Персонифицированные подходы в проведении профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Лысенко Ольга Владимировна



Лысенко Ольга Владимировна. Персонифицированные подходы в проведении профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Лысенко Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Острые нарушения мозгового кровообращения: причины, распространенность 11

1.2 Причины возникновения, структура и интенсивность патологии полости рта у взрослого населения 17

1.3 Особенности проведения гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у лиц с острым нарушением мозгового кровообращения и оказания им стоматологической помощи 25

Глава 2 Материалы и методы исследования. 30

2.1 Общая характеристика обследованных 31

2.2. Методы стоматологического обследования и регистрации данных 36

2.2.1 Клиническая оценка состояния полости рта 36

2.2.2 Стоматологический статус обследованных 37

2.3 Методы исследования неврологического статуса 41

2.4 Метод формирования мануальных навыков ухода за полостью рта 43

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования 50

Глава 3 Результаты собственных исследований 51

3.1 Стоматологический статус пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе 51

3.2 Стоматологический статус пациентов, не имевших в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения 64

3.3 Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса пациентов различных групп 71

Глава 4 Результаты внедрения авторского метода формирования мануальных навыков ухода за полостью рта 90

Заключение 99

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список сокращений и условных обозначений 108

Список литературы 109

Причины возникновения, структура и интенсивность патологии полости рта у взрослого населения

Одной из ключевых проблем современной стоматологии является высокая распространенность кариеса зубов, ее актуальность подтверждена данными многочисленных клинических исследований во всех возрастных группах [20, 33, 85, 112, 132, 150, 151, 153, 155, 192]. В настоящее время по данным ВОЗ уровень стоматологического здоровья населения вне зависимости от возраста остается крайне низким 5,5-24,5% [11, 12, 14, 170, 176, 207, 208]. Известно, что большое количество факторов, таких как: социальные, климатогеографические, демографические, экономические и другие оказывают влияние на стоматологическое здоровье пациентов [12, 13, 35, 36, 39, 74, 77, 108, 121, 123, 124, 132, 135, 144, 168, 173, 180, 218, 236, 242]. Факторами, способствующими развитию стоматологических заболеваний, считают: повышенное потребление сахара [63, 69, 109, 154], несбалансированное питание [95], генетические заболевания [97, 125, 204], эндокринные заболевания [56], интоксикации солями тяжелых металлов [143, 152, 163], низкий уровень социальных условий [59, 145], а так же неудовлетворительная гигиена полости рта [11, 92, 117, 118, 124, 170, 177, 189].

Стоматологическое обследование, проведенное в Швейцарии показывало, что 26% сохранившихся зубов поражены кариесом [ 228]. По данным S. Krause et al. (2010) в Канаде 37% жителей, имеют не леченные зубы [176]. По сведениям других авторов, в структуре индекса КПУ у обследованных пожилых людей (средний возраст 70,9 лет) компонент «К» составлял 0,5, а компонент «П» – 8,9 [172, 183, 207]. В других исследованиях зарубежных ученых отражены факты полной потери зубов у более чем 50% обследованных пациентов [198, 213, 236].

Комплексное стоматологическое обследование всех возрастных групп населения России, проведенное в XX и начале XXI века, продемонстрировало различную распространенность и интенсивность кариеса зубов. Анализ результатов показал, что средняя полоса Европейской части России, по сравнению с Европейским Севером страны, характеризовалась несколько меньшей интенсивностью кариеса у детей, тогда как распространенность и интенсивность кариеса у пожилого населения различалась незначительно [67]. Стоит отметить, что стоматологическая заболеваемость населения России остается достаточно высокой [61, 91] и имеет тенденцию к увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов [165, 203, 232].

Распространенность кариеса зубов у взрослого населения Республики Дагестан в возрастной группе 65 лет и старше составляла 100% [58], а интенсивность кариеса зубов различалась в зависимости от региона: низменной зоне - 27,09; в предгорной 30, а в горной 27,13 [20, 46, 112].

При проведении эпидемиологического обследования взрослого населения Ленинградской области выявлена 100% распространенность кариеса зубов [13, 64]. Обследование взрослого населения Кабардино Балкарской республики показало, что в структуре КПУ преобладают удаленные зубы, а леченные и кариозные зубы составляли не более 1/3 этого показателя [113]. В возрастной группе 65 лет и старше, в полости рта у каждого обследованного оставалось лишь 5-6 зубов [122, 124].

