Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой на санаторном этапе реабилитации Полещук Ольга Юрьевна



Полещук Ольга Юрьевна. Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой на санаторном этапе реабилитации: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Полещук Ольга Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 13

1.1. Современные представления о частоте проявления, этиологии и патогенезе заболеваний пародонта на фоне соматических заболеваний 13

1.2 Особенности стоматологического статуса у детей на фоне бронхиальной астмы, инновации в лечении и профилактике 16

1.3 Роль физических и санаторно-курортных факторов в комплексном лечении заболеваний пародонта 21

Глава 2 Материалы и методы исследования и лечения 25

2.1 Клиническая характеристика обследованных детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 25

2.2 Методы исследования 28

2.2.1 Клинические методы исследования 28

2.2.2 Иммунологические методы исследования 31

2.2.3 Функциональные методы исследования 32

2.2.4 Биохимические методы исследования фосфорно-кальциевого обмена 33

2.2.5 Методы определения маркеров костного ремоделирования 36

2.2.6 Рентгенологические методы исследования 37

2.3 Методики комплексного лечения хронического генерализованного катарального гингивита на этапе санаторно-курортного лечения 38

2.4 Статистическая обработка результатов 44

Глава 3 Собственные исследования 47

3.1 Уровень стоматологического здоровья у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, страдающих бронхиальной астмой 47

3.2 Характеристика местного иммунитета полости рта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 55

3.3 Характеристика структурно-функционального состояния костной ткани у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 57

3.4 Оценка биохимических показателей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 60

3.5 Состояние и оценка уровней кальций-регулирующих гормонов у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 63

3.6 Результаты рентгенологического исследования альвеолярных отростков челюстей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 67

Глава 4 Эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой 68

4.1 Изменения показателей клинического состояния тканей пародонта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы после применения различных методов лечения 68

4.2 Динамика показателей местного иммунитета в полости рта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы под действием разных методов лечения 72

4.3 Влияние физио-фармакотерапии на структурно-функциональные свойства костной ткани у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 76

4.4 Влияние физио-фармакотерапии на динамику биохимических показателей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом 82

4.5. Влияние физио-фармакотерапии на динамику кальций регулирующих гормонов и маркеров костного метаболизма у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы 87

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список сокращений и условных обозначений 109

Список литературы 110

Особенности стоматологического статуса у детей на фоне бронхиальной астмы, инновации в лечении и профилактике

В настоящее время БА является одной из центральных проблем педиатрии в целом на планете, в том числе и в России [17]. По данным некоторых прогностических аналитических исследований, подсчитано, что к 2025 году, БА разовьется у 400–450 млн. человек [166]. Это обусловлено увеличением частоты встречаемости заболевания, его тяжестью, неблагоприятным влиянием на рост и развитие ребенка, склонностью к рецидивам, тенденцией к ранней инвалидизации детей [42, 43, 117]. В некоторых странах БА страдает от 1 до 18% популяции, при этом наблюдается рост заболеваемости в последние годы в 2–2,5 раза [185].

Согласно данным статистических материалов МЗ РФ за 2014 г., в России официально зарегистрировано 1406493 больных БА. Распространенность БА среди российских школьников в зависимости от региона колеблется от 5,6 до 12,1%. Эпидемиологические исследования, выполненные в России по программе Международного исследования, продемонстрировали, что распространенность БА в несколько раз превышает показатели официальной статистики [186].

На совещании ООН по неинфекционным заболеваниям (Noncommunicable Diseases – NCDs) в 2015 г. внимание было сфокусировано на увеличении влияния БА и других неинфекционных заболеваний на глобальное здоровье, социальное благополучие и экономическое развитие. Большая часть детей ощущает клинические проявления в дошкольном и раннем возрасте. В последнее время уровень заболеваемость среди детского населения сильно возрос. Причем повышается тенденция к тяжелому течению недуга. Среди заболеваний дыхательной системы БА встречается чаще всего.

Классификация тяжести БА по клиническим признакам (следует учитывать количество дневных и ночных симптомов в день/неделю, кратность применения -адреномиметиков короткого действия).

