Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Снеткова Наталья Викторовна

Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте
<
Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте
>



Снеткова Наталья Викторовна. Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Снеткова Наталья Викторовна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2014.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Этиология и патогенез заболеваний пародонта .10

1.2. Микроциркуляция тканей пародонта. Патофизиология развития нарушений микроциркуляции пародонта .19

1.3. Изучение микроциркуляции пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) 23

Глава 2. Материал и методы исследования .27

2.1. Клинические методы обследования 28

2.1.1. Оценка состояния пародонта с помощью пародонтального индекса PI (Russel 1956) 31

2.2. Методы лучевой диагностики .32

2.3. Функциональные методы диагностики 35

2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 46

Глава 3. Результаты собственных исследований Результаты изучения морфологических показателей зубочелюстной системы и гигиенического состояния полости рта у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией и лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией 49

3.1. Результаты изучения параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией 49

3.2. Результаты изучения гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых постоянных моляров верхней челюсти .52

3.3. Сравнительная характеристика состояния десны в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у пациентов 13-15 лет

с дистальной окклюзией и у лиц 13-15 лет

с физиологической окклюзией 56

Глава 4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией 59

4.1. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией 59

4.2. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет (группа- 1) .63

4.3. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после фиксации ортодонтической аппаратуры (группа 2) 70

4.4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после снятия ортодонтической аппаратуры (группа 3) 75

4.5. Сравнительная характеристика результатов изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет до ортодонтического лечения, после наложения ортодонтической аппаратуры и после окончания ортодонтического лечения 80

Заключение. Обсуждение результатов 89

Выводы 98

Практические рекомендации .101 Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность

В ответ на любое раздражение, в ортодонтии это механическое раздражение аппаратами различных конструкций, в клетках тканей возникает возбуждение. Это возбуждение представляет собой сложную биологическую реакцию, проявляющуюся в совокупности физических, физико-химических, химических процессов и функциональных изменений. На все различные воздействия организм всегда реагирует как, единая сложная система (Шварц А.Д. Биомеханика и окклюзия зубов М. Медиосфера, 1994. 190 с).

В своем научном труде «Биомеханика и окклюзия зубов», А.Д. Шварц говорил о том, что процессы рассасывания и построения костной ткани, возникающие под воздействием ортодонтических аппаратов, протекают одновременно, с преобладанием того или иного процесса на различных этапах ортодонтического лечения.

В последнее время в клинической медицине все большее внимание уделяется проблеме состояния микроциркуляции и тестирования микроциркуляторных расстройств. Изучение микроциркуляции важно для диагностики, оценки тяжести и характера течения патологических процессов, контроль лечения и прогнозирования его эффективности.

В отечественной и иностранной литературе исследованию гемодинамики и микроциркуляции пародонта посвящено немало работ (Логинова Н.К., 2000; Ермольев С.Н., 2005; Кречина Е.К., 2005; Астафьева Н.В., 2009; Gieger A., 2001; Tokioka T., Nakajima T., 2001), но они имели разные цели, с использованием разных подходов и методов. Однако, остается не изученным влияние характера местной микроциркуляции в пародонте на результаты и эффективность лечения, также как мало изучены нарушения

микроциркуляции в пародонте после различных методов ортодонтического лечения.

Использование аппаратурного тестирования микроциркуляторных расстройств в клинической практике позволяет осуществить диагностику ранних проявлений патологии. Значительный успех в этом направлении достигнут благодаря внедрению метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющего не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (Кречина Е.К., 2000; Сидоров В.В., 2003; Крупаткин А.И. 2004; Рахимова Э.Н. 2005).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявление возможных изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.

Цель исследования: Совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы путем оценки микрогемодинамики и микроциркуляции пародонта у ортодонтических пациентов.

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническое состояние пародонта у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных.

  2. Изучить клиническое состояние пародонта у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

  3. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

  1. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией в боковых отделах, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

  2. Дать сравнительную характеристику состояния микрогемодинамики пародонта в области первых моляров верхней челюсти на этапах ортодонтического лечения дистальной окклюзии.

