Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] Аветисян Арсен Яшаевич

Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс]
<
Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс]
>



Аветисян Арсен Яшаевич. Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные взгляды на этиопатогенез и терапию воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы)

1.1. Воспалительные заболевания пародонта: причины возникновения и механизмы развития 10

1.2. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта 17

1.3. Фитотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта 26

1.3.1. Фитохимия лекарственных растений и общие принципы фитотерапии 27

1.3.2. Приготовление и использование препаратов из лекарственных растений 30

1.3.3. Фитотерапия - нетрадиционный метод лечения воспалительных заболеваний пародонта 34

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект и методы клинико-функциональных исследований 41

2.1.1. Клинические и функциональные методы исследования 42

2.1.2. Методы комплексного лечения больных 50

2.2. Объект и методы статистического исследования 53

Глава 3. Результаты клинико-функционального обследования основной и контрольной групп больных с воспалительными заболеваниями пародонта 54

Глава 4. Разработка и обоснование состава фитопаст и методики их применения для лечения воспалительных заболеваний пародонта

4.1. Рецептура новых фитопаст и их клиническое фармакологическое действие 65

4.2. Способ использования фитопаст при патологии пародонта 72

Глава 5. Результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии

5.1. Особенности предоперационной подготовки больных 75

5.2. Особенности хирургического этапа лечения 78

5.3. Результаты комплексного хирургического лечения 80

5.3.1. Непосредственные результаты 80

5.3.2. Ближайшие результаты 88

5.3.3. Отдаленные результаты 92

Заключение 94

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Литература 107

Приложение 121

Воспалительные заболевания пародонта: причины возникновения и механизмы развития

В возникновении и развитии воспалительных заоблеваний пародонта (гингивита, пародонтіїта) в настоящее время большинство специалистов ведущую роль придают микроорганизмам зубной бляшки [37, 38, 80, 128]. Исследования микрофлоры зубодесневых желобков здорового человека доказывают преобладание в них стрептококков и актипомицетов. Выявлено несколько видов микроорганизмов, играющих важную роль в предупреждении колонизации зубодесневой борозды более патогенными микрорга-низмами. К этим микроорганизмам относят Str. sanguis, Str. uberis, Veil-lonella parvula, Rothia dentocariosa, Capnocytophaga ochracea, Propionibacte-rium acnes [3, 83, 96, 130, 133].

B.C. Иванов (1998) представляет этиологию воспалительных заболеваний пародонта следующим образом. В возникновении гингивита важную роль играет количество микробов и их вирулентность, что обусловливается состоянием гигиены полости рта, характером диеты (особенностями питания), а также рядом патофизиологических факторов, а именно: составом, свойствами и функциональными нарушениями слюны, наличием ротового дыхания. К содействующим факторам автор относит наличие зубного камня, анатомические особенности зубов, кариес и некоторые ятрогенные факторы. Немаловажное значение также придается окклюзионной травме и состоянию общей резистентности организма, определяемой возрастом, наличием системных заболеваний внутренних органов, генетическими нарушениями, алиментарным фактором, влиянием лекарственных препаратов и рядом психосоматических факторов. Специфические микробные факторы при неадекватной реактивности организма способствуют прогрессирова-нию течения шнгивита и переходу его в пародонтит.

Исследованиями Т.И. Лемецкой 1966 подтверждено значение неудовлетворительной гигиены полости рта, как одного из ведущих факторов развития воспаления в тканях пародонта. Установлено наличие стойкой внутренней связи между распространенностью воспалительных заболеваний пародонта, тяжестью их течения и уровнем гигиены полости рта независимо от того, какую форму оно принимает: гингивита или пародонтита [110]. Количество бляшек на поверхности коронковой части зуба свидетельствует не только об интенсивности бляшкообразования, но и о частоте и тщательности их удаления, то есть о гигиене полости рта, которая фактически служит мерилом интенсивности скопления микробов на твердых тканях зубов [30, 103, 106]. Микроорганизмы полости рта образуют колонии в области десневого края, что вызывает воспалительную реакцию в тканях десны [9, 124, 12]. Результаты многих исследований указывали на роль микробной бляшки, как главного этиологического фактора воспалительных заболеваний пародонта.

