Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Сарап Лариса Рудольфовна

Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов
<
Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов
>



Сарап Лариса Рудольфовна. Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Сарап Лариса Рудольфовна;[Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Москва, 2015.- 282 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, влиящие на состояние здоровья детского населения и основные направления профилактики стоматологических заболеваний. Обзор литературы 12

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3. Анализ факторов, влияющих на стоматологическое здоровье детского населения экологически неблагоприятных районов алтайского края 59

Глава 4. Мониторинг стоматологической заболеваемости детей, проживающих в районах алтайского края, имеющих антропогенное загрязнение 72

Глава 5. Факторный анализ связи параметров экологического загрязнения и показателей стоматологического здоровья детского населения алтайского края 109

Глава 6. Организация детской стоматологической помощи в алтайском крае 121

Глава 7. Оценка эффективности профилактических мероприятий у детей различных возрастных групп 147

Заключение 207

Выводы 231

Практические рекомендации 234

Список сокращений 237

Список литературы

Факторы, влиящие на состояние здоровья детского населения и основные направления профилактики стоматологических заболеваний. Обзор литературы

В современных медицинских и социальных исследованиях приводятся свидетельства неблагоприятных тенденций в здоровье человеческой популяции, в том числе стоматологическом, сопровождающихся ухудшением основных показателей здоровья населения, снижением рождаемости, средней продолжительности жизни и ростом смертности [62, 118, 142, 164, 167, 203, 204]. Решающая роль в этом принадлежит комплексу неблагоприятных антропогенных факторов, характеризующихся постоянным увеличением воздействия на окружающую природную среду особой группы веществ - ксенобиотиков. Сегодня учащается бесконтрольное повсеместное распространение ксенобиотиков антропогенного происхождения в среде обитания человека, что негативно действует на рост популяции, снижает показатели санитарно-эпидемического благополучия населения [33, 96, 90, 168]. Загрязнения окружающей среды (химические, физические и биологические) создают угрозу разрушения биохимических и биофизических основ человеческой жизнедеятельности, приводя к изменениям здоровья с выраженным деза-даптивным характером, изменениям в структуре заболеваемости. Актуальность данной проблемы подтверждает постоянное увеличение количества работ, которые посвящены влиянию экологических факторов на здоровье органов и тканей рта [52, 53, 69, 156, 238].

Основным показателем, отражающим состояние окружающей среды, считается здоровье детского населения. Учитывая, что активно развивающиеся ткани челюстно-лицевой области детей, служат своеобразным индикатором, достоверно отражающим пагубное воздействие любых вредных и опасных веществ, содержащихся в окружающей детей среде, изучается именно состояние этой области [43, 52, 53, 234]. Наличие критических периодов развития органов и систем, осо 13 бенности процессов обмена в детском организме, незрелость иммунной системы, несформированность системы детоксикации, а так же высокая способность костной ткани и в частности зубной эмали накапливать ксенобиотики и радионуклиды, обусловливают высокую чувствительность организма ребенка к ксенобиотикам [53, 54, 170, 177].

В связи с напряженной ситуацией, сложившейся в последние десятилетия в Алтайском крае, проявляющейся повышенной заболеваемостью и смертностью, как среди взрослого, так и среди детского населения, Алтай включен в список неблагополучных районов РФ (по данным Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение).

В результате производственной активности человека количество ксенобиотиков, попадающих в окружающую среду, постоянно возрастает [236]. ПДК (предельно допустимая концентрация) и ПДУ (предельно допустимый уровень), ОБУВ (ориентировочно безвредный уровень воздействия) определяют нормативное содержание ксенобиотиков [11].

Ксенобиотики представляют опасность для несформированного детского организма своим ярко выраженным мутагенным, токсическим, а главное канцерогенным действием [11], способным снижать иммунитет, вызывать аллергические реакции и являясь причиной специфических патологий (болезнь минамата, болезнь итай-итай), резких сбоев обменных процессов, нарушения естественных этапов природных явлений в экосистемах и имеющих способность дойти до уровня биосферы в целом, так как по своей природе они являются несвойственными для организма химическими элементами [159]. Опасность ксенобиотиков заключается в том, что при регулярном нахождении человека в условиях экологического дискомфорта, вызванного загрязнением природы, происходит формирование неспецифических мультисистемных синдромов, которые характеризуются отсутствием выраженных изменений в органах и тканях на общем фоне многочисленных отклонений функционального состояния организма и проявляющихся пограничных его состояний. Кроме того, патологические изменения развиваются под влиянием комбинации различных ксенобиотиков в концентрациях недостаточных для провоцирования специфических синдромов при воздействии отдельных компонентов . Воздействие ксенобиотиков характеризуется особым проявлением им-принтинга. В основе данного феномена находится токсикологическое действие как на родителей, так и детей, способствующее появлению не характерных для данной возрастной группы метаболических преобразований организма [57].

