Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Аминджанова Замира Рустамовна

Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях
<
Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях
>



Аминджанова Замира Рустамовна. Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Аминджанова Замира Рустамовна;[Место защиты: Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан].- Душанбе, 2015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Многофакторность единства поражений зубов и тканей пародонта, ассоциированных с патологией внутренних органов и систем (обзор литературы) . 13

1.1. Взаимообусловленные изменения в развитии стоматологической и сопутствующей соматической патологии .13

1.2. Аналитическая оценка многофункциональных взаимоотношений между воспалительными заболеваниями пародонта, патологией желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной системами 18

1.3. Результаты клинико-ситуационного анализа динамики стоматологической заболеваемости 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .37

2.1. Общая характеристика клинического материала 37

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика определения упрощенного индекса гигиены полости рта у соматических больных 46

2.2.2. Методика определения пародонтального индекса у больных с сопутствующей соматической патологией .47

2.2.3.Методика определения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса у соматических больных 48

2.2.4. Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных 49

2.2.5. Методика определения резорбтивного процесса в альвеолярной кости .49

2.3. Методика статистической обработки полученных результатов 50

ГЛАВА 3. Частота прироста и редукции кариелогических показателей в зависимости от тяжести общесоматической патологии .52

3.1. Результаты изучения распространенности и интенсивности кариеса зубов в зависимости от степени тяжести сопутствующей соматической патологии 52

3.2. Результаты изучения прироста распространенности и интенсивности кариеса зубов в зависимости от тяжести общесоматической патологии 56

3.3. Динамика редукции и прироста структурных элементов интенсивности кариеса зубов у больных с сопутствующей соматической патологией .61

ГЛАВА 4. Клинико-рентгенологическая характеристика результатов пародонтологического осмотра и социологического интервьюирования у больных с сопутствующей соматической патологией 67

4.1. Основные результаты проведенных исследований по изучению исходных показателей пародонтологического статуса у соматических больных 67

4.2. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса у больных, страдающих сопутствующей соматической патологией 77

4.3. Результаты социологического обследования больных с сопутствующей соматической патологией .84

ГЛАВА 5. Эффективность комплексной системы профилактики основных стоматологических заболеваний у соматических больных .86

5.1. Изменение структурных показателей интенсивности кариеса зубов у стоматологических пациентов с сопутствующей соматической патологией .86

5.2. Результаты изучения количественных показателей индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных на этапах реализации комплекса лечебно- профилактических мероприятий .89

5.3. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса при реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий у больных с общесоматической патологией 97

Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы.

Библиографические ссылки

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы исследователи ближнего [Г.М. Барер с соавт., 2006; А.А. Абрамов, 2008; А.В. Брагин, 2008; Р.П. Макарова с соавт., 2008] и дальнего [A.S. Frank et al., 2003; D.E. Deas et al., 2005; J.D. Beck, 2006.] зарубежья приходят к пониманию того факта, что все большую роль в возникновении и развитии стоматологических заболеваний стали играть общие факторы. Интегральный подход в медицине позволяет осмыслить и оценить механизмы взаимного отягощения заболеваний внутренних органов и полости рта [В.Н. Царёв с соавт., 2009; А. Iacopino, 2001].

По данным ряда авторов [В.Н. Царёв, 2008; А.Е. Михайлов с соавт., 2009; G. Campus, 2005; S.J. Arbes et al., 2008; F.A. Scannapieco et al., 2008], возникло мнение о возможном негативном влиянии воспалительных заболеваний пародонта на возникновение и /или прогрессирование целого ряда системных заболеваний (сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, центральной нервной и дыхательной систем).

Планирование оказания стоматологической помощи населению всегда требует знания изменяющихся тенденций в динамике показателей соответствующих заболеваний. В указанном аспекте данные многочисленных авторов [А.В. Алимский, 2007; R.J. Anderson et al., 2006; N. Atanasov, 2008; R.H. Brown, 2009; H. Kalsbeek, 2009] свидетельствуют об изменении распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта в сторону снижения или повышения в различных регионах земного шара.

Несмотря на значительный прогресс упомянутой проблемы в мировом масштабе, научно обоснованный анализ тактики лечения патологического процесса органов и тканей полости рта на основе изучения динамических закономерностей стоматологической заболеваемости у больных с сопутствующей соматической патологией является абсолютно новым и определяющим.

