Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации Суркин Александр Юрьевич

Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации



Суркин Александр Юрьевич. Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Суркин Александр Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Применяемые методы лечения врожденной расщелины верхней губы и/или неба и их влияние на развитие челюстно-лицевой области 10

1.2 Сравнительные исследования применяемых регламентов лечения. Оценка результатов лечения . 20

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Ретроспективный анализ качества лечения пациентов в возрастной группе старше 18 лет методом анкетирования 34

2.2 Разработка и внедрение в клинику компьютерной базы данных и специальной компьютерной программы для Центра диспансеризации 36

2.3 Характеристика клинических исследований 37

ГЛАВА 3. Собственные исследования 55

3.1 Анализ самооценки качества лечения пациентов в возрастной группе 18-20 лет методом анкетирования 55

3.2 Стандартная схема регистрации результатов лечения детей врожденной расщелиной верхней губы и/или неба на этапах реабилитации 61

3.3 Компьютерная программа и база данных в работе Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба 65

3.4 Общая характеристика исследуемой группы пациентов, характеристика регламентов реабилитации и подходов к оказанию помощи в Центрах 69

3.5 Результаты обследования группы пациентов по созданной схеме и сравнение полученных данных с результатами обследования пациентов Eurocleft I и центре Северной Ирландии 77

Заключение 107

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы

Частота проявления врожденных пороков развития человека является важной характеристикой состояния здоровья населения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1% до 12% среди всех новорожденных /22, 23/. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, частота рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в мире составляет в среднем 1,5 на 1000 новорожденных/7/. Врожденные расщелины верхней губы и неба составляют примерно 86 % аномалий челюстно-лицевой области /16/ и около 13% всех врожденных пороков развития человека /22, 26/.

В настоящее время единственно правильным является комплексный подход к лечению детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба в условиях крупных специализированных Центров /10, 11, 25/. Однако подходы к реабилитации больных с расщелиной верхней губы и/или неба значительно варьируют между различными Центрами реабилитации.

В отечественной литературе нет четких сравнительных данных об эффективности того или иного алгоритма реабилитации детей с отдаленными результатами, в основном представлены наблюдения о частных видах хирургических вмешательств, которые имеют ограниченную достоверность из-за недостаточного учета предшествующих или последующих этапов комплексного лечения.

В пределах одного Центра реабилитации невозможно установить идеальный алгоритм, программу реабилитации из-за особенности оказания помощи, растянутости ее во времени, поэтому требуется кооперация разных центров, практикующих разные подходы к лечению подобных больных.

Недостатки сравнительных исследований, оценивающих результаты реабилитации в разных центрах, считаются главной проблемой в изучении данных пороков /98, 109/. Попытки сравнения результатов лечения, публикуемых разными Центрами, часто оказываются безуспешными из-за различия применяемых систем анализа результатов. /121, 122/. Таким образом, отсутствие четкой, единообразной системы фиксации результатов лечения приводит к невозможности оценки результатов лечения в самих Центрах.

Международное сотрудничество Центров, занимающихся реабилитацией пациентов с врожденной расщелиной лица, позволило оценить результаты их работы и выбрать наиболее эффективный и наименее трудоемкий путь реабилитации пациентов.

Ключевым моментом межцентровых исследований явилась выработка универсальных методов оценки результатов лечения. Критерии качества ранней реабилитации и их зависимость от объема и характера хирургического лечения, до- и послеоперационных ортодонтических мероприятий, способны установить условия формирования вторичных деформаций челюстно-лицевой области, обусловленных хирургической травмой. Анализ ситуации позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, снижая степень нарастания вторичных деформаций или упреждая их.

Сравнительный анализ оценки результатов лечения больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба, направленного на предотвращение вторичных деформаций челюстно-лицевой области свидетельствует, что до сих пор нет четких единых рекомендаций по регламенту лечения.

