Повышение эффективности лечения травматических переломов коронок постоянных резцов у детей Голочалова, Наталья Вячеславовна




Голочалова, Наталья Вячеславовна. Повышение эффективности лечения травматических переломов коронок постоянных резцов у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Омск, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Травма зубов широко распространена в разных возрастных группах, но наиболее часто встречается у детей (Н.М. Чупрынина и др., 1993 г.). Среди причин образования дефектов зубных рядов и зубов травмы у детей занимают второе место после кариеса (Л.В. Ильина-Маркосян, 1954 г.). В сменном и постоянном прикусе пик травматизма приходится на 8-9 лет. Травмы передних зубов верхней челюсти в детском возрасте встречаются наиболее часто и приводят к снижению функции, эстетических показателей и нарушению произношения звуков.

Неправильная и несвоевременная диагностика травматических повреждений зубов, неадекватное лечение приводят к развитию хронических воспалительных процессов в периодонте, образованию одонтогенных кист, к гибели ростковой зоны, остеомиелиту, к аномалиям положения отдельных зубов, к дефектам зубов и зубных рядов, а также деформации прикуса. Большие трудности в диагностике различных видов травм зубов, которая осуществляется в основном клиническими и электроодонтометрическими методами, обусловлены субъективностью этих методов, что в большей мере проявляется в детском возрасте. Это предполагает необходимость дальнейшего поиска методов объективной диагностики травматических повреждений зубов у детей прежде всего с несформированными корнями.

Перелом коронки часто сочетается с ушибом зуба, что даже при незначительном отломе коронковой части (в пределах эмали) может приводить к воспалительным изменениям или даже гибели сосудисто-нервного пучка. Слой дентина, сохранившийся над пульпой, не может обеспечить достаточную защиту от токсических, инфекционных и термических воздействий. Пульпа инфицируется быстрее в несформировавшихся зубах, имеющих более широкие и короткие дентинные канальцы, меньшую минерализацию твердых тканей зуба. Поэтому до окончания формирования корня зуба поверхность отлома должна быть надежно защищена во избежание раздражения и инфицирования. Для этих целей чаще всего используются временная коронка и препараты гидроокиси кальция. В то же время имеются сообщения о неудовлетворительных результатах лечения средствами на основе гидроокиси кальция, которые вызывают избыточное обезызвествление пульпы и облитерацию полости зуба, изменения в пульпе склеротического характера, а при прямом покрытии - воспаление и некроз пульпы (Зельтцер С, 1971; Баженова Н.П., 1998).

Если перелом коронки произошел без повреждения сосудисто-нервного пучка, то возникает проблема восстановления формы зуба с наименьшим его травмированием. Для этого применяется либо реставрационный метод, либо ортопедическое лечение с использованием вкладок и разнообразных искусственных коронок. Реставрационный метод не дает стопроцентной гарантии (тем более у детей), кроме того, использование фотополимеров - довольно дорогостоящий метод лечения, а у детей повторное пломбирование может стать довольно частым. Второй способ -ортопедический - связан со значительной дополнительной травмой твер-

дых тканей зуба и часто депульпированием зубов, что отражается на дальнейшей судьбе формирования корня. Имеются единичные сообщения об устранении таких дефектов коронок зубов у детей посредством поэтапного выведения зуба из окклюзии (В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, 1989 г.). Метод основан на перемещении зуба по теории артикуляционного равновесия Годона. Но до настоящего времени не изучены скорость перемещения травмированных зубов под воздействием избирательного сошлифо-вывания, состояние сосудисто-нервного пучка, изменение состояния твердых тканей зуба, динамика скорости растворения поверхностного слоя эмали, влияние прикуса, стадии формирования корнязубов с неизмененным сосудисто-нервным пучком и стадии воспаления. Не разработана достаточно эффективная методика сохранения поврежденной при травме пульпы несформированного зуба.

Исходя из вышеизложенного поставлена цель: совершенствование методов объективной диагностики травм постоянных зубов у детей с учетом степени формирования корней, повышение эффективности лечения травматических переломов коронок передних зубов у детей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность травм коронок постоянных зубов у детей г. Омска.

  2. Разработать объективные методы диагностики на основе электровозбудимости пульпы и электропроводности дентина линии перелома.

  3. Изучить эффективность лечения травматических дефектов коронок резцов у детей предложенным методом поэтапной дезокклюзии.

  4. Изучить в динамике лечения скорость перемещения коронки, клини-ко-электрометрические, биохимические и рентгенологические параметры.

  5. Изучить эффективность лечения острого пульпита при травматических переломах коронок постоянных резцов у детей предложенным биологическим методом и оценить качество лечения с применением клинических, электрометрических и рентгенологических критериев.

  6. Дать практические рекомендации по дифференцированному использованию методов лечения травматических повреждений коронок резцов у детей.

