Компьютерезированная оценка окклюзии зубных рядов и направление окклюзионной плоскости у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов Филатова Ольга Сергеевна



Филатова Ольга Сергеевна. Компьютерезированная оценка окклюзии зубных рядов и направление окклюзионной плоскости у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Филатова Ольга Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Морфологическая характеристика мезиальной окклюзии зубных рядов .11

1.2. Методы диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией 15

Глава 2. Материал и методы исследования .24

2.1. Клиническое обследование 24

2.2. Изучение параметров гипсовых моделей челюстей .25

2.2.1. Изучение размеров зубов .26

2.2.2. Изучение размеров зубных рядов .26

2.3. Рентгенологические методы исследования 27

2.3.1. Ортопантомография челюстей 27

2.3.2. Телерентгенография головы в боковой проекции .28

2.3.3. Компьютерной программа и анализ параметров при оценке гармоничности окклюзии зубных рядов .34

2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 35

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Результаты изучения морфометрического состояния зубочелюстной системы пациентов в возрасте 7-15 лет с мезиальной окклюзией

3.1. Результаты морфометрического изучения зубов, зубных рядов пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией 39

3.2. Результаты морфометрического изучения зубов, зубных рядов пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией 42

3.3. Результаты сравнительной характеристики морфометрического изучения зубов, зубных рядов пациентов 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзией .45

Глава 4. Результаты изучения морфометрических показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов в возрасте 7-15 лет с мезиальной окклюзией

4.1. Результаты морфометрического изучения показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией 49

4.2. Результаты морфометрического изучения показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией 49

4.3. Результаты сравнительного анализа морфометрического изучения показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзией .53

Глава 5. Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией

5.1. Результаты оценки гармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет до ортодонтического лечения мезиальной окклюзии .58

5.2. Результаты сравнительной компьютерной оценки гармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии .72

5.3. Результаты сравнительного анализа расположения окклюзионной линии верхнего и нижнего зубных рядов на телерентгенограммах головы в боковой проекции пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии 86

Клинические примеры 89

Заключение 97

Выводы 108

Практические рекомендации .111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности .

В наше время качественная диагностика аномалий зубочелюстной системы является одной из важнейших задач врача ортодонта, так как это необходимо для постановки диагноза, выбора плана лечения и определения его объема. Ни в одной другой области стоматологии определение обусловленности аномалии и соответственно определение задач лечения не имеет такого значения, как в ортодонтии, поэтому диагностические исследования небезосновательно считают основой оказания ортодонтической помощи. Только полное обследование пациента позволит точно классифицировать те или иные аномалии зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей, определить аномалии размеров, положение челюстных костей, их взаимоотношения. Таким образом, необходимо использовать комплексные методы диагностики, на основе компьютерных программ, которые в совокупности позволили бы оценить морфофункциональные изменения, происходящие в результате возникновения различных видов аномалий.

Изучению вопросов диагностики и планирования лечения одной из наиболее тяжелых форм аномалии смыкания зубных рядов - мезиальной окклюзии в специальной литературе уделено большое внимание (Хорошилкина Ф.Я, 1976;.КаламкаровХ.А, 1981; Аболмасов Н.Г., 1982; Персин Л.С., 1983; Жулев Е.Н., 1986;.Щербаков А.С, 1987; ГиоеваЮ.А., 1991, 2004; Добыш Н.И., 1994; Картон Е.А 2002; Кукушкин В.А., 2002; Старов К.Г.,2002; Айвазян А.А., 2005; Газдарова И.Г.,2005; FriedeН., 1987; ProffitW.R., 2002; и др.). Распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов, по данным разных авторов, составляет от 1 до 13% среди всех зубочелюстных аномалий. Во многом это связано с недостаточной профилактикой, трудностью диагностики и лечения данной патологии. (Демнер Л.М., Коваленко Т.Н., 1984).

Во всех представленных работах были достаточно полно освещены как морфологическое, так и функциональное состояние зубочелюстной системы, при

этом многие авторы уделяли внимание как пациентам в период формирования зубочелюстной системы, так и по окончанию этого процесса.

