Озонотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с первичной артериальной гипотензией Дзгоева Залина Георгиевна




Дзгоева Залина Георгиевна. Озонотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с первичной артериальной гипотензией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Дзгоева Залина Георгиевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы отмечено повышение интереса стоматологов к проблеме микроциркуляторных расстройств в пародонте, как серьезному фактору риска возникновения и осложненного течения патологии тканей зубочелюстной системы /Кречина Е.К., 2005; Логинова Н.К., 2007; Перова М.Д., 2007; Орехова Л.Ю., 2007; Казарина Л.Н.,2010/.

Согласно имеющимся сведениям, патология системной гемодинамики может осложнять характер течения болезней, протекающих в тканях зубочелюстной системы /Воложин А.И.,2005; Шкурупий В.А.,2005; Белозеров Ю.М., 2005; Барер Г.М.,2006; Радкевич А.А., 2007; Джериева И.С., 2009; Бойцов С.А., 2009; Калоева З.Д., Брин В.Б., Дзилихова К.М., 2011/.

Очевидно, что патологические сдвиги центральной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии (ПАГ) не могут не влиять на состояние кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и на особенности течения патологических процессов. /Надеждина Е.А. и др.1990; Белоконь Н.А. и др. 1995; Панков Д.Д., 2005; Белозеров Ю.М., 2005; Бородулина Т.А., 2005; Розанов В.Б., 2006; Калоева З.Д., Брин В.Б., 2010/. Сведения о характере микроциркуляторных расстройств в пародонте при сосудистых дистониях в доступной литературе единичны, а методы адекватной коррекции имеющихся нарушений кровоснабжения практически отсутствуют.

Несмотря на разнообразие имеющихся методов терапии воспалительного процесса в пародонте, проблема далека от разрешения. Ряд авторов в комплексе реабилитационных мероприятий предлагает использование озонотерапии /Стручков П.В., 2008; Дмитриева Н.А., 2009; Колесникова Л.И., 2009/. Однако, при сосудистых дистониях, сопровождающихся нарушениями центральной и региональной гемодинамики, метаболическими расстройствами в тканях, возможности озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний пародонта остаются не изученными, что и определило цель настоящего исследования.

Цель работы - изучение вклада нарушений микроциркуляции при фоновой системной артериальной гипотензии в характер течения воспалительных заболеваний в пародонте и оценка эффективности озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинического течения воспалительных процессов в пародонте при фоновой первичной артериальной гипотензии (ПАГ) у пациентов разных возрастных групп (подростки, взрослые).

  2. Изучить у пациентов с ПАГ особенности кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и уточнить влияние выявленных нарушений на характер течения воспалительных заболеваний.

  3. Изучить у пациентов с ПАГ при наличии хронического воспалительного процесса в пародонте функциональное состояние эндотелия сосудов (по уровню суммарных метаболитов оксида азота).

  4. Изучить эффективность озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях пародонта и на основании полученных данных предложить алгоритм оказания адекватной стоматологической помощи.

  5. Определить характер корреляционных связей распространенности и тяжести течения воспалительного процесса от возраста, особенностей кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и функциональной активности эндотелия сосудов.

Научная новизна

Установлено, что системная артериальная гипотензия является значимым фактором риска высокой частоты хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП).

Выявлены достоверные отличия в стоматологическом статусе пациентов с ПАГ, проявляющиеся неудовлетворительным и плохим уровнем гигиены полости рта, большей распространенностью и активностью кариозного процесса, тяжестью клинического течения и резистентностью к терапии воспалительного процесса в пародонте.

Выявлено, что у пациентов с ПАГ показатели заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов в подростковом возрасте значительно выше показателей пациентов с артериальной нормотензией, а в старшей возрастной группе выявленные различия достигают статистической значимости.

У пациентов с ХВЗП при фоновой ПАГ выявлены признаки существенных расстройств в гемодинамическом обеспечении метаболических процессов в тканях пародонта: снижение значений интегрального показателя микроциркуляции; повышение внутрисосудистого сопротивления (свидетельствующее о нарушении реологических свойств крови); повышение тонуса резистивных сосудов; снижение скорости кровотока; нарушения венозного оттока.

Выявлен значительный дисбаланс в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока, который проявляется нарушениями ритмической структуры колебаний кровотока в микроциркуляторном русле и снижением показателей индекса эффективности микроциркуляции.

Установлено, что следствием микроциркуляторных расстройств при ПАГ является существенное ухудшение кровоснабжения тканей, сопровождающееся дисфункцией эндотелия, достоверно более значимой, чем в группе пациентов с ХВЗП и нормальным уровнем АД. Дисфункция эндотелия со снижением продукции NO, подтверждает наличие метаболических нарушений в тканях, обуславливающих, по-видимому, снижение резистентности организма к инфекции и более тяжелое течение патологических процессов. Недостаточная продукция оксида азота, являющегося мощным вазодилятатором, сопровождается снижением способности резистивных сосудов, находящихся при ПАГ в состоянии повышенного тонуса, к вазодилятации, что, безусловно, вносит весомый вклад в механизмы нарушений кровотока в пародонте.

