Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Цогоев Вадим Камбулатович

Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации
<
Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации
>



Цогоев Вадим Камбулатович. Обоснование использования биорезорбируемых средств при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Цогоев Вадим Камбулатович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"]. - Москва, 2007. - 136 с. : 45 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Обзор литературы CLASS 9

1.1. Современные аспекты лечения и реабилитации больных при частичной и полной потере зубов 9

1.2. Виды и методы дентальной имплантации 15

1.3. Вопросы остеоинтеграции зубных имплантатов 17

1.4. Осложнения и прогноз при дентальной имплантации 23

1.5. Основные направления в разработке биоматериалов для оптимизации репаративной регенерации в зоне операции дентальной имплантации 24

1.6. Особенности ортопедических этапов лечения потери зубов с использованием дентальных имплантатов 28

1.7. Резюме 29

CLASS ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 3 CLASS 2

2.1 .Материалы и методы экспериментального исследования 32

2.2.Материалы и методы клинического исследования 37

2.2.1. Материалы клинического исследования 37

2.2.2. Основные принципы и методы обследования пациентов перед операцией дентальной имплантации 40

2.3. Материал и методы рентгенологического исследования 42

2.4. Допплерографическое исследование 46

2.5. Метод субъективной оценки результатов лечения 46

2.6. Методики лечения частичной вторичной адентии 47

2.7. Методы статистического анализа 53

ГЛАВА III. Результаты тестирования различных имплант анионных материалов на клеточных культурах .54

3.1 .Резюме 69

ГЛАВА IV. Клиническая оценка методов непосредственной и отдаленной дентальной имплантации. результаты клинических исследований 74

4.1. Анализ состояния челюстных костей при планировании и проведении дентальной имплантации с использованием биопластических материалов 76

4.2 Клинический анализ основных использованных систем дентальных имплантатов 82

4.3. Клинический анализ использования недеминерализованной спонгиозы, аллогенного ГАП (серии «Лиопласт») и ПГАК (ф. Фихимед) при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации 83

4.4. Резюме 110

CLASS ГЛАВА V. Обсуждение результатов проведенного исследования 11 CLASS 3

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие дентальная имплантация занимает прочное место в ряду основных стоматологических специальностей. Как свидетельствуют данные литературы, метод имплантации ив ортопедической стоматологии стал одним из ведущих при восполнении дефектов зубных рядов. Это в значительной мере помогает решить проблему реабилитации пациентов со стоматологическими заболеваниями, сопровождающимися разрушением зубных и околозубных тканей [19, 20, 21, 22, 28, 29, 30, 31, 50, 106].

Современное состояние имплантологии характеризуется различным уровнем решения клинических задач по восстановлению утраченных зубов с помощью имплантатов. Однако, в< литературе в настоящее время мало сведений об особенностях и различиях в механизмах остеоинтеграции при непосредственной и отсроченной имплантации. Немногочисленны и противоречивы данные о возможности применения биоматериалов для направленной регенерации параимплантатных участков альвеолярной кости человека при установке имплантата в лунку удаленного зуба [3, 46, 47, 48, 51, 53, 89, 112]. Дискуссионным остается вопрос о сроках начала протезирования после непосредственной или ранней отсроченной имплантации [2, 8, 18, 28, 32, 36, 42, 47, 51, 56, 67, 89, 156].

В этой связи проведение экспериментального исследования на клеточных культурах по изучению динамики процессов остеогенеза в различные сроки наблюдения, для обоснования использования в клинике биорезорбируемых средств на основе гидроксиапатита кальция при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации, представляется актуальным способом совершенствования современной стоматологической помощи.

Цель исследования.

Клинико-экспериментальное обоснование использования

биорезорбируемых средств, на основе аллогенного гидроксиапатита кальция для повышения эффективности и качества стоматологической помощи больным при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации.

Задачи исследования:

  1. В эксперименте изучить реакцию клеточных культур (фибробластов) на различные имплантационные материалы и возможность повторного использования имплантатов при реимплантации.

  2. Провести сравнительную характеристику остеорепаративных средств на основе синтетического и аллогенного гидроксиапатита кальция в зависимости от выраженности остеогенного потенциала.

