Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Каем Анастасия Игоревна

Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов
>



Каем Анастасия Игоревна. Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Каем Анастасия Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Материалы и поверхности, используемые для дентальных имплантатов 10

1.2. Применение электретов в медицинской практике 15

1.3. Современные методы изучения остеоинтеграции 20

Глава 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Методика нанесения модифицированного электретного покрытия на поверхность титановых дисков 27

2.2. Выделение и размножение остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга в монослойных культурах 28

2.2.1. Влияние титановых дисков с различной чистотой обработки, покрытых модифицированным электретным покрытием, на стромальные клетки - предшественники костного мозга в культуре тканей in vitro 31

2.3. Проведение сканирующей электронной микроскопии 33

2.4. Общая характеристика клинического материала 34

2.4.1. Методики операции стоматологической имплантации 37

2.4.1.1.Двухэтагшый метод внутрикостной имплантации 37

2.4.1.2. Двухэтапный открытый метод внутрикостной имплантации 38

2.5. Рентгенологические исследования 38

2.6. Использование периодонтометра для оценки степени стабильности и устойчивости имплантатов в разные сроки наблюдения. Экспериментальный раздел

Глава 3. Экспериментальные исследования по созданию модифицированной поверхности и её влияния на остеогенные стромальные клетки- предшественники 43

3.1. Технология нанесения электретного покрытия на поверхность титана с разной степенью обработки 43

3.1.1. Методика покрытия электретной плёнкой титановых дисков 46

3.2. Результаты влияния электрического поля электретной плёнки титановых пластин на остеогенные клетки-предшественники 52

3.2.1. Влияние электретного покрытия на эффективность колониеобразования остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга и пролиферативную активность штаммов остеогенных стромальных фибробластов 55

3.3. Результаты сканирующей электронной микроскопии титановых образцов 62

Клинический раздел

Глава 4. Клиническое использование дентальных имплантатов системы «ЛИКо» с модифицированной поверхностью 70

4.1. Характеристика клинического материала 70

4.2. Результаты оценки состояния пациентов I группы с открытым методом ведения имплантатов системы «ЛИКо», имеющих дробеструйно-обработанную поверхность сэлектретным покрытием 71

4.3. Результаты оценки состояния пациентов контрольной группы с открытым ведением имплантатов системы «ЛИКо», не покрытых электретной пленкой 85

Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 109

Практические рекомендации ПО

Список литературы 111

Введение к работе

На сегодняшний день стоматологическая имплантология является важной составляющей в вопросах решения проблем устранения дефектов зубочелюстной системы, позволяя повысить эффективность функциональной нагрузки, эстетики лица и социальной реабилитации человека [4, 12, 30, 40, 48, 53]. Существует ряд методик установки, а также послеоперационного ведения многих систем имплантатов отечественного и импортного производства. При этом актуальным остается вопрос совершенствования поверхности имплантатов в целях достижения стабильной остеоинтеграции. Современными производителями разработано и внедрено несколько методов обработки поверхности: полирование, пескоструйная и дробеструйная обработка, МИП-обработка и покрытие гидроксилапатитом (ГАП) [34, 44, 45, 46]. При этом определённый интерес представляет использование электретного покрытия, ставшего результатом исследований, выполненных в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» на факультете электроники под руководством д.т.н. профессора Быстрова Ю.А. и доцента Ласки В.Л. [43].

Электрет - это диэлектрик, на поверхности или в объеме которого продолжительное время сохраняются не скомпенсированные электрические заряды, создающие в окружающем электрет пространстве квазистатическое (медленно меняющееся во времени) электрическое поле.

Электретный эффект обнаружен в большинстве важнейших биополимеров - белках, полисахаридах и полинуклеотидах. Макромолекулы коллагена, гемоглобина и ДНК, обладая электретными свойствами, имеют центры, «запоминающие» поляризацию и заряд [71]. Смысл получения электретного покрытия состоит в нанесении пятиокиси тантала в вакууме с био - и химически инертными газами. Нанесённая плёнка ТагОв обладает заданными электретными свойствами, высокой адгезией и чистотой, и эти свойства равномерны на всём протяжении поверхности со сложной пространственной конфигурацией. Полученная поверхность имеет заданный электрический потенциал, не меняющийся во времени и создаёт по периферии однородное электрическое поле. В проведённых ранее исследованиях по воздействию постоянного электрического тока на костную ткань было показано, что рост новой ткани наблюдается в области отрицательного заряда, в то время как у анода отмечается остеонекроз [60-62, 64-67, 83,147].

