Ранняя клинико-лабораторная диагностика и профилактика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией Алешина Елена Олеговна



Алешина Елена Олеговна. Ранняя клинико-лабораторная диагностика и профилактика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Алешина Елена Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Обзор литературы

1.1Факторы риска, распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей 12

1.2 Влияние общесоматической патологии на деминерализацию твердых тканей зуба 21

1.3 Индексная оценка гигиенического состояния полости рта в возрастном аспекте .26

1.4 Ранняя диагностика кариеса у детей с общесоматической патологией .28

1.5 Современные подходы к профилактике стоматологических заболеваний у детей .30

Глава II. Материал и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов 34

2.2. Клинические методы исследования стоматологического статуса 39

2.3. Клинико-лабораторные исследование твердых тканей зуба и зубного налета 44

2.4 Специальные методы исследования 50

2.5. Метод статистической обработки результатов исследования 54

Глава III. Результаты cобственных исследований .58

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей школьного возраста в городе Воронеже 58

3.2. Результаты клинических и клинико-лабораторных исследований 63

3.3. Оценка эффективности применяемых препаратов с помощью растрововой электронной микроскопии и рентгенспектрального микрохимического и энергодисперсионного анализа . 78

3.4. Программа ранней профилактики очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией 82

Обсуждение результатов и заключение .91

Выводы .116

Практические рекомендации 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальным вопросом современной
стоматологии является улучшение ранней клинико-лабораторной диагностики
очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической
патологией. Важность данной проблемы нашла отражение в большом

количестве эпидемиологических исследований стоматологических заболеваний у детей с общесоматической патологией (Леус П.А., 2009; Горегляд А.А., 2012; Чудакова И.О., 2009).

По инициативе мировых лидеров в области стоматологии и общественного
здравоохранения в 2011 году началась всемирная кампания – «Альянс за
будущее без кариеса» (Aliens for Cavity-Free Future – ACFF). К 2015 году 90%
стоматологических ассоциаций и университетов обязаны были принять новый
подход «Кариес как непрерывно развивающееся заболевание» и

поспособствовать его продвижению с целью усиления контроля за кариесом и улучшения его профилактики. Региональные члены «Альянса за будущее без кариеса» к 2020 году должны провести интеграцию комплекса мер, которые отвечали бы местным условиям по улучшению профилактики кариеса, а также реализовать на практике развитую систему менеджмента и мониторинга на локальном уровне. Все дети, рожденные после 2025 года, должны иметь здоровые, без кариеса зубы в течении всей своей жизни (Авраамова О.Г., 2015).

Распространенность и заболеваемость кариесом зубов у детей школьного возраста остается на высоком уровне, особенно это касается детей с общесоматической патологией. В связи с этим совершенствование программ профилактики и оказания стоматологической помощи детскому населению, поддержание ее на достойном уровне является важной задачей практического здравоохранения (Руле Ж.-Ф., 2010; Кисельникова Л.П., Маслак Е.Е., 2011).

Сегодня решение данной проблемы возможно посредством применения
специализированных препаратов, обладающих реминерализующими

свойствами, в состав которых входит фосфор, кальций, фтор. Тем не менее в результате не всех замещений в кристаллической структуре зубной эмали происходит усиление резистентности зубов к кариесу. При этом механизмы процесса реминерализации эмали до сих пор детально не изучены (Боровский Е.В., 2011; Леонтьев В.К., 2011; Ипполитов Ю.А., 2012).

Таким образом, разработка комплекса мер ранней диагностики
деминерализации твердых тканей зубов, а также связанных с ней комплексных
профилактических мероприятий у детей школьного возраста с

общесоматической патологией остается актуальной в настоящее время.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики кариеса у детей с общесоматической патологией на основании ранней комплексной клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба.

Задачи исследования:

  1. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей школьного возраста в городе Воронеже.

  2. Провести сравнительную индексную клинико-лабораторную оценку резистентности твердых тканей зубов и гигиенического состояния полости рта в возрастном аспекте у детей с общесоматической патологией.

  3. Изучить и провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей зубного налета и твердых тканей интактных и кариозных зубов у детей школьного возраста с общесоматической патологией и без нее.

  4. Разработать индексный показатель комплексной клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью определения прироста интенсивности поражения кариозным процессом у детей школьного возраста.

