Обоснование эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий в процессе функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах Травина Марина Валерьевна




Травина Марина Валерьевна. Обоснование эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий в процессе функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Травина Марина Валерьевна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий].- Москва, 2010.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/4144

Введение к работе

Актуальность темы.

Несмотря на значительные успехи современной стоматологии, лечение пациентов с полной адентией нижней челюсти в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой (М.И.Садыков 2002, СА.Пономарев. 2004, И.Ю.Баркан 2005, И.Ю.Лебеденко и др. 2005, А.И.Милова 2007, J.A.Ekelund et al. 2003, J.M.Thomason. et al. 2003, P.S.Wright 2006). При традиционном ортопедическом лечении очень часто имеют место проблемы фиксации полных съемных зубных протезов. Литературные данные свидетельствуют о том, что более 25% больных с полной адентией не пользуются съемными протезами, которые были им изготовлены (Ю.Н.Уруков, Ф.С.Хамитов 1996, П.П.Седельников 2000). і Использование дентальных имплантатов при лечении пациентов с полной адентией нижней челюсти во многом повысило эффективность проводимого лечения. Разработано множество методик использования дентальных имплантатов в качестве опоры для съемных и несъемных зубных протезов (В.Н.Олесова 1999, Р.Ш.Гветадзе 2001, А.А.Кулаков, Ф.Ф.Лосев и др.2006, R.D.Mericske-Stern et al. 2000, M.Cune et al. 2005, W.Sadig 2009). Однако, наряду с большой популярностью дентальной имплантации и доступностью ее применения в амбулаторных условиях, отмечается тенденция необоснованно упрощенного подхода к данному методу лечения. Это может приводить к значительному увеличению числа осложнений, возникающих как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после лечения. (А.А.Кулаков 1997; М.Д.Перова 1999; П.В.Кащенко 2000, А.М.Шпынова,2003, Ф.Т.Темерханов и др. 2004, А.ВАрхипов 2005, Бер М. 2007, S.E.Eckert et al. 2000, N.R,Chaffe et al. 2002, N.Glick et al. 2005, R.Nedir et al. 2006, D.W.Paquette et al. 2006).

По результатам исследования А.А.Кулакова (1997) более 52% осложнений, в период свыше 1 года после имплантации, у пациентов связаны с нарушением функционирования протезов. По данным В.Л.Параскевича

(2002) на хирургический этап лечения, при условии соблюдения принципов атравматичной техники вмешательства и применения качественных, соответствующих современным биотехническим стандартам имплантатов, приходится около 1 - 3% , максимум - 12% неудач имплантации. Из этого следует, что более 80% неудач являются в значительной мере проблемами ортопедического этапа лечения.

Профилактика осложнений на ортопедическом этапе лечения возможна лишь на основе комплексного обследования пациентов, выявления клинико-функциональных изменений, возникающих в процессе пользования зубными протезами на имплантатах, и определения факторов, обуславливающих их появление.

От того, насколько объективно проведена диагностика изменений в опорных тканях протезного ложа, жевательных мышцах, оценка состояния протезных конструкций на имплантатах и в целом зубочелюстной системы, зависит адекватность выбора мероприятий, купирующих осложнения и снижающих степень риска отторжения имплантата.

В связи с этим становится актуальным проведение исследования, направленного на выявление факторов, вызывающих возникновение и развитие патологии в тканях, окружающих имплантат, нарушений целостности зубных протезов и их фиксации, разработку комплекса мероприятий, предотвращающих и устраняющих осложнения, возникающие в процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти на основе разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и устранение осложнений в процессе функционирования протезных конструкций на дентальных имплантатах.

Задачи исследования:

  1. Изучить отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с использованием различных видов протезных конструкций на дентальных имплантатах.

  2. Определить причинно-следственные связи, приводящие к изменению функционального состояния тканей протезного ложа и осложнениям у пациентов на различных этапах пользования ортопедическими конструкциями.

  3. Провести сравнительный анализ использования съемных и условно-съемных протезных конструкций на имплантатах у пациентов с полной адентиеи нижней челюсти

4. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий,
направленных на устранение и предотвращение возникновения осложнений в
процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на
дентальные имплантаты.

5.Оценить по результатам клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования эффективность предложенных лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведен анализ отдаленных результатов лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с использованием различных ортопедических конструкций на имплантатах. Установлено, что у пациентов, не находившихся на постоянном наблюдении после окончания лечения, по мере увеличения сроков функционирования протезов отмечался рост числа осложнений, сопровождающихся удалением имплантатов.

Впервые предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и устранение осложнений, возникающих в процессе функционирования протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты у пациентов с полной адентиеи нижней челюсти.

Впервые, используя методы функциональной диагностики, проведена оценка состояния регионарного кровотока, плотности костной ткани и биоэлектрической активности жевательных мышц при проведении лечебно-профилактических мероприятий на разных сроках функционирования протезных конструкций на имплантатах.

Впервые проведено динамическое наблюдение за пациентами со съемными и условно-съемными ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты. Установлено, что съемные ортопедические конструкции требуют большего количества лечебных и профилактических вмешательств, по сравнению с условно-съемными протезами.

Впервые проведен анализ изменений гигиенического состояния полости рта у пациентов со съемными и условно-съемными протезными конструкциями с опорой на имплантаты, происходящих в процессе их функционирования. Установлено, что повышение уровня гигиенического ухода в двух группах пациентов наблюдается к концу первого года функционирования протезов. В срок 1-5 лет после протезирования выявляется постепенное снижение уровня гигиенического ухода, причем в группе пациентов с условно-съемными конструкциями отмечается более низкий уровень гигиены, чем в группе пациентов со съемными протезными конструкциями.

Впервые на основе использования клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования проведена оценка эффективности разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Практическая значимость

Для повышения эффективности лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием метода дентальной имплантации следует осуществлять динамическое наблюдение после окончания ортопедического этапа лечения.

Предложенный комплекс лечебных и профилактических мероприятий, необходимых для ведения пациентов с различными ортопедическими

конструкциями на нмплантатах, позволяет снизить процент осложнений и увеличить срок службы имплантатов и протезов.

Определен алгоритм диагностических исследований для объективной оценки функционального состояния тканей протезного ложа, зубных протезов при проведении лечебно-профилактических мероприятий в различные сроки после окончания ортопедического лечения. Научные положения, выносимые на защиту

1 .Преобладающими нарушениями, возникающими в процессе функционирования съемных ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с полной адентией нижней челюсти являются: нарушение прилегания базиса протеза к тканям протезного ложа, стлраемость искусственных зубов, нарушение фиксации и стабилизации протеза. У пациентов с условно-съемными ортопедическими конструкциями преобладающими нарушениями являются: стираемость искусственных зубов, ослабление фиксирующих протез винтов, воспаление в окружающих имплантат тканях.

2. На основании динамического наблюдения при ортопедическом лечении
пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием
имплантатов установлено, что съемные ортопедические конструкции
требуют большего количества лечебных и профилактических вмешательств,
по сравнению с условно-съемными протезами.

3. Осуществление диспансерного наблюдения за пациентами с полной
адентией нижней челюсти и проведение лечебно-профилактических
мероприятий после окончания ортопедического лечения с использованием
имплантатов позволяет значительно уменьшить число осложнений,
возникающих в процессе функционирования протезных конструкций.

Апробация работы Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической стоматологии, имплантологии, отделений

функциональной диагностики, рентгенологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий». Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 207 источников, из них - 97 отечественных и - 110 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и содержит 11 таблиц.