Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба Мазурина Лина Адилевна



Мазурина Лина Адилевна. Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Мазурина Лина Адилевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные взгляды на лечение детей с полной односторонней расщелиной губы и неба (обзор литературы) 12

1.1. Частота и клинико-анатомическая характеристика расщелины губы и нёба 12

1.2. Этиологические факторы, способствующие возникновению расщелины губы и нёба 19

1.3. Ортодонтические методы лечения в комплексной реабилитации детей с расщелиной губы и неба 28

1.4. Применение ортоимплантатов в лечении детей с расщелиной губы и нёба 32

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1.Клинические методы обследования пациентов 35

2.2.Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей 44

2.3. Рентгенологическое исследование, компьютерная томография в 3D

реконструкции 47

2.4. Характеристика внутрикостных ортоимплантатов 48

2.5. Статистические методы исследования 51

Глава 3. Диагностика и планирование предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и неба 52

3.1. Результаты клинической характеристики детей с односторонней расщелиной губы и неба в периоде подготовки к применению ортоимплантатов, выбор тактики лечения 52

3.2. Результаты изучения контрольно-диагностических моделей у детей с односторонней расщелиной губы и нёба при помощи 3D-сканирования 54

3.3. Рентгенологическое исследование костей лицевого скелета детей с расщелиной губы и нёба 57

3.4. Результаты цефалометрического анализа костей лицевого скелета у детей с односторонней расщелиной губы и неба при планировании фиксации ортоимплантатов 61

3.5. Определение показаний к использованию ортоимплантатов у детей с односторонней расщелиной губы и нёба 66

Глава 4. Обсуждение результатов лечения. заключение 68

4.1. Результаты лечения детей односторонней расщелиной губы и неба в периоде новорожденности 68

4.2. Особенности лечения детей с односторонней РГН с применением ортоимплантатов с внутрикостной фиксацией и эластической тягой 69

4.3. Рекомендованный алгоритм в планировании предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба 79

4.4. Рекомендованный алгоритм в планировании предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба 83

Выводы 87

Практические рекомендации 89

Список сокращений 90

Список литературы 91

Этиологические факторы, способствующие возникновению расщелины губы и нёба

Как известно, расщелина губы и нёба является мультифакторным заболеванием. Причиной возникновения такой патологии может быть влияние различных факторов на эмбрион в периоде формирования у плода органов челюстно лицевой области. Это происходит в первые два месяца беременности. И даже банальный грипп может явиться причиной появления этой патологии.

Исследования показали, что у 85% пациентов РГН носили эпизодический характер, а у 25% - семейный, т.е. наследственный. [75, 76]. При наследственном характере происхождения данной патологии причиной развития служит мутация одного гена, и хромосомные синдромы, мутации.

Причиной возникновения РГН, связанная с влиянием окружающей среды, являются эмбриопатии или фетопатии. Воздействие тератогенов на 6-7 неделе гистации также может привести к их развитию. Расщелина губы и неба, причиной возникновения которой является мультифакториальная природа возникает в случаях взаимодействия генетической и средовой компоненты одновременно.

Ряд авторов [80, 81, 82, 83, 84, 88, 89, 8, 9, 23, 24] причиной возникновения данной патологии считают наследственные заболевания (у 13,6%).

Так же в причину возникновения данной патологии можно отнести травмы, отравления токсическими веществами и лекарственными препаратами, влияние ионизирующей радиации, рентгеновское излучение, авитаминозы, стрессовые ситуации, патология беременности и т. д..

Нарушения в экосистеме приводит к загрязнению окружающей среды, что также влияет на физическое здоровье населения [51]. Однако производители не обращают внимание на экологическую обстановку и продолжаю загрязнять атмосферу вредными выбросами, сбросами отходов производства в реки и озера. В нашей стране ведется активная борьба с этим, так как это приводит к снижению численности рождения детей.

