Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Тачиева Вера Лиджиевна

Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии
<
Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии
>



Тачиева Вера Лиджиевна. Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Тачиева Вера Лиджиевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Этническая одонтология как объект изучения последних лет 9

1.2. Методы усовершенствования антропологических измерений на гипсовых моделях 15

1.3. Особенности строения зубных дуг, зубов и их вариабильность в этническом аспекте 17

1.4. Корреляционная зависимость и половой диморфизм 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Общая характеристика материала 28

2.2. Методика клинического обследования 29

2.3. Методика антропометрического анализа морфологических признаков зубочелюстной системы на гипсовых моделях челюстей 31

2.4. Методика изучения формы передних зубов верхней челюсти 36

2.5. Методика корреляционного анализа 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Результаты морфометрических исследования зубов у коренных жителей Калмыкии 40

3.2. Результаты морфометрических исследований зубов у славян 46

3.3. Результаты сопоставительного анализа морфометрических параметров зубов калмыков и славян 52

3.4. Результаты морфометрических исследований зубных рядов у коренных жителей Калмыкии 67

3.5. Результаты морфометрических исследованных зубных рядов у славян 70

3.6. Результаты сопоставительного анализа морфометрических данных зубных рядов у калмыков и славян 72

3.7. Результаты корреляционного анализа морфометрических параметров зубов и зубных рядов у калмыков и славян 77

3.8. Результаты исследования формы передних зубов верхней челюсти у школьников г.Элисты и г.Орла 79

Заключение 81

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы 93

Введение к работе

Морфометрические и антропометрические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Начиная с конца XIX века, ими был накоплен большой исследовательский . материал, доказывающий расово-диагностическую ценность строения зубочелюстной системы человека.

На протяжении всей истории различные цивилизации признавали, что достижения в области восстановительной и косметической стоматологии являются мерилом уровня развития науки, искусства, торговли и ремесел.

Возросшее внимание к знаниям о человеческом теле и искусству косметики обусловлено эволюцией социальной жизни людей, поэтому и роль зубов возрастала по мере того, как все больше внимания уделялось лицу и внешнему виду (Гольдштейн Р., 2003).

В современной стоматологии значительно возросла значимость
эстетического аспекта реабилитации. В настоящее время в распоряжении
практических врачей имеется большое число высоко эстетичных
стоматологических материалов: композиты, керамеры,

стеклокристаллические материалы. Разработаны и используются многие методики: послойное пломбирование, отбеливание, использование вениров, цельнокерамических протезов и т.д. для достижения высоко эстетичной функциональной стоматологической реабилитации. Разрабатываются критерии эстетичности зубов, зубных рядов и улыбки (Гольдштейн Р., 2003).

Для достижения наибольшей естественности искусственных зубов все больше используются принципы индивидуализации внешнего вида коронок по размеру, цвету, форме, прозрачности, характеру поверхности с учетом индивидуальных расово-этнических особенностей пациентов (Гольдштейн Р., 2003; Перегудов А.Б., Мастерова И.В., 2003 и др.).

Подобные расово-этнические стоматологические морфометрические исследования стали все чаще проводиться у нас в стране (Дмитриенко Т.Д.,

5 1999; Чемеков Р.Д. ,1999; Санжицыренова Т.И., 2000; Проскокова СВ., 2003

и др.).

Появляются рекомендации по особенностям стоматологической реабилитации для европеоидной и монголоидной расам (Санжицыренова Т.И.,2000).

В работах многих авторов рассматривается зубочелюстная система, как важный источник информации для установления возраста, пола, расовой принадлежности человека. А также выявляются индивидуальные признаки с помощью которых возможно установление личности (Дмитриев И.Б., 1969; Пахомов Г.Н., 1974; Чернявская З.П., 1983; Прокопчук Н.И., 1989, 1991; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993; Gustafson G., 1966; Suzuki К., Hadano К., 1969; Harris E.F. 1977 и др.).

В настоящее время, во многих странах мира, созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов (Йокшас А.К., 1981; Прозоровский В.И., 1973; Heath J.R., 1987; Levine S., 1977; Stevens P.J., Tarlton S.W., 1963,1966; и др.).

И в тоже время в общедоступной медицинской литературе содержится недостаточно данных об отличительных признаках зубочелюстной системы представителей различных расовых групп.