Результаты исследований в данной области отмечены рядом патентов Российской Федерации, именно они составили теоретическую и технологическую базу новой медицинской отрасли.

В настоящее время ТагОв используется в разных областях медицины, в том числе в травматологии и челюстно-лицевой хирургии в качестве покрытия пластин для остеосинтеза, что явилось предпосылкой возможности применения технологии покрытия электретом внутрикостной поверхности имплантата. Но до недавнего времени трудность заключалась в том, что технология создания электретной пленки не позволяла получить ее непрерывный слой на дробеструйной поверхности образцов. Нанесение ее на неровности развитого микрорельефа приводило к нарушению непрерывности электретного слоя. Таким образом, нарушалось основное условие сохранения постоянно заданного электрического потенциала на поверхности.

На сегодняшний день, под руководством д.т.н. профессора Быстрова Ю.А., разработана принципиально новая технология образования электретного слоя на неровных поверхностях, формирующая непрерывный слой ТагСЬ, имеющий постоянный заданный потенциал. Покрытие модифицированным электретным слоем дробеструйной поверхности имплантатов «ЛИКо» позволит создать принципиально новую биоактивную поверхность внутрикостной части. Планируемые экспериментальные и лабораторные исследования позволят получить соответствующие режимы и параметры предлагаемой методики покрытия электретной пленкой внутрикостной части дентальных имплантатов, что позволит внедрить их в клиническую практику с целью оптимизации процессов остеоинтеграции.

Цель работы:

Целью настоящего исследования явилась экспериментальная разработка нового электретного покрытия отечественных дентальных имплантатов системы «ЛИКо» и их клиническая апробация.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка технологических параметров и режимов создания модифицированного электретного покрытия для используемых рельефов поверхности сплавов титана.

2. Изучение особенности остеогенеза на культуре тканей остеогенных стромальных клеток-предшественников при использовании разработанного модифицированного электретного покрытия, а также способность их адгезии на поверхности дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо».

3. Клиническая апробация дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо» с новым электретным покрытием и оценка эффективности использования в практической стоматологии.

Научная новизна работы.

1. Впервые, в результате экспериментальных исследований разработана методика нового электретного покрытия на поверхностях любого рельефа.

2. Впервые экспериментально доказано стимулирующее влияние электретного покрытия на митотическую активность и высокая степень адгезии остеогенных клеток-предшественников костного мозга на модифицированной поверхности имплантатов.

3. В результате клинической апробации имплантатов с модифицированной поверхностью доказана эффективность их применения в стоматологической практике.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных совместных исследований получены данные, позволяющие использовать модифицированное электретное покрытие внутрикостной части дентальных имплантатов системы «ЛИКо» для оптимизации процессов остеоинтеграции. Это позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и привело к сокращению сроков между хирургическим и ортопедическим этапами лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на медицинской конференции молодых ученых (Москва 2003 г.); на Ш научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов «КОНМЕД» Москва 16 сентября 2004; на Российском научном форуме Москва 14-17 декабря 2004; на V ежегодной совместной с Международным Конгрессом Оральных Имплантологов (ICOI) конференции секции имплантологов БелСА (BSOI) «Современные проблемы дентальной имплантологии и тканевой инженерии» Минск 23-25 февраля 2005; на межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС и кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии Московского государственного медико-стоматологического университета (26 февраля 2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Ивашкевич С.Г., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность стромальных фибробластов». // Нижегородский медицинский журнал. Стоматология. 2003. - С. 20 - 29.

2. Бычков А.И., Широков Ю.Е., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток - предшественников костного мозга». Системный анализ и управление в биомедецинских системах. Том 4 № 1. Спецвыпуск «Стоматология» 2005. Москва. С 51.

3. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Алёшин НА., Каем А.И. «Влияние электретного покрытия титановых пластин на колониеобразование клеток костного мозга и их пролиферативную активность в эксперименте». // Ж. Клиническая стоматология - Москва. 2006. - №3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методик и режимов получения нового электретного покрытия для различных поверхностей из титана.