Полученные эпидемиологические сведения о связи между зубным камнем и болезнями пародонта (гинпівитами, пародонтнтами) вероятнее всего касаются не особенностей минерального состава зубного камня и его объема, а, скорее, характера, скоплений микробов персистирующих на поверхности камня, а также существенно больших возможностей для адгезии микробных бляшек на поверхности зуба [3, 26].

При несоблюдении должной гигиены полости рта выявлены существенные изменения микробного состава в различные сроки формирования бляшки: в однодневных микробных бляшках преобладают кокки, в трехдневных - кокки и палочки, в шестидневных - наряду с кокками и палочками, появляются подвижные формы - спирохеты, а также образуются микробные комплексы в форме неправильного шара с бугристой поверхностью или изогнутой ленты, состоящей из взаимопереплетающихся кистей [11].

Результаты микробиологических исследований при гингивите показывают рост количества актиномицетов, а также грамотрицательных бактерий: Fusobacterium, Veillonella, Treponema [9,31,39, 146].

Считается, что гингивит, по своей сути - это воспаление соединительной ткани в ответ на раздражение за счет микроорганизмов и их токсинов, особенно эндотоксинов грамотрицательной микрофлоры, которые проявляют агрессивное воздействие в месте бактериальной аппликации, стимулируют формирование антител, вызывают сосудистые расстройства, нарушают клеточный обмен [3, 40, 113, 129, 131, 135]. Проникновение эндотоксинов в ткани становится возможным в результате действия микробных ферментов (гиалуролидаза, хондроитинсульфатаза, протеаза, колла-геназа и т.п.). Если лечение не проводится, то гингивит, как первичное заболевание с прогрессирующим течением, переходит в пародонтит. Главную роль в этом процессе отводят патогенной микрофлоре. Различные виды воспаления десны и соответствующие им формы гингивитов обусловлены только индивидуальной реактивностью больного [40, 132, 143, 145].

Следует отметить, что на сегодняшний день признается существование пародонтопатогенной микрофлоры, в основном относящейся к гра-мотрицательным анаэробам, и группы Bactoroides, и способствующими возникновению быстро прогрессирующего пародонтита [7, 20, ПО, 141]. Агрессивность этой микрофлоры связывают с наличием в ней про-теолитических ферментов и эндотоксинов, непосредственно повреждающих ткани десны и зубоэпителиального прикрепления и вызывающих негативные изменения в местных защитных реакциях организма.

В то же время некоторые ученые высказывают мнение, что ме-стнодействующие раздражающие факторы у людей молодого возраста не оказывают непосредственного повреждающего действия на ткани пародонта [96, 134].

Между тем даже исследования последнего времени пока не позволили достоверно выявить определенного возбудителя, причастного к появлению воспалительного процесса в тканях пародонта [9, 18, 52, 142, 147, 148, 164]. Вполне вероятно, что инфекционный агент является предполагаемым и, возможно, не единственным этиологическим фактором, реализующим свое патогенное действие через сложные взаимоотношения с аутореактивными клетками иммунной системы организма человека [94, 138, 149, 150].

Одним из этиологических факторов заболеваний пародонта считают и хламндийную инфекцию [163]. При этом учитывают большую распространенность последней прежде всего у молодого населения страны [37].

В последнее время микробиология в пародонтологии открыла новые возможности в диагностике воспалительных заболеваний пародонта. Несмотря на наличие более 500 видов бактерий, верифицированных в поддес-невых зубных бляшках, только дюжину из них связывают с этиологией этих заболеваний. Эти возбудители получили название "маркерных" микроорганизмов [31].

