Обоснование лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области с применением эубиотиков и инфракрасного излучения (клинико-экспериментальное исследование) Дерябин, Евгений Иосифович




Дерябин, Евгений Иосифович. Обоснование лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области с применением эубиотиков и инфракрасного излучения (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Казань, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди больных, обращающихся в :томатологические поликлиники, до 90% составляют лица с воспалительными іаболеваниями и травмами челюстно-лицевой области. В специализированных :тационарах их число доходит до 60% всех госпитализированных. Эти цифры :видетельствуют об актуальности проблемы лечения больных с юспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области. Зместе с тем, несмотря на совершенствование методов лечения гнойно-юспалительных заболеваний и осложнений травм костей лицевого скелета, іроблема гнойной инфекции в челюстно-лицевой хирургии продолжает ктаваться актуальной. (Ю.И. Вернадский с соавт. 1990; С.Н. Федотов с соавт. 994; А.А. Тимофеев, 1995; А.В. Лепилин, 1996; Р. Кубилюс с соавт. 1996 и мн. ф.). Тем самым сохраняется актуальность поиска новых и совершенствования ізвестньїх методов лечения воспалительных заболеваний и воспалительных ісложнений травм челюстно-лицевой области.

В комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний наряду с >бщей антибактериальной терапией и коррекцией гомеостаза важным юмпонентом является местное воздействие на гнойную рану (Д.И. Щербатюк, 986; А.А. Тимофеев, 1988; A.M. Ахмед, 1989; А.И. Касымов, 1989; Н.Н. їажанов с соавт. 1992; А.В. Лепилин, 1996 и др.), в том числе гефармакологическими средствами. Особый интерес представляет іспользование сапрофитной микрофлоры, являющейся антагонистом іатогенной флоры, вызывающей гнойно-воспалительные заболевания іелюстно-лицевой области. В этой связи представляют интерес публикации, :асающиеся использования сапрофитов для лечения кишечных заболеваний В.Н. Добрынин с соавт., 1998; В.А. Матвеев с соавт., 1998; Л.Г. Николаева с оавт., 1998 и др.), для нормализации флоры влагалища (Л.П. Болдырева с оавт., 1984; И.Г. Ваганова с соавт., 1998; Е.Г. Галянская с соавт., 1998; СВ. 4артыневская с соавт., 1998). Опубликованы также работы о применении апрофитной флоры в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (И.Е.

Демиховский, 1973; Г.М. Пичхадзе с соавт., 1998; М.М. Пожарицкая с соавт., 1998; Т.Р. Давыдов с соавт., 2001). Полученный авторами положительный эффект предопределяет целесообразность дальнейших разработок методов использования эубиотиков в клинической практике.

Особое место в лечении однтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области занимает физиотерапевтическое воздействие на патологический очаг (О.И. Ефанов с соавт., 1980; М.Ю. Герасименко с соавт., 1991; В.В. Ермолов с соавт. 1993), в частности низкоинтенсивного лазерного излучения (А.И. Касымов, 1989; Ф.И. Кислых с соав. 1994, 1997; В.В. Богатов с соавт. 1991, 1999;). Однако, к сожалению, методы лазерной терапии используются не в полной мере из-за неполноты знаний о механизме воздействия такого вида излучения на биологические объекты (клетки, ткани, органы). Отсутствует единая точка зрения на механизм действия излучения, нет четких данных о его параметрах, наиболее оптимально воздействующих на объект с целью получения ожидаемого биологического и клинического ответов. Все это затрудняет выбор методой лечения воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области с применением лазерной терапии. Ряд авторов (А.С. Иванов, 1992 и др.) указывает на встречающиеся осложнения при использовании лазерного излучения, которые связывают с его когерентностью и поляризованностью. В частносги отмечается (В.И. Козлов с соавт. 1993), что лазерной терапии в постоянном режиме генерации у больных возникает адаптационный синдром к такому воздействию. Учитывая это, в настоящее время отдается предпочтение аппаратам, излучающим свет в импульсном режиме. Эффект уменьшения адаптационного синдрома объясняется биофизическим законом Дюбуа-Реймона. В этой связи логично предположить, что модулированное излучение в еще большей степени позволит уменьшить этот эффект, причем с уменьшением дозы излучения.