2. Результаты экспериментальных исследований о стимулирующем воздействии нового электретного покрытия на первичную и пассированную культуру остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга.

3. Данные результатов сканирующей электронной микроскопии титановых образцов, доказывающие высокую степень и значительную площадь прикрепления остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга на модифицированной поверхности.

4. Результаты клинического внедрения дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо» с модифицированным электретным покрытием.

Материалы и поверхности, используемые для дентальных имплантатов

На российском рынке существует несколько отечественных имплантационных систем: «Конмет», «КВС», «ВНИИМТ-имплантат», «Контраст-имплантат», «Плазма Поволжья», «ЛИКо», в которых наряду с классическими принципами используются современные подходы: применение механически активного титанового сплава (никелида титана), плазмонапыление биосовместимых композиционных покрытий и ряд других [3, 8,18,26, 37,39,40, 50, 118].

Выбор исходного материала для изготовления имплантатов в том числе определяет успех имплантации. В основу решения данной проблемы положены данные о химических свойствах материалов, эмпирический опыт, экспериментальные и клинические результаты использования имплантатов из различных материалов [2, 3, 9, 14, 68, 70, 107, 132, 151]. К биологически инертным материалам относят те, поверхность которых может обеспечить физико-химическую связь с костным матриксом, но при этом практически не включающиеся в метаболизм костной ткани и не подвергающиеся деградации на протяжении всего периода взаимодействия с окружающими тканями. Устойчивость к коррозии - один из факторов, обеспечивающих высокую биосовместимость. Совместимость имплантата и организма - взаимообусловленное явление. Это понятие охватывает как влияние биологической среды организма и прямую реакцию местных тканей на имплантат, так и эффект постоянного воздействия имплантата на окружающие ткани и организм в целом. Чем более материал имплантата физически и химически инертен, тем менее выражена на него реакция, которая не отличается от общебиологического ответа в виде асептического воспаления [2, 9,129,130, 131].

Существуют две основные причины, в результате которых имплантат может стать химическим раздражителем. Во-первых, это значительная коррозия металлов, обуславливающая возникновение воспаления в зоне вмешательства, аллергические реакции. Коррозийная устойчивость зависит от того, насколько быстро может восстановиться оксидный слой [15, 21, 33, 48,73,112,153].

Во-вторых, это постепенная диффузия ионов материала в окружающие ткани. Для определения концентраций металлических ионов в клетках тканей вокруг имплантата наиболее эффективным является применение спектрометрического анализа [72, 99, ПО]. Например, сравнительно недавно стали применяться керамические имплантаты, обладающие высоким сопротивлением коррозии, твердостью, высокотемпературными свойствами, химической инертностью, хорошей совместимостью с тканями. Но за счет высокой хрупкости данный материал не так прочен, как металл при растяжении, а также значительно труднее подвергается механической обработке, что ограничивает использование подобных имплантатов. [52, 64]. Не коррозируют и обладают высокой биосовместимостью имплантаты из стекловидного, пиролитического углерода и некоторых видов графита. Модули упругости углеродных материалов и кости близки. Однако по сравнению с металлами углеродные материалы также являются более хрупкими.

На основании данных многочисленных исследований лучшим материалом для изготовления дентальных имплантатов в настоящее время принято считать титан и сплавы на его основе из группы «чистый титан» [5, 11, 23, 90, 119, 130]. Данный материал является экологически чистым материалом, обладающим целым рядом важных для медицины свойств. Это легкий, прочный металл, не магнитен, обладает высокой устойчивостью к коррозии, имеет небольшой коэффициент теплопроводности [27, 29, 31, 41, 49, 79, 100, 138, 160]. Превосходная биологическая совместимость с тканями организма, а также физические и механические свойства, позволяющие получить оптимальное сочетание механически прочного ядра (металла) и биохимически инертного очень тонкого поверхностного слоя (окисла) [25, 164, 158], обуславливают популярность изделий из титана в медицине.

Уже в 1965 году, на основе положительных экспериментальных данных, посвященных костной фиксации титановых имплантатов и реакции окружающих мягких тканей, была предпринята первая попытка лечения пациента с частичной вторичной адентией [36, 83, 94].