В регионах Западной Сибири (2013) у жителей в возрасте 44 года регистрировался кариес зубов в 100% случаев, при средней интенсивности 11,1, при чем компонент «У» в структуре индекса КПУ достигал 80% [110].

Результаты эпидемиологического обследования взрослого населения Ханты-Мансийского АО показали высокую распространенность кариеса зубов, которая составляла в среднем, 97,8±1,35% [18, 35, 36, 62, 79].

Среди регионов России, не является исключением и территория Красноярского края, население которого имеет высокую распространенность кариеса зубов [131].

Проведенное обследование пожилых лиц по ВОЗ в различных регионах России (2013), показало, что в возрасте 65-74 года в структуре индекса КПУ: компонент «К» составлял от 0,4 до 1,0, в возрастной группе 75-84 года - 0,6-1,0; компонент «П» от 2,2 до 3,3 соответственно [37]. Свыше 75-95% составляли утраченные (удаленные и подлежащие удалению) зубы [91].

В Саратовской и Иркутской областях у лиц в 65-74 года компонент «К» в структуре индекса КПУ составлял от 0,38 до 1,00, а в группе 75-84 года – от 0,64 до 1,00, компонент «П» – от 2,20 до 3,29 [32, 46].

Компонент «У» в структуре КПУ, у пациентов пожилого возраста оценивается как результат удаления зубов вследствие осложнений кариеса. Часть зубов удаляется в следствии, воспалительных и воспалительно-дистрофических процессов протекающих в пародонте [68, 58, 91], на фоне неудовлетворительной и плохой гигиены полости рта [92, 117, 118]. Процент лиц с удаленными зубами во всех регионах увеличивается с возрастом и, в среднем, составлял 65 лет и старше - 100% [74].

Распространенность и интенсивность кариеса зубов связана с низким уровнем гигиены полости рта во всех возрастных группах населения [11, 124]. Для людей пожилого возраста, характерна локализация кариеса в пришеечной области зубов. Обычно в этом возрасте процесс распространяется не столько вглубь, сколько по поверхности и приводит нередко к образованию циркулярного дефекта. С увеличением возраста повышается частота пользования частичными съемными протезами. Элементами фиксации таких протезов являются кламмеры, которые в свою очередь являются стабилизирующими компонентом съемных протезов, места контакта зуба и фиксирующего элементами чаще поражены кариесом [82, 174, 199, 202,205, 224, 226].

По данным зарубежных источников [170, 177, 189] наблюдается неудовлетворительное состояние полости рта у лиц старших возрастных групп. Первое место занимает утрата зубов с последующими функциональными нарушениями в зубочелюстной системе [228].

Высокая распространенность стоматологических заболеваний среди пожилого населения обусловлена, прежде всего, тем, что в зубочелюстной области с возрастом происходят физиологические изменения, которые в свою очередь являются не первичными возрастными отклонениями, а вторичными – вследствие функциональных нарушений, болезней и вредных привычек. К наиболее распространенным возрастным стоматологическим патологиям относятся: заболевания твердых тканей зубов и пародонта; полную, либо частичную вторичную адентию; оральные проявления системных заболеваний и побочные воздействия медикаментозной терапии [51, 81, 83]. B возрастной группе старше 60 лет проблемы, связанные с болезнями органов полости рта, выходят на одно из первых мест среди общей заболеваемости. В свою очередь стоматологические заболевания оказывают негативное влияние на соматический статус, психологическое состояние и социализацию пожилых людей [55, 61].

У пациентов пожилого и старческого возраста наблюдаются характерные клинические проявления, которые имеют особенности в специальном подходе к диагностике, лечению и профилактике кариозных поражений в этой возрастной группе [6, 114, 124].

У лиц пожилого и старческого возраста все чаще диагностируется такое заболевание, как кариес корня зуба, данная патология более распространена у лиц с заболеваниями тканей пародонта, со сниженным слюноотделением, при недостатке фтора в питьевой воде [48, 229, 193]. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, проблема кариеса корня зуба среди населения старших возрастных групп неуклонно растет, становится одной из главных проблем геронтостоматологии [168, 172, 174, 183]. С возрастом распространенность патологии увеличивается и колеблется от 15 до 83% [53, 141].

