Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Кияшко Виталий Валентинович

Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска)
<
Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска)
>



Кияшко Виталий Валентинович. Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кияшко Виталий Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние организации стоматологической службы. Особенности стоматологической заболеваемости обзор литературы ...8

Глава 2. Материал и методы исследования материалы собственных исследований:

Глава 3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Анализ основных организационных показателей оказания медицинской помощи ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат » 38

3.2. Особенности стоматологической заболеваемости у работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 44

3.3. Оценка адекватности оказания стоматологической помощи 65

3.4. Анализ клинико-организационных показателей работы стоматологической службы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и г.Магнитогорска 70

Обсуждение полученных результатов и заключение..74

Выводы 83

Практические рекомендации 85

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современный период развития системы оказания стоматологической
помощи в России ознаменовался многоукладностью здравоохранения,,
разнообразием видов лечебно-профилактических учреждений

(Ю.М.Максимовский, 2002; В.К.Леонтьев, 2003). На сегодняшний день структура организации стоматологического обслуживания населения вполне сформировалась как рынок, состоящий из государственных, муниципальных, ведомственных и частных ЛПУ. В течение прошедшего десятилетия в литературе появились исследования, посвященные вопросам организации лечебно-профилактической деятельности таких учреждений, организации и управления ими (В.М.Гринин, 1993; В.Г.Бутова, 1995, 1998, 2003; Н.Г.Ананьева, 2001; Ю.М.Максимовский, В.М.Гринин, 2002), однако ряд вопросов, касающихся особенностей лечебной работы, в частности, в условиях ведомственного сектора до сих пор остаются нерассмотренными; особую актуальность вызывает изучение оказания стоматологической помощи работникам крупных предприятий в условиях отсутствия ведомственных учреждений (А.В.Алимский, 2001, 2002; В.К.Леонтьев, В.В.Садовский, 2003). По существу, неразработанными остаются вопросы обеспечения контроля качества оказания помощи, организации диспансерного учёта больных, соответствие объёмов оказываемой помощи, их видов и качества необходимым требованиям в условиях градообразующих предприятий и др.

Нерассмотренными также остаются вопросы особенностей стоматологической заболеваемости работников сферы металлургической промышленности, особенности оказания стоматологической помощи в условиях крупных металлургических предприятий. Большое число исследований, посвященных организации стоматологической помощи, свидетельствует о необходимости повышения эффективности лечения

4 стоматологических больных в специализированных ЛПУ (Н.Г.Ананьева, 2001; В.Г.Бутова, 2002; Ю.М.Максимовский, 2002, 2003).

Как известно, заболевания зубов и полости рта до сих пор остаются одними из самых распространённых в структуре болезней человека. В значительной мере на уровень стоматологической заболеваемости и качество обеспечения населения стоматологической помощью влияет профессионализм врачей и средних медицинских работников, в совершенствовании которого ведущая роль принадлежит внедрению современных технологий диагностики и лечения, современным организационным моделям оказания стоматологической помощи. Всё вышеизложенное обусловило актуальность нашего исследования. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - оптимизация оказания стоматологической помощи населению в условиях градообразующего предприятия.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности стоматологической заболеваемости у работников металлургической промышленности, выделить основные профессиональные вредности;

  2. с помощью динамического наблюдения изучить показатели потребности и объёма оказанной терапевтической стоматологической помощи работникам градообразующего предприятия (на примере металлургического комбината);

  3. оценить особенности организации стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия;

  4. изучить основные клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия,

  5. на основании полученных данных конкретизировать меры по совершенствованию оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия металлургической промышленности.