Титан и его сплавы в медицине известны как коррозионно-стойкие и биосовместимые материалы [1, 34, 44, 100, 109, 129, 155]. Характерная для титана высокая биосовместимость и его исключительная коррозионная стойкость как материала для изготовления имплантатов связана со свойствами его поверхностного окисла. Как в воздушной, так и в водной среде на поверхности титанового имплантата быстро формируется слой окисла толщиной 3-5 нм при комнатной температуре [164]. Наличие подобной пленки, прочно связанной с основным металлом, исключает непосредственный контакт металла с коррозионно-активной средой, обеспечивая тем самым защиту изделия от коррозии, в том числе и в физиологической среде. Титан резистентен к воздействию растворов солей, которые считаются агрессивными средами, и полностью устойчив к поверхностной и подповерхностной коррозии при температуре окружающей среды в вышеуказанных растворах. В среде, содержащей кислород, самовосстановление защитной окисной пленки на поверхности титановых пластин происходит сразу после повреждения этой поверхности. Необходимо отметить, что стойкость титана в пассивном состоянии значительно выше, чем у железа, хрома, никеля и нержавеющих сталей. Кроме того, титан способен сохранять стойкое пассивное состояние в водных растворах, содержащих наряду с кислородом ионы хлора практически в любой концентрации [42, 53, 69, 84, 105, 139].

Необходимым условием выбора материала для изготовления имплантатов являются механические свойства, по возможности, соответствующие свойствам замещаемой части тела. Высокая удельная прочность (отношение предела прочности к плотности), низкий модуль упругости титановых сплавов, а также высокое сопротивление усталости определяет благоприятный исход имплантации, позволяет свести к минимуму возникающие напряжения на поверхности границы «кость-имплантат» [16, 51, 77,150,165].

Физические и механические свойства титана и его сплавов изменяются в широких пределах в зависимости от микродобавок других элементов - кислорода, железа, азота, углерода, водорода, образующих с титаном твердые растворы внедрения и промежуточные фазы в виде оксидов, нитридов, карбидов и гидридов. Разнообразие примесей по-разному влияет на механические свойства: одни существенно повышают прочность и снижают пластичность и вязкость, в то время как другие, мало упрочняют, но значительно охрупчивают титан.

Выделение и размножение остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга в монослойных культурах

Изучение влияния модифицированного электретного покрытия на остеогенные клетки-предшественники, принимающие активное участие в процессе остеоинтеграции (остеорепарации) в области установленных имплантатов было проведено на модели избирательного клонирования остеогенных стромальных клеток-предшественников в лаборатории стромальной регуляции иммунитета ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (руководитель лаборатории д.м.н. профессор Чайлахян Р.К.). Разработанная в лаборатории экспериментальная модель позволила впервые выявить в кроветворных и лимфоидных органах человека и млекопитающих новую категорию клеток, а именно, клоногенные стромальные клетки - предшественники.

При эксплантации взвеси клеток кроветворных или лимфоидных органов в монослойные культуры на 10-12 день в них вырастают видимые невооружённым глазом дискретные колонии фибробластов. После обработки трепсином они легко снимаются с пластика и поддаются многократному пассированию, образуя диплоидные штаммы стромальных клеток-предшественников .

Реакцию остеогенных клеток-предшественников на модифицированное электретное покрытие изучали как на первичных культурах, определяя эффективность колониеобразования, т.е. отношение числа вырастающих колоний к стандартному числу эксплантированных клеток, так и на диплоидных штаммах этих клеток, исследуя электретное воздействие на пролиферативную активность остеогенных клеток-предшественников в культурах.

Эксперименты проведены на 30 крысах «Wistar» самцах массой 80-100 г, полученных из питомника экспериментальных животных РАМН «Крюково». Получение эксплантационного материала и приготовление суспензий.

Крыс усыпляли эфиром. С соблюдением правил асептики, через разрез на задней части бедра выделяли бедренные и болыпеберцовые кости. Эпифизы костей обрезали и шприцом выдували костный мозг во флакон с питательной средой. Фрагменты костного мозга пропускали через шприц с последовательно уменьшающимся диаметром игл, при минимальном давлении в нём, до получения гомогенной взвеси клеток. Взвесь дважды отмывали центрифугированием при 4С (400g), осадок ресуспендировали в свежей питательной среде, фильтровали через 4-х слойный капроновый фильтр и подсчитывали число клеток к камере Горяева.