Интермиттирующая БА диагностируют при наличии приступов астмы менее 1 раза в неделю. Короткие обострения. Ночные симптомы возникают не чаще 2 раз в месяц.

Персистирующая форма легкой степени тяжести диагностируют при наличии приступов астмы чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза, в день. Обострения могут влиять на физическую активность, сон. Ночные симптомы возникают чаще 2 раз в месяц.

Персистирующая форма средней степени тяжести при наличии ежедневных симптомов, наличия ночных приступов чаще 1–го раза в неделю. Обострения могут влиять на физическую активность и сон. БА тяжелой степени тяжести персистирующего течения диагностируют при наличии постоянных симптомов астмы в течение дня, частых обострениях, значительно ограничивающих физическую активность, наличия частых ночных симптомов. Больные с тяжелой формой БА персистирующего течения обычно не получают санаторно-курортное лечение.

В настоящее время в литературе обсуждается, что не только системные, но ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) оказывают определенное влияние на костный метаболизм [18, 37, 91].

Изучение встречаемости на амбулаторном стоматологическом приеме лиц с патологическими изменениями в полости рта, обусловленными сопутствующей хронической соматической патологией показало, что второе место по количеству посещений по поводу стоматологической патологии занимали больные БА. Затруднения при лечении стоматологических заболеваний у этой категории больных были обусловлены их тяжестью, а также возможностью спровоцировать приступ удушья [88, 90].

Следует учитывать, что патологические изменения при катаральном гингивите обратимы, однако при отсутствии лечения со временем происходят необратимые повреждения эпителия зубодесневого прикрепления и развивается пародонтит.

При БА по данным Адмакина О. И. (2006), частота кариеса у 12–летних детей с БА составляет 89,3%, некариозных поражений – 42,8%, зубочелюстные аномалии наблюдаются у 89,3% больных [7]. Исследователями была установлена прямая зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей от тяжести течения БА и применяемой базисной терапии [30, 72, 170]. Наибольшая распространенность кариеса зубов отмечается у детей с тяжелой формой заболевания, достигающая 96,4%, у детей со среднетяжелой формой БА этот показатель составляет 83,4%, с легкой – 71,5% (р 0,05). У детей с тяжелой формой БА очаговая деминерализация эмали выявляется в 30,2±0,1%, со среднетяжелой – 27,8±0,2%, с легкой – 24,4±0,1%. У детей с тяжелой формой БА интенсивность поражения кариесом зубов является максимальной и равняется 9,2±0,3%, в то время как у детей со среднетяжелой формой – 7,3±0,1%, с легкой – 5,1±0,2%.

Нарушения в зубочелюстной системе у детей с БА могут быть обусловлены изменениями в СФС КТ. Проведенное исследование минеральной плотности костной ткани (КТ) у больных БА показало, что на КТ у этих пациентов влияют патологические процессы, которые имеют место при данном заболевании, и выраженность таких изменений возрастает с утяжелением течения БА. Установлено, что длительное лечение ИГКС детей с БА приводит к развитию остеопении (ОП), повышению уровня паратгормона и снижению содержания остеокальцитонина [91, 105, 197]. Выявлена взаимосвязь между снижением минеральной плотности КТ и длительностью БА тяжелого течения у детей и подростков. Установлено благоприятное действие комбинированного препарата кальция и витамина D3 на СФС КТ у детей и подростков на фоне лечения БА ИГКС. Высокие показатели кариеса зубов у детей с аллергопатологией исследователи объясняют снижением минерализующего потенциала слюны и низкой кариесрезистентностью [64]. Значительная распространенность и интенсивность кариеса у детей с БА сочетается с изменениями параметров слюны [27, 32, 51, 52, 61, 173].

Проведенные исследования показали, что у детей с аллергопатологией уровень гигиены рта значительно ниже, чем у детей здоровых. Авторы связывают неудовлетворительное гигиеническое состояния полости рта у больных аллергическими заболеваниями, что свидетельствует о необходимости тщательной санации полости рта у этих пациентов [113, 123].

