Клинико-организационные основы стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе Суворова Марина Николаевна



Суворова Марина Николаевна. Клинико-организационные основы стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Суворова Марина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний 12

1.2 Современное состояние вопросов профилактики основных стоматологических заболеваний: роль санитарно – просветительной работы 21

1.3 Реабилитация инвалидов по слуху в Российской Федерации. Особенности оказания стоматологической помощи инвалидам по слуху 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

Глава 3. Собственные исследования результаты анкетирования, стоматологического и молекулярно - генетического обследования инвалидов по слуху 51

3.1. Характеристика обследованных пациентов - инвалидов по слуху 51

3.2. Результаты анкетирования пациентов-инвалидов по слуху 53

3.3 Результаты клинических методов исследования 58

3.4. Результаты молекулярно-генетического исследования содержимого десневой борозды или пародонтального кармана 69

Глава 4. Разработка программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху 74

4.1. Цели и задачи программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху .74

4.2. Разработка адаптированного метода чистки зубов и методики обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта 77

4.3. Разработка и проведение уроков гигиены полости рта у инвалидов по слуху 85

4.4. Разработка адаптированного для пациентов- инвалидов по слуху учебно-методического пособия "Индивидуальная гигиена полости рта» 89

Глава 5. Оценка эффективности внедрения разработанной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху .94

5.1. Предварительная оценка эффективности внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху 94

5.1.1. Результаты интервьюирования инвалидов по слуху после внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний .94

5.2 Промежуточная оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху 99

5.2.1. Клиническая оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху 99

5.2.2. Молекулярно-генетическая оценка программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху через 6 и 12 месяцев 110

5.3. Окончательная оценка эффективности программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху в Пензенском регионе 113

Глава 6. Обсуждение полученных результатов и заключение .118

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011) основными принципами в охране здоровья являются социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, а также приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

При этом очевидно, что в настоящее время проводится недостаточно исследований по изучению уровня стоматологической помощи в регионах России и нуждаемости в ней населения различных медико-социальных групп

(Кузьмина Э.М., 2016; Флейшер Г.М., 2016; Умалатова Г.Э., Алимский А.В., 2015; Саакян Э.С., Журбенко В.А., 2015; Луцкая И.К., 2017). Особую группу представляют пациенты, имеющие инвалидизирующие заболевания, в частности инвалиды по слуху. В Пензенском регионе в обществе глухих состоит на учете 4849 человек.

У инвалидов по слуху, в отличие от практически здоровых людей, особое восприятие информации и продиктовано оно в первую очередь значительными трудностями взаимопонимания с окружающими людьми, маленьким объемом восприятия и переработки информации, затруднениями в формировании словесных ассоциаций и обобщений, отставанием и замедлением координации движений и моторики, повышенной утомляемостью, большой истощаемостью (Зозуля Т.В., 2005; Частный С.И., 2007; Мжаванадзе Н.Ш., 2013; Айсмонтас Б.Б., 2013). В связи с этим данному контингенту лиц для получения хороших результатов в поддержании гигиены полости рта необходимы специальные методы и подходы.

В современных условиях стоматологическая помощь и работа по профилактике стоматологических заболеваний среди инвалидов по слуху не рассматривается в системе их комплексной реабилитации, что дало бы возможность более ранней диагностики и терапии основных стоматологических заболеваний, способствовало улучшению общего здоровья и качества жизни. Отсутствуют также адаптированные программы профилактики и, что особенно важно, обученный стоматологический персонал для работы с данной медико-социальной группой.

Степень разработанности темы

Проведенный анализ данных, опубликованных в доступной литературе, показал, что особенности стоматологических вмешательств у пациентов с недостаточностью и отсутствием слуха, а также особенности решения проблем стоматологического просвещения, стимулирования мотивации к соблюдению правил гигиены полости рта и профилактики основных стоматологических заболеваний у данного контингента пациентов освещены недостаточно. В России ранее проводились индивидуальные профилактические мероприятия, но только у слышащего контингента. Внедрение первичной профилактики является важных фактором снижения уровня стоматологической заболеваемости, но, к сожалению, информация по достигнутым результатам практически отсутствует, при этом наиболее эффективными оказались программы, разработанные с учетом конкретного региона и контингента (Калинина О.В., 2012; Пахомов Г.Н., 2014; Кузьмина Э.М., 2014; Федоров Ю.А., 2016). Учитывая широкую распространенность заболеваний органов слуха и в связи с очевидной недостаточностью разработанности данной проблемы важным представляется разработка комплексных мероприятий, направленных на увеличение доступности и улучшения качества предоставления стоматологической помощи данной категории пациентов путем разработки и внедрения адаптированных профилактических стоматологических программ.

