Лабораторно-экспериментальное и клиническое обоснование применения стоматологического профилактического геля с астаксантином Самойлова Марьяна Вячеславовна



Самойлова Марьяна Вячеславовна. Лабораторно-экспериментальное и клиническое обоснование применения стоматологического профилактического геля с астаксантином: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Самойлова Марьяна Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных изменений при травматических поражениях слизистой рта 16

1.2. Методы обследования и диагностики пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов 21

1.3 Методы профилактики травматических и воспалительных заболеваний слизистой рта 24

1.3.1. Исследования на животных 24

1.3.2. Консервативное лечение воспалительных и травматических заболеваний слизистой рта 26

1.3.3. Поддерживающая терапия 28

1.3.4. Влияние частично-съемных протезов на ткани протезного ложа 31

1.4. Разновидность антиоксидантов 32

1.5. Механизм действия и применение природного астаксантина в медицине 35

1.6. Заключение по литературному обзору 42

Глава 2. Материалы и методы исследования. 43

2.1. Разработка геля на основе природного астасантина 46

2.1.1. Лекарственные вещества для разработки геля 46

2.1.2. Вспомогательные вещества для разработки геля 47

2.1.3. Методики качественного и количественного анализа лекарственных веществ 49

2.2. Изучение токсичности и возможного местного раздражающего действия стоматологического геля на основе природного астаксантина 49

2.2.1.Условия проведения эксперимента и методы исследования 49

2.2.2.Обоснование доз и пути введения 50

2.2.3. Формирование групп 51

2.2.4. Наблюдения и изменения в ходе эксперимента 51

2.2.5. Терминальные процедуры 53

2.2.6. Статистический анализ 55

2.2.7. Документация и архивирование 55

2.3. Клиническая характеристика материала 55

2.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта 58

2.3.2. Профессиональные методы гигиены полости рта 59

2.4. Лабораторные методы исследования 60

2.4.1. Метод газовой хроматографии масс - спектрометрии 61

2.4.2.Микробиологические методы исследования 63

2.4.3. Иммунологические методы исследования 66

2.5.Статистические методы обработки результатов исследования 68

Собственные исследования 72

Глава 3. Результаты исследования по технологии получения стоматологического геля на основе природного астаксантина 72

Глава 4. Результаты исследования токсичности и возможного местного раздражающего действия геля на основе природного астаксантина на животных 78

4.1. Клинические наблюдения 78

4.1.1. Влияние на массу тела, потребление корма и воды 78

4.1.2. Влияние на ректальную температуру 80

4.1.3. Влияние на параметры функционального состояния почек 80

4.1.4. Влияние на двигательную и исследовательскую активность 82

4.1.5.Влияние на показатели периферической крови 83

4.1.6. Влияние на биохимические показатели крови 85

4.2. Данные некропсии 86

4.2.1. Патоморфологическое исследование 86

4.2.2.Результаты гистологического исследования 89

4.3.Изучение возможного местного раздражающего действия 91

Глава 5. Результаты клинических и лабораторных исследований пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов, пользующихся частично съемными протезами 93

5.1. Анализ частоты развития осложнений при сдачи частичного съемного протеза 93

5.2. Оценка эффективности применения геля по изменению гигиенического состояния полости рта 96

5.3. Оценка эффективности применения геля по метаболическим маркерам микробиоценоза полости рта 98

5.4. Оценка эффективности применения геля по бактериологическому анализу микробиоценоза полости рта 107

5.5. Оценка эффективности применения геля по анализу состояния местного иммунитета полости рта 111

Клинический пример 113

Обсуждение результатов и заключение 117

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных изменений при травматических поражениях слизистой рта

Несмотря на современное состояние медицинской помощи в области стоматологии традиционно значимым остается распространенность воспалительных заболеваний ротовой полости, актуальным среди которых является травматические поражения слизистой рта. По мнению А.В. Павленко [31, 49] патологические изменения при травматических поражениях наблюдаются едва ли ни у 65% населения, включая развитые страны мира.