Следует отметить тот факт, что реакции несформированного детского организма существенно отличаются от подобных, происходящих во взрослых организмах. Это легко объяснить в силу многих причин. Главными из который можно считать наличие опасных периодов развития и становления ребенка, когда его организм особенно чувствителен к вредоносному внешнему воздействию среды. Высокая степень восприятия нейроэндокринной системы наблюдается в период всего активного роста и формирования детского организма. Ксенобиотики оказывают вредоносное воздействие на органы-мишени репродуктивной системы детей. Кроме того, наблюдается феномен гормезиса, характеризующийся стимуляцией отдельных функциональных зон детского организма именно под вредоносным воздействием ксенобиотиков. Они способны пагубно воздействовать в пост-натальном периоде развития детей, при их особенной чувствительности к любым внешним воздействиям. Возможно развитие ферментативного импринтинга, связанного с наследственным предрасположением к возникновению патологических состояний в результате пагубного внешнего воздействия чужеродных для организма факторов. Существуют и этнические различия реакций на ксенобиотики, их также необходимо учитывать именно относительно развития детей. Кроме того, выявленные мутации в половых гонадах родителей, становятся причиной развития раковых заболеваний их детей, при этом не усматривается наследственной предрасположенности при изучении родословной таких детей.

Если учесть, что все нормативы по содержанию ксенобиотиков в природной среде подсчитаны исключительно для взрослого населения и известно, что при увеличении ПДК всего в 2 раза уровень заболеваемости среди взрослого населения возрастает в 1,7 раза, то среди детей подобный уровень при тех же показателях может достигать увеличения заболевания до 3-х раз [14, 137]. Наибольшую опасность ксенобиотики представляют для беременных и их потомства, так как многие из них могут проникать через плацентарный барьер. При этом плод подвергается воздействию не только ксенобиотиков, но и веществ, вырабатывающихся в организме матери в ответ на чужеродное действие патологического агента из внешней среды. Стоит учесть тот факт, что население, проживающее на сильно загрязненных химическими отходами территориях, подвержено круглосуточному воздействию ксенобиотиков [58].

Уровень и характер загрязнения территорий в основных субъектах РФ различен и определен комплексом признаков, действующих совместно. Территория Алтая не является исключением, поскольку антропогенное воздействие имеет многофакторный характер, что обусловлено расположением на данных территориях масштабных промышленных предприятий, а также непосредственной близостью полигонов Семипалатинска, где проходили ядерные взрывы (Казахская республика) [24

Анализ факторов, влияющих на стоматологическое здоровье детского населения экологически неблагоприятных районов алтайского края

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири, граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Республики Казахстан, а также на севере и северо-востоке с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке — с Республикой Алтай.

Территория края пролегает на различных физико-географических зонах. Равнинная часть края представлена лесостепной, степной и сухостепной зонами. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон. Большая протяженность и принадлежность к переходным геолого-тектонической и биоклиматической зонам обуславливают большое разнообразие природных условий края [61]. Климат с жарким летом (максимальная температура +40С) и холодной малоснежной продолжительной зимой (минимальная температура до -50С). Плот-ность населения составляет 14.23 чел/км , чем выше плотность населения, тем хуже состояние окружающей природной среды.

Постепенно накапливающиеся изменения в природе становятся источником экологических проблем. В середине прошлого столетия резко обострились про 62 блемы, связанные с антропогенным химическим загрязнением биосферы, которые привели к изменениям в природе и токсико-экологическим ситуациям.

Причины и пути загрязнения природной среды наглядно прослеживаются на примере природных вод, загрязнение которых происходит из-за загрязения промышленными стоками (металлургические, химические, коксохимические заводы); коммунальными стоками; поверхностным стоком за счет дождевых вод или при снеготаянии; радиоактивными отходами и аварийными выбросами радионуклеи-дов.

