Обоснование модели региональной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детского населения Онищенко Любовь Федоровна



Онищенко Любовь Федоровна. Обоснование модели региональной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детского населения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Онищенко Любовь Федоровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Эпидемиология стоматологических заболеваний 11

1.2. Факторы риска развития стоматологических заболеваний 16

1.3. Программы профилактики стоматологических заболеваний 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Дизайн исследования 30

2.2. Характеристика методов исследования 34

Глава 3. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования детского населения 45

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей Волгограда 45

3.2. Сравнительная характеристика поражености кариесом постоянных зубов у детей Волгограда и Волгоградской области 51

3.3. Герметизация фиссур как отражение профилактической направленности стоматологической помощи детям 55

3.4. Распространенность и интенсивность болезней пародонта у детей 58

Глава 4. Результаты анкетирования различных групп населения 62

4.1. Забота родителей о сохранении стоматологического здоровья у детей раннего и дошкольного возрастов 62

4.2. Факторы риска развития основных стоматологических заболеваний у школьников 69

4.3. Выполнение профилактических мероприятий на стоматологическом приеме 75

4.4. Участие врачебного персонала женских консультаций в профилактике стоматологических заболеваний у беременных женщин и детей первого года жизни 79

4.5. Участие врачей-педиатров в профилактике стоматологических заболеваний у детей 85

4.6. Результаты анкетирования педагогов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений 90

Глава 5. Клинико-экономический анализ программ профилактики стоматологических заболеваний 95

5.1. Характеристика методов проведения клинико-экономического анализа в профилактической стоматологии 95

5.2. Клиническая эффективность стоматологических программ профилактики 99

5.3. Оценка программ профилактика по критериям CER, ICER 103

5.4. Оценка экономической эффективности программ профилактики методом моделирования 116

5.5. Модель региональной программы профилактики стоматологических заболеваний у детского населения 129

Заключение 132

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список условных сокращений 143

Список литературы 145

Приложения 168

Факторы риска развития стоматологических заболеваний

Многие факторы риска являются общими для нескольких стоматологических заболеваний. Большинство стоматологических заболеваний являются мультифакторными [124,137,139]. Так, в существенном повышении риска кариеса зубов и болезней пародонта у детей имеет значение низкий социально-экономический статус, здоровье родителей и здоровьесберегающее поведение членов семьи [7,16,37,54,154,191,193]. На состояние временных зубов детей негативно влияют вредные привычки родителей: наибольшую интенсивность кариеса временных зубов имеют дети, матери которых курили во время беременности [57]. Фактором риска возникновения кариеса и болезней пародонта является зубной налет, содержащий кариесогенные и пародонтогенные микроорганизмы, который накапливается на зубах при плохой гигиене рта [22]. По данным Беня В.Н., 2006, у школьников г. Москвы в возрасте 6–15 лет, гигиенический индекс PHP (3,51–4,46) соответствовал неудовлетворительному уровню гигиены рта [11]. Неудовлетворительную гигиену рта имели 39,86% детей 5–8 лет г. Екатеринбурга [15]. Важную роль в развитии кариеса, болезней пародонта, зубочелюстных аномалий играет наследственный фактор, а также неблагоприятные воздействия соматических заболеваний матери в период антенатального развития плода [18,40].

Неблагоприятно сказываются на стоматологическом здоровье детей перенесенные инфекционные, аллергические заболевания, болезни органов дыхания, дисбактериоз кишечника, энцефалопатия и др., которые способствуют формированию пороков развития твердых тканей зубов, развитию кариеса, болезней пародонта и слизистой рта [40,94]. Заболевания, связанные с нарушением кальциевого обмена и дефицитом кальция, дефицитом витамина Д, способствуют деминерализации эмали, развитию кариеса, гингивита и пародонтита [9]. Общие хронические заболевания оказывают непосредственное отрицательное влияние на состояние зубочелюстной системы [75,85,185]. Интенсивность кариеса у детей с хроническими заболеваниями выше, чем у здоровых [10,23]. Гаврилова О.А., 2010, показала,что у детей с хроническим гастродуоденитом наблюдается увеличение частоты стоматологических заболеваний, в том числе и признаков болезней пародонта [20].