Считается, что не все современные методы микробиологической диагностики (фазовая контрастная микроскопия, бактериальное культивирование, ферментативный метод, иммунодиагностика, тест ДНК, метод PCR по выявлению "маркерных" микроорганизмов) одинаково пригодны для использования в пародонтологии при выявлении у обследуемых микроорганизмов, вегетирующих в десневой борозде и обладающих максимальным патогенетическим потенциалом. Высочайшей чувствительностью среди всех микробиологических методов в настоящее время является метод PCR, который предусматривает увеличение количества копий специфического участка ДНК до определенного достаточного числа, чтобы провести адекватное тестирование [31]. Однако в связи с дороговизной этого метода он используется в пародонтологии для диагностики всего пяти видов микроорганизмов, обладающих, по данным специальных исследований, макси -14-мальным патогенетическим потенциалом: Actinobacillus actinomycetem comitans; Prophyromanas gingivalis; Bacteroides forsythus; Prevotella intermedia; Treponema denticola [160].

Имеются также сведения, подтвержденные экспериментальными исследованиями, о роли перикисного окисления липидов в патогенезе пародон-тита [46]. Сформулирована концепция перикисно-лизосомальных механизмов в развитии воспалительных заболеваний пародонта [32, 157, 162, 173]. Ряд ученых и практикующих врачей связывают развитие воспалительных заболеваний пародонта с системными поражениям: патологией центральной, периферической нервной системы, нарушениями со стороны сосудистой, иммунной и других систем [5, 18, 48,49, 52, 161].

Несомненно, что взаимодействия между микробами полости рта и иммунной системой человека играют одну из важных ролей в этиопатогенезе заболеваний пародонта. Иммунологические исследования показали, что в формировании гингивита участвуют те же патогенетические механизмы, что и в формировании реакций гиперчувствительности замедленного типа [24, 69, 85]. Дальнейшие исследования показали, что при пародонтите может локально существовать Т-клеточно-макрофагальный иммунорегуля-торный дисбаланс, и что он может быть антигенспецифичным [39, 175].

В то же время большинство иммунологических исследований посвящено изучению нарушений локального иммунитета, отражающих патологические процессы, происходящие непосредственно в очаге воспаления. При этом сведения о процессах, происходящих на системном уровне, отражающих общую реакцию организма на данную патологию, не столь многочисленны и часто противоречивы.

Фитотерапия - нетрадиционный метод лечения воспалительных заболеваний пародонта

В стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и пародонта широко применяются лечебные травы, обладающие вяжущим, противовоспалительным, бактериостатическим, гемостатическим, дезинтоксикационным, дезодорирующим, эпителизирующим и другими полезными свойствами [2, 3, 12, 17, 19, 25, 30, 50, 60, 66, 74, 108, 124, 126]. Чаще всего с успехом в качестве противовоспалительного и вяжущего средства используются полоскания и аппликации настоями коры дуба, ольхи, березовых почек, зверобоя, змеевика, шалфея, ромашки, кровохлебки, лапчатки и многих других [25, 75].

Для антисептической обработки полости рта широко применяют, в том числе и в домашних условиях, препараты ромашки ободранной, календулы, шалфея лекарственного, эвкалипта шарикового, подорожника и других лекарственных растений в виде отваров, настоев и настоек [91].

Доказано, что полоскания и ирригации этими препаратами позволяют уменьшить микробное обсеменение полости рта, воспаление тканей пародонта. Кроме того, очищается слизистая оболочка полости рта от продуктов распада, налета, слизи, слущенного эпителия [25].

Нашли широкое применение в стоматологии и пародонтолопш такие готовые лекарственные формы как настойки календулы и эвкалипта, 1% спиртовой раствор новопманина (антибактериальный препарат, получаемый из зверобоя), хлорофиллипт (антибактериальный препарат из листьев эвкалипта), 1% спиртовой раствор сальвина (препарат из листьев шалфея), ромазу-лан (на основе экстракта ромашки, тысячелистника, календулы) и друпіе [60]. Все эти средства перед применением в полости рта должны разводиться теплой водой.

Для уменьшения кровоточивости десен местно и внутрь рекомендуется применять настой цветков и листьев лагохимуса опьяняющего, листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника, отвар корней и корневищ кровохлебки лекарственной [25]. Хорошим дезодорирующим действием обладают настои мяты перечной и эвкалипта [60].