Следовательно, у данного контингента детей необходимо планировать мероприятия профессионального удаления назубных отложений, особенно в период санаторно-курортного лечения (СКЛ).

По мнению ряда авторов, в возникновении заболеваний пародонта важную роль играют нарушения функций зубочелюстной системы [5, 41, 114]. Многочисленные результаты наблюдений позволили отметить у детей, страдающих БА, скученность зубов, высокое небо, обильные отложения мягкого и твердого зубного налета, что свидетельствует о ротовом типе дыхания. Так как при БА нарушается носовое дыхание, у детей формируется ротовое дыхание, что приводит к выраженному трансверзальному сужению верхней челюсти с протрузией и тесным расположением зубов или с наличием промежутков между ними. Ротовое дыхание вызывает сухость слизистой оболочки и ослабление защитного эффекта слюны [31].

Аномалии зубочелюстной системы в виде блокирующей окклюзии приводят к перегрузке тканей пародонта, вызывая комплекс патологических изменений воспалительного и дистрофического характера не только в самом пародонте, но и височно-нижнечелюстном суставе [13, 31, 41, 53].

Аномалии прикуса прогрессируют с возрастом, приводят к развитию заболеваний пародонта, ранней потере зубов и нарушению состояния организма в целом. Наиболее часто поражения пародонта отмечаются у больных с глубоким прикусом, аномалиями положения зубов, сужением зубных рядов и тесном положении зубов в передних участках зубных дуг.

При этом у подавляющего большинства больных наблюдался хронический катаральный и гипертрофический гингивит на фоне БА. Нассоновым А. Ю. (2016) была выявлена взаимосвязь частоты гингивита с патологией прикуса: при дистальном и глубоком прикусе эта патология пародонта определялась наиболее часто [114].

Нарушение метаболизма КТ альвеолярного отростка, возникающее под воздействием как местных, так и общих факторов, сопровождается прогрессированием дистрофически-резорбтивных процессов в тканях пародонта, деструкцией опорных тканей зуба. В КТ альвеолярного гребня отмечено нарушение белково-минерального обмена, рассогласование процессов ремоделирования с преобладанием остеорезорбции над процессами созидания КТ [160].

Уровень стоматологического здоровья у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, страдающих бронхиальной астмой

Бронхиальная астма характеризуется системным поражением организма. Ротовой тип дыхания, у больных БА, оказывает существенное влияние снижение уровня локальных защитных механизмов, что создает неблагоприятные условия для органов и тканей полости рта [135, 136].

Одной из основных причин высокой частоты и интенсивности стоматологических заболеваний, особенно воспалительного характера, у детей с БА, по нашему мнению, является состояние гигиены полости рта у данного контингента лиц. Многочисленные клинические наблюдения позволили зафиксировать у детей, страдающих БА, отложения мягкого и твердого зубного налета, что свидетельствует о недостаточном уходе за полостью рта. Подавляющее большинство детей не умели правильно пользоваться зубной щеткой. Только 24,84% детей регулярно чистили зубы утром и вечером; 36,18% чистили зубы один раз в день; 38,98% чистили зубы время от времени.

Среди обследованных детей с БА жалоб не предъявляли 63 (52,5%) детей, кровоточивость у себя отметили 43 (36%) ребенка. 81(67,5%) ребенок отмечал у себя запах изо рта. Жалобы на периодическую кровоточивость десен и отечность десневых сосочков выявлены у 14 (11,5%) пациентов. Клинические проявления появились у пациентов: менее полугода – у 38 (31,66 %) человек, менее 1 года – у 56 (45,83%) человек и более 1 года – у 26 (21,66%) человек.

У 75,94 % детей больных БА выявлен хронический катаральный гингивит, 17,4% хронический гипертрофический гингивит. Индекс CPI у больных с БА персистирующей формой с легкой степенью составил 0,51±0,25, средней - 0,76±0,22. Кровоточивость наблюдались у 61 подростка (50,83%). Воспалительные явления отмечались у 91 ребенка в области межзубных сосочков, в области свободной (маргинальной) части десны у 29 обследуемых. Десневой край, десневые сосочки гиперемированы, отечны, вершины десневых сосочков – сглажены. Мягкий зубной налет определялся у 98 (81,66%) человек.