  3. Разработать и обосновать клинические показания к применению винтовых имплантатов с использованием биорезорбируемых материалов.

  4. Изучить эффективность имплантационного лечения больных, с использованием остеорепаративных средств в отдаленном периоде.

  5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по использованию остеорепаративных средств на основе аллогенного гидроксиапатита кальция при непосредственной и ранней отсроченной дентальной имплантации.

Научная новизна исследования

В эксперименте получены данные о высокой эффективности использования клеточных культур в качестве среды для тестирования различных имплантационных материалов. Получены новые данные о реакции культур фибробластов на различные виды гидроксиапатита, а также на металлические фрагменты имплантатов (новые и бывшие в употреблении).

6 Установлено, что наиболее выраженным остеотропным потенциалом обладают остеорепаративные средства на основе аллогенного гидроксиапатита, препараты на основе синтетического гидроксиапатита являются преимущественно биоинертными.

Впервые установлено, что использование недеминерализованной спонгиозы и аллогенного гидроксиапатита (серии «Лиопласт») ускоряет остеоинтеграцию костной ткани альвеолярного отростка на 35% по сравнению с контрольной группой, увеличивает эффективность использования имплантатов устанавливаемых одномоментно и при реимплантации, что позволяет сократить время: начала нагрузки на установленные имплантаты, в среднем, в 1,4 раза. Впервые установлено, что использование дентальных имплантатов в комбинации с недеминерализованной спонгиозой и аллогенным ГАП сокращает количество осложнений на 54,5% по сравнению с контрольной группе.

Практическая значимость результатов исследования

Получены новые данные об эффективности использования' аллогенного гидроксиапатита и недеминерализованной спонгиозы для ускорения репаративных процессов костной ткани альвеолярного отростка в области установки дентальных имплантатов. Разработаны показания и противопоказания, к применению методов непосредственной и отдаленной дентальной имплантации с использованием биорезорбируемых средств, позволяющие значительно повысить эффективность лечения больных. Внедрен в практическую деятельность лечебных учреждений метод непостердственной И; ранней отсроченной дентальной имплантации с использованием аллогенного ГАП и недеминерализованной спонгиозы. Клинически обоснован и рекомендован к широкому применению в практике метод комплексного предоперационного,обследования пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование клеточных культур при изучении реакции фибробластов на различные виды остеорепаративных средств, а также на металлические фрагменты имплантатов (новые и бывшие в; употреблении);, является наиболее информативными доступным методом «исследования.

  2. Использование биорезорбируемых материалов на основе аллогенного гидроксиапатита кальция позволяет повысить эффективность. использования имплантатов,' устанавливаемых, одномоментно: и. при: реимплантации и уменьшить количество осложнений в послеоперационном периоде.

3. При выборе метода имплантационного лечения при периимплантите
показано использование остерепаративных средств с длительным сроком
резорбции, позволяющим обеспечить стабильность имплантатов, как в
раннем; так и в отдаленном периоде.

Внедрение в практику результатов исследования

Предлагаемые методы; лечения потери зубов внедрены- в; практику
стоматологической поликлиники- №1 Сёверо-Осетинской государственной
медицинской академии г. Владикавказа;:; РСО-Алания; стоматологического
отделения Северо-Кавказского медицинского? учебнонметодического центра
г. Ставрополя. Результаты исследования включены в программу обучения
кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии,
стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской
государственной; медицинской? академии, используются при подготовке
врачей-интернов, стоматологов-хирургов;. врачей-стоматологов,

стоматологов-ортопедов.

Апробация работы

Основные материалы, диссертации докладывались и обсуждались: на научно-практических семинарах: «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов: «Конмет» (г. Москва, 2006), «Актуальные

проблемы стоматологии» (г. Ставрополь, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2006), на VIII Ежегодном научном форуме "Стоматология 2006" (г. Москва, 2006).

