Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Крысанова Мария Александровна

Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой
<
Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой
>



Крысанова Мария Александровна. Применение местных кальцийсодержащих средств у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Крысанова Мария Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Риск возникновения стоматологических заболеваний приттт ортодонтическом лечении 13

1.2. Особенности изменения биохимических показателей ротовой жидкости во время ортодонтического лечения 16

1.3. Эффективность применения профилактических средств у пациентов, находящихся на лечении несъемной аппаратурой 22

Глава 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Объем, объект и дизайн исследования 42

2.2. Методы стоматологического исследования 43

2.2.1. Анкетирование пациентов 43

2.2.2. Клинические методы исследования 44

2.2.2.1. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов 44

2.2.2.2. Оценка начальных форм кариеса зубов 45

2.2.2.3. Определение гигиенического состояния полости рта 45

2.2.2.4. Оценка состояния тканей пародонта 47

2.3. Схема проведения клинического исследования 48

2.4. Характеристика используемой несъемной ортодонтической

аппаратуры и материала для ее фиксации 50

2.5. Методы и средства профилактики стоматологических заболеваний 54

2.5.1. Стоматологическое просвещение 54

2.5.2. Обучение индивидуальной гигиене полости рта 54

2.5.3. Проведение контролируемой чистки зубов 58

2.5.4. Профессиональная гигиена полости рта 58

2.6. Исследования ротовой жидкости 59

2.6.1. Определение pH ротовой жидкости 59

2.6.2. Определение активности ферментов ротовой жидкости 60

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования 61

Глава 3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Результаты стоматологического обследования пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении 62

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 62

3.1.2. Оценка начальных форм кариеса в стадии белого пятна 62

3.1.3. Гигиеническое состояние полости рта 63

3.1.4. Состояние тканей пародонта 63

3.1.5. Результаты анкетирования пациентов 64

3.1.6. Результаты исследования ротовой жидкости 68

3.2. Результаты оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей и подростков 13 – 18 лет 68

3.2.1. Динамика распространенности и интенсивности кариеса зубов 68

3.2.2. Динамика изменений количества начальных форм кариеса в стадии белого пятна 73

3.2.3. Динамика гигиенического состояния полости рта 80

3.2.4. Динамика состояния тканей пародонта 83

3.2.5. Динамика результатов исследования ротовой жидкости 85

3.2.6. Оценка эффективности применения комплекса лечебно профилактических средств у пациентов при использовании различных материалов для фиксации брекетов 97

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Приложение 114

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Зубочелюстные аномалии относятся к группе основных стоматологических
заболеваний и характеризуются высокой распространенностью.

Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность

зубочелюстных аномалий не имеет тенденции к уменьшению. В настоящее время распространенность зубочелюстных аномалий у детей и подростков в России и странах СНГ составляет 50-80%, при этом 37% населения, по мнению Г.Б. Оспановой и Ю.Э. Медведева (1997) и Л.С. Персина (2004), нуждаются в специализированной ортодонтической помощи. Согласно данным Ю.Л. Образцова и Т.Н. Юшманова (2001), за последние 20 лет распространенность зубочелюстных аномалий возросла на 24,5%. И.В. Токаревич и соавт. (2012) и А.Ф. Ишмуратова и соавт. (2011) также указывают на отсутствие тенденции к снижению частоты зубочелюстных аномалий, несмотря на улучшение качества оказываемой ортодонтической помощи детям и взрослым, а также активное внедрение методов ранней диагностики и лечения зубочелюстных аномалий.

В современной стоматологии отмечается не только тенденция к росту распространенности зубочелюстных аномалий, но, по мнению Э.М. Кузьминой (2001), также увеличивается количество людей, желающих исправить положение своих зубов. При этом возможности лечения зубочелюстных аномалий значительно расширились благодаря применению несъемной ортодонтической аппаратуры [О.А. Варавина, 2004].

Однако, несмотря на неоспоримые преимущества применения брекет-
системы, этот вид лечения, по данным ряда авторов, приводит к нарушению
самоочищения полости рта, и, как следствие, к возникновению кариеса зубов и
воспалительных явлений в тканях пародонта [А.Т. Сампиев, 2005,

Ф.Я. Хорошилкина, 2010]. Наиболее частым видом осложнения, встречающимся

во время и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой, является очаговая деминерализация твердых тканей зуба [К. Юсефи, 2004].