  5. Разработать программу профилактики кариеса зубов для детей с общесоматической патологией и оценить ее эффективность с помощью лечебно-профилактических мероприятий в течение трех лет.

Научная новизна. Впервые разработан и определен индекс клинико-

лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью выявления

прироста интенсивности поражения кариозным процессом у детей школьного возраста в определенный промежуток времени (свидетельство о регистрации программы ЭВМ № 2016616820 «Подсистема оценки резистентности зубов к кариесу» от 21 июня 2016 года).

Изучены клинико-лабораторные показатели кариесогенности зубного
налета и очагов начальной деминерализации твердых тканей зуба у детей
школьного возраста с общесоматической патологией, включающие

определение короткоцепочечных жирных кислот, что позволило провести сравнительный ситуационный анализ заболеваемости кариесом и выявить взаимосвязь изменений гомеостаза полости рта с распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.

Выполнена разработка программы для профилактики кариеса среди детей
школьного возраста с общесоматической патологией с включением в
процедуру профилактических мероприятий препарата Clinpro White Varnish
фирмы 3M ESPE , содержащего 5%-й фторид натрия (22 600 промилле фтора) и
инновационный ингредиент – трикальцийфосфат, показанный в качестве

реминерализирующего фторидсодержащего покрытия для профилактики начального кариозного процесса и снижения чувствительности дентина, а также препарат «Глуфторэд» фирмы «ВладМива», применяемый для глубокого фторирования эмали и дентина, герметизации фиссур и снижения чувствительности дентина после препарирования полости зуба.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для

стоматологической практики предложены методы ранней клинико-

лабораторной диагностики состояния твердых тканей зубов и мягкого зубного налета у детей с соматической патологией с определением короткоцепочечных жирных кислот, позволяющие решить вопрос о кратности удаления мягкого зубного налета с поверхности коронковой части зуба. Разработан и предложен индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью определения прироста интенсивности кариозного процесса во времени,

что позволяет повысить качество оценки начальных очагов деминерализации

эмали. Разработан превентивный подход персонифицированных

профилактических мероприятий начального кариеса у детей школьного
возраста с общесоматической патологией с применением

реминерализирующего фторсодержащего покрытия Clinpro White Varnish и «Глуфторэд».

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с правилами, принципами доказательной медицины с использованием интегративных и целевых междисциплинарных (стоматология, педиатрия) подходов, опирающихся на методы прогнозирования и экстраполяции научных сведений в катеральном поле лабораторной диагностики и клинической стоматологии. Применялись клинический, лабораторно-диагностические и статистические методы исследования. Предмет исследования – анализ изменения клинико-лабораторных показателей исследования у детей с общесоматической патологией. Создание базы данных, обработка результатов исследования проводилась методом структуризации в соответствии с разработанным автором дизайном научной работы при использовании пакетов программ Microsoft Office 2010 и Statistica 8.0.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов у детей для определения интенсивности кариеса зубов, позволяющий эффективно и достоверно оценить появление первичных очагов деминерализации эмали и прирост кариозного процесса во времени.

  2. Полученные результаты исследования сравнительного ситуационного анализа заболеваемости кариесом у детей школьного возраста с общесоматической патологией позволили выявить взаимосвязь изменения гомеостаза полости рта и распространенности и интенсивности кариеса в детском возрасте.

  3. Для получения оптимальной лечебно-профилактической помощи

обследованных детей с общесоматической патологией в соответствии с

клинико-лабораторными показателями твердых тканей зубов и зубного налета

целесообразно формировать группы обследованных детей с высокой, средней

достаточной, средней пониженной и низкой кариесрезистентностью.

4. Разработанная программа ранней профилактики начального кариеса у

детей школьного возраста с общесоматической патологией эффективна с

применением в комплексе необходимых лечебно-профилактических

мероприятий реминерализирующего фторидсодержащего покрытия Clinpro

White Varnish для профилактики начального кариозного процесса или

препарата «Глуфторэд».

Степень достоверности и апробации результатов исследования. Работа

выполнена с использованием современных клинико-лабораторных методов

исследования, их статистического анализа в возрастной категории 7–12 лет,

сформированной методом случайной выборки по критериям включения,

невключения и исключения. Достоверность работы обеспечивается

достаточным объемом исследований с использованием современного

сертифицированного, калиброванного оборудования и средств обработки

полученных результатов, которые включают в себя методы доказательной

медицины и корреляционный анализ.

