Основные стоматологические заболевания и зубочелюстные аномалии : особенности патогенеза, диагностики, клиники и профилактики Олейник Елена Анатольевна




Олейник Елена Анатольевна. Основные стоматологические заболевания и зубочелюстные аномалии : особенности патогенеза, диагностики, клиники и профилактики : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Олейник Елена Анатольевна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2008.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/1616

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность исследования механизмов развития основных стоматологических заболеваний у лиц с аномалиями зубочелюстной системы вызвана несколькими причинами. Во-первых, в последние годы наблюдается тенденция к росту частоты зубочелюстных аномалий у детей, их распространенность колеблется от 11,4% до 71,7% (Ю. Л. Образцов, 1994). Это обусловлено тем, что в их формировании действуют устойчивые патогенетические механизмы, которые удерживают стабильно высокий уровень распространенности (О. Л. Мишутина, 2006), и связаны с факторами генетического характера, ухудшением здоровья женщин и детей. По мнению Л.Т.Левченко, (1984); А.А.Зубова, (1989) наиболее значимой причиной высокой распространенности аномалий зубочелюстной системы являются редукционные изменения в жевательном аппарате человека.

Одним из главных факторов эволюции зубной системы на поздних этапах антропогенеза, приводящих к редукции зубочелюстной системы, является изменение состава пищи (Л.Т. Левченко, 1984; А. А. Зубов, 1989; Г. Б. Оспанова, 2000). Под влиянием ослабления жевательных нагрузок сначала сокращаются размеры альвеолярного отростка, вызывая краудинг зубов, вследствие чего селективное преимущество получают индивидуумы с меньшими зубами. В последующем увеличение значения социальных факторов в жизни человечества всё большее значение приобретает такой фактор эволюции, как ослабление аутбридинга. Весь комплекс факторов, действующих на зубочелюстную систему человека в течение всего периода его эволюции, сплетаются в единую систему, в которой одни факторы обнаруживают аддитивный характер действия, другие связаны причинно-следственными взаимоотношениями, третьи – антагонистическими. Последовательность действия аддитивных факторов ведет к ускорению редукционного процесса (А. А. Зубов, 1989). Результат редукционного процесса - скученное положение зубов, которое встречается в среднем в 19+0,26% случаев (Г.Ю.Пакалнс, 1982; Г. И. Рогожникова, Т. В. Шарова, 1991) и является фактором риска развития кариеса и заболеваний пародонта.

Вторым аспектом проблемы изучения патогенеза кариеса и заболеваний пародонта у лиц с аномалиями зубочелюстной системы является высокая распространенность основных стоматологических заболеваний.

По данным Е.В. Ростокиной (1979), у детей с зубочелюстными аномалиями частота декомпенсированной формы кариеса составляет 22,4+2,4%, а без аномалий – 11,7+1,8%. У детей с аномалиями формы зубных рядов и аномалиями положения зубов из-за наличия атипичных ретенционных пунктов на 13,8% возрастает частота поражения зубов кариесом.

Тесное положение зубов является не только фактором риска развития кариозного процесса, но и способствует развитию заболеваний краевого пародонта (Г. И. Саблина и др., 1983). Исследования, проведенные Е.В. Ростокиной (1977-1979), свидетельствуют о том, что у школьников, имеющих зубочелюстные аномалии, наблюдается значительная распространенность заболеваний пародонта – 37,0+2,5% обследованных. Установлено, что у детей с зубочелюстными аномалиями пародонтопатии встречаются в 2 раза чаще, чем у детей с ортогнатическим прикусом. Так, среди школьников Латвии с правильным прикусом патологические изменения маргинального пародонта наблюдаются у 14%, а у детей с зубочелюстными аномалиями – у 30,9% (Г.Ю. Пакалнс, 1982). После нормализации прикуса и положения зубов выздоровление наблюдалось у 41,3+3,6% детей.

В-третьих, по данным В. К. Леонтьева, В. Г. Сунцова, В. А. Дистеля (1983), у детей, имеющих выраженные зубочелюстные аномалии, эффективность профилактических мероприятий примерно в 2 раза ниже, чем у детей без патологии зубочелюстной системы. Низкая эффективность профилактических мероприятий вызвана стандартным подходом к профилактике основных стоматологических заболеваний, не учитывающей индивидуальные особенности стоматологического статуса пациента.

Таким образом, исследования, направленные на выявление и устранение, коррекцию факторов риска развития кариеса и заболеваний пародонта у пациентов, имеющих аномалии зубочелюстной системы, создание на их основе индивидуальной программы профилактики актуальны и требуют своего решения.