Одним из наиболее эффективных средств, повышающих резистентность эмали к действию кислот, способствующих процессу реминерализации и снижению гиперчувствительности эмали, являются фторидсодержащие препараты [Э.М. Кузьмина, 2001].

Помимо этих препаратов наиболее эффективными средствами,

способствующими реминерализации зубов, являются препараты, при создании
которых была применена технология «Recaldent», основанная на использовании
казеин фосфопептидов и аморфного кальция фосфата, отвечающая критериям,
предъявляемым к идеальному реминерализующему средству, о чем

свидетельствовали J. Walsh (2010) и D.T. Zero (1992).

В современной ортодонтической практике брекет-система фиксируется на поверхности зубов чаще всего при помощи композитных материалов или стеклоиномерных цементов, выделяющих фториды. В то же время, недостаточно изучено взаимодействие данных адгезивных систем и препаратов, используемых для предупреждения возникновения деминерализации твердых тканей зубов.

Кроме того, не в полном объеме освещены вопросы индивидуального подбора комплекса имеющихся профилактических кальций- и фторидсодержащих средств для пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием брекет-системы.

В связи с этим, разработка и совершенствование методов профилактики кариеса зубов и его начальных форм у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, продолжают оставаться актуальными.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов и его начальных форм у пациентов 13 – 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

  2. Оценить уровень гигиены полости рта у пациентов до постановки брекет-системы.

  3. Определить состояние тканей пародонта у пациентов 13 – 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении с использованием несъемной аппаратуры.

  4. Провести анкетирование по вопросам ухода за полостью рта у пациентов до ортодонтического лечения.

  5. Провести исследование ротовой жидкости по определению уровня pH и активности ферментов у пациентов до и после постановки брекет-системы.

  6. Предложить комплекс мероприятий для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов у пациентов, использующих несъемную ортодонтическую аппаратуру.

  7. Оценить клиническую эффективность комплекса профилактических средств у пациентов при использовании различных материалов для фиксации брекетов.

Научная новизна результатов работы

Впервые изучено состояние твердых тканей зубов по показателям интенсивности кариеса и его начальных форм у пациентов 13 – 18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

Определен уровень мотивации пациентов к осуществлению профилактики стоматологических заболеваний и его влияние на показатели гигиены полости рта и интенсивность кариеса зубов.

Изучена динамика изменений состояния твердых тканей зубов, пародонта и гигиены полости рта на различных этапах лечения пациентов с применением несъемной ортодонтической аппаратуры.

Впервые проведено исследование ротовой жидкости для оценки уровня pH и активности ряда ферментов (щелочной фосфотазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы) у пациентов, находящихся на лечении с использованием брекет-системы.

Обоснована и научно доказана необходимость внедрения

профилактического комплекса, включающего профессиональную гигиену полости рта, контролируемую чистку зубов и сочетанное применение реминерализующих и фторидсодержащих средств в период лечения несъемной ортодонтической аппаратурой.

Показана эффективность совместного применения материала для фиксации брекет-системы с пролонгированным выделением фторида и профилактических средств, используемых пациентами при проведении индивидуальной гигиены полости рта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказана эффективность применения комплекса профилактических средств,
включающего лечебно-профилактическую зубную пасту, профилактический мусс
на основе аморфного кальций-фосфата – казеин-фосфопептида и

профилактическую очищающую пенку у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с применением брекет-системы.

Предложенный комплекс профилактических методов и средств позволит снизить риск возникновения начальных стадий кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта в период лечения несъемной ортодонтической аппаратурой и может быть использован в ежедневной практике врача-ортодонта.

Основные положения, выносимые на защиту

Необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий до и во время ортодонтического лечения при помощи несъемной ортодонтической аппаратуры.

Эффективность влияния комплекса профилактических средств, включающего фторидсодержащую зубную пасту, профилактическую очищающую пенку и мусс на основе аморфного кальций-фосфата - казеин-фосфопептида на гигиеническое состояние полости рта у ортодонтических пациентов.

Усиление положительного эффекта совместного применения материала для фиксации брекетов с пролонгированным выделением фторида и комплекса профилактических средств, используемых пациентами при проведении индивидуальной гигиены полости рта.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность работы подтверждается достаточным количеством обследованных, достаточным объемом полученных результатов клинических и лабораторных исследований и их статистическим анализом.

