Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Дробышева Наиля Сабитовна

Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс]
<
Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс]
>



Дробышева Наиля Сабитовна. Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы ...12

1;1. Изменение строения пародонта с возрастом при воспалительно-дистрофических процессах и аномалиях зубочелюстной системы. 12

1.2. Методы диагностики заболеваний пародонта 18

1.3. Комплексное лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта. 23

Г.3;1. Консервативные методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта. 24

1.3.2. Хирургическое лечение пациентов с воспалительно - дистрофическими заболеваниями пародонта - 26

1.3.3; Ортодонтическое и ортопедическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и с воспалительно - дистрофическими заболеваниями пародонта. 29

Глава 2. Материалы и методы исследования. 35

2.1. Материал исследования; 35

2.2. Клиническое обследование. 38

2.3. Антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей. 43

2:4. Лучевые методы диагностики; 44

2.5. Допплерографическое исследование.. 54

2.6. Исследование функционального состояния пародонта. 58

2.7. Комплексное лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта. 62

2.8. Статистическая обработка данных. 62

Результаты собственных исследований 63

Глава 3. Обследование ортодонтических пациентов с заболеваниями тканей пародонта 63

3.1. Результаты клинического обследования . .63

3.2. Данные антропометрических измерений гипсовых моделей челюстей.76

3.3. Анализ рентгенологического обследования 82

3.4.Данные ультразвуковой доплеровской флоуметрии у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно - дистрофическими заболеваниями тканей пародонта 85

3.5. Данные периотестометрии у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта 92

Глава 4. Комплексное лечение пациентов с заболеваниями пародонта с применением ортодонтических методов 105

4.1. Терапевтические методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта 105

4.1.1. Общее лечение 105

4.1.2. Местное лечение 106

4.1.2.1. Профессиональная гигиена полости рта 106

4.1.2.2. Местное медикаментозное лечение 111

4.2. Ортодонтическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта 113

4.3. Хирургическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта 130

4.4. Алгоритм ведения пациентов с зубочелюстными аномалиями в сочетании с заболеваниями пародонта 136

Заключение 140

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Список литературы 159

Введение к работе

Количество взрослых с аномалиями зубочелюстной системы,
нуждающихся в ортодонтическои помощи, увеличивается. Лечение таких
пациентов осложнено наличием различных сопутствующих

стоматологических заболеваний, из которых наиболее часто встречаются воспалительно-дистрофические заболевания тканей пародонта. Одной из причин пародонтопатий и их рецидивов у таких пациентов являются аномалии зубочелюстной системы. Чаще всего пародонтопатий сопровождают аномалии положения зубов: протрузию и скученное положение передних зубов.

Диагностике нарушений зубочелюстной системы и лечению пациентов с заболеваниями тканей пародонта были посвящены исследования Т.И. Лемецкой (1972); B.C. Иванова (1989); А.П. Безруковой (1999); А.И. Грудянова, И.В. Безруковой (1999); Л.А. Дмитреевой с соавт. (2002).

Ряд авторов (Леонтьев В.К. с соавт., 1998; Безрукова А.П., 1999; Грудянов А.И., Стариков Н.А. 1999; Данилевский Н.Ф., Колесова Н.В., 2001) описывали комплексный подход к решению указанной проблемы, используя терапевтические, хирургические и ортопедические методы лечения.

В тоже время в отечественной литературе встречаются единичные сообщения о комбинации лечебных мероприятий с использованием ортодонтических методов (Оспанова Г.Б., 1998; Шевлякова Л.А., Пантелеев В.Д., 1999; Смердина Л.Н., Смердина Ю.Т., 2002).

Изменения положения зубов часто сопровождаются патологическими процессами в пародонта (Ильина Л.П., Миргородская Л.В., Евсеева И.П., 1999; Степанов А.Е., 2000; Mathews D., Kokosh V., 1997; Tsalikis L. et, 2001). Вопрос о проведении ортодонтического лечения при наличии у пациентов пародонтопатий в настоящее время остается дискутабельным. Некоторые авторы высказывают сомнения о целесообразности включения

ортодонтического лечения в комплекс мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями в сочетании с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта (Янушевйч О.О., 2001). Однако другие авторы считают возможным проведение ортодонтического лечения, если вследствие патологической окклюзии пародонтологические мероприятия не приносят успеха. Ортодонтическое перемещение зубов становится важным этапом комплексного лечения, особенно для улучшения эстетического результата и с целью устранения окклюзионной травмы (Леонова А.В., Гущина Л.И., 1998; Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; ThilanderB., 1996).