Установлено, что развитие механической травмы сопровождается развитием воспалительной реакции. Острая травма, образующаяся в результате протезного стоматита локализуется в области протезного ложа. Благодаря активным защитным механизмам ротовой полости и своевременному устранению травматического фактора, протезное ложе подвергается постепенной эпителизации. Хроническая травма может привести к образованию язвы, что приводит к выраженному отеку тканей. Присоединение вторичной инфекции способствует развитию язвенного процесса[10, 53, 36, 37].

Такие показатели, как выпадение зубов, нарушение процесса жевания и, соответственно, изменение речи, является не только стоматологической проблемой, но и отражаются на качестве жизни, что позволяет отнести данную проблему в специализированный раздел стоматологии. В таком случае заболевания зубочелюстной системы является как социально значимой проблемой, так и имеет общемедицинский характер, проявляющийся в снижении реактивности и сенсибилизации организма, распространенности микробной инфицированности [9, 33, 35, 56].

В настоящее время, Ивановым В.С. было отмечено, что выявление тяжелых, прогрессивных форм воспалительных заболеваний слизистой рта принимает общемировую тенденцию [33, 35]. В тоже время, Белоусов Н.Н. с соавторами, среди 5-10% из осмотренных пациентов, диагностировали атипичную форму протекания заболевания пародонта и слизистой рта [8, 9, 10, 11, 21, 22]. Это подтверждается и другими исследованиями, свидетельствующими как о быстрых прогрессивных формах заболеваний [3, 13, 14, 41, 43].

Однако, учитывая статистические показатели обращения к стоматологу, следует подчеркнуть, что наиболее значимыми являются показатели состояния ротовой полости в возрастной категории от 35 до 44 лет [71, 74, 83, 75]. В таком случае высокие показатели посещаемости, включающее не только лечение, но и профилактические мероприятия, а также использование разнообразных методов ухода за ротовой полостью, являются отражением адекватности оказываемой медицинской помощи. Такого же мнения придерживаются и другие авторы [1], исследования которых основаны на статистических данных объема и структуры лечебных вмешательств (манипуляций). Их данные указывают не только на частоту обращения, но и диагностику заболеваний в возрасте от 30 до 49 лет.

В настоящее время как для адекватности оценки состояния ротовой полости, так и учета эпидемиологических критериев, большинство стран руководствуется методическими рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [42, 83].В данном пособии разработаны единые критерии, позволяющие объективно охарактеризовать уровень стоматологического статуса населения, а также учитывают показатели необходимости оказания медицинской помощи в стоматологии, а также планирование профилактических мероприятий [32, 82].

Таким образом, степень стоматологического статуса с каждым годом не имеет тенденцию к снижению[15, 25, 45, 46, 70], отражающаяся в повышении распространенности и прогрессирования заболеваний пародонта, а также в осложнениях в процессе лечения и уменьшения ремиссий [14, 24, 43, 44, 72]. Учитывая все вышесказанное, собственно диагностика воспалительных заболеваний слизистой рта и своевременное оказание стоматологической помощи остаются актуальными по сей день[39, 60].

Согласно исследованиям академика А.М. Чернуха, воспаление - это «компенсаторная реакция организма на воздействие чужеродных факторов». В таком случае собственно развитие воспаления направлено на поэтапное устранение влияния патологических явлений, сопровождающихся изменением в области микроциркуляции патологического очага, элиминации повреждающего агента и восстановления поврежденных элементов [5, 90, 91].

К основным причинам, вызывающим воспалительные заболевания слизистой рта относят: микробный фактор, нарушения (или аномалии развития) развития зубочелюстной системы: прогенические, прогнатические и другие нарушения прикуса; изменение порядка расположения зубов (скученность или редкость); постэкстракционные последствия удаления зубов (движение оставшихся относительно освободившегося места); неточность и/или неадекватность расчетов ортопедического лечения с помощью имплантационного материала или протезов; превышение адаптационных ресурсов тканей пародонта; наличие диастем или трем; травмы и травматические осложнения; неправильное ношение или нарушения в изготовлении протезов [91].