Немалый интерес представляют публикации, свидетельствующие о сопоставимости биологического и клинического эффекта лазерного излучения

з и некогерентного монохроматического света (Б.С. Брискин с соавт., 1989; В.А. Монич с соавт, 1991; Н.Ю. Гилинская с соавт., 1993; С.Л. Малиновская с соавт., 1995; Л.З. Вельшер с соавт., 1999). Однако, к сожалению, отсутствуют исследования, которые освещают опыт применения некогерентного монохроматического инфракрасного излучения в стоматологической практике при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевай области. Отсутствуют также сведения о сочетанном воздействии сапрофитной микрофлоры и инфракрасного излучения в эксперименте и в клинике при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Цель работы:

повысить эффективность комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области путем местного применения эубиотиков и некогерентного инфракрасного излучения, в том числе при их сочетанном использовании.

Задачи исследования:

  1. Создать устройство для некогерентной инфракрасной терапии, отвечающее требованиям, предъявляемым к медицинской аппаратуре, обладающее более широким спектром функциональных и сервисных возможностей по сравнению с известными и обеспечивающее положительный качественный лечебный эффект при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

  2. Теоретически обосновать эффективность импульсного и модулированного инфракрасного излучения при лечении больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

3.Экспериментально в сравнительном аспекте исследовать эффективность антибактериального воздействия лазерного и некогерентного инфракрасного излучения на микрофлору патогенных очагов челюстно-лицевой области.

4. Исследовать в эксперименте воздействие сапрофитной микрофлоры на
патогенную флору гнойных ран челюстно-лицевой области.

5. Изучить в сравнительном аспекте эффективность лазерной и некогерентной
инфракрасной терапии на репарацию костной ткани нижней челюсти при
искусственно созданном дефекте в эксперименте на животных.

6. Провести клинические исследования эффективности инфракрасной
некогеренгной терапии и сопоставить ее результаты с применением лазерного
излучения при лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-
лицевой области.

7. Изучить эффективность местного применения эубиотиков при комплексной
терапии флегмон челюстно-лицевой области.

8. Исследовать эффективность сочетанного применения эубиотиков . и
инфракрасного излучения в эксперименте и клинике при лечении гнойно-
воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

9. Клинически в сравнительном аспекте определить эффективность лазерного и
некогерентного инфракрасного излучения при переломах нижней челюсти.

10. Выявить информативные диагностические критерии инфракрасной
допплеровской флуометрии при исследовании локальной гемодинамики
челюстно-лицевой области.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте и клинических условиях изучена эффективность применения эубиотиков для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области, разработана схема их использования, а также выявлено эффективное сочетание применения сапрофитной микрофлоры и некогерентного инфракрасного излучения. Впервые создан и испытан в экспериментальных и клиническихусловиях аппарат для некогерентной инфракрасной терапии,

отличающийся от аналогов дополнительными функциональными и сервисными возможностями.*

Обоснованы и впервые определены оптимальные параметры излучения при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области, характеризующиеся формой модуляции энергетического потока, частотой импульсов 1500 Гц и частотой пачек 15 Гц. Выявлено, что использование модулированных режимов излучения позволяет уменьшить дозу воздействия на биологический объект при сохранении клинического эффекта. На основании этого разработан способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений травм челюстно-лицевой области (Патент на изобретение РФ № 2080894 от 10 июня 1997г.), реализуемый с помощью разработанного и созданного аппарата для инфракрасной терапии.

При исследовании локальной гемодинамики челюстно-лицевой области методом инфракрасной допплеровской флуометрии с использованием пакета прикладных программ для автоматизации исследований (автор программ к.ф-м.н. И.Е. Останин) впервые определены диагностические критерии нарушения локальной гемомикроциркуляции.

Впервые выявлены данные, свидетельствующие о сопоставимости клинического эффекта лазерного и некогерентного инфракрасного излучения при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

Получены результаты, позволяющие считать одной из важных характеристик излучения форму пачек импульсов при использовании импульсно-модулированного излучения.