Корреляционный анализ подтвердил наличие достоверных различий в кровоснабжении тканей зубочелюстной системы и функциональной активности эндотелия сосудов при различной глубине и тяжести патологического процесса в пародонте, при различном уровне АД и в разные возрастные периоды.

В обеих возрастных подгруппах при пародонтитах на фоне ПАГ выявлены высокие положительные корреляционные зависимости между содержанием суммарных метаболитов оксида азота (NO) и значениями интегрального показателя микроциркуляции (ПМ). Так, при пародонтите легкой степени значения коэффициента корреляции составили в I подгруппе – r=+ 0,71, во II подгруппе - r= +0,68, при пародонтитах средней степени тяжести - в I подгруппе - r=+0,85, во II подгруппе - r=+0,89.

Значимые прямые корреляционные связи выявлены также у пациентов с ПАГ при пародонтитах легкой степени тяжести между показателями NO и значениями амплитуды низкочастотных (АLF) колебаний сосудов микроциркуляции (в I подгруппе – r=+0,60, во II подгруппе - r= +0,65), обратные между показателями NO и тонусом сосудов (в I подгруппе– r=- 0,74, во II подгруппе- r= -0,62). Наиболее высокая зависимость отмечена при пародонтитах средней степени тяжести у пациентов старшей возрастной группы, где корреляционные связи между показателями NO и АLF составили в I подгруппе - r=+ 0,87, во II подгруппе - r=+ 0,82; а отрицательная между значениями NO и тонусом сосудов соответственно - r=- 0,89 и r=-0, 77.

При воспалительных заболеваниях пародонта на фоне нормального уровня АД значимые корреляционные зависимости выявлены лишь между значениями ПМ и NO в старшей возрастной группе с пародонтитами легкой (r= +0,57) и средней степени (r= +0,54) тяжести.

Установлены механизмы терапевтической эффективности озоно-кислородной смеси в улучшении показателей микроциркуляции и функционального состояния эндотелия при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

Практическая значимость

Наличие микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта у пациентов с ПАГ служит важным прогностическим критерием тяжести течения патологических процессов.

Лечебным мероприятиям при сосудистых дистониях должно предшествовать исследование кровотока в пародонте, позволяющее оценить в динамике адекватность и эффективность проводимой терапии.

Результаты работы позволяют рекомендовать широкое использование озона в лечении хронических гингивитов и пародонтитов ввиду его высокой многофакторной эффективности, обусловленной значительным улучшением кровоснабжения тканей и активацией метаболических процессов, приводящих к стойкой клинической ремиссии.

Для клинической стоматологии в целях повышения эффективности стоматологических вмешательств разработан алгоритм лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при наличии фоновой артериальной гипотензии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Наличие системной артериальной гипотензии является значимым фактором риска высокой частоты и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта, в генезе развития которых важная роль принадлежит нарушениям системной и региональной гемодинамики.

  2. Для пациентов с воспалительными заболеваниями в пародонте при фоновой ПАГ характерны нарушения интенсивности и скорости кровотока в микроциркуляторном русле, обусловленные повышением тонуса резистивных сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднениями венозного оттока, дисбалансом в механизмах активной и пассивной регуляции кровоснабжения.

  3. Расстройства микроциркуляции при ПАГ сопровождаются дисфункцией эндотелия сосудов и нарушениями метаболических процессов в тканях, которым отводится значимая роль в причинах низкой резистентности тканей и тяжести течения патологического процесса.

  4. Эффективность озонотерапии подтверждена стойкой клинической ремиссией, обусловленной улучшением кровоснабжения и метаболических процессов в тканях, что позволяет рекомендовать использование метода в лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Апробация результатов исследования

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати.

Фрагменты диссертации обсуждены на: I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); Второй научной конференции молодых ученых и студентов СОГМА (Владикавказ, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Цагарейшвили (Владикавказ, 2004); XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); II– ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии» (Владикавказ, 2008); X-ой Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009); XI-ой конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые –медицине» (Владикавказ, 2012).

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы республиканской и городских стоматологических поликлиник г.Владикавказа, стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО СОГМА, стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО СтГМУ.

Основные положения диссертационного исследования используются в материалах практических занятий и лекций на кафедрах педиатрии, патологической физиологии, ортопедической и терапевтической стоматологии СОГМА, СтГМУ.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них 4 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 12 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 261источник (170 отечественных и 91 иностранных).