Вышесказанное предопределяет актуальность планируемого

исследования и является основанием для его проведения. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры

терапевтической стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ по теме: «Оценка состояния органов полости рта и совершенствование стоматологической помощи у больных с неблагоприятным соматическим фоном» (№ государственной регистрации 0115TJ00413).

Цель исследования. Оптимизация диагностики и повышение эффективности интегрированного лечения кариеса зубов и болезней пародонта в зависимости от динамики основных стоматологических заболеваний и тяжести некоторых соматических патологий.

Задачи исследования.

  1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов в зависимости от тяжести патологии пищеварительной, сердечнососудистой и эндокринной систем.

  2. Провести сравнительный анализ прироста распространенности и интенсивности кариеса зубов у лиц с легкой, средней и тяжелой формами внутрисистемного нарушения.

  3. Выявить особенности течения пародонтальной патологии в зависимости от тяжести сопутствующей соматической патологии.

  4. Провести индексную оценку пародонтологического статуса у лиц с патологией внутренних органов и систем.

  5. Обосновать и разработать эффективную комплексную методику профилактики основных стоматологических заболеваний у соматических больных с патологией пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение

динамики стоматологической заболеваемости в зависимости от полиморбидности и тяжести сопутствующей соматической патологии. Установлены особенности динамического развития кариеса зубов, заболеваний пародонта, а также структурные показатели интенсивности основных стоматологических заболеваний в условиях нарушения межорганного взаимоотношения при патологии пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Впервые разработан алгоритм комплексного лечения основных стоматологических заболеваний у больных с сопутствующей соматической патологией с учетом тяжести системных патологических процессов.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности развития стоматологической патологии в динамике и факторы, ее формирующие, позволили наметить первоочередные задачи при создании целевых программ по профилактике основных стоматологических заболеваний в зависимости от тяжести внутриорганных нарушений и усилить те направления соответствующей помощи, в которых больше всего нуждаются больные с сопутствующей соматической патологией. С целью выявления групп риска по показателям прироста распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний разработаны и предложены основополагающие критерии для прогрессирования патологического процесса в полости рта у лиц с наличием хронических сопутствующих патологий.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Городской стоматологической поликлиники № 2, ГУП «Городская стоматологическая поликлиника № 3», учебно-клинического центра «Стоматология» Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино, стоматологического отделения медицинского центра ХОЗУ исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и частные стоматологические учреждения (ООО «Раддод», ООО «Smile», ООО «Формула успеха») г . Душанбе. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан» (ГОУ ИПОвСЗ РТ) и ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинико-рентгенологические и гигиенические исследования , проведенные по единому протоколу у больных с сопутствующей соматической патологией, позволили провести анализ состояния

кариелогического и пародонтологического статусов в динамике.

  1. Полученные данные по состоянию терапевтического стоматологического статуса при разнонаправленных межсистемных нарушениях в динамическом аспекте позволят определить основные клинико-рентгенологические и гигиенические показатели для оценки состояния и прогноза исходов соответствующего лечения.

  2. На основании проведенных исследований выбор алгоритма лечебно-профилактических мероприятий стоматологического характера осуществляется с учетом динамики как показателей состояния органов полости рта, так и тяжести внутрисистемных нарушений.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора состояло в осуществлении и анализе всех этапов исследования. Цель и задачи диссертации сформулированы соискателем совместно с научным руководителем. Разработка карт обследования, изучение стоматологического статуса организованного взрослого контингента стационарных больных, оценка отдаленных результатов выполнены автором лично. Анализ полученных результатов и 70% статистической обработки проводились а втором самостоятельно. Доля уча стия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - 100%.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на: заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011, 2012, 2013, 2014); научно-практической годичной конференции сотрудников ТГМУ (Душанбе, 2010) и ГОУ ИПОвСЗ РТ (Душанбе, 2015); годичной конференции Таджикского отделения Международной академии наук высшей школы (Душанбе, 2015); совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедрах ГОУ ИПОвСЗ РТ (2015).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном экспертном совете по стоматологическим дисциплинам ГОУ ИПОвСЗ РТ (2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в журналах, поименованных в Перечне ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Список литературы включает 188 работ, из них 64 на русском и 124 – на иностранных языках.