Научная новизна:

Впервые было изучено состояние микрокровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) у лиц 13 -15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого возраста с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые дана оценка влияния ортодонтической аппаратуры на состояние кровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые проведена сравнительная оценка микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Практическая значимость:

Полученные в ходе исследования данные расширят научные понимания сути микрогемодинамических перестроечных процессов в области перемещаемых зубов в ходе активного аппаратурного ортодонтического лечения. Сведения, полученные в процессе проведения данного исследования, позволят в полном объёме контролировать врачу-

ортодонту ход ортодонтического лечения, а также влиять на ретенционный период и его длительность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Состояние микрогемодинамики пародонта изменяется в зависимости от положения первых моляров верхней челюсти.

  2. Изменяется микроциркуляция пародонта в области мезиально расположенных первых моляров верхней челюсти на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу ортодонтического поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ.

Личное участие автора:

Обследовано 49 человек 13-15 лет, у всех пациентов вычислен пародонтальный индекс (PI), рассчитаны ТРГ головы в боковой прекции. Освоены и применены методы лазерной допплеровской флоуметрии с использованием аппарата ЛАКК-02 в целях изучения микроциркуляции пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого же возраста с дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговой XXXV конференции молодых ученых МГМСУ-2013 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации: Диссертационная работа написана хорошим литературным языком на 121 странице машинописного текста, построена по стандартному образцу: состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и 2-х глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 19 таблицами. Список литературы содержит 173 источника, 142 отечественных и 31 зарубежных.

Микроциркуляция тканей пародонта. Патофизиология развития нарушений микроциркуляции пародонта

Однако, как отреагируют околозубные ткани на такое интенсивное перемещение зубов? Д.А. Калвелис в работе «Биоморфологические основы ортодонтического лечения», 1961 года на основании своих экспериментов выделяет 4 степени тканевых преобразований, связанных с применением силы разной величины: в первой степени он указывает, что при небольшом повышении давления в периодонте, происходит уравновешивание процессов рассасывания и новообразования альвеолярной стенки и зуб сохраняет устойчивость. Вторая степень - полное сжатие периодонта и, как следствие, нарушение кровообращения. Резорбция происходит в участках жизнеспособной ткани путем пещеристой резорбции, возможно полное морфологическое и функциональное восстановление всех тканей, если при этом произойдет резорбция только ущемленного периодонта и альвеолярной стенки. Третья степень имеет сложные характеристики: ущемление периодонта на большем протяжении с нарушением кровообращения, когда в процесс резорбции вовлекаются не только ущемленный периодонт и альвеолярная стенка, но и корень зуба. Обратимым, с незначительными морфологическими дефектами процесс можно назвать, если в ходе восстановительных процессов восстанавливается периодонт и резорбированные лакуны у корня зуба выстилаются цементом. Четвертая степень, когда тканевые преобразования характеризуются сращением корня зуба со стенкой альвеолы из-за сдавления периодонта на большом участке с полным ущемлением, когда в процессе разорбции рассасывается не только альвеолярная стенка и периодонт, но в значительной мере и твердые ткани зуба вплоть до образования каналов в корне зуба. При этом обнаруживаются не только морфологические дефекты, но и функциональные нарушения вследствие дефекта и потери эластического крепления зуба в альвеоле.

Кроме того, происходит сдавление кровеносных сосудов в подлежащей соединительной ткани, нарушается трофика эпителиальных клеток, защитные процессы слизистой оболочки и ферментативное равновесие. Изменяется характер рефлекторных реакций. Вследствие механического воздействия ортодонтических аппаратов задерживается размножение базального слоя слизистой оболочки. Давление пластиночных аппаратов на слизистую оболочку альвеолярных отростков и неба может отрицательно влиять на кровообращение и жизненные процессы, протекающие в ней (Хорошилкина, Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 1999. — 800 с.).

Таким образом, ортодонтическое лечение может вызывать побочные патологические явления, что необходимо учитывать врачу, особенно при длительном ортодонтическом лечении и в ретенционном периоде. Исследование микроциркуляторного русла в области опорных зубов показывает реакцию кровотока на применяемые силы, и помогает скорректировать ее, избежать неблагоприятных последствий не уменьшая эффективности самого лечения, а значит сделать его комфортным и безопасным. Благоприятная реакция со стороны пародонта, который представлен комплексом тканей и включает периодонт, десну, альвеолярную кость и зуб обеспечит физиологичность протекающих процессов. Единство комплекса тканей пародонта обусловлено онтогенетическим развитием. Образование зубной альвеолы, альвеолярной кости и межзубных перегородок происходит единовременно с формированием корня зуба (Алимский А.В. Механизм прорезывания постоянных зубов и причины формирования аномалий зубочелюстной системы. Стоматология. 2000. № 3. С. 51-52). Моделирование альвеолярной кости происходит в период прорезывания временных зубов. В костной ткани при этом превалируют процессы формирования над процессами резорбции, что обеспечивает нарастание костной массы альвеолярной кости. Окончательное ее формирование совпадает с формированием корней постоянных зубов (6-7 лет после их прорезывания). Процессы формирования альвеолярного гребня, его моделирования продолжаются до 18-22 лет и завершаются с прорезыванием всех постоянных зубов. Из этого можно сделать вывод, что альвеолярная кость - самая молодая в организме, реактивно реагирующая на различные воздействия внешних и внутренних факторов (Будылина С. М. Физиология челюстно-лицевой области : учебник. М.: Медицина, 2001. С. 87-164).

