Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лиецвой области у детей Трофимов, Артем Эдуардович



Трофимов, Артем Эдуардович. Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лиецвой области у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Трофимов Артем Эдуардович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сосудистые мальформации наружных покровов челюстно-лицевой области занимают первое место среди всех пороков развития у детей и составляют более 50%. Сосудистые мальформации наиболее часто располагаются в области головы и шеи, а излюбленной их локализацией на лице является верхняя губа (Долецкий С.Я., 1952; Вадачкория 3.0. 1981; Робустова Т.Г., 1996; Исаков Ю.Ф. и соавт., 2009; Enjolras, 2007). Учитывая большое количество пациентов с данной патологией эта проблема остается весьма актуальной и продолжает привлекать внимание детских хирургов.

Несмотря на свою доброкачественность, сосудистые мальформации у детей отличаются достаточно агрессивным и бурным ростом, начиная с 1-ой, 2-ой недели жизни, но особенно от 2-го месяца до 1,5-2-х лет. Даже точечные и небольшие сосудистые мальформации у новорожденных могут интенсивно увеличиваться, распространяться в окружающие ткани, приводя к значительным функциональным и косметическим дефектам (Буторина А.В., Шафранов В.В., 2000; Дьякова СВ. с соавт., 2007; Enjolras, 2007). Также в 2010 году профессором Рогинским В.В. были опубликованы результаты исследования, в котором все сосудистые поражения разделены на три категории: сосудистые гиперплазии, пороки развития сосудов, сосудистые опухоли (Рогинский В.В. с соавт., 2010). Это новый взгляд на представление об образованиях из кровеносных сосудов, который также требует новых современных органосохраняющих подходов в лечении детей с данной патологией.

В настоящее время существует достаточно большое количество методов лечения сосудистых мальформации. К ним относятся гормонотерапия, склерозирование, СВЧ-гипертермия, хирургическое лечение, методы эндоваскулярного воздействия. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому внедрение новых современных малоинвазивных методов лечения сосудистых мальформации повышает эффективность лечения пациентов с данной патологией.

Выбор метода лечения должен основываться с учетом вида мальформации, локализации и клинической картины. При этом необходимо учитывать, что у

детей возможно регрессивное развитие сосудистых мальформаций после периода быстрого роста. В этих случаях выбор активной тактики хирургического лечения неоправдан и может привести к дефектам или деформациям мягких тканей лица (Кодрян А.А., 1977; Буторина А.В., Шафранов В.В., 2000; Дьякова СВ. с соавт., 2007; Drolet, 1999; Enjolras, 2007).

В онкологии для лечения новообразований паренхиматозных органов (печень) внедрен метод ЭХЛ (Борсуков А.В., Матвеев Л.Н. 2005; Вередченко А.В. 2007; Teague B.D. 2004). В свою очередь печень является экспериментальной моделью сосудистых мальформаций вследствие сходства теплофизических характеристик, а также обилия кровеносных сосудов разного калибра. Учитывая выше сказанное - внедрение нового малоинвазивного метода лечения сосудистых мальформаций в арсенал клиники кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лшевой хирургии в комбинации с другими традиционными методами послужило основанием для формирования цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области путем внедрения электрохимического лизиса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. На основе ранее проведенных экспериментов на ткани печени научно обосновать возможность применения метода электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

  2. Внедрить научно-обоснованный метод электрохимического лизиса и разработать параметры оптимального воздействия (экспозиция, сила тока, напряжение) с целью эффективного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

  3. На основании изученного материала предложить в клиническую практику научно-обоснованный метод электрохимического лизиса в рамках этапного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

  1. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области с применением электрохимического лизиса при помощи дополнительных методов обследования - ультразвуковое исследование, магниторезонансное и компьютерно-томографическое исследования, ангиографическое исследование;

  2. Определить показания и противопоказания к применению метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

  3. Создать алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в условиях диспансерного регламента.

Научная новизна. Определены лечебные возможности метода ЭХЛ в отношении СМ ЧЛО у детей.

Впервые установлены оптимальные электрические и временные параметры процедуры ЭХЛ для эффективного воздействия на СМ ЧЛО у детей.

Впервые определено число и пространственное расположение электродов для воздействия на СМ в зависимости от объема и анатомического расположения.

Впервые выяснена клиническая эффективность метода ЭХЛ в лечении СМ ЧЛО у детей.

Впервые разработан алгоритм лечения детей с СМ ЧЛО, позволяющий подобрать индивидуальные режимы ЭХЛ в каждом конкретном случае.

Практическая значимость. Определена клиническая значимость метода ЭХЛ в комплексе лечебных воздействий на СМ ЧЛО у детей.

Оптимизированы методика и техника выполнения ЭХЛ при СМ ЧЛО у детей.

Определены показания и противопоказания к применению ЭХЛ у детей с СМ ЧЛО.

Разработан алгоритм лечения пациентов с СМ ЧЛО, позволяющий в зависимости от объема и локализации патологического образования подобрать оптимальный режим ЭХЛ.

Основные положения, выносимые на защиту. Электрохимический лизис - это высокоэффективный метод лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей, применение которого целесообразно как самостоятельного метода лечения или как этап комплексного воздействия.

Электрохимический лизис эффективен в лечении венозных мальформаций (ВМ) и кавернозных гемангиом (КВГА) любой локализации;

Алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в регламенте диспансерного наблюдения.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую и педагогическую практику кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и использовались при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и курсантов ФПКС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и неиропатологии», «Лечение обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса». 23-25 сентября 2008 г.; XXXI международной конференции молодых ученых МГМСУ, «Использование метода электрохимического лизиса при лечении обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей» 30 марта 2009 г.; III Всероссийской научно-практической конференции Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения, «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей» 9-11 сентября 2009 г.; XI ежегодном научном форуме «стоматология 2009». «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей», 7-12 декабря 2009 г.; научно-практической конференции молодых ученых: «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний, инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»,

«Использование метода электрохимического лизиса в комплексном лечении детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области» 25 ноября 2009 г; XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ "Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики", "Использование метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей", 11 марта 2011 г.

Апробация работы проведена на совместном заседание кафедр Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской терапевтической стоматологии 3 июня 2011 г. Протокол № 19.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Миноборон РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на русском языке на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 49 рисунками. Указатель литературы включает 192 источника, в том числе ПО отечественных и 82 иностранных.