5 НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости у работников металлургической промышленности (распространённость и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний пародонта), выделены основные профессиональные вредности, имеющие ведущую роль в развитии данных патологий. С помощью динамического наблюдения изучены показатели потребности и объёма оказанной стоматологической помощи работникам разных подразделений металлургического комбината. Впервые на современном уровне оценены особенности организации стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия, основные клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи. Дано научное обоснование мер по совершенствованию оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере Магнитогорского металлургического комбината).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании полученных данных по особенностям стоматологической заболеваемости в металлургической промышленности конкретизированы меры по совершенствованию лечебно-профилактической стоматологической помощи, направленные на снижение риска развития кариеса зубов, некариозных поражений, воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных производственными факторами. Изученная организационная модель оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия способствует снижению роста стоматологической заболеваемости, повышению эффективности оказания стоматологической помощи, оптимизации профилактических мер.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лица, работающие в металлургической промышленности, характеризуются высокими показателями распространённости и

интенсивности кариеса зубов, некариозных поражений, воспалительных заболеваний пародонта.

  1. Характеристика организационной модели оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия, представленная оказанием ДМС-помощи в режиме дотаций предприятия.

  2. Стоматологическая помощь на металлургическом комбинате характеризуется высокими показателями нагрузки на одного врача, потребности и охвата нуждающихся в оказании помощи.

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 300 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической заболеваемости населения в условиях градообразующего предприятия. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована на совместном межкафедральном совещании НИМСИ МГМСУ, кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья, здравоохранения и гигиены МГМСУ (январь 2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клинико-диагностического центра МГМСУ, ООО «Дэнтс»; в учебный процесс кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, стоматологии РМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

  1. Дорогокупля Ю.А., Гринин В.М., Кияшко В.В., Антонов А.Н. Использование в практике врачей-стоматологов технологий, требующих особого режима организации труда //Журнал «Стоматология для всех», 2007, №2(39),- с.26-29

  2. Гринин В.М., Кузнецова Н.К., Кияшко В.В., Галлямов А.Г. Клинико-организационные особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в условиях крупного города //Журнал «Стоматологический форум», 2008, №2,- С.55-58

  3. Кияшко В.В., Гринин В.М., Ушаков Р.В. Качество и эффективность работы стоматологической службы на градообразующем предприятии //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,-с.29

  4. Кияшко В.В., Ушаков Р.В., Гринин В.М. Организация стоматологической помощи работникам градообразующего предприятия в условиях г.Магнитогорска //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.38

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 198 источников, из которых 166 отечественных и 32 зарубежных авторов.

Анализ основных организационных показателей оказания медицинской помощи ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат

Распределение по возрасту работников комбината представлено на рисунке 2. Видно, что подавляющее большинство работающих - люди в возрасте 20-50 лет (80,6%). По возрасту работники ОАО «ММК»: до 30 лет -6833 чел., 30-40 лет - 7023 чел., 40-50 лет - 6840 чел., 50-60 лет - 4966 чел.

Исследование проводилось на базе стоматологических учреждений муниципальной и частной форм собственности, обслуживающих население в условиях градообразующего предприятия г.Магнитогорска. Анализ информации осуществлялся посредством клинического наблюдения, анкетирования и социологического анализа интересующих параметров у пациентов и лечащих врачей, оценки качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи, официальной учётно-отчётной документации.

Формирование статистической совокупности осуществлялось посредством выборочного наблюдения. В исследование репрезентативно включены 300 работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которых наблюдали в течение 4 лет, для оценки стоматологической заболеваемости, объёма и эффективности оказанной помощи. При этом детальное клиническое состояние твёрдых тканей зубов по поводу наличия кариеса зубов и его осложнений, некариозных поражений, патологии околозубных тканей проведено у 204 работников ОАО «ММК». Контрольную группу составили 182 жителя г.Магнитогорска, не работающих на комбинате. Данные группы были репрезентативны и сравнимы по возрастно-половому составу (р 0,1).

Структуру стоматологической заболеваемости по данным обращаемости изучали по «медицинским картам стоматологического больного». С целью стандартизации стоматологической заболеваемости кариесом зубов, кариозные поражения выявляли визуально. Интенсивность кариеса зубов оценивали по величине индекса КПУ, а распространенность выражали в процентах в возрастных группах, рекомендованных ВОЗ. Заболевания пародонта оценивали по стандартной методике с использованием общепринятых гигиенических и клинических индексов Green-Vermillion, CPITN, Russel, ортопантомографии в соответствии с рекомендациями авторов [95, 96].