Все выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего и более углубленного изучения особенностей анатомии и морфологии различных расовых групп. Эти исследования позволят уточнить знания антропологов о природе и причинах изменчивости одонтологических признаков. В свою очередь врачи-стоматологи получат возможность учитывать этническую особенность и принадлежность пациента к той или иной популяции при проведении диагностики и планировании последующего лечения, а также для достижения оптимального эстетического результата.

Цель исследования

Разработка антропометрических показателей нормы постоянных зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии для оптимизации стоматологической реабилитации.

Задачи исследования

  1. Обследовать школьников в возрасте 15-17 лет коренных представителей калмыцкой национальности и отобрать 200 человек поровну обоего пола с физиологической окклюзией зубных рядов.

  2. Провести антропометрические исследования размеров коронковой части зубов и зубных рядов на диагностических моделях.

  3. Определить показатели нормы, составить таблицы средних показателей.

  4. Провести сравнительный анализ параметров коронковой части зубов и зубных рядов калмыков и европейцев.

  5. Разработать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

Научная новизна исследования

Впервые для калмыков определена средняя ширина коронковой части постоянных зубов верхней и нижней челюстей. Выявлены варианты их минимальной и максимальной ширины.

Вычислены индексы пропорциональности ширины коронковой части верхних и нижних постоянных зубов у калмыков.

Разработаны нормативы ширины и длины зубных рядов в зависимости от суммы мезиодистальных размеров резцов для калмыков.

Выявлены особенности корреляционных связей ширины коронковой части зубов, ширины и длины зубных рядов у калмыков.

Описана наиболее часто встречаемая форма коронковой части передних зубов верхней челюсти для коренных жителей Калмыкии.

7 Практическая значимость

На основании морфометрического анализа получены данные количественных и качественных параметров зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии с целью использования этих данных в клинике реставрационной стоматологии, ортодонтии и судебной медицине.

Определены показатели нормы, для параметров зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии, составлены таблицы средних показателей.

Положения, выносимые на защиту

  1. Выявлены антропометрические особенности строения зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии и славян.

  2. При анализе мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикальных базисов установлены существенные различия в изученных этнических группах.

  3. На основании данных диагностического обследования с учетом антропометрических показателей, установлены нормативные размеры для коренных жителей Калмыкии.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ с клиническими ординаторами и аспирантами.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы. Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.Л.,

Мальсагов О.М. // Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов./ Российский стоматологический журнал. 2001, №6, с. 42-44.

Лебеденко И.Ю., Мальсагов О.М., Тачиева В.Л. //Параметры средних размеров зубов у калмыков с ортогнатическим прикусом.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречипшикова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.247-250.

Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В.., Тачиева В.Л., Ретинская М.В.// Эстетические параметры улыбки у калмыков.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.297-300.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2004)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 работ, из них 104 отечественных и 51 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 25 графиками и фотографиями.

Этническая одонтология как объект изучения последних лет

Зубочелюстная система является удобным объектом для изучения человеческой популяции. Важность изучения одонтологии в различных этнических группах отмечают в своих работах А.А.Зубов, ЛН.Смердина, Н.И.Халдеева и др. авторы 1968,1973,1993 гг.

В литературе существуют разные мнения, касающиеся изучению одонтологии различных человеческих рас. Так, по мнению Д. Фолка и Р. Коруччини (1982), одонтометрия дает весьма ненадежные результаты при разграничении больших человеческих рас. Группа исследователей, работавших в Чили (Palimino Н., Chakraborty R., Rothhammer F. 1977), напротив полагает, что измерительные признаки зубов являются критериями высокого таксономического ранга (т. е. на уровне больших рас) и теряют свое разграничительное значение при переходе на низший таксономический уровень (межпопуляционный, межплеменной и т. д.).

Накопленные в мире данные позволяют сейчас сделать некоторые новые обобщения в этой области.

В своей книге «Одонтология в антропофенетике» (1993) Зубов А.А. и Халдеева Н.И. отмечают, что среди четырех выборок больших рас резко выделилась австралоидная выборка. Европеоиды и негроиды обнаружили не столь существенные, а иногда ничтожные различия. Например, по вестибуло-лингвальному диаметру почти всех зубов различия между этими большими расами недостоверны (они достоверны только в двух случаях из 42 сопоставлений и то на самом низком уровне).