Индекс гигиены Greene–Wermillion (1964) у всех обследованных пациентов с БА выше, чем у ГК (р 0,05) и составил 1,67±0,05. У пациентов с легкой степенью тяжести он был равен – 1,57±0,05, а с средней степенью тяжести – 1,78±0,11. Что свидетельствует о удовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта (Рисунок 3.1).

Персистирующая форма бронхиальной астмы легкой степени тяжести.

В соответствии с индексом Silness—Loe в 64,5% у детей с БА определялось удовлетворительное состояние гигиены полости рта, в группе сравнения – в 19 % случаях (Рисунок 3.2).

Диагноз: Хронический генерализованный катаральный гингивит. Персистирующая форма бронхиальной астмы легкой степени тяжести

Получены результаты индекса РМА у пациентов с средней и легкой степенью тяжести 29,2±2,50% и 23,1±0,5%, соответственно, что достоверно выше (р 0,001) в сравнении с контрольной группой. Во всей группе индекс составил составил 25,2±3,2%.

Для выявления потребности в лечении заболеваний пародонта регистрировали индекс CPI. У подростков со средней степенью тяжести персистирующей формы БА индекс CPI составил 0,76±0,22, с легкой степенью тяжести – 0,51±0,25. Средняя величина индекса – 0,69±0,3 балла (р 0,05) у всех обследуемых. Симптом кровоточивости чаще наблюдался у детей с персистирующей формой БА средней степени тяжести, и был более выражен. В этой же группе частота выявления наддесневого зубного камня была существенно выше, чем у практически здоровых (0,33±0,19 случаев против 0,06±0,02) (Рисунок 3.3).

Диагноз: Хронический генерализованный катаральный гингивит. Персистирующая форма бронхиальной астмы средней степени тяжести.

При обследовании пародонтальные карманы отсутствовали.

Воспалительные изменения в тканях пародонта, по результатам анализа у детей с БА, были детерминированы наличием основного заболевания. (Таблица 3.1).

Таким образом, проведенные исследования индексной оценки состояния гигиены полости рта у детей 7-12 лет с ХГКГ на фоне БА показали, достоверное повышение индексов: Greene – Wermillion, Silness–Loe, PMA у пациентов с персистирующей формой БА средней степени тяжести. Клинические проявления хронического катарального гингивита более выражены у детей с персистирующей формой болезни средней степени тяжести и длительностью БА более трех лет.

В связи с тем, что гигиеническое состояние полости рта является одной из главных причин развития воспалительных заболеваний тканей пародонта у детей с БА, этиотропная терапия стоматологических заболеваний у этого контингента детей должна быть направлена на лечение фоновой патологии и должна проводиться, наряду со стоматологами, соответствующими специалистами.

Наибольшая распространенность и интенсивность кариеса зубов отмечается у детей с персистирующей формой бронхиальной астмой средней степени тяжести – 91,1% и 1,8±0,7 (p 0,05), при легкой степени тяжести 85,4% и 1,04±0,02 (p 0,05), соответственно. Учитывая уровень значимости критерия p 0,05 следует сделать вывод, что между средними арифметическими интенсивности кариеса у детей с персистирующей формой БА средней и с легкой степенями тяжести существует статистически значимая разница.

В ходе проведения эпидемиологического обследования 120 детей с хроническим катаральным гингивитом, страдающих персистирующей формой БА была установлена высокая частота зубочелюстных аномалий (ЗЧА), которая составила 80,3%. В группе практически здоровых детей ЗЧА диагностировались в 61,2% случаев. Отмечались статистически значимые различия между частотой нарушений в зубочелюстной системе у детей с БА и у детей практически здоровых (критерий 2 Пирсона=8,6, p 0,01, коэффициент сопряженности Пирсона (С)=0,20).