Наибольшая интенсивность и распространенность кариеса зубов отмечается в регионах с пониженным уровнем минерализации питьевой воды [17, 143], в то же время высокое содержание ионов кальция и магния в ротовой жидкости лиц, употребляющих воду с оптимальным и повышенным уровнем минерализации, приводит к увеличению воспалительных заболеваний полости рта за счет повышенного образования зубного камня [102, 139].

К числу наиболее важных стоматологических проблем относиться и патология пародонта, которая особенно широко распространена у населения пожилого и старческого возраста [12, 23, 25]. По сведениям О. С. Бондаренко с соавт. (2010) признаки поражения пародонта у пациентов в возрасте старше 35 лет наблюдались в 100% случаев [31].

Стоматологический статус пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе

Анализ проведенного стоматологического обследования 558 пациентов, имеющих в анамнезе острое нарушение мозгового кровообращения, показал следующие результаты.

Так, распространенность кариеса зубов среди всех возрастных групп составила 100,0%. Интенсивность кариеса зубов в возрастной группе 60-74 года была несколько - выше 21,81±0,39, в сравнении с возрастной группой 44-59 лет (21,60±0,41), и практически не отличалась от данных возрастной группы 75 лет и старше – 21,77±1,12 (р0,05).

Анализ структуры индекса КПУ позволил установить следующие показатели компонентов индекса интенсивности кариеса зубов в различных возрастных группах (Табл. 9).

Из данных таблицы 9 следует, что количество кариозных зубов, подлежащих лечению, достоверно не отличалось в различных возрастных группах (р 0,05). Так, в возрасте 44-59 лет компонент «К» был равен 1,88±0,18, в возрасте 60-74 года 1,68±0,14, а возрастной группе 75 лет и старше 0,61±0,21. Компонент «П» в возрастной группе 44-59 лет (6,01±0,27) также достоверно не отличался, в сравнении с возрастной группой 60-74 года (5,66±0,24) и 75 лет и старше (5,21±0,66) (р 0,05).

Показатели удаленных зубов у пациентов в различных возрастных группах, также практически не отличались между собой. В возрасте 44-59 лет компонент «У» составил 13,71±0,59, в возрасте 60-74 года – 14,47±0,55, а в возрасте 75 лет и старше – 14,90±1,52 (р 0,05).

Интенсивность кариеса зубов в возрастной группе 44-59 лет у пациентов с ОНМК по ишемическому типу была ниже 21,46±0,44 балла, в сравнении с пациентами по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием (25,00±1,51) (р=0,03), также выявлены достоверные отличия у пациентов по геморрагическому типу – 20,43±1,23 и по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием – 25,00±1,51 (р=0,02). Изучение показателей компонентов индекса интенсивности кариеса зубов в возрастной группе 44-59 лет достоверных отличий не выявило (р 0,05) (Табл. 9).

Анализ интенсивности кариеса зубов показал, что в возрастных группах 60-74 года и 75 лет и старше у пациентов с ОНМК показатели индекса интенсивности кариеса зубов и показатели компонентов структуры КПУ не отличались по типам ОНМК (р 0,05) (Табл. 10, 11).

Изучение гигиенического состояния полости рта показало, что уровень гигиены полости рта у всех обследованных был неудовлетворительным, а показатели индекса гигиены индекса OHI-S не отличались во всех возрастных группах (р0,05). В возрастной группе 44-59 лет OHI-S составил 2,25±0,05 балла, 2,25±0,05 балла (60-74 года), 2,16±0,18 балла (75 лет и старше). Исследованием установлено отсутствие различий, как индекса зубного налета OHI-DI-S, также индекса зубного камня OHI-CI-S (р0,05). В возрастной группе 44-59 лет индекс OHI-DI-S был равен 1,18±0,02 балла, в группе 60-74 года 1,19±0,02 балла и в возрасте 75 лет и старше 1,12±0,09 балла (Табл. 12).

В возрасте старше 75 лет сравнение между типами инсультов: геморрагическим и ишемическим с геморрагическим пропитыванием по гигиене полости рта было невозможным, вследствие высокого процента смертности в данном возрасте.

У пациентов, которым невозможно было провести оценку гигиенического состояния полости рта по индексу OHI-S, в связи с отсутствием жевательной группы зубов определяли по индексу Ю.А.Фёдорова-В.В.Володкиной. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между индексами гигиены полости рта у пациентов, перенесших ОНМК. Значения коэффициентов корреляции для индекса OHI-S варьировали в пределах от 0,18 до 0,27, для индекса Ю.А.Фёдорова-В.В.Володкиной - от 0,19 до 0,73 (р0,05).

