Повышение эффективности диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта Куликов Геннадий Владимирович



Куликов Геннадий Владимирович. Повышение эффективности диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Куликов Геннадий Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Воспалительные заболевания пародонта (этиология, патогенез, лечение) .13

1.2 Роль окклюзии в возникновении и развитии заболеваний пародонта 17

1.3 Функциональная окклюзия 18

1.4 Окклюзионные нарушения .22

1.5 Основные методы коррекции окклюзионных нарушений .25

1.6 Методы регистрации параметров окклюзии 28

1.7. Электромиография жевательной мускулатуры 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов .39

2.2. Клиническое обследование пациентов .42

2.3. Функциональные методы обследования 46

2.4. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пар одионтитом и дефектами зубных рядов 53

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 56

Глава 3. Результаты обследования пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом 57

3.1. Результаты оценки жалоб пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом 57

3.2. Результаты индексной оценки уровня гигиены полости рта пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом .62

3.3. Результаты клинического обследования твердых тканей зубов пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом 63

3.4 Результаты клинического обследования тканей пародонта у пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом 68

3.5. Результаты компьютерного окклюзиографического анализа 72

3.6 Результаты компьютерного электромиографического анализа 81

Глава 4. Результаты комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при различной степени выраженности частичной вторичной адентии 89

4.1. Результаты оценки жалоб пациентов в отдаленные сроки после проведенного лечения 90

4.2 Результаты индексной оценки гигиены полости рта в отдаленные сроки после проведенного лечения 92

4.3 Результаты клинического обследования тканей пародонта в отдаленные сроки после проведенного лечения 94

4.4. Результаты компьютерного окклюзиографического анализа в отдаленные сроки после проведенного лечения .97

4.5 Результаты компьютерного электромиографического анализа в отдаленные сроки после проведенного лечения .103

Глава 5. Заключение .111

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Воспалительные заболевания пародонта (этиология, патогенез, лечение)

Заболевания пародонта занимают второе место среди стоматологических заболеваний после кариеса и даже превосходят кариозные поражения по частоте встречаемости в определенных возрастных группах, при этом их распространенность, по данным эпидемиологических исследований, достигает 98% [26,28]. В возрасте старше 40-50 лет более чем в 80% случаев удаление зубов производится в связи с патологией пародонта.

Воспаление тканей пародонта является мультифакторным процессом, в основе этиологии и патогенетических механизмов которого лежат микробный фактор, нарушение микроциркуляции, инфекционные и системные заболевания, а также генетическая предрасположенность [6,8,14,20,22,67,1518].

В последние десятилетия большое число исследований посвящено определению взаимосвязи между степенью поражения тканей пародонта и рядом соматических заболеваний, которые в настоящее время классифицируются как социально значимые. Это, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические процессы и дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата [10,22,25,81]. При всех этих состояниях независимым фактором риска является курение.

По современным представлениям, в основе патогенеза воспалительных заболеваний пародонта лежит нарушение баланса между агрессивными микробными факторами и состоянием реактивности организма в целом, в том числе и резистентность колоний микроорганизмов в ротовой полости [71,127,151,152,175,215].

В последние годы, благодаря разработке новых технологий, была установлена роль микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта. Ротовая полость отличается благоприятными условиями для существования и размножения многих видов микроорганизмов и является одной из наиболее обсемененных областей человеческого организма, контаминация которой достигает 16%, уступая только желудочно-кишечному тракту (60%) [61,72,73,129].

Росту микробов в ротовой полости способствуют слабощелочная реакция среды, наличие пищевых остатков, оптимальная влажность и благоприятная температура, достаточное содержание кислорода, а также анатомические особенности зубочелюстной системы: многочисленные складки и ниши, межзубные промежутки, десневые карманы, в которых длительное время задерживаются остатки пищи и слущенный эпителий, являющиеся для микроорганизмов оптимальной питательной средой [36,78,188].

В норме в полости рта присутствует облигатная и факультативная аэробная и анаэробная флора, состаящая из конкретных штаммов микроорганизмов [23,100,109]. Увеличение микробной обсеменённости, изменение ассоциативных взаимоотношений, усиление размножения несвойственных для здоровой ротовой полости бактерий приводят к развитию патологических состояний и, по мнению ряда авторов, являются причиной начала воспалительной реакции в тканях пародонта.

Пусковым механизмом воспалительной реакции является также повреждение клеток и сосудов микроциркуляции (например, при окклюзионных нарушениях, окклюзионной травме), в результате чего происходит активация или высвобождение некоторых биологически активных веществ, которые во многом определяют скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса [102,177].

