Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Кирсанова Светлана Васильевна

Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения
<
Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения
>



Кирсанова Светлана Васильевна. Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кирсанова Светлана Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Эпидемиологическое исследование частичного отсутствия зубов 9

1.2. Патологические изменения в зубочелюстной системе, происходящие при частичном отсутствии-зубов 10

1.2.1. Влияние частичного отсутствия зубов на социальный и психологический статус пациента 15

1.2.2. Социально-демографическая характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов 16

1.3. Методы лечения частичного отсутствия зубов 19

1.4. Оценка качества жизни в стоматологии 22

1.4.1. Общий опросник качества жизни WHOQoL-100 25

1.4.2. Специализированный стоматологический опросник качества жизни ОШР-14 26

Глава II. Материалы и методы исследования 30

2.1. Планирование исследования : 30

2.2. Обследование пациентов 32

2.3. Социальная характеристика пациентов 34

2.4. Оценка качества жизни 37

2.5. Статистические методы обработки данных 39

Глава III. Собственные результаты исследования 41

3.1. Внешние признаки, характеризующие изменения облика пациента с частичным отсутствием зубов 41

3.2. Патологические изменения, происходящие в полости рта вследствие частичного отсутствия зубов 43

3.3. Зависимость объема оказанной ортопедической помощи от социально-демографических характеристик пациентов 48

3.4. Объем оказанной ортопедической помощи 53

3.5. Влияние частичного отсутствия зубов на уровень качества жизни пациента, измеренное с помощью опросника WHOQoL-100 56

3.6. Влияние частичного отсутствия зубов на уровень качества жизни пациентов, измеренное с помощью опросника ОШР-14 63

Глава IV. Обсуждение полученных результатов исследования и заключение 71

Выводы 76

Практические рекомендации 78

Список литературы 79

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность темы

Одним из новых критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи населению в виде лечения или профилактики является качество жизни (КЖ).

КЖ - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанная на субъективном восприятии своего состояния (В. Spilker, 1996; MJ. Staquet, 1998; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 1999). Исследование КЖ — надежный и эффективный метод оценки общего благополучия человека. Метод позволяет охарактеризовать многокомпонентные характеристики жизнедеятельности человека — его физическое состояние (физические ограничения, физические способности, физическое" благополучие), психологическое состояние (уровни тревоги и депрессии, психологическое благополучие, контроль эмоций и поведения, познавательные функции), социальное функционирование (межличностные контакты, социальные связи), ролевое функционирование (на работе, дома), общее субъективное восприятие состояния здоровья (оценка настоящего состояния и его перспективы, оценка болевых ощущений) (J. Alonso, J.E. Ware et al., 2004).

Оценка КЖ пациентов является новым и перспективным направлением современной медицины. С внедрением индексов КЖ появилась возможность точнее понять нарушения в состоянии здоровья пациентов, яснее представить суть клинической проблемы, выбрать наиболее рациональный метод лечения, а также определить его ожидаемые результаты по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода специалистов и субъективной точки зрения пациента (П.С. Никифоров, 1998).

Стоматологическое здоровье — это состояние, которое позволяет человеку функционально питаться, восстановить и улучшить коммуникативные функции, повысить самооценку. Соответственно, оказание стоматологической помощи

населению на современном этапе развития должно иметь конечной целью достижение и поддержание функционирующей, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта в течение всей жизни у большинства людей в обществе (В.К. Леонтьев, 2004). Пациентов со стоматологической патологией в наибольшей степени беспокоят субъективные проявления заболевания - невозможность легко и открыто улыбаться, возможный запах изо рта, ограничение в выборе пищевых продуктов и другие, отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии, приводят к изменениям в психологической сфере, усугубляя негативные проявления стоматологических заболеваний. Неудовлетворительное состояние полости рта, вызванное неадекватным ортопедическим лечением или отсутствием протезов, может вызвать чувство неловкости и дискомфорта. Это, в свою очередь, способно привести к снижению социальной активности или изоляции человека, а в

- последствии,-к-закомплексованности и зависимости от окружающих (D. Locker, G _

Slade, 1993).