Аналитическая оценка многофункциональных взаимоотношений между воспалительными заболеваниями пародонта, патологией желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной системами

В современной стоматологии влияние общесоматической патологии на состоянии органов и тканей полости рта остается актуальной проблемой. Заболеваниями, сопровождающимися нарушениями метаболизма и гемодинамики, страдают миллионы людей, и прогнозируется значительное увеличение распространенности таких нарушений в ближайшие 10 лет [17, 31, 89, 108, 112, 184]. Клинический опыт показывает, что местные патологические изменения в органах и тканях зубочелюстной системы могут сочетаться с довольно существенной реакцией всего организма. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системы профилактики, донозологической диагностики и лечения конкретных форм патологии приобретает особое значение на современном этапе развития медицины [30, 33].

В результате длительного воздействия общесоматических факторов возникают определенные изменения в зубочелюстной системе. Это происходит, благодаря максимальному напряжению механизмов приспособления применительно к тканям органов полости рта, имеющих определенный предел, преодоление которого ведет к функционально-структурным нарушениям [47, 72, 92, 105].

По сведениям ряда исследователей [12, 15, 143], оказание амбулаторной стоматологической помощи связано с риском развития неотложных состояний или обострением каких-либо хронических соматических заболеваний у пациентов стоматологических клиник. Стоматологическое лечение пациентов, отягощенных общесоматическими заболеваниями, может отразиться на их общем состоянии, усугубляя или осложняя, иногда с риском для жизни, течение сопутствующего заболевания, так как зачастую начинается развитие стрессорной реакции вследствие возникновения у больного страха перед стоматологическим вмешательством [63, 66, 115, 124].

Осложнения со стороны общего состояния больного могут развиться как в процессе, так и после стоматологического лечения [38, 156, 173].

Из 120 опрошенных стоматологических пациентов практически здоровыми оказались только 17 человек, что составило 14,2%. У 65 стоматологических пациентов (14,54%) обнаружены заболевания сердечнососудистой системы, заболевания печени и легких – у 25 (5,59%) и у 50 (11,18%) соответственно [39].

Методом случайной выборки было проанализировано 1169 историй болезни пациентов кафедры стоматологии. Из общего количества обследованных пациентов, истории болезней которых были проанализированы, 722 человека (61,76%) были отнесены к группе практически здоровых, 447 человек (38,24%) имели сопутствующую соматическую патологию [1].

В группе пациентов старше 56 лет чаще встречаются жалобы на повышенное артериальное давление (27,06%), заболевания сердечнососудистой системы отметили 49 пациентов (16,86%), печени – 16 (6,27%), мочевыводящей системы – 13 (5,1%) человек. Заболевания ЛОР-органов выявлены у 15 пациентов (5,88%), ревматизм – у 13 человек (5,1%), аллергические реакции различного генеза – у 20 (7,84%). Сочетание 3 и более заболеваний отмечено у 33 пациентов (12,94%) [1].

Появление заболеваний органов полости рта отражает общее поражение организма тем или иным системным заболеванием [4, 10, 14, 29], и, в свою очередь, заболевания органов полости рта у них могут повлиять на течение общесоматического заболевания в силу иммунологических [24, 40, 119] и токсических [108, 148] воздействий.

За методологическую основу проводимых исследований А.В.Брагиным и соавт. [10] была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности, позволяющая определить критерии уровня резистентности к кариесу зубов в зависимости от двигательной активности обследуемых. Максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была отмечена у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. В этой же группе был отмечен максимальный уровень интенсивности кариеса (КПУз=7,0±0,27). Минимальная распространенность кариеса (84,3%) была установлена у пациентов с высоким уровнем привычной двигательной активности при интенсивности 4,2±0,15. У обследованных больных с сирингомиелией определена высокая интенсивность кариеса зубов (КПУз=15,8±0,9) и диагностирован хронический генерализованный пародонтит различной степени тяжести. Среди обследованных в структуре индекса интенсивности кариеса зубов преобладал процент удаленных зубов (от 62% в возрасте 30-39 лет до 79% в возрастной группе 50-59 лет). У 46% больных обнаружена тяжелая степень хронического генерализованного пародонтита, которая коррелирует с выраженностью трофических расстройств в тканях верхних конечностей и грудной клетки [33].