Цель исследования – усовершенствование лечебно-профилактической стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологической
патологии в зависимости от возраста и тяжести заболевания у инвалидов по слуху
в Пензенской области, а также осуществить анализ нуждаемости в
специализированной стоматологической помощи.

2. Изучить уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта и степень
мотивации инвалидов по слуху к проведению профилактических мероприятий.

3. Дать комплексную клиническую и молекулярно-генетическую оценку
стоматологического статуса пациентов – инвалидов по слуху.

  1. Разработать и внедрить программу профилактики основных стоматологических заболеваний для инвалидов по слуху и обосновать включение стоматологической помощи в систему комплексной реабилитации инвалидов по слуху.

  2. Провести клиническую и молекулярно-генетическую оценку эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Личный вклад автора

Автором лично изучена статистическая документация, проведено

клиническое, социологическое обследование 300 инвалидов по слуху, проведено анкетирование пациентов, выполнена статистическая обработка, подготовлена текстовая, графическая части работы. Проведены уроки гигиены ротовой полости, разработаны рекомендации по гигиене полости рта и по профилактике кариеса и болезней пародонта. Разработан доступный адаптированный метод чистки зубов для инвалидов по слуху.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в зависимости от возраста и тяжести заболеваний органов слуха, а также определена нуждаемость в специализированной стоматологической помощи у инвалидов по слуху в Пензенском регионе.

Разработаны адаптированный метод чистки зубов и методика обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта (пат. № 2017104617 от 28.11.2017 г.).

Впервые разработана программа профилактики основных

стоматологических заболеваний для инвалидов по слуху и обосновано включение стоматологической помощи в систему комплексной реабилитации инвалидов по слуху.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инвалиды по слуху в возрасте 18–55 лет в Пензенской области имеют крайне высокую распространенность основных стоматологических заболеваний – кариеса зубов и заболеваний пародонта и высокую степень нуждаемости в лечении. Пациенты с 3–4-й степенями тугоухости имеют более высокую интенсивность кариеса и тяжесть воспалительных заболеваний пародонта по сравнению с пациентами 1–2-й степенями тугоухости, что коррелирует с данными молекулярно-генетического исследования.

  2. Пациенты – инвалиды по слуху, по данным анкетирования, имеют низкий уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта, объективно плохой и очень плохой уровень гигиены, при этом высокую степень мотивации к получению профессиональных рекомендаций.

  3. Применение разработанной адаптированной методики обучения пациентов инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта показало ее эффективность, подтверждением служили показатели гигиенического индекса, которые достоверно улучшились во всех возрастных группах через 6 месяцев по сравнению с исходными данными (p < 0,05).

  4. Внедрение разработанной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху позволило у 83% пациентов выработать правильные навыки ухода за полостью рта, значительно улучшить гигиеническое состояние, снизить бактериальную нагрузку и степень воспаления в тканях пародонта в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Практическая значимость работы

Для повышения эффективности комплексной реабилитации инвалидов по
слуху в Пензенском регионе разработаны и внедрены лечебно-профилактические
стоматологические программы, учитывающие особенности восприятия

информации данным контингентом пациентов.

Для практического здравоохранения составлены практические рекомендации для врачей-стоматологов и инвалидов по слуху, разработано учебное пособие по гигиене полости рта, предложены адаптированный метод чистки зубов и методика обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами
доказательной медицины. В процессе исследования были применены
клинические (осмотр, анамнез, определение клинических индексов) и
лабораторные (полимеразная цепная реакция (ПЦР)) методы, а также
анкетирование. Статистическую обработку полученных результатов

осуществляли с помощью параметрического и непараметрического анализов с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 7.0 for Windows» (StatSoft-Russia) и Microsoft Office Exel 2007. Оценку различий между выборками проводили с использованием t-критерия Стьюдента (в случае нормального распределения переменных) и U-критерия Манна – Уитни (при отсутствии согласия данных с нормальным распределением). Для проверки совпадения распределения исследуемых количественных показателей с нормальным в группах использовали критерий согласия Колмогорова – Смирнова. Исследование взаимосвязи между количественными признаками осуществляли при помощи коэффициента корреляции Пирсона или коэффициента корреляции рангов Спирмена, критический уровень значимости был принят при p < 0,05.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется достаточными объемом и сроками исследования, применением современных методов обработки и анализа полученных данных.