К сожалению, в стоматологии критерий КЖ используется не столь активно, как в других разделах медицины. До настоящего времени выполнено несколько диссертации по этой теме (Оспанова Г.Б., 2000; Плужникова М.М., 2002; Ермошенко Р.Б., 2003; Абрамович А.М., 2005; Смирнягина В.В., 2007). В современной отечественной и зарубежной литературе практически не изучено КЖ у пациентов с частичным отсутствием зубов. Интерес к изучению изменений параметров КЖ привел к необходимости проведения настоящего исследования, поскольку вопрос индивидуального планирования лечения и сравнения эффективности результатов, основанный на субъективном восприятии пациентами, в стоматологической практике стал актуальным и оправданным.

Цель исследования

Внедрить в стоматологическую практику адаптированные критерии качества жизни для оценки эффективности результатов лечения пациентов с частичным отсутствием зубов.

Задачи исследования

  1. Изучить медико-социальную характеристику пациентов, обращающихся за специализированной помощью при частичном отсутствии зубов. -

  2. Изучить объем и качество оказанной ортопедической помощи пациентам в зависимости от социальных и возрастно-половых факторов.

  3. Изучить возможность использования критериев качества жизни для оценки эффективности лечения при частичном отсутствии зубов.

  4. Сравнить чувствительность опросника общего качества жизни Всемирной организации здравоохранения (WHOQoL-ЮО) и специализированного опросника качества жизни - профиль влияния стоматологического статуса (ОШР-14).

Научная новизна

_ Впервые для оценки эффективности ортопедического лечения использованы индексы качества жизни с учетом клинико-социальной характеристики пациентов, определены отдаленные результаты лечения на основании их восприятия. Изучена и описана клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов, с учетом возрастно-половых и социальных факторов. Получено свидетельство №9094 об отраслевой регистрации на разработку «Система использования оценки качества жизни при ортопедической реабилитации в стоматологии» в Отраслевом Фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий 27.09.2007 года.

Практическая значимость работы

Доказано, что определение уровня качества жизни необходимо для реализации принципа индивидуального подхода к пациенту, выбора метода ортопедического лечения и достижения запланированного результата лечения, наиболее приемлемого с точки зрения пациента. В клинической практике врача-стоматолога наиболее целесообразно использование

специализированного опросника качества жизни ОШР-14. Впервые продемонстрировано, что качество жизни пациентов с частичным отсутствием зубов зависит от возраста, пола, вида оказанного ортопедического лечения, субъективного восприятия пациентом состояния своего стоматологического здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Объем оказываемой ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов определяется не только клинической картиной, но и социальной характеристикой пациентов.

  2. Опросник общего качества жизни (WHOQoL-ЮО) и специализированный опросник качества жизни (ОШР-14) позволяют оценить эффективность ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов.

  3. На качество жизни, измеренное с помощью общего опросника WHOQoL-ЮО, оказывают влияние, в первую очередь, возрастно-половые факторы. После ортопедического лечения у пациентов наблюдается улучшение психологического состояния.

  4. На качество жизни, измеренное с помощью специализированного опросника ОШР - 14, влияют возрастно-половые факторы и вид оказанного ортопедического лечения.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертации докладывались на III Международной конференции, посвященной современным аспектам реабилитации в медицине, проходившей 27 - 29 сентября 2007 года в Ереване, Армении. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии, госпитальной ортопедической стоматологии,

факультетской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА, протокол №5 от 27.12.2007г.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» МГМСУ и клиническую практику клиники пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана по традиционному типу, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована 15 таблицами. Библиография включает 186 литературных источников, в том числе 60 отечественных и 126 зарубежных. Диссертацию дополняют 6 приложений.

Эпидемиологическое исследование частичного отсутствия зубов

Как известно, единство зубочелюстной системы в морфологическом и функциональном отношении обеспечивается в результате сложного взаимодействия зубных рядов, челюстей, жевательных и мимических мышц, височно-нижнечелюстного сустава (В.А. Хватова, 2005).