У детей, страдающих персистирующей формой БА легкой степени тяжести, аномалии положения зубов регистрировались на 10,6% чаще, чем у детей без соматической патологии. Наличие скученности зубов во фронтальном участке у этих детей было на 23,8% выше (критерий 2 Пирсона=11,8, p 0,01) (Рисунок 3.6). Частота дистальной окклюзии у данной категории достоверно превышала показатели практически здоровых детей (критерий 2 =8,67, p 0,01).

В группе детей со средней степенью тяжести заболевания регистрировалось увеличение выявляемых аномалий положения зубов, зубных рядов и окклюзии с повышением степени их выраженности (Рисунок 3.7).

Так, скученность зубов, обусловленная сужением зубных дуг, наблюдалась в среднем в 2,1 раза чаще (критерий 2 =20,6, p 0,01). Необходимо отметить, что II степень скученности (от 5 до 8 мм) диагностировалась в среднем в 4,5 раза чаще, а III степень (более 8 мм) – в 5 раз при утяжелении основного заболевания. Частота дистальной окклюзии в 3,7 раза превышала показатели практически здоровых детей (критерий 2 = 21,49, p 0,01; при средней силе связи по коэффициенту сопряженности Пирсона (С)=0,31) и относительно сильной – по нормированному значению коэффициента Пирсона (C ) =0,441). Глубокая резцовая окклюзия и дизокклюзия у детей со средней степенью БА встречалась в среднем в 2,4 раза чаще (критерий 2 =6,94, p 0,01, коэффициент сопряженности Пирсона (С)=0,183). В 20,7% случаев у данных обследованных детей отмечалась двусторонняя палатиноокклюзия. У детей со средней степенью тяжести заболевания сочетанные аномалии окклюзии выявлялись на 10,7% (критерий 2=4,62, p 0,05), чем у детей КГ (Рисунок 3.8).

Диагноз: Хронический генерализованный катаральный гингивит. Сужение верхнего и нижнего зубного рядов. Тортоположение 12, 11, 21, 22 зубов.

Персистирующая форма бронхиальной астмы средней степени тяжести.

В ходе клинического исследования детей с БА, были выявлены орофациальные дисфункции, в первую очередь нарушения функции дыхания, в 91,7% случаев.

Таким образом, у детей с хроническим катаральным гингивитом, страдающих персистирующей формой БА определяется снижение уровня стоматологического здоровья по объективным критериям, а именно неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, значительная частота зубочелюстных аномалий и орофациальных дисфункций.

Изменения показателей клинического состояния тканей пародонта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы после применения различных методов лечения

Принято считать, что пародонтопротекторная эффективность лекарственного препарата или лечебного комплекса может проявляться благодаря остеотропной и противовоспалительной направленности действия этих препаратов, как в комплексе, так и в отдельно взятых его компонентах. При этом судят о состоянии тканей пародонта после проведенного лечения по изменению клинических показателей, которые его характеризуют (гигиенические и пародонтальные индексы, биохимические маркеры воспаления, показатели денситометрии др.).

Проведенные исследования показали, что разработанный метод лечения оказывает выраженное пародонтопротекторное и противовоспалительное действие на ткани пародонта у детей страдающих БА с ХГКГ.

Представлены результаты динамики в основных пародонтологических индексах (индексы ИГ Грина-Вермиллиона, Sіlness-Loe, РМА и CPI) под влиянием разработанных методов лечения.

В начале санаторно-курортного этапа реабилитации было проведено комплексное клиническое обследование детей. Результаты первоначального уровня гигиены у подростков с БА представлены в (Таблица 4.1).

Данные таблицы свидетельствуют, что исходный уровень гигиены у детей с БА и у практически здоровых соответствовал «неудовлетворительному» состоянию, статистически значимой разницы по количественному и качественному показателю не определялось. Не было различий между мальчиками и девочками. У детей с БА воспалительные изменения в тканях пародонта по значению индекса РМА более выражены и достоверно различались с соответствующими данными группы практически здоровых. У детей, страдающих БА, при первом обследовании часто определялся симптом кровоточивости десен. У детей основной группы в 77,7% случаев (70 чел.), у детей ГС – в 70% случаев (21 чел.). У практически здоровых детей симптом кровоточивости наблюдался в 60% случаев, у 12 человек. В основной группе зубной камень выявлен в 68,5% и в группе сравнения – в 64%. Статистически значимой разницы между показателями не выявлялось. В КГ наддесневые зубные отложения определялись у 7 детей, что составляло 35%. В соответствии с индексом CPI дети обеих групп нуждались в проведении профессиональной гигиены полости рта, включающей мотивацию, обучение гигиеническим навыкам, контролируемую чистку зубов, «профессиональную» чистку зубов. Нуждаемость в данных мероприятиях по индексу CPI в ОГ составляла 80,3%, в ГС – 76,8%, в КГ – 57%.