Известно, что в настоящее время на территории края существенно загрязнены все сферы (почва, водный, воздушный бассейны) множеством химических, физических и органических загрязнителей [96, 140, 147, 150].

Алтайский край — одна из наиболее близко прилегающих территорий к испытательным площадкам Семипалатинского полигона (расстояние ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км от эпицентра ядерных взрывов).

Особенности указанных климатических условий и орографии, преобладание юго-западных ветров обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков и выпадение радиоактивных осадков при формировании шлейфового заражения территории Алтайского края ядерными выбросами Семипалатинского ядерного полигона (рисунок 2).

Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний» от 24.06.1992 г. №428 была утверждена государственная научная программа «Семипалатинский полигон - Алтай». В рамках этой программы проведено большое количество исследований, определивших существенное влияние радиационного фактора на формирование здоровья населения края [95].

На рисунке 2 представлен шлейф ядерного взрыва и территории, население которых подверглось радиационному воздействию при испытаниях ядерных зарядов в атмосфере 29 августа 1949 года. Рисунок 2 — Схематичное изображение распространения шлейфа ядерного взрыва 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне.

С целью определения значимости между последствиями воздействия радиационного облучения населения и возникновением стоматологической патологии были выбраны дети, потомки второго поколения лиц, находившихся на следе ядерного взрыва (группа С и D). Лица, находившиеся на следе ядерного взрыва в зависимости от территории проживания, получили различные дозы облучения [95]. Эффективные дозы облучения жителей Алтайского края после ядерного взрыва 29.09.1949 г. составили — п. Веселоярск 44,3 сЗв (обследование потомков второго поколения - группа С), Локтевский район 25,1 сЗв (обследование потомков - группа D) [230].

По данным Государственного учреждения «Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», приоритетными химическими «загрязнителями» атмосферы городов края являются диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, пыль, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен.

Большой удельный вес составляют «экологически активные» отрасли промышленности (химия, нефтехимия, черная и цветная металлургия, коксохимическая промышленность). Объем учтенных выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта составляет в Алтайском крае 487,682 тыс. тонн в среднем за год. На каждого жителя приходится примерно по 0,183 кг выбросов в год. Наиболее высокие суммарные выбросы твердых веществ в атмосферу отмечаются в г. Заринске (551 кг/жит/год) и г. Горняке (449 кг/жит/год) (исследуемая группа D). В г. Горняке воздушная среда загрязнена алифатическими и ароматическими солями аммониями, двуокисью серы, оксида углерода, частицами пыли. В приземном слое воздуха на твердых взвешенных частицах отмечается повышенная концентрация тяжелых металлов [140, 31, 97].

На территории г.Ярового суммарный выброс твердых веществ в атмосферу составляет 156 кг/жит/год. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха в г. Яровом (исследуемая группа Е) регистрируется диоксидом азота, формальдегидом, оксидом углерода. В п. Веселоярске (группа С) выбросы в атмосферу составляют 19 кг/жит/год предельно допустимые концентрации частиц пыли, тяжелых металлов превышены 2-4 раза [129]. Серьезными источниками поступления в окружающую среду являются полигоны захоронения и уничтожения бытовых и промышленных отходов, особенно галогенсодержащих органических отходов, в пробах почвы с полигонов «Алтайхимпрома» обнаружены производные диоксинов — 3800 нг/кг [100]. Полигоны утилизации и захоронения отходов «Алтайхимпрома» располагаются в непосредственной близости от жилых микрорайонов г.Яровое (группа Е).

В г. Заринске (группа В) коксохимическое производство загрязняет атмосферу пылью и сложной смесью летучих соединений. Превышает ПДК уровень диоксида серы и азота, оксида углерода, сероводорода, сажи, коксохимической пыли и сажи в воздушном бассейне территории, где проживают дети группы В

В г. Барнауле (группа А) в комплексе загрязнения атмосферы выбросами твердых веществ 172 кг/жит/год основными компонентами являются диоксид азота, формальдегид, сажа, пыль, оксид углерода. Концентрация диоксида азота, формальдегида превышают ПДК в 1,5-4,5 раза.

Мониторинг стоматологической заболеваемости детей, проживающих в районах алтайского края, имеющих антропогенное загрязнение

Углубленный анализ кадрового обеспечения в обследуемых регионах обнаружил ряд неблагоприятных тенденций. Стоматологическая помощь детскому населению, проживающему в зонах обследования, осуществляется различными специалистами стоматологического профиля.