Материалы диссертации доложены на: 87-ом Конгрессе Европейского Общества Ортодонтов (Стамбул, 2011); 14-ом Съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург 2012); 113 Съезде Американского общества ортодонтов (Филадельфия, 2013); 15-ом Съезде ортодонтов России (Москва, 2015); на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и ортодонтии МГМСУ.

Внедрение результатов диссертации в практику

Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен среди пациентов кафедры ортодонтии МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профилактики стоматологических заболеваний и ортодонтии МГМСУ, а также в практическом здравоохранении.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 из них – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 209 источников, в том числе 138 отечественных и 71 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 9 графиками и 10 рисунками.

Особенности изменения биохимических показателей ротовой жидкости во время ортодонтического лечения

В своем исследовании Е.А. Картон и соавт. (2015) проводили регистрацию пародонтологического статуса и анализ микрофлоры воспалительных очагов у пациентов, находящихся на лечении несъемной ортодонтической аппаратурой. Наличие воспалительных заболеваний пародонта было выявлено у 85,7% ортодонтических пациентов. При этом пародонтопатогенная микрофлора в микробном налете определялась не только у пациентов с хроническим гингивитом и хроническим пародонтитом, но и у пациентов без признаков воспаления, что по мнению Е.А. Картон может быть основанием для тщательной подготовки полости рта при планировании ортодонтического лечения, тщательной санации, гигиенической подготовки и наблюдения в ходе лечения [38]. А.В. Лапатина и А.Т. Сампиев (2009, 2008) оценивали очищающие и противовоспалительные свойства лечебно-профилактической пасты-геля «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив» на 12 пациентах, находящихся на лечении несъемной ортодонтической аппаратурой [65, 66]. «Синквель Актив» и «Синквель Сенситив» в качестве активного компонента содержат соединения фтора, кроме того, в их состав входит антибактериальный компонент широкого спектра действия - триклозан (0,3%) и натуральные эфирные масла лекарственных растений, обладающие противовоспалительным и дезодорирующим действием. В начале и в конце исследования оценивали: гигиеническое состояние полости рта по индексу Green-Vermillion и PHP, состояние тканей пародонта с помощью индексов CPI и PMA, а также определяли наличие местнораздражающего и аллергического действия. Улучшение гигиенического состояния полости рта у пациентов оказалось недостоверным, зато наблюдалось достоверное (на 53%) уменьшение числа секстантов пародонта с признаками поражения и возрастание на 30% числа здоровых секстантов.

Помимо применений профилактических и противовоспалительных средств, Д. Габриэла (2012), Э.М. Кузьмина и соавт. (2016, 2009, 2007, 2003), А.Т. Сампиев (2005, 2004) и А.Б. Слабковская и соавт. (2006) настоятельно рекомендуют обучать пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой правилам ухода за полостью рта, мотивировать их к рациональной гигиене полости рта, а также осуществлять специалистами-стоматологами контроль данного процесса в течение всего периода ортодонтического лечения [23, 51, 52, 57, 60, 91, 92, 89].

По данным FDA, «активным» по отношению к зубному налету и гингивиту признан 31 ингредиент, входящий в состав безрецептурных средств гигиены. Одним их таких ингредиентов является фторид олова. Однако, специалисты-технологи выделяют ряд проблемных моментов в создании профилактических средств, содержащих фторид олова: данное химическое соединение не совместимо с другими ингредиентами (особенно абразивами), оно нестабильно в водных растворах и обладает низкой биоактивностью на фоне легкой окисляемости. Клиницисты указывали на проблему окрашивания зубов, появление вяжущих ощущений и металлического вкуса при использовании незащищенных формул гигиенических продуктов, содержащих фторид олова [97].

Ключом к избавлению от побочных эффектов и приданию составу стабильности стала инновационная технология, предполагающая системное объединение фторида олова с гексаметафосфатом натрия (SHMP), способного контролировать образование зубного камня и предупреждать окрашивание зубов [177]; стабилизацию фторида олова в формуле с низким содержанием воды для обеспечения активности обоих активных ингредиентов (SnF2 и SHMP).

Впервые данная комбинация была использована в зубной пасте «ProHealth» (P&G), а позже в зубных пастах «Blend-a-Med Expert Защита Десен» (Blend-a-Med, P&G) и «Crest Cavity Protection Regular». Эффективность данных паст была доказана H.J. Bussher (2007), L.A. Gildea (2009), D.J. White (2007, 2006) и др. [150, 158, 203, 204, 205]. Убедительные объективные доказательства противоналетного действия зубных паст, содержащих фторид олова и гексаметафосфат натрия были получены в серии клинических исследований, проведенных с применением методики DPIA (цифровой анализ количества зубного налета) [147, 195, 203, 204].

