Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) Алибеков Курбан Мусаевич

Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование)
<
Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование)
>




Алибеков Курбан Мусаевич. Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Алибеков Курбан Мусаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о принципах лечения глубоких поражений зубов кариесом (Обзор литературы) 11

1.1. Свойства композитных материалов 11

1.2. Реакция пульпы зуба на композитные пломбировочные материалы 16

1.3. Принципы лечения глубоких кариозных поражений зубов 23

1.4. Кальций-фосфатная керамика; физико-химические и биологические свойства, применение в стоматологии 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Материалы и методы исследования 41

2.2. Методика сканирующей электронной микроскопии 45

2.3. Методика гистологического исследования пульпы 45

2.4 Методика полуколичественного анализа гистологических препаратов 46

2.5. Статистическая обработка цифровых данных 47

Глава 3. Реакция твердых тканей и пульпы зуба на заполнение глубокой полости пастой с биоактивной керамикой 48

3.1. Реакция твердых тканей зуба на формирование глубокой полости...48

3.2. Реакция пульпы зуба 72

3.2.1. Результаты гистологического исследования 72

3.2.2. Результаты полуколичественной оценки гистологических препаратов 99

Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение 105

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Реакция пульпы зуба на композитные пломбировочные материалы

Для того чтобы правильно подобрать пломбировочный материал для конкретной клинической ситуации, необходимо знать свойства различных классов композитных материалов в целом и выбранного материала в частности (Хайненберг Б.И., 1993).

и порошка. Наиболее распространенной является классификация композитных пломбировочных материалов, созданная на основе размеров частиц наполнителя (Lutz et al., 1982): I класс - обычные композиты (макрофилы) II класс - микронаполненные композиты (микрофилы) III класс - гибридные композиты По способу полимеризации композитные материалы подразделяют на: Самоотверждаемые (или самополимеризующиеся) композиты. Они состоят из двух паст или жидкости Реакция полимеризации наступает при смешивании базовой пасты, содержащей аминовый компонент и катализаторной пастой, в состав которой входит перекись бензоила. Преимущество этих материалов - равномерная полимеризация независимо от глубины полости и толщины пломбы.

Светоотверждаемые (или светополимеризующиеся) композиты. Характеризуются однородной консистенцией в виде пасты. В качестве инициатора реакции полимеризации используется светочувствительное вещество камфорохинон. На скорость полимеризации оказывает влияние время освещения и интенсивность светового пучка, количество инициатора. Степень и глубина полимеризации в определенной степени зависят также от цвета и прозрачности материала.

Композиты, полимеризация которых осуществляется под воздействием текла.

Все современные композитные материалы имеют одну особенность - при полимеризации они сокращаются в объеме. Полимеризационная усадка композитов является одним из наиболее серьезных недостатков этих материалов (Dickenson G.L., Leinfelder K.F., 1993; Willems G., Lambrechts P., 1993). Результатом полимеризационной усадки является образование краевой щели в зоне прилегания к поверхности полости и микроподтекание ротовой жидкости, бактериальных токсинов (Томанкевич М., 2001; Иоффе Е., 2001). Клинически это может сопровождаться болевыми ощущениями после пломбирования (послеоперационная чувствительность), появлением окрашивания по краям реставрации, возникновением трещин эмали, присоединением вторичного кариеса и т.д.(Pearson G.J., Hegarty S.M., 1989).

Причиной усадки композитов является уменьшение расстояний между молекулами мономера в процессе полимеризации (Борисенко А.В., 2001; Николаев А.И., 2002). Напряжение (полимеризационный стресс) на границе пломба / зуб связано с величиной деформации материала при полимеризации (его усадкой) и модулем упругости (Николишин А.К, 2001). На силу развивающегося напряжения влияют помимо физико-механических свойств материала (модуль упругости), также форма полости, строение твердых тканей зуба (дентина или эмали), особенности процесса полимеризации (Иоффе Е.,2002).