В качестве кератопластических средств в пародонтологии наиболее широко применяются облепиховое масло, масло шиповника, каратолин, сок каланхоэ [17].

Хороший лечебный эффект при заболеваниях пародонта оказывает ро-мазулан, действие которого связано с его противовоспалительным, эпите-лизирующим, кровоостанавливающим, дезодорирующим, вяжущим свойствами. Его применяют в виде полосканий или аппликаций как лечебное или профилактическое средство при лечении гингивитов и пародоптитов, а также в период поддерживающего лечения [60].

Хлорофиллипт обладает избирательной противобактериалыюй активностью по отношению к антибиотикоустойчивым штаммам стафилококка. Кроме того, этот фитопрепарат вызывает детоксикацию, стимулирует защитные реакции организма и не влияет на сапрофитную микрофлору, что позволяет использовать его в виде спиртового и масляного растворов для лечения воспалительных заболеваний пародонта [19, 55].

Для терапии пародонтальных карманов, а также полосканий и аппликаций при воспалительной патологии пародонта нашел применение новоима-нин, получаемый из зверобоя продырявленного. Этот препарат действует преимущественно на грамотрицательные микроорганизмы, в том чисел стафилококки, устойчивые к некоторым антибактериальным препаратам [25].

В последнее время для профессиональной и личной гигиены полости рта рекомендуется использовать пластины "ЦМ", которые содержат настой трав зверобоя, тысячелистника, шалфея, а также витамин С, гентамицин, композиционный препарат природного происхождения [17]. На наш взгляд, пластины "ЦМ", из-за присутствия в его составе антибиотика, следует рекомендовать только для лечебных целей.

Как альтернатива раствору хлоргексидина был создан препарат "Тонзи нал" - водорастворимый экстракт лекарственных растений: зверобоя, календулы, тысячелистника, солодки, плодов шиповника, содержащий, кроме того, морскую соль, декаметокснн, лимонную кислоту и лактозу. Порошок "Тонзинала" растворяют в теплой кипяченой воде и используют в виде ротовых ванночек 2-3 раза в день по 3-4 минуты, а также при промывании па-родонтальных карманов. Отмечена хорошая эффективность "Тонзинала" как дезинфицирующего и противовоспалительного средства при лечении инфекционно-воспалительных и грибковых заболеваний [60].

Для лечения пародонтитов хорошо зарекомендовал себя антимикробный препарат широкого спектра действия "Сангвинарин" (впоследствии получил название "Сангвиритин"), который использовался в виде 0,2% спиртового раствора и 1% линимента. Препарат представляет собой сумму бисульфатов природных алколоидов сангвинарина и хелеритрина, полученных из маклеи сердцевидной и маклеи мелкоплодной.

Он эффективен против грамм-положительных и грамм-отрицательных микроорганизмов, патогенных грибов и простейших. Использование сан-гвиритина в сочетании с коллагеном и другими препаратами растительного происхождения послужило толчком для появления новых фитопрепаратов -"Сангвикол" и Тингвитек" [19].

При гиперпластических процессах десны применяют настои, отвары, настойки березового гриба - чаги, как место, так и внутрь, а экстракт чаги - бефунгіні - широко используют для аппликаций при гипертрофии десны [60].

Склерозирующим свойством обладает "Мараславин" - отвар полыни понтийской, цветочных почек гвоздичного дерева, чабреца и черного перца на винном уксусе. Данный препарат не рекомендуют использовать после хирургических вмешательствах на тканях пародонта, так как он удлиняет сроки заживления послеоперационной раны [78].

Бактерицидными, цитостатическими, фунгицидными и болеутоляющими свойствами обладают препараты чистотела большого (30% настойка), который применяют в виде орошений или аппликаций [55].

Для лечения гингивитов и пародонтитов используют сок и линимент алоэ, а также кашицу из свежих листьев, которые хорошо купируют обострения пародонтита, сопровождающееся абсцедированием и гноетечение из-под десневого края. Линимент алоэ способствует эпителизации, в том числе после хирургических вмешательств на пародонте [60, 82].