Использование возможностей ортодонтических методов при комплексном лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и заболеваниями тканей пародонта может обеспечить решение многих проблем, связанных с длительностью и эффективностью лечения, ретенцией полученных результата. Все выше отмеченное послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования — совершенствование методов диагностики и лечения взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Определить возможности и особенности ортодонтического лечения в комплексе мероприятий при воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта в сочетании с зубочелюстными аномалиями.

  1. Выявить сочетанность зубочелюстных аномалий и пародонтопатий.

  2. Изучить динамику показателей клинических методов обследования при применении ортодонтических методов в комплексном лечении.

  1. Изучить динамику показателей деструкции костной ткани при применении ортодонтических методов в комплексном лечении.

  2. Оценить изменения состояния кровообращения в пародонте в зависимости от степени тяжести патологии и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении.

  3. Исследовать степень подвижности зубов по данным периотестометрии в зависимости от степени тяжести заболевания и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении.

Новизна исследования

1. Разработан алгоритм диагностических мероприятий у пациентов с

зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.

2. Разработан алгоритм комплекса лечебных мероприятий у пациентов с

зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.

3. Выявлены особенности ортодонтического лечения пациентов с

зубочелюстными. аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта с различными степенями тяжести.

4. Дана оценка морфо-функциональным изменениям зубочелюстной

системы взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.

5. Дана оценка морфо-функциональным изменениям зубочелюстной
системы взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и
воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта в
процессе и после комплексного лечения.

Практическая значимость

Выявленные с помощью рентгенологических, функциональных и

клинических методов обследования особенности реакции пародонта на ортодонтические силы у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта обосновывают необходимость проведения комплексного лечения с применением ортодонтических методов.

Научно разработанные рекомендации, основанные на объективных данных диагностики, позволяют обосновать выбор методов ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта, что способствует повышению эффективности лечения пациентов с пародонтитами.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфо-функциональное состояние зубочелюстной системы у
пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта в
процессе комплексного лечения улучшается, и это способствует длительной
ремиссии пародонтопатий.

2. Комплексное лечение пациентов с воспалительно-дистрофическими
заболеваниями пародонта с применением ортодонтических методов требует
соблюдения особого алгоритма в планировании, последовательности этапов
и дозировке сил.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002); XXI Конгрессе Европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Германия, сентябрь, 2002); XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 27 марта 2003); 78-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Чехия, 10-14 июня, 2003); 80-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Дания, 7-11 июня, 2004); 9 съезде ортодонтов России (Москва, 8-9 октября 2004); III всероссийской

конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 7-Ю февраля 2006); 10 съезде ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006), межкафедральном совещании МГМСУ (Москва, 13 июля 2006).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ:

  1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю. Комплексное лечение больных с патологией пародонта с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Сборник работ 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2002, с. 51.

  1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Персии Л.С., Дробышев А.Ю. Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Сборник научных трудов конференции «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Москва-Краснодар, 2002, с. 38-39

3. Дробышева Н.С., Дробышев А.Ю., Агапов ВС, Персии Л.С.
Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением
хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Научно-
практический журнал «Институт стоматологии», Санкт-Петербург, 2002, №
3, с. 16-17

  1. Drobysheva N.S., Drobyshev A.Y., Agapov V.S., Orlova О., Tarasenko I.V. «Rehabilitation of the patients with defects of jaws with application dental implants».// Journal of Cranio-Maxillofacial Surgery of the European association for cranio-maxillofacial surgery, September 2002, p. 175

  2. Дробышева H.C., Слабковская А.Б. Применение ортопедических шин для ретенции у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.// Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2003, с. 104

  1. Drobysheva N.S., Slabkovskaia A.B. Retention of treatment results in orthodontic patients with periodontal disease. 78-th Congress of the European Orthodontic Society// June 10-14, 2003, Prague, Czech Republic 510 78-th Congress of the European Orthodontic Society// June 10-14, 2003, Prague, Czech Republic, p. 510

  2. Дробышева H.C., Слабковская А.Б. Динамика состояния пародонта при комплексном лечении пациентов с пародонтопатиями.// Ортодонтический реферативный журнал, 2004 (3), с. 98