С целью уменьшения полимеризационной усадки композитов и негативных последствий этого явления, применяют систему дентинных и эмалевых адгезивных связующих агентов. Это низковязкие мономеры, которые, затекая в микропоры, созданные после кислотного протравливания, способствуют более прочному микромеханическому соединению композита с эмалыо и дентином. Благодаря эластичности образующегося гибридного слоя, действие напряжений при усадке частично снижается (Uno S., Finger W., 1995).

Также при пломбировании композитными материалами светового отверждения для уменьшения усадки используют различные методики и технические приемы (Николаев А.И., 2002; Иоффе Е., 2002). Одним из самых простых способов уменьшить последствия полимеризационной усадки светоотверждаемого композита является его послойное (толщиной до 2 мм) внесение с одновременной послойной полимеризацией (Николаенко С.А., 2003).

Учитывая, что усадка светоотверждаемого композита происходит в сторону источника света (Иоффе Е., 1995), был предложен метод направленной полимеризации, при котором внесение материала в полость и отверждение каждой порции осуществляют в заданном направлении с учетом направления усадки и возможности ее дальнейшей компенсации (Борисенко А.В., 2001). Степень усадки во время полимеризации может быть частично уменьшена благодаря применению композитов, имеющих текучую консистенцию. В последние годы, наряду с универсальными композитами, зарубежные фирмы стали выпускать узкоспециализированные композитные материалы с заданными физико-механическими свойствами, имеющие различное процентное содержание неорганического наполнителя.

Текучая консистенция этих материалов позволяет хорошо заполнять все неровности и внутренние уголки стенок полости без образования пустот, более прочно соединяться с твердыми тканями зуба. Их используют в качестве основы под пломбы при восстановлении дефектов 1 и 2 классов, при реставрации небольших сколов и небольших полостей, для заполнения основного объема полости при методике «тоннельного препарирования», для герметизации фиссур. Перспективным является использование в клинической практике пломбировочных материалов, сочетающих свойства композитов и стеклоиономеров - компомеров, матрица которых менее гидрофобна, чем у композитов, поэтому при их применении достигается лучшая адаптация материала к стенкам полости (Грютцнер А., 1999). Отрицательным свойством, объединяющим компомеры с композитами, является недостаточная прочность их соединения с тканями зуба, определяющая необходимость использования адгезивной системы (Benz С., 2000).

В исследованиях, проведенных в университетской клинике г.Киля совместно с компанией DMG (Германия), было показано (Hanning М., Bott В., 1997), что по сравнению с композитами, компомеры характеризуются более медленной реакцией первоначального отверждения, которая продолжается и после светоотверждения за счет кислотно - основной реакции. По показателям износостойкости, упругости и цветостойкости компомеры превосходят классические стеклоиономеры, но уступают гибридным композитам (Benz С., 2000).

Кальций-фосфатная керамика; физико-химические и биологические свойства, применение в стоматологии

В эксперименте на 16 беспородных собаках в возрасте от 2-х до 4-х лет и массой тела около 10-12 кг с хорошо развитой зубочелюстной системой изучена эффективность применения лечебных паст в качестве средства защиты околопульпарного дентина и пульпы зуба после создания глубокой искусственной полости. Каждой собаке препарировали 8 моляров (первые и вторые моляры): по 4 на верхней и нижней челюсти.

Все манипуляции проводили под коллипсоловым наркозом с премедикацией элениумом. Собакам дополнительно к наркозу проводили инфильтрационную анестезию по переходной складке препаратом Ultracain forte. Необходимость в дополнительном обезболивании определялась тем, что, несмотря на наркоз, при формировании полости, собаки реагировали на боль. Препарирование проводили с соблюдением тех же правил, что и при лечении глубокого кариеса у людей.