Анализ показателей по Ю.А. Федорову-В.В. Володкиной также показал, что уровень гигиены полости рта у всех обследованных был неудовлетворительным, а показатели не отличались во всех возрастных группах (р0,05). ИГ в возрастной группе 44-59 лет составил 2,72±0,03 балла, в группе 60-74 года 2,80±0,04 балла и в группе 75 лет и старше 2,75±0,11 балла (Рис. 14).

При анализе индекса РМА у обследованных всех возрастных групп по типам ОНМК показатели не отличались в возрастных группах 44-59 лет и 60-74 года (р 0,05) (Рис. 16).

В возрастной группе 75-90 лет статистически значимых отличий среди типов инсультов не выявлено, вследствие, малой выборки, которая обусловлена высоким процентом смертности от ЦВП (р 0,05) [37].

Наряду с наиболее распространенными заболеваниями полости рта, такими как: кариес зубов, заболевания пародонта, присущие и другим возрастным группам, нами были выявлены патологические изменения, характерные, преимущественно, для лиц пожилого и старческого возраста (Табл. 15).

Из данных таблицы 15 следует, что патологическая стираемость твердых тканей зубов (ПСТТЗ) была выявлена, в среднем, у 51,97% респондентов, имеющих в анамнезе острое нарушение мозгового кровообращения. Установлено, что преобладающее большинство случаев ПСТТЗ наблюдается в возрастной группе 60-74 года.

Из числа случаев патологической стираемости по стадии развития патологическая форма наиболее часто встречалась в группах: 44-59лет (89,1%) и 60-74 года (86,3%), а в возрасте 75 лет и старше (90,9%). В группе 60-74 года в 12,9% случаев выявлена переходная форма патологической стираемости по стадии развития.

Изучение признаков патологической стираемости у обследованных пациентов позволило установить факт преимущественного наличия III степени ПСТТЗ по глубине поражения. В возрасте 44-59 лет распространенность патологической стираемости составила 85,3%; в возрасте 60-74 года 82,7%, а в возрасте 75 лет и старше 90,9%.

При изучении ПСТТЗ по плоскости поражения, горизонтальный тип патологической стираемости диагностировался во всех обследованных возрастных группах. У пациентов в возрастной группе 44-59 лет патологическая стираемость составила 62,8%; в группе 60-74 года - 58,3%, а в группе 75 лет и старше 50,0%. Смешанный тип патологической стираемости наиболее часто встречался в группах: 44-59 лет (37,2%) и 60-74 года (38,8%), а в возрасте 75 лет и старше (50,0%).

Генерализованная форма ПСТТЗ была выявлена во всех возрастных группах. В возрастной группе 44-59 лет эта форма патологической стираемости составила 87,6%, в группе 60-74 года 88,5% и в группе старше 75 лет 86,4% (Табл. 16).

При анализе признаков ПСТТЗ по стадии развития у пациентов ОНМК по ишемическому геморрагическому типам в возрастной группе 44-59 лет были выявлены статистически значимые различия между переходной и повышенной формами по стадии развития (р 0,05) (Табл. 17).

При анализе признаков ПСТТЗ у пациентов ОНМК в возрастной группе 60-74 года отличий не выявлено (р 0,05) (Табл. 18).

Анализ ПСТТЗ в возрастной группе 75 лет и старше не проводился, в связи с малой выборкой, обусловленной тем, что в данной возрастной группе высокий процент смертности от данной соматической патологии – 46,6% [37].

Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса пациентов различных групп

Анализ полученных данных, показал, что распространенность кариеса зубов составила 100% у всех обследованных пациентов.

Интенсивность кариеса зубов в возрасте 44-59 лет была несколько выше у пациентов с ОНМК по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием 25,00±1,51, в сравнении с группой по ишемическому типу – 21,46±0,44 и геморрагическому – 20,43±1,23 (р 0,05) (Табл. 23).