Поскольку морфометрическое изучение гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов с зубочелюстными аномалиями занимает достаточно значительное врачебное время, к тому же далее необходим анализ полученных цифровых данных (Рыбакова М.Г., Персин Л.С., Репина Т.В., 2011). Это побудило на современном этапе развития диагностических мероприятий к необходимости создания компьютерных технологий и программ, которые давали бы комплексный результат анализа полученных цифровых значений и при этом имели бы возможность архивировать результаты проведенного исследования.

Всё выше сказанное явилось поводом для проведения и выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, при использовании компьютерных программ.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы на гипсовых моделях челюстей и на телерентгенограммах головы в боковой проекции пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 7-15 лет для определения обусловленности её формирования.

  2. Изучить морфометрические показатели телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов в возрасте 7-15 лет (по методу Хазунда).

  3. Изучить морфометрические показатели телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов в возрасте 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии (по методу Хазунда).

  1. Провести анализ данных телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов в возрасте 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии с использованием компьютерной программы «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов».

  2. Провести сравнительный анализ расположения окклюзионной линии верхнего и нижнего зубных рядов по телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии.

Научная новизна исследования

Впервые произведена оценка соразмерности окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзиейс помощью компьютерной программы.

Впервые проведен анализ данных и оценка морфологических изменений зубочелюстной системы у пациентов 12-15 лет до и после лечения мезиальной окклюзии с помощью компьютерной программы.

Впервые изучено направление и произведена оценка окклюзионной линии верхней и нижней челюстей у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии. Определено взаимовлияние направления окклюзионных линий верхней и нижней челюстей у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость проведенного научно-практического исследования заключается в том, что результаты анализа морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии повышают точность измерений и расчетов с помощью компьютерной программы, что значительно сокращает временные затраты на проведение комплексной диагностики зубочелюстных изменений.

Методология и методы исследования

Антропометрические методы. С помощью антропометрических методов диагностики определены трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов.

На телерентгенограммах головы в боковой проекции изучены параметры, позволяющие оценить размеры верхней и нижней челюсти, анатомо-топографическую картину соотношения челюстей, положение фронтальной группы зубов относительно референтной линии, а также дана оценка гармоничности зубочелюстной системы.

Использованы компьютерные методы исследования: «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Изменения морфологических параметров выражаются в процентах, а именно отклонения исследуемых параметров от рамки границ толерантности (индивидуальная норма), характерны для верхнего и нижнего зубных рядов и имеют положительные и отрицательные значения. Компьютерная версия метода Хазунда.

  2. Положение окклюзионной линии верхней и нижней челюсти относительно референтной линии у пациентов 12-15 лет до лечения мезиальной окклюзии не совмещены, и взаиморасположение их характеризуется отрицательным углом. После проведенного ортодонтического лечения величина этого угла равна нулю, следовательно, окклюзия нормализована. Также по положение окклюзионных линий можно судить и о ротации челюстей.

Личное участие автора в получение научных результатов,изложенных в

диссертации

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку полученных в ходе

исследования данных и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все исследования выполнены лично автором.

Обследовано 70 пациентов с мезиальной окклюзии зубных рядов в возрасте 7-15 лет, проходящих лечение на кафедре ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Подробно представлена методика проведения исследования, в том числе интерфейс и алгоритм работы программы «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов».

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы диссертации представлены на 87-м и 89-м конгрессах Европейского Ортодонтического Общества (EOS) , а так же на 112-м и 113-м конгрессе и Американского Ортодонтического Общества (AAO). Основные материалы исследования доложены на 34-й конференции молодых ученых МГМСУ, на 14-ом съезде Ортодонтов России и на международном симпозиуме по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы практической ортодонтии и детской стоматологии».

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедры ортодонтиии и кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии и работу ортодонтического отделения клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Объём и структура диссертации

Диссертация написана на 125 страницах машинописного текста, построена по стандартному образцу: состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и 3-х глав с описанием результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В качестве иллюстраций в работе представлено 17таблиц, 32 рисунка и 28 графиков. Список использованной литературы представлен 149 работами, в том числе 86 российскими и 63 иностранными источниками.

Содержание работы

Методы диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией

Основой изучения любой патологии является диагностические исследования применяемые в ортодонтическом планировании.