8. MP-томография в оценке состояния височно-нижнечелюстных
суставов при ортодонтической коррекции нарушения прикуса. Буланова Т.В.,
Васильев А.Ю., Дробышева Н.С. Всероссийский научный форум
«Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». Москва,
2004, стр.21

  1. Дробышева Н.С, Картон Е.А., Репина Т.В. Эффективность применения ручного ирригатора Denta Care у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой.// Ортодонтический реферативный журнал, 2004(3), с. 104

  2. Drobysheva N.S., Slabkovskaia А.В., Kovalenko A.V. Dopplerography in orthodontic treatment of patients with periodontal disease. Abstracts of 80th EOS congress, Aarhus, Denmark, 7-11 June 2004, p. 112

  3. Дробышева Н.С, Слабковская А.Б., Коваленко А.В., Дробышев А.Ю. Состояние височно-нижнечелюстного сустава при сагиттальных аномалиях окклюзии.// Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия, Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005, с. 83

  4. Дробышева Н.С, Слабковская А.Б. Особенности ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.// Журнал «Ортодонтия», №4(32), 2005, с. 46-47

  5. Дробышева Н.С, Слабковская А.Б., Е.В,Гнеушева, Н.С, Т.Е.Хван

Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 109-113

  1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко А.В., Дробышев А.Ю. Ортодонтическая подготовка к хирургическому лечению пациентов с гнатическими аномалиями.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 286-287

  2. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., РепинаТ.В., Оценка гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 135

  1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Хван Т. Е., Гнеушева Е.В. Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 160

  2. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко А.В., Картон Е.А. Возможности ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 134

18. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Лисова Т.В. Состояние
опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.//
Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и
практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология»,
Москва, 7-Ю февраля 2006, с. 130

  1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Кузина Ю.В., Коваленко А.В. Особенности психологического статуса пациентов с различной выраженностью зубочелюстных аномалий.// Журнал «Ортодонтия», Москва, 2006, №1 (33), с. 85

  2. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко А.В. Состояние опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.// Журнал «Ортодонтия», Москва, 2006, №1 (33), с. 85.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, в лекционный курс и практические занятия студентов 4-5 курсов, используются в создании методических пособий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, основных выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации 178 - страниц машинописного текста, содержит 51 рисунков, 31 таблиц. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 128 - отечественные публикации.

Изменение строения пародонта с возрастом при воспалительно-дистрофических процессах и аномалиях зубочелюстной системы.

Пародонт - комплекс тканей, окружающий зуб, включает десну, костную ткань альвеолы, периодонт, для которых характерным является их тесная структурная и функциональная связь (Cho, 1995; Fujikawa et al., 1995; Rotter, 1996; Poulton et al., 1997; Gao et al., 1998).

В понятие пародонт часто включают и зуб. Процессы, происходящие вокруг зуба, находят отражение и в зубных тканях. Изменение содержания гисто - и биохимических компонентов костной ткани альвеолярного отростка по основным параметрам сходны с соответствующими изменениями в десне (Лепилин O.K., 1975; Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993; Ермольев С.Н., 1994; Безрукова А.П., 1999; Pereira, 1997; Rodan, 1998; Антонио Басконес с соавт., 2006). Нормальное течение обменных процессов в пародонте невозможно без функционального раздражителя, которым служит жевательное давление. При изменении функциональной нагрузки на ткани пародонта происходит приспособительная перестройка в виде модификации ориентации костных трабекул в альвеоле, уменьшение ширины периодонтальной щели за счет новых слоев цемента или кости, истончений волокнистых структур и т.п.. Если ткани пародонта лишаются нагрузки, происходит атрофия альвеолярного отростка, например в случае потери зуба (Сухарев М.Ф. и соавт., 1991; Fuhrmann et al., 1995).

Морфологические изменения влияют на функции не только пародонта, но и всего жевательного аппарата (Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996). В пародонте, как и в любом органе, имеются адаптационные возможности, но они не безграничны. Когда же способность компенсаторных механизмов достигает своего предела, начинаются патологические изменения.

В литературе отсутствует единое мнение о влиянии функционального фактора на развитие воспаления в пародонте. Компенсаторные возможности пародонта достаточно велики и функциональные перегрузки могут приводить к развитию незначительных функциональных расстройств в околозубных тканях. В тоже время, имеются данные, что заболевания пародонта снижают физиологические резервы и способствуют развитию функциональной недостаточности, которая со временем завершается утратой зубов (Беспалова И.Н.,2000).