Представленные данные обосновывали необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий. Перед началом лечения была санирована полость рта пациентов всех групп, все дети были обучены навыкам гигиены полости рта, проведена контролируемая чистка зубов, индивидуально подобраны зубные пасты и щетки. Этот этап работы необходим, так как многие дети не владели методом рациональной чистки зубов, на что указывает индекс гигиены (1,46±0,13).

После проведения подготовительных лечебно-профилактических мероприятий выполнили второе клиническое обследование детей, результаты которого представлены (Таблица 4.1). После проведенного лечения слизистая оболочка полости рта приобрела бледно-розовый цвет, десневые сосочки – правильную конфигурацию. Удалось добиться отсутствия болезненности, гиперемии, отечности, ощущения дискомфорта, кровоточивости десен, неприятного запаха изо рта. Субъективные ощущения больных и данные клинического осмотра полости рта подтверждают результаты определения объективных пародонтальных индексов, о чем свидетельствовало снижение индексов РМА, СPI, индексов гигиены Грина-Вермиллиона, Sіlness-Loe. В КГ положительная динамика этих индексов выражена в меньшей степени.

Установлено, что у больных 3 подгруппы основной группы первые признаки регресса воспалительного процесса в пародонте наблюдались уже через 3-4 сеанса; у больных 1-й подгруппы – через 6-8 сеансов, во 2-й подгруппе – через 4-5 сеансов, тогда как у больных контрольной группы для достижения подобных результатов потребовалось 10-12 сеансов.

Данные таблицы демонстрируют, что состояние гигиены полости рта значительно улучшилось во всех группах и характеризовалось, как «хорошее». У детей основной группы значения индекса Sіlness-Loe снизились в 2,8 раза; у детей группы сравнения – в 2,4 раза; у детей контрольной группы – в 2,3 раза, соответственно. Проведенные мероприятия позитивно повлияли на состояние тканей пародонта у всех наблюдаемых. После проведения профессиональной гигиены и использования базового и разработанного профилактического комплексов во всех группах снизилась интенсивность воспаления в тканях десны. Значения индекса РМА существенно (р 0,01) улучшились по сравнению с данными предыдущего обследования во всех группах. У детей с БА, которым проводилось комплексное лечение ХГКГ, взятое за основу у всех групп пациентов, с использованием препарата «Биоль», БРВС и «Кальцемин», индекс РМА снизился в 3,1 раза, у детей с БА, которым применяли базовую терапию, индекс РМА снизился в 2,2 раза. Учитывая уровень значимости критерия р 0,05 с вероятностью р=0,95 между показателями индекса РМА у детей основной группы и группы сравнения определялась статистически значимая разница. Зубной камень не регистрировался как у детей с БА, так и у практически здоровых. Таким образом, проведение лечебно-профилактических мероприятий значительно улучшило состояние гигиены полости рта и тканей пародонта. Однако положительная динамика изменений пародонтальных индексов РМА и СPI была более выражена у детей с ОГ 3 подгруппы группы, чем у детей с ХГКГ в других группах.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали положительное влияние предложенных лечебных комплексов на клиническое состояние тканей пародонта у больных БА, более выраженное у детей 3-й группы, которым в комплекс лечебных мероприятий были введены БРВС, «Биоль» и препарат "Кальцемин", что проявлялось более быстрым, в сравнении с другими группами больных, улучшением клинической картины, снижением исследуемых показателей гигиенических и пародонтальных индексов.