Одним из факторов возникновения патологии челюстно-лицевой области являются патологические процессы, связанные с болезнями родителей, осложнениями во время беременности, неполноценным питанием и др. Это является главным условием жизни во всех странах государственной политикой которых является охрана матери и ребенка. Профилактика различных заболеваний матери во время беременности позволяет сократить риск возникновения врожденных заболеваний. Основным методом предупреждения развития различных заболеваний и их осложнений – это диспансеризация родителей и их детей у специалистов различного профиля [20].

Изучение проблем рождения детей с расщелиной губы и неба необходимо проводить в зависимости от ситуации в экологии данного региона соответственно климато-географическому региону. В связи с нарушением жизненно важных функций таких как сосание, глотание, дыхание, они нуждаются в срочной, специализированной медицинской помощи непосредственно в родильном доме или после выписки из него [7, 8, 9].

Кроме того, эти дети нуждаются в наблюдении и лечении у логопедов, педиатров, детских оториноларингологов, психоневрологов и других специалистов [10, 11, 12].

До настоящего времени нет действенной профилактики врожденных пороков развития челюстно лицевой области, до конца не определены возможности медицины, хотя отмечается постоянное увеличение числа носителей расщелины губы и неба. Конечно, к профилактике развития врожденных пороков черепно-челюстно лицевой области можно отнести медико-генетическое консультирование (МГК) родителей и близких родственников ребенка.

Медико-генетическая консультация позволяет провести первичную специализированную помощь пациентам с врожденными и наследственными заболеваниями и членам их семей: диагностику и профилактику, включая медико-генетическое консультирование, врожденных и наследственных заболеваний, лечение, реабилитацию и абилитацию пациентов, проведение медицинских экспертиз в отношении пациентов, проведение анализа медико-статистической информации. Необходимо отметить, что МГК проводит определение типа наследования заболевания в данной семье, расчет риска повторения заболевания в семье, определение наиболее эффективного способа профилактики заболевания в конкретной семье, психологическую помощь пациенту и членам его семьи в адаптации к диагнозу и риску, помощь семье в принятии осознанного решения относительно дальнейшего репродуктивного поведения, генетического тестирования и профилактики врожденного или наследственного заболевания, создание эффективной системы мер для сохранения репродуктивного здоровья семьи, имеющей ребенка с РГН, может быть основой для последующего построения эффективных мер профилактики врожденной и наследственной патологии челюстно лицевой области.

При изучении вопросов распространенности необходимо отметить, что по частичная расщелина неба встречаются чаще, чем полная. Одностороннее поражение чаще, чем двустороннее, левая сторона поражается чаще, чем правая. Среди пациентов преобладают лица мужского пола. Процент лиц мужского пола колеблется в диапазоне 50-70%, женского 30-50%. Что касается расщелины губы, а также её сочетание с расщелиной неба, то они чаще наблюдаются у лиц мужского пола, тогда как расщелина неба - чаще у женщин [3, 4].

При синдроме Пьера Робина характеризующееся резким недоразвитием нижней челюсти, макроглоссии, отмечается также расщелина неба различной степени и формы. Синдром Пьера Робина требует отдельного подхода с применение компрессионно дистракционного остеогенеза

Если говорить о зависимости частоты рождения детей с расщелиной губы и неба при множественных пороках развития от числа беременностей и сезонности, то английские ученые обнаружили увеличение частоты рождения детей с расщелиной губы и неба в летние месяцы, тогда как в России чаще наблюдалось рождение детей с этим видом патологии в весенний период года (Варфоломеева Л.Г., 2000).

Рождение детей с расщелиной губы и неба зависит также от возраста родителей. С увеличением возраста родителей увеличивается вероятность появления спорадических доминантных мутаций и возрастает частота хромосомных аномалий (преимущественно трисомий).

По данным китайских специалистов известно, что генетические факторы могут определять предрасположенность к развитию ряда заболеваний. Так, расщелина губы и неба ассоциируется с определенными генетическими факторами [64].