Различают: Клинический метод, данный метод исследования занимают важное место в диагностике мезиальной окклюзии зубных рядов. К ним относятся: опрос, выяснение жалоб (эстетического, морфологического, функционального характера), сбор анамнеза (как проходила беременность, сроки рождения, вид вскармливания, начало прорезывания и смены зубов, наличие вредных привычек, наследственность), анамнез настоящего заболевания (проявление первых признаков развития данной патологии, проводилось ли ранее ортодонтическое лечение),изучение конфигурации лица, амплитуды движений нижней челюсти при открывании, боковых и передних смещениях, характера открывания рта и суставного шума, оценка окклюзии, выявление и характеристика преждевременных контактов.

У пациентов при осмотре лица отмечается симметричность левой и правой половины лица, выраженность носогубной и подбородочной складок, смыкание губ при положении нижней челюсти в состоянии физиологического покоя. При оценке профиля лица обращали внимание на форму и размер подбородка. При осмотре лица пациентов с мезиальной окклюзией определяют характерные для этой аномалии лицевые признаки: типичное «сердитое» выражение лица, при котором нижняя губа и подбородок несколько выступают вперед, однако у таких пациентов «вогнутый» профиль встречается редко - примерно у 5 %. При осмотре полости рта оценивается состояние зубов, зубных рядов и их смыкание, расположение уздечек верхней и нижней губ, языка, а также обращаем внимание на расположение, размеры, форму языка, подвижность мягкого неба, глубину полости рта и его преддверия. У обследуемых с мезиальной окклюзией зубных рядов определяется смыкание клыков и моляров верхней и нижней челюстей по III классу Энгля, т.е. наблюдалось переднее положение нижних первых постоянных моляров и клыков по отношению к верхним на1/2 ширины бугорка, на один бугор и более. В переднем участке нижние резцы перекрывали верхние, но также встречалось положение зубов в прямой резцовой окклюзии, обратная резцовая дизокклюзия.

Мезиальная окклюзия может иметь морфологические изменения на зубоальвеолярном или гнатическом уровнях, что позволяет говорить о зубоальвеолярной или гнатической форме этой аномалии окклюзии и может сочетаться с перекрестной окклюзией. При зубоальвеолярной форме пациент может сместить нижнюю челюсть назад до правильного смыкания боковых зубов, при гнатической форме такое смещение невозможно. Выделить зубоальвеолярную или только гнатическую форму удается достаточно редко, так как в обоих случаях сочетаются аномалии зубов и челюстей. При осмотре диагностических моделей можно выявить признаки приспособительной реакции зубочелюстной системы в ответ на аномалию. Происходит изменение положения зубов и альвеолярных отростков как компенсация нарушенной функции.

В некоторых случаях мезиальня окклюзия может проявится позднее, например в процессе или даже на этапе ретенции. Подобная ситуация может сложится вследствие неправильной диагностики, не корректной интерпретацией данных первичного обследования, неправильного планирования всех этапов лечения, а также поздним ростом нижней челюсти. Известно, какова бы ни была аномалия окклюзии, она почти всегда остается стабильной после завершения роста.

Антропометрические метод, данный метод исследования занимают так же важное место в диагностике аномалий окклюзии зубных рядов (Устименко В.Д., 1954; Ильина-Маркосян Л.В., 1957; Кыдар А.М.,1961; Снагина Н.Г., 1965; Снагина Н.Г.,1967; Хорошилкина Ф.Я., 1974; Малыгин Ю.М., 1976; Жулев В.Н., 1980; Спатарь Г.К.,1984; Колесов А.А., Персин Л.С., 1986; Аникиенко А.А., Камышева Л.И., 1986; Слабковская А.Б., 1995; Калвелис А.Д., Персин Л.С., 1996 ) Было предложено определять мезиодистальные, вестибулооральные и вертикальные размеры зубов и сравнивать их со среднестатистической нормой для диагностики макро- и микродентии,а также наличие или дефицит места в зубном ряду, для неправильного расположенного зуба. Было выявлено, что вид смыкания зубов напрямую зависит от величины коронок (Хорошилкина Ф.Я.,Персин Л.С., 1999).

Мезиодистальные размеры коронок зубов являются важным компонентом при оценке пропорциональности зубов. P.Tonn выявил пропорциональную взаимосвязь между суммой мезиодистальных размеров коронок верхних и нижних резцов коронок резцов верхней и нижней челюсти, установил,что при ортогнатическом прикусе сумма ширины верхних резцов относится к сумме ширине нижних и равна 1,33.