Результаты исследования Л.Н.Казариной с соавт. [28] показали, что в группе больных с атопической аллергией показатель интенсивности кариеса зубов составил 14,8±1,8 против соматически здоровых пациентов (9,6±1,2), значение индекса гигиены полости рта составило соответственно 3,0±0,3 и 2,0±0,2 при соответствующем усредненном значении 46,9±4,4 и 28,0±2,6% для папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса.

Одним из побочных явлений общесоматической патологии являются изменения в структурных единицах тканей зубов и пародонта, которые в конечном итоге могут привести к инвалидизации жевательного аппарата [13, 52, 60, 62, 135].

Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных

Необратимые гигиенические индексы характеризуют выраженность таких симптомов заболеваний пародонта, как резорбция костной ткани альвеолярного отростка, атрофия десны. При помощи сложных пародонтальных гигиенических индексов давали комплексную оценку состояния тканей пародонта.

У соматических больных с наличием заболеваний пародонта определяли следующие индексы: упрощенный индекс гигиены Green-Vermillion; пародонтальный индекс по Rassel; гигиенический индекс РМА по Parma; индекс CPITN (нуждаемости в лечении заболеваний пародонта).

Методика, предложенная Грином и Вермиллионом, позволяет определить в отдельности наличие зубного налета и зубного камня. Для определения данного индекса обследовали 6 зубов: 16, 11, 26, 31 вестибулярные поверхности; 36, 46 - язычные поверхности. Оценка зубного налета проводилась визуально стоматологическим зондом. Значение индекса зубного налета оценивалось с помощью кодов-баллов: 0 - нет налета; 1 -налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба; 2 - налет покрывает до 2/3 поверхности зуба; 3 - налет покрывает более 2/3 поверхности зуба.

По аналогичному принципу определяли значение индекса зубного камня, где оценочные критерии составили: 0 - зубной камень не выявлен; 1 -наддесневой зубной камень, покрывающий не более 1/3 поверхности зуба; 2 -наддесневой зубной камень, покрывающий более 1/3, но не менее 2/3 поверхности зуба, или наличие отдельных отложений поддесневого зубного камня в пришеечной области зуба; 3 - наддесневой зубной камень, покрывающий более 2/3 поверхности зуба, или значительные отложения поддесневого камня вокруг пришеечной области зуба.

У соматических больных индекс определялся сложением кодов, полученных при выявлении налета или зубного камня: Сумма показателей каждого зуба Индекс зубного налета (ИЗН) = ; 6 Сумма показателей каждого зуба Индекс зубногокамня (ИЗК) = . 6 Суммарное значение ИГ = ИЗН + ИЗК. Значения показателей зубного налета или зубного камня среди обследованных лиц определялись по следующим критериям: 0,0-0,6 хороший; 0,7-1,8 - удовлетворительный; 1,9-3,0 - плохой.

Пародонтальный индекс позволяет контролировать динамику заболевания в течение длительного времени, оценивать глубину и распространенность патологического процесса, сопоставлять эффективность различных методов пародонтологического лечения, производить математическую обработку полученных результатов. Индекс учитывает тяжесть гингивита, наличие пародонтальных карманов, подвижность зубов, деструкцию костной ткани. Для вычисления данного индекса у лиц с межсистемным нарушением в зубной формуле напротив каждого зуба проставляли условные цифры, отражающие состояние тканей пародонта. При подсчете индекса сумму всех оценок делили на количество обследованных зубов: 0 – нет явных признаков нарушения строения и функций пародонта; 1 – легкий гингивит, ограниченный в области десневого сосочка; 2 – гингивит, но без видимого нарушения целостности прикрепленного эпителия (отсутствует пародонтальный карман); 6 – гингивит с образованием пародонтального кармана, зуб неподвижен; 8 – зуб подвижен, может быть смещен, выраженная деструкция всех тканей пародонта, наличие пародонтального кармана, нарушена жевательная функция.