Мезиодистальный диаметр оказался более информативным: при сопоставлении трех больших рас в 20 случаях из 42 получена достоверная разница. При сравнении этих расовых групп наиболее существенная разница обнаружена по размерам верхнего латерального резца, верхних премоляров, второго верхнего моляра, нижнего клыка, первого нижнего премоляра, первого и второго нижних моляров. Наибольшие абсолютные величины получены для мезиодистальных диаметров верхних резцов и верхних премоляров при сопоставлении европеоидных и монголоидных групп. Негроиды дали менее значительные показатели различий на уровне трех больших рас. Современная антропология переключается на изучение малых этнических популяционных групп. Внутри каждой расы более четко выделяются одонтологические типы, которые отличаются друг от друга различными комплексами признаков (Н.И.Халдеева 1988, А.А.Зубов 1993). В работах многих исследователей (Б.С.Свадковский 1979г., А.А.Зубов 1987г., Т.И.Санжицыренова 2000г., Г.АЛашинян 1998г. и др.) имеются данные о значительных межгрупповых различиях по абсолютным и относительным размерам зубов, их форме, положению, срокам прорезывания, форме окклюзионной поверхности. Особенно ярко выражены одонтологические признаки монголоидной расы. К ним относится высокая частота встречаемости лопатообразной формы резцов, дистального гребня, соединяющего медиальный вестибулярный и медиальный лингвальный бугорки нижнего моляра, коленчатой складки (изгиба главного гребня медиального лингвального бугорка нижнего моляра) и межкорневых затеков эмали. В эту группу признаков можно включить также низкую частоту бугорка Карабелли, высокую частоту гиподонтии третьего моляра, малую редукцию дистального вестибулярного бугорка верхнего моляра при высокой степени редукции лингвального бугорка (вплоть до полного исчезновения), сильную складчатость окклюзионной поверхности моляров. Японский ученый К.Ханихара (1967) объединяет эти признаки в монголоидный зубной комплекс, противопоставляя его европеоидному. Зубов А.А. (1993) предлагает классификацию средних размеров зубов, основанную на вычислении средних модулей коронок первого и второго моляров в 40 выборках, принадлежащих к четырем большим расам, где дается размах вариаций среднего модуля двух верхних моляров: Менее 10,20 -гипермикродонтизм 10,20 —10,59 -микродонтизм 10,60 -10,99 -мезодонтизм 11,00 - 11,39 -макродонтизм 11,40 и более -гипермакродонтизм В соответствии с этой классификацией наиболее «мелкозубая» из изученных расовых групп - лопари - оказывается на нижнем пределе микродонтизма (практически на границе микро- и гипермикродонтизма), а самая «крупнозубая» группа — австралийцы - далеко превосходит верхний предел гипермакродонтизма. В своей работе «О расово-диагностическом значении некоторых одонтологических признаков» (1968) А.А.Зубов отмечает, что они имеют своеобразное мировое распределение и редко согласуются с классической расовой классификацией. Он считает, что по одонтологическим признакам человечество делится на два ствола: «западный» и «восточный». Кроме того, автор указывает на то, что нельзя давать слишком прямолинейное, однозначное толкование связи одонтологических признаков с расой, при рассмотрении которых игнорируются значительные внутрирасовые различия. В каждой большой человеческой расе он выделяет одонтологические типы. Одонтологический тип представлен набором одонтологических признаков, характеризующих данную группу в отличие от каких-либо других групп, и складывается из многих морфологических особенностей, включающих расовые и редукционные показатели: - редуцирование различных элементов коронки, - уменьшение абсолютных и относительных размеров зубов, - срастание корней, - уменьшение ретромолярного пространства. В состав одонтологического типа входят признаки, обнаруживающие отчетливую межгрупповую изменчивость, что отличает его от полного морфологического описания. В одонтологической систематике европеоидной расы авторы (А.А.Зубов, 1966, 1973, А.А.Зубов, Н.И.Халдеева, 1989,1993гг.). выделили следующие типы: -северный и южный грациальный, -североевропейский реликтовый, -среднеевропейский. Для более полного понимания механизма развития зубочелюстной системы необходимо изучать генетико-автоматические процессы в малых изолированных популяциях. С этой точки зрения особый интерес представляют этнические группы, не смешивающиеся со всей популяцией и имеющие генетические различия.

