Обоснование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Ефимова Евгения Юрьевна




Ефимова Евгения Юрьевна. Обоснование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ефимова Евгения Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/1529

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ, касающихся вопросов диагностики, профилактики и лечения зубоче-люстных аномалий (Дмитриенко С В и соавт, 2003, Халиулина Е Е ,2003, Рыжкова А В , 2004, Маланьин И В , 2005 Черновол ЕМ,2005, Arowojolu МО et all, 1997, Hwang Н S et al, 2002, Budai M et al, 2003) Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этой сложной проблемы остаются до конца не решенными (Колганова С И ,2005, Колганова С И , и соавт , 2005, Легович М и соавт , 2005, Колесников Л Л , 2006, Mussing D , 1991, Alexander R G , 1997, Legovic M, Mady L , 1999, Kurol J , Rasmussen P , 2001 Proffit W R, 2001)

Для выяснения различных звеньев патогенеза зубочелюстных аномалий, повышения эффективности лечения пациентов необходимы изучение не только морфогистохимических особенностей тканей па-родонта и анатомо-топографического строения костной ткани зубочелюстных сегментов, но и правильная постановка диагноза

Избежать осложнений лечения возможно лишь на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав данной области, в том числе и структурных элементов тканей пародонта Подобные исследования актуальны не только с теоретической точки зрения, но и продиктованы запросами клиники (Сивовол С И., 2001, Степаненко В В , 2005 г)

В научной литературе представлено большое количество работ по изучению особенностей строения тканей пародонта в различные возрастные периоды (Гинали НВ,и соавт , 2000, Лукиных Л М , 2000, Самусев Р П , 2000, Безрукова И В , 2001, Артюшкевич А С и соавт , 2002, Воробьев А А и соавт, 2006, Гизатулина Э Р ,2006) Следует отметить, что по большинству основных вопросов проблемы, выводы авторов идентичны

Одним из факторов, поддерживающих интерес к данной проблеме, выступает значительная вариабельность строения зубочелюстных сегментов Связано это с тем, что в опубликованных работах авторами приводятся лишь общие, средние величины отдельных пара-

метров Поэтому Представленные данные морфометрических исследований требуют уточнения и дополнения

Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование челюстно-лицевой области, которое включает телерентгенографию головы, исследование функционального состояния мышц данной области и височно-нижнечелюстного сустава, биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей (Гиоева Ю А Картон Е А , 2000, Аль-Халеф Наеф, 2001, Дмитриева О В , 2002) Однако все это требует дорогостоящей аппаратуры и значительных затрат времени врача для расшифровки и анализа полученных данных (Кузнецова Г В , Персии Л С , Попова И В , 1997)

В связи с этим существенное значение при обследовании пациентов приобретает исследование диагностических моделей челюстей, что позволяет повысить, уточнить диагностические аспекты, выработать рациональный план лечения (Клемин В А , 2006)

В настоящее время для повышения информативности исследования в клинике используются гнатостатические модели, получаемые при помощи гнатостата Симона (Simon 1919-1922) и его модификации В конечном итоге все они оказываются ориентированными по плоскости франкфуртской горизонтали, что не позволяет получить диагностическую модель нижней челюсти в соответствии с ее вертикальным размером конкретного пациента

Таким образом, исходя из анализа литературы, очевидна необходимость не только дальнейшего изучения морфометрических особенностей строения зубочелюстных сегментов, представляющих интерес, как в теоретическом, так и клиническом аспектах, но и в разработке диагностической модели, позволяющей оценить вертикальные размерные характеристики нижней челюсти Решение этих вопросов существенно дополнит полученные ранее сведения о строении костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти, позволит повысить эффективность диагностики и планирования ортодонтического лечения

Цель исследования.

Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии для повышения качества диагностики и лечения пациентов с деформациями зубных рядов

Задачи исследования.

  1. Изучить морфометрические особенности зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали постоянных зубов у людей с физиологической окклюзией

  2. Разработать устройство и способ получения гнатостатиче-ских моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоско-

  1. Определить пространственное расположение зубочелюст-ых сегментов на распилах гипсовых моделей челюстей

  2. Обосновать метод оценки пространственного расположения убочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ртодонтии

Научная новизна.

Впервые, по результатам использования компьютерных техно-огий при исследовании мацерированных препаратов нижней челюсти юдей установлено, что толщина губчатого вещества относительно словной срединной вертикали постоянных зубов при физиологиче-кой окклюзии на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегмен-ов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направ-ении к нижней части У зубочелюстных сегментов премоляров и мо-яров этот показатель наиболее выражен в дентальной и средней час-х На язычной поверхности зубочелюстных сегментов резцов, клы-в и премоляров наибольшая толщина губчатого вещества отмечена в едней части, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней час-при этом наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению этого казателя по направлению к нижним частям сегментов

Впервые разработано устройство для получения гнатостатиче-их моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоско-и Проанализированы клинические возможности новой гнатостати-ской модели, позволяющей оценить вертикальные размеры зубоче-стных сегментов нижней челюсти и перенести на них данные мор-метрии

Впервые предложен метод оценки пространственного распо-жения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, иентированных к мандибулярной плоскости, без дополнительных ерентгенографических исследований

Практическое значение работы.

Полученные данные о закономерностях строения костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти у людей при физиологическом соотношении зубов в постоянном прикусе могут быть использованы при последующих научных исследованиях

Разработанное нами устройство и методика получения диагностических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти конкретного пациента, оценить ангуляцию зубов без дополнительных телерентгенографических исследований

Положения, выносимые на защиту.

1 Морфометрические параметры зубочелюстных сегментов
определяются групповой принадлежностью составляющих их зубов

2 Основным ориентиром для сопоставления морфометриче-
ских параметров зубочелюстных сегментов нативных препаратов и
гипсовых моделей нижней челюсти является условная срединная вер
тикаль исследуемого зуба

3 Метод получения гнатостатических моделей, ориентирован
ных к мандибулярной плоскости, позволяет определять пространст
венное соотношение зубочелюстных сегментов

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г Волгограда

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, заведующий кафедрой профессор Дмитриенко С В

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на I международной (X всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 16 марта 2005), 64-й итоговой научной конференции молодых ученых ВолГМУ, Волгоград, 25-27 апреля 2006, научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» - Волгоград, 30 ноября

2006 г; VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября 2007 г, РУДН, г Москва

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации

Получен патент № 54514 на полезную модель «Устройство для внутрикостного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть»

Получено решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/22(046614) от 20 12 2007 г

Объем и структура диссертации.