Значение пародонтального индекса у соматических больных определяли делением суммы баллов на число обследованных зубов. Тяжесть заболеваний пародонта на фоне общесоматической патологии определяли из значений пародонтального индекса (ПИ): нормальный пародонт – ПИ=0,0-0,2; гингивит – ПИ=0,2-3,0; пародонтит – ПИ=3,0-8,0.

Использование папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса у лиц с неблагоприятным соматическим фоном позволяет судить о протяженности и тяжести гингивита. Данный индекс основан на выявлении гликогена в десне, содержание которого резко возрастает при воспалении за счет отсутствия кератинизации эпителия. В эпителии десен здоровых лиц гликоген либо отсутствует, либо имеются его следы. В зависимости от интенсивности воспаления окраска десен при смазывании раствором Люголя меняется от светло-коричневого до темно-бурого цвета. Проба достаточно чувствительна и объективна. При стихании воспаления или его прекращении интенсивность окраски и ее площадь уменьшаются.

Состояние десен при наличии общесоматической патологии оценивали у каждого зуба и выражали в баллах: воспаление десневого сосочка – 1 балл; воспаление десневого края – 2 балла; воспаление прикрепленной десны – 3 балла. Индекс вычисляли по формуле: /n, где - сумма показателей состояния десны у всех имеющихся зубов; n – общее число зубов. Значение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса находится в пределах 0-3.

Динамика редукции и прироста структурных элементов интенсивности кариеса зубов у больных с сопутствующей соматической патологией

Ведущими признаками хронического генерализованного пародонтита у соматических больных являлись: значительная отечность, рыхлость мягких тканей пародонтальных структур, наибольшая выраженность патологических зубодесневых карманов с выраженными грануляциями, гнойным отделяемым в области ориентированно-функциональных групп зубов. Зубы подвижны, покрыты налетом, имеется над- и поддесневой зубные камни.

У 69,8% больных с сердечно-сосудистой патологией, наряду с патологией пародонта, изменения слизистой оболочки полости рта проявлялись отеком, цианозом, точечными кровоизлияниями на небных дужках, набуханием и гипертрофией сосочков языка, эрозиями слизистой оболочки щек. При прогрессировании основного заболевания появились язвы на языке, деснах, дне полости рта. У таких больных язвенно-некротические процессы протекали на фоне «холодного» воспаления.

При рентгенологическом исследовании у 28,6% соматических больных выявлена прогрессирующая деструкция костной ткани альвеолярного отростка, которая распространялась на подлежащие участки тела челюсти. В большинстве случаев (71,4%) среди обследованных больных выявлена неравномерная резорбция альвеолярного отростка.

Таким образом, представленные данные указывают на значительную распространенность заболеваний пародонта у соматических больных, свидетельствующие о влиянии межсистемных нарушений на их проявления. Анализ стоматологического статуса у этих больных свидетельствует о целесообразности постоянного наблюдения за ними и активного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий пародонтологического характера.

Использование индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных позволило выявить нижеследующие визуальные признаки: интактный пародонт (CPITN 0), кровоточивость десен (CPITN 1), наличие суб- и супрагингивального зубного камня (CPITN 2), патологические пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм (CPITN 3) и соответствующие карманы глубиной 6 мм и более (CPITN 4). Изучая вышеупомянутые визуализированные признаки по пародонтальным сегментам, рассчитывали показатели распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у лиц с межсистемным нарушением.

Полученные данные позволяют заключить, что во всех обследованных возрастных группах соматических больных распространенность патологических элементов в тканях пародонта повсеместно высокая. Так, в возрасте 20-29 лет исходное значение общей распространенности заболеваний пародонта по исследуемому индексу составило стопроцентное значение при интенсивности 6,00±0,70 пораженного сегмента на одного обследованного. В данной возрастной группе ранжирование полученной распространенности и интенсивности в структурном аспекте выглядит следующим образом. Распространенность кровоточивости десен была зафиксирована у 3,7±0,11% при интенсивности 0,98±0,06 сегмента у соматических больных, суб- и супрагингивальные зубные отложения - у 64,3±3,42% лиц при интенсивности 1,26±0,11 сегмента, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм - соответственно 30,5±1,22% и 1,90±0,30 сегмента при соответствующем значении 1,5±0,06% и 1,86±0,23 сегмента для пародонтальных карманов глубиной 6 мм и более (табл. 13 и 14).