Проведение ортодонтического лечения в отсутствие адекватной оценки состояния зубочелюстной системы, может спровоцировать воспалительную реакцию пародонта, или привести к обострению уже имеющегося патологического процесса.

Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных болезней полости рта, как за рубежом, так и в нашей стране. Часто зубочелюстные аномалии сочетаются с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания (Дмитриева Л.А., 2001; Грудянов А.И., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet C., Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R. P., Pate l M., Socransky S.S. 2008).

Скученность зубов, суперконтакты, неправильное положение зубов нарушает кровоснабжение костной ткани и приводит к развитию заболеваний пародонта (Щербаков А.С., 1987; Шварц А.Д., 1994; Куликов В.Р., 1997; Гатальский В.В., 1998; Безрукова А.П., 2000; Золотарева Ю.Б., 2001 Аболмасов Н.Н., 2002).

Микрофлора полости рта является одним из этиологических факторов заболеваний пародонта. Микроорганизмы зубной бляшки, находящиеся на поверхности зубов, в десневой бороздке, в межзубных промежутках инициируют воспаление в тканях пародонта, способствуют прогрессированию патологических процессов, образованию пародонтальных карманов (Мокренко Е.В., 1992; Каламкаров Х.А.,1995; Панкратова Н.В., 1995; Матвеева Е.А.,2004; Калюжный Н.Б., 2006).

Функциональные методы диагностики

На телерентгенограммах головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией из изученных параметров выбраны и представлены в настоящем разделе только те, которые играли роль в определении морфологических изменений зубочелюстной системы, способствующих формированию аномалии окклюзии. Из угловых параметров отдано предпочтение тем, которые характеризовали положение передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей ( ANSe и BNSe). Также из линейных избраны параметры, характеризующие положение первых верхних моляров - ms -Se , U6-Ptvв пространстве черепа в сагиттальном направлении. Также параметр Snp -Se , который свидетельствует оположении в сагиттальной плоскости заднего отдела верхней челюсти (Snp ) (табл. 3.1). То есть, определенные нарушения показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет подтверждают клинический диагноз: дистальная окклюзия, обусловленная мезиальным положением боковой группы зубов, в частности моляров верхней челюсти. Таблица 3.1

Как следует из табл. 3.1, угловые параметры, характеризующие положение передних точек апикальных базисов верхней ( ANSe) и нижней ( BNSe) челюстей находятся в пределах средних значений нормы (p 0,05). И это свидетельствует о правильном расположении в сагиттальном направлении в пространстве черепа передних точек апикальных базисов обеих челюстей. Величина параметра (Snp -Se ) не превышает значений нормы (p 0,05) и также подтверждает правильное положение в сагиттальной плоскости заднего отдела верхней челюсти (Snp ) в пространстве черепа относительно переднего отдела основания черепа.

Линейный параметр (ms -Se ), указывающий на положение верхнего первого моляра, относительно турецкого седла в сагиттальной плоскости незначительно увеличен (на 16,2%) относительно средних значений нормы (p 0,01). Тогда как величина расстояния (U6-Ptv), полученного при измерении от дистальной поверхности первого постоянного моляра верхней челюсти до птеригомаксиллярной вертикали, далее по перпендикуляру к Франкфуртской горизонтали, достоверно увеличено относительно значений нормы на 44,5% (р 0,001). Очень важный параметр в определении положения дистальной поверхности верхнего первого моляра относительно координатной точки К, образованной на пересечении перпендикуляра из точки Ро на окклюзионную плоскость также увеличен на 16,4% (р 0,001) (рис.3.1). m 30 10 ANSe BNSe ms -Se Snp -Se U6-Ptv K-U6