Основные положения работы доложены на воронежских областных

конференциях детских стоматологов (г. Воронеж, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.),

организованных воронежской региональной общественной организацией

«стоматологическая ассоциация». Работа апробирована на совместном

заседании кафедр детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной

стоматологии, факультетской стоматологии и пропедевтической стоматологии

Воронежского государственного медицинского университета имени

Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2016 г.).

Внедрение в практику. Разработанная программа ранней профилактики

кариозных поражений у детей школьного возраста, имеющих

общесоматическую патологию, на основании ранней клинико-лабораторной

диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба внедрена в работу

стоматологической поликлиники Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Воронежский

государственный медицинский университет» имени Н.Н. Бурденко, и бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2». Основные научные положения и практические рекомендации включены в программу первичной профилактики стоматологических заболеваний среди населения Воронежской области, используются на лекционных и практических занятиях на кафедре детской стоматологии с ортодонтией Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, а также в постдипломном образовании для клинических ординаторов и врачей на курсах повышения квалификации ИДПО ВГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Патентный поиск проведен согласно ГОСТ 15.11.82. РА 42-21-25-86. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2016616820 «Подсистема оценки резистентности зубов к кариесу» от 21.06.2016 года.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор определил цель, задачи и методы исследования, сделал подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования.

Автор лично провел клинические наблюдения, осуществил клиническое исследование состояния твердых тканей зубов, статистическую обработку и анализ полученных данных, что стало основой для предоставленных результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов и практических рекомендаций. Автором самостоятельно оформлены автореферат и диссертация.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 153
страницах. Диссертационная работа включает введение, три главы, обсуждение
результатов и заключение, выводы и практические рекомендации.

Библиографический список состоит из 253 источников, из них 116 на русском и

137 – на иностранном языках. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом программно-целевого исследования ВГМУ, гос. рег. № 01201178053 от 2011.01.01. по 2015.12.01 «Диагностика, лечение, профилактика основных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и взрослых».

Влияние общесоматической патологии на деминерализацию твердых тканей зуба

Выраженность карисогенного эффекта напрямую зависит от скорости образования зубного налета [49,52,114].

Ведущая роль в развитии заболевания принадлежит S.mutans, составляя примерно треть от всех видов микрофлоры обнаруживаемой в очаге поражения. Имеющиеся пять серотипов неравномерно распределены среди населения земного шара. При адгезии на поверхности зуба микроорганизм начинает свое распространение на весь зубной ряд, и через полгода он фиксирован в первичном очаге и выявляется на остальных зубах. Сроки распространения кариеса значительно снижаются при общем ослаблении организма и наличии сопутствующей соматической патологии. Наиболее частой локализацией первичного очага являются первые верхние премоляры, их апроксимальные поверхности [106,114,152].

Второй по частоте встречаемости микрофлорой является S.sanguis, входными воротами которого является гладкая поверхность зуба. Не стоит забывать и о воздействии на микрофлору ротовой полости фтора. В дозе 30-40 мг/л фтор способен подавлять микрофлору продуцирующую йодофильные полисахариды [11,118].

Высокая метаболическая активность микрофлоры полости рта способствует быстрому восстановлению зубного налета, особенно при наличии углеводов. Некоторые авторы называют микровлору полости рта «динамической экосистемой», которая хорошо адаптирована к среде обитания и меняющимся условиям среды [49,56,132,149].

Видовой состав микробиоты детей отличается от такового у взрослых.

Актуальность профилактики кариеса заключается в том, что первичное поражение происходит в момент прохода ребенка через родовые пути, продолжается в первые дни жизни младенца, при контакте с кожей и грудным молоком. С возрастом ребенка микрофлора полости рта меняется. Выделяют три периода изменения микрофлоры полости рта. Прорезывание зубов, смена молочных зубов на постоянные, период полового созревания сопровождающийся гормональными изменениями [88,91,101].

Для развития кариеса в раннем детском возрасте реперной точкой является этап прорезывания зубов. Этот процесс сложен и недостаточно изучен. В процессе участвует не только зубо-челюстная система, но и весь организм, включая работу эндокринной системы, обмена веществ, костной системы. Влияют на этот процесс также генетические заболевания, питание, вскармливание ребенка. К этому моменту происходит образование органической матрицы зуба и начинается ее минерализация.

