Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Серебренникова Валентина Георгиевна

Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов
<
Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов
>



Серебренникова Валентина Георгиевна. Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Серебренникова Валентина Георгиевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Стоматологическая заболеваемость в регионах с ' различным содержанием фторида в питьевой воде 9

1.2. Физиологическая роль фторида и его значение для профилактики стоматологических заболеваний 18

1.3. Метаболизм фторида в организме человека и мониторинг уровня его поступления 27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика обследованных детей. Объем и условия исследования 35

2.2. Методика стоматологического обследования детей 37

2.3. Методики определения концентрации фторида в питьевой воде и моче 38

2.3.1. Методика определения концентрации фторида в питьевой воде 38

2.3.2. Методики определения концентрации фторида в моче.. 39

2.4. Методика определения суточного поступления фторида в организм детей 40

2.5. Усовершенствованная методика мониторинга экскреции фторида с мочой 42

2.6. Методы статистической обработки результатов 42

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Результаты стоматологического обследования детей и определения суточного поступления фторида в организм детей на первом этапе исследования 43

3.1.1. Распространенность флюороза зубов 44

3.1.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 45

3.1.3. Результаты определения суточного поступления фторида в организм детей: 47

3.1.3.1. Регион с пониженным содержанием фторида в питьевой воде (Новомосковск) 48

3.1.3.2. Регион с оптимальным содержанием фторида в питьевой воде (Узловая) 51

3.1.3.3. Регион с повышенным содержанием фторида в питьевой воде (г.Красногорск) 53

3.1.3.4. Сравнение показателей 3 регионов 55

3.2. Модифицированный метод определения экскреции фторида с мочой 57

3.3. Результаты использования модифицированного метода (исследование 2005 г.) 61

3.3.1. Мониторинг экскреции фторида с мочой в различных условиях 61

3.3.2. Уровень заболеваемости кариесом и флюорозом зубов в 3 различных по обеспеченности фторидом зонах при обследовании в 2005г 68

3.3.3. Результаты корреляционного анализа - 71

3.4. Возрастные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды 73

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов и заключение 77

Выводы 87

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время проблема лечения и

профилактики флюороза и кариеса зубов остается актуальной во всех странах (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леус П.А., 2008; Manji F., Fejerskov О., 1994; Clarkson J J., 2000).

Доказано, что на состояние костных образований и зубов большое влияние оказывает содержание фторида в окружающей среде. Именно, его недостаточностью объясняется высокая распространенность кариеса зубов (ВОЗ, 1997; Колесник А.Г., 1997; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; ).

В последние десятилетия как у нас в стране, так и за рубежом благодаря внедрению программ профилактики, включающих местное или системное применение фторида, достигнуто снижение уровня стоматологической заболеваемости (Терехова Т.Н., 2000; Переслегина И.Г., 2005; Пахомов Г.Н., Колесник А.Г., Шамшева А.А. и др., 2005; Авраамова О.Г., 2005; Marino R.J., Villa А.Е. et al., 2004).

Вместе с тем, необоснованное и неконтролируемое применение фторидосодержащих препаратов, особенно в регионах с повышенным содержанием этого микроэлемента в питьевой воде, привело к увеличению случаев флюорозных повреждений эмали (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001; Murray J.J., Nunn J.H., Steele J.G., 2003).

Для повышения безопасности фторидопрофилактики необходимо дифференцированно определять конкретные меры для каждого пациента на основании контроля поступления фторида в организм человека (ВОЗ, 1995; Kelly С.Е., Kennon М.А., 2001).

Поэтому для выбора и. коррекции режима фторидопрофилактики большое значение приобрела разработка надежных методов контроля его поступления.

Одной из достоверных и широко апробированных методик является определение суточного потребления фторида по его экскреции с мочой, первоначально предложенная T.M.Marthaler et al. (1992), а затем

усовершенствованная отечественными авторами (Колесник А.Г., Персиц М.М., 1995).

Несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют четкие критерии доз фторидосодержащих препаратов. Нуждаются в уточнении показания к системному введению фторида в организм детей, требует обоснования выбор его концентрации в назначаемых средствах. До сих пор недостаточно глубоко изучен вопрос обмена фторида в организме, его баланса у человека в норме и при патологии твердых тканей зубов.

Таким образом, возникает необходимость обоснования дифференцированного выбора средств и методов профилактики кариеса и флюороза зубов в разных возрастных группах населения с учетом общего количества потребляемого ими фторида.