Хронические заболевания у пациентов, постоянно проживающих в условиях экологического или климатического неблагополучия, протекают в сочетании с патологией твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой рта [21,85]. При обострении хронических заболеваний возникает обострение болезней пародонта. В то же время воспалительные процессы тканей пародонта являются очагами хронической инфекции, способствующие сенсибилизации организма, снижающие качество жизни [39]. Нарушения физического развития также влияют на стоматологическое здоровье, задерживают прорезывание зубов, повышают риск развития кариеса [15,38,41]. Анкетирование старшеклассников установило, что стоматологические проблемы негативно сказываются на социализации детей – некрасивые зубы заставляли скрывать улыбку, снижали самооценку [59]. Развитию кариеса зубов способствуют зубочелюстные аномалии. При наличии зубочелюстных аномалий у детей ниже эффективность профилактики и чаще развивается кариес[43]. Зубочелюстные аномалии относятся к предрасполагающим факторам риска возникновения болезней пародонта [23,49]. Признаки болезней пародонта проявляются и во время проведения ортодонтического лечения [43].

Калюжный Н.Б., 2008, проводя лечение подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта, отметил низкий уровень гигиены рта, гингивит у 70% детей, пародонтит легкой степени тяжести у 30% [28].

Joury E. et al., 2016, показали, что риск развития кариеса повышается у девушек, детей с избыточным весом и ожирением, в семьях с высоким уровнем дохода, а противодействует развитию кариеса еженедельный прием морепродуктов, рыбьего жира, витамина Д, двукратная чистка зубов [148].

На стоматологическое здоровье детей негативно влияет загрязнение окружающей среды [4,14,16,30,42,46,54,71,95]. По данным Сунцовой Т.В., 2009, у детей 3–15 лет, проживающих в Омске (находится в числе городов РФ с наибольшим уровнем загрязнения воздуха), распространенность кариеса составляет 80,89% [88]. У 12-летних детей г. Оренбурга, проживающих в промышленном районе, показатели интенсивности и распространенности кариеса зубов, частота признаков болезней пародонта были выше, чем у детей в экологически благополучном районе [71].

Изучение стоматологического здоровья 12-летних детей, проживающих в неблагополучной зоне Архангельской области, установило высокие показатели интенсивности, распространенности кариеса и болезней пародонта, увеличение частоты заболеваний слизистой рта, нарушений минерализации зубов (до 75%) [76]. У детей дошкольного возраста, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, выявлены высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса временных зубов [12,13,30]. При потреблении питьевой воды с повышенным (более 1,5 мг/л) содержанием фторида у детей развивается флюороз зубов. Недостаточное поступление фторида в организм ребенка отмечается при уровне фторида в питьевой воде менее 0,5 мг/л повышает риск развития кариеса [23,49]. По данным исследований, проведенных в Н. Новгороде (содержание фторида в питьевой воде 0,3–0,4 мг/л), распространенность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет составила 85,8%, 12 лет – 60,9%, 15 лет – 55%, интенсивность – 4,44±0,21, 2,10 ±0,11, 3,44±0,16 соответственно [44].

Леонтьев В.К. считает, что «при оптимальном содержании фторида в питьевой воде (1 мг/л) заболеваемость кариесом минимальная» [54]. При употреблении фторированной воды заболеваемость кариесом снижается на 25–50%, в зависимости от длительности использования [3]. Так, например, искусственное фторирование воды снизило распространенность кариеса постоянных зубов у 12-летних школьников г. Чайковского с 94% до 76,6% в период с 1999 по 2001 гг. [60].

Однако имеются сведения о высокой распространенности кариеса зубов у детей, проживающих в эндемической зоне с повышенным содержанием фторида в питьевой воде. Обследование детей 6–10 лет, проживающих в г. Одинцово Московской области определило высокие показатели не только распространенности флюороза, но и кариеса зубов [35]. Авраамова О.Г., 2005, установила, что у детей, проживающих в районах с низким содержанием фторида в питьевой воде, значительным содержанием в воздухе формальдегина, аммиака и фенола, распространенность болезней пародонта достигает 98,8% [2].

Нарушения питания способствуют развитию кариеса, эрозии и гиперестезии зубов, болезней пародонта, зубочелюстных аномалий и другой патологии [5,8,29,92,99,101,103,195]. Частое употребление сахара, сладких продуктов и газированных напитков на фоне плохой гигиены рта приводит к образованию зубного налета и развитию воспаления пародонта, под налетом развивается деминерализация эмали. При употреблении мягкой пищи снижается возможность самоочищения зубов и стимуляции слюноотделения, ухудшается рост костной ткани челюстей. Исключение из рациона молочных и морепродуктов снижает поступление в организм важных микроэлементов. Употребление продуктов, содержащих большое количество углеводов, и недостаточное употребление витаминов увеличивает вероятность возникновения кариеса [23,27,29,49]. Kaikure M.K., 2015, факторами риска раннего детского кариеса назвал бутылочное вскармливание сахаросодержащими продуктами и напитками, частые перекусы, невнимание к чистке зубов [149].