Лекарственные препараты растительного приготовления часто вводят в состав твердеющих повязок, лекарственных пленок типа "Диплен", которые широко применяются для лечения гингивитов и после оперативных вмешательств на пародонте [40, 53]. В их состав входят масла растительного происхождения: гвоздичное, льняное, кукурузное, а также могут использоваться облепиховое или масло шиповника [3, 59, 60]. Однако, эти препараты не получили широкого применения в практической стоматологии из-за сложности их использования и отсутствия пролонгированного фитотерапевти-ческого эффекта.

К фитопрепаратам относят и средство общего воздействия - "Инсадол", которое успешно применяется при болезнях пародонта. Действующим началом инсадола является мылонеобразующая фракция рыльцев цветов кукурузы. Препарат выпускается в виде драже и спиртового раствора. Его назначают длительное время - от 1,5 до 3 месяцев, только после проведения в полном объеме местной терапии и хирургического лечения. Клинические наблюдения показали, что использование "Инсадола" оказывает противовоспалительный эффект и способствует уплотнению тканей десны. Механизм действия "Инсадола" мало изучен. Нет достаточно четких критериев для установления показаний к лечению им [74]. Препаратом аналогичного действия является солодово-кукурузный экстракт (СКЭ), который содержит дополнительно белки, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, гормоны, ферменты и витамины. Считают, что он обладает тонизирующими и стимулирующими свойствами [3,14].

Следует также отметить, что высоким противовоспалительным и заживляющим действием обладают зубные пасты и эликсиры, содержащие экстракты и настои лекарственных растений [30, 106, 108]. Они также используются в комплексе лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта.

Следует учитывать и тонизирующие (стимулирующие) нервную систему (настойки женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника и др.), седатив-ные препараты (настойки валерианы, пустырника и др.), сахароснижающие (сборы из листьев черники, барбариса, крапивы двудомной и др.), а также нормализующие систему свертывания крови (эскузан, эсфлазид) фитопрепараты, так как в механизме заболеваний пародонта важное значение имеют расстойства нервной системы и трофики тканей пародонта, нарушения ге-момикроциркуляции, а также эндокринные нарушения [23, 121].

Таким образом, фитопрепараты традиционно используют для ускорения процессов регенерации после хирургического лечения пародонтитов, а также для местного лечения заболеваний пародонта с обезболивающей, антисептической, противовоспалительной, вяжущей, кровоостанавливающей, антимикробной, склерозирующей и т.п. целью.

Рецептура новых фитопаст и их клиническое фармакологическое действие

Разработка новых рецептур фитопаст была осуществлена нами на базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии при участии доктора фармацевтических наук профессора В.А. Вайнштейна.

При создании рецептуры фитопасты мы исходили из того, что фитопрепараты, применяемые для лечения болезней пародонта, должны оказывать обезболивающее, кератопластическое, противоотечное, противовоспалительное, антисептическое и бактерицидное действия. Однако, как правило, действующее начало в растительном сырье имеет конкретное физиологическое действие (табл. 8) и является более употребимым. Для расширения спектра лечебного действия готовой лекарственной формы, по нашему мнению, было необходимо использовать смеси лекарственного сырья.

С учетом этого было решено составить смесь из равных частей лекарственного сырья (ромашка аптечная, эвкалипт шариковый, эвкалипт пруто-видный, хлорофиллокаротиновая паста), оказывающую широкий спектр фармакологического действия, и провести двухфазную экстракцию [1].

В процессе двухфазной экстракции в водно-спиртовую вытяжку из перечисленного выше сырья преимущественно переходили водорастворимые витамины: витамин С (аскорбиновая кислота), Bi (тиамин), Вг (рибофлавин), Вб (пиридоксин), РР (никотиновая кислота), Р (рутин) и другие, а также дубильные вещества, пигменты, сапонины, соли алкалоидов, флаво-ноиды. В масляную же вытяжку переходили жирорастворимые витамины: А (каротин), Е (токоферол), К (викасол), а также кумарины и кароноиды.

Качественный и количественный состав экстрактов, полученных в результате двухфазной экстракции, зависел от химического состава экстрагируемого сырья. В таблице 9 представлены лекарственные растения и их сырье, использованные для двухфазной экстракции, а также химический состав и фармакологическое действие получаемых экстрактов.