В частности, результаты сравнительного DPIA анализа, проведенного P. Bellamy, свидетельствовали о том, что зубная паста «Blend-a-Med Expert Защита Десен» уменьшала количество образующегося зубного налета достоверно более значимо, чем паста «Sensodyn Pro Namel» с NaF/KNO3, приводя к более значимому (на 23,0%) уменьшению образования утреннего зубного налета, уменьшению зубного налета после чистки (на 17,3%) и уменьшению прироста зубного налета в течение дня (на 22,6%). По данным T. Hе и соавт. (2007) и A.S. Papas и соавт. (2007, 2005), была выявлена высокая эффективность противовоспалительного действия SnF2–содержащей зубной пасты и пасты, содержащей SHMP [160, 183, 184].

В.В. Гунчев и А.С. Козлова (2011) проводили дозированную или целенаправленную профилактику кариеса во время ортодонтического лечения, которая заключалась в применении таблеток «Кальцинова», натрия фторида, «Бифлюорид-12» и иммуностимулирующих препаратов [28]. Назначение профилактических средств определялось активностью кариозного процесса у пациентов. Изучалась реминерализующая способность слюны по ее макроэлементному составу и микрокристаллизации: определялось количество неорганического фосфора, количество кальция и минерализующий потенциал слюны. Было доказано, что дозированная противокариозная профилактика, соответствующая периодам максимального напряжения гомеостаза полости рта при различной исходной активности кариозного процесса, оказывает благоприятное влияние на гомеостаз полости рта. Данный положительный эффект происходит за счет нивелирования напряжений минерального компонента слюны и неспецифического иммунитета.

Добровольский П.В. и соавт. (2009, 2008) в своей работе исследовали эффективность препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф» [33, 34]. В состав «Ирикс Ф» входят мирамистин (0,001%) и фторид натрия (0,05%), в рецептуре «Ирикса» содержится мирамистин (0,001%), цитрат калия (0,5%), квасцы алюмокалиевые и отдушка. Исследования 48 пациентов 20-25 лет доказали, что данные препараты обладают выраженным антимикробным действием, активизируют местный иммунитет, воспалительную реакцию тканей, стимулируют репаративные процессы и снижают резистентность микроорганизмов к антибиотикам.

Е.А. Бриль в своих работах особое внимание уделяла выявлению периодов иммунологического напряжения на этапах ортодонтического лечения. Ею было установлено (2005), что в процессе ортодонтического лечения у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями развивается иммунодефицитное состояние [13]. Также результаты ее предварительных исследований позволили сделать вывод о том, что коррекция иммунитета в процессе аппаратного лечения позволяет значительно повысить эффективность профилактики кариеса зубов у ортодонтических пациентов. Также была проведена совместная работа А.А. Левенец и Е.А. Бриль (2006), в которой авторы изучали эффективность профилактики кариеса зубов у детей с зубочелюстными аномалиями при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения [67]. Было доказано, что на фоне коррекции иммунодефицитного состояния, возникающего во время ортодонтического лечения, эффективность лечения кариеса в стадии пятна повышается в 2 раза.

На сегодняшний день, несмотря на большое количество разработок в области профилактики стоматологических заболеваний, у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой вопрос улучшения гигиены полости рта остается актуальным. По-прежнему имеется проблема рационального планирования ортодонтического лечения, включающего выбор надлежащей несъемной аппаратуры и материала для ее фиксации на поверхности зубов, а также комплексный профилактический подход.

Клинические методы исследования

Клиническое обследование пациентов проводили по методикам, принятым на кафедре ортодонтии МГМСУ.

До начала лечения выясняли жалобы, изучали форму лица пациентов, определяли положение нижней челюсти, напряженность мышц подбородка и круговой мышцы рта. Обследовали полость рта и устанавливали аномалии окклюзии, зубных рядов и отдельных зубов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Стоматологическое обследование проводили, используя стандартный набор инструментов, в стоматологическом кабинете при стандартном освещении.