Апробация диссертации проведена 15 мая в СтГМА и 27 июня 2007 г. на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, ортопедической стоматологии и имплантологии, рентгенологии, отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения реконструктивной и пластической хирургии «ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликованы: 7 научных работ, из них 1 работа в центральной печати, издано 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 159 источников, из них 85 работ иностранных авторов и 74 - отечественных. Работа иллюстрирована 67 рисунками и содержит 23 таблицы.

Современные аспекты лечения и реабилитации больных при частичной и полной потере зубов

Потеря зубов является одним из основных стоматологических заболеваний. Официальные источники, в том числе данные ВОЗ, свидетельствуют, что потерей зубов страдает до 75% населения земного шара. Анализ состояния стоматологической помощи в нашей стране показывает, что полная или частичная потеря зубов встречается у 40 - 75% населения [14- 54, 55, 56].

Исследования показывают, что, несмотря на снижение процента пациентов с полной потерей зубов, увеличивается процент пациентов с концевыми дефектами-зубных рядов [43, 55, 112]. По предположениям и прогнозам зарубежных авторов число людей с полным отсутствием зубов будет непрерывно уменьшаться, однако потребность в протезировании при частичных дефектах зубных рядов и в непосредственном протезировании будет расти [45, 112, 159].

В нашей? стране в последние годы наблюдается увеличение числа пациентов с частичной потерей зубов в возрасте 30-40 лет и увеличение числа пациентов с полным отсутствием в возрасте старше 50 лет [54, 55]. Состояние полости рта зависит от личной гигиены, качества протезов и своевременности протезирования. При несвоевременном протезировании потеря жевательной эффективности в группе лиц в возрасте 60 лет составляет 82,3%. Нуждаемость в протезировании съемными протезами для этой группы пациентов составляет 63-80% [14, 52, 112].

Известно; что многие стоматологические заболевания приводят к повреждению не только органов челюстно-лицевой области, но и к выраженным в различной степени нарушениям функций пищеварительной системы, речевого аппарата, органов дыхания. Так при потере одного, нескольких или всех зубов, возникают проблемы не только анатомо функционального плана, но и социальной реабилитации. Кроме того, потеря зубов отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние пациента [46, 76, 128, 159]. Частичная потеря зубов сопровождается выраженными адаптационными и компенсаторными процессами во всей зубочелюстной системе. Ведущими симптомами в клинике частичной потери зубов являются: деформация зубных рядов; нарушение функции жевания, речи и анатомо-эстетических норм; нарушение деятельности височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, происходит возникновение нефункционирующих групп зубов (зубов, лишенных антагонистов) и функционирующих групп (имеющих антагонисты), при этом последние находятся в условиях повышенной нагрузки [10, 127]. Функциональная перегрузка зубов и травматическая окклюзия в той или иной степени развилась у 81,5% больных [23, 89].

Потеря зубов значительно ускоряет физиологическую, связанную с возрастом, атрофию альвеолярных отростков и челюстей в целом [122, 124, 133]. Отсутствие жевательных зубов ведет к угнетению- фосфорно-кальциевого и белкового обмена в тканях пародонта [153]. Нарушение нормальных функциональных соотношений между различными звеньями зубочелюстной системы вследствие перегрузки и недогрузки зубов приводит к изменению в гемодинамике пародонта и слизистой оболочки полости рта. Наблюдаемое при потере зубов снижение показателей, отражающих функциональный» уровень кровоснабжения, имеет отчетливо выраженный структурный субстрат [55,137, 158]. Эти изменения происходят не только в зонах, испытывающих повышенную функциональную нагрузку, но и в тех участках, которые выключены из функции жевания [16, 74].

Рентгенометрические исследования лицевого скелета дают основания утверждать, что развивающиеся после частичной потери зубов деформации захватывают не только альвеолярные отростки, но и челюсти [42, 82, 133].

Анатомические и функциональные изменения, происходящие в челюстно-лицевой области в связи с потерей зубов, резко изменяют взаимоотношения между активными и пассивными органами периферической системы речи [25, 84].

Выявлено, что потеря жевательных зубов ведет к изменению положения нижней челюсти, значительным функциональным нарушениям со стороны зубочелюстной системы. Происходит снижение высоты нижнего отдела лица, увеличивается степень резцового перекрытия, изменяются топографические взаимоотношения элементов височно-нижнечелюстного сустава и активность жевательных мышц [42, 56, 134].