В случае несоответствия мезиодистальных размеров коронок резцов верхней и нижней челюсти отмечается изменение индекса Тоnn. Увеличение индекса характерно для глубокого резцового перекрытия – индекс Малыгина Ю.М – 1,42, а уменьшение- индекс Gerlac Н.G.(1966), равный 1,22.

Nance(1947) изучал суммы ширины мезиодистальных размеров и длины зубных рядов.При правильно сформированном зубном ряде его длина соответствует составляющих его зубов.

Пропорциональную взаимозависимость размеров зубных дуг и их апикального базиса при ортогнатическом прикусе установил Н. Howes, а модификация метода проведена Снагиной Н.Г (1966).

В сагиттальном направлении длину апикального базиса измеряют по следующим точкам: на верхней челюсти - от вершины небного резцового сосочка; на нижней челюсти - от контактной точки между нижними центральными резцами до линии соединяющей дистальные поверхности верхних или нижних (соответственно) первых постоянных моляров. Норму апикального базиса также можно найти.

Fuss (1966) предложил метод дифференциальной диагностики физиологической асимметрии зубных дуг и мезиального смещения верхних боковых зубов путем сравнения формы и размеров сторон диагностических треугольников правой и левой половин верхнего зубного ряда.

Из графических методов следует отметить диагностические трафареты (Персин Л.С., Кузнецова Г.В., Попова И.В., 1997), с нанесенными на них зубными рядами правильной формы, построенными с учетом суммы мезиодистальных размеров центрального и бокового резцов и клыка. Графические формы зубных рядов построены относительно координатной точки К (Персин Л.С., Кузнецова Г.В., Попова И.В., 1997). Трафареты выполнены на оргстекле толщиной 0,5 мм. С помощью трафаретов определяют нарушения размеров и форм зубных рядов, а также возможен подбор размеров ортодонтических дуг при лечении несъёмной техникой. При оценке формы и размеров зубных рядов, вычерченных в соответствии с суммой размеров трех зубов, была установлена зависимость их расположения относительно точки К, которая располагается на окклюзионной плоскости и является общей для обоих зубных рядов. Установлено, что чем больше форма и размер зубных рядов, тем дальше располагаются зубные ряды относительно координатной точки К (Попова И.В., 1998).

Рентгенологический метод в практической работе врача-ортодонта играет важную роль. При диагностике аномалий окклюзии важен не только тип смыкания зубных рядов, но и их положение в пространстве черепа, что является важной диагностической информацией для постановки диагноза, выбора плана лечения и его прогноза.

Рентгенологическое исследование А. Эль-Нофеле (1964), Хорошилкина Ф.Я. (1974)- при комплексном анализе позволяют получить объективную картину состояния зубочелюстной систем. С помощью ортопантомограмм изучается состояние зубных рядов, наличие всех зубов, асимметрию правой и левой половин лица, средней и нижней части лицевого скелета, а также состояние носоглотки. Частично определяли симметричность расположения суставных головок справа и слева. Телеренгенограмму головы в боковой проекции позволяет оценить размеры анотомических параметров верхней и нижней челюсти, анатомо-томографическую картину соотношения челюстей, зубоальвеолярные высоты в боковых отделах, пропорции лицевого отдела черепа, положение фронтальной группы зубов, контуры мягких тканей, а также возможно определить тип лица (Хорошилкина Ф.Я,Берзин Д.Ю.,Петрова Н.П. 2004). В.Н Трезубов и соавторы (1999) предложили классификацию мезиальной окклюзии относительной рентгеноцефалометрического исследования.

Расчет телеренгенограмм головы производили по методикам, применяемым на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Результаты сравнительной характеристики морфометрического изучения зубов, зубных рядов пациентов 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзией

В предыдущих разделах представлены средние значения трансверсальных и сагиттальных размеров зубных рядов пациентов 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзией и обсуждены их отличия от индивидуальной возрастной нормы (табл. 3.1; табл.3.3). Далее проведена сравнительная характеристика морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей пациентов обеих групп 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзией. Сопоставлены трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов верхней и нижней челюстей, а также размеры зубов. Полученные данные представлены в табл. 3.5.

Как следует из табл.3.5, средние значения трансверсальных размеров зубных рядов пациентов 7-12 лет и 12-15 лет с мезиальной окклюзии не имеют достоверного отличия в обеих возрастных группах (р 0,05), на что также указывает линия тренда (рис.3.5).