Целостность зубных рядов является необходимым условием осуществления полноценного функционирования зубочелюстной системы и равномерного распределения жевательного давления на связочный аппарат каждого зуба. Появление дефектов зубных рядов приводит к распаду зубных рядов на группы (функционирующие, нефункционирующие) и/или отдельные зубы, при этом нагрузка, падающая на группу зубов, превышает естественные нормы, и из фактора, стимулирующего обменные процессы пародонта, превращается в силу, разрушающую опорный аппарат зуба. Клинические симптомы функциональной перегрузки при частичной потере зубов проявляются повышенной стираемостью твердых тканей зубов, уменьшением межальвеолярной высоты, появлением патологической подвижности зубов, перемещением их в различных направлениях, изменениями функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (Е.Н. Жулев, 2000; Н.Н. Аболмасов, 2003; В.Н. Копейкин, 2004).

Жевательные мышцы адаптируются к новым условиям, что со временем приводит к нарушению их нормального функционирования (В.М. Безруков, 2002; Н.Н. Аболмасов, 2003). Таким образом, при отсутствии одного или нескольких зубов в полости рта, страдает основная функция зубочелюстной системы - жевательная функция.

Появление дефектов приводит к сложной перестройке зубного ряда, которая проявляется в наклоне зубов в сторону дефекта, вертикальном перемещении зубов, лишенных антагонистов, наклоном их в язычную сторону и др. Перемещения зубов в ходе данной перестройки приводят к деформации зубных рядов, составляющей клиническую картину частичного отсутствия зубов и осложняющей дальнейшее ортопедическое лечение (Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков, 1984).

Клиническая картина при деформациях зубных рядов зависит .от многих факторов: возраста больного, числа утраченных зубов, давности их удаления, вида прикуса и др. Чем больше времени прошло с момента удаления зубов и чем значительней дефект зубного ряда, тем более выражена деформация. Большое влияние на скорость и характер патологического передвижения зубов оказывает возраст пациента. Наиболее сложные деформации наблюдаются у лиц зрелого возраста, у которых зубы были удалены в детстве или в юношестве. Характер клинической картины зависит также от вида смыкания зубов. Изначальный прикус определяет направление и интенсивность перемещения сохранившихся зубов. (В.Н. Копейкин, 1993).

Нарушение пережевывания пищи отрицательно сказывается на процессе пищеварения, нередко является причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительного характера (Э.М. Гильмияров, 2001). Недостаточность функции жевания некоторое время может компенсироваться за счет других органов пищеварительной системы, что в свою очередь способно вызывать или усугублять их дисфункцию (СМ. Будылина, 2001).

G.H. Hildebrandt, B.L. Dominguez, М.А. Schork et al. (1997) рассматривали влияние количества сохранившихся зубов в зубном ряду и их групповую принадлежность на характер питания. Было установлено, что уменьшение количества рабочих групп зубов приводит к снижению потребления больными волокнистой (мясо), жесткой (морковь, яблоки) и сухой (хлеб) пищи. Люди становятся более склонны к потреблению высококалорийной пищи, содержащей большое количество жиров (P. Norlen,

B. Steen, D. Birkhed et al., 1993; I. Johansson, P. Tidehag, V. Lundberg et al:, 1994). E. Krall, С Hayes и R. Garcia (1998) установили, что уменьшение количества функциональных групп ассоциировано также со сниженным потреблением витаминов В6, А, С, D, фолиевой кислоты, каротина, тиамина, рибофлавина, магния, фосфора и железа. Однако в подобных исследованиях не учитывается корреляция социально-экономических факторов с уменьшением количества зубов, что может влиять на связь с характером питания (C.S. Ritchiel, К. Joshipura, Н. Hung et al., 2002).

Все исследования подтверждают более низкое качество питания у пациентов, нуждающихся в зубных протезах, по сравнению с людьми, имеющих достаточное количество собственных зубов (I. Appollonio, C. Carabellese, A. Frattola et al., 1997; Н.Н. Keller, Т. Ostbye, Е. Bright-See, 1997; A.S. Papas, C.A. Palmer, M.C. Rounds, 1998).