Минерализация зубов в этот период жизни еще недостаточная, мало фтора в поверхностном слое. Для формирования структуры зуба после его прорезывания, так называемого созревания, необходим период до одного года [23, 45, 46, 59, 67].

Наличие сопутствующих заболеваний в этот период времени является более актуальным нежели перенесенные заболевания в анамнезе. Процесс минерализации зубов завершается к концу третьего года жизни, а второй маляр, уже через год после того как прорезался, имеет «зрелую» эмаль [22, 30, 46, 6517, 57, 58, 65, 67, 75, 87, 89].

На процесс развития кариеса у ребенка оказывает влияние и употребление продуктов содержащих сахар, особенно ситуация усугубляется при наличии сопутствующей эндокринной или соматической патологии, наряду с патологическим протеканием беременности [14, 25, 42, 58, 82].

Устойчивость к развитию кариеса в детском возрасте отмечена у детей рожденных весной, а так же от более возрастных матерей, и наличием диатеза [44, 72, 108].

Как отмечалось выше недоношенные дети чаще страдают от кариса в детском возрасте в отличие от детей родившихся в срок. Эта группа детей находится под пристальным вниманием педиатров, но в то же время им необходимо наблюдение и у детского стоматолога. Недоношенные дети имеют более разнообразные дефекты твердых тканей зуба и такие изменения чаще всего носят распространенный характер и приводят к ранним осложнениям [5, 110].

Помимо стоматологической патологии такие дети тяжелее адаптируются к окружающему миру из-за недоразвития органов и систем. Такие дети в течении первого года жизни болеют значительно чаще своих сверстников [5, 26, 65, 87].

Слабая минерализация зубной эмали приводит к тому что у ребенка имеется сочетание патологии на одном участке зуба, в частности кариес и гипоплазия. Локализация таких изменений различна, но чаще всего страдают вестибулярная поверхность и бугры [5, 26, 57, 65].

Патологический процесс у недоношенных детей отличается высокой интенсивностью с локализацией на вестибулярной поверхности зуба, наиболее часто это верхние резцы [5, 70, 96].

Анализируя данную проблему, считаем необходимым выделять данный вид патологии в самостоятельную форму, которую необходимо дифференцировать с обычным кариесом у детей. Такой подход, основанный на том, что данная патология это порок развития, позволит дать правильную оценку как самой патологии, так и ее месту в структуре заболеваемости, что в свою очередь повлечет за собой разработку профилактических мероприятий направленных на сохранение здоровья маленьких граждан [5, 14, 17, 42, 87, 96, 110].

Современные подходы к профилактике стоматологических заболеваний у детей

Растровую электронную микроскопию (РЭМ) и рентгеноспектральный микрохимический анализ (РСМХА) 10 удаленных зубов выполняли в центре коллективного использования научного оборудования при Воронежском государственном университете. Поверхность зубной эмали и глубокие слои твердых тканей зуба оценивали с использованием низковакуумного растрового электронного микроскопа модели «JEOLJSM-6380LV»(Япония). Помимо прочего, представленная модель РЭМ позволяет одномоментно выполнять количественный рентгеноспектральный микрохимический анализ (РСМХА).

Анализ характеристического рентгеновского излучения давал качественную и количественную информацию об элементном составе изучаемого объекта. Распределение химических элементов в зоне границы профилактического средства Clinpro WhiteVarnish с твердыми тканями зуба было изучено с использованием метода микрорентгеноспектрального картирования поперечных сколов зубов при помощи системы энергодисперсионного анализа (ЭДА) INCA-250. Планарное распределение химических элементов определяли по окраске рентгеновского изображения разными цветами, задаваемыми оператором. На рентгеновских картах распределение химических элементов по поверхности профилактического средства Clinpro WhiteVarnish и твердых тканей зуба показано химическими элементами, которые были помечены цветом, и характеризует их взаимное проникновение.

