Первичная частичная адентия (эпидемиология, клинические и организационно-управленческие аспекты) Ишмуратова, Альфия Фатиховна



Ишмуратова, Альфия Фатиховна. Первичная частичная адентия (эпидемиология, клинические и организационно-управленческие аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ишмуратова Альфия Фатиховна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2013.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Зубочелюстные аномалии (ЗЧА) существенно снижают качество жизни, влияя на жевательную функцию, приводя к речевым нарушениям, эстетическим недостаткам, отражаясь на здоровье и социальной адаптации, приводя к ограничению профессионального выбора и реализации человеческого потенциала [Леонтьев, В.К., 2003; Анохина, А.В., 2004; Акодис, З.М. 2007]. Одной из наиболее сложных аномалий зубочелюстной системы (ЗЧС) с точки зрения восстановления формы и функции жевательного аппарата является первичная частичная адентия (ПЧА) - врожденное отсутствие зачатков временных или постоянных зубов [Бондарец, Н.В., 1990; Fekonja, A., 2005; Varela, M., 2009]. Многочисленные наблюдения показывают, что у людей, проживающих в различных регионах, и у лиц разных рас частота встречаемости этой аномалии неодинакова и колеблется от 0,15% (Канада) до 10,4% (Норвегия), а по материалам отечественных исследований - от 2,3 до 11,3% [Бондарец, Н.В., 2002; Грунерт, И., 2004; Гунаева, С.А., 2006, Аверьянов С.В.,2008, Чуйкин О.С., 2009, Ногина Н.В., 2009].

Спектр этиологических факторов формирования ПЧА включает широкий диапазон: отягощенную наследственность, неблагоприятную экологическую обстановку, нарушения деятельности желез внутренней секреции, лечение сопутствующих заболеваний химиотерапевтическими препаратами и лучевыми методами, перенесенную матерью во время беременности краснуху, кандидоз и др. [Камышева, Л. И., 1994; Силин, А.В., 1998, Goya, H.A., 2008, Nieminen, P., 2009]. Множественность факторов риска возникновения ПЧА, тяжесть ее осложнений при несвоевременном выявлении на фоне отсутствия систематизированной организации стоматологической помощи лицам с данной патологией выдвигают проблемы диспансеризации этого контингента, поиска новых организационно-управленческих технологий, связанных с многоэтапностью процесса и многолетними, многоразовыми контактами врача-ортодонта с пациентами и их семьями до полного восстановления функций зубочелюстной системы.

Принципы лечения детей и подростков с ПЧА разработаны и внедрены в практику Бондарец, Н.В. (2002) и Ф.Я. Хорошилкиной (2006). В последнее время попытки внедрения новых методов лечения ПЧА, получившие в ряде случаев противоречивые оценки специалистов [Вакушина, Е.А., 2001; Ан, А., 2003; Вильямс, С., 2006], поэтому потребность поиска инновационных технологий и алгоритмов ведения пациентов, позволяющих существенно повысить результативность специализированной помощи при ПЧА и качество их жизни, остается по-прежнему высокой.

Проблеме ПЧА у детей и подростков посвящены немногочисленные исследования, в той или иной мере отражающие отдельные ее аспекты, однако, в доступных работах отсутствует научное обоснование комплекса мер по раннему выявлению и дифференцированной реабилитации лиц с ПЧА, сочетанной с аномалиями зубных рядов и прикуса на различных стадиях формирования и возраста пациентов. При изучении данной проблемы не применялись инструменты оценки качества жизни.

Разноречивость приведенных в литературе данных о распространенности, структуре и возможных причинных факторах ПЧА, отсутствие системы в организации стоматологической помощи лицам с данной патологией определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование диспансерных мероприятий детям и подросткам с первичной частичной адентией на разных этапах развития зубочелюстной системы на основе клинического и медико-социального исследований.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить распространенность, структуру первичной частичной адентии у школьников и нуждаемость в ортодонтическом лечении.

2. Определить возможную этиологическую значимость факторов, влияющих на возникновение адентии и ассоциированных с данной патологией.

3. Исследовать качество жизни детей и подростков с первичной частичной адентией на этапах ортодонтического лечения.

4. Разработать комплексную междисциплинарную программу диспансеризации детей и подростков с первичной частичной адентией в зависимости от периода развития зубочелюстной системы.

5. Оценить медико-социальную результативность программы диспансеризации детского и подросткового населения с первичной частичной адентией.

Научная новизна исследования:

На основании проведенного исследования впервые на примере крупного промышленного региона получены новые данные о росте распространенности и осложнений в структуре зубочелюстных аномалий, сочетанных с первичной частичной адентией, у детей, не включенных в программу профилактики. Выявлены особенности структуры и топографии частичной адентии по сегментам.