Abaas H.F., 2011, установил, что твердые леденцы более кариесогенные, чем газированные напитки и мороженое [107]. Кислые продукты питания и напитки провоцируют развитие эрозии и гиперестезии зубов [29]. Возможность качественного и правильного питания детей зависит от социально-экономических возможностей родителей [7,128].

Важную роль в процессе развития кариеса играют саливация и кариесрезистентность зубов [23,49]. При снижении скорости слюноотделения, повышении вязкости слюны, уменьшении рН, буферной емкости и минерализующего потенциала слюны появляются условия для развития деминерализации эмали [86]. Низкий уровень кариесрезистентности зубов способствует развитию кариеса даже при минимальном воздействии других факторов риска [23].

Таким образом, высокая распространенность основных стоматологических заболеваний, кариеса зубов и болезней пародонта, обусловлена различными факторами – недостаточным уровнем стоматологической просвещенности детей и родителей, недостатком фторида в питьевой воде, неблагополучной экологической обстановкой, нарушениями саливации, плохим гигиеническим состоянием рта и нерациональным питанием детей. Именно на предупреждение и устранение действия этих факторов направлены профилактические стоматологические программы.

Распространенность и интенсивность болезней пародонта у детей

Несмотря на то, что за последние десятилетия отмечается снижение распространенности признаков поражения пародонта, по данным эпидемиологического обследования детского населения Волгограда, здоровый пародонт, по данным индекса CPI, был выявлен у 89,4% 6-летних, 45,5% 12-летних и 32,9% 15-летних детей. В среднем, количество здоровых секстантов пародонта, в расчете на одного обследованного, составляло у 6-летних детей 5,85±0,03, 12-летних – 4,18±0,14, 15-летних – 3,97±0,10. Различия в количестве детей со здоровым пародонтом и количестве здоровых секстантов между возрастными группами были статистически значимыми (p 0,001) (табл. 3.8).

Таким образом, с 6 до 12 лет количество детей со здоровым пародонтом уменьшилось в 2 раза, с 12 до 15 лет – в 1,4 раза, с 6 до 15 лет – в 2,7 раза, а количество здоровых секстантов пародонта снизилось в 1,4 раза, 1,1 раза и 1,5 раза соответственно.

Признаки болезней пародонта, по индексу CPI, были выявлены у 10,6% 6-летних детей: кровоточивость десен – у 10,6%, зубной камень – у 1% детей. Пародонтальных карманов у 6-летних детей выявлено не было (табл. 3.8). Количество 12-летних детей с признаками болезней пародонта, по сравнению с 6-летними, увеличилось существенно (p 0,001), в 5,1 раза, и достигло 54,5%. Кровоточивость десен была выявлена у 49,0% 12-летних детей, зубной камень – 26,0%. Пародонтальных карманов не выявлено (табл. 3.8).

В среднем (в расчете на одного обследованного), количество секстантов пародонта с признаками кровоточивости десен у 12-летних детей составило 1,14±0,02, с зубным камнем – 0,01±0,01 (табл. 3.8). Количество секстантов с признаками болезней пародонта, по сравнению с 6-летними детьми, увеличилось в 1,6 раза.

Распространенность признаков болезней пародонта у 15-летних детей, по сравнению с 12-летними детьми, увеличилась в 1,2 раза (p 0,01) и составила 67,1% (табл. 3.8). Кровоточивость десен была выявлена более чем у половины (56,0%) детей, зубной камень – 38,0%. Пародонтальные карманы не были выявлены. Количество секстантов с кровоточивостью десен составляло 1,34±0,08, с зубным камнем – 0,69±0,01 (в расчете на одного обследованного). Среднее количество секстантов с признаками болезней пародонта увеличилось, по сравнению с 12-летними, незначительно – в 1,1 раза. Однако, по сравнению с 6-летними детьми, у 15-летних распространенность признаков болезней пародонта увеличилась в 6,3 раза, а количество секстантов с признаками болезней пародонта повысилось в 1,8 раза.

У детей Волгоградской области распространенность признаков болезней пародонта составляла у 12-летних детей 64,4%, у 15-летних увеличивалась до 74,8%, p 0,05 (рис. 3.12). По сравнению с городскими детьми, распространенность признаков болезней пародонта у сельских 12-летних детей была выше на 10,1% (p 0,05), у 15-летних детей – на 7,7% (p 0,05).