Большой интерес в изучении таких процессов представляет калмыцкая популяция, которая занимает значительное место в монголоидной рассе.

Калмыки - монголо-язычный народ, исповедывающий буддизм. Они являются носителями богатейшего культурного населения Евразии. На протяжении веков калмыки сформировались в нацию и имели свою национальную государственность. На сегодняшний день большинство калмыков проживает на территории Республики Калмыкия, являющейся субъектом Российской Федерации. Небольшие группы калмыков проживают в Астраханской и Волгоградской областях, в Москве, а также за рубежом - в США и во Франции.

Методика антропометрического анализа морфологических признаков зубочелюстной системы на гипсовых моделях челюстей

В результате исследований отмечается значительная изменчивость формы зубной дуги верхней челюсти у представителей различных этнических групп. У европеоидов верхний зубной ряд чаще всего имеет форму полуэлипса, у монголоидов - широкую форму дуги ("U" образную и парабалоидную). Негроиды и австралоиды занимают промежуточное положение. Форма нижней зубной дуги не имеет выраженных расовых различий. (Зубов А.А., 1968г.).

Исследован верхний зубной ряд у бушменов, южноафриканских негров и европеоидов (Van Reene J.F. 1964). Отмечены статистически достоверные парные различия ширины верхней зубной дуги на уровне второго верхнего моляра. Максимальная ширина отмечена у европеоидов, минимальная - у бушменов, а размеры ширины у негров занимают промежуточное положение. У австралийских аборигенов отмечены большие размеры по сравнению с размерами зубных дуг алеутов и шведов (Barret M.J., Brown Т., 1965). Занина-Покровская (1974г.) исследуя форму и размеры верхней и нижней альвеолярной дуги на этногеографическом материале, отметила большую изменчивость формы во всех этнических группах: - эллипсовидная (полу эллипс) - параболовидная - "U" образная - трапецевидная - гиперболоидная - четырехугольная. Также автором выделяются некоторые межгрупповые различия по форме верхней альвеолярной дуги: у европеоидов большая частота эллипсовидных форм у обоих полов, у монголоидов чаще встречаются широкие формы дуги ("U" образная и параболовидная), которые четче выражены в женских группах; негроиды и австролоиды близки к европеоидам по частоте эллипсовидной формы и, в то же время, близки к монголоидам по частоте "U"- образной формы. Далее автор отмечает, что общая длина и дистальная ширина альвеолярной дуги дифференцируют большие географические подразделения человека. Общая длина альвеолярной дуги наибольшая у экваториальных групп, небольшая - в европеоидных и средняя у монголоидов. Дистальная ширина имеет наибольшую величину в монголоидных группах, максимум у казахов, наименьшую в европеоидных и промежуточную у негров и папуасов. А так же отмечена связь ширины альвеолярной дуги со скуловой шириной и тенденция к увеличению этой связи в монголоидных кругах.

Рядом ученых были проведены исследования на двух выборках еврейских детей выходцев из Курдистана и Йемена. Замеры проводились на слепках зубных дуг. Были измерены коронки зубов, ширина и проекционная длина зубной дуги до первого моляра. Всего обследовано 50 мальчиков и 50 девочек из каждой выборки, в возрасте 11-13 лет. В обеих группах отмечен положительный половой диморфизм - у мальчиков все размеры больше. У выходцев из Курдистана отмечается большая ширина зубной дуги, у них же более широкое лицо и широкий нижнечелюстной диаметр.

Хмелевский СИ. (1984) в соей работе посвященной морфофункциональному исследованию зубных дуг современного человека, рассматривая пространственное расположение верхней и нижней зубной дуги во фронтальной, сагитальной и трансверзальной плоскости отмечает, что окклюзионные поверхности зубных рядов в основном имеют сферическое строение. При этом он выделяет три морфологических типа зубных дуг — с большим, средним и малым отношением окружности зубной дуги к ее дистальному диаметру. Учитывая то, что у предшественников человека сферические формы зубной дуги не встречаются, автор сделал предположение, что варианты с малыми величинами радиуса сферы относятся к более прогрессивным формам.