Влияние частичного отсутствия зубов на социальный и психологический статус пациента

Согласно исследованию М.Т. John, T.D. Koepsell, P. Hujoel et al. (2004), во всех возрастно-половых группах отмечается различная зависимость КЖ индивидуума от количества отсутствующих зубов. Среди людей, страдающих частичным отсутствием зубов и имеющих зубные протезы, качество жизни в более молодых группах подвергается большему негативному влиянию ортопедического лечения, чем в группах людей зрелого и пожилого возраста. В то же время отличий среди пациентов различных возрастных групп, страдающих данным заболеванием, но не имеющих зубной протез, не наблюдается.

Сохранение большего количества зубов определяется среди взрослых людей, доход в семьях которых значительно превышает минимальный прожиточный минимум (I. Kawachi, В.Р. Kennedy, 1999; К. Fiscella, P. Franks, M.R. Gold et al., 2000; M. Modifi, R.G. Rozier, R.S. King, 2002). По данным же R. Poulton, A. Caspi, B.J. Milne et al. (2002), на сохранности зубов взрослого населения отражается социально-экономический уровень родительской семьи в период детства пациента. Авторы подчеркивают отсутствие значимого влияния социально-экономического уровня, достигнутого пациентом самостоятельно.

Исследования, проведенные G.H. Gilbert, R.P. Duncan, B.J. Shelton (2003) показали прямую корреляцию между уровнем образования и количеством сохраненных зубов у пациентов. По данным исследований E.D. Beltran-Aguilar, L.K. Barker, M.T. Canto et al. (2005) проведенных в Соединенных Штатах Америки, среди людей с высшим образованием количество зубов в среднем составляет более 25, среди людей со средним образованием - 23,2 и среди людей, не имеющих среднего образования -21,9.

J. Szymanska и К. Fetkowska-Mielnik (1998) исследовали частоту встречаемости частичного отсутствия зубов среди населения Польши. Было выяснено, что у жителей сельской местности к среднему возрасту сохраняется меньшее количество зубов, чем у жителей больших городов.

О преобладании среди пациентов, страдающих частичной вторичной адентией, лиц женского или мужского пола получены противоречивые данные для всех возрастных групп (J. Szymanska., К. Fetkowska-Mielnik, 1998; Е. D. Beltran-Aguilar, L.K. Barker, M.T. Canto et al., 2005).

Обратная зависимость между количеством сохраненных зубов и стажем курения подтверждена в большом количестве работ, причем эта закономерность показана для обоих полов (M.S. Tonetti, 1998; J.M. Albandar et al., 2000; G. Machuca et al., 2000; M.S; Pearce, J.G.Steele, J. Masonet et al., 2004); Многие авторы проводили исследования взаимосвязи состояния здоровья полости рта и злоупотребления алкоголем. Полученные результаты весьма противоречивы, сами авторы работ констатируют необходимость дальнейшего исследования данной зависимости с четким выделением исследуемых групп и их критериев (М Tezal, S.G. Grossi, A.W. Но et al:,. 2001; M.S. Pearce, JIG. Steele, J. Masonet etal., 2004),

Различия в количестве сохранившихся зубов у пациентов были-обнаружены при исследовании различных этнических групп. Так, по данным J;H: Ronald,, G.W. Drake, J.Di Beck et al...(1995) представители негроидной расьь страдают от частичного отсутствия зубов значительно чаще людей со светлой кожей. G.H. Gilbert, R.P. Duncan; В J. Shelton (2003) показали, что среди населения Соединенных Штатов Америки; от данной патологии в, большей степени страдают афроамериканцы.

У пациентов, регулярно, посещающих врача-стоматолога отмечается лучшее состояние здоровья- полости рта и большее количество сохранившихся зубов, чем у пациентов, обращающихся за стоматологической; помощью нерегулярно и редко (G.H.Gilbert, R.P:Duncan, B.J;Shelton et al. 2003).

В исследовании J.F. Gasanova-Rosado, C.E. Medina-Soils, A.A. Vallejos-Sanchez et al. (2005) было показано, что среди молодежи количество отсутствующих зубов прямо коррелирует с нездоровым образом жизни и частотой стрессовых ситуаций. К такому же заключению ранее пришли и многие другие ученые (Е. Schou, G. Gurrie, D: McQueen в 1990; Т. Sakki; М. Knuuttila, S.Vimpari et al., 1994; Y. Yoshida, Y. Hatanaka, M. Imaki et al., 2001).

