Оптимизация профилактики кариеса зубов у военнослужащих в экстремальных условиях Аликберов Мурат Ханапиевич



Аликберов Мурат Ханапиевич. Оптимизация профилактики кариеса зубов у военнослужащих в экстремальных условиях: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Аликберов Мурат Ханапиевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты возникновения кариеса зубов, способы и методы снижения риска его возникновения 14

1.1 Исторические аспекты этиологии и патогенеза кариеса твердых тканей зубов- путь к совершенствованию профилактики данной патологии 14

1.2 Современные средства и способы профилактики кариеса у военнослужащих и гражданского населения 21

1.3 Роль натуральных концентрированных пищевых продуктов в профилактике донозологических изменений и заболеваний у человека 28

1.4 Оказание стоматологической помощи военнослужащим 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Анализ полученных результатов. 58

3.1 Ретроспективный анализ стоматологической заболеваемости контингента, прикрепленного к медико-санитарной части 58

Глава 4. Эколого-профессиональные условия деятельности фактор риска развития кариеса зубов у военнослужащих, проходящих службу по контракту . 74

4.1 Оценка экологических условий обитания 74

4.2 Условия военной службы как фактор риска здоровью в смешанных климатических районах республики 82

4.3 Оценка риска развития кариеса у военнослужащих в экстремальных условиях 84

Глава 5. Натуральные витаминно-минеральные комплексы и оценка их эффективности в алгоритме профилактики кариеса зубов 90

5.1 Обоснование рецептуры продукта для профилактики кариеса зубов, анализ содержания минеральных веществ и витаминов в продукте из растительного сырья 90

5.2 Оценка эффективности методов профилактики кариеса с использованием разработанного продукта и комбинированного метода в сочетании с применением мелкодисперстного кальция 95

Заключение 106

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список сокращений и условных обозначений 121

Список литературы 122

Приложение А 141

Приложение Б 142

Приложение В 143

Приложение Г 145

Исторические аспекты этиологии и патогенеза кариеса твердых тканей зубов- путь к совершенствованию профилактики данной патологии

Кариес - как патологический процесс современным исследователям известен из глубокой древности. Сведения об этой болезни появились в письменных источниках около 3000 года до н. э. В то время, кариес ещё не был так распространён, но в средние века он начал поражать всё больше количество л юд е й [11]. Это связывают с изменениями питания, условий окружающей среды и быта. Так, начиная с XVIII столетия, частота кариеса начинает резко возрастать, и в настоящее время достигает практически достигает 100% в большинстве мировых стран. [87, 88, 108].

Кариес наиболее распространен в азиатских и латиноамериканских странах, где заболеваемость детского и взрослого населения достигает 100,0% [150, 153]. Это объясняется рядом факторов: содержанием кальция, характером питания (в первую очередь, избыток углеводов и относительный недостаток белков в рационе), фтора, магния, фосфора, йода, селена, и других макро-, микроэлементов в питьевой воде, социальными и климатогеографическими условиями. При неадекватном поступлении в организм минеральных веществ (МВ) изменяется Ph-баланс полости рта, перестраивается биоорганические процессы, меняется солевой баланс, значительно прогрессируют процессы образования свободных радикалов, повышается интоксикационная активность патофизиологических процессов [83]. Также не маловажную роль играет в профилактике кариеса поступление витаминов, в частности витамина Д [134, 135]. Уже в раннем детстве и дошкольном возрасте распространенность кариеса достигает 85 %; доминируя среди бедных групп населения [99]. Главные факторы, способствующие высокой распространенности кариеса среди этой группы населения - это нерациональное питание, низкий семейный социально-экономический фон, недостаточное образование родителей и недоступность стоматологической помощи [138].