Для определения безопасного расстояния до пульпы зуба (около 0,7 мм) проводили измерения с помощью аппарата ЭНДОЭСТ - ЗД фирмы Geosoft dent (Россия). Он является многофункциональным стоматологическим аппаратом и помимо определения толщины надпульпарного дентина витальных зубов обладает такими функциями как: пекслокация - определение длины корневого канала зуба и ЭОД - определение жизнеспособности пульпы. В соответствии с поставленными задачами аппарат использовали для определения толщины надпульпарного дентина моляров собак. В корпусе аппарата имеется встроенный жидкокристаллический дисплей, на котором с точностью до десятых долей миллиметра регистрируется толщина надпульпарного дентина.

Методика определения толщины надпульпарного дентина проводилась нами в соответствии с указаниями производителя: 1. Отпрепарированный зуб орошали водой из пустера в течение 1-2 секунд. 2. Размещали электроды в полости рта собаки, предварительно увлажнив кончик щупа (активный электрод) в физиологическом растворе. Пассивный электрод располагали на губе животного, активный электрод прижимали к необходимой точке отпрепарированного дентина. В зависимости от расстояния до пульповой камеры, индикация на экране аппарата ЭНДОЭСТ - ЗД изменяется следующим образом: 3 мм - индикация на дисплее не меняется. 3 мм - индикация на дисплее отображается в виде числового, светового и графического показателя отображает расстояние до пульповой камеры. При толщине дентина до 2,5 мм индикатор горит, зеленым цветом.

При толщине дентина менее 2,5 мм, светодиодный индикатор меняет свой цвет на оранжевый, сигнализируя, что достигнута минимальная толщина дентина.

При толщине дентина менее 1,0 мм, светодиодный индикатор меняет свой цвет на красный и включается непрерывный звуковой сигнал, что свидетельствует об угрозе для пульпы. На коронках этих зубов был создан округлый дефект твердых тканей в пределах эмали и дентина. Зубы препарировали шаровидными алмазными борами диаметром около 1,4 мм с помощью повышающей обороты механической бормашины с использованием водяного охлаждения. Скорость - около 200 тыс. оборотов в 1 мин. Подготовленную полость протравливали 35% ортофосфорной кислотой в течение 10 секунд, кислота смывалась в течение 20 секунд, и затем полость просушивали слабой струей воздуха. Антисептическую обработку полости проводили теплыми антисептическими растворами: 0,02% фурацилина, 0,06% хлоргексидина. Теплые растворы не раздражают пульпу зуба, не переохлаждают твердые ткани зуба в отличие от холодных растворов, которые могут вызвать воспаление пульпы. Затем обработанные полости высушивали и накладывали лечебную подкладку, обязательно в теплом виде и только на дно полости, толщиной не более 0,5 мм. В последующем полости пломбировали текучим композитом или стеклоиономерным цементом (СИЦ).

8 зубов каждой собаки разделены, как было сказано, на 4 группы. Полости двух зубов- оставались открытыми (1-я группа - контроль). В остальных шести зубах использовали лечебную пасту с последующим пломбированием коронки зуба.

В качестве группы сравнения (2-я группа) был взят известный препарат, который применяется в качестве лечебной прокладки для лечения глубокого кариеса. Из препаратов, обладающих вышеперечисленными свойствами (Кальмецин, Dycal фирмы Dentsply, Calcipulp фирмы Septodont, Life фирмы Kerr, Calcimol фирмы Voco, Reocap фирмы Vivadent) мы выбрали наиболее доступный и распространенный — Кальмецин. Все названные препараты, в том числе Кальмецин, содержат гидроокись кальция. На дно отпрепарированной и медикаментозно обработанной полости тончайшим слоем накладывали лечебную прокладку, далее тонким слоем и только на дно накладывалась изолирующая прокладка Уницем (цинк-фосфатный цемент), покрывая лечебный материал. Далее - реставрация с применением СИЦ.