В Российской Федерации не выработаны единые критерии и методы оценки результатов лечения и не проводились работы по сравнению результатов реабилитации детей с данной патологией. Внедрение единой системы оценки результатов, при помощи которой открываются возможности интеграции в общеевропейскую систему стандартизации результатов лечения, является весьма актуальной задачей детской челюстно-лицевой хирургии. Одним из приоритетных направлений отечественной медицины в настоящее время также является информатизация (компьютеризация) здравоохранения страны на всех уровнях. Минздрав РФ с 1994 г. (приказ № 308 от 30.12.1993) приступил к широкой реализации Целевой федеральной программы информатизации здравоохранения в широком аспекте, включая лечебные, учебные и научно-исследовательские учреждения.

До настоящего времени в нашей стране не существовало компьютерных программных комплексов для Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной лица и стационарных учреждений, где оказывается помощь детям с пороками развития челюстно-лицевой области. Не имеется также разработанных и обязательных для центров реабилитации учетных и отчетных документов, позволяющих сравнивать результаты реабилитации пациентов между Центрами.

В связи с этим, целью настоящей работы является усовершенствование системы диспансеризации пациентов с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба и создание универсального алгоритма оценки внутри- и межцентровых результатов реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Ретроспективно изучить самооценку результатов лечения пациентов, прошедших полный курс реабилитации по поводу врожденной расщелины верхней губы и/или неба методом анкетирования.

2. Разработать и внедрить в практическую работу специальную компьютерную программу для улучшения организации работы Центра диспансеризации и связанного с ним специализированного стационара для детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба.

3. Разработать и внедрить в практическую работу универсальную схему регистрации результатов реабилитации детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба. 4. По созданной схеме регистрации результатов реабилитации изучить параметры роста лицевого скелета и мягких тканей ЧЛО у группы пациентов в возрасте 8-11 лет, прошедших основной (базовый) комплекс реабилитационных мероприятий и сравнить полученные результаты с результатами европейских центров.

Научная новизна:

• Впервые нами получены результаты самооценки качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба в возрасте 18-20 лет, проходивших реабилитацию в Федеральном лечебно-консультативном Центре МЗ РФ для детей с врожденной и наследственной патологией ЧЛО

• Впервые в практическую работу Центра реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба введена разработанная нами специальная компьютерная программа и компьютерная база данных, позволяющие координировать работу Центра диспансеризации и клиники, проводить архивирование и последующую статистическую обработку информации по результатам реабилитации пациентов в диспансерном регламенте.

• Впервые регистрация результатов лечения детей с полной односторонней ВРГАОН на этапе реабилитации в возрасте 8-11 лет проводилась по унифицированной схеме, позволяющей проводить внутри- и межцентровые сравнительные исследования.

• Впервые проведена сравнительная оценка результатов обследования по унифицированной схеме группы пациентов с полной односторонней РВГАОН в возрасте 8-11 лет из Федерального Центра при МГМСУ и семи Европейских Центров. Практическая значимость работы

• Предложенная нами методика регистрации результатов лечения детей с полной односторонней ВРГАОН на этапах реабилитации в возрасте 5, 10, 15, 20 лет позволяет проводить внутри- и межцентровые сравнительные исследования оценки эффективности применяемых алгоритмов реабилитации, что обеспечивает общее повышение качества реабилитации больных.

• Предложена и внедрена разработанная нами специальная компьютерная программа для центров диспансеризации и стационара, которая позволяет повысить эффективность их работы, оперативно проводить аналитические исследования, рекомендации которых повышают качество реабилитации больных.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты работы используются в клинике кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ при комплексном лечении детей с ВРГАОН в диспансерном регламенте.

Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами, врачами ФПДО и слушателями ФПК преподавателей МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на совместном заседании кафедр детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Кафедры детской терапевтической стоматологии, Кафедры нервных болезней, Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ 2 июля 2004 г. Протокол № 22. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) официально зарегистрирована Программа для ЭВМ для Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной лица.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Универсальная схема регистрации результатов реабилитации детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба для центров диспансеризации как обязательная часть в учетно-отчетной работе Центров диспансеризации детей с расщелинами верхней губы и неба.