Как отмечает П. А. Леус (2007) «в свете современных подходов, все теории можно разделить на две группы: 1) теории кариеса, имеющие историческое значение; 2) теории и концепции кариеса, являющиеся базой для научно обоснованных лечебно - профилактических мероприятий. Важное историческое значение, отражающее основные направления научных поисков в стоматологии, имеет химико-паразитарная теория Миллера (1984), физико-химическая теория Д. А. Энтина (1928), нервно-трофическая теория Д. А. Энтина (1934), трофическая теория И. Г. Лукомского (1948), обменная теория А. Э. Шарпенака (1949), хейлационная теория Schatz, Martin (1954); концепция встречных воздействий на пульпу зуба А. И. Рыбакова (1971)» [40].

Ряд авторов склонны считать, что значимую роль в возникновении патологического процесса имеет теория Д. А. Энтина (1928) которая построена по принципу разности потенциалов между плоскостями внешней и внутренней среды по типу биодиофрагмы между саливарной жидкостью и кровью, которая контролирует баланс электролитов. Нарушение этого механизма повышает расширение и кариопикноз твердых структур зуба, что приводит к возникновению некротических процессов в полости рта.

И. Г. Лукомский (1948) признавал физиологическую связь эмали с организмом, которая реализуется через одонтобласты. Он рассматривал одонтобласты, как трофические центры твердых тканей зуба – дентина и эмали. Нарушение их трофической функции сказывается на обмене веществ в эмали и дентине, и приводит к развитию кариозного процесса. Влияния синкретических воздействий на организм приводит к изменению физиологических механизмов в частности меняются белковый и минеральный гомеостаз который тесно связан с нарушением формирования и сохранения нормальной структуры зуба (эмали и дентина). Клетки роста и регенерации зуба (одонтобласты) не созревают и имеют дефектную структур (строение ядра и тинкториальные свойства), что приводит к деструктивным и дегенеративным формам. В связи с нарушениями молекулярно-кристаллической структуры меняется и биологическая элементам.

Д. А. Энтин (1934) разработал схему патогенеза кариеса зубов, в которой значительное место отведено влиянию внешней среды и нервной системы. Появление некроза твердых тканей зуба обосновывал, как действие внешних факторов путем воздействия стресса на организм. Негативное влияние нерационального употребления пищи, отрицательный социум, психический стресс расшатывают состояние ЦНС. Появляются патофизиологические реакции организма, которые провоцируют сбой питания зуба и приводят к деструктивным изменениям в зубе [41, 42].

А. Э. Шарпенак (1949) в онтогенезе деминерализации зубов предлагал выделить два этапа: 1) дистрофический (асептичный) связанный с повреждением органической матрицы зуба; 2) микробный (связанный с пенетрацией патогенной флоры в эмаль и дентин) [41, 42].

А. И. Рыбаков (1973) отмечал роль наружных и внутренних факторов в формировании эмали и дентина. Большое значение придается взаимосвязи зубочелюстной системы с внутренними органами и системами организма. Из экзогенных факторов имеют значение для плода нерациональное питание беременной, её хронические и острые патофизиологические процессы, медикаментозное лечение, скудное поступление таких важных элементов, как F, Mg, Ca, P, Se [21].

Протеолиз-хеляционная теория А. Шатца и Д. Мартина (1956) базируется на представлении структур зуба, как цельный орган с тесно связанными кристаллически-минеральными и биологическими компонентами.

Начальным запускающим процессом инвазии зубной структуры описывают как катализаторный агрессивный механизм в основе которой лежат патологические бактерии (теория протеолиза). В результате распада органического вещества эмали образуются комплексные соединения с ионами металлов - хелаты. Хелаты вступают в соединения с кислотами, аминокислотами и промежуточными продуктами распада (хеляция). Образуемый смазанный слой структур зуба становится гидрофобной, что делает эмаль и дентин уязвимым к кариозным факторам, вследствие чего происходит деминерализация и образуются дефекты. Процесс деминерализации твердых тканей зуба происходит при нейтральной или даже щелочной среде полости рта, что необходимо учитывать в патогенезе кариеса любой этиологии.