В исследовании представлена номенклатура объектов изучения: 1) данные статистических отчетов по стоматологической заболеваемости, общей и госпитализированной заболеваемости, инвалидизации работников ОАО «ММК» и их причинам; 2) пациенты и медицинские работники стоматологических ЛПУ; 3) различные группы населения в условиях градообразующего предприятия; 4) показатели деятельности городских стоматологических учреждений г.Магнитогорска, работающих по ОМС, и стоматологических организаций, обслуживающих ОАО «ММК» по ДМС. Проведены систематизация и сравнительный анализ данных о заболеваемости зубочелюстного аппарата у населения региона за 2002-2007 гг. по данным обращаемости. Сбор материала осуществлялся по специально разработанной нами программе, представленной в следующих статистических картах:

1) карта стоматологического больного, принятого на консультацию или лечение в исследуемом ЛПУ. Первая часть карты содержит паспортные данные больного, сведения о перенесённых и сопутствующих заболеваниях, социальном статусе, профессии, уровне жизни и т.д. В эту же часть карты вносились данные динамики изменений стоматологического статуса больного (при условии, что он неоднократно последовательно обследовался и лечился в одном стоматологическом ЛПУ). Вторая часть карты содержит информацию для экспертной оценки качества оказываемой стоматологической помощи терапевтического профиля. В эту часть карты вносились сведения об объёме проведённых услуг и подготовительных мероприятий, оказываемых стоматологами-терапевтами;

2) карта экспертной оценки качества оказанной терапевтической стоматологической помощи содержит вопросы о полноте проведения всех лечебных мероприятий при обращении в стоматологическое учреждение, о соответствии проводимых мероприятий стоматологическому статусу больного на момент каждого первичного обращения (в году). Перед экспертами ставились задачи о точности проводимой диагностики стоматологической патологии, адекватности и полноте выбранного лечения, обоснованности проводимых терапевтических мероприятий, определении прогноза стоматологического заболевания;

3) карта заключительного клинического осмотра состояния органов полости рта и зубов на момент последнего обращения к врачу-стоматологу. Является картой оценки результатов деятельности врачей, лечивших и консультировавших пациентов изучаемой совокупности за весь период наблюдения с момента обращения до момента окончания лечения в данном ЛПУ.

Особенности стоматологической заболеваемости у работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Анализ составляющих индекса КПУ (доли поражённых кариесом, пломбированных и удалённых зубов) у работников ОАО «ММК» (основная группа) и у жителей г.Магнитогорска, не работающих на комбинате (контрольная группа) показал следующее (табл. 2): общая интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ и доля «К» в составе индекса (в абсолютных цифрах) были выше у работающих на ОАО «ММК», что говорит о наличии у них высокой нуждаемости в лечении кариеса зубов. При этом доля запломбированных зубов (составляющая «П» индекса КПУ) была значительно выше у работников ОАО «ММК» (как в абсолютных, так и в относительных значениях). У лиц контрольной группы была выше доля удалённых зубов. Полученные сведения говорят о том, что, несмотря на высокую интенсивность кариеса зубов у работников ОАО «ММК» и большую нуждаемость их в терапевтической стоматологической помощи, последняя была оказана им на высоком уровне, о чём свидетельствует увеличение доли запломбированных зубов.