Отличие трансверсальных размеров зубных рядов у пациентов 12-15 лет (М2) от пациентов 7-12 лет (М1) с мезиальной окклюзией, как уже указывалось не достоверно, выражено в процентах и представлено на графическом изображении (рис. 3.6).

Таким образом, трансверсальные размеры зубных рядов у пациентов 7-12 лет (М1) и 12-15 лет (М2) с мезиальной окклюзией не имеют существенного и достоверного отличия.

Сравнительная характеристика морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей у пациентов 7-12 лет (М1) и 12-15 лет (М2) с мезиальной окклюзией показала, что сагиттальные размеры зубных рядов и апикальных базисов челюстей имеют следующие изменения. Длина переднего отрезка верхнего зубного ряда, длина апикального базиса верхней и нижней челюстей увеличены на 0,7-4,9% и не достоверно (p 0,05). Тогда как длина переднего отрезка нижнего зубного ряда уменьшена на 3,8%, но также не достоверно (p 0,05) (табл. 3.6).

Следовательно, данная сравнительная характеристика сагиттальных параметров зубных рядов и апикальных базисов челюстей пациентов 7-12 лет (М1) и 12-15 лет (М2) с мезиальной окклюзией представила отсутствие достоверных отличий между ними.

Таким образом, изученные трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов на гипсовых моделях челюстей у пациентов в возрасте 7-12 лет с мезиальной окклюзией изменены. Достоверно уменьшены ширина зубных рядов в области верхних клыков, верхних и нижних премоляров и моляров, длина переднего отрезка верхнего зубного ряда, длина апикального базиса верхней и нижней челюсти. Ширина зубных рядов в области клыков на нижней челюсти увеличена, но эти изменения по сравнению с индивидуальной нормой не достоверны, как и изменения длины переднего отрезка нижнего зубного ряда. Тогда как средние значения индексов Тонна и Bolton находятся в пределах нормы.

У пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией ширина зубных рядов в области верхних клыков и премоляров, верхних и нижних моляров достоверно уменьшена на 4,5-9,4% (p 0,05; p 0,001) по сравнению с индивидуальной нормой, что свидетельствует о значительном уменьшении размера зубных рядов (рис.3.3.). Изменения прочих параметров незначительны и не достоверны.

Сагиттальные размеры зубных рядов пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией также уменьшены на 5,8 -13,8 % по сравнению с их индивидуальной нормой (p 0,01; p 0,001), но передний отрезок нижнего зубного ряда хотя и укорочен, но не достоверно.

Сравнительная характеристика трансверсальных и сагиттальных параметров зубных рядов и апикальных базисов челюстей у пациентов 7-12 лет (М1) и 12-15 лет (М2) с мезиальной окклюзией представила отсутствие достоверных отличий между ними.

Результаты оценки гармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет до ортодонтического лечения мезиальной окклюзии

Как было указано выше, морфометрические показатели телерентгеногамм головы в боковой проекции при оценке гармоничности окклюзии пациентов 12-15 лет статистически обработаны. Проведен анализ исследуемых параметров, как для верхнего, так и для нижнего зубных рядов, находящихся вне рамки границ толерантности. Отклонения их значений от нормы показаны в процентном выражении и в градусах. Результаты анализа представлены в табл.5.1 - табл.5.4.

Как следует из таблицы 5.1, исследуемые параметры PoNA,PoNB и ML-М находятся вне рамки границ толерантности у пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией. Отклонения параметра PoNA, характеризующего положение передней точки апикального базиса верхней челюсти, составляют от 6,8% до 12,8% и колеблются ниже средних значений нормы от 5,0до 11,5o(рис.5.1. а). В то же время, угол PoNB, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти, находится вне рамки границ толерантности и имеет отклонения от 5,4% до 10,0% больше нормы на 3,6o -7,2o(рис. 5.1.б). Угол ML-NL, характеризующий взаиморасположение оснований челюстей по вертикали, имеет отклонения от 30,7% до 85,3% тоже больше нормы на 6,0o-13,5o(рис.5.2). При этом, использованные на диаграммах линейная (рис. 5.1.б),полиномиальная и логарифмическая(рис.5.2)линии тренда иллюстрирует перечисленные изменении.

Линейная аппроксимация (линия тренда) – прямая линия описывающая набор данных параметров, которые увеличиваются или убывают с постоянной скоростью.