В 12-летнем возрасте сельские дети имели меньше здоровых секстантов, чем городские (3,90±0,13 и 4,18±0,14 соответственно, p 0,05). Количество секстантов с кровоточивостью десен у сельских детей было больше, чем у городских (1,56±0,14 и 1,31±0,11, p 0,05), а количество секстантов с зубным камнем – примерно одинаковое (0,53±0,07 и 0,51±0,06, p 0,05). С 12 до 15 лет у детей сельской местности повысилась распространенность признаков болезней пародонта (в 1,2 раза), уменьшилось среднее количество секстантов с кровоточивостью десен (в 1,2 раза) и увеличилось среднее количество секстантов с зубным камнем (в 2,2 раза), рис. 3.13.

У 15-летних детей сельской местности среднее количество здоровых секстанов пародонта было меньше, чем у городских сверстников (3,47±0,14 и 3,97±0,10, p 0,01), среднее количество секстантов с кровоточивостью было одинаковым (1,34±0,10), а количество секстантов с зубным камнем – существенно выше (в 1,7 раза) – 1,19±0,09 и 0,69±0,01 соответственно, p 0,001 (рис. 3.13).

Таким образом, у детей, проживавших в Волгоградской области, по сравнению с детьми Волгограда, в подростковом возрасте была выше распространенность признаков болезней пародонта, больше среднее количество пораженных секстантов, особенно за счет повышения количества секстантов с зубным камнем. Проведенное исследование показало актуальность проблемы профилактики болезней пародонта у детского населения.

Участие врачей-педиатров в профилактике стоматологических заболеваний у детей

Проведенное анкетирование показало, что большинство (90,1%) педиатров понимали взаимосвязь стоматологических и соматических заболеваний. Однако о том, что здоровье зубов имеет значение для течения хронического соматического заболевания, сообщали родителям или детям школьного возраста 62,9% анкетированных врачей (всегда – 22,8%, часто – 40,1%). Только 53,1% врачей-педиатров стремились сообщать своим пациентам школьного возраста и родителям детей о значении хорошего состояния десен для течения хронического соматического заболевания: всем пациентам говорили об этом 15,9% респондентов, часто – 37,2%, редко – 35,9%, не говорили – 11,0% (табл. 4.17).

Направляли пациентов к стоматологам всегда – 16,5% педиатров, часто – 55,1%, редко – 25,9%, не направляли – 2,5%. На первый осмотр к стоматологу педиатры направляли детей в возрасте 1–5 мес. – 13,0%, 6–11 мес. – 60,5%, года – 20,9%, 3–6 лет – 1,3%, при наличии стоматологических проблем – 2,4% (табл. 4.17). Между тем, согласно современным требованиям, дети должны проходить осмотр врача-стоматолога в возрасте 1 месяца, 9 и 12 месяцев, затем ежегодно.

Поступление оптимальных доз фторида в организм ребенка обеспечивает формирование зубов с высокой кариесрезистентностью. В Волгоградской области низкое содержание фторида в питьевой воде, поэтому для профилактики кариеса детям необходимы дополнительные источники фторида. Однако 49,4% педиатров считали, что назначение фторидов не их работа, а 29,6% врачей не назначали фториды из-за недостаточности знаний. Фторированную соль рекомендовали только 7,4% врачей-педиатров, фторидные таблетки – 6,2%, фторированную воду – 2,5%, а 4,9% респондентов считали фториды вредными для здоровья. Фторидные зубные пасты педиатры, чаще всего, не назначали своим пациентам: 60,5% считали, что это не их задача, 19,8% сообщили о недостаточности своих знаний о пользе фторида. Только 4,9% респондентов рекомендовали детям фторидные зубные пасты всегда или часто, 14,9% – иногда или редко (табл. 4.18).

Большинство (85,3%) врачей-педиатров давали родителям общие рекомендации по уходу за ртом новорожденных, однако только 40,7% советовали чистить зубы детям с момента прорезывания первого зуба. Остальные респонденты давали неправильные рекомендации (28,4% – чистить зубы с года, 15,0% – с двух, 1,2% – с трех лет), а 14,8% врачей-педиатров совсем не давали рекомендаций. Рекомендации по продуктам питания, значимым для здоровья зубов, давали детям многие врачи-педиатры: ограничить сладкое – 62,9%, кислые продукты и напитки – 8,6%, не давали рекомендаций – 29,6% (табл. 4.19).

