно (Р0,05). PBI снижается на 20,8% (чем в группе до лечения), которое больше, чем в группе контроля на 5,8%; и на 10,8% и 2,9% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Подвижность зубов (ПЗ) уменьшается на 51,5% (по сравнению с цифрами до лечения); это больше, чем в контрольной группе на 40,6%; и на 40,1% и 10,8% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Глубина ПК у пациентов с ХГП средней ст. после комплексного лечения с применением орошений ионизированной водой и раствором прополиса уменьшается на 56,3% (по сравнению с цифрами до лечения); которое больше, чем в группе контроля на 33,4%; и выше на 18,8% и 18,2% чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05).

По данным ЛДФ у пациентов с ХГП средней ст. тяжести после комплексного лечения с применением комбинированных орошений ионизированной серебром водой и раствором прополиса уровень микроциркуляции (М) увеличился на 21,10% (по сравнению со значениями до лечения), и больше, чем в группе контроля на 17,6%; и на 17,0% и 3,9% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05) (табл.23). Интенсивность микрокровотока () возрастает на 62,5% (по сравнению со значениями до лечения), и больше, чем в группе контроля на 37,5%; и на 10,8% и 8,7% больше, чем в подгруппах «А» и «В» (Р0,05) соответственно.

При анализе показателей реопародонтографии у пациентов с ХГП средней ст. после комплексного лечения с применением комбинации орошений ионизированной серебром водой и раствора прополиса обнаруживается наиболее существенная коррекция практически всех индексов, по сравнению с группой сравнения и подгруппами «А» и «В» (табл. 24). Так ИПС уменьшается на 33,9% (по сравнению с цифрами до лечения); это выше, чем в группе контроля на 21,8%; и на 4,6% и 3,9% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Возрастает индекс эластичности сосудов на 21,0% (по сравнению с показателями до лечения), что больше, чем в группе сравнения на 13% и больше, чем в подгруппах «А» и «В» на 11,0% и 6,8% (Р0,05) соответственно. Показатель тонуса сосудов (ПТС) уменьшается на 22,6%, что больше, чем в группе сравнения на 15,3% и больше, чем в подгруппах «А» и «В» на 2,6% и 2,1% (Р0,05) соответственно. РИ снижается на 75% (по сравнению с цифрами до лечения); это выше, чем в группе сравнения на 25% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 12,5% и 0% (Р0,05).

Бактериологический мониторинг жидкости ПК у больных ХГП средней ст. после лечения с использованием комбинированных орошений ионизированной серебром водой и раствором прополиса показал наибольшую эффективность настоящего курса в снижении как количества, так и концентрации микроорганизмов, по сравнению с традиционной терапией и лечением в подгруппах «А» и «В» (табл.25 и 26). Так из таблицы 25 видно снижение количества неподвижных на 20,6% (по сравнению с цифрами до лечения). Это больше, чем в группе контроля на 10,7% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 9,3% и 5,0% (Р0,05) соответственно. Число подвижных палочек снижается на 30,0% (чем в со значениях до лечения), которое больше, чем в группе контроля на 22,5%; и на 16,9% и 18,8% больше, чем в подгруппе «А» и «В» (Р0,05). Количество кокков уменьшается на 62% (по сравнению с показателями без лечения), которое больше, чем в группе контроля на 45,2% и выше, чем в подгруппах «А» и «В» на 41,4% и 94,2% соответственно (Р0,05). При этом количество филаментов снижается на 33,3% (по сравнению со значениями до лечения), и выше, чем в контрольной группе на 30,6%; и на 20,8% и 20,8% больше, чем в подгруппах «А» и «В» соответственно (Р0,05). Извитые формы уменьшаются на 26,8%, что больше чем в контрольной группе на 13,8% и подгруппами «А» и «В» на 11,8% и 7,3% соответственно (Р0,05). Устойчивость микроорганизмов (КУ) уменьшилась на 44,8% (чем до лечения), это больше, чем в группе контроля на 15,3% и чем в подгруппах «А» и «В» на 1,7% и 7,3% соответственно (Р0,05). Таблица 26 свидетельствует о существенном, по сравнению с группой сравнения и подгруппами «А» и «В» снижении концентрации (КОЕ/мл) как стрептококков, так и стафилококков в пародонтальном содержимом пациентов с ХГП средней ст. после комплексной терапии с применением комбинированных орошений ионизированной серебром водой и раствором прополиса. Концентрация стрептококков снижается на 80,3% (чем до лечения), это больше, чем в контрольной группе на 32,1% и, чем в подгруппах «А» и «В» на 12,5% и 7,1% соответственно (Р0,05).