В основе патогенетического развития воспаления лежит разрушение (деструкция) тканей, сопровождающееся тромбозом сосудов и костной резорбцией [21, 33, 60, 89]. В воспалительных заболеваниях слизистой рта этиологическим фактором могут служить патологические процессы желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка), систематические аутоиммунные заболевания, гормональные нарушения различного характера, употребление лекарственных средств, сахарный диабет [25, 26, 74, 75]. Во многих случаях, как для генерализованного, так и локального поражения пародонта, нельзя исключать и микробное инфицирование [22, 36, 57, 88]. Дополнительным фактором, усугубляющее течение процесса, является перегрузка отдельных зубов, что может привести к последующей элиминации [26, 51]. Так, например, теория В. Ю. Курляндского, основанная на рассмотрении патологических процессов в зубочелюстной системе, в случае частичной адентии, считает, что пародонт распадается на отдельные звенья, несущие разную функциональную нагрузку [52, 27]. Примером может служить недогруженность зубов, которая, в большинстве случаев, способствует развитию деструктивных процессов [14, 15, 80].

На сегодняшний день установлено три фазы формирования зубного налета: первая проходит в течении четырех часов после проведения гигиенических процедур; вторая (первые 4-5 суток) характеризуется появлением жгутиковых грамположительных микроорганизмов; последняя завершающая и она же третья фаза приводит к сопровождается формированием анаэробной микрофлоры [45, 48, 60].

В таком случае патогенная и условно-патогенная микрофлора приводит к образованию бактериальной бляшки [23, 24]. На начальном этапе развития бактериальной бляшки происходит инфицирование актиномицетами, дальнейшее развитие приводит к присоединению грамотрицательной кокковой и палочковой микрофлоры [89,109]. Немаловажное значение отдается развитию анаэробных микроорганизмов: бактероидов и фузобактерий [15, 16, 47, 57].

С течением времени зубная бляшка все больше утолщается за счет притока липидов, иммунологически компетентных клеток - лейкоцитов, нейтрофилов, базофилов и слущивания эпителиальных клеток [29, 58]. Последствием утолщения является начало брожения, а выделяющиеся при этом продукты способствуют усилению метаболитических функций микроорганизмов зубной бляшки [28, 61]. В своем большинстве, изменение состояния микробиоценоза ротовой полости не только усугубляет течение, но и может привести к прогрессированию или хронизации патологического процесса [12, 84]. В случае благоприятного течения процесс элиминируется, что приводит к заживлению, тогда как при неблагоприятном течении процесса сопровождается деструкцией [11].

Слизистая рта обладает хорошими защитными и барьерными функциями в ответ на различные механические и травматические поражения, которым она подвергается [33]. Однако, при воздействии механических травматических поражений большей силы, наступают те или иные изменения. Ответная реакция на различные раздражители у слизистой оболочки полости рта зависит от характера, силы, длительности и продолжительности действия. При воздействии любого травмирующего агента возникает ответная реакция в виде воспаления[12, 13, 75].

Распространенными в стоматологической практике являются травматические протезные стоматиты. В большинстве случаев, возникновение которых начинается непосредственно после наложения самого частично-съемного или полного съемного протеза. Жалобами при протезном стоматите у пациентов является боль в области протезного ложа в месте травмы, которая усиливается при пользовании протезами. К причинам возникновения данной патологии могут относиться некачественное изготовление, наличие шероховатости зубного протеза. Одиночные шероховатости и поры базиса съемного зубного протеза также могут быть причиной очаговых воспалительных процессов на слизистой рта. При кратковременном пользовании такими протезами возникает ограниченное катаральное воспаление слизистой оболочки рта. При своевременном не устранении травмирующего фактора, возникает отечность и гиперемия, что может привести к последующим образованиям эрозий. При продолжительном воздействии травмирующего фактора на слизистой оболочке полости рта могут появиться язвы. Залогом успешного лечения травматических протезных стоматитов является своевременная коррекция зубных протезов [45].

Механизм действия и применение природного астаксантина в медицине

Учитывая тот факт, что наиболее перспективным направлением в этой области являются антиоксиданты, целью продолжения нашего литературного обзора стало исследование силы антиоксидантной активности астаксантина [85, 86, 87].