Аналогичный анализ интенсивности кариеса зубов у работающих на ОАО «ММК» в зависимости от стажа в целом подтвердил вышеописанные тенденции (табл. 3). Интенсивность кариеса зубов у лиц с минимальным стажем (до 1 года) не отличалась от аналогичных значений у лиц контрольной группы. Увеличение интенсивности кариеса зубов обнаруживается при стаже работы на предприятии свыше 5 лет, а наиболее значимые различия - при стаже не менее 10 лет. Так, средняя интенсивность кариеса зубов у лиц со стажем работы 5-10 лет, отработавших на горнообогатительном производстве, составила 18,7 зубов, на коксохимическом производстве - 15,8 зубов, в доменных цехах - 15,6 зубов,в сталеплавильных цехах — 15,4 зубов, в прокатных цехах - 15,1 зубов. В дальнейшем, с увеличением стажа работы на данных производствах, нами отмечено дальнейшее значительное возрастание интенсивности кариеса зубов. Достаточно сказать, что у лиц со стажем работы свыше 15 лет, работающих на горно-обогатительном производстве, среднее значение КПУ составило 23,2 зубов, на коксохимическом производстве - 24,4 зубов, в доменных цехах - 26,0 зубов, в сталеплавильных цехах - 25,1 зубов, в прокатных цехах - 24,9 зубов, что значительно (на 40-45%) превышало средние значения КПУ соматически здоровых лиц данного возраста, не работающих на таких производствах.

Таким образом, установлено, что работа на вредных производствах ОАО «ММК» отличается возрастанием интенсивности кариеса зубов, особенно значительно нарастающем при увеличении стажа работы от 10 и более лет. Высокие значения индекса КПУ и составляющей «К» у работающих на ОАО «ММК» говорят о высокой интенсивности кариеса зубов, но, вместе с тем, высокие значения составляющей «П» свидетельствуют как о высокой нуждаемости в оказании терапевтической стоматологической помощи, так и о высокой степени оказания данного вида помощи работникам комбината.

Анализ показателей распространённости некариозных поражений твёрдых тканей зубов у лиц, работающих на ОАО «ММК», показал в среднем 77,4%, что более чем в 10 раз превышало аналогичный показатель у лиц контрольной группы (7,7%), распространённость множественных трещин эмали составила 88,7%) (в 9 раз превышая аналогичное значение у лиц контрольной группы). Клиновидный дефект определялся у каждого четвёртого работающего на ОАО «ММК» (25,5%), эрозия зубов — у каждого седьмого (15,2%). У лиц контрольной группы данные показатели составили соответственно 6,6%) и 3,8% (меньше в 3,9 и в 4 раза).

Более детальный анализ распространённости некариозных покажений зубов по отдельным видам вредных производств ОАО «ММК» показал (табл. 4), что наиболее высокие показатели патологической стираемости зубов имели место у работников коксохимического производства и рабочих доменных цехов (86,5% и 83,3%), менее всего - у работающих на горнообогатительном производстве (66,7%). Клиновидный дефект наиболее часто определялся у занятых на горно-обогатительном производстве (27,8%), коксохимическом производстве (40,5%) и в доменных цехах (26,2%); менее он был отмечен у работников сталеплавильных и прокатных цехов (17,4% и 18,6%о). Высокая распространённость эрозии зубов имела место у работников коксохимического и горно-обогатительного производств (29,7% и 19,4%), меньше - в доменных, сталеплавильных и прокатных цехах (11,9%, 8,7% и 9,3%).

Множественные трещины эмали наиболее часто определялись у работников, занятых на коксохимическом производстве (97,3%) и у доменных печей (90,5%)), менее других — у работников горнообогатительного производства (83,3%), сталеплавильных и прокатных цехов (84,7% и 88,4%). В целом, у работающих на ОАО «ММК» отмечена высокая распространённость некариозной патологии зубов, в 9-10 раз превышающая нормальные значения для популяции.