В исследовании принимали участие 300 человек – инвалидов по слуху из числа населения г. Пензы и Пензенской области. Исследование пациентов проводилось в три этапа. На первом этапе обследования проводилось тестирование с целью определения уровня знаний и способности по уходу за полостью рта, а также степени заинтересованности в стоматологическом здоровье; проводилось изучение распространенности кариеса и заболеваний пародонта, их интенсивности, уровня гигиены полости рта, а также нуждаемости в специализированной стоматологической помощи. На втором

этапе осуществлялось комплексное клиническое и молекулярно-генетического
обследование (ПЦР-диагностика) содержимого десневой борозды и

пародонтального кармана. Третий этап обследования учитывал

предварительную (через 6 мес.), промежуточную (через 12 мес.) и окончательную (через 24 мес.) оценку эффективности профилактических программ оказания стоматологической помощи с применением анкетирования, клинических и молекулярно-генетических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», стоматологических поликлиник г. Пензы: ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», ООО «Ю-Дент», используются в учебном и лечебном процессе в ФГБ ПОУ «Пензенский государственный университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на III Международной научно-
практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-
биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и
кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2013); V Международной
научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования»
(АПМНО-2015) (Пенза, 2015); международном симпозиуме «Надежность и качество»
(Пенза, 2015); VII Международной научно-практической конференции

«Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015).

Результаты диссертационной работы были представлены на кафедральном совещании кафедры стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и кафедры

неврологии факультета стоматологии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Минздрава России (ноябрь 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 – в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, 1 учебно-методическое пособие; получен патент на изобретение № 2017104617 от 28.11.2017 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и
состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию
материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных
исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов,

практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 212 источников, в том числе – 171 отечественных и 41 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 43 рисунками.

Современное состояние вопросов профилактики основных стоматологических заболеваний: роль санитарно – просветительной работы

Для предотвращения развития патологии органов полости рта необходимо привносить в повседневную жизнь населения популяризацию такого поведения, при котором компенсировалось бы влияние основных негативных патогенных факторов [чрезмерное употребление углеводов, газированных напитков, курение и т.д.]. С этой целью в профессиональные обязанности медицинского работника прописана санитарно-просветительная деятельность.

Санитарно-просветительную работу необходимо выстраивать таким образом, чтобы побуждать и мотивировать пациента обращаться за профилактической помощью в современные стоматологические клиники.

Санитарно-просветительная деятельность в стране или регионе обязательно должна присутствовать во всех профилактических направлениях. Однако данную работу необходимо строить на основе стоматологической культуры населения и их осведомленности о гигиене ротовой полости, заболеваний органов полости рта и путях профилактики. Информация об этом может быть получена при анкетировании, опросе, наблюдении. Только исходя из полученных данных, можно обозначить цели и задачи санитарно-просветительной работы в каждом конкретном регионе.

По сведениям Всемирной Организации Здравоохранения факторы, вызывающих заболевания человека, состоят из: наследственных, на них приходится - 20 %, условий окружающей среды, они составляют - 25% и образа жизни - 55%. Из вышеизложенного высказывания следует, что основные причины возникновения стоматологических заболеваний связаны с образом жизни человека. Образ жизни человека включает в себя поступки сознательные и бессознательные совершающие на основе своих ценностей.

Санитарно - просветительная кампания в стоматологии очень важна, по той причине, что в возникновении стоматологических заболеваний отрицательную роль играют привычки человека: частое употребление сладких и хлебобулочных изделий, а также отсутствие в рационе питания твёрдой пищи приводит к нарушению самоочищения ротовой полости и, как следствие, к некачественной гигиене полости рта.