Жизнеспособность клеток в суспензиях определяли по окраске 0,1% раствором трипанового синего. Каплю красителя добавляли к капле суспензии, тщательно перемешивали, заполняли камеру Горяева, и черед 1-2 минуты производили подсчёт живых и мёртвых клеток.

Эксплантация клеток. Для определения эффективности колониеобразования стромальных клеток-предшественников одинаковое количество костномозговых клеток исследуемой суспензии помещали в культуральные 6-ти луночные планшеты с площадью 9,6 см.2 каждый, с 4 мл питательной среды. Плотность эксплантации составляла 3,6x10 клеток/см. , то есть в каждую лунку засевали по 3,5x105 клеток костного мозга крыс.

Для получения штаммов стромальных клеток-предшественников 3x106 клеток костного мозга эксплантировали во флаконы площадью дна 75 см2 . На 10-14 день культивирования, когда колонии стромальных фибробластов были полностью сформированы проводили I пассаж.

Культуральная среда состояла из 80% среды а - MEM, 20% сыворотки эмбрионов коров, и антибиотиков - 100 ед. пенициллина и 100 мг стрептомицина на 1мл. среды. Культивирование проводили в ССЬ инкубаторе при 37С.

Пассирование клеток. Первичные культуры, выращенные во флаконах, дважды отмывали от сыворотки физиологическим раствором. Затем в планшеты добавляли 2-3 мл. 0,25% раствора трипсина, которым обрабатывали культуры в течение 3-5 мин, затем флаконы переворачивали и в таком виде помещали в термостат при 37С. Через 15-20 минут трипсин сливали, в культуральные флаконы добавляли, свежую питательную среду и несколько раз встряхивали их. Не открепившиеся клетки снимали пипетированием. Подсчёт числа снятых клеток производили в камере Горяева. Необходимое количество клеток переносили во флаконы с большей площадью дна. Повторные пассажи проводили по этой же методике по достижении полного монослоя клеток в культурах. Питательная среда в пассируемых культурах состояла из 30% кондиционированной среды из под культур, и 70% свежей полной питательной среды.

Для изучения действия модифицированной электретной пленки на пролиферативную активность штаммов остеогенных клеток-предшественников в 6-ти луночные планшеты помещали титановые диски, покрытые и не покрытые электретной плёнкой, и засевали одинаковое количество пассированных клеток. Культивирование проводили в течение 5-7 дней до формирования плотного монослоя клеток. По описанной выше методике клетки снимали с пластика и производили подсчёт в камере Горяева.

Фиксация, окраска и подсчёт колоний. Перед фиксацией культуральную среду из планшетов сливали, планшеты несколько раз промывали физиологическим раствором и на 30 мин. заливали 80% этанолом. Фиксированные культуры окрашивали по Гимза. Число выросших колоний подсчитывали под бинокулярной лупой, учитывая при этом все колонии состоящие из 50 и более остеогенных фибробластов.

Технология нанесения электретного покрытия на поверхность титана с разной степенью обработки

Из всего арсенала используемых физических факторов локального воздействия на оптимальное течение раневого процесса, в клинической практике чаще встречаются - магнитостимуляция, электростимуляция.

Проведённое нами исследование ставило своей целью выявить влияние электрета и электретных покрытий на окружающие ткани. В зависимости от режима нанесения электретной плёнки (ТагОб) и чистоты поверхностной обработки титана, на которую он наносился, меняется продолжительность сохранения заряда на поверхности и, следовательно, продолжительность и сила его воздействия на ткани.

Для проведения исследований в лаборатории стромальной регуляции иммунитета ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, (руководитель лаборатории д.м.н. профессор Чайлахян Р.К.), была создана экспериментальная модель воздействия локального стимуляционного фактора электретного покрытия на остеогенные стромальные клетки. Она позволила выявить зависимость различных видов обработки титана с нанесённым электретным покрытием и создаваемого им целостного электрического поля на развитие и пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга.

Разработанный в лаборатории метод избирательного клонирования в монослоиных культурах костного мозга позволил выделить стромальные клетки-предшественники и даже получить потомство отдельных стромальных клеток, обладающих достаточно высоким пролиферативным потенциалом. Благодаря своей малой концентрации (0,1%), они сильно разобщены друг от друга клетками других типов. При эксплантации в монослойные культуры суспензии клеток костного мозга, через 7-10 дней во флаконах образуются видимые невооруженным глазом колонии фибробластов. К 10-12 дню некоторые колонии достигают 0.5-1,0 см в диаметре и включают по несколько тысяч клеток. Для культивирования используют обычные синтетические питательные среды (199, Игла, Фишер, d- MEM) с 20% сыворотки эмбрионов коров (СЭК) без добавления ростостимулирующих факторов. При культивировании костного мозга человека используют те же питательные среды с добавлением 10% СЭК и 10% сыворотки человека AB(IV).