Следовательно, при анализе параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции выявлено мезиальное смещение боковой группы зубов (премоляры, моляры) верхней челюсти, что позволило сделать следующее заключение. Таким образом, на основании изученных данных показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, в частности ms -Se , U6-Ptv и K-U6, и определенного при этом достоверного увеличения их цифровых значений подтверждён клинический диагноз: дистальная окклюзия, обусловленная мезиальным положением боковой группы зубов, в частности моляров верхней челюсти. 3.2. Результаты изучения гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых постоянных моляров верхней челюсти

В настоящем разделе обсуждены данные проведенной оценки гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых постоянных моляров верхней челюсти. Для определения уровня гигиены полости рта у обследованных использован пародонтальный индекс (индекс РI) (гл.2).

Изучали состояние слизистой оболочки полости рта в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у лиц 13-15 лет, как с физиологической окклюзией (контрольная группа), так и у пациентов этого возраста с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти (основная группа - 1).

Полученные данные значений пародонтальных индексов, в основной группе обследованных сопоставлены с аналогичными параметрами у лиц с физиологической окклюзией (контрольная группа).

Результаты проведенного исследования состояния слизистой оболочки в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией представлены в табл. 3.2. Таблица 3.2

Как следует из табл.3.2, только в области верхних боковых и центральных резцов состояние десны, выраженное в баллах, равно 0,33±0,28 балла. Это свидетельствует о том, что состояние слизистой оболочки в области этих зубов имеет незначительные изменения, так как определено легкое воспаление десны, но оно не охватывает зуб со всех сторон. То есть состояние слизистой оболочки в области моляров, премоляров и клыков практически соответствует норме и уровень гигиены полости рта высокий (рис.3.2).

Значения (в баллах) оценки состояния десны в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией. Определенное состояние слизистой оболочки полости рта в области зубов верхней челюсти и обозначенное в баллах у лиц с физиологической окклюзией (контрольная группа) далее в работе будет использовано в качестве показателей средних значений нормы.

Для определения состояния слизистой оболочки в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у лиц 13-15 лиц с мезиальным положением первых постоянных моляров верхней челюсти так же использован индекс РI (пародонтальный индекс). Полученные данные приведены в табл. 3.3.

В области боковых и центральных резцов верхней челюсти значения индекса РI имели низкие показатели и были равны 0,29±0,15 баллам, а вторых моляров – 0,14±0,15 баллам, что указывает на легкий гингивит, поскольку выявленное воспаление десны охватывает эти зубы не со всех сторон (рис. 3.3). В какой-то степени, возможно, дать следующее объяснение тому, что у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией из-за мезиального положения первых постоянных моляров верхней челюсти выявлен легкий гингивит в области вторых моляров. Как указывалось уже в разделе клинического обследования (гл.2), установлено некоторое несоответствие в уровне прорезывания вторых моляров верхней челюсти и в большей степени, в наличии их смыкания с зубами антагонистами (в 50% случаев - контрольная группа и 25%случаев - основная группа 1).

Результаты изучения гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых постоянных моляров верхней челюсти

После снятия активной ортодонтической аппаратуры у пациентов 13-15 лет (группа 3) изучена микроциркуляция пародонта в области постоянных первых моляров верхней челюсти и полученные результаты лазерной допплеровской флоуграммы (ЛДФ-грамма) представлены в настоящем разделе (показатели вазомоторной активности микрососудов пародонта; амплитуды сокращений -сосудистого тонуса; значения интегральных параметров).

Значения среднего потока перфузии крови (М), величина его изменчивости () и коэффициента вариации (Kv) вазомоторной активности микрососудов пародонта в области постоянных моляров верхней челюсти, определенные у пациентов 13-15 лет после завершения активного ортодонтического лечения представлены в табл. 4.10 и рис. 4.8.

Как следует из данных табл. 4.10, цифровые значения показателей микроциркуляции пародонта, в частности значение среднего индекса потока перфузии крови (М) равно 29,55±3,24, величина его изменчивости () - 4,02±1,10, коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов пародонта (Кv) равен 16,48±5,97. Все перечисленные показатели микроциркуляции пародонта увеличены достоверно по сравнению с данными контрольной группы (p 0,001, p 0,01), но коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов пародонта (Кv) – недостоверно (p 0,05). Таблица 4.10

Значения среднего потока перфузии крови (М), величина его изменчивости () и коэффициента вариации (Кv) вазомоторной активности микрососудов пародонта в области постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после завершения активного лечения (группа 3).

