Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта Щербич Владимир Михайлович

Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта
<
Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта
>



Щербич Владимир Михайлович. Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Щербич Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2010.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Межтканевые взаимоотношения в пародонтальном комплексе: диагностическая роль, клинико-анатомичекские параллели собственные исследования

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Тип исследования 27

2.2. Клинические методы исследования 30

2.3. Рентгенологические методы исследования 33

2.4. Денситометрические методы исследования 34

2.5. Патоморфологические исследования 37

2.6. Статистические методы исследования 38

ГЛАВА 3. Патоморфология и клинико-морфологические параллели структуры нижней челюсти и воспалительных заболеваний пародонта

ГЛАВА 4. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с заболеванием пародонта

4.1. Клиническая характеристика пациентов с донозологическими стадиями заболевания пародонта (группа сравнения) 66

4.2. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе сравнения 69

4.3. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями катарального гингивита 72

4.4. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе с проявлениями катарального гингивита 76

4.5. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести 79

4.6. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести 82

ГЛАВА 5. Оценка риска развития заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) у пациентов со сниженной плотностью костной ткани нижней челюсти

5.1. Оценка риска для здоровья 89

5.2. Управление риском 91

Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Указатель литературы 114

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современная стоматология ставит перед собой задачу обеспечения качества лечения, которое тесно связано с длительностью и стабильностью достигнутых результатов. Это обстоятельство связано с применением новых технологий при лечении стоматологических больных, при этом обеспечение качества лечения невозможно без оценки состояния костной ткани челюстей и прогноза течения общепатологических процессов в слизистой оболочке.

Исследования последних лет (Н. Michel, М. Straka 2002) указывают на взаимосвязь состояния костной ткани челюстей и состояния слизистой оболочки (L. Javorsky, Z. Macurova 2006).

Вопросы диагностики потери костной ткани при пародонтите вызывают определенные диагностические сложности в клинике (Белоусов Н.Н. 2005., Бобзикова И.П. 2007., Горбунова И.Л., Вишнягова Н.А. 2009). Однако по данным ряда авторов (Чибисова М.А. 2004, Рабухина Н.А. 2008) скрыто протекающие патологические процессы в кости можно целенаправленно выявить и детализировать на снимках у 35-67% обследуемых. Патологические изменения в костной ткани зачастую являются следствием воспалительных заболеваний слизистой оболочки альвеолярного отростка (гингивит, паро-донтит), но не всегда клинические проявления заболеваний кореллируют с видимыми изменениями костной ткани альвеолярных отростков и челюстей на рентгенограммах, что требует объективной количественной оценки.

Одним из основных проявлений патологических изменений костной ткани является рентгенологическая рарефикация различных видов (остеопо-роз, деструкция, остеолиз). Это всегда хронический процесс, не имеющий клинических проявлений на ранних этапах. В его основе лежит резорбция кости путем остеолиза и остеоклазии, рассасывания грануляциями или усилением кровотока. Костная ткань альвеолярного отростка находится в постоянном взаимодействии с другими органами и системами организма. Обменные процессы в ней отражают происходящие изменения в организме (Стафе-ев А.А., Григорович Э.Ш., Струев И.В. 2007, Семенюк В.М 2009).

Все это указывает на необходимость оценки не только состояния зубных рядов, слизистой оболочки альвеолярного отростка, но и состояния костной ткани.

Цель исследования:

Усовершенствовать клинико-рентгенологические подходы к оценке состояния костной ткани нижней челюсти для выявления степени риска развития заболевания пародонта.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-морфологические параллели между рентгенологическими данными по плотности альвеолярного отростка нижней челюсти и состояния тканей пародонта.

2. Выявить структурные особенности костной ткани у лиц с наличием
воспалительных изменений в слизистой оболочке альвеолярного отростка
нижней челюсти при снижении плотности кости.

  1. Дать клиническую оценку пародонта у лиц с пониженной плотностью костной ткани альвеолярного отростка.

  2. Оценить скрииинговые возможности денситометрии в определении состояния костной ткани нижней челюсти в аспекте прогнозирования заболевания пародонта.