Во время осмотра детей врачи-педиатры не всегда обращали внимание на состояние стоматологического здоровья своих пациентов (табл. 4.20).

Таким образом, большинство врачей-педиатров понимали роль

стоматологического здоровья в сохранении общего здоровья детей. Однако многие (38,2%–41,0) педиатры редко или совсем не обсуждали эти вопросы с родителями детей с хроническими соматическими заболеваниями, а во время осмотра своих пациентов редко или совсем не обращали внимания на состояние губ и языка (20,5%), зубов (50,0%), десен (51,9%), прикуса (75,3%). На осмотр к стоматологу на первом году жизни не направляли своих пациентов 26,5% врачей-педиатров. Выявлены недостаточность знаний и активность врачей-педиатров в профилактике кариеса зубов у детей, поэтому большинство из них не назначали своим пациентам системные фториды (83,9%), редко или совсем не рекомендовали фторидные зубные пасты (95,2%), давали неверные рекомендации по началу чистки зубов (59,3%), не давали рекомендации по ограничению продуктов и напитков, оказывающих кариесогенное (37,1%) и эрозивное (91,4%) влияние на зубы. Полученные данные показывают, что многие врачи-педиатры не осознают свою роль в первичной профилактике стоматологических заболеваний у детей, как специалистов, которые первыми могут просветить и мотивировать родителей к сохранению стоматологического здоровья детей раннего возраста.

Представленные результаты исследования обосновывают необходимость включения вопросов профилактики стоматологических заболеваний в курсы непрерывного медицинского образования для врачей-педиатров, привлечения и мотивации врачей-педиатров к участию в реализации программ первичной профилактики стоматологических заболеваний у детского населения.

Оценка экономической эффективности программ профилактики методом моделирования

Для оценки экономической эффективности образовательной программы для первоклассников, программы применения фторидного лака для постоянных зубов, программы герметизации фиссур первых постоянных моляров была применена модель принятия управленческих решений «дерево решений», позволяющая сравнить две альтернативы по степени их влияния на полученные результаты в средне- и долгосрочной перспективе. Данная модель позволяет оценить решения и вероятностные события, наступающие вследствие принятия того или иного решения. Применительно к исследуемой теме последствия принятия конкретных решений могут быть просчитаны с достаточной степенью вероятности вследствие имеющихся статистических данных.

Модель предполагает сравнение двух основных альтернатив – проведение профилактических мероприятий и проведение лечебных мероприятий при отсутствии программ профилактики. Сравнение и выбор альтернативы реализуется путем расчета экономической эффективности в среднесрочной перспективе.

С 2017 г. изменилась оплата стоматологических услуг со стороны ТФОМС. Было выделено несколько видов услуг, в содержание которых могут входить профилактические процедуры. Оплата стоматологических услуг перестала зависеть от выполненных мероприятий (табл. 5.7).

Врачебный приём с профилактической целью стоматолога детского может включать профилактический стоматологический осмотр, консультацию матери ребенка по вопросам гигиены рта, питания ребенка и др., обучение ребенка гигиене рта и нанесение фторидного лака на зубы. Оплата профилактического посещения, по тарифам ТФОМС на 1.01.2018 г., составляет 699,7 руб. Аналогичный прием с профилактической целью гигиениста стоматологического оплачивается в 2 раза ниже – 348,9 руб. В рамках ТФОМС оплачиваются только фторидные лаки отечественного производства (табл. 5.7).

Разовое посещение по поводу заболевания к врачу-стоматологу детскому включает герметизацию фиссур и лечение зубов, завершенные в одно посещение. Кроме того, в это же посещение могут быть выполнены и профилактические процедуры консультации матери, обучения гигиене, нанесения на зубы фторидного лака. Однако оплата, независимо от количества вылеченных зубов, герметизированных зубов и других проведенных профилактических процедур в одно посещение, составляет 614,7 руб. для врача-стоматолога и 348,90 руб. для гигиениста стоматологического (табл. 5.7).

Обращения к врачу-стоматологу детскому по поводу заболеваний, которые лечатся в несколько посещений, оплачиваются дороже (1782,60 руб.). Обращения включают лечение осложнений кариеса, большого количества кариозных поражений, в рамках этого вида приема также могут быть выполнены профилактические процедуры. Однако оплата не зависит от количества и вида выполненных процедур (табл. 5.7).

