Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров Алимов Али Ширваниевич

Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны
>



Алимов Али Ширваниевич. Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Алимов Али Ширваниевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Ретенция и дистопия нижних третьих моляров является основным этиологическим фактором развития воспалительных процессов в ретро-молярной области и соседних анатомических пространств (Бычков А.И.., 1999; Коротких Н.Г. с соавт., 2002; Рассадин А.М., 2002; Андреищев А.Р., 2005; Робустова Т.Г., 2006). По данным литературы ретенция третьих нижних моляров встречается у 54,6% людей (Иванов СЮ. с соавт., 2000).

Наибольшее число осложнений в практике амбулаторной хирургической стоматологии связано с удалением нижних третьих моляров и составляет 43,7% (Phillips С. et al., 2003). Больше всего удалений третих моляров приходится на долю нижней челюсти (Quek S.L., 2003; Шишкин СВ., 2008).. К наиболее распространенным можно отнести осложнения воспалительного характера (альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны прилегающих областей и пространств).

Удаление ретенированных дистопированных нижних третьих моляров считается сложным вмешательством в амбулаторной хирургической практике ввиду травматичное из-за топографо-анатомических особенностей расположения зубов. Существуют различные методики удаления нижних третьих моляров (Киселёва Т. А., Брайловская Т.В., 2003; Агапов B.C., Игнатьева Е.В., 2004).

Следует заметить, что постэкстракционная рана всегда инфицирована. Так, А.И. Бычков (1996) по результатам клшшко-микробиологнчес-ких исследований отметил, что инфицирование лунки после удаления зуба происходит как за счёт бактерий, находящихся под слизистым капюшоном, в стадии обострения перикоронита, так и непосредственно из полости рта.

При послеоперационном ведении раны по методике П.П. Львова и Г.Д. Житницкого, заживление вторичным натяжением под йодоформ-ной турундой длится от 21 до 60 дней. Такая тактика оправдана при наличии воспалительных проявлений в этой зоне, отсутствии сгустка и невозможности ушивания раны. Однако А.И. Бычков (1996) даже при удалении дистопированных, полурстенированных нижних третьих моляров рекомендует проводить полное закрытие лунки, обеспечиваемое мобилизацией лоскута в язычную сторону. В данном случае ушивание раны проводится над костным дефектом, что в свою очередь чревато расхождением швов и инфицированием лунки из-за подвижности этой зоны, а также обсемененности микроорганизмами ретромолярной области. Однако в доступных литературных источниках отсутствуют работы, посвященных изучению репаративных процессов при удалении дистопированных ретенированных нижних третьих моляров с использованием биорсзорбируемых мембран «ДИПЛЕН-ГАМ» для создания оптимальных условий заживления слизистой оболочки над костным дефектом и профилактики постэкстракционных осложнений.

Таким образом, поиски методов снижения осложнений при удалении нижних третьих моляров и повышения эффективности лечения весьма актуальны и представляют практический интерес.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики послеоперационных осложнений за счет использования биорезорбируемой мембраны «Дип-лен-ГАМ» при удаления ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Задачи исследования

1. Экспериментально исследовать эффективность мембраны «Диплен-ГАМ», как фактора оптимизирующего процессы заживления слизистой

оболочки при ушивании ее над костным дефектом.

  1. Экспериментально исследовать эффективность использования комбинации остепластического материла «Колапол КП» в виде губки с мембраной «Диилен-ГАМ» и без них.

  2. Провести сравнительную оценку процессов репарации после удаления таких зубов в клинике при использовании мембраны и без нее.

  3. Разработать показания к использованию резорбируемых мембран при удалении ретенированных, дистоиированиых нижних третьих моляров.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена репарация слизистой оболочки десны при ушивании раны над костным дефектом лунки удаленного зуба с использованием биорезорбируемой мембраны и без нее. Установлено, что в лунках с применением мембраны «Диплеи-ГАМ» реиаративные процессы протекали более интенсивно, но сравнению с контрольными лунками, где рана ушивалась над сгустком.

Впервые изучена вариабельность толщины слизистой в ретромоляр-ной области нижней челюсти, и ее взаимосвязь с частотой возникновения осложнений. Толщина слизистой в ретромолярной области варьирует от 1,5 мм до 7 мм, количество осложнений резко возростает при тонкой слизистой (толщина менее 3 мм) и выявлено что доля таких пациентов составляет 32,5% от общего числа пациентов.

Впервые изучена и определена взаимосвязь послеоперационных осложнений связанных с использованием биорезорбируемой мембраны «Диплеи-ГАМ» и комбинации остеонластического материала «Колапол-КП» с мембраной, в зависимости от толщины ушиваемого лоскута при удалении ретенированного нижнего третьего моляра. Лучший результат был получен при комбинации «Колапол-КП» и мембраны «Диплеи-

ГАМ», что при толщине лоскута менее 3 мм составило 25% осложнений, а при толщине более 3 мм всего 10% осложнений.

Практическая значимость

Сформулированы показания к применению резорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» и остеоиластического материала «Колапол-КП» в зависимости от толщины ушиваемых лоскутов после удаления дистопироваииых, ретепировапиых нижних третьих моляров.

Разработан комплекс профилактических мероприятий, использование которого при удалении ретепировапиых, дистопироваииых нижних третьих моляров, способствует сокращению сроков послеоперационного периода и снижению числа осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Экспериментально-морфологическое исследование, проведенное на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что репаративные процессы протекали более интенсивно в лунках с применением мембраны «Диилен ГАМ», относительно контрольных лунок, где рана ушивалась над сгустком. Однако лучший результат с созреванием новообразованных тканевых структур, сопровождающихся активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки отмечен в лунке с имплантацией остеоиластического материала КП и перекрытием мембраной «Диилен ГАМ», в остальных группах, эпителизация не завершилась даже к 30 суткам.

  2. По данным клинических исследований установлено, что при ушивании лунки после удаления ретенированного нижнего третьего моляра количество осложнений в контрольной группе заметно больше при толщине слизистой оболочки менее 3 мм и составляет (45%), чем при толщине более Змм (19%).

  3. При использовании биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» в комбинации с остеопластическим материалом КП количество осложне-

ний снижалось в обеих подгруппах— у пациентов с толщиной лоскута менее 3 мм до 25%, а лучший результат получен при толщине лоскута более 3 мм - 10% осложнений.

Форма внедрения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий, а также используются в научном и педагогических процессах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-ли-цевой хирургии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 - в центральной печати.

Апробация работы

  1. На научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» — Белгород, 2008.

  2. На X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» — Москва, 2008.

Апробация работы проведена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения клинической пародонтологии, отделения дентальной и экспериментальной имплантологии, консультативного отделения, детской хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования и отделения реконструктивной черепно-челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 станицах машинописного текста, состо-

ит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рскомен-дацй и списка литературы, включающего 140 источников (85 отечественных и 55 зарубежных). Диссертация илюстрирована 50 рисунками и содержит 20 таблиц.