В возрастной группе 30-39 лет процент лиц с межсистемным нарушением, имеющих различные признаки патологии пародонта, при изучении индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта в целом составил 100% с интенсивностью 6,00±0,11. У них кровоточивость десен, наличие зубного камня, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм и соответствующие карманы глубиной более 6 мм составили соответственно 5,5±0,14%, 19,9±0,97%, 48,7±2,09% и 30,6±1,22% при интенсивности 0,56±0,02, 1,41±0,08, 1,93±0,25 и 2,10±0,19 секстанта.

У больных с сопутствующей соматической патологией в возрасте 40-49 лет процентное распределение пораженных пародонтальных секстантов по показателям кровоточивости десен, суб- и супрагингивального зубного камня, пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм и более 6 мм соответствовало 4,9±0,12%, 25,9±1,16%, 36,1±1,43% и 28,4±1,25%, составляя в среднем 100,0%. Среднее количество пораженных пародонтальных секстантов на одного обследованного составило 6,0±0,69. Интенсивность перечисленных признаков среди обследованных соматических больных равнялась 0,60±0,03, 1,00±0,04, 1,99±0,27 и 2,41±0,35.

Среди 50-59-летних лиц основной группы распространенность и интенсивность всех перечисленных признаков индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта составила максимальные значения, у них кровоточивость десен, наличие зубного камня, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм и более 6 мм составили соответственно 4,3±0,08%, 18,4±1,25%, 39,6±1,87% и 37,7±1,20% при интенсивности поражения пародонтальных структур 0,48±0,03, 1,09±0,08, 2,04±0,35 и 2,39±0,57 секстанта.

У больных с сопутствующей соматической патологией в возрастной группе 60 лет и старше выявлено максимальное процентное значение (100,0%) лиц, имеющих различные элементы нуждаемости в лечении заболеваний пародонта. При этом кровоточивость десен была зафиксирована у 1,5±0,23% (интенсивность на одного обследованного составляла 0,20±0,02 секстанта), зубной камень - у 33,4±1,20% (интенсивность - 1,51±0,16 секстанта), пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм - у 34,0±1,25% (интенсивность - 1,80±0,27 секстанта), соответствующие карманы глубиной 6 мм и более - у 31,1±1,23% (интенсивность - 2,49±0,24 секстанта) (см. табл. 13 и 14).

Анализ полученных материалов доказал, что средние значения распространенности структурных элементов заболеваний пародонта у больных с общесоматической патологией при первичном обследовании составили 4,0±0,14%, 32,4±1,60%, 37,8±1,57% и 25,9±0,98% соответственно для кодов CPITN 1, 2, 3 и 4 (рис. 10).

Результаты индексной оценки пародонтологического статуса у больных, страдающих сопутствующей соматической патологией

У соматических больных в возрасте 60 лет и старше наибольший прирост приходится на элемент «У» (11,32±0,18). По мере увеличения возраста обследованных в отношении остальных элементов интенсивности кариеса зубов («К», «Р», «П» и «Х») наблюдается исключительно их редуцирование (соответственно на 0,01±0,001 единиц, 1,19±0,03, 0,04±0,02 и 1,14±0,03 единиц). В данной возрастной группе значения редукции и прироста интенсивности кариеса зубов в среднем составили соответственно 2,38±0,08 и 11,32±0,18.

У больных с неблагоприятным соматическим фоном в возрасте 20-29 лет редукция неосложненных форм кариеса (элемент «К») и зубов, подлежащих удалению (элемент «Х»), составила соответственно 41,1% и 6,1% от абсолютного числа КПУз. Вместе с тем, среди обследованных соматических больных был выявлен только прирост в отношении элементов «Р» и «У» (соответственно 7,8% и 45,0%).

В возрасте 30-39 лет значение редукции неосложненных форм кариеса равнялось 34,1%. В то же время тенденция к увеличению элементов КПУз наблюдалась в отношении зубов, подлежащих лечению («Р»=15,5%), удалению («Х»=13,0%) и удаленных зубов («У»=37,4%). Значительный прирост числа удаленных, а также подлежащих удалению зубов у соматических больных в возрастных группах 40-49, 50-59 и 60 лет и старше (соответственно «У»=63,6%, 90,7% и 82,6%; «Х»=34,2%, 7,9% и 8,3%) свидетельствует о чрезвычайно высокой потребности обследованных в ортопедической стоматологической помощи.