Таким образом, причиной возникновения данной патологии не является одна причина, а несколько факторов риска и в большинстве случаев они мультифакторные. В последние годы в некоторых регионах ухудшается экологическая ситуация и в этих регионах наблюдается увеличение числа детей, родившихся с множественными пороками развития и другими заболеваниями.

В связи с этим, в настоящее время большое внимание уделяется органами охраны окружающей среды и органами здравоохранения к накоплению сведений не только генетических, но и информации о связи ВПР с географо геологическими, климатическими и другими факторами. Механизм возникновения патологии челюстно лицевой области у детей изучен недостаточно, несмотря на развитие современной тератологии. Необходимо дифференцировать внутриутробную деформацию с деформацией, возникающей в первые месяцы жизни, с точки зрения нарастания ее тяжести. Этот момент важен, поскольку есть междисциплинарная возможность корригировать возникающие деформации. У детей с односторонне расщелиной губы и неба развивается сложный комплекс анатомо-функциональных нарушений, которые усугубляются по мере роста ребенка. При такой форме патологии отмечается большой (до 20мм) диастаз между фрагментами верхней челюсти, также отмечается сообщение между полостью рта и носа; изменяется топография отдельных фрагментов верхней челюсти; небная пластинка вместо горизонтального принимает вертикальное положение (в нормальной анатомии он и называется «горизонтальная небная пластинка»; носовая перегородка, как правило, S-образно искривлена в противоположную от расщелины сторону, особенно в переднем отделе; кончик носа смещен в здоровую сторону из-за нарушения миодинамического равновесия (Л.Е. Фролова, 1967; Л.В. Агеева с соавт., 2002).

По этой же причине дефект губы имеет форму треугольника, вершина которого обращена в полость носа. Отмечается асимметрия лица разной степени выраженности. Нарушены акты сосания, глотания и дыхания (И.С. Рубежова, 1963, 1972, 1995; Т.В. Шарова, Г.И. Рогожников, 1991; Т.Ф. Косырева, 2000; Ф.Я. Хорошилкина, 2001).

Применение ортоимплантатов в лечении детей с расщелиной губы и нёба

Протезные остеоинтегрирующие импланты какое - то время применялись в качестве источника, внутриротовой, абсолютной опоры. Изначально ортоимпланты предназнались для прямой фиксации небольших костных отломков при переломе кости или для крепления минипластин в кости в области хирургического вмешательства. Однако,оказалось сложным соединить такие ортодонтические элементы , как эластическая цепочка с винтовой головкой ортоимплантата . Микроимплантаты диаметром от 1 ,2 до 1. 6 мм достаточно малы для того , чтобы можно было установить их в любой области полости рта . Рекомендуется вводить микроимпланты в костную ткань на глубину более 6 мм на верхней челюсти .Таким образом необходимо оценить толщину мягких тканей и плотность костной ткани в области предполагаемой установки микроимплантов Выбирая размер ортоимплантата , необходимо принимать во внимание путь его введения. Ортоимплантат может быть установлен в диагональном а перпендикулярном направлении по отношению к кортикальной пластинке. Обычно легче и лучше располагать ортоимплантаты в перпендикулярном направлении , но существует множество ситуаций , при которых микроимплантат должен вводится в другие анатомические структуры . При выборе размера необходимо принимать во внимание путь введения ортоимплантата. Многие врачи пытались использовать обычные костные винты в качестве внтуриротовой стабилизирующей опоры, но головки винтов не смогли защитить десну от внедрения в нее лигатур или прикрепленных к ним эластических цепочек.