В 80-х была введена концепция кариозного баланса для упрощения механизмов развития патологического процесса с целью создания модели патогенеза, которую легко понять практикующим специалистам. После чего в Калифорнии все конфликты по проблеме кариеса разрешились и получила одобрение у большинства экспекрт-ученных симпозиума по детской стоматологии [103, 117, 119]. Основной смысл этиопатогенеза кариеса описана как биобаланс между резистентными свойствами организма и кариозными, то есть если электролитный баланс физиологичен и реминерализация преобладает деминерализацию путем образования прочных фторапатитов, то процесс деструкции предотвращается и начинается процесс обратной регенерации твердых тканей зуба [126]. Резюме по этиопатогенезу кариеса заключается в комплексе взаимосвязанного процесса борьбы кариозных факторов и защитных механизмов которые формируются загодя начало патологического процесса и носят эндопрофилактический характер. В случае сбоя выше указанного баланса немедленно и экстерна появляются тяжело обратимые процессы которые приводят к обзолу структур зуба.

Теория о том, что микроорганизмы играют ключевую роль в патогенезе кариеса, была основной на протяжении веков (Ван Левенгук, 1676); она получила дальнейшее развитие Миллер (химико-паразитарная теория) в 1890 году [130]. Миллер постулирует химико-паразитарную теорию кариеса: кислоты, вырабатываемые путем ферментации сахаров бактериями - основной фактор кариеса. Это исследование остается основой для понимания того, как кариес возникает и по сей день [110].

В 1884 г. он получил опытным путем кариес. Эксперимент заключался в том, что он помещал интактные зубы в жевательную смесь пищи с обильным добавлением углеводов, где зубы под термостатом находились в течении трех месяцев, после чего на зубах образовывались очаги деструкции эмали и дентина. Также Миллер доказал, что при расщеплении углеводов под действием микрофлоры образуется кислая среда, что и является одним из основных причин деминерализации твердых тканей зуба. [41, 42].

Ретроспективный анализ стоматологической заболеваемости контингента, прикрепленного к медико-санитарной части

Нами был проведен ретроспективный анализ учетно-отчетной документации ведомственной поликлиники МСЧ В/Ч № 51410 за пять лет (с 2012 по 2016 года), которая содержит данные о стоматологической заболеваемости ВПСК, проходящих службу на территории Республики Дагестан. Как показали аналитические данные, на долю «стоматологической помощи» в условиях поликлиники приходилось 15,4% от всего объема медицинских услуг (Таблица 3). Было отмечено рост обращаемости ВПСК за стоматологической помощью в целом (она возросла с 2012 г. к 2016 г. на 37,9%. Это обусловливало многолетний прирост и темп роста (Таблица 5, Рисунок 18).

Возрастали как первичная стоматологическая помощь по годам наблюдения (Рисунок 19), так и количество профилактических осмотров в период проведения ежегодной диспансеризации прикрепленного контингента (Рисунок 20). Соответственно их доля составила 31,5% и 68,5% в структуре оказания помощи. Первичная заболеваемость с 2012 по 2016 гг. возросла на 30,8%, а профилактические осмотры - на 41,8%).

Оценивая первичную заболеваемость ВПСК по группе «Кариес, его осложнения и др. болезни твердых тканей зубов» (К 01- К 04) отметили, что в структуре первое ранговое место согласно классификации МКБ-10 занимают кариес зубов (Рисунок 21), далее в порядке ранжирования: болезни пульпы и периапикальных тканей, как осложнение кариеса зубов (Рисунок 22), гингивиты и болезни пародонта, нарушения развития и прорезывания зубов , ретенированые импактные зубы, не кариозные поражения твердых тканей зубов (Рисунок 23), стоматиты, другие болезни губ и слизистой оболочки полости рта; другие изменения десны и беззубого альвеолярного края; болезни языка (Рисунок 24, 25); болезни слюнных желез; другие изменения зубов и их опорного аппарата и кисты области рта, не классифицируемые в других рубриках; другие болезни челюстей.