Планирование исследования

Материалы и методы исследования собраны и описаны таким образом, чтобы был понятен путь от постановки научной гипотезы до возможности использования полученных в ходе исследования результатов в практической стоматологии.

Выполнение полноценного исследования КЖ пациентов проводилось в строгом соответствии с его протоколом, включающим следующие требования: 1. Поставленная цель исследования предусматривала поэтапное решение задач работы; 2. Формирование выборки объемом 200 пациентов в равном соотношении мужчин и женщин, соответствующих конкретно сформулированным критериям включения/исключения. Общая выборка пациентов была разделена на 4 подгруппы по полу и возрасту (с шагом в 10 лет), в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1996); 3. Информирование пациентов о цели и условиях предстоящего медицинского научного исследования и подписание информированного согласия в двухстороннем порядке в соответствии с правилами GCP (Good Clinical Practics), предписанными OCT 42-511-99; 4. Обследование пациентов включало методы: 4.1. Основные (клинические методы стоматологического обследования пациентов); 4.2. Дополнительные (рентгенологические методы, изучение диагностических моделей челюстей); 5. Применение специальных методов исследования (определение социальной характеристики пациентов и уровня их КЖ); 6. Статистические методы обработки данных.

Для проведения данного исследования был произведен скрининг пациентов из общего количества (п=439) обратившихся в клинику пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ (в 2005 - 2007 гг.) и нуждавшихся в специализированной стоматологической помощи. Из них в исследование было включено 200 пациентов, средний возраст которых составил 41,7±7,4 лет, страдающих частичным отсутствием зубов (частичной вторичной адентией). Формирование выборки пациентов проводили в соответствии с целью и задачами протокола исследования и критериями включения/исключения.

Критериями включения пациентов в исследование КЖ явились: 1. Разделение пациентов по половому признаку: мужчины/женщины =1:1; 2. Возраст пациентов-от 30 до 50 лет; 3. Регион проживания - Москва и Московская область; 4. Вид изучаемой патологии - частичное отсутствие зубов на верхней и/или нижней челюстях; 5. Топография дефектов зубных рядов по классификации Кеннеди» (1,2,3,4 классы); 6. Методы ортопедического лечения (несъемные, съемные, комбинированные зубные протезы) на предшествующих этапах оказания специализированной медицинской помощи. Критериями исключения пациентов из исследуемой группы явились: 1. Наличие тяжелых соматических заболеваний; 2. Отягощенный аллергологический анамнез; 3. Одиночно сохранившиеся зубы на верхней и/или нижней челюстях; 4. Полное отсутствие зубов на одной из челюстей и частичное отсутствие зубов на другой челюсти; 5. Ранее проведенное ортопедическое лечение с применением дентальных имплантатов; 6. Хронический генерализованный пародонтит в стадии обострения;

Отказ пациентов от участия в исследовании.

Для анализа медико-социальной характеристики пациентов общая выборка пациентов была разделена на 4 подгруппы по возрастно-половым признакам, характеристика которых представлена в таблице 2.1.1.

Разделение обследованных пациентов было обусловлено специфическими различиями клинических признаков состояния частичного отсутствия зубов в зависимости от пола и в различные возрастные периоды.

До начала лечения всем пациентам, принимавшим участие в проведении научного исследования, была проведена информационная подготовка и получение официального согласия на участие в данном исследовании (приложение 1).

Обследование начинали с опроса пациента и сбора жалоб, которые фиксировали в истории болезни. При сборе анамнеза выясняли причину и давность потери зубов, длительность пользования ранее изготовленными протезами, перенесенные и сопутствующие заболевания, аллергологический статус.

Внешние признаки, характеризующие изменения облика пациента с частичным отсутствием зубов

В данной главе проводится анализ результатов клинического, социально-демографического исследования четырех возрастно-половых подгрупп, детальная- характеристика которых приведена в главе 2. Представлен анализ объема оказанной ортопедической помощи пациентам и динамики уровня КЖ пациентов в зависимости от вида ортопедической конструкции в каждой из исследованных подгрупп пациентов.