Научная новизна исследования. В работе впервые предлагается ввести в клиническую практику стоматологического приёма оценку качественных показателей костной ткани нижней челюсти. Показано, что минимальные, находящиеся на полюсе клинической доступности воспалительные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти ведут к изменениям костной ткани, которые морфологически верифицируются как перестройка кости по типу остеолизиса, а рентгенологически как рарефика-ция (снижение плотности костной ткани).

Установлено, что снижение плотности костной ткани даже при небольших очаговых воспалительных изменениях в слизистой оболочке альвеолярного отростка может носить очаговый или диЛЛузный характеП; при этом костная ткань челюсти реагирует на воспалительные изменения как единый орган. Это требует определения плотности костной ткани как важного клинического признака, характеризующего состояние пародонта.

Практическая значимость. Установлена надежность скринингового показателя оптической плотности костной ткани, выявляемого на цифровых рентгеновских изображениях, что позволяет в рамках стоматологического приема выявить плотность костной ткани в различных точках и оценить качество кости нижней челюсти. Установлены параллели между воспалительными изменениями слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти и морфологическими изменениями костной ткани, а также рентгенологическими показателями плотности костной ткани нижней челюсти. Это позволяет при сниженной плотности костной ткани и клинически не выраженных воспалительных изменениях слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти строить тактику лечения и диспансеризации.

Скрииинговые показатели качества костной ткани позволяют оценить возможности и тактику стоматологической ортопедической реабилитации как конечного этапа комплексного лечения больных с заболеванием пародонта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспалительные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти имеют закономерные корреляционные связи в перестройке кости по типу резорбции, что создает потенциальный риск прогрес-сирования заболеваний пародонта.

2. Определение качественных характеристик костной ткани в виде очагового или диффузного снижения оптической плотности кости является важным скрининговым показателем в определении вида патологии пародонта.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Омской научной школе стоматологов 50 лет» (Омск, 2007 г.), на городской конференции молодых учёных с международным участием «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008, 2009 г.); на конференции ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2009 г.); на III межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора Л.В. Полуэктова (Омск, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику ООО «Стоматология доктора Расторгуева», ООО «Ортодонт Центр». Используются в научно-педагогическом процессе на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, судебной медицины с курсом правоведения, на кафедре последипломного образования врачей ОмГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них: 2 в журналах, рекомендованным ВАКом, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текстовая часть диссертации изложена на 133 страницах машинописного текста, диссертация содержит 16 таблиц, 24 рисунка, список литературы. Библиографический указатель содержит 215 источников (из них 99 иностранный).

Клинические методы исследования

В альвеолярной кости процессы внутренней перестройки протекают более активно, чем в других костях скелета. Соответствуя изменению функциональной нагрузки на зубочелюстной аппарат, ремоделирование выполняет две функции: 1. Модифицирует структурную анатомию ткани таким образом, что нагружаемые трабекулы и структуры максимально усиливаются, в менее нагружаемых участках костные перекладины истончаются и кость рассасывается (закон Вольфа: форма есть следствие функции); 2. Осуществляет контроль над гомеостазом кальция и минералов. Перестройка происходит в отдельных единицах ремоделирования, общее число которых может достигать нескольких миллионов. Ремоделирование включает два тесно связанных процесса - разрушение и созидание кости. У молодых людей преобладают процессы костеобразования, за счет которых альвеолярная кость формируется и растет. У людей среднего возраста в норме эти процессы уравновешены. С возрастом высота альвеолярного гребня уменьшается, что связано с физиологической или сенильной атрофией.