В нашей работе, для ранней профилактики очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией, а также у детей контрольной группы, была предложена процедура профилактических мероприятий препаратами Clinpro WhiteVarnish и «Глуфторэд», применяемых, как правило, для снижения повышенной чувствительности тканей зуба. Данная процедура не доставляет неприятных ощущений. Средство, используемое для ее реализации, обладает приятным вкусом и оказывает на зубы и десны щадящее воздействие, не изменяя при этом цвет зуба. Процедура гигиенична и безопасна. Материал выпускается в индивидуальных дозах специально для каждого пациента, что обеспечивает гигиеничность и безопасность процедуры. Покрытие представляет собой спиртовой раствор модифицированной смолы. Clinpro WhiteVamish подслащен ксилитом и имеет приятный мятный вкус. Продукт поставляется в упаковках, содержащих разовую дозу равную 0,5 мл. В каждой дозе 0,5 мл содержится 25 мг. фторида натрия, что эквивалентно 11,3 мг. фторид-иона.

Трикальцийфосфат, входящий в состав материала Clinpro WhiteVarnish, является уникальным компонентом. Данный инновационный ингредиент получен в результате механохимической реакции помола трикальцийфосфата с фумаровой кислотой. В результате получается свободный фосфат и функционализированный оксид кальция, защищенные фумаровой кислотой. Кальций, защищенный фумаровой кислотой, не вступает в реакцию с фторидом в покрытии ClinproWhiteVamish до тех пор, пока продукт не будет нанесен на зубы.

Нанесенный на зуб Clinpro WhiteVarnish практически незаметен. Пациенты очень высоко оценивают эстетические свойства Clinpro WhiteVarnish. Естественный цвет продукта, совпадающий с цветом зубов, позволяет пациентам вернуться к нормальной повседневной деятельности сразу после нанесения лака, не беспокоясь о внешнем виде зубов, с нанесенным на них покрытием Clinpro WhiteVarnish.

При применении материала Clinpro WhiteVarnish с 5%-ным содержанием фторида натрия пленка, нанесенная на зубы, со временем медленно стирается, фторид натрия и фосфат кальция, входящие в состав покрытия, растворяются и освобождаются в виде ионов. Фторид-ионы реагируют со свободными ионами кальция, изначально присутствующими во рту в слюне или освобождающимися из покрытия ClinproWhiteVarnish. Фторид-ионы и доступные для реакции ионы кальция реагируют между собой и образуют нерастворимый фторид кальция. Нерастворимый фторид кальция закупоривают открытые дентинные канальцы, способствуя длительному ослаблению болевых ощущений, связанных с гиперчувствительностью зубов. Таким образом, способность покрытия Clinpro WhiteVarnish закупоривать дентинные канальцы обусловлена количеством фторида, высвобождаемого покрытием, и его реакцией с присутствующим во рту кальцием.

Уникальность препарата Clinpro WhiteVarnish состоит в запатентованной формуле, в составе которой присутствует трикальцийфосфат. В препарате Clinpro WhiteVarnish защитная пленка вокруг кальция позволяет ему сосуществовать вместе со фтором. После нанесения Clinpro WhiteVarnish при взаимодействии со слюной происходит разрушение защитной пленки, и оба активных компонента – кальций и фтор, одновременно проникают в твердые ткани зуба.

Трикальцийфосфат дробится в присутствии фумаровой кислоты, которая защищает от нежелательного взаимодействия между кальцием и фосфатам, а также препятствует взаимодействию фтора и кальция непосредственно в упаковке и во время ее хранения. Кроме того, после нанесения Clinpro WhiteVarnish на поверхность зуба, фумаровая кислота растворяется слюной, что обеспечивает одновременное высвобождение ионов фтора и кальция.

Клинико-лабораторные исследование твердых тканей зуба и зубного налета

В группу №2, в которой были дети, имеющие достаточную среднюю кариесрезистентность, были включены лица с первичными очагами деструкции зубной эмали, а также с начальными очагами деминерализации. У детей данной группы на жевательных зубах присутствовали пломбы, установленные в процессе лечебных манипуляций в результате поражения дентина кариозным процессом. Значение электросопротивление краевого прилегания пломб находилось в пределах 8,5х106-4,2х106 Ом. В эту группу не были включены лица, имеющие депульпированные зубы (контрольная группа).