Распространенность кариеса зубов определяли в % по формуле: количество пациентов, у которых был выявлен кариес зубов (кроме очаговой деминерализации), поделенное на общее количество обследованных пациентов и умноженное на 100%.

Интенсивность кариеса зубов определяли индивидуально по индексу КПУ(з), представляющему собой сумму кариозных, пломбированных и удаленных по поводу осложнений кариеса зубов у одного пациента.

Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов проводили до, через два и шесть месяцев после начала ортодонтического лечения.

Для выявления очагов деминерализации эмали использовали следующие методы: - визуальный: обследуемый зуб очищали от налета, изолировали от слюны, высушивали поверхность воздухом и визуально определяли наличие очага начального кариозного поражения; - метод витального окрашивания эмали – на очищенную и высушенную поверхность эмали в области очага деминерализации на 3 минуты с помощью ватного тампона наносили Колор-Тест №2 (2% раствор метиленового синего). После нанесения раствора пациентов просили прополоскать рот водой в течение 10 - 20 секунд для удаления незафиксированной окраски. Интерпретация результатов: отмечали наличие начальных форм кариеса на окрашенных участках эмали. Оценку начальных форм кариеса зубов проводили до фиксации брекет-системы, через 2 и 6 месяцев после постановки несъемной ортдонтической аппаратуры.

Оценку гигиены полости рта осуществляли при помощи индекса эффективности гигиены полости рта PHP (Podshadley, Haley, 1968). Для количественной оценки зубного налета окрашивали 6 зубов: вестибуляные поверхности 1.6, 2.6, 1.1, 3.1 и язычные поверхности 3.6, 4.6. Окрашивание проводилось раствором для определения налета «President» (рис. 2.1). Поверхность каждого зуба условно делили на 5 участков (мезиальный, дистальный, срединно-окклюзионный, центральный и срединно-пришеечный). Коды и критерии зубного налета:

Определяли наличие налета на каждом зубе путем сложения кодов для каждого участка, а затем суммировали коды всех обследованных зубов и делили полученную сумму на количество обследованных зубов. Формула расчета индекса PHP:

Обследуемые нами пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от материала, используемого при фиксации несъемной аппаратуры (табл. 2.1). У пациентов первой группы (71 пациент) брекет-систему фиксировали с помощью композитного материала «Blu Gloo», а у пациентов второй группы, которую составили 53 человека, использовали модифицированный стеклоиономерный цемент с композитной составляющей «Fuji Ortho LC». «Fuji Ortho LC» в отличие от «Blu Gloo» обладает высоким уровнем выделения фторида в течение более 300 дней после фиксации.

Всем пациентам в период ношения брекет–системы рекомендовали использовать различные профилактические средства для чистки зубов. Каждую из двух групп пациентов разделили на 3 подгруппы в зависимости от применяемых профилактических средств гигиены полости рта. В подгруппу А вошли 49 пациентов, которые чистили зубы фторидсодержащей зубной пастой; подгруппу Б составили 37 пациентов, применявших фторидсодержащую зубную пасту и мусс для зубов «Tooth Mousse» на основе комплекса аморфный кальций-фосфат – казеин-фосфопептид; подгруппу В - 38 пациентов, использовавших, помимо фторидсодержащей зубной пасты и мусса для зубов «Tooth Mousse», профилактическую пенку «Профессор Персин». Распределение пациентов по подгруппам производили случайным образом.

Количество пациентов, у которых несъемную ортодонтическую аппаратуру фиксировали при помощи композитного материала, а гигиену полости рта осуществляли с использованием фторидсодержащей зубной пасты, составило 29. Количество пациентов данной группы, применявших фторидсодержащую зубную пасту и мусс на основе комплекса аморфный кальций-фосфат – казеин-фосфопептид, составило 20, а пациентов, использовавших помимо этих двух средств профилактическую пенку составило 22 человека (табл. 2.1).

Количество пациентов, у которых несъемную ортодонтическую аппаратуру фиксировали с использованием стеклоиономерного цемента, а гигиена полости рта проводилась только при помощи фторидсодержащей зубной пасты составило 20 человек, фторидсодержащей зубной пастой и профилактического мусса - 17, фторидсодержащей зубной пастой, мусса и с использованием профилактической пенки - 16 человек.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов

При помощи анкетирования до постановки несъемной аппаратуры получили сведения о профилактических мероприятиях, осуществляемых пациентами, и их рационе питания.