Изменения вазомоторной активности микрососудов при исследовании ЛДФ-граммы пародонта в области первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после снятия аппаратуры (группа 3) по сравнению с контрольной группой. Значения линейных показателей амплитуды микроциркуляции пародонта в области постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после снятия аппаратуры (группа 3) представлены в табл. 4.11.

У пациентов 13-15 лет после снятия аппаратуры показатели амплитуды микроциркуляции пародонта в области первых постоянных моляров верхней челюсти средние значения показателей амплитуд эндотелиальных сокращений (АЭ) равно 1,420±0,374пф. ед, нейрогенных (АН) - 1,193±0,321пф. ед, миогенных (АМ) - 1,020±0,298пф.ед, дыхательных (АД) - 0,773±0,447пф.ед. и сердечных (АС) - 0,648±0,301пф. ед. При сравнении со средними значениями данных контрольной группы выявлено некоторое расхождение, так показатели амплитуд эндотелиальных сокращений (АЭ), нейрогенных (АН) и миогенных (АМ) достоверно увеличены в 4,1- 4.8 раза (р 0,01). Средние значения показателей амплитуд дыхательных (АД) и сердечных (АС) сокращений, хотя и увеличены, но определенные изменения не достоверны (р 0,05) (рис.4.9). ±1

Изменения (в пф. ед.) линейных показателей амплитуды ЛДФ-граммы пародонта в области первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после ортодонтического лечения (группа 3) по сравнению с данными контрольной группы.

Значения интегральных параметров ЛДФ-граммы пародонта у пациентов 13-15 лет в области первых постоянных моляров верхней челюсти после завершения активного лечения представлены в табл.4.12.

По окончанию активного этапа аппаратурного ортодонтического лечения проанализированы данные результатов изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет до (группа 1), после наложения ортодонтической аппаратуры (группа 2) и после снятия ортодонтической аппаратуры (группа 3).

Результаты сравнения значений среднего потока перфузии крови (М), величина его изменчивости () и коэффициента вариации (КV) вазомоторной активности микрососудов пародонта в области мезиально расположенных первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после фиксации (группа 2) и после снятия (группа 3) аппаратуры сопоставлены с данными, полученными до фиксации (группа 1). Результаты представлены в табл. 4.13 и на рис. 4.11.

Установлено, что значения среднего потока перфузии крови (М) у пациентов 13-15 лет после фиксации (группа 2) снижены на 15,5%, а после снятия (группа 3) аппаратуры, увеличены на 50,8% (P 0,05). Величина изменчивости значения среднего потока перфузии крови () в обоих случаях соответствует исходным показателям. Коэффициент вариации (КV)вазомоторной активности микрососудов пародонта увеличен на 4,0%, а после снятия (группа 3) аппаратуры, снижены на 36,3% (P 0,05).

Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет (группа- 1)

На ЛДФ-грамме пародонта у пациентов 13-15 лет после фиксации аппаратуры (группа 2) значение среднего потока перфузии крови (М) равно 16,57±2,53, величина его изменчивости () - 3,95±0,95, коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов пародонта равен 26,92±8,21 (увеличены относительно нормы в 2,55-7,05 раза). У пациентов 13-15 лет (группа 2) после фиксации аппаратуры и начала лечения средние значения показателей амплитуды эндотелиальных (АЭ) сокращений равны 2,132±0,604пф. ед, нейрогенных (АН) - 1,954±0,627пф. ед, миогенных (АМ) - 1,529±0,491пф. ед., дыхательных (АД) - 0,740±0,157пф. ед. и сердечных (АС) - 0,573±0,141пф. ед. Все перечисленные параметры имели значения достоверно превышающие в 4,4-7,24 раза (р 0,01; р 0,001) аналогичные показатели лиц с физиологической окклюзией.

Получены значения интегральных параметров: индекс нейрогенного тонуса (НТ) равен 2,876±0,431, миогенного тонуса (МТ) - 3,550±0,711, периферического шунтирования (ПШ) - 1,285±0,162. На грани достоверности величина нейрогенного тонуса (НТ) превышает значение нормы на 45,5% (p 0,05), а величина миогенного тонуса (МТ) – на 33,1% (p 0,05). Значение индекса периферического шунтирования (ПШ) уменьшено на 2,5% (p 0,05).