Цель исследования - повысить эффективность фторидопрофилактики кариеса и флюороза зубов на основе усовершенствованной методики индивидуального мониторинга фторида в моче и оценки региональных особенностей его баланса.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом зубов: при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека.

  2. Изучить уровень поступления фторида в группах детей 12-летнего возраста, проживающих в регионах с различной концентрацией фторида в питьевой воде.

  3. Усовершенствовать методику определения баланса фторида и провести ее верификацию в идентичных условиях, определить возрастные нормы пределов суточной экскреции фторида с мочой в соответствии с усовершенствованной методикой.

  4. Оценить динамику заболеваемости кариесом и флюорозом зубов в регионах: при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека.

Научная новизна

На основании проведенных эпидемиологических и лабораторных исследований впервые выявлены определенные зависимости между суточным поступлением фторида, его экскрецией и заболеваемостью кариесом и флюорозом зубов в условиях недостаточного, оптимального и избыточного его поступления.

Установлено, что распространенность и интенсивность кариеса зубов в условиях дефицита фторида составили у 12-летних детей 83,8±3,7% и 3,48±0,17, соответственно; при оптимальном поступлении фторида — 66,0±4,7% и 1,80±0,09, соответственно, и при избыточном поступлении -37,6±4,8% и 0,90±0,05, соответственно.

Установлено, что в условиях недостаточного поступления фторида из окружающей среды случаев флюороза зубов выявлено не было, при оптимальном - 4,0±1,9% (из них 1% - очень слабая форма), при избыточном поступлении - 86,2±3;4% (из них у 16% тяжелая форма, у 30,1% умеренная и у 38,3% - слабая).

Впервые разработана и применена методика достоверного определения суточной экскреции фторида с мочой у человека. Новизна методики состоит в расчете индивидуального и среднего показателей суточной экскреции фторида на единицу массы тела. Установлено, что заболеваемость кариесом и флюорозом зубов статистически значимо коррелирует с уровнем поступления фторида в организм человека.

Для оценки обеспеченности организма человека фторидом впервые проведен мониторинг экскреции фторида с мочой в 3 различных по обеспеченности фторидом регионах: при дефиците, оптимальном и избыточном содержании. Предложены пределы показателей экскреции фторида с мочой в изучаемых регионах во всех возрастных группах. В возрасте 3-5 лет «дефицитная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет менее 20 мкг/кг, 6-7 лет - менее 15 мкг/кг, 10-14 лет менее 10 мкг/кг, для взрослых - также менее 10 мкг/кг. В возрасте 3-5 лет

оптимальная суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет 20-35 мкг/кг, 6-7 лет - 17,1-29,7 мкг/кг, 10-14 лет 11,7-22,2 мкг/кг, для взрослых - 12,6-21,8 мкг/кг. В возрасте 3-5 лет «избыточная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет более 35 мкг/кг, 6-7 лет - более 30 мкг/кг, 10-14 лет более 25 мкг/кг, для взрослых — также более 25 мкг/кг.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. В регионах с различной обеспеченностью фторидом организма человека на индивидуальном и групповом уровнях в возрастных группах 6, 12 лет и 35-44 года имеет место прямая зависимость между частотой флюороза и уровнем экскреции фторида с мочой и обратная зависимость между пораженностью постоянных зубов кариесом и уровнем экскреции фторида с мочой.

  2. Разработанная методика количественного определения ионов фтора в моче позволяет рассчитывать индивидуальные и средние показатели суточной экскреции фторида, стандартизованные-на единицу массы тела человека, что позволяет упростить и ускорить процедуру измерения при одновременном увеличении точности и воспроизводимости получаемых данных (суммарная погрешность не более 5%).

  3. Установленные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой с учетом возраста позволяют при реализации программ профилактики исключить возможность передозировки фторида при различных уровнях его поступления из окружающей среды.

Практическая значимость

Внедрение мониторинга даст возможность при реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний применять (или исключать) препараты фтора в строгом соответствии с его действительными

физиологическими потребностями, что исключит возможность передозировки фторида и его вредного воздействия на организм человека.

Разработанные возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды позволяют снизить вероятность передозировки фторида, выбрав оптимальный режим фторидопрофилактики кариеса.