В 1987 году Kieser J.А. и Groenerveld Н.Т. доказали методом регрессивного анализа, что мезиодистальные и букколингвальные размеры жевательных зубов зависят от длины альвеолярной дуги.

По их мнению размеры передних и жевательных зубов являются двумя обособленными и отрицательно коррелирующими между собой системами. Если моляры и премоляры оказались крупнее, чем ожидалось по величине дуги, то резцы и клыки меньше по размерам и наоборот. Наряду с этим, при более высокой степени зависимости от размеров дуги, стабильность диаметров зубов выше.

Дисгармония между размерами зубов и альвеолярного отростка может выражаться в нарушении формы зубного ряда практически в любом месте челюсти. Однако есть весьма характерные виды этого патологического феномена, среди которых особое внимание антропологов привлекли случаи лингвального сдвига верхнего латерального резца. Эта форма встречается как унилатерально, так и билатерально. Признак находится под довольно значительным генным контролем (Gedda, Brenci, РіегеШ, Parisi, 1966, Nikitiuk, 1978). Мировой размах изменчивости частот сдвига латерального резца верхней челюсти (уни- и билатеральной формы суммарно) - от 0 до 50%, причем максимальные частоты зарегистрированы в Приморье, на Сахалине, у представителей арктической расы, а также тувинцев, хакасов, казахов, ненцев, селькупов, татар Западной Сибири. Очень низкий процент (до 0) отмечен в некоторых группах Латвии, Литвы, Польши, Болгарии, Кавказа. (Зубов А.А., 1993г.)

Установлены этнические различия в особенности положения верхних медиальных резцов, которые могут нарушать линию зубной дуги за счет поворота вокруг оси зуба, т.н. "крыловидная ротация" (Dahlberg А.А., 1963). Этот признак, родственный предыдущему, так как он также связан с дефицитом свободного пространства в альвеолярном отростке челюсти. Крыловидная ротация медиальных резцов верхней челюсти была обнаружена при исследовании европеоидного и американоидного населения США. (Зубов А.А., 1993г., Turner C.G., 1981г.) Изучен мировой размах частоты встречаемости диастем между верхними центральными резцами, который составляет почти 50% (от 0 до 48%). Максимальный процент (48,0) зафиксирован на острове Сокотра, где можно предположить значительное влияние фактора изоляции. .Высокие частоты (свыше 30%) отмечены у закарпатских венгров, белуджей, татар Западной Сибири, ненцев, тувинцев. Почти столь же часто встречается этот признак во многих группах русских и эстонцев (у русских 7-9%, у жителей Прибалтики от 10 до 28%, у узбеков -6,3%, киргизов -6,2%, у жителей г. Омска -10,6%). Чрезвычайно редка диастема в Финляндии, Монголии, на Сахалине. Диастема в значительной мере находится под генным контролем, это показала упомянутая выше группа итальянских ученых. (Зубов А.А., 1993г., Гравере Р.У., 1986г.) А.А. Зубов в 1993г. в своей работе указывает на то, что диастемы и скученность играют компенсаторную роль в формировании свободных пространств в зубном ряду. Эти два признака, отражающие противоположные тенденции в определении плотности расположения зубов, связаны высокой отрицательной корреляцией. В результате исследований обнаружено, что такой признак, как гипо- и гипердонтия отдельных зубов, не имеет выраженного расово диагностического критерия. Опираясь на исследования Зубова А.А., 1989 можно говорить о тенденции экваториальной расы к макродентии, монголоидной - к мезиодентии, европеоидной - к микродентии.

Результаты сопоставительного анализа морфометрических параметров зубов калмыков и славян

Результаты сопоставительного анализа морфометрических параметров зубов калмыков и славян представлены в диаграммах (рис. 11 -12).

Сопоставительный анализ параметров ширины коронок зубов верхней челюсти (см. рис. 11 и 12) показывает, что у коренных жителей Калмыкии достоверно больше ширина боковых резцов и первых премоляров. При этом различия не превышают 0,2 мм. Центральные резцы у калмыков и славян достоверно не отличаются по ширине, также как и клыки верхней челюсти.

В результате проведенных замеров на диагностических моделях отобранного контингента оказалось, что ширина верхних моляров справа и слева различны. У первых правых моляров верхней челюсти ширина больше у славян, а слева - наоборот, ширина больше у калмыков. Этот факт по-видимому вряд ли можно считать достоверным, но связанным с недостаточным числом обследованных лиц, а также сложностью оценки этого параметра на диагностических моделях.