Контроль анкоража один из важных аспектов и ортодонтическом лечении. Бывают ситуации. когда требуется абсолютная или максимальная опора, т.с. опора, обладающая высоким «сопротивлением к смещению». В то же время третий закон Ньютона утверждает, что прикладываемая сила может быть разделена на компонент действия и компонент противодействия. Последний равен первому, но действует в противоположном направлении. Таким образом, фактически не возможно достичь абсолютной опоры, при которой сила противодействия не будет приводить к смещению. Особенно это касается применения только внутриротовой опоры. Традиционно для усиления внутриротового анкоража используется внеротовая опора. В то же время, применение внеротовой опоры требует от отличной кооперации со стороны пациента и непрерывного ношения аппаратуры 24 часа в сутки. На практике это достижимо далеко не всегда. Таким образом, при ортодонтическом лечении всегда в той или иной степени наблюдается потеря анкоража. За счет опоры на микроимпланты, определяется такими же биомеханическими принципами, что и при обычном ортодонтическом лечении (сила, момент силы, центр сопротивления, центр вращения). Микроимплант может быть установлен в различных областях ротовой полости, на различной высоте. Таким образом, в зависимости от положения микроимпланта, длины эластической тяги и величины прилагаемой силы, могут реализовываться различные виды перемещения зубов. В настоящее время. не представляется возможным обеспечить 100% показатель сохранения стабильности микроимплантов при их применении, для создания опоры во время ортодонтического лечения. Тем не менее, микроимпланты имеют высоким процент успеха (около 90%), близкий к минипластинам и титановым винтам большого размера. Микроимиланты можно использовать для создания опоры при любом ортодонтическом перемещении, сразу же после установки. Кроме того, если микроимпланты устанавливаются без предварительного выполнения разреза, то выраженность болевых ощущений и дискомфорта, имеющих место после имплантации, значительно снижаются.

Микроимиланты имеют достаточно маленькие размеры, что позволяет устанавливать их практически в любом участке ротовой полости. Если микроимплант становится подвижен, другой микроимплант может быть сразу же установлен в соседнем участке. Почти в 99 % случаев замена микроимпланта проходит успешно, независимо от того, стал ли он подвижен или сохраняет стабильность. Достижение абсолютной опоры, всегда было «мечтой» любого практикующего ортодонта. Микроимпланты помогли претворить эту мечту в жизнь. Возможность использования микроимплантов для создания опоры при ортодонтическом лечении позволила врачам добиваться успеха в самых сложных случаях. В настоящее время, широко применяются микроимиланты малого диаметра (1.2 - 1.3 мм), т.к. они легко могут быть установлены у пациентов при раннем ортодонтическом лечения пациентов с РГН. Ортоимплантаты способны обеспечить абсолютную стабильность опоры.

Исходя из имеющейся клинической информации, можно считать возможным приложение ортодонтических сил к микронмилантам сразу после его установки, не дожидаясь костной интеграции между имплантом и костью, подобно тому , как это делается при дистракционном остеогенезе. Абсолютная стабильность опоры, обеспечиваемая с помощью микроимплантов, позволила ортодонтам с уверенностью решать самые сложные и разнообразные терапевтические задачи.

Результаты цефалометрического анализа костей лицевого скелета у детей с односторонней расщелиной губы и неба при планировании фиксации ортоимплантатов

Одной из главных задач при работе с различными информационными данными по пациентам является разработка, внедрение и введение медицинских информационно аналитических компьютерных баз данных (БД). В связи с этим нами создана информационно-компьютерная программа, адаптированная для работы врача-ортодонта. а так как ортодонт всегда работает в содружестве с другими специалистами, то требовалась создание программы для междисциплинарного информационно-компьютерного программного обеспечения. В результате мы создали совместно с IT специалистами информационно-компьютерную программу врача-ортодонта при лечении детей с РГН.

Программа основана на способности сохранять имеющую информацию, накапливать новые данные, математически (статистически) обрабатывать и анализировать результаты, интерпретировать их в заданный врачом вид (текстовый, числовой, графический).

Требования к программе: WindowsXP (рус), PentiumIV 1.5 ГГц, 256 Mб ОЗУ, 64 Мб DirectX 8 совместимая 3D видеокарта.