Другие болезни полости рта (К 05-К 14) составляли 6,24% относительно группы К 01 - К 04. В структуре данной заболеваемости превалировали хронический локализованный пародонтит – 23,8%, хронический генерализованный пародонтит – 21,7%, хронический рецидивирующий герпетический стоматит – 12,8%, метеорологический хейлит – 10,3%, эксфолиативный хейлит и хронический рецидивирующий афтозный стоматит - по 7,8%, ангулярный хейлит – 6,4%, глоссалгия – 2,4%, лейкоплакия -2,3%, десквамативный глоссит – 1,8% и красный плоский лишай – 1,1%.

Доля лиц, нуждающихся в санации полости рта, по годам росла - с 43,7% до 86,9% (4347±747 чел.). На фоне роста прогрессирования кариеса зубов была соответственно активизирована работа по санации, анализ результатов активной санации ВПСК показывает, что имеется тенденция к росту показателей санированных лиц (Рисунок 26).

Вероятно, это было обусловлено тем, что в 2014 г. были более активно внедрены дополнительные методы диагностики, такие, как ортопантомография, радиовизиография, компьютерная томография и электроодонтодиагностика. Это позволило выявить скрытые патологические процессы твердых тканей зубов, более точно диагностировать патологию пародонта и лицевых костей черепа на ранних этапах развития.

Профилактические осмотры показали, что средний уровень гигиены полости рта прикрепленного контингента очень низкий (равен 2,8±0,2 по ИГРУ OHI-S). Это свидетельствует о том, что зубы значительно покрыты зубным налетом, что напрямую приводит к прогрессированию кариозного процесса.

По требованиям нормативных документов «Заключение о годности к военной службе может быть вынесено после полной санации полости рта кандидата, поступающего на военную службу». Они годны к военной службе при КПУ, равном или менее 9 (Рисунок 27).

Однако экстремальные условия службы, экологические условия обитания на данной территории приводят к развитию и прогрессированию кариеса зубов (Рисунок 28).

Общая характеристика стоматологического статуса ВПСК по данным многолетних наблюдений представлена на рисунке 30. Индекс КПУ был равен 8,5±0,3 единиц, то есть из 28 зубов имеют поражения и недостаток санации более 1/3 вех зубов ротовой полости (без учета зубов мудрости). Индекс К (кариозный зуб) был равен 3,1±0,1, индекс П (пломбированный зуб) - 3,2±0,4 и индекс У (удаленный зуб) – 2,2±0,2. Индекс полостей был равен 15,5±0,3. (Рисунок 29).

Из общего числа лиц, нуждающихся в санации, от 1505 до 2224 человека были пролечены, многолетняя величина составила 1677±211; доля лиц, которым была проведена санация, ежегодно возрастала.

Показатели распространенности болезней, в том числе первичной заболеваемости, прикрепленного к МСЧ контингента оценивались отдельно от стоматологической и зубопротезной помощи. Однако для определения вклада «стоматологической заболеваемости» в общую заболеваемость проведен ретроспективный её анализ в совокупной заболеваемости по МКБ-10.

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, «стоматологическая» заболеваемость входит в классы «Новообразования», «Болезни органов пищеварения» и «Травмы и отравления». В сумме её величина составила 172,62 или 15,03% от всей заболеваемости. Наибольшую значимость болезни полости рта внесли в сумме заболеваний желудочно- кишечного тракта - 171,6 или 80,2% где кариес имеет лидирующее место в структуре. Что превосходит заболеваемость по классу «Болезни верхних и нижних дыхательных путей» (Рисунок 30). Стоматологическая заболеваемость, вероятно, выше, поскольку такие болезни, как например, ОРВИ ВДП, сопровождаются осложнениями в полости рта в виде болезней пародонта и поражений слизистой оболочки полости рта. Но они не учитываются в официальной статистике (Таблица 7).