Астаксантин может снизить окислительное напряжение, вызванное гипергликемией в панкреатических -клетках, а также улучшить показатели глюкозы и инсулина в сыворотке крови у больных с сахарным диабетом [68, 94]. Как правило, окислительный уровень очень высокий у больных сахарным диабетом. Это индуцирование гипергликемией, из-за дисфункции клеток поджелудочной железы и повреждения тканей у больных. Астаксантин может защитить поджелудочные -клетки от токсичности глюкозы [93]. Было также показано, чтобы быть хорошим иммунологическим агентом в восстановлении лимфоцитовой дисфункции, связанной с сахарным диабетом крыс [101]. В другом исследовании, улучшение окислительного стресса у стрептозотоциновых крыс ингибируется комбинацией астаксантина с -токоферолом [12]. Он также ингибирует гликирование и гликированного белка индуцированную цитотоксичность в человеческих эндотелиальных клетках пупочной вены, предотвращая окисление липидов, белков [16]. После кормления с астаксантином наблюдается улучшение чувствительности к инсулину в обоих спонтанной гипертензией тучных крыс и мышей на высокую концентрацию жира и диетами фруктозы [61, 98].

По данным Б. Капелли и Д. Цисевски, в 2005 году была показана способность астаксантина в блокаде пролиферации опухолевых клеток. Опосредованный противовоспалительный механизм действия природного астаксантина заключается в ингибировании фермента циклооксигеназы – 1, нейтрализации свободных радикалов в митохондриях.

Также было доказано действие астаксантина на повышение апоптоза клеток. Удельная доза антиоксиданта может быть полезной для раннего выявления различных дегенеративных заболеваний. Активные формы кислорода, такие как супероксид, перекись водорода и гидроксильного радикала генерируются в нормальных аэробных условиях. Синглетный кислород генерируется в результате фотохимических реакций, тогда как перекисные радикалы образуются в результате перекисного окисления липидов, окислением ДНК, белков. Эти окислители способствуют старению и развитию дегенеративных заболеваний, таких как рак и атеросклероз [45, 68].

Антиоксидантные соединения уменьшают мутагенез и канцерогенез путем ингибирования окислительного повреждения клеток. Межклеточные связи через щелевые контакты не охватывают человеческие опухоли и их восстановление имеет тенденцию к снижению пролиферации опухолевых клеток. Зазор узловой связи происходит за счет увеличения белка коннексина-43 через усиления экспрессии гена коннексина-43. Разрыв узловой связи улучшается в период между клеток натуральных каротиноидов и ретиноидов [85, 92].

Астаксантин показал защитный эффект на высокий уровень глюкозы при индуцированном окислительном стрессе, воспалении и апоптозе в проксимальных трубчатых эпителиальных клетках. Астаксантин является перспективной молекулой для лечения воспаления в глазах, как сообщили японские исследователи [104, 105, 111].

Наше внимание привлек такой антиоксидант, как астаксантин, состоящий из каротиноидов, издавна применяющийся в народной и научной медицине. Он отличается не только сложностью химического состава, но и спектром фармакологической активности [94, 99]. Так, B. Kapelli еt. al. (2008) описал лишь некоторые примеры из многообразия его свойств – это проникновение через гематоэнцефалический барьер и в сетчатку глаза, выраженное антимикробное и противовоспалительное действие [64, 100].

В настоящее время актуальной задачей является не только применение средства, обладающего противовоспалительными, ранозаживляющим, антибактериальным и иммуномодулирующими свойствами, но и не имеющего побочных действий, а также не вызывающего привыкания [103].

Согласно исследованиям, полученным в лаборатории Университета Брансуик, штат Массачусетс, (США) антиокислительную силу можно измерить с помощью способности к поглощению кислорода (ORAC). Однако, такой метод не подходит для астаксантина. По данным лаборатории этот способ не подходит для растворимых в масле каротиноидов, которым является астаксантин [103]. По итогам одного из опытов, данный антиоксидант превзошел в 550 раз витамин Е по способу поглощения синглетного кислорода [104].