Развитие пародонтопатий зависит от возраста пациента. Это часто определяет объем диагностических и лечебных мероприятий. Так, впервые возникая в пубертатном периоде или в юношеском возрасте, пародонтит может характеризоваться быстропрогрессирующей деструкцией, ведущей к потере зубов (Модина Т.Н., 1991; Грудянов А.И., Безрукова И.В., Охапкина Н.Б., 2000; Безрукова И.В., 2001; Abbabdar J.M., 1993; Hart Т.С., Shapira L., Van Dyle Т.Е., 1994; Sigusch В., 1998). В целом распространенность деструктивных изменений увеличивается с возрастом обследуемых (Дунязина Т.М., 1982; Miyazaki Н., Pilot Т., Leclergu М.Н., Barmus D.E., 1991; Grossi S., Zambon J.J., Ho A.W., Koch S., Dunford R.G., Machfei E.E., Norderyd O.M., Guxo R.S., 1994). В молодом возрасте у пациента заболевания пародонта протекают, как правило, с выраженным воспалительным компонентом, при этом имеет место тенденция к активному прогрессированию деструктивных процессов в костной ткани. Напротив, в пожилом и старческом возрасте пародонтит характеризуется более затяжным хроническим течением на фоне сочетанной патологии с отсутствием выраженных субъективных симптомов заболевания. В большинстве случаев в этих возрастных группах отмечается отсутствие воспалительного компонента, и тенденции к активному прогрессированию деструктивных процессов в кости альвеолярного отростка (Дунязина Т.М., 1982). На фоне различных заболеваний внутренних органов изменения в пародонте обозначаются, в ряде случаев, как вторичный пародонтальный синдром (пародонтальные проявления общих заболеваний) (Лемецкая Т.И., 1972; Иванов B.C., 1989; Парунова С.Н., 2004).

С возрастом происходят изменения микроскопических структур альвеолярного отростка (Buttke Т.М., Proffit W.R.,1999; Proffit W.R., 2000; Rey D., Botero P., 2003). Так, у пациентов 22-27 лет безостеонный слой имеет разную ширину и пронизывается шарпеевыми волокнами, а в 32-42 года появляются естественные микроскопические трещины - признак старения кости. По данным Э.В.Окрапиридзе (1971), у пожилых людей уменьшается ширина гаверсовых каналов и костного вещества, расположенного между линиями склеивания, ширина костных балок и длина костномозговых пространств. Ядра остеоцитов сморщиваются. С появлением полостей остеоны резорбируются. Содержание кислых мукосахаридов в межуточном веществе и местах перестройки кости уменьшается. Количество нейтральных мукополисахаридов в остеонах возрастает, а в линиях склеивания мест перестройки снижается. На рост и развитие кости оказывает непосредственное влияние значительное количество внешних и внутренних факторов. Так, условия жизни, перенесенные заболевания, физические упражнения, труд сказываются на развитии и росте кости.

Минеральный компонент кости нижней челюсти уменьшается с возрастом; у женщин этот процесс протекает активнее, чем у мужчин. Многие авторы уделили большое внимание атрофии альвеолярного края после удаления зубов. Однако резорбция альвеолярного гребня происходит и у лиц, которые имеют зубы. Есть исследования, посвященные изучению содержания минеральных компонентов в кости нижней челюсти при сравнении с другими костями. Некоторые авторы полагают, что процесс резорбции может быть следствием системного остеопороза. В связи с этим, при лечении этой формы патологии целесообразно введение кальцитонина, эстрогена и добавление магния, что увеличивает способность кости к минерализации (Driessens et al., 1989).

В процессе развития пародонтита в околозубных тканях развиваются своеобразные воспалительные и деструктивные процессы, которые приводят к полному их разрушению.

Пародонтологическая практика показывает, что, несмотря на очевидную необходимость выявления местных причин, по крайней мере, половина из них остается незамеченной при первичном осмотре полости рта. Своевременно неустраненные причины будут продолжать свое неблагоприятное воздействие даже после проведенного лечения. Результатом этого являются неизбежные повторные посещения больных по поводу рецидивов пародонтальных заболеваний и их обострений.