Все эти изменения носят характер сложного симптомокомплекса и прогрессируют с увеличением протяженности дефекта и времени, прошедшем после удаления зубов, что убеждает в необходимости совершенствования адекватных и индивидуальных методов реабилитации больных с данной патологией [431, 60, 77].

Восстановление функциональной эффективности и индивидуальных эстетических норм зубочелюстной системы является основной задачей в ортопедической стоматологии. Экспериментально и клинически специалисты настойчиво ищут путиі к созданию эффективных материалов искусственного происхождения, обеспечивающих реабилитацию пациентов с различными дефектами в челюстно-лицевой области [1, 11, 17, 90, 92].

Наиболее распространенными методами лечения потери зубов является использование мостовидных, частичных и полных съемных протезов. В мостовидных протезах в настоящее время нуждается 40-50% взрослого населения [14, 43]. Эти протезы состоят из опорных конструкций, с помощью которых они удерживаются на зубах, ограничивающих дефект, и тела протеза. Выбор опорных конструкций решается клинически, с учетом состояния зубов, на которых они будут располагаться, протяженности дефекта и уровня эстетических требований. Мостовидные протезы могут иметь одну точку опоры (так называемые консольные) или две и более.

Основные принципы и методы обследования пациентов перед операцией дентальной имплантации

В основу настоящего исследования положен клинический анализ результатов лечения потери зубов с использованием дентальных имплантатов у 210 пациентов (78 мужчины и 132 женщин), проведенной в периоде 1998-2006 гг.

Возраст больных был от 18 до 58 лет, составил в среднем для мужчин 44 года и для женщин 42 года (табл. 2).

Для систематизации наиболее часто встречающихся дефектов зубных рядов и определения показаний к выбору конструкции имплантата и протеза использовали классификацию, предложенную М.З. Миргазизовым (2003 г.), где 1-й класс - отсутствие зубов в резцовых сегментах, 2-й класс - отсутствие зубов в Клыковых сегментах, 3-й класс - отсутствие зубов в премолярных сегментах, 4-й класс - отсутствие зубов в молярных сегментах, 5-й класс - смешанная форма (возможно отсутствие зубов в любых сегментах одновременно), 6-й - класс полное отсутствие зубов во всех челюстных сегментах.

При этом под отсутствием зубов в сегментах подразумевали и наличие корней, которые необходимо было удалить для установки в данной зоне имплантатов. В наиболее значительную группу (97 человек) из общего числа оперированных вошли лица со смешанными формами дефектов зубных рядов. Как правило, у этих пациентов комбинировались 3 и 4 класс дефектов (табл. 3). С отсутствием резцов прооперировано 20 человек, с потерей клыков - трое, с отсутствием премоляров - 24 пациента. С отсутствием моляров обратилось 43 человека, с полной потерей зубов - 13.

Для выполнения, поставленных задач проводили клиническое и лабораторное обследование пациентов. Клинические методы включали в себя опрос больных, осмотр полости рта, оценку состояния зубов. В клинических исследованиях при определении показаний к операции имплантации и обосновании1 конструкции протеза учитывали гигиенический уход за полостью рта, состояние слизистой оболочки полости и опорных зубов, вид прикуса, форму и высоту альвеолярного гребня, наличие вторичных деформаций зубных рядов, с зубоальвеолярным удлинением, препятствующим выравниванию окклюзионных поверхностей.

Ві анамнезе изучали жалобы больных, причины обращения за таким видом стоматологической помощи; как дентальная, имплантация, причины и сроки удаления зубов, анализировали характер проводимого после этого ортопедического лечения. В условиях клинической лаборатории выполняли клинические и биохимические исследования крови, а также исследовали кровь на наличие антигенов к гепатиту «А», «В» и «С», к ВИЧ-инфекции.

Вопрос о количестве и локализации имплантатов решался на основании моделирования ситуации, диктуемой условиями в полости рта. Для этого на моделях определяли величину и топографию дефекта зубного ряда, положение опорных зубов, степень атрофии альвеолярного отростка, вид прикуса, форму окклюзионной поверхности, межальвеолярные взаимоотношения.