Использование в качестве критерия обеспеченности организма фторидом суточной экскреции фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого, в соответствии с последними данными ВОЗ, позволяет дать более адекватную оценку обеспеченности фторидом.

Стоматологическая заболеваемость в регионах с ' различным содержанием фторида в питьевой воде

Результаты массовых обследований населения свидетельствуют о том, что кариес зубов является наиболее распространенным стоматологическим заболеванием среди детей и взрослых (Акатьева Г.Г., 1990; Житкова Л.А. с соавт., 1991; Булановская Б.Л. с соавт., 1992; Кузьмина Э.М., 1995; Антонова А.А., 1997; Elderton R.J., 1990; Winter G.B., 1990; Fehr F.R., Schwarz E., 1994; Garcia-Godoy F. et al., 1995).

Интенсивность этой патологии имеет тенденцию к значительному увеличению с возрастом (Хамадеева A.M., 1988; Кисельникова Л.П., 1990; Клюева Л.П. с соавт., 1996; Salapata J., Blinkhorn A.S., 1989; Broderick E.B. et al., 1990; Holland T. et al., 1991; Attanassouli I. et al., 1994; Chen M. et al., 1997).

Вместе с тем наблюдаются значительные колебания распространенности и интенсивности кариеса в пределах каждой возрастной группы.

Так, частота обнаружения кариеса постоянных зубов у детей 6- лет колеблется от 19,1% до 52,5%, а индекс КПУз находится в пределах от 0,3 до 0,9 (в основном, за счет поражаемости первых моляров) (Иванова Е.Н., 1990; Клементьева И.Ю., 1994; Кузьмина И.Н., 1996; Королева Г.М., 1997; Hicks M.J., Flaitz СМ., 1993).

Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов резко возрастают к 7 годам. По данным разных авторов, поражение зубов в этом возрасте встречается у 42-60% детей, а показатели индекса КПУз колеблются от 0,67 до 1,50 (Окушко В.Р. с соавт., 1989; Комаров В.И., Насибуллин М.Г., 1992; Поздеев А.Р., 1993; Козичева Т.А., 1999).

В дальнейшем темпы прироста снижаются, и в 8-летнем возрасте частота возникновения кариеса находится в диапазоне от 37,3 до 62,5% (Поздеев А.Р., 1993; Кузьмина И.Н., 1996; Стасенкова М.А., 1996), а значения индекса КПУз - от 0,65 до 1,52 соответственно.

У 9-летних детей распространенность кариеса постоянных зубов в разных городах составляет, в среднем, 54,0-72,3% при КПУз от 1,67 до 3,76 (Смоляр Н.И., Прышко З.Р., 1993; Стасенкова М.А., 1996; Зимина В.И., 1997).

К 12 годам (моменту прорезывания всех постоянных зубов) средняя распространенность и интенсивность кариеса значительно увеличиваются. В этой возрастной группе также наблюдаются статистические различия показателей заболеваемости в зависимости от района проживания (Адмакин О.И., 1999; Двинянинова Е.Е., 2000; Косюга С.Ю., 2001; Fruig G.J. et al., 1991; Elias A. et al., 1998).

Данные об интенсивности кариеса постоянных зубов у школьников, 12 лет представляют особый интерес, так как позволяют определить,параметры заболеваемости кариесом в популяции (ВОЗ, 1995). Для этой возрастной группы выделено пять уровней интенсивности кариеса: очень низкий (величина КПУ - 0-1,1), низкий (КПУ - 1,2-2,6), средний (КПУ - 2,7-4,4), высокий (КПУ - 4,5-6,5), очень высокий (КПУ - 6,6 и более). Подобные критерии позволяют сравнить заболеваемость в разных регионах.

В нашей стране распространенность кариеса постоянных зубов у 12-летних детей колеблется в пределах 60-98%, а интенсивность представлена всеми уровнями по классификации ВОЗ - от низкого до очень высокого (Кузьмина Э.М., 1995).

К 15-летнему возрасту, как показали эпидемиологические обследования школьников нашей страны, распространенность кариеса постоянных зубов возрастает, в среднем, до 94%, а величина индекса КПУз колеблется от 1,70 до 7,58 (Стоматологическая заболеваемость населения России, 1999).

Для возрастной группы 35-44 лет ВОЗ (1995) различает 5 уровней интенсивности кариеса зубов (0,2-1,5 - очень низкий, 1,6-6,2 - низкий, 6,3-12,7 - средний, 12,8-16,2 - высокий, 16,3 и выше - очень высокий).

Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости, проведенный в различных регионах России Э.М.Кузьминой (1995) показал, что у 35-44-летних кариес отмечается в 100% случаев, а интенсивность варьирует от 6,7 до 15,0.

В связи с тем, что на территории РФ имеются различные уровни заболеваемости кариесом зубов (от низкого до очень высокого), особый интерес представляют данные о тенденциях его развития в разных регионах страны.

Многочисленными исследованиями доказано, что одним из факторов, влияющих на стоматологическую заболеваемость в регионе, является концентрация фторида в питьевой воде (Сатаева А.А., Байбурина Т.А., 1990; Сутыгина А.П., 1990; Горзов И.П., 1991; Тристень К.С, 1992; Oliveby A. et. al., 1990).

Развитие кариеса наиболее интенсивно происходит в областях, где содержание фторида низкое. В тех районах, где оно оптимально, распространенность и интенсивность кариеса ниже и имеют тенденцию к стабилизации (Михайлов А.С., Смирнова Т.А., 1991; Беляев Е.Н. с соавт:, 1996; Зимина В.И., 1997; Двинянинова Е.Е., 2000; Косюга С.Ю., 2001).

Зависимость поражаемости зубов кариесом от содержания фторида в питьевой воде прослеживается и по данным многих зарубежных авторов. Так, A.Thylstrup et al. (1981) в своем исследовании выявили, что у 6-летних детей величина индекса КПУп при оптимальном содержании фторида составляет 1,1, а при низком - 1,8.

P.M.Canen et al. (1989) при обследовании детей 6, 12 и 15 лет из 95 департаментов Франции показали, что величина индекса КПУз у них была равна соответственно 0,5, 4,2 и 6,9. Среди 6-летних только 32,2% детей не имели кариеса, а среди 15-летних - лишь 7,9%.

Физиологическая роль фторида и его значение для профилактики стоматологических заболеваний

На важность фторида для предотвращения кариеса зубов впервые указано еще в 30-х годах прошедшего столетия, когда отметили связь между его концентрацией в природных водоисточниках и уровнем интенсивности кариеса. Эти наблюдения послужили основой для введения искусственного фторирования питьевой воды в местностях с низким содержанием фторида, что было первой высокоэффективной мерой профилактики, безопасной и экономичной для общественного здравоохранения (Smith G.F., 1988).

В течение последних десятилетий соединения фтора широко применяются для профилактики кариеса зубов как местно, так и системно (ВОЗ, 1995).

Накопленные в настоящее время данные помогают понять физиологическую роль фторида в организме человека и объяснить многие механизмы его действия на состояние твердых тканей зубов.

При изучении метаболизма фторида в организме оказалось, что он имеет избирательное сродство к минералам, входящим в состав костей и зубов. До 99% всего количества фторида в организме сосредоточено в минерализованных тканях, являющихся его естественным депо (ВОЗ, 1995).

Фторид также непосредственно участвует (и как субстрат и как фактор управления процессом) в процессе построения минеральной фракции костной и зубной тканей (Мельниченко Э.М. с соавт., 1999).

По мнению А.А.Жаворонкова (1998), фторид, концентрируясь в зубах и костях, оказывает стимулирующее влияние не только на их формирование путем воздействия на органическую матрицу, но и на минерализующую функцию.

Обладая высоким сродством к белку матрицы, фторид включается в эмаль зачатка еще до начала ее минерализации, способствуя, таким образом, формированию центров минерализации. При этом происходит увеличение размеров строящихся кристаллов гидроксиапатита, замещение гидроксильных групп в нем с образованием переходных форм апатита вплоть до фторапатита с полным замещением всех ОН-групп (цитировано по Колесник А.Г. с соавт., 2001).

Включение фторида в апатит отмечается не только в период его первичного формирования. Ион фтора может замещать гидроксил-ион в уже образованном минерале, причем это происходит в наружных слоях эмали толщиной до 50 мкм. Замещение происходит потому, что ионы F" и ОН" имеют равные радиусы, одинаковый заряд и степень гидратации (Авцын А.П. с соавт., 1991).

Фторид придает апатитам большую упорядоченность, снижая тем самым растворимость эмали, изменяет ее термодинамические свойства, облегчает процессы реминерализации (Терехова Т.Н., 1999; Trivedy N. et al., 1993). Известно, что для обеспечения резистентности эмали к кариесу достаточно присутствия в ней около 20% фторапатита.