В группу №3, в которой были дети, имеющие пониженную среднюю кариесрезистентность, включались лица, с пломбированными жевательными и фронтальными зубами, а также с имеющимся кариозным поражением дентина. Значение электросопротивление краевого прилегания пломб находилось в пределах 8,5х106-0,8х106 Ом. В эту группу были включены лица, имеющие депульпированные зубы. У этих детей в анамнезе было ежегодное образование новых кариозных полостей в основном в результате выпадения пломб (основная группа). Комплекс методов рентгенографии, светоиндуцированной флюоресценции и электрометрической диагностики клинико-лабораторной оценки состояния резистентности твердых тканей зубов в ротовой полости позволил вычислить предложенный нами индекс и выполнить оценку функционального состояния твердых тканей зубов среди клинических групп. На момент обследования индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов (ИКЛОРЗ) был равен для пациентов с наличием очагов начальной деминерализации зубной эмали 0,1±0,03, с наличием очагов первичной деструкции зубной эмали 0,28±0,06, со средним уровнем поражения кариесом дентина 0,41±0,07, с наличием очагов глубокого поражения дентина 0,65±0,06 (табл. 7). Таблица 7. Показатели резистентности твердых тканей зубовэлектрометрической диагностики в зависимости от степени поражения

Средние показатели ИКЛОРЗ в представленных клинических группах увеличивались в зависимости от состояния деструкционных изменений твердых тканей зубов. В результате, при использовании высокочувствительных методов диагностики первичных кариозных поражений - электрометрия, светоиндуцированная флюоресценция в свокупности с рентгенологической диагностикой, которая дат возможность дать качественную оценку аппроксимальным зубным поверхностям, показатели ИКЛОРЗ дают возможность точно выявить тяжесть патологического процесса твердых тканей зубов, а также дать оценку изменению уровня интенсивности кариозного процесса в заданный промежуток времени как у единичного пациента, так и у группы обследованных. Рис. 10 Распределение детей по группам, согласно индекса ИКЛОРЗ

Как видно из диаграммы, высокая кариесрезистентность зубов в основной группе не встречалась ни у одного ребенка. Достаточная средняя и пониженная средняя кариесрезистентность зубов определялась у 36 и 85 детей соответственно (28,1% и 66,4% от общего числа детей основной группы). В контрольной группе у 14 детей встречалась высокая резистентность зубов, что соответсвует 24,6% от общего числа детей данной группы. Среди 38 и 5 детей контрольной группы определялась достаточно средняя и пониженная средняя кариесрезистентность зубов соответственно (66,7% и 8,8% от общего числа детей контрольной группы). Низкая кариесрезистентность зубов не встретилась ни у одного ребенка как основной, так и контрольной группы детей.

С целью определения дополнительных клинико-лабораторных методов определения состояния факторов, которые способны увеличить степень резистентности твердых тканей зубов исследовали качественные показатели зубного налета. Чтобы получить клинические данные, мы оценивали клинико-лабораторные показатели детей с интактным зубным рядом, которые были следующими: кариесогенность зубного налета у детей с высокой кариесрезистентсностью 0,04±0,01, у детей с достаточной средней кариесрезистентностью – 0,09±0,01, с пониженной средней кариесрезстентностью – 0,25±0,01;короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) зубного налета у детей с высокой кариесрезистентсностью – 0,30±0,01, у детей с достаточной средней кариесрезистентностью – 0,28±0,01, с пониженной средней кариесрезистентностью – 0,17±0,03.

В зависимости от степени деструкционных изменений твердых тканей зубов кариесогенность зубного налета возрастает, в то время как концентрация КЦЖК наоборот уменьшается, судя по всему, в результате нарушения состояния гомеостаза и повышения концентрации патогенных микроорганизмов в ротовой полости.

При наличии очагов начальной деминерализации и кариозных поражений эмали зуба в ротовой полости, кариесогенность зубного налета выявила у 82 пациентов (44,3 %) тенденцию к появлению окрашивания 0,1% раствором метиленового красного в розовый цвет (0,1 балл). Не смотря на то, что по классической методике эта окраска оценивается как отрицательный результат, концентрация КЦЖК в таком зубном налете в среднем уменьшается от 0,30±0,01 до 0,27±0,01. Среди пациентов, включенных в состав групп с имеющимся кариозным процессом дентина кариесогенность зубного налета увеличивается в обратной пропорции к концентрации КЦЖК в этом же налете (рис 11, 12, 13).