Таким образом, угол ML-NL значительно выше нормы, как в процентном выражении, так и фактическая его величина, выраженная в градусах, на что указывают данные программного компьютерного анализа. Следует отметить, что с возрастом его величина быстро растет и стабилизируется (рис.5.2), тогда как у детей с физиологической окклюзией он уменьшается.

Полиномиальная аппроксимация (линия тренда) используется для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих.

Логарифмическая аппроксимация (линия тренда) для описания величины, которая вначале быстро растет и постепенно стабилизируется.

Величина угла PoNA, имея отклонения меньше нормы, косвенно указывает на вестибулярный наклон передних зубов верхней челюсти, вероятно, для сохранения контактов резцов. И этот факт усугубляется с возрастом. Тогда как угол PoNB - величина, попеременно возрастающая и убывающая (рис.5.2) с возрастом. На наш взгляд, это связано с активным периодом роста и формирования зубочелюстной системы и учитывая выявленные компьютерной программой изменения, можно рекомендовать при необходимости проводить активное аппаратурное лечение пациентов с мезиальной окклюзией именно в этом возрасте.

Однако, не у всех пациентов возрастных групп компьютерная программа выделяет отклонения тех или иных параметров. Как указывает компьютерная программа, угол PoNA находится вне рамки границ толерантности в 57,1% 80,0% случаев, угол PoNB -в 20,0%-60,0% случаев, угол ML-NL - 62,5% -100,0% случаев (табл.5.2). Полиномиальная линия тренда наиболее полно описывает изменения величин, попеременно возрастающих и убывающих (рис.5.3).

Полиномиальная аппроксимация (линия тренда) используется для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих.

Следовательно отклонения этих угловых параметров (углы PoNA, PoNB и ML-NL) телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией стабильны и разнонаправлены, на что указывают линии тренда и что подтверждают данные компьютерной программы.

Проведена оценка результатов анализа компьютерной программы следующих углов:MNI, характеризующих отдельно положение точек М и Ілля нижней и верхней челюсти, PoNI, характеризующего положение точки, находящейся на границе первой и второй трети коронки верхнего центрального резца (небной ямки); PoNM, характеризующего положение точки, находящейся на вершине мезиального щечного бугра первого моляра верхней челюсти; PoNI, характеризующего положение точки, находящейся на вершине коронки нижнего центрального резца; PoNM, характеризующего положение точки, находящейся в середине межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти. Полученные результаты представлены в табл. 5.3.

Так у угла PoNI с возрастом отклонения от нормы увеличивается от 1,6% до 5,7% и составляют от 1,2o до 4,4o, а у угла PoNM - от 5,2% до 24,9% и составляют от 2,7o до 10,1o. То есть, оба этих угла с возрастом увеличиваются и это указывает на то, что точка, находящаяся на границе первой и второй трети коронки верхнего центрального резца и точка, находящаяся на вершине мезиального щечного бугра первого моляра верхней челюсти смещаются кпереди. Установлено, что в большей степени (на 1,6-5 раз) увеличивается уголPoNMи соответственно первый моляр верхней челюсти смещается вперед более интенсивно, чем моляр нижней челюсти. Из-за этого, вероятно, угол MNI уменьшается, а поскольку этот угол косвенно характеризует длину верхнего зубного ряда, то значит, и она уменьшается. Это присуще детям с физиологической окклюзией за период смены зубов, где интенсивность уменьшения зубного ряда достоверна (-2,44; p 0,01) по данным А.А. Аникиенко и соавт., (2014).

При изучении величины угла PoNl, характеризующего положение точки, находящейся на вершине коронки нижнего центрального резца было выявлено, что она имеет отклонения от нормы от 4% до 5,4% и колеблется от 3,1 до 4,2 ниже средних значений нормы (рис.5.4).