разрешение на проведение клинических испытаний получено Комитетом по Новой технике Министерства здравоохранения России. (Протокол № 8 от 11 октября 1993 года).

6 Практическая значимость работы.

Местное применение эубиотиков в комплексной терапии больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области позволяет улучшить качество их лечения, что проявляется в ускорении сроков их реабилитации.

Некогерентная инфракрасная терапия позволяет сократить сроки лечения больнык с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

Разработанный аппарат для некогерентной инфракрасной терапии позволяет проводить облучение в модулированных режимах, что снижает поглощенную дозу излучения. Кроме того, внедрение более дешевого устройства дает возможность экономить финансовые ресурсы здравоохранения.

Сочетанное применение инфракрасного излучения и сапрофитной микрофлоры повышает эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Использование диагностических критериев, полученных при автоматизации инфракрасной допплеровской флуометрии позволяет улучшить дифференциальную диагностику ряда воспалительных заболеваний, диагностировать процессы на ранней стадии заболевания, контролировать динамику и эффективность лечебного воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанное устройство для инфракрасной терапии может служить альтернативой лазерным инфракрасным аппаратам.

  2. Импульсное и импульсно-модулированное инфракрасное излучение согласно биофизическому закону Дюбуа-Реймона является патогенетически обоснованным при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

  3. Импульсное и импульсно-модулированное инфракрасное излучение при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области по клиническому эффекту сопоставимо с лазерным инфракрасным излучением.

При этом импульсно-модулированное излучение позволяет уменьшать дозу поглощенной энергии при сохранении клинического эффекта. 4. Комплексное применение эубиотиков и инфракрасного излучения в последовательности: (излучение+эубиотик) позволяет улучшить результаты лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и сокращать сроки их реабилитации.

Внедрение.

Разработанные методы лечения флегмон челюстно-лицевой области внедрены в практику 1 Республиканской клинической больницы г.Ижевска, городской стоматологической поликлиники № 3 г.Ижевска, стоматологическом отделении городской больницы № 4 г.Ижевска, Борковской участковой больнице Камбарского района Удмуртской республики, Камбарсюй ЦРБ Удмуртии, стоматологической поликлинике МУЗ «Глазовская городская больница», Эжвинской стоматологической поликлинике г.Сыктывкара Республики Коми, клинике хирургической стоматологии Ивано-Франковской медицинской академии (Украина), клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургаи Львовского медицинского университета (Украина), Львовской областной стоматологической поликлинике (Украина).

Изложенные в диссертации результаты используются в лекционных курсах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 16 съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах. Из них на б Международного, 8 Всероссийского и 2 регионального уровнях: Москва (1998, 2001), С-Петербург (1994, 1996), Казань (1989, 1997), Иваново (1993), Ижевск (1992, 1994, 1995, 1995), Обнинск (1993), Калуга (1993), Харьков (1992, 1992, 1996), а также на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической

стоматологии, стоматологии детского возраста Ижевской государственной медицинской академии (г.Ижевск, 2001), межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС Московского государственного медико-стоматологического университета (г.Москва, 2001), межкафедральном заседании кафедр стоматологического профиля Казанского медицинского университета и Казанской медицинской академии (г.Казань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы. Из них 8 журнальных статей в центральной печати (1 из них в зарубежной печати), 41 в тезисах Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах. Издано 3 информационно-методических указания для врачей практического здравоохранения. Получен патент на изобретение "Способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений травм челюстно-лицевой области" № 2080894 от 10 июня 1997 г.

Объем и структура. Диссертация изложена на 269 страницах рукописи, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, содержащего 481 источник литературы. В том числе 397 отечественных публикаций и 84 зарубежных. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 42 рисунками.

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку фактического материала и графическое изображение проводили с помощью специальных лицензированных программ на PC IBM с использованием средств MS Excel 97, MS Word 98. Математическую обработку данных исследований проводили методом вариационной статистики. В оценку брали средние арифметические значения и на их основе вычислялись: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - т. Достоверность

полученных данных оценивали с помощью критерия достоверности - t (критерий Стьюдента). Различие считалось достоверным при р<0,05.