Изучение структуры индекса КПУ позволило установить следующие показатели компонентов индекса интенсивности кариеса зубов в различных возрастных группах. В структуре КПУ при сравнении показателя «К» определяются различия в группе пациентов ОНМК по ишемическому типу – 1,99±0,21, что выше показателя 0,16±0,08 у пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК (р=0,000). Также выявлены отличия у пациентов с инсультом по геморрагическому типу (1,57±0,37) и пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК 1,99±0,21 (р=0,03). Показатели компонентов «П» и «У» в данной возрастной группе не достоверные (р0,05).

Интенсивность кариеса зубов в возрасте 60-74 года практически не отличалась по типам ОНМК и с пациентами группы условно здоровых (р0,05) (Табл. 24).

Из данных таблицы 24, следует, что среднее количество кариозных зубов, подлежащих лечению в группе пациентов ОНМК по ишемическому типу составило 1,70±0,15, достоверно выше показателя 0,47±0,09 у пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК (р=0,000). Компонент «К» у пациентов по геморрагическому типу (1,30±0,28) и у пациентов по ишемическому типу с геморрагическим пропитываем (1,81±0,79) был достоверно выше, чем у пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК (0,47±0,09) (р0,05). Компонент «П» у пациентов с ОНМК всех типов также отличался. Так у пациентов ОНМК по ишемическому типу – 5,64±0,26, по геморрагическому типу – 5,58±0,68 и по ишемическому типу с геморрагическим пропитываем – 5,91±0,88, в сравнении с пациентами, не имеющими в анамнезе ОНМК (8,17±0,43) (р0,05).

Показатели удаленных зубов у пациентов в различных возрастных группах, также практически не отличались между собой (р0,05).

Анализ структуры индекса КПУ в возрасте 75 лет и старше позволил установить следующие показатели компонентов индекса (Табл. 25).

Из данных таблицы 25 следует, что количество кариозных зубов подлежащих лечению у пациентов с ОНМК, было выше, чем у группы пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК (р=0,02). Так, у группы пациентов с ОНМК компонент «К» был равен 1,67±0,34, а в группе не имеющие в анамнезе данной патологии 0,61±0,21. Компонент «П» в группе с ОНМК (5,21±0,66) был ниже, в сравнении с группой не имеющие в анамнезе ОНМК пациентов (7,89±0,74) (р=0,01).

Показатели удаленных зубов у пациентов обследованных групп, достоверно не отличались (р0,05).

У пациентов с ОНМК выявлено наличие разрушенных зубов, подлежащих удалению. Большое количество зубов наблюдается у пациентов перенесших ишемический инсульт 159 (35%) лиц, 13 (22,1%) имеющих в анамнезе геморрагический инсульт и 18 (42%) ишемический с геморрагическим пропитыванием, а у пациентов, не имеющих в анамнезе острое нарушение мозгового кровообращения 49 (32,6%) (Рис. 20).

Гигиеническое состояние полости рта лет у пациентов с ОНМК оценено, как неудовлетворительное, в возрастной группе 44-59 лет у больных с ОНМК по ишемическому типу регистрируются высокие показатели индекса Грина-Вермильона 2,32±0,05 балла и по геморрагическому типу 2,32±0,17 балла, в отличие от показателей группы пациентов, не имеющих данную патологию 0,97±0,28 (р0,05).

Показатель индекса зубного налета в возрастной группе 44-59 лет был выше 1,21±0,02 балла у больных с ОНМК по ишемическому типу, и 1,21±0,09 балла по геморрагическому типу, в сравнении с пациентами, не имеющих в анамнезе ОНМК 0,56±0,13 балла (р0,05). Показатель индекса зубного камня отличался у всех обследуемых и составил 1,11±0,03 балла у пациентов с инсультом по ишемическому типу, 1,10±0,08 балла по геморрагическому типу, 0,97±0,13 балла по ишемическому типу с геморрагическим пропитываем. У пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК ИГ по Грину-Вермильону составил 0,40±0,15 балла (р0,05), что отличается от других групп исследования (Табл. 26).

Изучение показателей индекса Грина-Вермильона в возрастной группе 60-74 года позволило получить следующие результаты (Табл. 27).

Из данных таблицы 27, следует, что при оценке гигиенического состояния полости рта в возрастной группе 60-74 года у больных с ОНМК регистрируются высокие показатели индекса Грина-Вермильона по ишемическому типу 2,22±0,05 балла и по геморрагическому типу 2,29±0,137 балла, по ишемическому типу с геморрагическим пропитываем 2,65±0,20балла в отличие от показателей группы пациентов, не имеющих данную патологию 1,78±0,11 (р0,05).