Для выявления эффективности лечебного действия биологически активных веществ, находящихся в мазях или гелях, необходимо проанализировать несколько основ мазей и гелей различного состава (табл. 10).

В состав мазей, гелей, крем-гелей входят лекарственные вещества и другие вспомогательные вещества: вода, поверхностно-активные вещества, загустители и др. С возникновением биофармации изменилась оценка роли основы. В настоящее время основа используется только как носитель лекарственных веществ. Хотя основа также вносит определенный вклад в обеспечение терапевтического эффекта, усиливая или уменьшая его. Это происходит за счет пролонпірования действия лекарственных веществ. Это свойство основы важно для создания фитопасты применяемой в пародонтолопіи, то есть в условиях воздействия на нее различных факторов полости рта: температура, слюна и др. Отметим, что при разработке рецептуры фитопасты предусматривали, чтобы она была относительно вязкой, густой и длительное время (до 30 минут) не вымывалась с пораженного участка полости рта слюной. Кроме того, от основы мази зависит степень проникновения лекарственных веществ в подлежащие ткани. Это будет разделять мази по фарма-кокинетике на поверхностного, глубокого и резорбтивного действия. Для пародонтолопіи необходима мазь "проникающая" в его ткани. Это свойство мази могут обеспечить основы, которые растворимы в липоидах, то есть растительные и животные жиры, близкие к жирам человека.

В литературе имеются сведения о том, что если все мазевые основы по их способности к высвобождению действующих веществ расположить в один ряд, то на первом месте окажутся растворы и гели гидрофильных веществ, на втором - эмульсионные основы типа "масло/вода", а затем эмульсионные основы типа "вода/масло" [34].

Учитывая сказанное, нами была предложена следующая рецептура приготовления смеси из лекарственного растительного сырья для получения масляного и водно-спиртового экстрактов. Соотношение сырья и экстрагена составляло 1:8:8, то есть на 1 часть смеси из сухого растительного сырья приходилось по 8 частей соевого масла (ГОСТ 7825-76) и спирто-водной смеси.

Концентрация этилового спирта (ГОСТ 5962-67) составила 70%, а воды очищенной (ФС 442-261119-97) - 30%.

Таким образом, в результате двухфазовой экстракции были получены концентрированные масляный и водно-спиртовой экстракты лекарственных растений. Конечное разведение этих экстрактов производили, соответственно, маслом соевым и водой очищенной в расчете 1 г сухой смеси на 100 мл разбавленной вытяжки.

В этой работе мы проанализировали в сравнительном аспекте результаты фитотерапии ХГП с применением двух предложенных нами фитопаст: с экстрактом эвкалипта и с экстрактом ромашки.

По своей микробной загрязненности предложенные фитопасты относились к III категории, то-есть мазям для местного применения (на пораженную кожу, пораженную слизистую оболочку полости рта, уха, горла, носа), в которых допустимо присутствие в 1 г (мл) препарата не более 100 жизнеспособных микроорганизмов при отсутствии патогенной микрофлоры. Предложенные фитопасты обладали необходимой стабильностью (ГОСТ 7142-52) и не "расслаивались" (выпотевание жидкой фазы) ни в процессе их получения, ни в процессе их хранения. Это обеспечивало заданные реологические свойства мазей на весь период их годности, который составляет 2 года от момента их производства.

Предложенные мази были приготовлены в условиях фармацевтического предприятия, а их получение складывалось из следующих последовательных операций: подготовка мазевой основы и лекарственных веществ; введение лекарственных веществ в основу; гомогенизация фитопасты; стандартизация и фасовка. В процессе стандартизации производилась оценка и контроль качества фитопасты по методикам, приведенным в ГФ РФ, ГОСТах и ТУ. Мероприятия по стандартизации выполнены на базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии в 2000 году.