Количество фторида в тканях организма напрямую зависит от его поступления из различных источников, в первую очередь, из питьевой воды.

При дефиците поступления в организм ионы фтора могут мобилизоваться из кости и поступать во внеклеточные жидкости, поддерживая его нормальную концентрацию (Мамырбаев А.А., 1990).

Недостаток фторида ведет к снижению активности всего ферментного комплекса, участвующего в минерализации зубов и костей, нарушает обмен кальция, что, в конечном итоге, увеличивает восприимчивость зубов к кариесу и способствует недоразвитию скелета (Mithal A. et al., 1993).

При избытке фторида, поступающего в организм в период формирования костей и зубов, подавляется активность многих ферментов, изменяется характер минерализации тканей (Petrovich Yu.A. et al., 1995). Эта патология известна как флюороз зубов. При значительном превышении физиологического уровня поступления фторида развивается системный, флюороз (Яновский Л.М., 2000; Gupta S.K. et al., 1993; Wang Y. et al., 1994).

Точный механизм возникновения флюороза еще до конца не изучен. Считают, что при флюорозе повышается содержание фторида в слюне и на поверхности эмали (Duckworth R.M., Morgan S.N., 1991; Pendrys D.G. et al., 1994). По данным А.К.Николишина (1989), отмечается также снижение активности ряда ферментов в слюне, в частности щелочной фосфатазы, что приводит к повышению проницаемости эмали и дентина.

Происходит нарушение структуры белковой матрицы, кристаллическая решетка теряет упорядоченность, вместо гидроксифторапатита образуется фторид кальция - нерастворимое соединение, слабо связанное с матрицей эмали (Gupta S.K. et al., 1994).

В результате нарушается функция амелобластов, что ведет к неправильному формированию эмали, которая приобретает измененные механические и оптические свойства: появляются матовые и коричневые пятна, а в тяжелых случаях наблюдается и деструкция эмали (Николишин А.К., 1989; Колесов А.А., 1991; Stephen К.W. etal., 1998).

Механизм кариеспрофилактического действия фторида заключается не только в формировании эмали, более резистентной к действию кислот, путем включения иона фтора в апатиты в период развития зуба. Фторид также участвует в процессе минерализации, эмали после прорезывания. зубов, поддерживает нормальный гомеостаз зубной ткани в последующие периоды жизни, осуществляет репреципитацию кристаллов эмали при раннем кариозном повреждении, способствует снижению образования кислот в зубном налете за счет подавления жизнедеятельности бактерий (Колесник А.Г., 1994, Thylstrup A. et al., 1994).

Для понимания механизма профилактического действия фторида необходимо знать этиологию кариеса и основные звенья его патогенеза (Леонтьев В.К., Авраамова О.Г., 2001).

Доказано, что кариес зубов является заболеванием, вызываемым микрофлорой полости рта. Микроорганизмы наиболее полно представлены различными типами Streptococcus mutans и лактобацилл, продуцирующих в результате ферментации углеводов молочную и уксусную кислоты (Oliveby A. et al, 1990; Marsh P.D., 1993).

Кислоты, диффундируя в эмаль, снижают рН жидкости, омывающей кристаллы гидроксиапатита. В среде, недонасыщенной кальцием и фосфатами, создаются условия для их диффузии из минералов зуба (Боровский Е.В., Агафонов Ю.А., 1993).

Методики определения концентрации фторида в питьевой воде и моче

России с различной концентрацией фторида в питьевой воде, а именно: - в условиях дефицита системного поступления фторида (г.Новомосковск, Тульская область); - в условиях оптимального поступления (г.Узловая, Тульская область); - в условиях избыточного поступления (г.Красногорск, Московская область). Обследование проводилось на базе средних школ и гимназий. Среди детей не были выявлены тяжелые соматические заболевания, а также другие факторы, которые могли бы способствовать увеличению частоты кариеса зубов.

Результаты обследования показали отсутствие статистически значимой разницы между мальчиками и девочками, поэтому в дальнейших исследованиях данные по полу были объединены.

Распределение детей, обследованных в 2000 г., представлено в табл. 1.

У обследованных школьников определяли интенсивность кариеса зубов (по индексу КПУ), частоту флюороза и уровень поступления фторида (по его экскреции с мочой).