Стоматологическое просвещение должно проводиться в виде массовой санитарно-просветительной работы, обучении элементарным навыкам гигиены полости рта и мотивации к их соблюдению. Важная роль в санитарно-просветительной деятельности отводится разработке и реализации комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний. Такие программы могут быть либо государственными, либо региональными [Саакян Э.С., Журбенко В.А., 2015].

Цели программ могут отличаться одна от другой в зависимости от контингента населения, величины региона, возраста [Флейшер Г.М. 2016].

Создание программ профилактики осуществляется только тогда, когда изучена стоматологическая заболеваемость населения. При планировании таких программ опираются на показатели интенсивности и распространенности стоматологических заболеваний в конкретном регионе [Гамзаев Б.В., Ибрагимова Л.К., 2005; Попова, Н.С.2013; Калинина, О.В. 2012].

Довольно большое число исследований свидетельствуют о том, что даже при относительно невысокой распространенности и интенсивности стоматологической заболеваемости, при отсутствии профилактики и своевременном лечении у детей и подростков, переходит в достаточно тяжелые формы стоматологической патологии во взрослом возрасте [WHO, 1996]. Для создания региональных долгосрочных программ в качестве исходной схемы, в 1985 г. вышел документ «Содержание программы профилактики стоматологических заболеваний»[Авраамова О.Г., 2005].

Программы профилактики стоматологических заболеваний могут быть не только самостоятельными, но и входить в комплексные региональные программы.

Первым этапом составления плана программы профилактики является эпидемиологическое обследование населения или обследование определенного контингента населения с целью выяснения его стоматологического здоровья. По результатам эпидемиологического обследования решается вопрос о необходимости проведения определенных профилактических мероприятий в регионе.

При планировании эпидемиологического обследования должна ставиться конкретная цель для того, чтобы полученные данные обследования были использованы максимально эффективно.

Обследование всех слоев населения страны практически невыполнимо, с этой целью ВОЗ разработала методики выборочных осмотров ключевых групп населения с целью определения стоматологического статуса.

Второй этап планирования заключается в составлении плана профилактических мероприятий.

Третий этап планирования профилактической программы — это разработка, составление, утверждение региональной программы профилактики.

В отечественной и зарубежной литературе встречается большое количество вариантов «Комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний» [Семенюк Т.Н., СегеньИ.Т., 1996; Аврамова О.Г., 2005; Калинина, О.В. 2012]. Однако, при разработке и внедрении программы профилактики обязательно должно учитываться: особенности внешней среды региона, социально-экономические условия и здоровье населения [Плесовских В.А., Зинченко В.Ф.,Гроссер А.В., 2000; Лаптева Л.И., Кудрявая Н.В. 2001; Проценко A.C. 2010].

В настоящее время достаточно хорошо изучены основные цели и направления комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний, однако, в литературе отсутствуют данные подтверждающие эффективность совместного применения медико – педагогических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий у инвалидов по слуху. Внедрение профилактических программ имеет огромнейшее значение в стоматологии, так как отрицательное влияние кариеса раннего детского возраста и его осложнений существенно влияют на качество жизни ребенка и семьи в целом [Ramos-Jorge J., 2014; Arow P., 2015].

Систематический и корректный уход за полостью рта относится к одному из основных показателей стоматологического просвещения [Набатова Т.А., 2000; Боровский Е.В., Суворов К.А. 2011; НадейкинаО.С. 2015].

Данные автора Т.А. Набатовой [2000] говорят о том, что санитарная культура различного контингента имеет недостаточную степень осведомленности по вопросам санитарного просвещения в вопросах гигиены ротовой полости.

Кузьмина Э.М. [1998] обобщила данные эпидемиологического обследования большинства регионов России. Данные обследования указывают на высокую распространенность [от 14,0% до 79,0] основных заболеваний полости рта.

Среди взрослого населения России распространенность стоматологических заболеваний достигает 95-96%, причем у лиц старше 35 лет проблемы патологии твердых тканей занимают первое место. Потребность в ортопедическом лечении достигает 60-100% [Железный П.А., Меркушин С.В., Бородина Т.В. Базин А.К. 2003;Ревазова, З.Э. 2013]. Согласно данным ВОЗ, средний уровень интенсивности кариеса у 12-летних детей в России вырос с 3,2 в 1969 году, до 3,5 в 1995 году. Указанные данные говорят о недостаточном уровне проводимых профилактических мероприятий [Меркушин С.В., Бородина Т.В. Базин А.К., Железный П.А., 2003].