Оценка адекватности оказания стоматологической помощи

В 2007 году из 4763 работников комбината, получивших стоматологическую помощь, 570 чел. (12,0%) работали во вредных условиях труда, в том числе 400 чел. (8,4%) получили бесплатное стоматологическое лечение, а 170 чел. (3,6% ) - льготное зубопротезирование. Остальные 4193 сотрудника ОАО «ММК», работающих не в условиях профессиональных вредностей, воспользовались возможностями льготного лечения (на 70% за счёт средств ДМС). При этом нужно отметить, что стоимость на 1 пролеченного пациента сильно различалась: расходы ОАО «ММК» по программе ДМС на стоматологическое лечение 1 работника с особо вредными и опасными условиями труда составили 3000 рублей (рис. 7), на зубопротезирование такого работника - 8235,3 рублей, на лечение 1 работника, трудящегося не во вредных условиях труда, - 2241,83 рублей. В целом же, полная стоимость стоматологического лечения 1 работника ОАО «ММК», трудящегося в особо вредных и опасных условиях труда, составила 3000 рублей, стоимость зубопротезирования такого работника - 11764,71 рублей, стоимость лечения 1 работника без вредных условий труда — 3202,61 рублей.

3.2. Особенности стоматологической заболеваемости у работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Мы проанализировали особенности заболеваемости кариесом зубов у работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», подвергающихся воздействию вредных производственных факторов. Из материала таблицы 1 следует, что в начале трудового пути, у молодых работников комбината, интенсивность кариеса зубов не сильно отличалась от значений у лиц контрольной группы, однако в возрастной группе 25-34 лет она уже на 28,1% превышала значения контрольной группы, в возрасте 35-44 лет — на 34,4%, в возрасте 45-54 лет - на 36,7%, в возрасте 55 лет и старше -на 34,1%. Наиболее высокие значения КПУ среди работающих на ОАО «ММК» отмечены на горно-обогатительном и коксохимическом производствах, в доменных, сталеплавильных, прокатных цехах. В разных возрастных подгруппах средние значения интенсивности кариеса зубов были выше у работающих на ОАО «ММК» по сравнению с показателями у лиц контрольной группы.

Таблицаї. Показатели интенсивности кариеса зубов у работников разных подразделений ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в зависимости от возраста (значения КПУ зубов)

Анализ составляющих индекса КПУ (доли поражённых кариесом, пломбированных и удалённых зубов) у работников ОАО «ММК» (основная группа) и у жителей г.Магнитогорска, не работающих на комбинате (контрольная группа) показал следующее (табл. 2): общая интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ и доля «К» в составе индекса (в абсолютных цифрах) были выше у работающих на ОАО «ММК», что говорит о наличии у них высокой нуждаемости в лечении кариеса зубов. При этом доля запломбированных зубов (составляющая «П» индекса КПУ) была значительно выше у работников ОАО «ММК» (как в абсолютных, так и в относительных значениях). У лиц контрольной группы была выше доля удалённых зубов. Полученные сведения говорят о том, что, несмотря на высокую интенсивность кариеса зубов у работников ОАО «ММК» и большую нуждаемость их в терапевтической стоматологической помощи, последняя была оказана им на высоком уровне, о чём свидетельствует увеличение доли запломбированных зубов.

Аналогичный анализ интенсивности кариеса зубов у работающих на ОАО «ММК» в зависимости от стажа в целом подтвердил вышеописанные тенденции (табл. 3). Интенсивность кариеса зубов у лиц с минимальным

стажем (до 1 года) не отличалась от аналогичных значений у лиц контрольной группы. Увеличение интенсивности кариеса зубов обнаруживается при стаже работы на предприятии свыше 5 лет, а наиболее значимые различия - при стаже не менее 10 лет. Так, средняя интенсивность кариеса зубов у лиц со стажем работы 5-10 лет, отработавших на горнообогатительном производстве, составила 18,7 зубов, на коксохимическом производстве - 15,8 зубов, в доменных цехах - 15,6 зубов,в сталеплавильных цехах — 15,4 зубов, в прокатных цехах - 15,1 зубов. В дальнейшем, с увеличением стажа работы на данных производствах, нами отмечено дальнейшее значительное возрастание интенсивности кариеса зубов. Достаточно сказать, что у лиц со стажем работы свыше 15 лет, работающих на горно-обогатительном производстве, среднее значение КПУ составило 23,2 зубов, на коксохимическом производстве - 24,4 зубов, в доменных цехах - 26,0 зубов, в сталеплавильных цехах - 25,1 зубов, в прокатных цехах - 24,9 зубов, что значительно (на 40-45%) превышало средние значения КПУ соматически здоровых лиц данного возраста, не работающих на таких производствах.