Очевидно, что такая форма оплаты не выгодна стоматологическим организациям, так как оплачиваются только посещения, но не учитываются интенсивность работы персонала, расход материалов, инструментария и т.п. на проведение профилактических и лечебных процедур (которые раньше регистрировались и оплачивались в условных единицах трудоемкости – УЕТ). Однако с точки зрения ТФОМС, эта модель сокращает расходы средств фонда на оплату стоматологических услуг.

В связи с изменением оплаты стоматологических услуг, нами был проведен анализ клинико-экономической эффективности профилактических программ методом моделирования. Для этого были проведены специальные предварительные расчеты. В Волгоградской области у детей в возрасте 9 лет интенсивность кариеса постоянных зубов (по индексу КПУ) составляет в среднем 1,1 (у 100 детей – 110 кариозных зубов) [83]. Следовательно, проведение образовательной программы у 7-летних первоклассников позволит через 2 года у 100 детей в возрасте 9 лет предотвратить развитие кариеса в 37 зубах (34% из 110 зубов = 37 зубов).

Средняя стоимость лечения кариеса одного постоянного зуба, в рамках тарифов ТФОМС (тарифы на разовое посещение врача-стоматолога от 1.08.2018 г.), составляет 614,7 руб. Значит, проведение программы у 100 первоклассников позволит сохранить 22743,9 руб. (614,7 руб. х 37 зубов = 22743,9 руб.), которые потребовались бы на лечение кариеса в 37 зубах у 9-летних детей. С учетом инфляции 3,5% в год (условно в первый год было бы вылечено 19 зубов, во второй год – 18 зубов) стоимость лечения «предотвращенного кариеса» составила бы 23131,2 руб. [(614,7 руб. х 19) + (614,7 руб. х 18 х 1,035) = 23131,2 руб.].

Прямая экономическая выгода составит разницу между стоимостью программы и стоимостью предотвращенного лечения. В расчете на 100 детей, экономическая выгода, с учетом инфляции, при проведении стоматологической образовательной программы педагогами начальных классов составит от 20192,3 руб. до 22188,0 руб. (23131,2 руб. – 2938,7 руб. = 20192,5 руб.; 23131.2 руб. – 943,2 руб. = 22188,0 руб.), гигиенистами стоматологическими – от 20114.3 руб. до 22109,8 руб. (23131,2 руб. – 3016,9 руб. = 20114,3 руб.; 23131,2 руб. – 1021,4 руб. = 22109,8 руб.), врачами-стоматологами – от 18129,2 руб. до 20124,7 руб. (23131,2 руб. – 5002,0 руб. = 18129,2 руб.; 23131,2 руб. – 3006,5 руб. = 20124,7 руб.) (табл. 5.8). Однако через 6–9 лет клиническая эффективность образовательной программы снижается, интенсивность кариеса у детей в возрасте 13 и 16 лет, участвовавших в первых классах в школьной стоматологической образовательной программе, становится такой же, как у детей, не участвовавших в программе [59].

Следовательно, польза образовательной программы со временем теряется, а экономический эффект оказывается кратковременным. Достичь более длительного эффекта позволяет непрерывная образовательная программа для школьников, однако для её проведения потребуются дополнительные финансовые расходы, а редукция интенсивности кариеса составит у 16-летних детей 30,8%. Привлечение педагогов к выполнению непрерывной стоматологической образовательной программы затруднительно. Выполнение непрерывной образовательной программы гигиенистами стоматологическими, в расчете на 100 детей, потребует, ежегодных дополнительных затрат в размере от 1021,4 руб. до 3016,9 руб., выполнение программы врачами-стоматологами – от 3006,5 руб. до 5002,0 руб. Таким образом, за следующие 6 лет стоимость непрерывной программы составит, при выполнении гигиенистами стоматологическими, от 7149.8 руб. до 21118,3 руб. [1021,4 руб. + (6 х 1021,4 руб.) = 7149,8 руб.; 3016.8 руб. + (6 х 3016,9 руб.) = 21118,3 руб.], при выполнении врачами-стоматологами – от 21045,5 руб. до 35014,0 руб. [3006,5 руб. + (6 x 3006,5 руб.) = 21045,5 руб.; 5002,0 руб. + (6 x 5002,0 руб.) = 35014,0 руб.]. С учетом инфляции (в среднем 3,5% в год), стоимость программы, проводимой гигиенистами стоматологическими, увеличится и составит от 7945,9 руб. до 23469,7 руб., врачами-стоматологами – от 23388,8 руб. до 38912,6 руб. (табл. 5.8).