Методы диагностики заболеваний пародонта

Правильная и полная диагностика играет огромную роль в успешном лечении заболеваний пародонта (Дунязина Т.М. и соавт., 2001). Прежде всего, необходимо проведение основных методов обследования: опрос, включающий выяснение жалоб и анамнеза заболевания, изучение анамнеза жизни, осмотр лица и осмотр полости рта (Плужникова М.М., 2002). Визуальная оценка происходит в процессе осмотра состояния тканей пародонта. По внешнему виду можно не только оценить процессы, протекающие в тканях, но и определить степень потери мягких тканей, проявляющейся в виде рецессии десны. Также визуальная оценка используется для определения структуры дефекта пародонта во время предоперационной подготовки (Иванов B.C., 1998; Таї Н., Lemmer J., 1982). Мануально проводят определение кровоточивости тканей (Miihlemann, Н.Р., Son, S., 1951). Также оценивают степень потери пародонтальных тканей, используя пародонтальный зонд. В большинстве работ это описывается как определение глубины парондонтального кармана (Немецкая Т.И., 1984; Грудянов А.И., 1995; Martin М. et al., 1988; Schwartz М., Lamster LB., Fine J.B., 1995). В зарубежной литературе используется термин «потеря пародонтального прикрепления» (ГШП), который представляет собой сумму двух изменений: рецессии десны и глубины пародонтального кармана. Этот показатель и определяет тяжесть изменений пародонта каждого зуба. Для оценки функциональных возможностей пародонта проводят определение подвижности зубов. Этот этап может быть выполнен мануально, с использованием различных критериев для установления степеней подвижности (Manson S., Eley В.М., 1995). Также используют специальные приборы для индивидуальной оценки состояния пародонта опорных зубов с учетом динамических и компенсаторных процессов, для чего в клинической стоматологии используют специальные измерительные приборы -гнатодинамометры, периотесты, метод топографической интерферонометрии и др.

В основе периотестометрии лежит компьютерное определение подвижности зуба в ответ на повторяющиеся механические колебания. Функциональные изменения в опорных тканях сопровождаются изменением подвижности. В свою очередь функциональные изменения напрямую связаны со структурными изменениями тканей. Этот метод позволяет судить о характере поражений в пародонте при его заболеваниях (Панкратова Н.В., Персии Л.С., Косенко С.Э., 1988; Панкратова Н.В., 1991; Слабковская А.Б., 1995; Heaney Т., 1986). В свою очередь функциональные изменения напрямую связаны со структурными изменениями тканей. Зубочелюстные аномалии вызывают нарушения деятельности пародонта, что приводит в последствии к его заболеваниям (Панкратова Н.В., Р. Аль-Каиси, Овечкина А.А., Дейкина Е.В, 1990; Панкратова Н.В., Персии Л.С., Р. Аль-Каиси, 1991; Панкратова Н.В., Слабковская А.Б., Стронская В.А., Добыш Н.И., 1994; Гиоева Ю.А., Алексеева Т.А., Усток М.Б., Харран P.M., Щеголютина О.А., 1996; Панкратова Н.В., Слабковская А.Б., Сидоренко Л.Ф., Недбай А.А., 1996; Панкратова Н.В., Слабковская А.Б., 1999).

Также проводят оценку гемодинамики пародонта, которая занимает значительное место при изучении патогенеза заболевания (Шторина Г.Б., Михайлова Е.С., 1999; Михайлова Е.С., Шторина Г.Б., Попова С.А., Медведовская Н.М., 2000). Сосудистое русло микроциркуляции в зонах свободной прикрепленной десны, десневого желобка и переходной складки покрыты более тонким слоем мягких тканей и доступны для изучения. В 17 веке Marcello Malpighi изобрел жидкостный плетизмограф. С этого момента началась эра инструментального исследования кровообращения: создание манометров для измерения артериального давления, кимографа для непрерывной графической регистрации кровотока, контрастной вазографии, электрокардиографов. Были предложены фотоэлектрические, рентгеноэлектрические и другие электронные методы.

Большая роль в создании методов и приборов для изучения кровообращения принадлежит отечественным исследователям. Ими разработаны такие методики как аускультативный принцип измерения артериального давления, окклюзионная плетизмография, реография, механокардиография, электроплетизмография, динамокардиография, баллистокардиография, эхокардиография, пневмопульс и другие.