Согласно исследованиям других авторов ( Nishigaki I., Rajendran P.) [99, 100] – сравнительный анализ астаксантина с такими флавоноидами, как лютеин, бета-каротин и витамин Е показал превышение силы его антиоксидантной активности в 10 и более раз (Рисунок 1).

Аналогичные исследования были проведены Bhuvaneswari S. с соавторами [102]. Результаты исследований астаксантина позволили подтвердить его антиоксидантное действие в 14-60 раз превышающее действия витаминов Е, С, пикногеноля, бета-каротина. Результаты эксперимента приведены на диаграмме (Рисунок 2).

По данным Bhuvaneswari S. отмечалось, что различные способы тестирования давали весьма отличающиеся результаты. Природный астаксантин показал себя сильнее витамина Е в 550 раз, однако по исследованию Багчи (2001) он превзошел его в 14,3 раза [99]. Рисунок 2 – Сравнение природного астаксантина с витамином Е, витамином С, пикногенолем, -каротином, Синтетическим астаксантином по уровню гашения синглетного кислорода.

Анализ литературных данных [86] показывает, что астаксантин также проявляет противораковое действие в эксперименте на мышах. Сравнительный анализ исследования трех каротиноидов (астаксантина, кантаксантина и -каротина), показали, что астаксантин обладал выраженным противоопухолевым воздействием, по сравнению с кантаксантино м и -каротином [85].

Продолжающиеся в последние годы фармакологические исследования астаксантина привели к созданию нового препарата синтетического происхождения [87]. Несмотря на сходство химического строения, было установлено, что природный препарат преобладает в биологической антиоксидантной активности. Такой механизм, по-видимому, достигается за счет наличия на концах молекулы гидроксильных групп, способствующих лучшему улавливанию свободных радикалов [86].

Необходимо учитывать, что большая часть антиоксидантов способна превращаться в организме в прооксиданты, которые способствуют не только усилению процесса окисления, но и сами наносят повреждения организму. К таким антиоксидантам в настоящее время относят витамины С, Е, бета каротин, цинк и ликопин. Данный факт был подтвержден в 1990 году в ходе научного эксперимента по изучению антиоксидантной активности -каротина. В ходе исследования было установлено, что среди курильщиков, употребляющих биологически активные пищевые добавки с -каротином, процент заболеваний легких был выше, чем среди тех, кто принимал плацебо. Этот эффект был объяснен тем, что защита клеток -каротином возможна только при наличии других антиоксидантов, например, витамина С. При недостатке (дефиците) витамина С, -каротин изменяет механизм энергетических связей и превращается в прооксидант. При достаточном количестве витамина С превращение в прооксидант не происходит и -каротин воздействует как антиоксидант [102]. Обнаружение такой активности вызвало большой интерес к исследованию химического состава астаксантина, в результате чего было выявлено, что природный состав этого препарата не способен превращается в прооксидант, тем самым является биологически безопасным [105, 106]. Не менее важными свойствами астаксантина является противовоспалительное действие, основанное на подавлении воспалительных медиаторов, таких как Фактор Некроза Опухоли, простагландина, интерлейкинов и других [39, 58, 96].

Астаксантин также изменяет секрецию Интерлейкина-1- и Фактора некроза опухолей значительно сильнее, чем кантаксантин или -каротин [100]. Аналогичные данные были получены и в Медицинском Колледже Университета Хоккайдо (Япония) [94]. По данным Hashimoto, астаксантин обладал цитокин-стимулирующей активностью, выполняя роль иммуномодулятора. Анализ результатов показал, что употребление даже небольшого количества препарата усиливает выработку иммуноглобулина М [41, 55, 93, 95].

Влияние на массу тела, потребление корма и воды

Применение стоматологического геля на животных в течение 30-ти дней в дозах 43 и 86 мг/кг не вызывало у крыс изменений основных интегральных показателей.

Животные были активны, имели опрятный внешний вид. Потребление сухого корма и воды крысами 2-3 групп соответствовало контрольным показателям. В течение субхронического эксперимента ни в одной из экспериментальных групп не отмечено гибели животных.