В свою очередь, на фоне расстройства микроциркуляции и дистрофических изменений в тканях пародонта микроорганизмы быстрее реализуют свой агрессивный потенциал.

Воспаление со временем принимает черты хронического, рецидивирующего процесса и, распространяясь на нижележащие отделы пародонта, приобретает черты, характерные для пародонтита [17,22,94,180]. Патоморфологические изменения при пародонтите включают распространение воспаление десны на круговую связку, периодонт и альвеолярную костную ткань. В отличие от гингивита, для пародонтита характерно наличие пародонтального кармана, образующегося вследствие частичного разрушения всех тканей пародонта [3,15,31].

Причиной развития воспалительного процесса в тканях пародонта могут стать также лечебные мероприятия, в результате которых происходит травмирование десны, например, при ее ретракции специальной нитью и во время препарирования с формированием уступа. Степень травматизации определяется уровнем расположения уступа, техникой препарирования, локализацией зуба, а также конкретной клинической ситуацией. Используя современные технологии, инструменты и материалы, можно свести травмирующий фактор к минимуму, но полностью исключить его не представляется возможным.

После завершения препарирования в краевом пародонте протекают репаративные процессы, часто сочетающиеся с образованием рубца, приводящего к изменению конфигурации и уровня расположения десневого края. Поэтому время снятия окончательного оттиска зачастую корректируется в зависимости от сроков регенерации или репарации. Однако среди ученых и клиницистов нет единого мнения по этому вопросу. Ряд авторов считает возможным получать оттиски непосредственно после препарирования при условии отсутствия травмы. А.Н. Ряховский полагает, что оттиск должен выполняться после заживления тканей десны, но не более чем через неделю [68]. Е.А. Брагин рекомендует снимать оттиск через 2-3 недели после препарирования, которое в его исследовании часто сочеталось с одномоментным кюретажем у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом [11].

Снятие оттисков при хирургических пародонтологических вмешательствах производится по истечении 6 месяцев, иногда этот срок возрастает в силу различных причин, например, в зависимости от сроков заживления, опасности усиления воспаления десны в результате попадания цемента в окружающие ткани при фиксации реставраций и др.

Эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта достигается благодаря своевременной диагностике и комплексному подходу к лечению, включающему профессиональную гигиену, адекватное консервативное и хирургическое лечение, физиотерапию, рациональное протезирование, временное и постоянное шинирование, избирательное пришлифовывание и ортодонтическое лечение [27].

Этиотропная терапия, основанная на устранении причины заболевания, включает применение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, а также назначение противомикробных средств и антисептиков в виде растворов и гелей [16,54,61,183]. Антибиотики в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта используют при недостаточной эффективности местной противовоспалительной терапии [182,184].

Определенные успехи в лечении воспалительных заболеваний пародонта были достигнуты с помощью физиотерапевтического лечения, например, озонотерапии [9,21,34,67,67,72].

Однако, ввиду того что воспалительные заболевания пародонта носят мультифакториальный характер, возможности этиотропной терапии ограничены. После устранения первичных причин уже развившийся патологический процесс может продолжаться, и вторично возникшие функциональные и структурные изменения требуют соответствующего патогенетического и симптоматического лечения [60].

Помимо лечебных мероприятий, необходимо уделять большое внимание информированию пациентов о роли гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта [73] Воспаление в тканях пародонта, а также неконтролируемое использование лекарственных препаратов и средств гигиены может изменять количественный состав белков и пептидов в биологических жидкостях полости рта, что можно также использовать для оценки качества проводимого лечения [13].

Результаты оценки жалоб пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

Пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентией во время первичной консультации предъявляли жалобы на частичное отсутствие зубов, затрудненный прием пищи, эстетический дефект, кровоточивость десен, повышенную чувствительность зубов и неприятный запах изо рта.

Как показали результаты нашего исследования, пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, предъявляли жалобы на кровоточивость десен в 37,5% (концевые дефекты зубных рядов), в 32,0% (включенные дефекты зубных рядов), в 36,4% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 34,8% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.1).

Пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, предъявляли жалобы на кровоточивость десен в 63,2% (концевые дефекты зубных рядов), в 76,2% (включенные дефекты зубных рядов), в 81,8% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 64,7% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.1).

Таким образом, у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, жалобы на кровоточивость десен встречались на 25,7% (концевые дефекты зубных рядов), на 44,2% (включенные дефекты зубных рядов), на 45,4% (сочетанные дефекты зубных рядов) и на 29,9% (контрольная группа) чаще, чем у пациентов соответствующих групп, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (таблица 3.1, рисунок 3.1).

Пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, предъявляли жалобы на повышенную чувствительность зубов в 29,2% (концевые дефекты зубных рядов), в 24,0% (включенные дефекты зубных рядов), в 50,0% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 21,7% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.2).

Пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, предъявляли жалобы на повышенную чувствительность зубов в 57,9% (концевые дефекты зубных рядов), в 71,4% (включенные дефекты зубных рядов), в 77,3% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 47,1% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.2).

Таким образом, у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, жалобы на повышенную чувствительность зубов встречались на 28,7% (концевые дефекты зубных рядов), на 47,4% (включенные дефекты зубных рядов), на 27,3% (сочетанные дефекты зубных рядов) и на 25,4% (контрольная группа) чаще, чем у пациентов соответствующих групп, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (таблица 3.1, рисунок 3.2).

Кроме того, пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, предъявляли жалобы на запах изо рта в 33,3% (концевые дефекты зубных рядов), в 36,0% (включенные дефекты зубных рядов), в 63,6% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 39,1% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.3).

Пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, предъявляли жалобы на запах изо рта в 73,7% (концевые дефекты зубных рядов), в 85,7% (включенные дефекты зубных рядов), в 86,4% (сочетанные дефекты зубных рядов) и в 70,6% случаев (контрольная группа) (таблица 3.1, рисунок 3.3).

Таким образом, у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, жалобы на запах изо рта встречались на 40,4% (концевые дефекты зубных рядов), на 49,7% (включенные дефекты зубных рядов), на 22,8% (сочетанные дефекты зубных рядов) и на 31,5% (контрольная группа) чаще, чем у пациентов соответствующих групп, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (таблица 3.1, рисунок 3.3).

Как показали полученные нами результаты анализа частоты встречаемости жалоб у пациентов на кровоточивость десен, повышенную чувствительность зубов и запах изо рта, наибольшее количество жалоб предъявляли пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.

Результаты компьютерного электромиографического анализа

Оценку функциональной активности жевательной мускулатуры определяли по следующим параметрам:

индексы билатеральной симметрии собственно жевательных (POCmass) и височных мышц (POCtemp), позволяющие сравнить активность одноименных пар мышц слева и справа;

индекс ATTIV, позволяющий сравнить функциональную активность mmmasseter и mm.temporalis;

индекс контралатеральной асимметрия (TORS), описывающий торсионный момент в работе разносторонних разноименных мышц.

Как показали полученные данные, у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса билатеральной симметрии височных мышц (POCtemp) были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,48% и 4,35%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.11). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса билатеральной симметрии височных мышц (POCtemp) были достоверно больше на 3,27% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса билатеральной симметрии жевательных мышц (POCmass) были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,08% и 4,47%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.11). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса билатеральной симметрии жевательных мышц (POCmass) были достоверно больше на 3,37% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

Было также установлено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса ATTIV были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,22% и 5,91%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.12). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса ATTIV были достоверно больше на 5,16% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса контралатеральной асимметрия (TORS) были достоверно больше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,32% и 5,14%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.12). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, значения индекса контралатеральной асимметрия (TORS) были достоверно меньше на 4,42% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

Как показали полученные результаты, у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса билатеральной симметрии височных мышц (POCtemp) были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,17% и 5,35%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.11). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса билатеральной симметрии височных мышц (POCtemp) были достоверно больше на 3,53% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса билатеральной симметрии жевательных мышц (POCmass) были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,27% и 5,37%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.11). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса билатеральной симметрии жевательных мышц (POCmass) были достоверно больше на 3,50% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

Было также установлено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса ATTIV были достоверно меньше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,66% и 5,21%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.12). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса ATTIV были достоверно больше на 4,20% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса контралатеральной асимметрия (TORS) были достоверно больше у пациентов с концевыми (группа сравнения 1) и сочетанными (группа сравнения 3) дефектами зубных рядов на 3,40% и 5,15%, соответственно, по сравнению с группой контроля (Р 0,05) (таблица 3.10, рисунок 3.12). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, значения индекса контралатеральной асимметрия (TORS) были достоверно меньше на 3,88% при наличии включенных дефектов зубных рядов (группа сравнения 2), по сравнению с группой сравнения 3, у пациентов которой имели место сочетанные дефекты зубных рядов (Р 0,05).

Наряду с этим, нами были выявлены статистически значимые различия, обусловленные степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита. Так, было установлено, что у пациентов группы сравнения 1 (концевые дефекты зубных рядов) значения индекса ATTIV были достоверно меньше на 4,59% у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, по сравнению с легкой степенью заболевания (Р 0,05).