Для того чтобы лечение с применением имплантатов прошло с максимально эффективным результатом, подготавливали полость рта пациента к этому виду лечения. В первую очередь, проводили тщательную санацию полости рта, включающую в себя: удаление зубов не подлежащих сохранению, лечение зубов, пораженных кариесом; снятие зубных отложений и проведение лечебных мероприятий, направленных на укрепление тканей пародонта.

После терапевтического лечения проводили необходимую ортопедическую подготовку. В этом плане проводили следующие ортопедические мероприятия: замещали дефекты зубных рядов общепринятыми конструкциями; проводили нормализацию и стабилизацию высоты нижнего отдела при помощи временных съемных протезов; устраняли деформации зубных рядов с применением ортопедических и ортодонтических методов.

В зуботехнической лаборатории производилось исследование гипсовых моделей. Модели отливались из супергипса «Dental Prodi», фиксировались в артикуляторе с лицевой дугой (ф. «Clayn») для определения межальвеолярного расстояния.

С целью упорядочения объема медицинской и юридической документации заполняли ряд дополнительных документов, в частности: договор на медицинскую услугу, анкету и формуляр согласия пациента. Перечисленные документы подписывались в двустороннем порядке, они носят юридический характер и считаются действующими с момента их подписания.

Поскольку тщательный гигиенический уход обеспечивает быстрое заживление послеоперационной раны, это требование приобретает особое значение. Поэтому неудовлетворительная гигиена полости рта у 15 человек явилась противопоказанием к методу имплантации; Кроме того, определяемые клинически резкая и неравномерная атрофия альвеолярного отростка (7 человек), наличие узкого альвеолярного гребня (3 человека), зубоальвеолярное удлинение (3 человека), патологическое стирание твердых тканей зубов, осложненное снижающемся прикусом (2 человека), также не дали возможности применения дентальной имплантации в качестве метода лечения. После проведенного обследования, 26 пациентам.было отказано в операции.

Анализ состояния челюстных костей при планировании и проведении дентальной имплантации с использованием биопластических материалов

В соответствии с поставленными задачами осуществлен анализ степени атрофии альвеолярных отростков челюстей у 93 пациентов. Данные больные составили основную группу клинического исследования. Для определения различий в интенсивности атрофических процессов и выявления некоторых возрастных особенностей была сформирована контрольная группа в количестве 52 человек в возрасте 16-40 лет, у которых реакция комплекса тканевых структур при формировании дефектов зубных рядов оценивалась как нормальная.

При анализе общих характеристик основной группы с выраженным типом атрофии установлено следующее. Чаще, с кратностью 2:1, явления выраженной атрофии было больше у мужчин (68%), чем у женщин (32%).

При анализе частоты включенных и концевых дефектов с явлениями выраженной атрофии установлено, что на нижней челюсти эти явления отмечались в два раза чаще, чем на верхней (65,31+ 2,14% и 34,69+3,44% соответственно). По выраженности совокупных признаков наиболее интенсивная атрофия альвеолярного отростка наблюдалась при включенных дефектах зубных рядов в области. резцов нижней челюсти у 36,64+3,28% обследованных лиц. На втором месте - концевые дефекты в пределах премоляров и моляров нижней челюсти - 28,18+ 3,12%. На третьем- в пределах премоляров и первых моляров верхней челюсти, 18,856+ 2,64%. На четвертом - в пределах фронтальной группы зубов верхней челюсти - 16,32+ 1,84%.

Согласно полученным данным обследования в пределах изучаемых возрастных групп, частота включенных дефектов зубных рядов в пределах 1 зубов составила 55,68+334%, а в пределах 3-5 зубов 44,32+2,3%. В целом же, в возрасте 16-39 на долю включенных дефектов приходится 61,97+ 2,34%, а концевых 38,03+ 2,12%.