Большинство опрошенных пациентов (76,61±0,77%) чистят зубы 2 раза в день, 15,32±0,15% пациентов проводят индивидуальную гигиену полости рта 3-4 раза в день и 8,06±0,08% - 1 раз в день. 74,19±0,75% опрошенных не используют дополнительные приспособления для гигиены полости рта, и только 25,81±0,26% применяют электрические зубные щетки, ирригаторы или щетки для чистки языка. 37,10±0,37% пациентов использовали ершики, зубные нити и ополаскиватели для полости рта. Жевательной резинкой пользовались 62,90±0,63% опрошенных.

Большинство опрошенных – 74,19±0,75% принимают пищу 3 раза в день, 7,26±0,07% - 2 раза, а 18,55±0,19% - 4 раза в день. 65,32±0,66% пациентов согласились с тем, что они перекусивают между основными приемами пищи 1-2 раза в день, 15,32±0,15% - 3 раза в день больше, а 19,35±0,19% перекусывают редко. 83,87±0,38% пациентов согласились с употреблением большого количества сладкой пищи, 40,74±0,41% - с частым употреблением сладких газированных напитков, а 25,81±0,26% - с употреблением большого количества мягкой пищи. Только 7,26±0,07% опрошенных применяют сахарозаменители. На вопрос, насколько часто пациенты употребляют молочные и кисломолочные продукты, 22,58±0,23% ответили, что они употребляют данные продукты скорее редко, 70,16±0,71% - часто, а у 7,26±0,07% была выявлена непереносимость молока.

Нами были сопоставлены ответы, полученные при помощи анкетирования и значения индексов PHP и КПУ(з). Индекс PHP у пациентов, проводящих индивидуальную гигиену полости рта 1 раз в день, составил 0,7±0,01, что соответствует удовлетворительной гигиене, значение индекса у пациентов, проводящих индивидуальную гигиену полости рта 2 раза в день, составило 1,12±0,01, что также соответствует удовлетворительной гигиене, а значение индекса PHP у пациентов, чистящих зубы 3-4 раза в день, составило 1,07±0,01, что также соответствует удовлетворительному уровню гигиены.

Значение индекса КПУ(з) у пациентов, проводящих индивидуальную гигиену полости рта соответственно 1, 2 и 3-4 раза в день было равно 2,70±0,02; 3,50±0,03 и 2,40±0,02.

Значение индекса PHP у пациентов, использовавших дополнительные приспособления для гигиены полости рта, составило 1,06±0,01, а у пациентов, не применявших электрические зубные щетки, ирригаторы и щетки для чистки языка – 1,30±0,01. Индекс КПУ(з) у пациентов, соответственно использовавших и не использовавших дополнительные приспособления для гигиены полости рта составил 2,10±0,02 и 3,6±0,04.

Индексы PHP и КПУ(з) у пациентов, использовавших ершики и зубные нити, соответственно составили 0,98±0,01 и 3,25±0,03, а те же индексы у пациентов, не использовавших ершики и зубные нити, соответственно составили 1,09±0,01 и 2,06±0,02.

Значение индекса PHP у пациентов, применявших и не применявших ополаскиватель для полости рта, соответственно составило 1,03±0,01 и 1,20±0,01, а значение индекса КПУ(з) у тех же пациентов соответственно составило 2,12±0,02 и 4,0±0,04 соответственно.

У пациентов, регулярно применявших жевательную резинку, значения индексов PHP и КПУ(з) составило 1,30±0,01 и 3,36±0,03, в отличие от пациентов, не пользовавшихся жевательной резинкой, значение данных индексов у которых составило 0,94±0,01 и 2,33±0,02.

Индекс PHP у пациентов, частота приема пищи которых составляла 1 раз в день, был равен 1,10±0,01, 2 раза в день – 1,12±0,01 и 3 раза в день – 1,83±0,02. Индекс КПУ(з) у пациентов, чаще принимавших пищу 1 раз в день, составил 2,75±0,03, 2 раза в день – 2,29±0,02 и 3 раза в день – 1,3±0,01.

У пациентов, редко принимавших пищу в промежутках между основными приемами пищи, индекс PHP был равен 0,8±0,02. У пациентов же, перекусывавших 1 и 2-3 раза в день, этот индекс соответственно составил 1,39±0,01 и 0,83±0,01. Значения индекса КПУ(з) у пациентов, не перекусывавших между основными приемами пищи, составил 3,25±0,03, а у пациентов, применявших пищу в промежутках между основными приемами пищи1 и 2-3 раза в день, индекс КПУ(з) соответственно составил 2,94±0,03% и 1,67±0,02.

