Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта Богданова, Валерия Олеговна

Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта
<
Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта
>



Богданова, Валерия Олеговна. Оценка метаболитов микрофлоры при восполительных заболеваниях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Богданова Валерия Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современным направлением научных разработок в пародонтологии является улучшение качества диагностики воспалительных заболеваний пародонта с привлечением методов, которые могли бы использоваться в практике прогнозирования и эффективного лечения больных (Лукиных Л.М., 2005, Грудянов А.И., Зорина О.А., 2009, Savage A et.al., 2009).

В последние годы, благодаря разработке новых технологий, была установлена роль микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта (Шендеров Б.А., 1998, Сафронова Л.А. и соавт., 2003).

В норме в полости рта присутствует облигатная и факультативная аэробная и анаэробная флора, представляющая собой относительную «константу» конкретных микроорганизмов. Увеличение микробной обсеменённости, изменение ассоциативных взаимоотношений, усиление размножения несвойственных для здоровой ротовой полости бактерий приводит к развитию патологического состояния полости рта (Давыдова Т.Р. и соавт., 2001, Vitkov L. et.al., 2005, Rambaud J.P. et.al., 2006).

Одной из биологических особенностей микрофлоры является синтез короткоцепочечных жирных кислот, которые образуются в результате метаболизма сахаролитической и протеолитической микрофлоры. Короткоцепочечные жирные кислоты наряду с самими микроорганизмами, участвуют в обеспечении локальных и системных функций макроорганизма. Продукция короткоцепочечных жирных кислот собственной микрофлорой является одним из важных механизмов саморегуляции ее роста и жизнедеятельности. Короткоцепочечные жирные кислоты используются для интегральной оценки состояния микрофлоры (Ибрагимов Т.И. и соавт., 2001, Ардатская М.Д., 2003, Takeda I. et.al., 2009).

В настоящее время оценка состояния пародонта основана на клинических и инструментальных методах, которые не вполне современны и не отражают точной картины заболевания (Булкина Н.В. и соавт., 2003, Mariath A.A. et.al., 2008). Наиболее распространёнными способами определения нарушений микрофлоры полости рта и выбора антибактериального средства являются бактериологическое исследование и ПЦР-диагностика (Луцкая И.К., 2008, Savage A et.al., 2009). Недостатками этих способов являются длительность получения результатов, использование дорогостоящих питательных сред, строгое соблюдение условий забора и транспортировки материала, трудность анаэробного культивирования и др.

Для преодоления вышеперечисленных издержек предложен способ диагностики состояния микробиоценоза, основанный на определении короткоцепочечных жирных кислот, методом газожидкостной хроматографии. Метод позволяет диагностировать нарушения микрофлоры и оценивать эффективность проводимой терапии, используя точные объективные данные, при значительном сокращении времени исследования, а также основывать на нем способ выбора лекарственного препарата для лечения заболеваний полости рта, позволяющий увеличить процент эффективности проводимой терапии, приводящий к сокращению сроков лечения (Ардатская М.Д. и соавт., 2001, Свирин В.В. и соавт., 2005).

В настоящее время в литературе имеется ряд работ по определению метаболитов микрофлоры при изучении состояния микробиоценоза полости рта у детей (Дикая А.В., 2009) и при стоматологических патологиях (Воложин А.И., Петрович Ю.А., 2001, Ибрагимов Т.И., Воропаева Е.А., 2001). Однако работ по изучению метаболитов микрофлоры при воспалительных заболеваниях пародонта и установления их значения в диагностике и оценке эффективности лечения не проводилось.

Цель исследования. Оптимизация обследования пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на основании изучения количественного и качественного содержания метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости, определение их значения в диагностике и оценке эффективности лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить количественное и качественное содержание короткоцепочечных жирных кислот – метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Установить связь между клинической симптоматикой и содержанием короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости и оценить диагностическое значение уровней короткоцепочечных жирных кислот при воспалительных заболеваниях пародонта.

3. Определить количественные и качественные изменения короткоцепочечных жирных кислот на фоне лечения при воспалительных заболеваниях пародонта, сопоставить полученные данные с динамикой клинических проявлений и оценить возможность использования метаболитов микрофлоры в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

4. Оценить возможность использования уровня короткоцепочечных жирных кислот – метаболитов микрофлоры в ротовой жидкости для индивидуального выбора антимикробного лекарственного препарата.

Научная новизна исследования: В работе впервые проведено комплексное исследование содержание короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом, гингивитом и пародонтитом и создана база данных содержания короткоцепочечных жирных кислот при различных формах воспалительных заболеваниях пародонта.

Впервые продемонстрирована возможность использования уровня короткоцепочечных жирных кислот в качестве диагностических маркеров, коррелирующих с клиническими проявлениями состояния микробиоценоза полости рта и выраженностью патологического процесса.

Проведено исследование короткоцепочечных жирных кислот на фоне лечения препаратами различных групп и установлена возможность их использования в качестве критериев эффективности и индивидуализации проводимого лечения.

Практическая значимость работы. Внедрение нового способа, основанного на определении короткоцепочечных жирных кислот методом газожидкостного хроматографического анализа, в практику обследования пациентов стоматологического профиля позволяет расширить возможности диагностики воспалительных заболевании пародонта. Сформулированы подходы к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта с учетом своевременной оценки его эффективности. Разработаны критерии индивидуального подбора лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что приводит к увеличению эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедры стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, в работу стоматологической клиники ООО «М-МедиаСтом» ЮАО г. Москвы и в работу ГУЗ «Стоматологическая поликлиника №34» ЮВАО г. Москвы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций интернам и клиническим ординаторам на кафедре стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изменения показателей короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости имеют специфические особенности при различных воспалительных заболеваниях пародонта, тесно коррелирующие с клиническими проявлениями и выраженностью воспалительного процесса, и таким образом могут быть использованы в диагностике воспалительных заболеваний пародонта.

  2. Изменения показателей короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости на фоне лечения соотносятся с динамикой клинических проявлений, что может служить критерием эффективности проводимой терапии.

  3. Спектр короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта позволяет провести индивидуальный подбор оптимального лекарственного препарата для повышения эффективности проводимой терапии.

Личный вклад автора. Все включенные в исследование пациенты наблюдались лично автором. Формирование групп больных, клинические наблюдения, заполнение первичной документации, сбор и подготовка образцов ротовой жидкости для проведения лабораторных методов исследования, статистическая обработка и обобщение полученных данных выполнены также лично автором. Сроки выполнения и объем представленных материалов являются достоверными, полнота и глубина представленных данных в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 138 страницы машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 206 работ, из них 144 отечественных и 62 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками и 9 диаграммами.

Работа выполнена на кафедре стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (зав. кафедрой – профессор Свирин В.В.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры стоматологии и зубопротезных технологий, кафедры ортопедической и общей стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 29.11.2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы в периодических медицинских изданиях России, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.