Необходимо отметить, что при обследовании 145 пациентов выявлено 172 включенных и концевых дефектов зубных рядов, т.е. в среднем по 1,2 на пациента. Однако возрастных особенностей распределения частоты изучаемой патологии выявлено не было. Не было существенных различий и в частоте встречаемости сочетанной патологии зубных рядов. Лишь в возрасте старше 30 лет обнаружена устойчивая тенденция к увеличению концевых дефектов, доля которых по отношению к включенным составляет, в среднем, 34,5%.

При проведении целевого изучения интенсивной атрофии альвеолярного отростка после потери зубов у пациентов в возрасте 16-39 лет установлено, что исследуемая патология обнаруживается у 2-8% больных. Эти пациенты нуждаются в первую очередь в коррекции участков выраженной атрофии альвеолярных отростков.

Для изучения эффективности использования недеминерализованной спонгиозы и аллогенного гидроксиапатита («Лиопласт») все 145 больных, которым проводилась непосредственная и ранняя отсроченная имплантация, были разделены на 2 группы (основную и контрольную). В основной группе при дентальной имплантации для интенсификации регенерации костной ткани использовали недеминерализованную спонгиозу и аллогенный ГАП (серии «Лиопласт»). В контрольной группе проводили имплантацию по стандартному протоколу. Всем пациентам проводили рентгенологическое и допплерографическое исследование через 3, 6 месяцев, 1 и 2 года.

Объем костной ткани АЧНЧ у пациентов контрольной группы (52 человека) был оптимальным для выполнения дентальной имплантации. Всего в данной группе установлено 68 дентальных имплантатов, 28 (41,1%) — на нижней челюсти и 40 (58,9) - на верхней. По данным рентгенологического обследования высота альвеолярной части нижней челюсти колебалась от 14, до 19,0 мм, ширина от 8,5,0 до 11,0 мм, плотность костной ткани от 900 до 1200 единиц по шкале Хаунсфилда, что соответствует типу кости D2. Полезная высота альвеолярного отростка верхней челюсти составила от 15 до 22 мм, ширина от 11 до 16,5 мм, плотность костной ткани по шкале Хаунсфилда 350-850 единиц, что соответствует типу кости D3. Объемная скорость кровотока костной ткани по результатам доплеровской флуорометрии составила на нижней челюсти - 0,144±0,015 мл/сек, на верхней - 0,175±0,002 мл/сек, что соответствует нормальным показателям кровоснабжения. Всем пациентам в контрольной группе (52 человека) была выполнена внутрикостная дентальная имплантация. Результаты контрольного обследования через 3 месяца, 6 месяцев, 1 и 2 года приведены в таблицах 18 и 19.

Клинический анализ основных использованных систем дентальных имплантатов

При анализе эффективности применения дентальных имплантатов все установленные имплантаты были разделены.на три группы.

Всего за 10 лет работы установлено 437 имплантатов, из них 328 винтовых имплантата производства компании «Конмет», Москва, 63-компании «Astra Tech», Швеция; 46 компании «Oraltronics», Германия.

Из 328 установленных винтовых имплантатов производства компании «Конмет» было удалено 9 (2,7%) в сроки от 15 дней до 2-х месяцев после операции. Все имплантаты были удалены до протезирования, при этом во всех случаях была проведена реимплантация с использованием недеминерализованной спонгиозы и аллогенного ГАП (серии «Лиопласт»).

Из 63 установленных винтовых имплантатов фирмы «Astra Tech», (Швеция), удалили 6 (9,5%). Все имплантаты были установлены.в боковых отделах челюстей и были удалены до протезирования в связи с подвижностью. Впоследствии на место одного из этих имплантатов был установлен пластиночный имплантат системы «Radix» с применением недеминерализованной спонгиозы (серии «Лиопласт») а на место четырех - 4 винтовых одноэтапных имплантата системы «Radix».

Из 46 установленных винтовых имплантатов фирмы «Oraltronics» (Германия) был удален один (2,1%) в связи с отсутствием признаков остеоинтеграции и явлениями периимплантита (табл. 23).

Все больные, которым оказывалась имплантологическая помощь с использованием остеорепаративных средств, удовлетворены функциональными и эстетическими результатами лечения. Жалоб на боль или состояние дискомфорта в области имплантатов и протезов пациенты не предъявляли. Обследование показало; что патологические изменения тканей полости рта, подвижность протезов и имплантатов у этих пациентов отсутствуют.