Влияние физио-фармакотерапии на динамику кальций регулирующих гормонов и маркеров костного метаболизма у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы

У детей, больных ХГКГ на фоне БА, были выявлены различия в динамике кальций-регулирующих гормонов. Средний уровень КТр во всех группах до лечения был достоверно (р 0,05) снижен при сравнении с КГ. В зависимости от методов коррекции остеопении у детей с ХГКГ на фоне БА динамика КТр была следующая: в 1-й группе обследуемых уровень гормона до лечения составил 26,3±1,7 пг/мл, а после - 35,1±0,4 пг/мл (р 0,01). Во 2-й группе детей уровень КТр увеличился на 23%, а в 3-й группе отмечена наилучшая динамика показателя. Прирост гормона по сравнению с показателями до лечения составил 52% (p 0,01).

При оценке динамики содержания ПТГ в процессе СКЛ во всех 3–х группах детей отмечено снижение уровня гормона, при сравнении с начальными показателями. Средние значения ПТГ после различных методов коррекции достоверно были снижены (р 0,05) при сравнении с КГ. В 1-й группе детей уровень ПТГ после лечения отмечено снижение этого показателя на 36% от первоначальных значений. Во 2-й группе отличия от начальных уровней гормона составили 11,4%. В 3-й группе детей до лечения был равен 46±6,9 пг/мл, после -35±7,4 пг/мл, что соответствовало снижению показателя на 24% (р 0,01). Таким образом, наиболее выраженные изменения были в 1-ой группе детей (Рисунок 4.2, 4.3, 4.4).

Физиологическая функция КТн состоит в регуляции обмена Са и Р, обеспечении относительного постоянного уровня Са в плазме крови. Оценивая изменения уровней КТн, выявлены значительные отличия в его содержании в КГ. В 1-й группе, после стандартного СКЛ уровень КТн достоверно (р 0,05) повысился по сравнению с начальными данными и составил 3,7±4,03 пг/мл.

Во 2-й и 3-й группах значения КТн после проведенной коррекции достоверно (p 0,05) выросли и составили, соответственно, 6,1±5,13 пг/мл и 6,7±6,83 пг/мл. Однако уровень КТн оставался ниже уровня КГ.

При исследовании содержания ОКЦ в сыворотке крови во всех группах детей выявлена тенденция к повышению данного показателя по сравнению с КГ. Наиболее значимые изменения уровня маркера отмечались в 3-й группе детей – 74±4,62 нг/мл до 108±5,13 нг/мл (р 0,05). Содержание ОКЦ после СКЛ статистически достоверно увеличилось (р 0,05) в 1-й группе – 99±4,18 нг/мл по сравнению со значениями до лечения – 83±7,05 нг/мл, что составило 16%. Динамика данного показателя у детей 2-й группы изменилась в сторону повышения на 8% (p 0,05).

При анализе данных уровня соотношения ДПД/Cr в моче у обследованных детей во всех группах выявлено снижение этого показателя после проводимого лечения за исключением 3-й группы, где данный показатель достоверно не изменился. В 1-й группе зафиксировано наиболее значительное снижение уровня маркера на 60% (p 0,05) против 48% во 2-й группе. Клинико – лаборатоные данные показывают положительное влияние на КТ и репаративные процессы в КТ метода лечения, включающего БРВС, «Биоль» и препарат «Кальцемин» на санаторно-курортном этапе реабилитации.

Оптимизирует стандартный комплекс СКЛ больных ХГКГ на фоне БА с нарушением СФС КТ, что позволяет рекомендовать его к внедрению в практику (Рисунок 4.5, 4.6).

Проведен анализ между биохимическими маркерами метаболизма КТ и показателями содержания кальций-регулирующих гормонов. Примененный нами для этой цели множественный корреляционный анализ выявил тесную корреляционную взаимосвязь.

Нами выявлена средняя прямо пропорциональная взаимосвязь между уровнем КТр и значениями кальция (r=0,31; р 0,05), обуславливающая взаимодействия данного гормона и уровня кальция сыворотки крови.

Кроме этого установлена сильная положительная корреляционная связь КТр (r=0,90; р 0,001), и обратно пропорциональную зависимость от содержания общего кальция (r=-0,82; р 0,001).

