Клинико-лабораторная оценка начальных форм кариозного процесса с применением светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии Моисеева, Наталья Сергеевна



Моисеева, Наталья Сергеевна. Клинико-лабораторная оценка начальных форм кариозного процесса с применением светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Моисеева Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2013.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Одним из основных направлений в стоматологии в настоящее время является ранняя диагностика и разработка новых эффективных методов профилактики кариеса (Кузьмина Э.М., 2001; Кунин А.А., 2005).

По данным Всемирной организации здравоохранения от 80 до 90% детей с молочным прикусом, около 80% подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости, а 95-98% взрослых имеют запломбированные зубы (Боровский Е.В., 2003; Курдяева Ю.Е., 2005; Axelsson P., 2000; Bader J., 2001; Amaechi B.T., 2005). Высокая распространенность этого заболевания обуславливает актуальность данного направления и создает предпосылки для дальнейшего совершенствования существующих методов профилактики и поиска более действенных способов предупреждения кариеса зубов (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Селина О.Б., 2006).

Важным аспектом диагностики и лечения кариозной болезни является установление зоны демаркации (границы) между интактной и пораженной тканями. В начале нашего столетия была определена ранняя стадия кариеса зубов – стадия пятна. С тех пор и в нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования, благодаря которым накоплена обширная информация о характере изменений эмали зубов при кариесе в начальной стадии (Окушко В.Р., 2004; Боровский Е.В., 2005; Базин А.К., 2006), начиная от изменений структуры поверхности зуба и заканчивая параметрами элементарной ячейки кристаллов эмали.

Данные этих исследований свидетельствуют о том, что ведущей при начальном кариесе является деминерализация эмали. Исследования последних лет говорят о том, что начальные процессы деминерализации эмали, происходящие подповерхностно, не имеют клинических проявлений, которые можно увидеть глазом, и являются доклинической стадией развития кариозного процесса (Кунин А.А., 2007).

Проведение широкомасштабных исследований по профилактике, ранней диагностике и лечению кариеса, патогенезу его развития и прогрессированию требуют точной диагностики стадий кариозного процесса на основе новых физических подходов, а именно: электрометрии и светоиндуцированной флюоресценции (Lussi A., 2004; Angnes V., 2005; Barbera E., 2008; Nakagawa H., 2013).

Необходимость разработки и усовершенствования методов точной диагностики и профилактики кариеса послужили инициирующим фактором нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и реминерализирующей терапии начальной стадии кариеса зуба при использовании электрометрии и светоиндуцированной флюоресценции.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик эмали зуба в норме и при кариесе.

2. Разработать эффективную методику определения кариеса зуба на доклинической и ранней клинической стадии с использованием электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции.

3. Провести профилактику доклинических и ранних клинических стадий кариеса с учетом контроля ее результатов при помощи электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции.

4. Провести оценку прироста интенсивности начального кариозного процесса до и после курса реминерализирующей терапии с учетом использования разработанной методики определения кариеса зуба на доклинической и ранней клинической стадии, с целью дальнейшей разработки персонифицированного подхода к предупредительному лечению и профилактике кариеса.

5. Разработать персонифицированный подход к предупредительному лечению и профилактике кариеса.

Научная новизна исследования

Сформирован и использован на практике диагностический комплекс для выявления кариеса зуба, позволяющий определять доклинические и ранние клинические изменения в эмали и способствующий профилактике кариеса.

Получены данные по изменению состава органической составляющей при диагностике начального кариеса и позволяющие решить задачу по изменению качественного состава органической составляющей межпризменных пространств эмали при начальном кариозном процессе.

Впервые использованы электрометрия и светоиндуцированная флюоресценция для доклинической диагностики кариеса.

Сформирован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития и профилактику кариеса, учитывающий строение белковой матрицы зуба.

Практическая значимость работы

Дана комплексная клинико-лабораторная характеристика эмали зуба в норме и при начальном кариесе с учетом использования электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции, включающая также данные анамнеза, результаты клинических и статистических методов исследования при диагностике начального кариеса зубов.

Повышена эффективность диагностики и профилактики кариеса путем выявления доклинических и ранних клинических признаков данной патологии и предупредительной профилактики с учетом строения белковой матрицы зуба.

Разработано и научно обосновано использование оценки прироста интенсивности начального кариозного процесса, с целью дальнейшей разработки персонифицированного подхода к предупредительному лечению и профилактике кариеса.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу лечебного отделения стоматологической клиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Центра индивидуальной профилактики кариеса стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (акт внедрения от 30.08.2013), стоматологической поликлиники БУЗ ВО «Воронежская клиническая стоматологическая поликлиника №4» (акт внедрения от 30.08.2013), стоматологической поликлиники БУЗ ВО «Воронежская стоматологическая поликлиника №2» (акт внедрения от 18.07.2013), а также в учебный процесс кафедр факультетской стоматологии, поликлинической и пропедевтической стоматологии, клинической и детской стоматологии.

По результатам исследования опубликовано 22 научные работы, из них 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 – международные публикации, поданы заявки на 2 изобретения (заявка на патент №2013132625 от 15.07.2013 «Способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов»; заявка на патент №2013137192 от 08.08.2013 «Дифференциальная диагностика и лечение начального кариеса»).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Модифицированный метод выявления кариеса зуба на доклинической и ранней клинической стадии с использованием электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции является статистически достоверным и высокоэффективным методом диагностики начального кариеса зубов.

  2. Значения электропроводности эмали зуба при начальном кариесе статистически достоверно позволяют оценить степень кариозного поражения эмали, а также контролировать динамику ее изменения на этапах наблюдения. Параметры светоиндуцированной флюоресценции подтверждают данные электрометрии.

  3. Предупредительная лечебно-профилактическая терапия препаратом, учитывающим строение белковой матрицы зуба, оказывает благоприятное воздействие на микрофлору зубного налета, в том числе и в ликвидации кариесогенной активности зубного налета, что подтверждается статистическими данными.

  4. Внедрение модифицированного индекса оценки прироста интенсивности начального кариеса позволяет не только оценивать динамику изменения степени тяжести кариозного процесса во времени, но и прогнозировать его развитие с целью проведения предупредительных персонифицированных профилактических мероприятий.

  5. Получена регрессионная модель, позволяющая спрогнозировать данные электропроводности эмали спустя полгода после лечебно-профилактической терапии в зависимости от факторов (предикторов).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: V Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими ВУЗами (Воронеж, 2011), III Инновационном форуме научных проектов (Воронеж, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука – социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012); V Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012); XI (XII, XIII) медико-биологической конференции на английском языке (Воронеж, 2010, 2011, 2012); EPMA World Congress on Predictive, Preventive and Personalised Medicine (Bonn, Germany, 2011); European Symposium on predictive, preventive and personalised medicine (DPPPD) under the EPMA (Voronezh, 2012); Европейском конгрессе по предупредительной стоматологии под эгидой ЕРМА, посвященному 55-летию стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2012); Всероссийской конференции: «Опыт и стратегия развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических ВУЗах Минздравсоцразвития России» (Воронеж, 2012); выставке-конференции инновационных проектов «Достижения талантливой молодежи» (Воронеж, 2012); VI областном конкурсе Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, на лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений (Воронеж, 2012); областной выставке достижений талантливой молодежи в художественном творчестве, научно-технической и социально-значимой деятельности «Мы молоды и талантливы» (Воронеж, 2012); EPMA World Congress on predictive, preventive and personalized medicine and EPMA Summit (Brussels, Belgium, 2013).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследований», Выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 208 источников, из них 145 – отечественных и 63 – иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 22 клиническими фотографиями и рисунками.