Процессы ремоделирования в костной ткани имеют интермиттирующий характер с периодами ремиссии и обострения. В период ремиссии процессы костеобразования и остеорезорбции уравновешены. Активные процессы перестройки костной ткани скелета чаще наблюдаются в весенне-осенние периоды, что совпадает с периодами обострения хронического течения генерализованного пародонтита. Ткани пародонта претерпевают существенные изменения на протяжении всей жизни человека. С возрастом снижаются активность обмена веществ некоторых ферментов, иммунологическая реактивность. Генетически детерминированный процесс старения пародонта характеризуется рецессией десны, обнажением корней зубов, остеопорозом и/или остеосклерозом альвеолярного гребня, сужением периодонтальной щели. Инволютивные изменения околозубных тканей в большинстве случаев сочетаются с патологическими, воспалительными, воспалительно-дистрофическми и дистрофическими процессами в тканях пародонта. Кумулятивный эффект инволютивных изменений и патологических процессов способствует постепенному прогрессированию деструкции альвеолярной кости, подвижности зубов с последующей их потерей [137,138,194].

Денситометрия - диагностическое исследование, объединяющее в себе различные методы получения изображения, физики, количественного анализа и компьютерные технологии, основной задачей которого является определение минеральной плотности костной ткани [45,49,50,109,124,126,127,128,130,140, 141,142,149,150,152,167,190,193].

Упоминание о методе костной денситометрии появилось около 60 лет назад, но широкое внедрение денситометрии началось сравнительно недавно - в последние 15-20 лет [90,192]. Первые попытки оценить минеральную плотность костной ткани предпринимались по результатам обычной рентгенографии. Однако при анализе рентгенограмм в практической работе определить количественно минеральную плотность костной ткани крайне сложно.

Различные варианты костной денситометрии, в том числе ультразвуковой [135,170,171,172,203,204], в настоящее время широко используются в клинической практике для подтверждения или опровержения потери костного вещества. Таким образом, существующие диагностические методики используют разные подходы к оценке минеральной плотности костной ткани. Многие не имеют широкого применения в практической медицине по разным причинам: высокая стоимость (различные модификации магнитно-резонансной и компьютерной томографии), большая доза облучения (ККТ), большой разброс нормативных данных (исследования биохимических показателей костного метаболизма), дискомфорт пациента (биопсия кости), существенные ограничения используемого подхода (визуальная оценка рентгенограмм).

Для точной и объективной диагностики костных изменений при заболеваниях пародонта и оценки их динамики важен выбор методики рентгенологического исследования. Снимки в изометрической проекции не позволяют получить объективные сведения, поскольку кортикальные пластинки язычной и щечной поверхностей на этих снимках отображаются на определенном расстоянии друг от друга. В результате высота межальвеолярных гребней по отношению к эмалево-дентиновой границе и их контуры искажаются [63,86,89].

Наиболее информативной считается цифровая ортопантомография, при этом исследовании передается истинная высота межальвеолярных перегородок и хорошо выявляется состояние замыкающей пластинки во всех отделах альвеолярных отростков. Целесообразно сочетание ортопантомограммы с боковыми панорамными снимками, отличающееся большой шириной обзора и меньшим искажением анатомических образований [20,86,89,199,200], с последующим анализом изображения зубов, их масштабированием и компьютерной обработкой цифровых изображений с применением различных программ. В числе программного обеспечения - возможность локальной денситометрии с измерением оптической плотности костных структур, выражаемой в условных единицах плотности (у.е.п.).

Методы рентгенологической диагностики нашли широкое применение в практике терапевтической стоматологии (для выявления заболеваний пери- и пародонта), в ортопедической стоматологии (для оценки состояния сохранившихся зубов, периапикальных тканей, пародонта), при определении выбора ортопедических мероприятий [143,144,145]. Литературные публикации свидетельствуют — количественный анализ рентгенологического изображения способствует повышению качества и объективизации диагностики состояния пародонта, а также в оценке результатов лечения и в ряде случаев превосходит по своей информативности традиционное рентгенологическое исследование.

Клиническая характеристика пациентов с донозологическими стадиями заболевания пародонта (группа сравнения)

Достижения современной медицины позволяют предвидеть возникновение и развитие заболеваний пародонта. Это касается как развития поражения тканей пародонта у отдельного индивидуума, так и у целых групп населения [86]. Определение индивидуального для каждого пациента риска затруднено наличием большого количества факторов приводящих к возникновению этого заболевания, всю совокупность которых практически невозможно выявить, даже имея на руках подробный анамнез и результаты комплексного обследования пациента. Объективное определение риска возникновения какого-либо заболевания является эффективным средством, которое позволяет лечащему врачу убедить пациента в необходимости осуществления соответствующих профилактических мероприятий [86,89,111]. Изучение вопроса донозологической диагностики и прогнозирования заболевания тканей пародонта послужило целью настоящего исследования.