Клиническая картина и социально-демографическая характеристика обследованных пациентов представлена в разделах: 3.1. Внешние признаки, характеризующие изменения облика пациента с частичным отсутствием зубов; 3.2. Патологические изменения, происходящие в полости рта вследствие частичного отсутствия-зубов; 3.3. Социально-демографические характеристики пациентов с частичным отсутствием зубов. Анализ объема оказанной ортопедической помощи пациентам и динамики уровня их КЖ рассмотрен в разделах: 3.4. Объем оказанной ортопедической помощи; 3.5. Влияние частичного отсутствия зубов на уровень КЖ пациентов.

Анализ результатов внешнего осмотра пациентов с частичным отсутствием зубов показал, что из общего числа обследованных наиболее выраженными внешними признаками у пациентов были резко выраженные носогубные и подбородочная кожные складки. При сравнении! показателей визуальных, признаков и объективного параметра снижения высоты нижнего отдела лица наличие таковых было выявлено у 47,5% и 45,5% пациентов соответственно (табл. З.1.1.),

Среди исследованных подгрупп пациентов, во 2-й и 4-й подгруппах (мужчины и женщины в возрасте от 41 до 50 лет) разницу значений и преобладание визуальных параметров можно связать с внешними проявлениями возрастных изменений.

У подавляющего большинства исследованных, а именно, у 78,5% пациентов общей выборки пациентов состояние частичного отсутствия зубов осложнялось патологическими изменениями в височно-нижнечелюстном суставе. При этом ни в одном случае не сопровождалось затрудненным открыванием рта. Состояние красной каймы губ и кожных покровов в 100,0% случаев соответствовало физиологической норме.

При обследовании собственно полости рта, частичное отсутствие зубов, осложненное развитием вторичных деформаций зубных рядов выявлено у 61,5% пациентов общей выборки. Распределение среди возрастно-половых подгрупп показало их превалирование во 2-й, 3-й и 4-й подгруппах. При этом частота встречаемости деформаций зубных рядов у мужчин и женщин в возрасте от 41 до 50 лет была в равной степени и составила 18,5%. У женщин в возрасте от 30 до 40 лет несколько меньше -17,0% (табл. З.2.1.).

Состояние твердых тканей сохранившихся зубов было следующим: патология твердых тканей кариозного происхождения как наиболее распространенного из всех видов патологий встречались в 85,0% случаев, сочетанная патология некариозного происхождения (патологическая стираемость зубов, клиновидные дефекты) - в 12,0% случаев, интактные сохранившиеся зубы - в 3,0% случаев общей выборки пациентов (табл. 3.2.2.). Анализируя полученные данные в подгруппах, выявлена высокая распространенность кариозного процесса во всех возрастно-половых подгруппах. Сочетанные формы патологии твердых тканей зубов некариозного поражения преобладали среди мужчин, также выявлена тенденция их роста с возрастом.

Основным параметром при оценке патологии зубочелюстной системы и связанной с ней потенциальной потребности в ортопедическом стоматологическом лечении в нашем исследовании было наличие дефектов зубных рядов.

Дефекты зубных рядов у обследованных пациентов были различной протяженности и топографии. К малым дефектам зубного ряда были отнесены дефекты протяженностью от 1-го до 3-х зубов, к средним - от 4-х до 6-ти зубов, к большим - более 6-ти зубов. При этом количество дефектов в зубном ряду не ограничивалось одним. Малые дефекты составляли большинство случаев (55,5% на верхней и 58,5% на нижней челюсти). Средние дефекты на верхней и нижней челюсти встречались в 27,5% и 28,0% случаев соответственно. Большие дефекты были обнаружены только на нижней челюсти в 4,5% случаев, причем только среди 2-й и 4-й подгрупп (мужчины и женщины от 41 до 50 лет), с преобладанием у женщин на 3,5%. Распределение типов дефектов по размеру у пациентов возрастно-половых подгрупп и пациентов общей выборки представлено в таблице 3.2.3.