Затем проводили определение уровня поступления фторида, в нем приняли участие те же школьники, из которых методом рандомизации выбирали по 30-35 человек из каждой группы для исследования по принятым тогда методическим рекомендациям МЗ и МП РФ №95/204.

До проведения данного исследования дети не участвовали в программах профилактики и использовали для обычной гигиены полости рта в основном гигиенические (без фторида) зубные пасты.

Фактический уровень поступления фторида определяли по его экскреции с мочой. Концентрацию фторида в моче определяли по МУК 4.1.773-99. Во время сбора мочи дети находились под наблюдением в школьных профилакториях.

Всего в первой части исследования проведены осмотры 314 детей, проанализированы 309 проб мочи, собранных у 103 школьников, а таюке 30 образцов питьевой воды на содержание в них фторида (по ГОСТ 4386-89) по 10 образцов из каждого города.

Во второй части исследования, проведенного в 2005 г., участвовало 440 человек, отобранных методом рандомизации. Кроме аналогичного первой части эпидемиологического обследования, у них всех собирали суточную мочу (440 проб) по усовершенствованной нами методике, которая позднее и была сертифицирована Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (№ ФС-2006/018-У), и на этой основе предложили возрастные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой. Распределение участников этого исследования по возрастам и зонам приведено в табл. 2. Для подтверждения более высокой точности усовершенствованной нами методики сравнительному определению концентрации в них фторида двумя методиками подвергнуты еще 40 образцов суточной мочи. Повторно также собрали и проанализировали на содержание в них фторида (по ГОСТ 4386-89) 30 проб питьевой воды по 10 образцов из каждого города.

Обследование детей для определения состояния твердых тканей зубов проводили при искусственном освещении с помощью стоматологического зеркала в медицинских и стоматологических кабинетах школ. Зонд .А применялся лишь для удаления остатков пищи и зубного налета. Результаты осмотра заносили в специально разработанную карту оценки состояния зубов. В паспортной части карты записывали идентификационный номер, имя ребенка, год рождения, номер школы, район, дату заполнения.

Обследование зубов выполнялось в определенной последовательности: на верхней челюсти - справа налево, далее с переходом на нижнюю челюсть -слева направо.

Для оценки распространенности и интенсивности кариеса зубов использовали рекомендации ВОЗ (1997). Распространенность кариеса определяли как соотношение количества детей с теми или иными проявлениями кариеса зубов к общему количеству осмотренных детей, выраженное в процентах.

Интенсивность кариеса постоянных зубов оценивали по индексу КПУ. Содержание фторида в питьевой воде и моче измеряли потенциометрическим методом с помощью сертифицированных отечественных фторидселективных электродов и иономера. В качестве иономера применили анализатор жидкости «Эксперт-001» производства ООО «Эконикс-Эксперт», г.Москва (номер в Гос. реестре средств измерений 21068-01); в качестве основного электрода - электрод фторидселективный «ЭЛИТ-221-фторид» производства ООО «НИКО-АНАЛИТ», г.Москва (номер в Гос. реестре средств измерений 17515-03) (рис. 1).

Для измерения концентрации фторида в воде по ГОСТ 4386-89 к 10 мл исследуемой жидкости добавляли равное количество буфера, регулирующего общую ионную силу, перемешивали раствор с помощью магнитной мешалки и проводили измерение в соответствии с техническим описанием фторидэлектрода и электрода сравнения. При исследовании воды для калибровки использовали водные рабочие стандартные растворы фторида натрия с концентрациями фторида 1 и 10 мг/дм3.

Результаты стоматологического обследования детей и определения суточного поступления фторида в организм детей на первом этапе исследования

В последние 15 лет на первое место вышли разработка и внедрение системных методов фторидопрофилактики кариеса зубов, а также комплекса методик по мониторингу поступления фторида в организм человека в различных условиях. Учитывая возможность поступления фторида не только из естественных источников (вода и пища), но и из внешней;, среды в результате применения методов фторидопрофилактики кариеса зубов, актуальным является вопрос о достоверном определении уровня его поступления [3].

Для изучения уровня стоматологической заболеваемости у 314 детей 12-летнего возраста в 2000 г. было проведено первое обследование школьников в 3 городах Центрально-Европейской части России.