По всему Алтайскому краю обеспеченность врачами-стоматологами детскими составляет 91,3% (из расчета по приказу МЗ и СР РФ от 13.11.2012г. № 9 Юн 0,8 должности на 1000 детей в городе, 0,5 должности на 1000 детей в сельской местности). То есть на 1 января в крае выделено ставок врачей-стоматологов детских 230, из них занято 207,5; работающих физических лиц -134, в том числе 69 врачей-стоматологов, 65 зубных врачей, врачей-ортодонтов 22 ставки, что составляет 31,8% от потребности (из расчета 1,5 должности врача-ортодонта на 10000 детского населения). Данные по обеспеченности кадрами представлены в таблицах 37, 38.

Обеспеченность врачами, ведущими детский стоматологический прием, неуклонно снижается. За последние 4 года обеспеченность врачами-стоматологами детскими упала на 35,4%, а количество выделенных должностей врачей-стоматологов выросло с 210 в 2004 году до 230 ставок в 2012 году. Не увеличивается количество врачей-ортодонтов, а их более всего и не хватает, так как эти специалисты сосредоточены в краевом центре. В процессе анализа ситуации были рассмотрены показатели, характеризующие качественный состав кадрового потенциала стоматологической службы края (таблица 39,40).

При рассмотрении качественного показателя кадрового состава необходимо отметить, что из 156 врачей-стоматологов - 54 человека имеет врачебные категории - это составляет 34,6%, из 65 зубных врачей - 52 аттестовано на врачебные категории, что составляет 80% (таблица 39).

При анализе качественного показателя кадрового состава необходимо отметить, что количество стоматологов, имеющих врачебную категорию снизилось в 2012 году на 21 по сравнению с 2011 годом. У зубных врачей также наметилось некоторое уменьшение специалистов, имеющих врачебные категории с 59 в 2011 году до 52 в 2012 году. Количество же врачей-стоматологов, имеющих высшую категорию выросло в 1,5 раза за восемь лет, но в последние два года отмечена тенденция к снижению специалистов, имеющих высшую квалификационную категорию (в 2011 году 24 специалиста, в 2012 году - 21 специалист подтвердил высшую квалификационную категорию). Если рассматривать этот качественный показатель за 8 лет, то отмечается увеличение высоко квалифицированных спе 126 циалистов, имеющих высшую категорию, у стоматологов - с 6 человек (2005 год) до 21 (2012 год) и у зубных врачей - с 19 (2005 год) до 30 (2012 год) (таблица 39,40).

Отрицательным моментом является то, что приемом детского населения вынуждены заниматься врачи-стоматологи других специальностей (врачи-стоматологи общей практики, врачи-стоматологи терапевты, врачи-стоматологи хирурги и специалисты, не имеющие высшего медицинского образования - зубные врачи). Проблема кадровой обеспеченнности врачами-стоматологами детскими усугубляется тем, что на детском приеме должны работать врачи с сертфи-катом врача-стоматолога детского. В настоящее время в Алтайском крае таких врачей не хватает.

Выявлено, что только в краевом центре детям оказываются все виды квалифицированной и специализированной помощи. В г.Горняке и г.Заринске (группа D и В соответственно) стоматологическую помощь оказывают и врачи-стоматологи детские и зубные врачи. Ортодонтическая помощь в этих районах не оказывается, ввиду отсутствия специалистов и пациенты вынуждены обращаться в краевую детскую стоматологическую поликлинику. Более того медицинские организации пос. Веселоярск и с. Ребриха (территории проживания детей группы С и группы сравнения) не укомплектованы стоматологическими кадрами.

В результате проведенного социологического опроса путем анкетирования врачей-стоматологов детских и зубных врачей было выявлено, что их трудовой стаж почти у 2/3 в среднем составляет более 8 лет (63,2%) (рисунок 17).

Работая в стоматологической службе Алтайского края, 73,7 % респондентов полностью устраивают условия труда; в то же время были отмечены наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты, а именно: старое оборудование - 49,5 %, психологические нагрузки - 42,1%, плохое освещение -31,6 % (рисунок 18). Данные проблемы влекут за собой нарушение здоровья врачей, так подавляющее большинство отметили за время работы ухудшение зрения (60 %) и нарушение функций опорно-двигательного аппарата (77,9 %) (рисунок 19).