2. Компьютерная база данных и компьютерная программа для Центров диспансеризации и клиники для детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба как неотъемлемая часть современного подхода к организации работы этих структур.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из глав: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, Результаты собственных исследований, Заключение, Выводы и Практические рекомендации, Список литературы, Приложения.

Работа изложена на 156 страницах, содержит 17 таблиц, 3 диаграммы 19 схем и рисунков. Библиографический указатель включает 48 наименований отечественных и 85 зарубежных источников.

Клиническая часть работы выполнена на Кафедре детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ (зав.-Заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. СВ. Дьякова). Анализ диагностических моделей и телерентгенограмм осуществлялся на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (зав. - Член. корр. РАМН, д.м.н., проф. Л.С. Персии). Рентгенологическая часть работы выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ (зав.- Член корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н. проф. А.Ю. Васильев). 

Применяемые методы лечения врожденной расщелины верхней губы и/или неба и их влияние на развитие челюстно-лицевой области

По данным литературы, все многообразие методов лечения, направленных на реабилитацию пациента с врожденной расщелиной верхней губы можно классифицировать на следующие основные группы: 1. Раннее ортодонтическое лечение 2. Первичные вмешательства в области верхней губы, альвеолярного отростка и носа. 3. Первичные вмешательства в области неба 4. Отсроченная костная пластика альвеолярного отростка. 5. Вторичное ортодонтическое лечение 6. Коррегирующие операции на мягких тканях и челюстях В большей мере значение имеет не особенности проведения той или иной манипуляции, а как таковое наличие этой манипуляции в регламенте лечения и сроки ее проведения, поскольку одна и та же манипуляции, проведенная в разных возрастных периодах, может нести за собой разные последствия для развития челюстно-лицевой области. Раннее ортодонтическое лечение В начале 50-х годов XX века С.К. McNeil /96/ высказал мысль о необходимости раннего предоперационного ортодонтического лечения деформации верхнечелюстной дуги у грудных детей с односторонней или двухсторонней ВРГН. Своевременное проведение ребенку с врожденной расщелиной верхней губы и неба раннего ортодонтического лечения позволяет создать предпосылки для правильного развития верхней челюсти. Исправление аномалии формы верхней челюсти в период новорожденное при сближении краев расщелины и установления альвеолярных отростков в правильное взаимоположение создают благоприятные условия для проведения хейлопластики. При этом нормализуется положение языка и он перестает оказывать пагубное влияние на края расщелины, расширяя ее, снижается раздражение слизистой оболочки носовой полости, что предупреждает развитие отита и евстахиита /19, 44/. Первичные вмешательства в области верхней губы, альвеолярного отростка и носа Большинство авторов предлагают проводить хейлопластику детям в возрасте 4-9 месяцев. Существуют одноэтапные и двухэтапные методики пластики верхней губы. При одноэтапном методе производится перераспределение и ушивание тканей верхней губы в их окончательном, правильном анатомическом положении. При двухэтапных операциях вначале проводят так называемую адгезию — то есть предварительное ушивание разобщенных фрагментов с восстановлением непрерывности мышечного кольца и при необходимости первичной коррекцией положения носовой перегородки и крыла носа. Данная манипуляция вследствие малой травматичности практически не оказывает негативного влияния на развитие верхней челюсти и позволяет формировать альвеолярную дугу, способствует росту верхней губы, облегчая тем самым последующую хейлопластику /90, 91, 106/. Этот подход применим при широких расщелинах, особенно при невозможности проведения раннего ортодонтического лечения. Однако некоторые авторы указывают, что в отдаленном периоде после адгезии губы наблюдается некоторое отставание в росте верхней челюсти /131/. Ранняя (первичная) костная пластика расщелины альвеолярного отростка или гингивопериостеопластика одновременно с пластикой верхней губы в течение многих лет остаются объектом противоречий.