С целью углублённого изучения стоматологического статуса у пациентов было сформировано три группы. 1. Группа сравнения в количестве 120 человек без клинических и рентгенологических признаков заболевания тканей пародонта по 40 человек в каждой возрастной подгруппе, в соответствии с рекомендациями ВОЗ. 2. Клиническая группа пациентов с проявлениями катарального гингивита в количестве 120 человек по 40 человек в каждой возрастной подгруппе. 3. Клиническая группа пациентов с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести в количестве 120 человек по 40 человек в каждой возрастной подгруппе. Сведения о жалобах пациентов данных групп наблюдения (п=360), суммированы в таблице 8. Из представленных в таблице 8 сведений видно, что при анализе структуры жалоб, предъявляемых пациентами клинических групп, в подавляющем большинстве случаев диагностировалось сочетание нескольких (от 2 до 5) клинических проявлений патологического процесса. Основной объем при этом составляли разрушенные и удалённые зубы (88,7% и 79,3%, соответственно), что не является клиническими признаками заболевания исключительно тканей пародонта. Оголенность шеек зубов, кровоточивость дёсен, запах изо рта, гиперемия, достаточно характерные клинические признаки поражения тканей пародонта, отмечены более чем у 80 % от общего числа обследованных пациентов. Пациенты группы сравнения подобных жалоб при обращении к стоматологу не предъявляли, и клинически выраженных проявлений болезни пародонта нами при обследовании обнаружено не было. Как показали проведённые нами исследования, статистически значимых различий по частоте предъявляемых жалоб между пациентами с проявлениями катарального гингивита и пародонтита лёгкой степени тяжести не выявлено (р 0,05). Таким образом, жалобы пациентов с заболеваниями тканей пародонта не являются ведущими при проведении дифференциальной диагностики между хроническим катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести. При сборе анамнеза пациенты группы сравнения чувствовали себя здоровыми, жалоб не предъявляли, в полости рта испытывали чувство комфорта. При определении нормы и патологии слизистой полости рта мы опирались на ряд качественных показателей, предложенных Kerr, Ash (1971) для оценки нормального состояния десны: 1. Цвет - равномерный, бледно-розовый; 2. Форма сосочков - должна определяться и соответствовать межзубным пространствам и заканчиваться в виде острия копья, тесно прилегая к поверхности зубов; 3. Плотность - межзубные сосочки, свободная и прикреплённая десна должны быть равномерно плотными; 4. Прикрепление к зубу - эпителий должен прикрепляться к эмали в области эмалево-десневого соединения; 5. Десневая бороздка не должна быть глубже 2 мм у взрослых; 6. Поверхность прикреплённой десны, включая межзубные сосочки может выглядеть шероховатой, тогда как свободная десна — идеально гладкая. Как правило, у людей со здоровым пародонтом (группа сравнения) отсутствует зубной налёт в десневой бороздке и, соответственно, отсутствуют воспалительные изменения в выстилающем её эпителии. Для клинической оценки состояния органов и тканей полости рта в группе сравнения в различных возрастных подгруппах использовали унифицированные индексы, обладающие наибольшей информативностью: показатель интенсивности кариеса (КПУ), индекс количества кариозных, пломбированных полостей и удаленных зубов (КПУП), папиллярно маргинально-альвеолярный индекс (РМА), индекс гигиены полости рта оценивали с помощью индекса Green Vermillion (ИГР - У). Как показано в таблице 9, наименьшие значения индекса КПУ отмечались в первой возрастной подгруппе и составили 10,77±5,0, а наибольшие 11,0±3,0 - в третьей возрастной подгруппе. Аналогичным образом изменялись значения индекса КПУП, которые составили 12,69±3,0 в первой возрастной подгруппе, 11,0±3,0- во второй и 11,86±4,0 - в третьей возрастных подгруппах. Было выявлено наличие кариеса зубов и его осложнений у всех обследуемых пациентов группы сравнения.