Значение индекса PHP у пациентов, употребляющих в своем рационе большое количество сладкой пищи, составило 1,20±0,01, в отличие от пациентов, отрицательно ответивших на данный вопрос, значение индекса PHP у которых составило 1,19±0,01. Индекс КПУ(з) у пациентов, употребляющих и не употребляющих большое количество сладкой пищи, соответственно составил 3,71±0,04 и 2,50±0,03.

У пациентов, часто потребляющих сладкие газированные напитки, значение индексов PHP и КПУ(з) соответственно составило 1,12±0,01 и 2,60±0,02, а значение этих же индексов у пациентов, не употребляющих сладкие газированные напитки, составило 1,18±0,01 и 3,67±0,03 соответственно.

Значение индекса PHP у пациентов, употребляющих в своем рационе большое количество мягкой пищи, составило 1,32±0,01, в отличие от пациентов, отрицательно ответивших на данный вопрос, значение индекса PHP у которых составило 1,04±0,01. Индекс КПУ(з) у пациентов, употребляющих и не употребляющих большое количество мягкой пищи, соответственно составило 2,63±0,03 и 3,0±0,03.

Значение индекса PHP у пациентов, использовавших и не использовавших сахарозаменители, соответственно составил 1,25±0,01 и 1,24±0,01, а индекс КПУ(з) у тех же пациентов составил 2,5±0,03 и 2,48±0,03 соответственно.

У пациентов, указавших в своих анкетах наличие непереносимости к молочным и кисломолочным продуктам, значения индексов PHP и КПУ(з) соответственно составило 1,02±0,01 и 3,0±0,03. У пациентов, редко использующих в своем рационе молочные и кисломолочные продукты, значение индексов PHP и КПУ(з) составило 1,39±0,01 и 3,67±0,03 соответственно. Значения этих же индексов у пациентов, часто употребляющих молоко, сыр, кефир и другие молочные и кисломолочные продукты, составили 1,13±0,01 и 3,83±0,03.

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы. Значение индекса PHP практически не зависело от: частоты проведения индивидуальной гигиены полости рта, употребления большого количества сладкой пищи и сладких газированных напитков, а также от использования сахарозаменителей и употребления в пищу молочных и кисломолочных продуктов. Лучшие показатели гигиены полости рта отмечалась у пациентов, пользующихся электрическими зубными щетками, ирригаторами, щетками для чистки языка, ершиками и зубными нитями, применяющими ополаскиватели для полости рта, не использующие жевательную резинку, принимающих пищу 2 раза в день, редко перекусывающие между основными приемами пищи и не употребляющие большое количество мягкой пищи.

Оценка эффективности применения комплекса лечебно профилактических средств у пациентов при использовании различных материалов для фиксации брекетов

Зубочелюстные аномалии занимают третье место в структуре стоматологических заболеваний после кариеса зубов и болезней пародонта [71, 78, 132]. Аномалии зубочелюстной системы напрямую связаны с высокой распространенностью кариеса зубов и заболеваниями пародонта [46, 101, 136].

Известным фактом является довольно частое возникновение кариозных поражений эмали зубов и нарушение состояния тканей пародонта у пациентов, проходящих лечение на несъемной ортодонтической аппаратуре, несмотря на то, что она позволяет в относительно сжатые сроки лечить различные виды аномалий окклюзии и положения зубов.

В связи с этим, в данном исследовании, главным образом была проведена оценка влияния различных профилактических средств на состояние твердых тканей зубов и тканей пародонта.

По нашим данным, распространенность кариеса зубов у пациентов 13 – 18 лет, которым планировалась постановка несъемной ортодонтической аппаратуры, составила до начала лечения 37,1%.

Через 2 месяца после начала лечения распространенность кариеса зубов осталась такой же, как до начала ортодонтического лечения и составила 35,2% у пациентов, несъемную аппаратуру которым фиксировали композитным материалом, и 39,6% - пациентов, брекет-систему которых фиксировали стеклоилономерным цементом.

Через 6 месяцев после начала ортодонтического лечения распространенность кариеса зубов в 1 и 2 группе достоверно увеличилась на 2,90% и 5,70% соответственно. Полученные нами данные согласуются с данными, полученными О.А. Варавиной, (2004), которая в своем исследовании отмечала наиболее частое появление новых очагов кариозных поражений в первые 6 месяцев ортодонтического лечения [17].