Предупреждение развития стоматологических заболеваний граждан является одной из самых значимых задач в современной стоматологии. На сегодняшний день заболевания органов полости рта в нашей стране прогрессируют и данное обстоятельство диктует необходимость дальнейших исследований и выявления факторов риска возникновения данной патологии [Лаптева Л.И., 2000; Леонтьев В.К., Мамедова Л. А., 2000; Лукиных Л.М., 2000; Иванов П.В., 2011; Олесов, Е.Е. 2013;Тец, Г.В. 2013;Умалатова Г.Э., Алимский А.В. 2015].

Результаты анкетирования пациентов-инвалидов по слуху

С целью выяснения знаний гигиены ротовой полости, среди инвалидов по слуху, было проведено анкетирование по разработанной нами анкете:

1.«Как часто вы обращаетесь к врачу-стоматологу?» часто -16% (48 чел.) из числа опрошенных;

1 раз в год – 21% (63 чел.);

редко – 17% (51 чел.);

1 раз в 6 месяцев – 7% (21 чел.);

по необходимости – 39% (117 чел.) (рис.1)

2. «Сколько раз в день вы чистите зубы?»

81% (243 чел.) чистят зубы 2 раза в день,

3 раза в день чистят зубы - 1% (3 чел.),

1 раз в день чистят зубы 18% (54 чел.) (рис.2).

2 раза в день 81% раза в день 1% раз в день 18%

3. «Используете ли вы дополнительные средства гигиены полости

Да - 26% (78 чел.), нет – 74% (222 чел.) (рис.3).

4. «Знаете ли вы как часто необходимо менять зубную щетку?»

Положительно ответили - 34% (102 чел.) из числа опрошенных, не знают о профессиональной гигиене полости рта- 66% (198 чел.) (рис. 4).

5. «Как вы подбираете основные средства гигиены полости рта?» по своему выбору - 75% (225 чел.); по красивой упаковке – 16% (48 чел.); подбирают средства по совету специалиста – 9% (27 чел.) (рис.5). 75%

6. «Хотели ли Вы получать профессиональные рекомендации по гигиене полости рта?»

Да - 82% (246 чел.); нет-17% (51 чел); безразлично относятся к рекомендациям - 1% (3 чел.) (рис.6).

7. «Знаете ли Вы о том, что необходимо посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта?» да - 20% (60 человек), нет - 80% (240 человек) (рис.7). Рис.7. Знания о необходимости посещения врача стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта

Анализ результатов анкетирования показал, что 16% опрошенного контингента обращаются к врачу стоматологу 1 раз в год, редко – 17%, а по необходимости – 39%. На вопрос «Используете ли вы дополнительные средства гигиены полости рта?» утвердительно ответили 74%, а 24% из опрошенных инвалидов по слуху ответили, что не используют. Не знают как часто нужно менять зубную щетку 66% респондентов. Подбирают основные средства гигиены полости рта в основном, по своему выбору (82%). А вот на вопрос «Хотели ли Вы получать профессиональные рекомендации по гигиене полости рта?» ответили да – 82% опрошенных и лишь 18% не желают получать данные рекомендации. По вопросу знаний о необходимости посещения врача – стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта ответили, что не знают о профессиональной гигиене - 80% респондентов и лишь 20% знают о данной процедуре.

Таким образом, из результатов анкетирования было выявлено, что инвалиды по слуху мотивированы на индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, при этом имеют низкий уровень знаний о правилах гигиены ротовой полости, не имеют возможности получения информации по профилактике стоматологических заболеваний.

Разработка адаптированного метода чистки зубов и методики обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта занимает основное положение в разделе общей гигиены человека и является одним из важных разделов медицины. Большое внимание и интерес привлекают к себе простые, наглядные, доступные и результативные способы ухода за полостью рта, которые отвечают современным требованиям и способны удовлетворить интересы, как врача-стоматолога, так и пациента. Личная гигиена полости рта сводится к чистке зубов, причем порядок и амплитуда использования зубной щетки для большинства пациентов не имеет никакого значения. Однако выше перечисленное, в преобладающем количестве случаев, не в состоянии обеспечить надежность удаления болезнетворного налета. Не обращая внимания на это, пациенты по-прежнему предпочитают применять свои собственные способы чистки зубов, использование которых провоцирует не только образование зубного камня, но и повреждение шейки зуба. Потенциал современных методик профилактики практически не находят применения при ежедневном уходе за зубами.