Нарушения здоровья у врачей-стоматологов детских, связанных с профессиональной деятельностью На вопрос, касающийся повышения профессионального уровня, 84,2 % указали, что осуществляют его, участвуя в научно-практических конференциях и читая специальную литературу, 81,1 % респондентов обучаются на сертификацион 129 ных циклах, наименьшее число респондентов- 41,1%, участвуют в мастер-классах (рисунок 20).

Таким образом, анализ кадровой ситуации, выявил ряд проблем, характерных и актуальных для всего сельского здравоохранения края. Сложность данной ситуации заключается в том, что квалифицированная стоматологическая помощь детскому населению оказывается в 4-х районах края, где работают сертифицированные врачи-стоматологи детские, в остальных регионах осуществляется смешанный прием врачами-стоматологами общей практики, врачами-стоматологами терапевтами, врачами-стоматологами хирургами, зубными врачами.

За последние годы с 2008 года по 2012 год снизилось количество врачей-стоматологов (физических лиц) на 34 специалиста. Обеспеченность врачами, ведущими детский стоматологический прием с 90,9% в 2008 году упала до 55,4% в 2012 году.

Сложившийся кадровый дефицит в детской стоматологической службе Алтайского края может быть обусловлен большим кругом социально-гигиенических и организационных проблем, включая отсутствие мотивации к работе в сельской

130 местности, низким уровнем социально-бытовой обеспеченности, слабой материально-технической базой медицинских организаций, что требует разработки и реализации чёткой программы совершенствования детской стоматологической службы.

Чтобы оценить качественные и количественные показатели работы специалистов, ведущих детский стоматологический прием, проанализированы данные ежегодных стоматологических отчетов. Данные представлены в таблицах 41-44, из которых следует, что в 2012 году к врачам детского стоматологического профиля сделано 530830 посещений. По сравнению с 2002 годом этот показатель снизился на 82162 посещений в год. По сравнению с 2002 годом численность детского населения в крае уменьшилась на 110867 человек.

Показатель посещений на 1 ребенка по краю в 2012 году составил 1,2, а в 2002 году 1,07. По приему городского детского населения этот показатель составил в 2012 году - 1,51, в сельской местности - 0,81.

Сравнивая эти показатели можно отметить: осмотрено в порядке плановой санации в 2012 году 124 469 ребенка, что на 62891 пациента меньше по сравнению с 2002 годом, процент нуждающихся в санации от осмотренных детей составил в 2002 году 53,06 %, а в 2012 году - 45,2 %; санировано детей в 2002 году - 65 981, а в 2012 году - 28929, процент санированных детей от нуждающихся снизился с 67,2 % до 51,4 %.

Вылечено зубов всего в 2002 году - 316 726, из них постоянных - 199 774, а в 2009 году - 221371, из них 101501 постоянных зубов, 2012 году - 262848, из них постоянных - 145005.

Статистические данные свидетельствуют, что по сравнению с 2002 годом улучшились показатели соотношения вылеченных постоянных зубов к удаленным постоянным зубам. Так, в 2002 году соотношение составило 7,26:1, а в 2012 году - 17:1. Уменьшилось количество удаленных постоянных зубов на 20845. В целом по краю наметилась тенденция улучшения показателей качества лечения на детском стоматологическом приеме, но весьма незначительно (таблицы 41-42).

Организация детской стоматологической помощи в алтайском крае

Что касается исследований состава 2, то не обнаружено значимых изменений клинических индексов и микрофлоры зубного налета в течение испытаний. В то же время, через 4 недели (по окончании испытаний) показана тенденция (Р=0,1) к увеличению содержания T.forsythensis в ротовой жидкости по сравнению с группой плацебо. Проведенные испытания составов 1 и 2 в форме зубных паст, по сравнению с группой плацебо, показали, что клинические индексы (ФВ и РМА) существенно улучшаются по мере применения препаратов всех трех групп (сроки 2 и 4 недели). По показателям снижения содержания T.forsythensis и S.mutans в зубном налете (в срок 2 недели), можно заключить о более быстром гигиеническом эффекте состава 1 (антимикробное действие в срок 2 недели) по сравнению с группой плацебо и составом 2. Отсутствие выраженного эффекта продукта 2 на микрофлору после 2 недель применения позволяет предположить, что гигиеническая и лечебная активность состава 2 не связана напрямую с выраженным антимикробным или противовоспалительным эффектом, по сравнению с соответствующим плацебо.