Согласно полученным нами данным, при использовании в лечении пациентов несъемной ортодонтической аппаратуры увеличивается интенсивность кариеса зубов. Подобная динамика отмечалась также в работах Н.Е. Яблочниковой и соавт., 2012; Е.А. Бриль, 2005; К. Юсефи, 2003; И.В. Карницкой, 1999; О.В. Орешака, 1998; В.Г. Сунцова и соавт., 1991; А.Г. Снагиной и соавт., 1981 [13, 36, 76, 106, 136, 137]. Интенсивность кариозных поражений через 6 месяцев ортодонтического лечения несъемной аппаратурой достоверно увеличилась у пациентов, использовавших во время проведения индивидуальной гигиены полости рта только фторидсодержащую зубную пасту или фторидсодержащую зубную пасту и мусс. Однако, у пациентов, пользовавшихся профилактической пенкой помимо фторидсодержащей зубной пасты и мусса на основе аморфного кальций-фосфата – казеин-фосфопептида, интенсивность кариозных поражений осталась неизменной в течение первых 6 месяцев лечения.

Также следует отметить, что по нашим данным интенсивность кариозных поражений по индексу КПУ(з) практически не зависела от материала, при помощи которого несъемную ортодонтическую аппаратуру фиксировали на поверхности зубов, хотя стеклоиономерный цемент, используемый нами во 2 группе, отличается от композитного материала, применявшегося в 1 группе, высоким уровнем выделением фтора (в течение 300 дней и более) после постановки брекет-системы.

Определение наличия деминерализации эмали (меловых пятен) является важным показателем состояния твердых тканей зуба. В связи с тем, что при определении индекса КПУ(з) наличие белых или пигментированных пятен не учитывают, мы оценивали данные показатели отдельно.

Наши исследования показали, что применение пациентами профилактической пенки, содержащей папаин, Д-пантенол и экстракт прополиса, а также мусса на основе комплекса аморфный кальций-фосфат – казеин-фосфопептид способствовало достоверному уменьшению среднего количества очагов деминерализации. Данная тенденция была особенно выражена у пациентов, брекет-систему которых фиксировали стеклоиономерным цементом, а гигиену осуществляли при помощи фторидсодержащей зубной пасты и мусса (снижение среднего количества очагов деминерализации в 2,94 раза за полгода ортодонтического лечения) или фторидсодержащей зубной пасты, мусса и профилактической пенки (снижение в 1,97 раза).

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о положительном влиянии на очаги деминерализации эмали фтора, выделяемого из используемого нами стеклоиономерного цемента для фиксации брекетов, а также об увеличении данного эффекта при использовании мусса на основе аморфного кальций-фосфата – казеин-фосфопептида.

Подобные данные были получены E.C. Reynolds (2008), который доказал, что зубная паста, содержащая комплекс аморфный кальций-фосфат – казеин-фосфопептид и фтор, обеспечивает лучшую реминерализацию по сравнению с их действием поодиночке [192].

Клинические исследования ополаскивателей и зубных паст, содержащих CPP-ACP и фтор, также продемонстрировали совместное действие данных препаратов. Так, добавление CPP-ACP во фторидсодержащий ополаскиватель улучшает проникновение фтора в биопленку зубного налета. Также исследователями V.L. Kumar, A. Itthagarun, N.M. King (2008) при проведении лабораторных тестов профилактического мусса на основе комплекса ACP-CPP было обнаружено усиление положительного эффекта действия CPP-ACP и фтора при их совместном применении [170]. Ученые доказали, что данный мусс, как средство, не содержащее фтор, реминерализует начальные поражения эмали лучше в случае нанесения данного препарата после применения фторидсодержащей зубной пасты.

О хорошей реминерализующей способности мусса на основе комплекса Recaldent, особенно при сочетанном применении фторидсодержащей зубной пасты писали G. Wu, X. Liu и Y. Hou (2010), которые оценивали состояние эмали искусственно реминерализованных удаленных зубов [207]. N. Srinivasan и соавт. (2010) и D.G. Augustson и соавт. (2010) по результатам своих исследований также сделали вывод о высокой реминерализующей активности совместного применения комплекса аморфный кальций-фосфат – казеин-фосфопептид и фторидов [145, 196].