У инвалидов по слуху, в отличие от обычных людей, особое восприятие информации и продиктовано оно в первую очередь значительными трудностями взаимопонимания окружающих людей, маленьким объемом восприятия и переработки информации, затруднениями в формировании словесных ассоциаций и обобщений, отставанием и замедлением координации движений и моторики, повышенной утомляемостью, большой истощаемостью. Очень тяжело довести до сознания глухонемого пациента, что он ухаживает за своими зубами не достаточно, часто неправильно и необходимы существенные изменения привычек в личной гигиене.

В связи с этим данному контингенту для получения хороших результатов в поддержании гигиены полости рта необходимы специальные методы и подходы. Для этого необходимо не только один раз показать, но и обучить особенных пациентов правильным приемам чистки зубов, подбору и использованию зубных ершиков, нитей, монопучковых щеток. В процессе работы с данным контингентом нами была разработана адаптированная доступная технология чистки зубов («Современный метод чистки зубов для инвалидов по слуху» (Пат. № 2017104617от 28 11.17г.).

Первый этап. Пациенты- инвалиды по слуху со своими предметами и средствами гигиены, а также со своими смартфонами приглашались для посещения врача-стоматолога. Перед зеркалом чистили зубы привычными для них движениями, с последующим контролем индикатором зубного налета - 2% раствором метиленового синего (рис. 18). Данный исследовательский этап снимали на видеокамеру их личного смартфона.

Второй этап. Проводился совместный просмотр записанного видео. Врач-стоматолог указывал ошибки и недочеты в технике чистки зубов. Затем инвалидам по слуху на модели демонстрировали все этапы правильной чистки зубов с дополнительным очищением контактных поверхностей с помощью стоматологических ершиков.

Технология чистки зубов заключалась в следующем: чистку начинали с оральной поверхности зубов нижней челюсти; зубная щетка располагается параллельно оси зуба, при этом ручка зубной щетки на верхней челюсти направлена вниз, на нижней челюсти вверх, щетинки щетки располагаются на середине коронки зуба; перекатывающими движениями очищаются оральные поверхности. Количество движений - не менее 10 на каждом зубе.

По аналогии чистились вестибулярная и жевательные поверхности. Необходимые движения отрабатывались под наблюдением врача стоматолога на предоставленной модели. Этот этап записывали на камеру смартфона пациента.

Третий этап. В следующее посещение пациенты брали личные принесенные средства и предметы гигиены рта и демонстрировали предлагаемую методику чистки зубов, но при этом врач стоматолог, своей рукой обхватывал кисть исследуемого и перед зеркалом направлял все его движения (рис. 19-21). Пациент чувствовал и видел движения руки и прикосновения зубной щетки к зубам и деснам, запоминал и в дальнейшем самостоятельно и правильно воспроизводил их. Данный этап также записывали на видеокамеру телефона пациента.

Повторно проверялась гигиена ротовой полости с применением 2% раствора метиленового синего и вновь, с помощью зеркала показывали пациенту гигиеническое состояние полости рта, в особенности тех участков, которые до этого плохо прочищались (рис. 22). Этап опять снимали на видеокамеру телефона пациента.

При последующих посещениях контролируемую чистку зубов повторяли, и всякий раз определяли гигиеническое состояние ротовой полости.

Визуализация процесса чистки данным пациентам очень важна для того, чтобы в домашних условиях отрабатывать наиболее верные движения зубной щеткой и зубными ершиками. Демонстрация с помощью красителя (2% раствора метиленового синего) участков зубного ряда и зубной поверхности, которые при чистке зубов плохо очищаются, является необходимым этапом обучения.