Сравнительные исследования применяемых регламентов лечения. Оценка результатов лечения

Оценка результатов лечения представляет собой известные трудности. Ретроспективный анализ требует полной информации о проведенных вмешательствах 5, 10, 15, 20-летней давности. Однако записи в историях болезней зачастую ведутся недостаточно полно, что также создает дополнительные неудобства для работы. Большая трудность возникает при сравнении различных методик лечения на группах больных даже в пределах одного центра, так как иногда невозможно определить были ли эти группы эквивалентны по своим характеристикам до лечения. Ретроспективный анализ часто представляется как анализ результатов лечения в пределах одного центра. Однако результаты применения одного и того же регламента могут быть разными в различные промежутки времени из-за естественной смены персонала, или изменения профессиональных качеств с приобретением опыта. Например Kalaaji A. et al. /78/, показал, что при операциях, проведенных более опытным хирургом при отсроченной костной пластике альвеолярного отростка, полученный костный регенерат по объему значительно больше. Межцентровые сравнения позволяют получить общее представление об относительном качестве процесса реабилитации. Прямое сравнение каждой детали регламента лечения - хирургической техники или уровня опытности хирурга затруднено разнообразием сроков проведения ортодонтического или хирургического лечения, последовательностью этапов, желанием лечения, уровнем подготовки сопутствующего персонала. Эти параметры могут быть выяснены только в рандомизированных контролируемых исследованиях /109/, когда пациентов распределяют по группам случайным образом (рандомизация), при этом группы не должны различаться по параметрам, влияющим на исход заболевания. В 1986 г. после 5-го Международного конгресса по расщелинам губы, неба и сопутствующим черепно-лицевым аномалиям была образована исследовательская группа из 6 центров по лечению детей с расщелинами лица для сравнительного анализа исходов лечения детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба /124/. В проекте была предложена схема обследования пациентов с односторонней врожденной полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба в возрасте 8-11 лет. Однако из 6 участвовавших в проекте Центров только 2 Центра смогли предоставить необходимые ретроспективные данные в полном объеме, остальным Центрам потребовалось вызвать полностью или частично группу пациентов для проведения обследования по необходимой схеме. Для оценки роста лицевого скелета и влияния предшествующих хирургических и ортодонтических мероприятий использовались следующие методы: - телерентгенография головы в боковой проекции с расчетом угловых и линейных костных и мягкотканных параметров, определяющих размеры и положение верхней и нижней челюстей и профиля мягких тканей лица; - оценка гипсовых моделей челюстей по 5-балльной шкале GOSLON Yardstick/93/; - Оценка внешнего вида пациентов по фотографиям лица в анфас и профиль Характеристика регламентов реабилитации, применявшихся в центрах, представлена в таблице №1. В некоторых центрах имелись важные особенности оказания помощи: В центре под шифром «В» все операции проводились только одним хирургом. Система помощи в течение 50 лет жестко централизованная. В центрах под шифрами «С» и «D» применявшиеся хирургические методы были разные и проводились разными хирургами. Во всех центрах не проводилось ортодонтическое лечение в период временного прикуса. Ортодонтическое лечение проводилось в период сменного прикуса для подготовки ко вторичной костной пластике альвеолярного отростка. Центры под шифрами «А», «В», «Е» показали лучшие исходы лечения и имели примерно одинаковые результаты при исследовании соотношения зубных рядов и оценке внешнего вида. Сравнение верхнечелюстной асимметрии по данным телерентгенофамм во фронтальной плоскости среди центров «В», «Е», «F» показали, что наибольшее отличие наблюдается в результатах центра «F», где применяют предхирургическую ортодонтическую подготовку с экстрооральными тягами и носовыми вкладышами и первичную костную пластику расщелины альвеолярного отростка одномоментно с пластикой верхней губы. По результатам этого центра получается более симметричный дентоальвеолярныи комплекс, однако при этом происходит нарушение роста верхней челюсти в сагиттальной и трансверзальной плоскостях. Сравнения фотофафий пациентов из этих центров («В», «Е», «F») не показали различий во внешнем виде и форме носа, т.е. внешне, клинически, предхирургическая ортодонтическая подготовка с экстраоральными тягами и носовыми вкладышами не приводит к лучшим результатам в отношении симметрии носа. Исследования развития и соотношения зубных дуг были проведены на гипсовых моделях по принципу Goslon Yardstick /93/. Около 50 % пациентов Центра «D», 37 % центра «С», 32 % центра «F» отнесены к фуппам 4 и 5, то есть имели неудовлетворительные результаты. Центры «В», «Е», «А» имели 10% и менее случаев, отнесенных к фуппам 4 и 5. Два центра - «В» и «Е» для пластики неба применяли лоскуты с сошника, хотя Delaire and Precious /53/ отвергают подобную технику. Однако эти центры получили удовлетворительные результаты в данном исследовании. В центре «F» применяли более комплексный и дорогой план лечения, включающий прехирургическую ортодонтическую подготовку и первичную костную пластику альвеолярного отростка. В принципе, пациенты из центра «F» не получили преимущества от этих более сложных и дорогих процедур по сравнению с центрами «В» и «Е».