Клиническая характеристика пациентов с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести

Воспалительные изменения тканей пародонта, а так же костных отделов челюстей всегда являются вторичными. Чаще всего их развитие связано с прямым распространением на костную ткань воспалительных процессов, первично начинающихся в десневом желобке. Часть этих проявлений доступна клиницисту при анализе рентгенологической картины, при этом ставится задача расшифровки патогенетических путей распространения диагностируемых при осмотре изменений и поиск методов их коррекции и устранения.

Пародонтит морфологически характеризуется нарушением зубодесневого соединения, воспалительной инфильтрацией десны и прорастанием эпителия вглубь десны. Решающая роль в возникновении пародонтита отводится микроорганизмам, содержащимся в зубном налете и вызывающим (при длительном действии) развитие аутоиммунных процессов в тканях пародонта. Диагноз "пародонтит" устанавливается на основании жалоб, сбора анамнеза, результатов осмотра и обязательного выполнения полноценного рентгенологического исследования.

Наиболее частыми этиологическими факторами развития пародонтита у пациентов, находящихся под нашим наблюдением, явилась длительная травматизация десны нависающими пломбами, ортопедическими конструкциями, наддесневыми зубными камнями, составившая суммарно 67,6% всех имеющихся наблюдений.

При сборе анамнеза пациенты с проявлениями пародонтита легкой степени тяжести предъявляли жалобы на боль в деснах, иногда чувство тяжести и онемения в десне; кровоточивость, которая возникала при приёме пищи и чистке зубов, а так же на периодически возникающую спонтанную кровоточивость, привкус крови в полости рта, особенно утром, после сна (рис. 22).

Преобладающее большинство пациентов жаловалось на подвижность зубов, на увеличение диастем, появление трем между зубами, смещение зубов, заметное оголение шеек и корней зубов. Пациенты нередко отмечали повышенную чувствительность оголенных шеек и корней зубов. При осмотре слизистая оболочка десневого края и особенно десневых сосочков нескольких или всех зубов резко гиперемирована, отечна, кровоточила при прикосновении; как правило, обнаруживались мягкие зубные отложения.

Из местных факторов риска были отмечены следующие: высокое прикрепление уздечки нижней губы - 53%, мелкое преддверие полости рта - 38%, короткая уздечка языка - 3%, недостаточная физиологическая стираемость эмалевых бугров - 45%, пункты преждевременного контакта - 10%.

При пародонтите легкой степени тяжести (120 наблюдений) наблюдалась застойная гиперемия межзубной и части альвеолярной десны, при обследовании пародонтологическим зондом выявлено нарушение межзубного прикрепления и парод онтальный карман глубиной до 3,5 мм. Наличие мягких зубных отложений с оральной стороны. Общее состояние пациентов не нарушалось, преобладали жалобы на незначительную кровоточивость и зуд десен, иногда неприятный запах изо рта. Патологической подвижности зубов не отмечалось.

Для клинической оценки состояния органов и тканей полости рта в группе с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести в различных возрастных подгруппах использовали унифицированные индексы.

Управление риском

Управление риском является логическим продолжением оценки риска и направлено на обоснование наилучших в данной ситуации решений по его устранению или минимизации, а также динамическому контролю (мониторингу) экспозиций и рисков, оценке эффективности и корректировке оздоровительных мероприятий. Управление риском базируется на совокупности диагностических оценок полученных величин риска, сравнительной характеристике возможных неудовлетворительных результатов лечения, возможных затрат на реализацию вариантов лечения по снижению риска.

Управление риском состоит из четырех элементов: сравнительная оценка и ранжирование рисков; определение уровней приемлемости риска; выбор стратегии снижения и контроля риска (контроль оптической плотности костной ткани нижней челюсти у пациентов, мониторинг экспозиций и рисков, регламентирование уровней допустимого воздействия); принятие решений.