Зрелищные способы обучения манере чистки зубов являются наиболее запоминающимися для данного специфичного контингента, а просмотр собственноручно снятого видео с их смартфона дает пациенту возможность повторять предложенные правильные движения зубными ершиками и щетками. Проведенное исследование и полученные положительные результаты позволили предложить алгоритм обучения пациентов инвалидов по слуху правильным навыкам чистки зубов. Алгоритм чистки зубов

Применение данной методики обучения инвалидов по слуху правильным навыкам гигиены полости рта показал, что у данного контингента лиц важно не столько количество информации, а количество именно усвоенной информации с возможностью правильного реализации ее на практике. Предложенный метод обучения дает возможность легко запомнить информацию и реализовать контроль качества на каждом этапе обучения.

Установлено, что показатели гигиенического индекса Грин-Вермильона во всех возрастных группах значительно улучшились через 6 месяцев, в сравнении с исходными данными, при использовании современных приемов чистки зубов, статистически достоверно (p 0,05). Данный факт позволяет сделать вывод, что простые, наглядные, доступные способы ухода за ротовой полостью дают положительные показатели в обучении гигиене полости рта исследуемому контингенту.

Таким образом, применение разработанной адаптированной методики обучения пациентов инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта показало, что у данного контингента лиц важно не столько количество информации, а количество именно усвоенной информации с возможностью правильного реализации ее на практике. Предложенный метод обучения дает возможность легко запомнить информацию и реализовать контроль качества на каждом этапе. Эффективность методики подтверждена показателями гигиенического индекса, которые достоверно улучшились во всех возрастных группах через 6 месяцев, в сравнении с исходными данными (p 0,05).

Клиническая оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху

Сравнение показателей состояния полости рта у инвалидов по слуху до программы профилактики, спустя 6 и 12 месяцев, после проведения курса лечебно-профилактических мероприятий, представлены в таблице 17. Во всех возрастных группах отмечается улучшение показателей индекса гигиены и индекса РМА.

При исследовании выявлено, что в возрастной группе 18-28 лет в ходе выполнения лечебно-профилактических мероприятий, статистически достоверно (p 0,05), улучшились показатели состояния гигиены полости рта (по индексу Грина-Вермиллиона) – особенно через 6 месяцев после проведения курса лечебно-профилактических действий (на 35,2%) причём коэффициент вариации (Cv) уменьшался с 25,5% до 5,9% и через 12 месяцев тенденция к улучшению показателей сохраняется (рис. 34).

Значительно улучшился индекс РМА через 6 месяцев (на 26,4%) (p 0,05), а коэффициент вариации также уменьшился на 10%, данный показатель через 12 месяцев после проведения лечебно-профилактических действий составил 5,8% и коэффициент вариации продолжил свое снижение до 31,3%.

При исследовании выявлено, что в возрастной группе 29-39 лет в ходе осуществления лечебно-профилактических мероприятий, статистически не достоверно (p 0,05), улучшились показатели состояния гигиены полости рта (по индексу Грина-Вермиллиона) – особенно через 6 месяцев после выполнения курса лечебно-профилактических действий (на 36,5%) причём коэффициент вариации (Cv) уменьшался с 42,3% до 13,0% . Через 12 месяцев тенденция к улучшению показателей сохранялась (рис. 35).

Значительно улучшился индекс РМА через 6 месяцев (на 22,7%) (p 0,05), причем коэффициент вариации также уменьшился на 30,7%. Индекс РМА через 12 месяцев после исполнения лечебно-профилактических действий также сохранил тенденцию к улучшению показателей, коэффициент вариации продолжил свое снижение до 10,7%.

При исследовании выявлено, что в возрастной группе 40-55 лет в ходе выполнения лечебно-профилактических мероприятий, статистически достоверно (p 0,05), улучшились показатели состояния гигиены полости рта (по индексу Грина-Вермиллиона) – особенно через 6 месяцев после осуществления курса лечебно-профилактических действий (на 34,1%) причём коэффициент вариации (Cv) уменьшался с 33,1% до 14,2% , через 12 месяцев тенденция к улучшению показателей сохранялась (рис. 36).

Значительно улучшился индекс РМА через 6 месяцев (на 17,1%) (p 0,05), причем коэффициент вариации также уменьшился на 22,2. Через 12 месяцев после проведения лечебно-профилактических действий тенденция к улучшению показателей сохранилась и коэффициент вариации продолжил свое снижение до 11,2%. При изучении взаимосвязи гигиенического индекса, индекса РМА и возраста с помощью теста Спирмена были выявлена следующие закономерности (рис. 37-39).