Следует отметить, что нами были созданы и другие клмпозиции фитопаст для лечения воспалительных заболеваний пародонта, которые мы успешно используем в своей повседневной практической работе с хорошим терапевтическим эффектом. Однако, сравнительная оценка эффективности их применения в пародонтолоши не входила в круг задач этого диссертационного исследования.

Подчеркнем, что одновременно с фитопастами, нами были разработаны и апробированы в клинической практике липофильные мази и гидрофильные гели с экстрактами эвкалипта и ромашки. Но эти фитопрепараты, как и апробированные нами зубные пасты отечественного и зарубежного производства, рекомендуемые для больных с патологией пародонта, не обладали желаемой адгезией к слизистой оболочке полости рта, в том числе десне, быстро вымывались слюной и не обеспечивали пролонгированного воздействия на пораженный пародонт. Поэтому эти фитопрепараты нами впоследствии не применялись и не рассматриваются в данном исследовании.

Отдаленные результаты

Отдаленные результаты в сроки от 12 до 15 месяцев после выполнения курса лечения ХГПСТ изучены у 94 (87,1%) больных. На контрольный осмотр явились: из 1-й контрольной подгруппы - 25 (83,3%) человек, из 2-й контрольной подгруппы - 21 (91,3%) человек, из 1-й основной подгруппы - 21 (84,0%) человек, из 2-й основной подгруппы - 27 (87,1%) человек, прошедших комплексное лечение по поводу ХГПСт и получавших ежеквартально противоре-цидивное лечение.

Контрольный осмотр проводили по изложенной ранее методике. Нуждающимся больным выполняли мероприятия по санации полости рта (в случаях выпадения пломб), а всем больным провели профессиональную контролируемую гигиеігу полости рта.

В отдаленные сроки обострение генерализованного пародонтита зафиксировано у одного больного 1-й контрольной подгруппы (4%) и одного больного 2-й контрольной подгруппы (4,8%). У остальных обследованных больных в отдаленные сроки диагностирована ремиссия генерализованного пародонтита. Кровоточивость десны определялась у 3 человек из 1-й контрольной подгруппы (12,0%), у 3 человек из 2-й контрольной подгруппы (14,3%), у 1 человека из 1-й основной группы (4,8%) и у 1 человека из 2-й основной группы (3,7%).

По данным проб Шиллера-Писарева, йодного числа Свракова, индексов РМА и ПИ, более хорошее состояние тканей пародонта достоверно определялось в 1-й и 2-й основных подгруппах больных. При этом цифровые показатели, полученные при обследовании пациентов контрольных и основных подгрупп, статистически достоверно отличались (р 0,05). За прошедшее со дня последнего осмотра время в ближайшие сроки существенных изменений (р 0,05) в показателях пробы В.И. Кулаженко, а также данных реопародонто-графии, биомикроскопии десны и гнатодинамометрии не отмечено (табл. 14-16). В то же время, улучшился показатель ИПК (р 0,05).

Больные XI 11 всех четырех подгрупп, явившиеся на контрольный осмотр, соблюдали правила индивидуальной гигиены полости рта и имели должную мотивацию к ее осуществлению, что подтверждали показатели индекса гигиены полости рта Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной (табл. 15).

Рентгенологические признаки частичного восстановления костной ткани альвеолярных дуг челюстей отмечены во всех четырех подгруппах больных: в 1-й контрольной - у 5 (20%) человек, в 2-й контрольной - у 5 (23,8%), в 1-й основной - у 5 (23,8%), во 2-й основной - у 6 (22,2%) человек.

Таким образом, современное комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с применением хирургического этапа, а также фитотерапии и противорецидивной фитопрофилактики, открывают широкие возможности к ликвидации очагов хронической пародонталыюй инфекции, а также частичному восстановлению альвеолярных дуг челюстей.

Наши клинические наблюдения свидетельствуют, что предложенные фи-топасты и методика их применения с помощью индивидуальных эластичных зубодесневых капп в период комплексного и противорецидивного лечения позволяют поддерживать ткани пародонта в наиболее благоприятном состоянии. Фитопасты обладают лучшим лечебно-профилактическим эффектом, по сравнению с традиционно используемыми настоями лекарственных трав и растворами антисептиков.