В структуре заболеваемости «Заболевания желудочно-кишечного тракта» с группой «Кариес, его осложнения и др. болезни твердых тканей зубов», а также «Другими болезнями полости рта» занимает 1 ранговое место (Таблица 8). На втором месте - класс «Болезни органов дыхания». Однако, при учете заболеваний, входящих в класс «Болезни органов пищеварения» без «стоматологических» заболеваний, этот класс перемещается на 6 ранговое место (Рисунок 31).

В многолетней динамике заболеваемости по классу «Болезни органов пищеварения», как в совокупной величине, так и по «стоматологической» патологии отмечен рост (Рисунок 32). Рост по группам «Кариес, его осложнения и др. болезни твердых тканей зубов (К 01- К 04)», вероятно, был обусловлен ростом выявляемости при профилактических осмотрах. Ежегодный прирост по группе (К 01 - К 04) составил 8,7, темп роста – 19,1%.

Снижение уровня заболеваемости привело к уменьшению дней трудопотерь (Таблица 9). Максимальные трудопотери были в 2013 г. – 61377 дней, минимальные – в 2016 г. – 49272 дня, что определили, в целом, отрицательную динамику. Такая же отрицательная динамика была и по классу «Болезни органов пищеварения»: количество дней трудопотерь снизилось в 2016 г. по сравнению с 2012 г. на 26,5%. Доля дней трудопотерь по данному классу болезней от совокупной составила 8,1%; без «стоматологической» заболеваемости - 5,0%, а 3,1% обусловили «стоматологические» болезни. Однако по группе «Кариес и его осложнения» был отмечен рост количества дней трудопотерь (Таблица 7; Рисунок 33).

Оценка риска развития кариеса у военнослужащих в экстремальных условиях

Возраст ВПСК в среднем составил 28,4±0,55 лет при этом условия труда и их тяжесть составила класс 3.2, при такой же напряженности труда.

При изучении экологической нищи республики не маловажную роль играет описание температурных показателей, средняя величина которых составила -28,50С; максимальная суточная температура - 31,30С которая значительно превышает среднекомфортную температуру воздуха, которая составляет 150С, с учетам использования военнослужащими средств огневой защиты и усугублена высокой влажностью которая составила 81,0%-100,0% при оптимальных показателях (75,3±2%). Так же изучили скорость движения воздуха которая колебалась от 2,0-7,0 м/с (комфортная- 4,3±0,3 м/с), но существенно вредного влияние не оказывает. При изучении ТНС- оценивалась как класс 3.1. С учетом вышеуказанных факторов, заключения по условиям служебной деятельности: вредные (класс 3.3).

В клинических исследованиях выяснилось, что показатели водно-электролитного обмена были в пределах нормы (Рисунок 35, 36). Но по пребыванию в экстремальных условиях в течении 20 суток содержание натрия и калия снизилось 5,0% (р=0,003) и на 11,2% (р=0,0038) соответственно, при этом ионы натрия снизились ниже референтных, степень ионов хлора изменилась у 80,0% военнослужащих на 2,25 % (р=0,0028). Уровень хлора и калия от показателей нормы снизились до 13,3% и 46,7%, соответственно. Уровень кальция изменился у 53,3% военнослужащих, но достоверно по статистическим данным признан не был (р=0,106), у обследуемых в начале обследования выявлен в низких концентрация у 52,4 % военнослужащих, а к 20 суткам достиг нормы у 67,5 % (р=0,0104) (рисунок 35-36). Концентрация ионов фосфора в крови возросла за 20 суток выше нормы у 87,6 % исследуемых. Магний по показания исследования остался в стагнации (0,94 против 0,93 ммоль/л, р=0,22).

Выше указанные изменения водно-электролитного обмена привели к главному ионному балансу таких стоматологически важных ионов как Са и Р, что составило 2,3 ед. к финальным исследованиям (через 20 суток) составил - 1,8 ед., имеют пагубное влияние на стоматологический статус исследуемых военнослужащих, обеспечивающих безопасность страны на территории республики.