Для иллюстрации приводим выписки из истории болезни.

Виктория К., 11 лет (история болезни № 74), обратилась 02.07.2015 г. с жалобами на кровоточивость десен. Ранее не лечилась. Зубы чистит нерегулярно, чаще утром. Зубную щетку не меняла в течение 6 месяцев. Находилась на естественном вскармливании в течение 1 года жизни. Перенесла ангину. Страдает бронхиальной астмой (персистирующая форма, легкая степень тяжести) с 5-ти лет. Сопутствующие заболевания – хронический декомпенсированный тонзиллит. При объективном обследовании зубочелюстной системы: межзубные сосочки фронтальных зубов верхней и нижней челюстей отечны, гиперемированы, с цианотичным оттенком, кровоточат при зондировании. На зубах, особенно в пришеечной области, обилие мягкого зубного налета. Индекс гигиены по Грину-Вермллиону –1, РМА – 17,86 %, CPI – 1,66.

Наряду с общеклиническими были проведены дополнительные исследования. Иммунологическое исследование слюны: лизоцим – 623,4 мкг/мл, sIgA – 0,360 г/л. Денситометрические показатели: СРУ – 1514 м/с, ШОУ – 72 дБ/МГц, ИП – 54 %. Биохимическое исследование крови: кальций – 2,3 ммоль/л, фосфор – 1,2 ммоль/л, щелочная фосфатаза – 3,8 ммоль/чл.

На основании проведенных исследований был поставлен диагноз: хронический генерализованный катаральный гингивит К05.10. Дистальная окклюзия К07.20 (Рисунок 4.7, 4.8).

На ортопантомограмме, у пациентки В. К., 11 лет (ист. бол. № 74), не выявлено наличие остеопороза межзубных альвеолярных перегородок.

План лечения: 1) санация и профессиональная гигиена полости рта; 2) обучение гигиене полости рта; 3) проведение контролируемой чистки зубов; 4) полоскания вытяжкой лечебной грязи «Биоль» (10 процедур, ежедневно); 5) таблетки «Кальцемин» по 0,05 г, по 1 таблете в день в течение 30 дней.

23.07.2015 г. Больная жалоб не предъявляет. При объективном обследовании: десна бледно-розового цвета, плотная, при зондированиине кровоточит. ИГ Грина-Вермиллиона – 0,3, РМА – 2,7 %, CPI – 0,16.

Иммунологическое исследование слюны: лизоцим – 577,6 мкг/мл, sIgA – 0,327 г/л.

Денситометрические показатели: СРУ – 1522 м/с, ШОУ – 75 дБ/МГц, ИП – 57 %.

Биохимическое исследование крови: кальций – 2,48 ммоль/л, фосфор – 1,38 ммоль/л, щелочная фосфатаза – 2,96 ммоль/чл.

Таким образом, в результате проведенного лечения воспалительные явления в десне исчезли, снизились пародонтальные индексы, в большей степени отмечена позитивная динамика показателей со стороны местного иммунитета полости рта (Рисунок 4.9).

Клинический пример № 2.

Андрей Б., 12 лет (история болезни № 108), обратился 15.09.2015 г. с жалобами на периодическое набухание межзубных десневых сосочков. Впервые обратил внимание на необычный вид, кровоточивость десен более двух лет назад. Ранее не лечился. Перенес ангину, часто болеет ОРЗ (5-6 раз в год). Страдает бронхиальной астмой (персистирующая форма, средняя степень тяжести) с 2005 г. Сопутствующие заболевания – хронический компенсированный тонзиллит. При объективном обследовании зубочелюстной системы: межзубные сосочки фронтальных зубов верхней челюсти гиперемированы с цианотичным оттенком, в области нижней челюсти – отечны, кровоточат при зондировании. На зубах в пришеечной области имеется мягкий белый зубной налет. Индекс гигиены по Грину-Вермллиону – 1, РМА – 19,05 %, CPI – 2. Диагноз: ХГКГ К-05.10.

Наряду с общеклиническими были проведены дополнительные исследования.