Ретроспективный анализ качества лечения пациентов в возрастной группе старше 18 лет методом анкетирования

Важная составляющая проблемы оценки реабилитации - сохранение полученных данных и их последующая статистическая обработка. В России не сформированы принципы и методики сохранения результатов стандартизированного обследования больных с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба на этапах лечения и после завершения его. Обзор литературы дает скудные сведения по применению компьютерной техники в этих целях /36/. На кафедре Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ нами разработан и внедрен в работу Федерального Центра программный комплекс «Центр диспансеризации детей с врожденной расщелиной лица», состоящий из компьютерной базы данных и специализированной компьютерной программы, управляющей этой базой данных. Компьютерная база данных создана на ядре Microsoft Access 97, и содержит более 100 числовых и текстовых полей, хранящих информацию по пациентам. Компьютерная программа обеспечивает связь с базой данных и выполняет следующие функции: Ведение картотеки, содержащей информацию о пациенте, этапах стационарного лечения, осмотрах, консультациях, включая фотографии, рентгеновские снимки. Поиск в базе данных по разным критериям. Формирование диспансерных групп пациентов для научной работы. Ведение учетно-отчетной документации. Создание отчетов по работе Центра диспансеризации и стационара. Тип ЭВМ: IBM РС-совмест. ПК. Язык программирования: Microsoft Visual Basic 6.0 Операционная система: Microsoft Windows 98/МЕ/2000/ХР Объем программы (исходного текста): 650 Кбайт Компьютерная программа официально зарегистрирована в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), Свидетельство №2004610620 (см. Приложение №4). В клинической части исследования проведен анализ результатов обследования группы детей с врожденной полной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба по предлагаемой нами схеме (см. схему № 2). В данной работе мы не ставили перед собой цели набрать значительную группу пациентов. Исследование мы ограничили исключительно оценкой роста лицевого скелета. Данное исследование мы представляем как пример возможности интеграции в общеевропейскую систему стандартизации результатов лечения и предлагаем стандартизированную схему обследования и сохранения результатов реабилитации на ее этапах. В исследуемую группу вошли пациенты европейского фенотипа без сопутствующих пороков развития и поражения ЦНС, в возрастной группе 8-11 лет, находившихся с рождения на диспансерном наблюдении и лечении в Федеральном лечебно-консультативном центре МЗ РФ для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области при Кафедре Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. В результате анализа историй болезней пациентов родившихся в 1992-1995 гг. было отобрано 40 пациентов. Учитывая то, что обязательное обследование пациентов по схеме ранее не проводилось, мы направили вызовы этим пациентам по почте. Всего на контрольное обследование явились 20 пациентов, что составляет 50 % от вызванных. Все дети были оперированы в стационаре Кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Анализ самооценки качества лечения пациентов в возрастной группе 18-20 лет методом анкетирования