Первым косвенным свидетельством в пользу клонального происхождения стромальных колоний в культурах кроветворных и лимфоидных клеток была линейная зависимость между числом эксплантированных клеток и количеством вырастающих колоний. Проведенный на различных моделях хромосомный анализ делящихся клеток индивидуальных колоний показал, что все делящиеся клетки принадлежат одному кариотипу. Это свидетельствовало о том, что каждая колония является клеточным клоном и состоит из потомков одной колониеобразующей клетки.

По морфологически признакам клетки в колониях представляют собой типичные фибробласты. Характерно присутствие в них фибрилл, эргастоплазматического ретикулума и крупного ядрышкового комплекса в ядре. Определение типа клеток - родоначальников колоний имеет принципиальное значение, т.к. устанавливаются критерии, по которым данная категория костномозговых клеток-предшественников отличается от других стромальных элементов.

Гистогенетическая независимость стромальных клеток образующих колонии фибробластов (КОКф) от стволовых кроветворных клеток была подтверждена также методом иммунофлюоресценции на модели гетеротропных трансплантатов, а также в костном мозге радиохимер. Аналогичный вывод был сделан в работе на тех же моделях с использованием цитолитического действия Т-киллеров, а также в цитотоксической реакции с антилинейной сывороткой и комплементом.

Как известно, к адгезивным факторам, обеспечивающим прикрепление клеток к твердому субстрату, относятся, во-первых, двухвалентные катионы Са и Mg. которые элетростатически связывают отрицательно заряженную клеточную поверхность с субстратом. Проведенные [116] исследования показали, что стромальные клетки - предшественники кроветворной и лимфоидной ткани обладают высокой адгезивностыо к поверхности культуральных сосудов. По скорости адгезии они сравнимы с такими высокоадгезивными клетками, как макрофаги. При изучении адгезивности костномозговых КОКф оказалось, что популяция этих клеток гомогенна по этому признаку: за первые 30 мин. культивирования к субстрату прикрепляется более 60% колониеобразующих клеток, а за 90 мин. - более 90% этих клеток.

Отношение числа выросших колоний к количеству эксплантированных клеток характеризует эффективность колониеобразования (ЭКОф). По эффективности колониеобразования можно определить, сколько КОКф содержится в исследуемой суспензии и. зная какую часть органа, использовали для ее приготовления, вычислить, сколько клоногенных клеток содержится в целом органе.

Результаты оценки состояния пациентов I группы с открытым методом ведения имплантатов системы «ЛИКо», имеющих дробеструйно-обработанную поверхность сэлектретным покрытием

Клинико-лабораторные исследования проведены на базе кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. За период с 2002 года по 2006 год проведено хирургическое и ортопедическое лечение с последующим динамическим наблюдением 24 пациента (13 мужчин и 11 женщин) с частичным или полным отсутствием зубов, в возрасте от 24 до 56 лет, с использованием стоматологических имплантатов двухэтапной отечественной системы «ЛИКо». Было установлено 62 имплантата, в равном количестве на верхней и нижней челюсти.