Оценка эффективности применяемых препаратов с помощью растрововой электронной микроскопии и рентгенспектрального микрохимического и энергодисперсионного анализа

Кариес и его осложнения среди лиц детского возраста остаются одной из наиболее актуальных проблем в современной стоматологии. Не взирая на серьезную работу детских стоматологов по санации детей среди организованных детских коллективов и улучшение качества современных методов лечения, степень распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди детей не имеют явной тенденции к снижению. Гастроэнтеральная патология в настоящий момент характеризуется неконтролируемым резким увеличением в группе заболеваний всего желудочно-кишечного тракта. Известно, что болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей сопровождаются поражением слизистой оболочки полости рта, языка, тканей краевого пародонта, одонтодисплазиями и увеличением интенсивности кариеса, с преимущественным поражением кариозным процессом контактных и вестибулярных поверхностей зубов.

Практическим результатом изучения особенностей полости рта у больных хроническим гастродуоденитом детей представляется разработка комплексных лечебно-профилактических программ, учитывающих, как особенности местного (стоматологического) статуса, так и качество соматического здоровья каждого отдельного пациента, и предусматривающих интенсивное и патогенетически обоснованное воздействие на гомеостаз в полости рта у данной категории больных. Изучение патогенеза кариеса зубов, особенно у детей с заболеваниями ЖКТ является одной из самых актуальных проблем детской стоматологии, так как многие патогенетические звенья этой патологии трактуются противоречиво.

В наши дни предложены различные способы раннего прогнозирования и диагностики кариеса зубов, однако, их уровень качества пока не удовлетворяет ни исследователей, ни практическое здравоохранение. В этой связи очень важно обосновать и рекомендовать эффективные в практике методы выявления и устранения факторов риска кариеса зубов.

Целью настоящего исследования являлось повышение эффективности профилактики кариеса на основании ранней клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией.

В соответствии с целью и задачами на базе кафедры детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, патоморфологического отдела НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также БУЗ ВО «ВГБ №16», школы интерната №1, СОШ№28, Школы №40 ОАО «РЖД» г. Воронежа нами было проведено исследование распространенности и интенсивности кариеса у детей школьного возраста (128 детей), с учетом влиянияобщесоматической патологии, а также клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зубов у обследованных детей.

Пациенты были распределены по возрастным группам. Обследованные нами дети имели в анамнезе общесоматическую патологию, а именно заболевания ЖКТ. Из всех нозологий, входящих в данную патологию, нами были обследованы дети с острыми и хроническими гастриты и гастродуоденитами, как наиболее встречающимися. В качестве контрольной группы было обследовано 57 детей, без данной патологии.

Была проведена ранняя клинико-лабораторная диагностика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей, с учетом влияния общесоматической патологии; сравнительный анализ клинико лабораторных показателей твердых тканей интактных и кариозных зубов у детей; определены распространенность и интенсивность кариеса у детей раннего школьного возраста с общесоматической, а также уровня гигиены полости рта в возрастном аспекте; разработана программа ранней профилактики кариеса у детей на фоне общесоматической патологии. Программа исследования была стандартизирована и включала в себя проведение комплексных стоматологических исследований – оценку уровня гигиены ротовой полости (индекс РНР), степени интенсивности и степени распространенности кариозных процессов зубных поверхностей патологией (индекс КПУ, КПУ+кпу, УИК), индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых зубных тканей (ИКЛОРЗ), а также клинический микрометод определения короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК)– фактора, снижающего кариесогенность зубного налета в стоматологической практике во время профессиональных осмотров и диспансерном наблюдении.

Статистическая обработка данных 128 детей основной и 57 детей контрольной группы, полученных в процессе диссертационного исследования, была проведена с применением пакета прикладных программ STATISTICATrialVersion фирмы StatSoftInc. для персонального компьютера в системе Windows в соответствии с современными принципами доказательной медицины (О.Ю. Реброва, 2002; Т. Гринхальх, 2004). В процессе обработки данных были проанализированы параметры распределения количественных признаков. Условия нормальности анализируемых данных и равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах проверялись средствами модуля "Основные статистики и таблицы" пакета STATISTICA с использованием критерия Шапиро-Уилкса. Результаты, полученные с помощью непараметрических методов, представлены в тексте диссертационной работы в виде таблиц, в которых указаны количество больных n для каждой из групп, медианы Md, нижний lq и верхний uq квартили для данных каждой из групп в виде Md (lq;uq), символами отмечены признаки, имеющие статистически значимые различия.