По мере развития науки и техники появляются новые возможности исследования кровотока, в частности с помощью лазерной и ультразвуковой доплеровской флоуметрии (Кречина Е.К., 1996; Закирова Н.Р., 1999; Козлов В.А. с соавт., 1999, 2000), цветная доплеровская сонография (Быкова А.А. с соавт., 1998; Агапов B.C. с соавт., 1999; Орехова Л.Ю. с соавт., 1999).

В методе ультразвуковой допплерографии используют открытый в 1842 году Доплером эффект изменения частоты отраженного движущегося объекта сигнала на величину, пропорциональную скорости движения отражателя. При отсутствии движения исследуемой среды доплеровского сигнала не существует, так как ультразвуковая волна проходит сквозь ткани без отражения, что делает данный метод исследования движущихся структур наиболее объективным. Наличие отраженного сигнала свидетельствует о наличии кровотока в зоне ультразвуковой локации. Распространение и отражение ультразвуковых колебаний - два основных процесса, на которых основано действие всей диагностической ультразвуковой аппаратуры. Ультразвуковая допплерография по сравнению с лазерной имеет ряд существенных для исследователя неоспоримых преимуществ: звуковой и визуальный контроль установки датчика в точке локации, возможность определения по форме кривой типа сосудов (артериальный или венозный); а по спектру - распределение частиц крови с разными скоростями по сечению исследуемого сосуда, оценка направления кровотока. Наиболее быстрые имеют более темную окраску и наиболее удалены от изолинии, медленные частицы идут вдоль изолинии и характеризуют пристеночную область сосудов. В отличие от лазерного допплерографа, показания которого во многом зависят от степени прижима излучателя к поверхности исследуемого участка, в ультразвуковом допплерографе режим не влияет на результаты измерения, так как практически не требуется для получения сигнала -акустический контакт обеспечивается через гель.

Рентгенологическое исследование применяется для оценки аномалий зубочелюстной системы, деструктивных изменений в костной ткани зубной альвеолы (Рабухина Н.А., Чупрынина Н.М., 1991; Хорошилкина Ф.Я., 1999). Отмечено, что проводимые внутриротовые контактные рентгенограммы являются двухмерным изображением и, поэтому при диагностике костной деструкции надо учитывать определенные особенности отображения костного дефекта на рентгенограмме. Так, потеря вестибулярной и оральной стенок зубной альвеолы не может быть диагностирована на внутриротовой рентгенограмме из-за наложения на корень зуба. Затрудненными для исследования остаются области моляров и верхних премоляров (Caffesse R.G. et al., 1990; Caton etal., 1990; Pini-Prato G. et al., 1992). Измерение условной плотности костной ткани с использованием компьютерной обработки рентгенограммы позволяет более точно определять размеры поражения альвеолярного отростка, но невозможно точно определять объем потерянной ткани.

Хирургическое лечение пациентов с воспалительно - дистрофическими заболеваниями пародонта

Хирургическое лечение проводят по показаниям после консервативной терапии, параллельно с общим лечением и оно является одним из этапов комплексного лечения (Vanarsdall R.L., 1977). Его цель - ликвидация зубодесневых и костных карманов, грануляций и повышение регенеративных процессов в тканях (Ерохин А.И., 2002; Тарасенко СВ. с соав., 2006). Обычно используют следующие оперативные вмешательства на тканях пародонта: кюретаж, гингивотомию, лоскутные операции, гингиво- и остеопластику, комбинированные методы лечения (Янушевич О.О., 2001). Для всех операций есть показания и противопоказания в зависимости от течения заболевания и от индивидуальных особенностей строения пародонта пациента. В послеоперационном периоде для улучшения результатов хирургического лечения можно назначить современные препараты, в частности БАВ (Ронь Г.И. с соавт., 2001).

Хирургические вмешательства на пародонте (пародонтальная хирургия) представлены тремя направлениями: этиотропной (патогенетической), симптоматической и пластической (Модина Т.Н., 1997).

Основной целью пародонтальной хирургии на стоматологическом приеме является предупреждение, предотвращение и ликвидация последствий воспалительного процесса (Янушевич О.О., 2001; Genco R.J., Но A.W., 1998). Другими словами предупреждение - устранение пародонтитогенной ситуации, и предотвращение и ликвидация последствий -остановка воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта с возможным их восстановлением (Канканян А.П., Леонтьев В.К.,1998; Модина Т.Н., 1999; Жданов Е.В. с соавт., 2004; Мохаммад Беракдар с соавт., 2005).