А отклонения угла PoN М , характеризующего положение точки, находящейся в середине межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти, от 12 лет к 15 годам увеличиваются от 5,2% до 24,4% и составляют от 2,7до 9,7. Это указывает на то, что с возрастом точка, находящаяся на вершине коронки нижнего центрального резца смещается кзади, а точка, находящаяся в середине межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти смещаются кпереди. Из-за этого, вероятно, угол МNЇ уменьшается, а поскольку этот угол косвенно характеризует длину нижнего зубного ряда, то значит, и он уменьшается. Аналогичные изменения за период смены зубов отмечены у детей с физиологической окклюзией, где интенсивность уменьшения зубного ряда достоверна (-2,53; р 0,05) по данным А.А. Аникиенко, Н.В. Панкратовой, Л.С. Персина, О.О. Янушевича (2014). Что и подтверждается величиной угла MNI, характеризующего взаиморасположение точек находящихся на резцах и молярах нижней челюсти, у которой отклонение составляет от 14,9% до 22,3% на 3,5 -8,02 меньше от нормы (рис. 5.5).

Результаты сравнительной компьютерной оценки гармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии

Ортодонтическое лечение мезиальной окклюзии зубных рядов, обусловленной мезиальным незначительным смещением нижней челюсти кпереди, у пациентов 12-15 лет проведено по стандартной методике с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры (брекет-система).Целью лечения было нормализация положения зубов, нормализация формы и размера зубных рядов, нормализация окклюзии. Активное аппаратурное ортодонтическое лечение продолжалось в течение 12-18 месяцев. После удаления брекетов проведено аналогичное обследование пациентов этой возрастной группы, в том числе и рентгенография головы в боковой проекции, а полученные данные проанализировали вновь, используя алгоритм работы программы «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов» (Филатова О.С, 2013).

Результаты, полученные при оценке данных компьютерной программой у пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией до и после ортодонтического лечения, представлены в табл.5.5 ( - отклонение параметра больше нормы; -отклонение параметра меньше нормы).

Как следует из данных табл. 5.5, отмеченные отклонения от рамки границ толерантности у параметров телерентгенограмм головы претерпели изменения. В частности после лечения, угол PoNA, характеризующий положение передней точки апикального базиса верхней челюсти в группе пациентов 12 лет не имеет отклонений, как и угол PoNB, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти – в возрасте 15 лет (рис.5.10).

При этом изученные отклонения сохранили отмеченную выше направленность(- или +) уменьшив частоту их нахождения вне рамки границ толерантности. Так как показатели телерентгенограм головы после активного аппаратурного ортодонтического лечения приблизились к норме, некоторые ей соответствуют.

Отмечено, что направленность отклонений параметров от границ рамки толерантности осталась прежней, кроме угла PoNA, характеризующего положение передней точки апикального базиса верхней челюсти (рис.5.10). Этот угол до лечения был у пациентов 14 лет меньше нормы на 10,6%, а после лечения стал выше на 3,2%.

Отклонения угла ML-NL, характеризующего взаиморасположение оснований челюстей по вертикали, до ортодонтического лечения с возрастом значительно увеличивались от 30,7% до 85,3%, а после проведенного ортодонтического лечения от 48,1% случаев в 12-летнем возрасте уменьшилось до15,6% случаев у пациентов 15 лет (рис.5.10).

Морфологические изменения, приведшие к формированию мезиальной окклюзии, изучали по параметрам верхней и нижней челюстей на телерентгенограммах головы в боковой проекции по отношению к референтной линии Po-N с использованием компьютерной программы.

В ходе исследования оценивали и сопоставляли до и после ортодонитического лечения значения следующих параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции: угол РоМ, характеризующий положение точки, находящейся на границе первой и второй трети коронки верхнего центрального резца (небной ямки); угол PoNM, характеризующий положение точки, находящейся на вершине мезиального щечного бугра первого моляра верхней челюстиуголРоІЧЇ, характеризующий положение точки, находящейся на вершине коронки нижнего центрального резца; угол PoNM, характеризующий положение точки, находящейся в середине межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти; уголММ, характеризующий отдельно положение точек М и Ідля нижнего и верхнего зубных рядов.

Полученные данные и сравнительная их характеристика представлена в табл. 5.6.

У пациентов 12-15 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии угол PoNI, характеризующий положение точки, находящейся на границе первой и второй трети коронки верхнего центрального резца, не имел существенного отличия в процентном выражении отклонений по сравнению с аналогичными показателями до лечения. В то же время угол PoNM, характеризующий положение точки, находящейся на вершине мезиального щечного бугра первого моляра верхней челюсти, изменил направленностьотклонений (с положительной на отрицательную), а величина отклонений в процентном выражении осталась в тех же границах (5,9% - 9,4% только меньше нормы).