В течение эксперимента наблюдали за испытуемыми животными, еженедельно регистрировали изменения массы тела. Динамика изменения массы крыс для самок и самцов в течение 30 дней приведены в Таблице 6,7.

В группах получавших стоматологический гель в обеих дозах прирост массы тела не отличался от массы контрольных животных.

Еженедельно проводили подсчет суточного потребления корма и воды. Количество потребление корма и воды крысами получавших вышеуказанные препараты статистически не отличалось от показателей животных в контрольных группах (Таблица 8).

Состояние данных показателей жизнедеятельности организма изучено в соответствии с Протоколом в фоне и через 30 дней после начала нанесения. Данные измерения ректальной температуры крыс (по 10 животных каждого пола из экспериментальных групп) с помощью электрического медицинского термометра ТПЭМ - 1 (допустимая основная погрешность от диапазона измеряемых температур, % ± 1) представлены в таблице 9.

Данные измерения ректальной температуры демонстрируют, что у животных всех экспериментальных групп, включая контрольную, температура не отличалась от исходных данных.

Оценка эффективности применения геля по метаболическим маркерам микробиоценоза полости рта

Методами газожидкостной хроматографии – масс - спектрометрии определяли концентрации в слюне и крови метаболитов – жирных кислот, спиртов, кетонов, и альдегидов, которые продуцируются микрофлорой и являются индикаторами активности отдельных групп микроорганизмов. По концентрации пальмитового альдегида определяем содержание бактериального плазмалогена - главного липидного компонента клеточных мембран, который сопутствуют жирам в пище и служат источником фосфорной кислоты, необходимой для жизни человека. Плазмалоген относиться к фосфолипидам, которые замедляют синтез коллагена и повышают активность коллагеназы (фермента, разрушающего коллаген). Поскольку коллаген определяет замещение эпителиальной ткани соединительной, фосфолипиды оказывают противорубцовый (антифибротический) эффект.

Кроме фосфолипидов – бактериального плазмалогена микрофлора продуцирует эндотоксины, которые так же определяются газожидкостной хроматографией масс-спектрометрией слюны и крови. Эндотоксины представляют собой обязательный компонент наружной части клеточной мембраны всех грамотрицательных микроорганизмов (бактерий и кокков), которые освобождаются в окружающую среду лишь при их разрушении. Исход реакции эндотоксина с клетками макроорганизма зависит от его концентрации [9, 50]. Умеренная активация клеток и систем при низких дозах эндотоксина с увеличением дозы переходит в гиперактивацию, которая сопровождается усиленной продукцией воспалительных цитокинов, усиленной активацией системы комплемента и факторов свертывания крови, что может заканчиваться развитием таких грозных осложнений, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС), эндотоксиновый шок и острая полиорганная недостаточность [49]. При избыточном поступлении в системный кровоток эндотоксина в условиях относительной недостаточности ЛПС-связывающих факторов, а также при недостаточности ЛПС выделяющих систем (в первую очередь почек) эндотоксин может проявлять свои многочисленные патогенные свойства. Факт участия избытка ЛПС в патогенезе различных заболеваний, назван «эндотоксиновой агрессией». Причины развития эндотоксиновой агрессии очень разнообразны: наиболее частая — стресс, а также любые патологические процессы, приводящие к повышению проницаемости кишечного барьера (пищевые отравления и острые кишечные инфекции, алкогольный эксцесс и дисбактериоз, непривычно жирная и острая пища, острые вирусные инфекции, шок и др.), портальная гипертензия и заболевания печени, хроническая и острая почечная недостаточность (поскольку именно почки служат основным ЛПС-выводящим органом) [8, 48].

Изменения концентраций плазмалогена и эндотоксина в ротовой жидкости у групп 1, 2 и группы сравнения показано на рисунках 19 и 20.