У пациентов с включенными дефектами зубных рядов (группа сравнения 2) на фоне хронического генерализованного пародонтита средней степени значения индекса ATTIV были достоверно меньше на 4,42% и индекса TORS – больше на 1,76%, по сравнению с легкой степенью заболевания (Р 0,05).

У пациентов с сочетанными дефектами зубных рядов (группа сравнения 3) на фоне хронического генерализованного пародонтита средней степени значения индекса ATTIV были также меньше на 3,45%, по сравнению с легкой степенью заболевания (Р 0,05).

У пациентов группы контроля, у которых отсутствовали дефекты зубных рядов, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени значения индекса ATTIV были также меньше на 4,15%, по сравнению с легкой степенью заболевания (Р 0,05).

Других, статистически значимых, различий нами обнаружено не было (Р 0,05).

Результаты компьютерного электромиографического анализа в отдаленные сроки после проведенного лечения

Результаты поверхностной электромиографии через 6 и 12 месяцев после лечения представлены в таблице 4.6.

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, в группе сравнения 1 (концевые дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение индекса POCtemp (на 4,20% и на 3,75%, соответственно), а также индекса POCmass - на 3,82% и на 3,37%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4,6, рисунки 4.7 и 4.8). Наряду с этим, у них было отмечено достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 13,71% и на 13,60%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 5,49% и на 6,98%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.9 и 4.10).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, в группе сравнения 2 (включенные дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 11,05% и на 10,86%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 4,00% и на 3,80%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.9 и 4.10). Других достоверных изменений у данных пациентов нами обнаружено не было (Р 0,05).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, в группе сравнения 3 (сочетанные дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение индекса POCtemp (на 4,00% и на 3,43%, соответственно), а также индекса POCmass - на 3,92% и на 3,51%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.7 и 4.8). Наряду с этим, у них было отмечено достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 16,17% и на 15,92%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 7,00% и на 6,60%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.9 и 4.10).

У пациентов группы контроля, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 10,85% и на 10,58%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 3,18% и на 3,00%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.9 и 4.10).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, в группе сравнения 1 (концевые дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение индекса POCtemp (на 4,60% и на 2,80%, соответственно), а также индекса POCmass - на 4,69% и на 4,26%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.11 и 4.12). Наряду с этим, у них было отмечено достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 18,46% и на 18,04%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 6,45% и на 6,23%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.13 и 4.14).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, в группе сравнения 2 (включенные дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение индекса POCtemp (на 4,00% и на 3,66%, соответственно), а также индекса POCmass - на 4,00% и на 3,60%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.11 и 4.12). Наряду с этим, у них было отмечено достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 15,79% и на 15,09%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 4,77% и на 4,43%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.13 и 4.14).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, в группе сравнения 3 (сочетанные дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение индекса POCtemp (на 5,80% и на 4,80%, соответственно), а также индекса POCmass - на 5,90% и на 5,20%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.11 и 4.12). Наряду с этим, у них было отмечено достоверное возрастание значений индекса ATTIV (на 19,76% и на 19,55%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 7,85% и на 6,85%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.13 и 4.14).

У пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, в контрольной группе (отсутствуют дефекты зубных рядов) через 6 и 12 месяцев после лечения произошло достоверное увеличение значений индекса ATTIV (на 15,30% и на 14,33%, соответствено) и статистически значимое снижение величины TORS - на 3,80% и на 3,57%, соответственно (Р 0,05) (таблица 4.6, рисунки 4.13 и 4.14).

Таким образом, обследование пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени и частичной вторичной адентией различной степени выраженности через 6 и 12 месяцев после комплексного лечения позволяет сделать вывод о стойких положительных изменениях в функциональной активности жевательной мускулатуры, что подтверждает его эффективность.

С помощью ортопедического лечения и окклюзионной коррекции под контролем компьютерного окклюзиографа и электромиографа удалось улучшить такие показатели биоэлектрической активности жевательной мускулатуры, как билатеральная симметрия mm.masseter и mm. temporalis, контралатеральная асимметрия разносторонних и разноименных пар мышц, а также соотношение активности пары жевательных мышц к паре височных мышц. У пациентов был восстановлен нормальный мышечный баланс в трансверзальном направлении, а также восстановлено мышечное равновесие между mm.temporalis и mm.masseter (что подтверждается достоверными изменениями индекса ATTIV) и исключен торсионный момент (индекс TORS), что в итоге способствует адекватному физиологическому распределению окклюзионной нагрузки в зубных рядах при жевании, исключая фактор травматической окклюзии.