УголMNI, характеризующий отдельно положение резцов и первого моляра для верхнего зубного ряда находился вне рамки границ толерантности, и его отклонение меньше нормы и составляло от14,9% до 22,8% до ортодонтического лечения. После проведенного лечения направленность отклонений стала положительной и составила от 36,9% до 11,7%. Следовательно, до ортодонтического лечения величина угла MNI уменьшалась с возрастом, усугубляя аномалию окклюзии, но в ходе проведения лечения она увеличилась с возрастом и почти достигла нормы. У 15-летних пациентов отклонение больше нормы на 11,7%.

При оценке компьютерной программойгармоничности окклюзии зубных рядов у пациентов 12-15 лет до и после проведенного ортодонтического лечения мезиальной окклюзии получены изменения отклонений от рамки границ толерантности, описанные выше, представлены фактическим цифровым материалом (табл. 5.5).

Так, до ортодонтического лечения увеличения с возрастом углаPoNIсоставляют 1,2o - 4,4oот нормы, а после лечения 3,9-5,9. Угол PoNM также до лечения увеличивался с возрастом от 2,7o до 10,1o, но после лечения, как уже указывалось ранее при обсуждения его величины в процентном выражении, в ходе аппаратурного лечения в возрастных группах от 15 к 12 годам уменьшался от 5,3до 3,3 (рис.5.12) .

Для угла MNI, характеризующего взаимоположение точек M и I для верхнего зубного ряда до лечения отклонение вне рамки границ толерантности составляло от 4,5до 8,0 меньше нормы, а после лечения было выше нормы от 7,9 до 2,1, но с возрастом приближалась к ней.

До ортодонтического лечения у пациентов с мезиальной окклюзией у угла PoNI, характеризующего положение нижней челюсти, отклонение составляет 4,0% - 5,4% и меньше нормы на 3,1"- 4,2; после лечения отклонение составляет2,8% -4,6%, но больше нормы на 2,1 - 6,8 (рис.5.13 и рис.5.14).

В то же время, угол PoN М , характеризующий положение точки, находящейся в середине межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти, имел противоположную ситуацию: до лечения установленные отклонения были больше нормы и с возрастом увеличивались (f от 5,2% до 24,4% и от 2,7до 9,7), а после лечения они были меньше нормы, но приближались к ней ( от 8,5% до 5,9% и от 4,8 до 3,3 соответственно).

У пациентов с мезиалыюй окклюзией до ортодонтического лечения у угла MNI, характеризующего положение точек Ми Г для нижнего зубного ряда, отклонение составляет 14,9%- 22,8% и меньше нормы на 3,5 - 8,02; после лечения отклонение составляет28,5% -48,05%, но больше нормы на 5,1 - 6,75 (рис.5.13 и рис.5.14).

При оценке параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции компьютерной программой у пациентов 12-15 лет до и после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии установлено, углы PoN Г и М N Г не имеют отклонений от нормы после проведенного ортодонтического лечения в возрасте 12 лет и в возрасте 15 лет соответственно.

С целью оценки гармоничности окклюзиизубных рядову пациентов 12-15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов использованы и обработаны в компьютерной программе параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции ориентированные на референтную линию Po-N общие для обоих зубных рядов углы:PoNA, PoNB ML-NL; для верхнего зубного рядауглы: PoNIjPoNM, MNI; для нижнего зубного ряда углы: PoNl,PoNM,MNL

Обсуждение полученных данных проведено, используя алгоритм работы программы «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов» (Рыбакова М.Г., Персин Л.С., Репина Т. В., 2011). Отклонения параметра PoNA, характеризующего положение передней точки апикального базиса верхней челюсти, составляют от 6,8% до 12,8% и колеблются ниже средних значений нормы от 5,0oдо 11,5o. В то же время, угол PoNB, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти, находится вне рамки границ толерантности и имеет отклонения от 5,4% до 10,0% больше нормы на 3,6o-7,2o. Также угол ML-NL, характеризующий взаиморасположение оснований челюстей по вертикали, имеет отклонения от 30,7% до 85,3% тоже больше нормы на 6,0o-13,5o.

Таким образом, угол ML-NL значительно выше нормы, как в процентном выражении, так и фактическая его величина, выраженная в градусах, и отмечено, что с возрастом величина угла ML-NL быстро растет и стабилизируется, тогда как у детей с физиологической окклюзией он уменьшается.