Для удобства работы врача в программе реализована справочная система, представляющая собой организованную базу справочных материалов, позволяющую их изменить, добавить, удаленить. Информационно-компьютерное программное обеспечение состоит из информационных карт, главной из которых является регистрационная карта. В информационно-компьютерном программном обеспечении она называется «Реестр для пациентов». Реестр пациентов загружается при запуске программы и представляет собой таблицу, в которой каждой строке соответствует пациент и основные его данные (Ф.И.О., пол, дата рождения, место жительства и т.д.), и все это записывается в соответствующие поля. Значения остальных полей выбираются из всего списка и заполняются из соответствующего простого справочника возрастов, городов, сельских районов, диагнозов и т.д., что значительно облегчает работу с программой и ее заполнения.

Непосредственно в реестре нельзя изменить данные текущего пациента, удалить пациента вообще или добавить нового. Это можно сделать с помощью пункта меню «Правка» или соответствующей инструментальной панели, однако все, что указано в меню «Сервис», выполняются для каждого последующего пациента, обратившегося недавно.

Инструментальные панели доступны из окна «реестр пациентов» и имеют возможность дублировать «Правка», «Сервис», «Справочники», «Статистика». Управлять, вносить изменения панелей можно из пункта меню «Вид». Флажок напротив соответствующей панели обозначает, что эта панель в настоящее время видима. После ввода всех данных - «Сохранить». После этого станут активными кнопки других информационных карт, в связи с междисциплинарным подходом например карты «Родители», «Неонатология», «Ортодонтия» и др.

Из реестра пациентов можно открыть фотографию пациента. При этом открывается основная фотография.

Карта «Родители» позволяет учитывать, хранить и в любое время просматривать данные о родителях пациента. Всю остальную информации можно выбрать путем маркировки в секциях «Место работы», «Проф. вредности» и установить флажки напротив показателей состояния здоровья и окружающей среды. Программа предусматривает возможность изменения информации, что можно сделать, нажав кнопку «Родители» в форме редактирования данных о пациенте.

Карта неонатолога отражает информацию о сроках беременности, данных УЗИ – диагностики первого, второго третего триместра беременности, родах, имеющихся врожденных заболеваниях у мамы, родственников, сочетанной патологии и пр.. Карта заполняется путем навигации выбранных значений («Беременность», «Роды»), ввода числа (в закладке «Вес при рождении») или ввода текста любой длины (в закладке «Врожденные и сопутствующие заболевания» и другую информацию, значимую при обследовании пациента).

Информационная карта «Лабораторные данные». Ее можно открыть, прочитать, получить твердую копию (распечатать)

Для документирования лечебной работы в программе предусмотрена информационная карта «Лечение», где фиксируется и хранится информация о проведенной работе, ее результатах. В том числе в этот раздел включена информация о видах, методиках, способах проведенных операций.

В верхней части формы «Операции» представлен хронологический список операций, которые были выполнены ребенку. так же фиксируются данные о возрасте ребенка, дате проведения операции, фамилия хирурга, характеристика течения послеоперационного периода. По всему списку можно построить печатный отчет, т.е. распечатать на бумаге. Итоговый анализ факторов проводится по всей базе данных дающей информацию на каждого больного в группе, или каждого в отдельности. То есть отдельно можно проанализировать все заложенные лечащим врачом данные по всем разделам лечения. Это можно сделать на отдельно взятого пациента или групп пациентов с одинаковой патологией. Более того можно разделять на возрастные группы, сроки проведения операций, в каком возрасте.

В информационной карте «Ортодонтия» отмечена пошаговое лечение детей с РГН со дня рождения, периода новорожденности до завершения формирования постоянного прикуса, до 18 лет. Пациенты с РГН находятся под наблюдением врача ортодонта с периода новорожденности. Врач-ортодонт проводит дооперационное обследование, планирование раннего предхирургического ортодонтического лечения на основании распределения пациентов по классификации расщелины губы и неба (Ад. Мамедов, 1987).