Таким образом, установлено, что работа на вредных производствах ОАО «ММК» отличается возрастанием интенсивности кариеса зубов, особенно значительно нарастающем при увеличении стажа работы от 10 и более лет. Высокие значения индекса КПУ и составляющей «К» у работающих на ОАО «ММК» говорят о высокой интенсивности кариеса зубов, но, вместе с тем, высокие значения составляющей «П» свидетельствуют как о высокой нуждаемости в оказании терапевтической стоматологической помощи, так и о высокой степени оказания данного вида помощи работникам комбината. Таблица 4.

Распространённость некариозных поражений зубов у работников разных подразделений ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (абс. и %) Виднекариознойпатологии Горнообогатительное Коксохимическое доменное сталеплавильное прокатное Всего поОАО «ММК» Контрольнаягруппа Патологическая стираемость 24 (66,7%) 32 (86,5%) 35 (83,3%) 33 (71,7%) 34 (79,0%) 158(77,4%) 14 (7,7%) Клиновидный дефект 10(27,8%) 15(40,5%) 11(26,2%) 8 (17,4%) 8 (18,6%) 52 (25,5%) 12 (6,6%) Эрозия эмали 7(19,4%) 11 (29,7%) 5(11,9%) 4 (8,7%) 4 (9,3%) 31(15,2%) 7 (3,8%) Трещина эмали 30 (83,3%) 36 (97,3%) 38 (90,5%) 39 (84,7%) 38 (88,4%) 181 (88,7%) 18(9,9%)

Итогообследовано 36 37 42 46 43 204 182 Анализ показателей распространённости некариозных поражений твёрдых тканей зубов у лиц, работающих на ОАО «ММК», показал в среднем 77,4%, что более чем в 10 раз превышало аналогичный показатель у лиц контрольной группы (7,7%), распространённость множественных трещин эмали составила 88,7%) (в 9 раз превышая аналогичное значение у лиц контрольной группы). Клиновидный дефект определялся у каждого четвёртого работающего на ОАО «ММК» (25,5%), эрозия зубов — у каждого седьмого (15,2%). У лиц контрольной группы данные показатели составили соответственно 6,6%) и 3,8% (меньше в 3,9 и в 4 раза).

Более детальный анализ распространённости некариозных покажений зубов по отдельным видам вредных производств ОАО «ММК» показал (табл. 4), что наиболее высокие показатели патологической стираемости зубов имели место у работников коксохимического производства и рабочих доменных цехов (86,5% и 83,3%), менее всего - у работающих на горнообогатительном производстве (66,7%). Клиновидный дефект наиболее часто определялся у занятых на горно-обогатительном производстве (27,8%), коксохимическом производстве (40,5%) и в доменных цехах (26,2%); менее он был отмечен у работников сталеплавильных и прокатных цехов (17,4% и 18,6%о). Высокая распространённость эрозии зубов имела место у работников коксохимического и горно-обогатительного производств (29,7% и 19,4%), меньше - в доменных, сталеплавильных и прокатных цехах (11,9%, 8,7% и 9,3%).

Анализ клинико-организационных показателей работы стоматологической службы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и г.Магнитогорска

Мы проанализировали нуждаемость в оказании терапевтической стоматологической помощи у работников ОАО «ММК» и возможности её получения в течение 3 лет (табл. 14, 15). В начале наблюдения лечение кариеса зубов и его осложнений требовалось 26,5% работающим, включённым в обследование, лечение некариозных поражений зубов - 43,1% лиц, заболеваний пародонта — 33,8% лиц. При этом стоматологическую помощь по поводу кариеса зубов и его осложнений получили 18,6% обследованных лиц (или 70,4% от всех нуждающихся в данном виде помощи), по поводу некариозных поражений помощь получили 26,9% работников (или 62,5% нуждающихся в данном виде помощи), по поводу заболеваний пародонта - соответственно 25,0% и 73,9%.