На основании комплексной оценки этиологических факторов риска возникновения адентии и ассоциированных с данной патологией установлена связь генетической предрасположенности со стороны отца с выраженностью первичной частичной адентии в переднем и малом боковом сегментах верхней челюсти. Выявлено, что нарушения осанки ассоциированы с частичной адентией в малом боковом сегменте нижней челюсти.

Научно обоснована дифференцированная многоэтапная программа диспансерных мероприятий в зависимости от возраста и степени выраженности аномалий прикуса и зубных рядов сочетанных с адентией.

Впервые получены результаты оценки качества жизни детей и подростков с адентией на различных этапах ортодонтического лечения, обоснован наиболее благоприятный возраст для аппаратурного вмешательства с точки зрения психосоциального здоровья ребенка.

Впервые определены данные оценки результативности программы диспансеризации детей и подростков с первичной частичной адентией.

Научно-практическая значимость

На базе полученного материала разработана и апробирована новая многоэтапная программа диспансеризации детей и подростков с первичной частичной адентией.

Созданы и внедрены в детские стоматологические учреждения организационно-управленческие алгоритмы планирования и составления индивидуализированной программы диспансеризации пациентов с адентией в зависимости от клиники, степени выраженности патологии и периода развития зубочелюстной системы.

Показана роль семьи в достижении высокой медико-социальной результативности диспансеризации и лечения детей и подростков с частичной адентией, а также информативности применения методик оценки качества жизни.

В ходе диссертационного исследования разработан и оформлен патент на полезную модель: «Ортодонтическое устройство для сохранения места в боковых сегментах челюстей при сменном прикусе» № 86448, зарегистрированное в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 сентября 2009г. По теме диссертационного исследования разработано учебно-методическое пособие «Программа диспансеризации детей и подростков с первичной частичной адентией на различных этапах развития зубочелюстной системы» Казань, 2012.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сохранение высокого уровня распространенности зубочелюстных аномалий, в том числе первичной частичной адентии у школьников, отсутствие систематизированной организации стоматологической помощи этим детям, определяет необходимость создания и внедрения программы диспансеризации.

Целесообразность использования показателей качества жизни, наряду с клиническими, в качестве критериев мониторинга результативности программы диспансеризации лиц с первичной частичной адентией.

Реализация предложенной программы диспансеризации детей с первичной частичной адентией и система ее оценки обеспечивает высокую медико-социальную эффективность.

Возможная область применения результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке состояния стоматологического здоровья детей и подростков, качества оказания стоматологической помощи, при разработке программ диспансеризации детей с зубочелюстными аномалиями, а также при планировании развития службы в части подготовки ее кадрового потенциала.

Результаты работы рекомендуются к использованию в основных образовательных программах подготовки специалистов в области стоматологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, при разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования врачей.

Личное участие автора в выполнении исследования.

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Автор принимал непосредственное участие в сборе, анализе материала (1716 обследованных), скрининговом обследовании 659 школьников, анкетировании 64 детей и их родителей на этапах лечения, ортодонтическом лечении и клиническом наблюдении за 108 пациентами. Публикации научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступления на них подтверждают личное участие автора диссертации в личном выполнении представленных результатов исследования.

Реализация работы.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ СО «Самарской стоматологической поликлиники № 4 Промышленного района», ГБУЗ СО «Самарской стоматологической поликлиники № 2 Кировского района», ГБУЗ «Самарской областной клинической стоматологической поликлиники».

Основные положения используются в педагогической деятельности кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМА Минздрава РФ, а также кафедры стоматологии детского возраста и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава РФ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на съездах, конференциях различного уровня: VI Российский конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 23-25 октября 2007); IV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 19 мая 2008); III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 19 ноября 2010); XIII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века», XIII Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы стоматологии», XV Стоматологическом симпозиуме « Инновационные технологии в стоматологии» (Самара, 1-3 декабря 2010); Научно-практической конференции «Ортодонтия. Современные подходы к подготовке специалистов», XIV Съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 18-20 мая 2012); XV Всероссийском форуме с международным участием «Стоматология XXI века», Международный симпозиум по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы практической ортодонтии и детской стоматологии» (Самара, 7-9 ноября 2012). Первичная апробация диссертационной работы проводилась на совместном заседании кафедр терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии и общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМА Минздрава РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, 6 из них в научно-практических журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Доля личного участия автора в публикациях составляет более 50%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (233 отечественных и 174 иностранных источников). Объем диссертации – 178 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 13 рисунками.