Картина сопоставления вестибулооральных параметров зубов верхней и нижней челюстей аналогична в отличие от параметров ширины коронок зубов. При этом у калмыков нами определены превосходства размеров резцов и клыков с максимумом в области боковых резцов. Кривые различий по данному параметру симметричны в отличие от кривой на рис. 12, что объясняется доступностью вестибулярных и оральных поверхностей зубов для измерений в отличие от контактных. Максимальное различие по параметру вестибулоорального размера коронок среди обследованных групп школьников наблюдается у центральных и боковых резцов верхней челюсти до 0,07 мм, что является важным отличительным морфометрическим идентификационным признаком. Меньшее различие у клыков, у первых премоляров практически совпадает. А у вторых премоляров и моляров вестибулооральные размеры славян существенно больше чем у калмыков. Наибольшее различие (боле 0,5мм) в вестибулооральных размерах боковых резцов верхней челюсти. Анализ результатов сопоставительного изучения параметров ширины коронок зубов нижней челюсти у калмыков и славян показывает, что (рис. 13-14) кроме моляров, и первых премоляров достоверно меньше. Наименьшее различие (до 0,2 мм) отмечено у мезиодистальных размеров центральных резцов нижней челюсти, затем - боковых резцов, вторых премоляров и КЛЫКОВ. Сравнение диаграмм 12 и 14 позволяет наглядно представить различия мезиодистальных параметров зубов верхней и нижней челюсти у коренных жителей Калмыкии и славян. На рис. 12 изображена ломаная кривая с большим числом перегибов и малой амплитудой. Это свидетельствует о практическом совпадении параметров ширины коронок зубов верхнего зубного ряда за исключением боковых резцов и моляров. На рис. 14 - иная картина. Ломаная кривая начинается на 0,25 мм выше нулевой линии и затем полностью уходит вниз с максимумом посередине (-0,2 мм) в области центральных резцов, а затем снова поднимается до 0,25 в области моляра. На рис. 15-18 представлены кривые различий зубов и обследование лиц основной и контрольной групп по параметру высоты анатомической коронки зубов верхней и нижней челюстей. Мы установили, что все без исключения резцы, клыки и премоляры у коренных жителей Калмыкии больше, чем у славян. Максимум различий отмечено у клыков верхней челюсти до 0,9 мм. По параметру высоты имеется полное совпадение лишь у шестого зуба слева. Шестой зуб справа отличается чуть меньше двух десятых миллиметра. Анализ ситуации на нижней челюсти также свидетельствует о том, что параметры высоты зубов нижней челюсти у калмыков больше, чем у славян. И также наибольшее различие отмечено в области клыков. Однако здесь различие в области клыков не такое большое - всего 0,4 мм. Эти данные очень важны для практической реализации в эстетической стоматологии. Проводя восстановление передних зубов коренным жителям Калмыкии, следует увеличивать длину (высоту) коронок зубов верхней челюсти на 0,5-0,9 мм и 0,2-0,4 мм зубов нижней челюсти.

Результаты сопоставительного анализа морфометрических данных зубных рядов у калмыков и славян

В стоматологии значительно возросла значимость эстетического аспекта реабилитации. В распоряжении практических врачей имеется большое число высоко эстетичных стоматологических материалов: композиты, керамеры, стеклокристаллические материалы, что дает возможность творческого подхода к исполняемой работе. Разработаны и используются многие методики: послойное пломбирование, отбеливание, использование вениров, цельнокерамических протезов и т.д. для высоко эстетичной функциональной стоматологической реабилитации. Для наибольшей естественности зубного протеза все шире используется принцип индивидуализации внешнего вида коронок по размеру, цвету, форме, прозрачности, характеру поверхности с учетом индивидуальных расово-этнических особенностей пациентов. Поэтому расово-этнические стоматологические морфометрические исследования стали все чаще проводиться как у нас в стране, так и за рубежом (Санжицыренова Т.И. 2000г., Проскокова СВ. 2003г., Смердина Л.Н. 1983г., Смердина Ю.Г. 1997г.,Чемеков Р.Д. 1999г.). В то же время в общедоступной медицинской литературе содержится недостаточно данных об отличительных признаках зубочелюстной системы представителей различных расово-этнических групп нашей страны. Например, не изучены особенности параметров зубочелюстной системы у калмыков.