У пациентов после снятия аппаратуры (группа 3) цифровые значения показателей микроциркуляции пародонта, в частности значение среднего индекса потока перфузии крови (М) равно 29,55±3,24, величина его изменчивости () 4,02±1,10, коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов пародонта (Kv) равен 16,48±5,97. Все перечисленные показатели микроциркуляции пародонта увеличены достоверно по сравнению с данными контрольной группы (p 0,001, p 0,01), но коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов пародонта (Kv) – не достоверно (p 0,05). Показатели амплитуды микроциркуляции пародонта в области первых верхних моляров имели следующие значения: амплитуда эндотелиальных сокращений (АЭ) - 1,420±0,374пф. ед, нейрогенных (АН) - 1,193±0,321пф. ед, миогенных (АМ) - 1,020±0,298 пф.ед, дыхательных (АД) - 0,773±0,447 пф.ед. и сердечных (АС) - 0,648±0,301 пф. ед. При сравнении с данными контрольной группы выявлено достоверное увеличение в 4,1- 4.8 раза (р 0,01). Индекс нейрогенного тонуса равен 3,317±0,301, миогенный тонус - 4,068±0,576, индекс периферического шунтирования - 1,286±0,249. Нейрогенный и миогенный тонус увеличены достоверно на 52,5 - 68,3% (р 0,001; р 0,05), а индекс периферического шунтирования незначительно уменьшен на 2,4% (р 0,05).

По окончанию активного этапа аппаратурного ортодонтического лечения сопоставлены результаты изучения микроциркуляции пародонта в области постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет до (группа 1), после наложения ортодонтической аппаратуры (группа 2) и после снятия ортодонтической аппаратуры (группа 3).

Установлено, что значения среднего потока перфузии крови (М) у пациентов 13-15 лет после фиксации (группа 2) снижены на 15,5%, а после снятия (группа 3) аппаратуры увеличены на 50,8% (P 0,05). Величина изменчивости значения среднего потока перфузии крови () в обоих случаях соответствует исходным показателям. Коэффициент вариации (Kv) вазомоторной активности микрососудов пародонта увеличен на 4,0%, а после снятия (группа 3) аппаратуры снижены на 36,3% (р 0,05).

Вместе с тем, величина изменчивости значения среднего потока перфузии крови () характеризует временную изменчивость перфузии, он отражает среднюю модуляцию кровотока во всех частотных диапазонах: чем больше величина его изменчивости (), тем более глубокая модуляция микрокровотока. Повышение величины его изменчивости () может быть как результатом более интенсивного функционирования механизмов активного контроля микроциркуляции, так и повышения сердечных и дыхательных ритмов. То есть ответная реакция пародонта в области моляров на прилагаемое воздействие в ходе аппаратурного ортодонтического лечения обоснована физиологическими законами, о чем указывали А.А. Аникиенко, Н.В. Панкратова, Л.С. Персин (2010).

Увеличение коэффициента вариации (Kv) вазомоторной активности микрососудов пародонта отражает улучшение состояния микроциркуляции, так как увеличение его связано с повышением величины его изменчивости (а) в результате активации эндотелиальной секреции, нейрогенного и миогенного механизмов контроля при практически не изменяющейся величине М.

Амплитуда эндотелиальных сокращений (АЭ) после наложения аппаратуры снижена на 29,9% по сравнению с теми, которые были до наложения аппаратуры и на 53,3% - после снятия аппаратуры. Амплитуда нейрогенных сокращений (АН) также снижена в первом случае на 31,4% и во втором на 58,1%, амплитуда миогенных сокращений (АМ) - на 9,5% и соответственно на 39,6%, амплитуда дыхательных сокращений (АД) - на 22,9% и - на 19,5%, тогда как амплитуда сердечных сокращений (АС) в обоих случаях увеличена на 12,4% и 27,8% соответственно (р 0,05 (рис.3).

Как уже указывалось ранее амплитуды дыхательных ритмов (АД) возрастают при ухудшении оттока в микроциркуляторном русле (сравнение показателей группы 1 и контрольной группы), так как снижается артерио-венозное давление и приводит к увеличению объема крови в венулярном звене. В основном это обстоятельство отражается в увеличении на ЛДФ-грамме амплитуды дыхательной волны и указывает на проявление застойных явлений в микроциркуляторном русле.