В 2006 году (второй год наблюдения) нуждаемость в лечении кариеса зубов в данной группе обследованных составила 11,7% (снизившись по сравнению с аналогичным значением предыдущего года в 2,5 раза), нуждаемость в лечении некариозных поражений - 25,5% (меньше почти в 2 раза), нуждаемость в лечении заболеваний пародонта - 31,8%. При этом получили терапевтическую стоматологическую помощь в 2006 году по поводу кариеса зубов и его осложнений 62,5% от нуждающихся, по поводу некариозных поражений зубов - 65,4% от нуждающихся, по поводу воспалительных заболеваний пародонта — 73,8% от нуждающихся.

К сожалению, остальные работники не получили стоматологическую помощь вследствие неявки к врачу из-за невысокой собственной стоматологической активности.

В 2007 году (третий год наблюдения) нуждаемость в лечении кариеса зубов составила 7,4% (почти в 2 раза меньше предыдущего значения), нуждаемость в лечении некариозных поражений зубов - 11,7% (в 2,5 раза меньше предыдущего значения), в лечении заболеваний пародонта — 11,3% (в 3 раза меньше). В течение 2007 года лечение кариеса зубов, пульпита, периодонтита было выполнено не менее 66,7% нуждающихся в данном лечении, лечение некариозных поражений - 62,5% нуждающихся, лечение заболеваний пародонта- 65,2% нуждающихся (рис. 12, 13).

Далее мы проанализировали средние показатели нагрузки на 1 врача в день в стоматологических учреждениях, работающих для жителей города Магнитогорска по ОМС (стоматологические поликлиники №№ 1, 2 и 3), и в стоматологических организациях, работающих по ДМС и обслуживающих работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ООО «Стоматологический центр Агат», ООО «Дэнтс»). Видно (табл. 15), что средняя нагрузка по количеству больных на одного врача в стоматологических полилиниках №№ 1, 2, 3 составила 12,3-13,6 пациентов, в организациях, работающих по ДМС - 25,7 пациентов (в 2-2,5 раза больше). В том числе количество первичных больных на одного врача в день на приёме по ОМС составило 3,9-4,6 пациентов, на приёме по ДМС - 7,60 пациентов (почти в 2 раза больше). Количество зубов, запломбированных по поводу кариеса, на приёме по ОМС составило 6-7 в день на одного врача, на приёме по ДМС - 32,7 зубов, в том числе по поводу кариеса - 4,85-5 зубов и 25,2 зубов, по поводу пульпита и периодонтита - 1,61-2 зубов и 7,5 зубов. Количество зубов, вылеченных в одно посещение, на приёме по ОМС составило 1,61-2 зубов, на приёме по ДМС - 5,52 зубов.

Число санированных лиц на одного врача в день на приёме по ОМС составило 0,93-1,5 пациентов, на приёме по ДМС - 1,65 пациентов. При этом доля санированных на протяжении 6 лет наблюдения на приёме по ДМС (работа в цехах комбината) составила 33,7% в 2002 году, 30,3% в 2003 году, 33,2% в 2004 году, 35,0% в 2005 году, 32,2% в 2006 году, 26,2% в 2007 году, в стоматологических поликлиниках г.Магнитогорска, работающих по ОМС -11,1% в 2005 году, 7,5% в 2006 году, 13,2% в 2007 году. Доля санированных от числа первичных больных на приёме по ДМС составила: в 2005 году -69,8%, в 2006 году - 60,1%, в 2007 году - 53,8%, на приёме по ОМС: в 2005 году - 32,9%, в 2006 году - 23,9%, в 2007 году - 31,5%.