В раннем ортодонтическом лечении детей с РГН мы выделяем два этапа:-цель первого этапа – подготовка к первичной операции хейлопластика, создание целостности круговой мышцы рта (формирование альвеолярной дуги), цель второго этапа – подготовка к операции уранопластика в возрасте ближе к одному году.

Для оценки развития челюстей проводится антропометрические изменения контрольно-диагностических моделей и все полученные данные переносятся в базу данных.

На этапе наблюдения можно провести сравнительный анализ измерений моделей челюстей и дать оценку эффективности проводимого ортодонтического лечения.

В информационной карте «Логопедия» отмечается оценка речи и назальность, как до операции, так и в процессе динамического наблюдения. В этом же окне имеется клавиша «график», т.е. диаграмму можно вывести на экран и при необходимости распечатать, иметь твердую копию каждого обследования и всех обследований в процессе динамического наблюдения. Использование БД «Диспансерный учет» позволяет объективизировать оценку факторов риска, и выделять группы высокого риска стойкой инвалидности. Однако после проведения всех операций инвалидность с детей снимается, так как устранены все имеющиеся анатомические врожденные дефекты.

В программе реализована возможность для расчета соотношения размеров расщелины и лица и др.; для каждого пациента можно загрузить поясняющую ее иллюстрацию. При постановке любых других клинических или научных задач программа может быть расширена новыми информационными блоками и методами оценки и анализа данных. База данных ориентирована на работу с детьми с врожденными и наследственными патологиями челюстно-лицевой области, может быть использована для хранения и анализа данных по пациентам с сочетанной патологией.

Таким образом, разработанное информационно-компьютерное программное обеспечение (ИКПО) в принятий решений врача позволяет связать и динамично анализировать медицинские и социальные показатели, влияющие на состояние здоровья детей с данной патологией, как в каждом конкретном случае, так и на большой выборке наблюдений.

Таким образом, наш опыт использования информационно-компьютерного программного обеспечения в диспансеризации и междисциплинарного подхода в лечении детей с расщелиной губы и нёба позволяет заключить, что данная программа, база данных может, применена при решении любых клинических и научных задач. Программа может расширяться новыми информационными блоками и методами анализа данных, она ориентирована на работу с детьми с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области. Это унифицированная база данных может быть реконструирована под другую цель и задачи при лечении пациентов с другой патологией.

Рекомендованный алгоритм в планировании предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба

В «Центре реабилитации детей врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области 9ДГКБ им. Н.Г. Сперанского» на основании разработанного алгоритма совместного действия врача-ортодонта и хирурга в планировании реабилитации детей с патологией лица и челюстей, разработан алгоритм действия врача-ортодонта. При этом мы исходили из следующих требований:

- разработать последовательность и объем лечения на этапах междисциплинарного лечения;

- определить оптимальные методы хирургического лечения полной односторонней расщелины верхней губы и неба;

В нашей работе мы пользовались общепринятыми в педиатрии возрастными периодами. В соответствии с этим все мероприятия разделены на 7 периодов:

1. Пренатальный период – (УЗИ диагностика, психологическое сопровождение будущей мамы)

2. Период новорожденности – 0 до 29 дней.

3. Период грудного возраста – 1мес. до 1 года.

4. Период ясельного возраста - 1 год до 3 лет.

5. Дошкольный период – 3-6 лет.

6. Период младшего школьного возраста –7-11 лет.

7. Период старшего школьного возраста – 11-18 лет.

С повышением уровня профессиональной подготовки врачей и совершенствованием методов ультразвуковой диагностики стало возможным в последние годы пренатальное выявление врожденной челюстно-лицевой патологии с 16-20-й недели гестации. В этом периоде в большой степени определяется исход беременности и судьба будущего ребенка. В родильных домах, центрах акушерства и гинекологии созданы «консилиумы», в которых принимают участие специалисты различного профиля, в том числе и челюстно-лицевой хирург.