На диспансерном наблюдении в Федеральном лечебно-консультативном Центре Министерства Здравоохранения РФ для детей с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области постоянно находится около 2500 детей и подростков с различными видами патологии челюстно-лицевой области, из которых дети с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба составляют 80%. Мы провели анализ историй болезней пациентов с врожденной расщелиной лица, находящихся на диспансерном учете в Центре. Около 47 % пациентов обратились в Федеральный Центр для продолжения ранее начатого в другом месте лечения и устранения осложнений, послеоперационных деформаций. Из них у 24 % уже была проведена хейлопластика и у 23 % и хейлопластика и уранопластика. Этим пациентам план комплексной реабилитации, принятый в Центре в полной мере не мог применяться. Для субъективной оценки результатов проведенного лечения самими пациентами в возрастной группе старше 18 лет, у которых все основные этапы хирургической реабилитации были проведены и они были сняты с учета вследствие перехода их во взрослую возрастную группу, мы провели исследование методом анкетирования. Всего было разослано 312 анкет. Из них 33 до адресата не дошло. Были получены ответы от 107 респондентов, что составляет 38,35 % опрошенных. Статистическая обработка полученных анкет проводилась с помощью компьютерной программы Microsoft Access 97. Ответы пациентов на анкету приведены в Приложении № 2. По нашим результатам 40 % пациентов оценивает результат проведенного лечения как хороший, 37 % - как удовлетворительный и 23 % как неулояпетвопитепьный (см. [іиягпямму .No IV Ортодонтическое лечение ранее проводилось у 60 % пациентов. 85 % респондентов хотели бы повторно обратиться за консультацией и лечением в MFMCV. R настоящее ипемя оптолонтичеекую помоттть хоте пи бы ПОЛУЧИТЬ 52 % опрошенных. Не имеют такой возможности в связи с отсутствием специалиста по Mecrv жительства 33 %. из-за матепиапьных тпулностей — 19 %; 18 % пациентов полагают, что ортодонтическая помощь им не нужна. 36 % паттиентол получили необхолимую оптолонтичеекую помотттт» по месту жительства. Оптопелическое лечение — гтотезипование — ппояолипось только V 19 % пациентов и не проводилось в 69 % случаев. Однако в настоящее время 45 % песпонлентов нуждаются в оптопелическом лечении. В 26.5 % случаев ортопедическое лечение не проводилось в виду отсутствия специалиста, в 19% случаев - из-за отсутствия материальных спелств. ПОЛУЧИЛИ необходимую ортопедическую помощь по месту жительства 11 % пациентов. 15 % респондентов указывают на то, что пользуются съемными протезами, что косвенно указывает на общее состояние стоматологической помощи таким пациентам. Таким образом, по нашим данным 85 % пациентов, по их мнению, нуждаются в дальнейшем лечении: коррегирующих операциях, ортодонтическом лечении, протезировании. Результаты анкетирования, показывающие недостаточную удовлетворенность пациентов оказанной помощью, служат стимулом к тщательному анализу использующихся подходов к методам реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба - не только медицинским, но и организационным. Резюме: уточнить причины возникновения тех или иных нарушений, требующих коррекции по результатам анкетирования, без точного учета исходной ситуации и предшествующих реабилитационных мероприятий невозможно. После проведенного нами анкетирования в Федеральный лечебно-консультативный Центр МЗ РФ обратилось более 30 опрошенных пациентов для продолжения реабилитационных мероприятий. У этих пациентов подтвердилась необходимость дальнейшего лечения. Основной жалобой пациентов была деформация кожно-хрящевого отдела носа, зубо-челюстная деформация. Однако интересным оказался факт того, что при осмотре этих больных, объективном обследовании были обнаружены более выраженные патологические состояния, требующие проведения дополнительных лечебных мероприятий — сложного ортодонтического лечения, хирургических вмешательств - костной пластики альвеолярного отростка, пластики верхнего свода преддверия рта, устранения дефектов твердого и мягкого неба, ортогнатических операций.