Исследование концентрации фторида в питьевой воде в этих городах показало, что в г.Новомосковске (Тульская область) она составила 0,25 мг/л, что соответствует низкому уровню. В г.Узловая (Тульская область) этот показатель был оптимальным - 0,75 мг/л. В г.Красногорске (Московская область) содержание фторида в питьевой воде достигало 3,71 мг/л, что значительно превышает норму.

В результате стоматологического обследования детей было установлено, что заболеваемость флюорозом у 12-летних школьников в этих городах была различной (рис. 2).

В г.Новомосковске, где существуют условия низкого поступления фторида в организм человека, случаев флюороза выявлено не было.

При оптимальном содержании фторида в питьевой воде (г.Узловая) распространенность данной патологии составила 4,0±1,9%, причем у 1,0% детей был очень слабый флюороз, а у 3,0% - сомнительный.

В условиях избыточного поступления фторида в организм детей (г.Красногорск) отмечалась высокая заболеваемость флюорозом - 86,2±3,4%, из них в 16,0% случаев наблюдалась тяжелая форма, в 30,1% - умеренная, 38,3% - слабая, в 1,8% - очень слабая.

Изучение компонентов индекса показало, что количество зубов с кариесом, в среднем, было равно 1,58+0,12, с пломбой - 1,84+0,14, удаленных -0,06+0,01.

В г.Узловая распространенность кариеса среди 12-летних школьников составляла 66,0+4,7%. Интенсивность соответствовала низкому уровню заболеваемости кариесом в популяции. Среднее значение индекса КПУ равнялось 1,80+0,09, в том числе компонент К - 0,67+0,05, П - 1,13+0,09. Удаленных постоянных зубов в этой группе не выявлено.

Очень низкая заболеваемость кариесом отмечена нами в г.Красногорске, где распространенность этой патологии составила 37,6+4,8%, а интенсивность - 0,90+0,05. Компоненты распределились следующим образом: К - 0,25+0,03, П - 0,65+0,04.

Для определения количества фторида, поступающего в организм в условиях пониженного, оптимального и повышенного содержания этого микроэлемента в питьевой воде, был использован косвенный метод расчета данного показателя по уровню выведения фторида из организма (Колесник А.Г., Персиц М.М., 1996).

Этот метод позволяет рассчитать скорость выведения фторида в отдельные порции мочи, интегральный показатель суточной экскреции его с мочой и величину суточного поступления в организм ребенка.

В соответствии с этим методом у 314 детей 12-летнего возраста проводили сбор мочи в течение 3 контролируемых по времени периодов в течение суток: 1. период А (утренний) - начинался, в среднем, в б.00 - 8.00 утра и і і 00 і о 00 заканчивался в 11. -13. ; 2. период Б (дневной) - длился с П.00- ІЗ.00 до 17.30- 19.30; 3. период В (ночной) - ночной сбор мочи (с 17. - 19. до 6. - 8. утра следующих суток). В каждом периоде определяли 3 показателя: продолжительность периода, объем полученной мочи и концентрацию в ней фторида по МУК 4.1.773-99. В дальнейшем, полученные данные использовали для вычисления суточной экскреции фторида с мочой и количества суточного его поступления в организм.

Оказалось, что за период А скорость экскреции фторида в среднем составила, 20,61+2,01 мкг/ч; за период Б - 22,44+2,24 мкг/ч. В ночной период сбора мочи (период В) средняя величина СЭФ была значительно ниже -12,79+1,32 мкг/ч.

Полученные результаты были использованы для вычисления показателя интегральной суточной экскреции фторида с мочой, который составил, в среднем, 0,42+0,04 мг.

Для определения суточного поступления фторида значение показателя ИСЭФМ умножили на коэффициент 2,00 (употребляемый при расчете показателей для детей моложе 15 лет) и получили, что СПФ было равно 0,84+0,08 мг. Это ниже "консервативных" физиологических норм, утвержденных в МЗ и МП РФ в 1995 г., которые находятся в пределах от 0,87 до 1,75 мг, и является недостаточным для детей данного возраста.

В г.Узловая, в котором содержание фторида в питьевой воде считается оптимальным, статистические данные оказались следующими. Средняя продолжительность утреннего периода сбора мочи (А) была равна 5,27+0,13 ч, дневного периода (Б) - 6,09±0,08 ч, ночного периода (В) -12,69+0,22 ч (табл. 5). Общая продолжительность сбора мочи составляла 24,05+0,45 ч, охватывая полную суточную экскрецию мочи.