Возраст оказывал сильное нелинейное, отрицательное, статистически достоверное (p 0,05), корреляционное влияние на индекс гигиены до мероприятий (r=-0,82), по истечении 6 месяцев(r=-0,59) и по истечении 12 месяцев (r=-0,47). Несмотря на то, что во всех группах оказывалось сильное влияние, значения данного влияния уменьшились практически в 2 раза, к 12-му месяцу после проведения мероприятий. Данные графики показывают значительное улучшение индекса гигиены не зависимо от возрастной группы, что еще раз доказывает эффективность проводимых мероприятий.

Возраст оказывал среднее нелинейное, отрицательное, статистически достоверное (p 0,05), корреляционное влияние на индекс РМА (r=-0,40) до мероприятий, а после проведения оказывал сильное нелинейное, отрицательное, статистически достоверное (p 0,05), корреляционное влияние на индекс гигиены по истечении 6 месяцев(r=-0,48) и по истечении 12 месяцев (r=-0,47).

Данные графики показывают значительное улучшение индекса РМА вне зависимости от возрастной группы, корреляционные влияния усиливаются, что еще раз доказывает эффективность проводимых мероприятий.

Гигиенический индекс оказывал сильное нелинейное, положительное, статистически достоверное (p 0,05), корреляционное влияние на индекс гигиены до мероприятий (r=0,43), по истечении 6 месяцев(r=0,66) и по истечении 12 месяцев (r=0,72). Несмотря на то, что во всех группах оказывалось сильное влияние, значения данного влияния увеличивались на 59,7%, к 12-му месяцу после проведения мероприятий. Данные графики показывают значительное улучшение индекса гигиены и PMA.

Как видим, полученные данные доказывают эффективность проводимых профилактических программ.

Наиболее эффективно программа работает в условиях ближайшего наблюдения (6 месяцев).

В отдаленные сроки наблюдения (12 месяцев) эффективность мер профилактики сохранили тенденцию к улучшению показателей.

При оценке гигиенического индекса по прошествии 6 месяцев после осуществления программы профилактики, было выявлено: в возрастной группе 18-28 лет, статистически достоверно (p 0,05), снижались значения гигиенического индекса на 52,9% у пациентов с 1-2 степенью тугоухости и на 19,1% у пациентов с 3-4 степенью тугоухости.

В возрастной группе 29-39 лет также отмечалось, статистически достоверное (p 0,05), уменьшения значений гигиенического индекса: у пациентов с 1-2 степенью тугоухости на 27,8%, а у пациентов с 3-4 степенью тугоухости на 40,9% (таб. 18).

В возрастной группе 29-39 лет (табл.19) также отмечалось, статистически достоверное (p 0,05), уменьшения значений гигиенического индекса: у пациентов с 1-2 степенью тугоухости на 22,2%, а у пациентов с 3-4 степенью тугоухости на 35,3% (рис. 40).

В возрастной группе 40-55 лет также отмечалось, статистически достоверное (p 0,05), уменьшения значений гигиенического индекса: у пациентов с 1-2 степенью тугоухости на 33,3%, а у пациентов с 3-4 степенью тугоухости на 31,6%.

При таких обстоятельствах, выявлено значительное снижение значений гигиенического индекса, что подтверждает эффективность проведения предложенных профилактических мероприятий.

Также у пациентов с различной степенью тугоухости, исследовался индекс PMA.

При оценке индекса PMA видно, что в возрастной группе 18-28 лет у лиц с 3-4 степенью тугоухости (таб.20) данный индекс на 34,1%, имел большее значение, в отличие от пациентов с 1-2 степенью тугоухости. В возрастной группе 29-39 лет индекс PMA у пациентов с 3-4 степенью тугоухости был больше на 29,3%, в отличие от пациентов с 1-2 степенью тугоухости (рис. 41). У пациентов группе 40-55 лет преобладание было больше и составило – 40,4%.

При оценке индекса РМА через 6 месяцев после исполнения программы профилактики, было выявлено: в возрастной группе 18-28 лет, статистически достоверно (p 0,05), снижались значения индекса на 37,7% у пациентов с 1-2 степенью тугоухости и на 18,8% у пациентов с 3-4 степенью тугоухости (табл.20).