Также было установлено, что в структуре стоматологической заболеваемости у больных с сопутствующей соматической патологией регистрируется высокая распространенность патологии пародонта. Анализ материалов показал, что показатель распространенности хронического генерализованного пародонтита у соматических больных варьировал от 99,40±3,37% в возрасте 20-29 лет до 99,89±3,98% в возрасте 60 лет и старше при соответствующем значении 0,60±0,04% и 0,11±0,01% для хронического генерализованного пародонтоза. Средние величины структурных элементов распространенности заболеваний пародонта у больных основной группы в процентах к общим нозологиям пародонтальных структур составили 99,18±3,59% и 0,82±0,21% соответственно для хронического генерализованного пародонтита и пародонтоза. У лиц контрольной группы исследуемые показатели составили 64,2%, 35,5% и 0,3% соответственно для гингивита, пародонтита и пародонтоза.

Из всех заболеваний пародонта у лиц основной группы наименьшее количество обследованных были поражены пародонтозом. В различных возрастных группах распространенность исследуемой патологии соответствовала 0,60±0,04%, 1,12±0,40%, 1,90±0,60%, 0,37±0,02% и 0,11±0,01%. Вместе с тем, у лиц контрольной группы распространенность пародонтоза была следующей: 20-29 лет - 0,97±0,14%; 30-39 лет -1,70±0,30%; 40-49 лет - 1,79±0,47%; 50-59 лет - 2,10±0,63%; 60 лет и старше -2,21±0,70%.

Комплексное обследование показало, что у соматических больных воспалительные изменения в тканях пародонта носят преимущественно генерализованный характер. Следовательно, хронические генерализованные пародонтиты у лиц основной группы явились довольно частым заболеванием пародонта (практически во всех случаях наблюдения) среди всех исследуемых возрастных групп. Однако, среди обследованных контрольной группы выявлена противоположная картина: распространенность воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта имела локальный характер (в 92,6% случаев), что объясняется отсутствием у них сопутствующей соматической патологии.

У лиц основной группы в структуре пародонтита больше лиц со средним и легким течениями, реже - с тяжелым течением. Наиболее характерным для легкого течения хронического генерализованного пародонтита являлся возраст 20-29 лет. Среди обследованных данного возраста обнаружено 55,4±1,43% лиц с легким течением указанной патологии, 27,9±1,20% - со средним и 16,7±0,74% - с тяжелым течением хронического генерализованного пародонтита.

Структурное распределение тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта у соматических больных в возрасте 30-39 лет выглядела следующим образом: легкое течение достигает 23,7±1,01%, среднее – 50,7±1,49%, тяжелое – 25,6±0,79%. Цифровые значения тяжести течения заболеваний пародонта в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет составляли соответственно 34,9±1,17%, 43,3±1,66%, 21,8±0,45% и 13,5±0,36%, 29,7±1,32%, 56,8±2,33%, Распределение тяжести заболеваний пародонта в возрасте 60 лет и старше варьировало в пределах 6,9±0,10%, 13,6±0,27% и 79,5±3,61% соответственно для легкого, среднего и тяжелого течения межсистемных нарушений.

Среди обследованных соматических больных в среднем обнаружено 26,9±0,81% лиц с легким течением генерализованного пародонтита, 33,0±1,19% и 40,1±1,59% - соответственно со средним и тяжелым течением указанной патологии. В ходе выполнения работы также проанализирована степень тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта с учетом давности соматического заболевания. Давность общесоматического заболевания условно выглядела следующим образом: до 3 лет – 9,3% лиц от общего количества обследованных, до 5 лет – 34,7%, до 10 лет – 29,9%, свыше 10 лет – 26,1%.

Полученные результаты показали, что распространенность легкой формы хронического генерализованного пародонтита у больных с давностью неблагоприятного соматического фона до 3 лет в среднем составила 48,5±2,07%. При длительности соматической патологии до 5, 10 и более 10 лет усредненные цифровые значения легкой формы генерализованного пародонтита составили соответственно 31,0±1,22%, 10,5±0,14% и 3,6±0,10%.