На графиках (Рисунок 19) показано, , что концентрация бактериального плазмалогена в ротовой жидкости пациентов повышена относительно нормы (50мкг/мл). В группе 1 концентрация бактериального плазмалогена в ротовой жидкости снижается и остается низкой на 7, 28 день и в отдаленных результатах через 365 дней. Снижение концентрации бактериального плазмалогена в ротовой жидкости сразу после начала применения геля можно объяснить антисептическим действием компонента геля – астаксанина. Во 2 группе концентрация бактериального плазмалогена статистически не меняется.

В результате применения геля снижается активность микрофлоры полости рта, что приводит к снижению концентрации плазмалогена в ротовой жидкости, при постоянной концентрации плазмалогена в крови. Аналогичные тенденции к снижению концентрации в ротовой жидкости бактериального эндотоксина можно отметить у пациентов 1 (основной) группы на графиках, представленных на рисунке 20.

На гистограммах (Рисунок 20) показано, что концентрация бактериального эндотоксина в ротовой жидкости пациентов первой группы имеет тенденцию к снижению на 7 день использования геля, в дальнейшем незначительное повышение. В группе 2, где исходная концентрация высокая, статистически не меняется до конца исследования. Изменение концентрации бактериального эндотоксина в ротовой жидкости так же объясняется местным антисептическим действием астаксантина, так как в крови концентрация бактериального эндотоксина не имеет выраженной тенденции к снижению или росту. Тенденция к снижению концентрации бактериального эндотоксина в ротовой жидкости является косвенным указанием на снижение интенсивности обсемененности микроорганизмами ротовой полости, что указывает на положительный противовоспалительный эффект природного астаксантина.

Изменение концентрации метаболитов, характеризующих состояние постоянной микрофлоры полости рта, типичной для данного биотопа представлено на рисунке 21.

По соотношениям микробных метаболитов клеточной стенки, определяемых газожидкостной хроматографией масс-спектрометрией определяем группы микроорганизмов, полости рта. На рисунках 22 и 23 показаны изменения количества микробных метаболитов исследуемых групп микроорганизмов на разных этапах исследования в сравнении с разбросом значений исследуемых концентраций в группе сравнения.

В 1 (основной) группе концентрация метаболических маркеров нормофлоры выше, чем фоновая концентрация метаболических маркеров в группе сравнения (Рисунок 21).

В группе 1 на 7, 28 и 365 день происходит постепенное снижение концентрации метаболитов нормофлоры и устанавливается на уровне фоновых значений 3 группы. Во 2 группе концентрация метаболических маркеров нормофлоры остается высокой и статистически не меняется. Таким образом, отмечается нормализующее действие геля (снижаются высокие уровни и увеличиваются низкие) на интенсивность обсемененности нормальной микрофлоры в полости рта.

Изменение концентрации метаболитов, характеризующих грамм+ микрофлору представлены на рисунке 22.

На рисунке 22 показано, что концентрация метаболитов грамм+ микрофлоры в 1 (основной) группе находится на уровне фоновых значений 2 и 3 групп. В основной группе уровень метаболитов снижается ниже фонового уровня 3 группы в процессе адаптации.

Изменение концентрации метаболитов, характеризующих грамм-микрофлору, представлены на рисунке 23.

На рисунке 23 показано, что концентрация метаболитов грамм-микрофлоры в группе 1 и 2 выше концентрации метаболитов группы сравнения. Под действием геля концентрации метаболитов у пациентов 1 группы с высокими значениями снижаются до фоновых значений 3 группы и остаются в пределах нормальных значений через 7, 28 и 365 дней. Во 2 группе – статистически не изменяется.

Изменение концентрации метаболитов, характеризующих обсеменённость грибами, представлено на рисунке 24.

На рисунке 24 показано, что концентрация метаболитов группы грибов в группе 1 и 2 достоверно выше, чем концентрация метаболитов грибов у пациентов 3 группы. Через неделю использования геля значения патогенной грибковой флоры значительно уменьшились. Во 2 группе оставались высокими на протяжении наблюдения. В 1 группе концентрации метаболитов грибов снижаются в пределах 365 суток до уровня фоновых значений группы сравнения.

Изменение концентрации метаболитов, характеризующих присутствие вирусов, представлено на рисунке 25.