После рождения ребенка в периоде новорожденности акцент реабилитационных мероприятий направлен на индивидуальную работу с родителями по обучению особенностям выхаживание ребенка, вскармливание и предупреждение инфекционных заболеваний. Сразу после рождения определяется необходимость в предоперационном ортодонтическом лечении. Важной задачей лечения детей с расщелиной губы и неба в условиях родильного дома является разобщение полости рта и полости носа, нормализация процесса вскармливания. Итогом работы специалистов на этом этапе является разработка плана подготовки больного к оперативному вмешательству в зависимости от вида формы, степени расщелины верхней губы и неба, сопутствующих пороков и соматических заболеваний.

В периоде новорожденности акцент реабилитационных мероприятий направлен на подготовку и проведению первичного оперативного вмешательства для устранения анатомических нарушений лица. В нашем центре реабилитации детей с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области накоплен большой опыт оказания системной и этапной помощи детям с расщелиной губы и неба. В процессе работы с детьми раннего возраста с указанной патологией, мы отработали тактику планирования ортодонтического лечения в периоде новрожденности в зависимости от вида расщелины, ее формы, степени деформации, расположения верхнечелюстных фрагментов в сагиттальной, трансверзальной и вертикальной плоскостях и соотношения верхнечелюстных фрагментов с нижней челюстью.

Решение всех вопросов с проведением таких мероприятий позволяет добиться стабильного результата в 80-85% случаев, снизить сроки инвалидности. Развитие специализированной помощи детям со всеми видами врожденной и наследственной патологии челюстно-лицевой области и их семьям на всех этапах развития общества, в самых сложных социально-экономических условиях остается важнейшей задачей специалистов. Единственно правильным является комплексный междисциплинарный подход к их лечению в условиях специализированных Центров с использованием высокотехнологичных методов лечения.

Дооперационная ортодонтическая подготовка детей с односторонней РГН с целью устранения деформации альвеолярных отростков верхней челюсти оказался недостаточно эффективным. Нам не удалось полностью достичь торцового контакта между фрагментами альвеолярного отростка верхней челюсти. К тому же, в процессе лечения больного необходимо изготовить несколько съемных аппаратов и средний срок лечения составил 7 месяцев. В связи с недостаточной фиксацией аппаратов на фрагментах альвеолярных отростков, мы наблюдали у больных повреждения слизистой оболочки полости рта, требующие лечения и коррекции аппаратов. Внеротовая эластичная тяга не устраняла медиального смещения боковых фрагментов, требовала частой замены, вызывала раздражения кожи пациентов. При низкой активной способности дети были беспокойными, родители нередко отказывались от аппаратного лечения.

В связи с этим, с 2012 года нами разработано и применяется тактика ортодонтического лечения детей с односторонней полной расщелиной губы и неба в периоде новорожденности Для этого мы использовали ортоимплантаты с целью перемещения отдельных фрагментов верхней челюсти и приведения их к нормальной форме зубных дуг. Такое раннее ортодонтическое лечение является одним из немногих примеров использования инновационной технологии в дооперационном лечении детей с одно - и двусторонней РГН. При применении микроимплантатов перемещение фрагментов челюсти, применение резиновых и пружинных тяг нормализация зубочелюстной дуги происходит через две недели от начала ортодонтического лечения. К ортодонтической подготовке к первичному этапу хирургического лечения (одномоментная односторонняя хейлопластика) приступали с периода новорожденности (от 0 до 29 дней).

Таким образом, применение микроимплантов (ортоимплантатов) в дооперационной подготовке пациентов с расщелиной губы и неба играет важную роль в хирургической реабилитации и позволяет хирургам без особых трудностей, в комфортных условиях производить первичную операцию, что также положительно влияет на заживление тканей губы.

В заключении отметим, что путем решения организационных, методических, медико-технических, социальных вопросов в комплексном подходе к реабилитации детей с односторонней РГН нам удалось добиться стабильного результата в 85-90% случаев. Привлечение специалистов различного профиля,а так же использование высокотехнологичных методов диагностики является одним из наиболее эффективных факторов в подходе к лечению пациентов с РГН.