Все пациенты были разделены на две клинические группы. Первая клиническая группа состояла из 12 пациентов, которым были установлены винтовые имплантаты системы «ЛИКо», поверхность которых была не только обработана дробеструйным методом, но и покрыта электретной пленкой, в соответствии с имеющейся оригинальной технологией и сразу в момент операции были введены стандартные формирователи десны. Во второй клинической группе пациентам были установлены стандартные винтовые стоматологические имплантаты системы «ЛИКо» с дробеструйно-обработанной внутрикостной поверхностью. Численность группы составляла 12 человек (контрольная группа). Во второй клинической группе установленные стоматологические винтовые имплантаты также велись открытым способом. В процессе предоперационного планирования пациентам было проведено рентгенологическое обследование, в результате которого, в том числе, был определен тип строения костной ткани. Для клинической апробации дентальных имплантатов были отобраны пациенты с D II - D Ш типом архитектоники кости. Результаты оценки состояния пациентов I группы с открытым методом ведения имплантатов системы «ЛИКо», имеющих дробеструйно-обработанную поверхность с электретным покрытием. Всем пациентам I экспериментальной группы были установлены винтовые стоматологические имплантаты системы «ЛИКо» и сразу после операции они велись открытым методом. Вместо винта-заглушки, в установленный имплантат были введены стандартные формирователи десны. Группа составляла 12 пациентов. Установлено 30 имплантатов, 14 (46,6%) на нижней челюсти и 16 (53,4%) на верхней челюсти. электретной плёнкой, (в упаковке). Клинический осмотр пациентов I клинической группы проводили, начиная с первых суток после операции. Оценивали общее состояние, жалобы больных, измеряли температуру тела, отмечали изменение конфигурации лица: реакцию регионарных лимфатических узлов, наличие отека и гиперемии мягких тканей. Отмечали изменение в полости рта: отек и гиперемию слизистой оболочки в области операционной раны. После осмотра всем пациентам проводили антисептическую обработку линии швов и установленных формирователей десны. В группе проводили измерение показателей устойчивости с помощью прибора «Периодонтометр» с установленных имплантатов проводя перкутирование через формирователь десны. На первые сутки после операции предъявили жалобы на боль в области раны 2 пациента (16,6%). Повышение температуры тела до 37,5С, имело место у 2 пациентов (16,6%). Изменение конфигурации лица в виде послеоперационного отёка мягких тканей было отмечено у 3 пациентов (25%). Также у 3 пациентов (25%) было выявлено ограничение открывания рта. Увеличение регионарных лимфатических узлов в поднижнечелюстной области, было выявлено у 3 пациентов (25%) этой группы. При осмотре полости рта гиперемия и отёк в области операционной раны были отмечены у 3 пациентов (25%), причём эти изменения локализовались не, сколько в области установленных формирователей десны, сколько в окружающих мягких тканях. Линия швов чистая, швы лежат хорошо. Гигиеническая оценка установленных супраструктур удовлетворительная. Имеется незначительное количество мягкого пищевого налёта у 6 пациентов (50%). При беседе с пациентами нами не было отмечено жалоб на неприятные ощущения в области установленных формирователей десны. При измерении параметров резонанса имплантатов с помощью прибора «Периодонтометр» были получены данные в пределах от - 900 Гц до - 1100 Гц. Среднее значение показателя этой группы - 994,33 ± 27,33. На третьи сутки после операции у 2 (16,6%) пациентов I группы были отмечены незначительные болевые ощущения. Изменение конфигурации лица сохранилось у 1 пациента (8,3%), и характеризовалось нами как незначительно выраженный послеоперационный отёк. У этого же пациента было обнаружено незначительное увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов на стороне проведения оперативного вмешательства. У всех пациентов не было выявлено повышение температуры тела. Но определялось незначительное ограничение открывания рта у 1 пациента (8,3%). При осмотре полости рта, отек и гиперемия слизистой оболочки в области операционной раны, на третьи сутки после операции, регистрировали у 1 (8,3%) пациента. У остальных пациентов состояние слизистой оболочки полости рта в области операции было без признаков воспаления. Оценка гигиенического состояния швов и установленных формирователей десны была удовлетворительная. Только у 3 пациентов (25%) был обнаружен мягкий пищевой налёт. Данные прибора «Периодонтометра» на третьи сутки после операции имплантации не оценивались. На пятые сутки у 1 пациента (8,3%) экспериментальной группы были отмечены болевые ощущения, и изменения конфигурации лица определялись у этого же пациента. Повышение температуры тела не было отмечено ни у одного пациента. У одного пациента (8,3%) сохранился увеличенный лимфатический узел в поднижнечелюстной области, безболезненный при пальпации. Не было предъявлено жалоб на ограничение открывания рта.

При осмотре полости рта видимых изменений выявлено не было. Отёки и гиперемия отсутствовала. Швы у всех пациентов фиксированы хорошо. Гигиеническое состояние установленных формирователей десны хорошее, они чистые без видимого мягкого пищевого налёта. При беседе с пациентами не было выявлено, каких либо жалоб на неприятные ощущения в области установленных имплантатов.