При оценке стоматологического статуса установили, что в момент прибытия в Дагестан рH слюны была щелочной, через 20 дней кислотно -щелочное равновесие сместилось в кислую сторону (Таблица 16). При этом такая реакция слюны была отмечена у 86,7% обследованных лиц. Из них, у 20,0% pH снизилась ниже 6,5 ед. (средний показатель нормы): до 6,2 ед. Резистентность эмали снижалась по ТЭР-тесту. В исходном состоянии у 53,3% он оценивался до 3 баллов, что свидетельствовало о значительной устойчивости эмали к кариесу; остальные лица представляли группу риска возникновения кариеса. К концу наблюдения все 100,0% лиц по этому показателю относились к группе риска возникновения кариеса.

По усредненным данным МПС слюны в исходном состоянии оценивался как удовлетворительный (Рисунок 37, 38). В динамике наблюдения отмечено достоверное снижение минерализующей функции слюны в сторону деминерализации. Также достоверно снизилась скорость слюноотделения – на 5,5%; это было установлено у 86,7% лиц. Данные электроодонтодиагностики и рентгенографии достоверно не изменились.

Таким образом, влияние комплекса эколого-профессиональных факторов на организм ВПСК приводило к нарушению электролитного баланса организма и местной сопротивляемости организма в полости рта; создавались условия для развития кариеса зубов.

Проведенный анализ содержания МВ в различных средах внешней среды (вода, почва, растения, животные) в условиях Республики Дагестан, свидетельствовал, что данная территория является биогеохимической провинцией, где естественным образом сложился природный ареал риска здоровью населения. Содержание микроэлементов во внешних средах зависит от типа источника водоснабжения, почв, высоты над уровнем моря. Содержание и соотношение антагонистов и синергистов микроэлементов обусловливает поступление их в растительность пастбищ, организм сельскохозяйственных животных и организм человека. По пищевым цепочкам вода-человек, почва-растения-человек, почва-растения-животное-человек в условиях Республики Дагестан попадают различные МВ, являющиеся основной причиной поражения, как животных, так и человека эндемическими заболеваниями и, которые влияют на биохимические процессы в организме.

Физические факторы внешней среды создают в различные периоды года, как перегревные, так и охлаждающие условия, что позволяло констатировать о неблагоприятных погодно-климатических условиях на различных высотах над уровнем моря.

Условия труда ВПСК основных подразделений войсковой части – вредный 2 степени (класс 3.2).

Комплексное влияние эколого-профессиональных условий являлось риском развития кариеса зубов, что подтверждено исследованием, проведенным среди лиц, прибывших в данный регион из средней полосы России.

Оценка эффективности методов профилактики кариеса с использованием разработанного продукта и комбинированного метода в сочетании с применением мелкодисперстного кальция

Лица первой основной группы были в возрасте 30,06±0,8 лет. Отличий от возраста лиц контрольной группы не было (р=0,059). У них все оцениваемые показатели, которые были получены в один и тот же период времени, что и в группе контроля, за исключением кальция, были в пределах референтных границ.

Однако у 40,0% был ниже границ нормы уровень натрия, у 8,0% - калия и у 28,0% - магния. Наиболее значимыми были показатели недостаточного уровня кальция: он был ниже референтных границ у 72,0% обследованных, что определяло среднюю величину по группе (Таблица 19).

У лиц контрольной группы уровень калия ниже референтных границ был определен у (4,0%), натрия – у 56,0%, магния – у 80,0%, фосфора – у 24,0%, кальция – у 16,0%. Уровень хлора был в пределах границы нормы.

При приеме НКПП было отмечено нарастание насыщенности организма калием (рост уровня на 9,4%), натрием (рост на 1,5%) и кальцием (рост на 9,9%).

На это период времени у лиц контрольной группы доля лиц с уровнем калия ниже референтных границ не изменилась, натрия – возросла и составила 60,0%, магния – не изменилась, фосфора – возросла и составила 52,0%, кальция – также возросла и составила 20,0%.

У лиц основной группы кислотность слюны стала щелочной (рН увеличилось на 13,9%). Возросли: скорость слюнотделения - на 15,9%; минерализующий потенциал слюны — на 54,4% (Таблица 20).