Научная новизна

В результате изучения распространенности установлено, что в г.Омске травматические повреждения зубов встречаются у 5,4 % обследованных детей в возрасте от 6 до 15 лет. 88,3 % травматических повреждений зубов приходится на верхние центральные резцы.

В нашем исследовании впервые проводилась оценка состояния сосудисто-нервного пучка и твердых тканей зуба при различных видах травматических переломов коронок постоянных резцов у детей с учетом степени формирования корней по электрометрическим показателям ЭВП и ЭПД. Высокая степень достоверности различий показателя ЭПД при всех видах травматических повреждений коронок у детей с различной степе-

нью формирования корней (Р < 0,001) наглядно демонстрирует уменьшение минерализации и толщины слоя дентина линии перелома и над-пульпарного дентина при увеличении объема отсутствующих твердых тканей зуба. Такие же закономерности выявлены при изучении показателей ЭВП. Диагностика с учетом параметров ЭПД более объективна, не зависит от психологического статуса и субъективных реакций ребенка, что позволяет использовать данный вид исследования для дифференциальной диагностики различных видов травм у детей.

Впервые проведены комплексные электрометрические исследования функционального состояния пульпы, а также дентина линии перелома при различных видах травматических переломов коронок передних зубов у детей с учетом степени формирования корней, что позволило точно определить состояние твердых тканей зуба и сосудисто-нервного пучка, что помогло в выборе адекватного метода лечения.

Впервые проведено изучение влияния метода поэтапного выведения зуба из окклюзии при лечении травматических дефектов коронок передних постоянных зубов с различной степенью формирования корней на состояние сосудисто-нервного пучка и твердых тканей зуба, на скорость растворения поверхностного слоя эмали и скорость перемещения зуба при лечении. Комплексное электрометрическое исследование, а также клинические, биохимические и рентгенологическое исследования выявили положительное воздействие предлагаемого способа лечения на функциональное состояние пульпы и твердых тканей зуба.

Впервые предложен способ лечения острого пульпита при переломах коронок постоянных резцов у детей с использованием в качестве лечебного средства кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином (приоритет на изобретение № 2000114568/14(015499)). Гель обладает противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, пластикостиму-лирующим, реминерализующим эффектом. Анализ клинических данных, динамики электрометрических показателей (ЭВП и ЭПД) и денситомет-рии показал высокую эффективность лечения острого травматического пульпита постоянных несформированных зубов у детей при использовании реминерализующего геля с хлоргексидином. Доказано, что в процессе лечения происходит полная реабилитация пульпы, минерализация дентина и стимуляция пластической функции пульпы.

Наблюдение за динамикой электрометрических параметров (ЭВП и ЭПД) и денситометрии в процессе лечения острого пульпита при травматическом переломе коронок зубов у детей и после его окончания позволяет объективно судить о результатах лечения, помогает раннему выявлению осложнений.

Практическая значимость результатов работы

Результаты исследований имеют практическое значение. На основе полученных данных, позволяющих раскрыть региональные особенности распространенности травматических переломов коронок передних постоянных зубов у детей 6-15 лет г. Омска, возможно дать соответствующие рекомендации органам здравоохранения. Разработанный метод комплексной электрометри-

ческой диагностики различных видов травм зубов у детей с учетом степени формирования корней позволит уменьшить процент ошибок в диагностике, выборе адекватного и эффективного способа лечения, что в свою очередь снижает количество осложнений. Предложенные способ лечения травматических переломов коронок постоянных зубов у детей и способ лечения острого пульпита повышают эффективность лечения данной патологии. Предложенный метод биологического лечения острого пульпита травматического происхождения постоянных зубов у детей позволяет повысить эффективность консервативного лечения, избежать осложнений, а также создает оптимальные условия для полноценного формирования корня. Разработанная методика электрометрической оценки функционального состояния пульпы и дентина линии перелома в процессе и после консервативного лечения позволит проводить диспансерное наблюдение в течение первого месяца еженедельно, затем через 3,6,12 месяцев и 1,5 года.

Внедрение результатов исследования

Получен приоритет на изобретение по материалам диссертации (в соавторстве с В.Г. Сунцовым, В.Д. Ландиновой, А.Н. Питаевой) "Способ лечения травматического пульпита зубов у детей" (№ 2000114568/ 14(015499) от 20.06.2000.НИИГПЭ). Результаты исследования внедрены в работу детского отделения ГКСП -1 г. Омска, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломном обучении на стоматологическом факультете и ЦПДО ОГМА. Разработаны методические рекомендации по лечению травматических повреждений передних зубов у детей методом поэтапного выведения зуба из окклюзии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 5-й региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета Омской медицинской академии (Омск, 1998); на Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы стоматологии" (Москва, 1999); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); на 7 Международной конференции-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (Омск, 2001г.); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОГМА (Омск, 2002).

Публикации

По материалам работы имеется 12 публикаций, из них 6 - в центральной, 3 - в международной и 3 - в местной.