Показатель индекса зубного налета в данной возрастной группе был достоверно выше 1,18±0,02 балла у больных с ОНМК по ишемическому типу и 1,35±0,11 балла по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием, чем пациентов, не имеющих в анамнезе ОНМК 0,99±0,04 балла (р 0,05). Показатель индекса зубного камня отличался у всех обследуемых и составил 1,03±0,02 балла по ишемическому типу, по геморрагическому типу 1,11±0,06 балла, по ишемическому типу с геморрагическим пропитываем 1,30±0,09 балла, в сравнении с пациентами, не имеющими в анамнезе 0,79±0,07 балла (р 0,05).

Результаты внедрения авторского метода формирования мануальных навыков ухода за полостью рта

Для оценки эффективности мероприятий, направленных на улучшение гигиенического ухода за полостью рта, проведено обследование 150 пациентов.

Распределение пациентов включенных в исследование по группам:

1 группа (основная) – пациенты с ОНМК (n=50), с нарушением двигательных функций руки (применение авторского метода формирования мануальных навыков ухода за полостью рта с применением графического планшета).

2 группа (сравнения) – пациенты с ОНМК (n=50), с нарушением двигательных функций руки (применение стандартного метода чистки зубов)

3 группа (контроль) – пациенты, не имеющие в анамнезе ОНМК (n=50), без нарушений двигательных функций руки.

До начала курса авторских занятий и после его завершения проводили оценку гигиенического состояния полости рта и двигательной активности верхней конечности проводилась с использованием шкалы Fugl-Meyer Assessment, 9 Hole peg test (Тест 9 колышков).

Все пациенты перед началом обследования проходили метод исследования двигательной активности руки «Тест 9 колышков». Не смогли выполнить тест 30% в основной группе и в группе сравнения 32%. В конце курса реабилитации, в основной группе, выполнявшей упражнения по разработанной авторской методике, количество пациентов выполнивших тест увеличилось с 70% до 82%, в группе сравнения наблюдалось увеличение с 68% до 70% (Рис. 26). Результаты сравнения показателей двигательной активности руки пациентов представлены в таблице 32.

Сравнительную эффективность мануальных навыков по чистке зубов этих групп оценивали по результатам выполнения каждого занятия, фиксированного в базе данных, стоматологическим осмотрам и результатам индексов гигиены полости рта.

Динамика индекса гигиены полости рта по Грину-Вермильону у пациентов основной группы была следующей (Табл. 34) (р 0,05). Наблюдались улучшения показателей индекса в основной группе, а в группе сравнения стали хуже.

Через 5 занятий после начала курса восстановления навыков ухода за полостью рта ИГ по Грину-Вермильону стал достоверно лучше в основной группе 1,70±0,15 балла (р0,05). В группе сравнения показатели ИГ не только улучшились, но даже несколько изменились в худшую сторону 2,11±0,15 (р0,05).

У пациентов, которым невозможно было провести оценку гигиенического состояния полости рта по индексу OHI-S, в связи с отсутствием жевательной группы зубов определяли по индексу Ю.А.Фёдорова-В.В.Володкиной. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между индексами гигиены полости рта у пациентов, перенесших ОНМК. Значения коэффициентов корреляции для индекса OHI-S варьировали в пределах от 0,18 до 0,27, для индекса Ю.А.Фёдорова-В.В.Володкиной - от 0,19 до 0,73.

Данные рисунка 32 свидетельствуют, что уровень гигиены полости рта по индексу Ю.А.Фёдорова-В.В.Володкиной до проведения курса занятий у 1группы составил 2,54±0,08 балла; 2 группы - 2,57±0,08 балла, что хуже показателей контрольной группы (р0,05). В завершении курса реабилитационных мероприятий показатели улучшились в основной группе (Рис. 32).

Динамика индекса РМА в основной группе и группе сравнения была положительной, но минимальной (Рис. 33)

Полученные результаты с минимально положительной динамикой индекса РМА могут быть связаны с небольшим числом реабилитационных мероприятий у пациентов со сложной неврологической патологией.

Таким образом, метод формирования навыков ухода за полостью рта является эффективным для восстановления утраченных способностей качественного гигиенического ухода за полостью рта и способствует восстановлению мелкой моторики руки у пациентов с ОНМК.