Данные рентгенографии показали на достоверные позитивные изменения структуры костной ткани челюстей. Резистентность эмали к кариесу и данные электроодонтодиагностики достоверно не изменились.

В контрольной группе было отмечено смещение рH слюны в кислую сторону (в 60,0% случаев была ниже референтных границ). Снижение скорости слюноотделения в пределах референтных границ было отмечено у 76,0%. В исходном состоянии рH слюны была в пределах границ нормы. Показатели МПС слюны, ТЭР-теста, ЭОД, рентгенодиагностики в динамике наблюдения не изменились.

В контрольной группе было отмечено смещение рH слюны в кислую сторону (в 60,0% случаев была ниже референтных границ). Снижение скорости слюноотделения в пределах референтных границ было отмечено у 76,0%. В исходном состоянии рH слюны была в пределах границ нормы. Показатели МПС слюны, ТЭР-теста, ЭОД, рентгенодиагностики в динамике наблюдения не изменились. Данные рентгенографии показали на достоверные позитивные изменения структуры костной ткани челюстей. Резистентность эмали к кариесу и данные электроодонтодиагностики достоверно не изменились.

У лиц основной группы по индивидуальным данным у 76,0-100,0% лиц было отмечено нарастание минеральных веществ, рН и скорости слюноотделения (Таблица 21).

Позитивная динамика минерализующего потенциала слюны у лиц основной группы проявилась в увеличении доли лиц с очень высоким и высоким потенциалом и снижением доли лиц с удовлетворительным потенциалом (Таблица 22, Рисунок 44, 45).

Возросла доля лиц, у которых повысилась резистентность твердых тканей зуба (ТЭР-тест). Так, в исходном состоянии у 32,0% она оценивалась как значительная, а у 68,0% - как средняя (риск развития кариеса). После приема продукта доля лиц, у которых резистентность оценивалась как значительная, составила 64,0% и средняя – 36,0%.

Возраст лиц II группы, где апробировали комбинированный метод профилактики кариеса зубов, составил 32,5±1,67 года; достоверных различий от возраста первой основной группы не было отмечено (р=0,056).

При комбинированном приеме продуктов было отмечено увеличение уровней калия (на 8,9%), натрия (на 0,8%), хлора (на 0,6%), кальция (на 5,5%). Исходно уровень калия был снижен у 30,0% обследованных лиц, натрия - у 60,0%, магния - у 80,0%, кальция - у 40,0%. После профилактического курса у всех 100,0% уровень калия был в пределах референтных границ, магнии и натрия у 50,0% (Таблица 23).

Оценка критериев кариесрезистентности ротовой жидкости и эмали зубов показала, что в исходном состоянии рН слюны была ниже реферетных границ у 40,0% обследованных и у 40,0% - на нижней границе нормы, что обусловило среднюю величину по группе ниже границ нормы. После приема продуктов рН слюны у всех 100,0% обследованных лиц увеличилась и была в границах нормы (рост на 14,6%). У всех лиц отмечено увеличение скорости слюноотделения -рост на 28,1%. Рост минерализующего потенциала слюны достиг 1,7 раза (Рисунок 54, 55).

Возросла доля лиц, у которых повысилась резистентность твердых тканей зуба. Так, в исходном состоянии у 0% она оценивалась как значительная, а у 83,3% - как средняя (риск развития кариеса) и у 16,7% - значительное снижение резистентности (высокий риск развития кариеса). После приема продукта доля лиц, у которых резистентность оценивалась как значительная, составила 66,7% и средняя – 33,3%.

Показатели ЭОД возросли, но не выходили за пределы референтных границ.

Также была определена позитивная динамика при определении структуры костной ткани (Рисунок 50, 51).

Анализируя исследование показатели кариесрезистентности ротовой жидкости и эмали зубов лиц 2 основной группы имеют положительную тенденцию (Таблица 24, 25).