Этиотропная пародонтальная хирургия направлена на коррекцию архитектоники преддверия полости рта и снятия напряжения с тканей пародонта (Степанов А.Е., 1991; Янушевич О.О., 2001; Friedmann et al, 2001).

Она применяется у здоровых людей, имеющих мелкое преддверие полости рта, низко - прикрепленную или высоко - прикрепленную уздечку верхней или нижней губ, эпителиальные тяжи в области клыков премоляров и моляров. А также у пациентов, которым рекомендовано ортодонтическое лечение при наличии аналогичной архитектоники, и в сочетании с симптоматической пародонтальной хирургией в лечении прогрессирующих, быстропрогрессирующих пародонтитов, генерализованных и локальных процессов на пародонте.

Пластическая пародонтальная хирургия используется для закрытия косметических дефектов (Kokich V. et al, 1984; Беспалова И.Н., 2000). Сочетание этиотропной терапии с пластическими хирургическими вмешательствами на тканях пародонта является приоритетной задачей хирургов, так как требования пациентов к эстетике в последнее время возрастают. В задачи пластической пародонтальной хирургии входят устранение дефицита мягких тканей, устранение рецессии десны. (Модина Т.Н. с соавт., 1998; Wang H.-L. et al, 2001)

Хирургия пародонта включает гингивэктомию, открытый лоскутный кюретаж (лоскутная операция с частичной отслойкой лоскута), различные модификации лоскутной операции Видмана (например, в технике Рамфьорд, 1977), вестибулопластика, френулопластика, целью которой является остановка потери эпителиального прикрепления, создание длительной ремиссии патологического процесса, и его контроля).

Вся пародонтальная хирургия плановая, исключением является дренирование гнойных очагов. Поэтому хирургические манипуляции должны проводиться после санации полости рта пациента и профессиональной гигиены. При этом необходима противовоспалительная терапия. Общее лечение следует проводить одновременно с профессиональной гигиеной, шлифовкой и полировкой шеек зубов, останавливая темпы деструкции как за счет удаления очага инфекции из пародонтальных карманов, так и за счет снятия активного воспаления и нормализации процессов гомеостаза тканей пародонта. Все эти действия в комплексном лечении направлены на создание стойкой ремиссии и сохранение зубов.

Хирургический этап часто сочетается с ортодонтическим лечением, которое проводиться как вначале, так и после хирургических вмешательств в зависимости от тяжести процесса (подвижности зубов и деструкции костной ткани альвеолярного отростка).

После проведения пародонтологического лечения, окончательно решается вопрос о том какие зубы подлежат удалению, а какие остаются. А также осуществляется выбор конструкции постоянного протеза. Поэтому удаление зубов лучше всего проводить во время лоскутных операций, что дает возможность лучше подготовить ложе для последующего протезирования.

По показаниям необходимо проводить шинирование временными, полупостоянными и постоянными конструкциями, избирательное пришлифовывание для устранения супраконтактов, одностороннего жевания, восстановления окклюзионной поверхности, что позволит создать ремиссию и сохранить зубы пациенту.

Результаты клинического обследования

Пациенты жаловались на неприятный запах изо рта и на косметические недостатки (96 %), которые выражались в удлинении коронковой части зуба, скученном положении зубов, сглаженности межзубных сосочков, гиперемии десны и др.

При сборе анамнеза выявлены вредные привычки, наследственная предрасположенность. Наличие пародонтита у одного из родителей выявлено у 51% исследуемых пациентов. У 81%) пациентов имелись вредные привычки: табакокурение.

Со слов пациентов ранее проводимое лечение давало лишь временное улучшение. Оно включало в себя назначение противовоспалительной терапии и проведение профессиональной гигиены полости рта. Одни пациенты отмечали аномалии положения зубов с детства, у других изменялось положение зубов со временем.

В стадии обострения заболевания при пальпации регионарных лимфатических узлов отмечалось их увеличение.