Цель исследования: изучить особенности механизмов развития кариеса и заболеваний пародонта у лиц с зубочелюстными аномалиями, определить «зоны риска» развития основных стоматологических заболеваний, сложившиеся в результате аномалий зубов, зубных рядов, аномалий окклюзии, исследовать их «микроклимат». А также разработать программу индивидуальной профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц с аномалиями зубочелюстной системы, выявить факторы, снижающие эффективность программы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Определить распространенность зубочелюстных аномалий и факторов риска их развития.

  2. Исследовать стоматологический статус пациентов с аномалиями ЗЧС и без указанной патологии, изучить особенности механизмов развития кариеса и заболеваний пародонта.

  3. Уточнить зоны риска развития основных стоматологических заболеваний у лиц с аномалиями зубов, зубных рядов и сочетанной патологии.

  4. Изучить динамику показателей, характеризующих «микроклимат» «зон наименьшего сопротивления».

  5. Изучить распространенность кариеса и заболеваний пародонта у лиц, имеющих аномалии зубов, зубных рядов и окклюзии и у пациентов, не имеющих патологии зубочелюстной системы. Оценить роль общих неблагоприятных факторов.

  6. Объединить наиболее часто встречающиеся аномалии зубочелюстной системы в так называемые «биосистемы» полости рта. Провести оценку их функционального состояния.

  7. Разработать программу индивидуальной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, определить её эффективность.

Научная новизна

  1. Изучена эпидемиология и структура зубочелюстных аномалий у детей и подростков. Определена распространенность кариеса, заболеваний пародонта у лиц, имеющих аномалии зубочелюстной системы и без них.

  2. Для каждой патологии зубочелюстной системы определены «зоны риска» развития основных стоматологических заболеваний и проведено их исследование. Выделены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние зон риска («микроклимат» зон риска). Доказано, что «микроклимат» зон риска, образованных в результате ЗЧА, благоприятен для развития кариеса и заболеваний пародонта.

  3. Нами выдвинуто понятие «зона наименьшего сопротивления» для характеристики патогенеза повышенной пораженности основными стоматологическими заболеваниями, у лиц с зубочелюстными аномалиями.

  4. Предложено рассматривать «зоны риска» как биосистемы. Оценено функциональное состояние биосистем и разработана программа индивидуальной профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц с аномалиями ЗЧС, изучена её эффективность.

Практическая значимость результатов исследования

Изучение «микроклимата» зон риска развития кариеса и заболеваний пародонта у лиц с аномалиями зубов, зубных рядов и окклюзии позволяет выявить неблагоприятные локальные факторы риска. И социально-медицинское анкетирование позволило акцентировать внимание на общих неадекватных факторах риска. Разработана и внедрена программа индивидуальной профилактики, основанной на устранении или коррекции неблагоприятных факторов риска (как общих, так и локальных), что позволило существенно снизить заболеваемость кариесом и заболеваниями пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность зубочелюстных аномалий в нашем исследовании составила 64%. Наиболее распространены сочетанные аномалии ЗЧС (67%), аномалии зубов (25%).

  2. У лиц, имеющих аномалии зубочелюстной системы, образовался благоприятный фон для развития основных стоматологических заболеваний по сравнению с пациентами, не имеющих данной патологии. Со временем, наличие аномалий зубочелюстной системы способствует дальнейшему ухудшению состояния твердых тканей зубов и пародонта.

Объединение «зон наименьшего сопротивления» в биосистемы позволило изучить роль общих и локальных факторов на механизмы развития кариеса и заболеваний пародонта.

  1. Индивидуальная профилактика, основанная на выявлении факторов риска, их коррекции или устранении, позволяет улучшить ситуацию в полости рта: снизить прирост кариеса, скорость бляшкообразования, добиться снижения показателей индексов РМА, КПИ, повысить кислотоустойчивость эмали.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на семинаре-совещании «Опыт и проблемы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в системе социальной защиты населения» (Воронеж, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний» (Елец, 2000); научно-практической межрегиональной конференции врачей «Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке» (Ульяновск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии» (Москва-Краснодар, 2002), III научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2007), XVII Всероссийской научно-практической конференции и I Общеевропейском конгрессе (Москва, 2007). Диссертация апробирована 1 октября 2007г. на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии (С/Ф) ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

По теме диссертации опубликовано 27 статей, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из 11 глав: введения, обзора литературы, главе, посвященной материалам и методам исследования, 8 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 301 источник литературы, из них 146 отечественных и 155 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 22 таблицами.