Наряду с фторидпрофилактикой с целью снижения риска развития кариеса зубов достаточно широко применяется метод местной реминерализующей терапии с применением соединений кальция и фосфора [180].

В условиях роста распространенности и интенсивности кариеса зубов, а также в связи со значительным повышением распространенности различных форм некариозных поражений зубов (более 80%) [211], повышенной чувствительности зубов, применение метода реминерализующей терапии на стоматологическом приеме становится все более актуальным.

В работе было проведено изучение реминерализующего эффекта геля на основе глицерофосфата кальция, хлорида магния и ксилита. Благодаря специальным добавкам гель обладает адгезивными свойствами и хорошо задерживается на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное действие состава, т.к. создает условия для постепенного проникновение в ткани зуба минеральных компонентов, входящих в его состав [213].

В данном исследовании гель использовали при лечении кариеса эмали на стадии мелового пятна, при гипоплазии эмали зубов, с целью профилактики и снижения прироста кариеса зубов у детей различных возрастов.

Учитывая высокую распространённость кариеса и некариозных поражений в исследуемых районах, были проведены исследования с участием 55 пациентов (12-15 лет), которые были разделены на 2 группы в зависимости от поставленного диагноза. В первую группу вошли 35 пациентов с кариесом на стадии мелового пятна, во вторую группу - 20 человек с пятнистой формой системной гипоплазии. В схеме лечения каждому пациенту было показано проведение реминерализующей терапии. В качестве реминерализующего состава применяли гель на основе глицерофосфата кальция.

Несмотря на то, что гель можно применять в домашних условиях, чтобы избежать появления ошибочных данных (по причине нарушения пациентами рекомендованного режима) и стандартизировать условия эксперимента, аппликации геля проводили в условиях стоматологической клиники под наблюдением медицинского персонала. Во всех наблюдаемых группах был получен выраженный клинический результат. Эффект реминерализации наблюдался как при кариесе, так и при наличии некариозных поражений.

До исследования меловые пятна окрашивались в темно-синий цвет -7,3±0,63 балла, через 7 процедур меловое пятно сохранялось, однако метилено-вым синим оно не окрашивалось, через 15 сеансов реминерализующей терапии с применением кальцийфосфатного геля исчезновение пятен было зафиксировано в 80% случаев (рисунок 44).

Динамика показателей реминерализации меловых пятен при использовании кальций-фосфат содержащего геля Среднее значение индекса реминерализации (ИР) пятен при гипоплазии до начала исследования было равно 3,2±0,17 балла. Через 7 процедур ИР понизился до 2,1±0,24 балла, через 15 сеансов до уровня 1,0±0,08 балла. Известно, что для полного исчезновения пятен гипоплазии требуется длительный (более 6 месяцев) курс реминерализующей терапии [210]. Пациентам, заинтересованным в продолжение лечения, было предложено продолжить аппликации геля в домашних условиях. Тестирование уровня резистентности эмали в результате применения реминерализующей терапии позволило установить повышение кислотоустойчивости зубов (таблица 68).

Таким образом, динамика изменений клинических показателей после проведения реминерализующей терапии была следующей: повышение гигиенических навыков OHI-S 7%, снижение индекса РМА % 47%, повышение резистентности эмали (ТЭР-тест) 56%, увеличение скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест, сутки) 51%.

Также в была проведена оценка эффективности реминерализующей терапии в профилактике кариеса у детей 12 лет. Схема применения реминерализующей терапии зависела от интенсивности кариеса зубов. Из числа школьников были сформированы три группы наблюдения по 30 человек в каждой (таблица 69). Таким образом, общее число наблюдаемых учеников составило 180 (по 90 человек в основной и группе сравнения).

Лечебно-профилактическое действие геля оценивали по показателю прироста кариеса зубов через 1 год между основной группой и группой сравнения (пассивный контроль).

В зависимости от интенсивности кариеса между группами были выявлены достоверные отличия по показателю уровня гигиены рта и кислоторезистентности эмали зубов, что полностью согласуется с современными представлениями об этиологии кариеса зубов. Анализ данных показал высокий уровень отличий между группами со средним уровнем и очень высоким уровнем интенсивности кариеса по показателям гигиены и кислоторезистентности (таблица 70).