При осмотре полости рта у всех пациентов определялись кровоточивость, наличие налета, подвижность зубов, рецессия десны (рис. 3.15-А). У 56 % пациентов наблюдался болезненный цвет десны, ее рыхлость и отечность, при пальпации болезненность и выделение небольшого количества экссудата (рис. 3.15-Б). Наличие налета отмечено у всех пациентов при любой степени тяжести.При легкой степени заболевания наблюдалась кровоточивость у 5 пациентов, а рецессия десны у 4 (рис. 3.16). При средней степени кровоточивость и рецессия десны определена у всех обследованных, а консистенция десны изменена у 15 пациентов. В 12 случаях диагностирована подвижность зубов и изменение цвета десны. Болезненность и наличие экссудата отмечено у 7 и 2 пациентов соответственно (рис. 3.17). При тяжелой степени (рис.3.18).

У 50 % пациентов отмечали мелкое преддверие полости рта, наличие тяжей и короткая уздечка языка.

При осмотре твердых тканей зубов отмечали наличие эрозий эмали, клиновидных дефектов, патологической стираемости и наличие большого количества кариозных полостей в области шеек зубов (86 %) (рис.3.19).

При клиническом осмотре поставили предварительный ортодонтический диагноз, обращая внимание на наличие протрузии и скученности передней группы зубов.

Наиболее распространенными зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с пародонтопатиями, были протрузия зубов и их скученное положение.

Тяжелая степень пародонтопатий сочеталась с протрузией резцов. У 19,4% пациентов отмечена протрузия зубов до 3 мм, из которых у 16,7% верхних резцов, а у 2,7% - нижних резцов. При средней степени тяжести диагностирована протрузия зубов у 36,1% пациентов, из которых у 27,8% пациентов определена протрузия верхних зубов, а у 8,3% пациентов -протрузия нижних зубов. Необходимо отметить, что максимальная степень протрузии нижних резцов не наблюдалась у обследованных. Скученное положение зубов отмечено у 19,4% пациентов со средней степенью тяжести, всего лишь у 2,7% наблюдалась аномалия положения верхних резцов, а у 16,7% - аномалия положения нижних резцов с различной степенью выраженности (табл. 3.9).

С легкой степенью тяжести наблюдалась протрузия верхних зубов у 13,9% пациентов легкой и средней степени выраженности (11,2% и 2,7% пациент соответственно). Скученное положение зубов выявлено у 11,1% пациентов, из них у 2,7% - верхних резцов, у 8,3% - нижних. Таким образом, наиболее часто сочетается с пародонтопатиями протрузия или скученное положение передних зубов.

У пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией легкая и тяжелая степень заболевания наблюдалась в 11,1% случаев, а средняя - в 19,4%). У пациентов с сагиттальной резцовой дизокклюзией с легкой степенью заболевания было 5,6%, со средней степенью - 19,4%, а с тяжелой - 2,8%. Сочетание глубокой резцовой диз/окклюзии и сагиттальной резцовой дизокклюзия встречается у 27,8% пациентов, из них с легкой степенью заболевания - 5,6%, со средней - 13,9%, с тяжелой - 8,3%. У пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией наблюдалась только легкая степень заболевания и составляла 2,8% (табл. 3.10). Таким образом, наиболее часто сочетается с пародонтопатиями глубокая резцовая диз/окклюзия.

Поскольку зубная бляшка является прямой причиной хронических воспалительных процессов в пародонте, одним из основных факторов является правильный уход за полостью рта. Отметили, что у 90% пациентов отсутствуют навыки по уходу за полостью рта, а именно правильная техника чистки зубов, своевременная смена зубных щеток и использования специальных растворов и паст способствуют успеху в лечении. Для осуществления контроля над гигиеной полости рта, определяли гигиенический индекс до лечения, через 6 месяцев и после лечения.

Для определения налета локально в области исследуемого зуба использовали индекс Silnes - Loe.

Индекс при начале ортодонтического лечения составлял от 1,5 при легкой степени тяжести пародонтопатий до 1,7 при средней и тяжелой степени. После этого у всех пациентов была проведена профессиональная гигиена полости рта, которая повторялась 1 раз в 2 месяца, и обучение навыкам самостоятельной чистке зубов. Все это привело к уменьшению индекса через б месяцев до 0,2 - при легкой степени, 0,3 - при средней и 0,5 при тяжелой. Необходимо отметить, что максимальная эффективность была достигнута при легкой и средней степени тяжести заболевания. Результаты изучения индекса гигиены после ортодонтического лечения показывают стабильность результатов, что может быть связано с комплексом проведенных мероприятий (обучение гигиене, пародонтологическое лечение, ортодонтическое лечение)