На начальном этапе управления риском (сравнительная оценка и ранжирование рисков) проводится сравнительная характеристика рисков с целью установления приоритетов, т. е. выделения круга вопросов, требующих первоочередного внимания, определение вероятности и установление последствий. Этот этап управления риском включает в себя определение уровней вероятности развития болезней пародонта и анализ их причинной обусловленности, а также углубленную характеристику неблагоприятных последствий и ущербов состоянию здоровья пациентам.

Сравнительная характеристика рисков не позволяет решить вопрос об их значимости и приемлемости. При анализе приемлемости риска учитываются возможность осуществления неудовлетворительных результатов лечения у больных гингивитом и/или пародонтитом. Стратегия контроля уровней риска предусматривает мероприятия, в наибольшей степени способствующие минимизации или устранению риска. Такие типовые меры могут включать: - контроль оптической плотности костной ткани нижней челюсти у больных с гингивитом и пародонтитом; — определение объёма лечения пациентов с выраженными воспалительными процессами в пародонте. С этой целью возможно использование полученных нами данных, представленных нами в патентах на изобретение «Способ определения риска развития пародонтита путём оценки плотности костной ткани нижней и верхней челюсти с помощью цифровой денситометрии» (№ 2372846, 20.11.2009г.) и «Способ денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей для идентификации личности при чрезвычайных ситуациях» (№ 2372845, 20.11.2009г.). Путем оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью денситометрии по цифровым ортопантомограммам определялась линия регрессии, которая является критерием выявления пациентов с риском заболевания. Линию простой линейной регрессии рассчитывали путем бинарной регрессии, используя уравнение: у - это значение, которое ожидают для у, если знают величину х; оно называется предсказанным значением у; х - называется независимой, предиктором или объясняющей переменной; а - свободный член (пересечение) линии оценки; это значение у, когда х=0; р - угловой коэффициент, или градиент оцененной линии; он представляет собой величину, на которую у увеличивается в среднем, если х увеличивают на единицу. Известно, что при пародонтите разрушение зубодесневого соединения происходит неравномерно и, как правило, начинается с апроксимальных поверхностей зубов. Степень деструкции костной ткани и связочного аппарата зависит от характера течения и степени тяжести процесса и может иметь различные численные значения при измерении глубины пародонтального кармана в области одного и того же зуба. При этом постепенно и одновременно с остальными параметрами наступает убыль костной ткани. Цифровые изображения ортопантомограмм оценивали в одиннадцати точках программой Kodak Dental Systems (Trophy 2000).

Взяв за независимую переменную х среднее значение плотности костной ткани нижней челюсти, равное 139,5 (определенное путем денситометрии рентгеновского снимка здорового человека), путем бинарной регрессии по вышеуказанной формуле мы рассчитали «предсказанную» величину у, являющуюся линией регрессии,

Эту предсказанную величину и ее стандартную ошибку используют, чтобы оценить истинную среднюю величину плотности костной ткани для каждого отдела зубочелюстной системы, а также ее доверительный интервал. Это полоса или область, которая содержит истинную линию, например с 95% доверительной вероятностью. Подобным образом можно рассчитать более широкую область, внутри которой, как ожидается, лежит наибольшее число (обычно 95%) наблюдений. При этом снижение оптической плотности кости является одним из симптомов пародонтопатии, верифицируемых в начальной стадии заболевания.

Пример: при исследовании 180 человек сформировалось 2 группы. В первой группе, в количестве 29 человек (16%), величина плотности костной ткани во всех отделах челюстей была выше 126,4716, на основании чего можно сделать заключение, что лица данной группы являются потенциально здоровыми, и противопоказаний к выбору лечения у них нет. Во второй группе, в количестве 151 человека (84%), величина плотности костной ткани была ниже регрессионной линии в одном или нескольких отделах зубочелюстной системы. Это может говорить о наличии каких-либо форм патологического процесса в зубочелюстной системе (гингивит, пародонтит) и вопрос о выборе лечения будет решаться после углублённого исследования пациентов.