Углубленное изучение особенностей анатомии и морфологии зубов и зубных рядов у этой расово-этнической группы в сравнении с представителями славян позволит уточнить знания о природе и причинах изменчивости одонтологических признаков. Для практических врачей появится возможность учитывать этническую особенность и принадлежность пациентов к той или иной популяции при проведении диагностики и планирования стоматологической реабилитации, для достижения оптимального эстетического результата лечения.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка антропометрических показателей нормы постоянных зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии для оптимизации стоматологической реабилитации. По результатам антропометрических измерений зубов, зубных рядов и апикальных базисов на диагностических гипсовых моделях челюстей калмыков и славян в третьем поколении с физиологической окклюзией нами были вычислены средние значения мезиодистальных и вестибуло-лингвальных размеров постоянных зубов, а также их высоты, параметры зубных рядов и апикальных базисов отдельно по каждой группе.

Проведено сравнение средних значений у мужчин и женщин для выявления половых отличий. А также определены коэффициенты корреляции между размерами полученных величин. В реставрационной стоматологии особенное значение имеют не только размеры зубов, их цвет, но и форма их коронковой части, поэтому мы провели изучение формы передних зубов верхней челюсти на гипсовых диагностических моделях. Выявили 3 формы центральных резцов верхней челюсти: треугольная, округлая, квадратная (или прямоугольная).

Визуально определили форму центральных резцов верхней челюсти справа и слева, и внесли данные в специальную таблицу обследования. Следующим эстетически параметром, который мы изучали у двух групп обследованных школьников, была форма угла коронки передних зубов. Мы оценивали форму медиального и дистального углов центральных резцов верхней челюсти, медиального и дистального углов боковых резцов верхней челюсти и угла рвущего бугра клыков верхней челюсти. Выделяли четыре формы углов: прямой (90 градусов), острый (меньше 90 градусов), тупой (больше 90 градусов) и закругленный. Полученные результаты вносили в таблицы. Все результаты подвергались статистической обработке. Для количественной оценки тесноты связи морфометрических параметров зубов, зубных рядов и челюстей использовали линейный коэффициент корреляции. Мы считали, что если определенный коэффициент корреляции был меньше трех десятых, то такая связь обозначалась нами, как слабая. При значении коэффициента корреляции от 0.3 до 0.7 - как средняя, а при значении корреляции больше 0.7 -сильная или тесная. Так была изучена корреляционная связь 11-ти параметров. В результате проведенных исследований нами установлены средние значения нормы высоты, ширины, вестибулооральных параметров постоянных зубов у коренных жителей Калмыкии. При этом нами установлено, что у мужчин зубы достоверно больше в вестибуло-оральном направлении, чем у женщин, кроме вторых премоляров справа и. слева, на верхних и нижних челюстях. Причем различия вестибуло-оральных параметров вторых премоляров на нижней челюсти в два раза больше, чем на верхней челюсти. Изучение ширины коронок зубов мезио-дистальных параметров, позволило установить, что у женщин, коренных жителей Калмыкии, достоверно шире все резцы верхней челюсти и премоляры. И этот факт, надо отметить, противоречит многим аналогичным исследованиям и, видимо, требует дополнительного, более тщательного изучения на большем количестве материала. В наше исследование были включены лишь обследованные лица с отсутствием аномалий зубных рядов и прикуса. Возможно, если расширить зоны исследования, мы получили бы несколько другие результаты.

Интересные результаты получены нами по одному из важных эстетических параметров - соотношению высоты и ширины коронковой части центральных резцов. У женщин, коренных жителей Калмыкии, этот параметр существенно меньше и незначительно отличается от единицы. То есть высота практически равна ширине. А у мужчин калмыков этот параметр равен в среднем 1,12, и незначительно уступает общепризнанной эстетической норме для европейцев - 1,25.

Сравнение расчетных морфометрических параметров коренных жителей Калмыкии показало, что параметры суммы ширины четырех верхних резцов у женщин достоверно больше, чем у мужчин, так же как и сумма мезио-дистальных размеров 12-ти верхних зубов.