Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Ленько Татьяна Николаевна

Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения
<
Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения
>



Ленько Татьяна Николаевна. Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21, 14.00.19 / Ленько Татьяна Николаевна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий]. - Москва, 2008. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. До настоящего времени лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями, сопровождающимися функциональными нарушениями в височно-нижнсчслюстном суставе (ВНЧС), остается актуальной проблемой (Рабухина Н.А., Гунько В.И., 1999; Ссмкин В.А., Рабухина Н.А., 2000; Гунько В.И. и соавт., 2001; Баданин В В., 2002; Джанахара С, 2002; Персии Л.С., Матвеев В.М., 2003; Чибисова М.А., 2004-2008; Kinzinger G.et ah, 2006).

Распространенность дисфункций ВНЧС достигает 27,5% - 70%. При этом нарушение окклюзии является одним из основных этиологических факторов возникновения функциональных нарушений ВНЧС (Семкин В.А. и соавт., 1998; Кузнецова Е.Б., 1998; Воробьев Ю.И., 1999; Баданин В.В., 2000-2002; Чергеш-тов ІО.И. и соавт., 2000; Варганова Н.В. и соавт., 2001; Матвеев В.М., 2001; Хватова В.А. и соавт., 2001-2006; Безруков В.М. и соавт., 2002; Персии Л.С, 2005; Дзараев Ч.Р., 2006; Кравченко Д.В., 2007; Силин А.В., 2007; Булычева Е.А., 2008; Franco A.A. et а!., 2002; Al-Farra Е. et al., 2005).

Следует учитывать, что ортодонтическое лечение в большинстве случаев проводится в пубертатный период, в возрасте, когда рост костей опережает функциональную адаптацию мышц и связочного аппарата, и поэтому имеет место высокий риск возникновения юношеской артропатии (Варганова Н.В. и соавт., 2001; Фабелинская В.В., 2005; Персии Л.С., 2005; Хватова В.А. и соавт., 2000-2006;; Luther F., 1998; Foucart J., 2005; Ruf S., 2007). В этой связи актуальной является оценка состояния не только костных структур ВНЧС, но и всех его мягкотканных элементов, хрящей, суставного диска, биламинарной зоны, капсулы и жевательных мышц. В этом отношении наиболее информативным методом является магнитно-резонансная томография (МРТ) (Дергилев А.П., 2002; Т.В.Буланова, 2005; Ярнова Е.А., 2006; Oezkan V. et а!., 2005; Ruf S., 2007).

Актуальность изучения вышеизложенных вопросов определяется их влиянием на выбор тактики ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов (ДОЗР). Цель исследования:

Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе углубленного изучения состояния височно-нижнечелюстных суставов до и после лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние зубочелюстного комплекса и височно нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе данных клинического, рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии.

2. Исследовать состояние височно-нижнечелюстных суставов и жева тельных мышц у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе данных магнитно-резонансной томографии.

3. Провести сопоставление результатов рентгенологического и магнитно-резонансно-томографического исследований височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

4. По данным клинического, рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии изучить влияние ортодонтического лечения на состояние височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

5. Определить место магнитно-резонансной томографии в комплексе методов обследования пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Научная новизна

Впервые определено соотношение частоты встречаемости функциональных (84,4%) и морфологических изменений (20,6%) височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Научно обосновано, что магнитно-резонансная томография должна быть ведущим диагностическим методом при необходимости оценки состояния височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, поскольку позволяет выявить, как морфологические, так и функциональные нарушения со стороны костных и мягкотканных элементов сустава» а также - изменения толщины и структуры жевательных мышц. Доказано, что разработанная технология «слияния прозрачных срезов», позволяет на основе магнитно-резонансной томографии проводить цефаломет-рические измерения, аналогичные измерениям, проводимым по телерентгенограммам.

Доказано, что использование функциональных несъемных телескопических аппаратов (ФНТА) в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, позволяя нормализовать положение нижней челюсти (НЧ), устранить компрессию внутрисуставных структур, улучшить координацию работы жевательных мышц, нормализовать и стабилизировать окклюзию зубных рядов (ЗР).

Доказано, что использование ФНТА в сочетании с эластопозиционером дает существенный клинический эффект (субъективное улучшение состояния височно-нижнечелюстных суставов отметили 91,1% пациентов). Данные лучевых методов исследования подтверждают возникновение позитивных морфологических и функциональных изменений в ВНЧС и жевательных мышцах у 11,1% - 27,8% пациентов при отсутствии данных за появление или прогрессирование дегенеративных изменений в элементах сустава через 1 год после завершения лечения.

Практическая значимость

Внедрение магнитно-резонансной томографии в комплекс обследования пациентов с дисфункцией ВНЧС позволяет расширить представления об имеющихся суставных и мышечных нарушениях.

Использование магнитно-резонансной томографии при обследовании пациентов с дисфункцией ВНЧС позволяет рационально ограничить применение рентгенологических методов, основанных на использовании ионизирующего излучения.

Использование ФНТА в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, который позволяет получить существенный клинический эффект, сократить сроки лечения, уменьшить число рецидивов и осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Дистальная окклюзия зубных рядов характеризуется высокой частотой встречаемости функциональных и морфологических изменений ВИСОЧІЮ нижнечелюстных суставов.

2. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным методом оценки состояния височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, позволяя выявить как функциональные, так и морфологические нарушения со стороны костных и мягкотканных элементов сустава, а также - изменения жевательных мышц.

3. Использование функциональных несъемных телескопических аппаратов в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией ВНЧС, позволяя нормализовать положение нижней челюсти, устранить компрессию внутрисуставных структур, улучшить координацию работы жевательных мышц, нормализовать и стабилизировать окклюзию зубных рядов.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VIII Российском научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006); на X съезде ортодонтов России (Москва, 2006); на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященному 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональных методов исследования, рентгенологии, детской челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий». Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами и 64 рисунками. Указатель литературы включает 176 источников, из них отечественных - 114, зарубежных - 62.