Для изучения эффективности использования биорезорбируемых средств на хирургическом этапе дентальной имплантации было отобрано 232 из 437 (имплантаты 3-х фирм - «Конмет», «Astra Tech», «Oraltronics», взятые в равных количествах, пропорционально типу использованного имплантата) имплантатов, которые были разделены на четыре группы в зависимости от типа использованного биорезорбируемого материала. В первой группе имплантаты устанавливались по общепринятой методике (контроль — человека). Во 2-й, 3-й, 4-ой группах использовалась недеминерал изо ванная спонгиоза, аллогенный ГАП (серии «Лиопласт») и ПГАК (ф. Фихимед).

В контрольной группе (32 человека) при установке имплантатов мы не использовали остеопластических материалов. Необходимо отметить, что в этом случае результаты имплантации не всегда позволяли рассчитывать на благоприятный прогноз. Так, в ряде ситуаций при имплантации в отсроченный период (от 2 до 6 месяцев после удаления зуба), когда того требовали клинически условия (стихание воспаления в альвеоле и периапикальных тканях, сохранность альвеолярного отростка челюсти, обеспечивающую достаточный первичный контакт кости и имплантата) мы сталкивались с дезинтеграцией костной ткани, окружающей имплантаты. Особенно ярко это проявлялось при периапикально-резорбционном и пародонтально-резорбционном типе [49] патологического состоянии лунки удаленного зуба (рис. 32, 33).

Когда в контрольной группе при неудовлетворительном результате имплантации, для сохранения параметров челюстной кости после удаления дезинтегрированных имплантатов в качестве метода альвеолопластики и новой предимплантационной подготовки мы использовали препараты аллогенного гидроксиапатита и губчатой недеминерализованной аллокости, результаты были положительными в 85,5% случаев.

Альвеолопластика после удаления зуба использовалась нами у 18 больных в области 29 зубов. Контрольные обследования через 2-3 месяца определили формирование адекватной структуры костной ткани. Сохранение размеров альвеолярного отростка челюсти составляло, в среднем, 92,7±4,11% по его ширине и 89,6±2,35% по высоте. Использование альвеолопластики с применением остеопластических материалов позволило создать благоприятные условия для успешной дентальной имплантации. Для контроля клинической эффективности использования биорезорбируемых материалов проводилось рентгенологическое сравнение показателей результатов пластики с соседними участками альвеолярных отростков челюстей.

Во 2-ой (30 - имплантатов, ГТГАК), 3-ей (68 имплантатов - аллогенный ГАП) и 4-ой (102 имплантата - недеминерализованная спонгиоза) группах введение имплантатов сопровождалось применением пористой гидроксиапатитной керамики, аллогенного гидроксиапатита, губчатой недеминерализованной аллокости.

В качестве примера приводим следующую клиническую ситуацию.

Больной О., 42 лет, амб. карта №22140 обратился с жалобами на отсутствие жевательной группы зубов в области нижней и верхней челюсти. Диагноз: частичная вторичная адентия с правосторонней атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти, рентгенологически соответствующей категории «С» (рис. 34).

Под проводниковым и инфильтрационным обезболиванием (sol. Ultracaini4% с адреналином 1:100000) произведена операция дентальной имплантации, установлено 3 винтовых имплантата на врехней челюсти справа. Установка имплантатов сопровождалась введением недеминерализованной спонгиозы (серии «Лиопласт») с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы (рис. 35, 36, 37). Рана ушита викрилом. Слева проведена операция непосредственной имлантации, в лунки удаленных зубов установлены 2 имплантата с использованием аллогенного ГАП. Через 14 дней по данным обзорной рентгенографии оценено состояние установленных имплантатов (рис. 38), через 3 месяца - интеграция костной ткани с поверхностью имплантатов (рис. 39). С помощью ОПТ, выполненной через 1 год оценена плотность собственной и вновь образованной костной ткани и степень ее интеграции с поверхностью имплантатов (рис. 40).