В 3-й группе в качестве лечебной прокладки использовали Р грикальцийфосфат (производства ЗАО НПО «Полистом»). В 4-й группе использовали трикальцийфосфат с фторапатитом в соотношении 1:1 по весу, который также как и в 3-й группе замешивали на стерильном физиологическом растворе до пастообразной консистенции и вносили тонким слоем на дно полости с помощью гладилки. В работе использовали порошок ультрадисперсного гидроксиапатита (удФГАП), разработанный и производимый ЗАО НПО «Полистом» (Приказ М3 и МП РФ № 302 от 30 декабря 1994 года. Разрешение для медицинского применения и промышленного выпуска порошка и гранул Гидроксиапола). Пасту готовили ex tempore, предварительно простерилизовав порошки автоклавированием.

Во всех зубах 2, 3 и 4-й групп после высушивания лечебной прокладки тонким слоем на дно накладывали изолирующий слой из Уницема (цинк- фосфатный цемент). Далее — реставрация с применением СИЦ.

После вышеуказанных манипуляций собаки содержались в условиях вивария и получали преимущественно размягченную пищу для сохранения пломбы.

Таким образом, у одной собаки в каждом из восьми зубов формировали по одной глубокой полости: два зуба оставляли открытыми (контроль), в двух зубах в качестве лечебной пасты использовали Кальмецин (2-я группа), в двух — трикальцийфосфат (3-я группа), и еще в двух - трикальцийфосфат с фторапатитом (4-я группа). Принимая во внимание определенные различия в размерах и строении зубов верхней и нижней челюсти, зубы, включенные в одну группу, менялись у разных собак. Например, в 1-й группе у одной собаки использовали верхние правые, у другой - верхние левые, у третьей - нижние левые, у четвертой - нижние правые моляры. Соответственно этому меняли зубы в других группах для нивелирования возможных различий, обусловленных их строением.

Следовательно, у каждой из 16 подопытных собак было по два зуба, принадлежащих к одной из экспериментальной групп. Таким образом у 16 собак в опыте находилось 16 х 8 = 128 зубов. Из них 64 зуба использованы для сканирующей микроскопии, 64 - для изучения состояния пульпы методом световой микроскопии. Собак выводили из опыта через 1, 3, 6 и 12 недель после пломбирования, по 4 животных в каждый срок исследования. Значит, в каждом сроке было исследовано 32 зуба, из них 16 — для сканирующей и 16 — для световой микроскопии. В каждой группе животных одним методом было проанализировано по 4 зуба. Это позволило повысить объективность результатов исследования путем проведения полуколичественного анализа гистологических препаратов пульпы по определенным признакам.

Животных выводили из опыта через 1,3, 6 и 12 недель после пломбирования полостей введением избыточной дозы гексенала. Зубы выпиливали вместе с фрагментом челюсти, фиксировали в 10% нейтральном формалине и сохраняли до проведения исследования.

Методика гистологического исследования пульпы

Во всех изученных нами зубах они имели расширенный и гиперемированный вид. Это относилось как к крупным магистральным сосудам, проходящим в центральном отделе пульпы, так и к капиллярам, располагающимся в ее периферических частях. Слой дентина без изменений и сохранял свои тинкториальные свойства (Рис.52). Отложений заместительного дентина мы не обнаружили. Корневая пульпа полностью сохраняла свои структурные особенности.

Через 12 недель после формирования полости в данной подгруппе зубов воспалительная реакция в пульпе все еще сохранялась, хотя и заметно уменьшилась. Это касается, как ее распространенности, так и плотности расположения составляющих ее клеточных элементов. Среди клеток преобладают макрофаги и молодые фибробласты. В центральных отделах пульпы клеточный состав мало отличался от такового в интактной пульпе (Рис.53). Патологических изменений здесь не обнаруживалось. Слой одонтобластов полностью сохранен и не обнаруживал каких-либо нарушений или изменений. То же самое относится и к центральным слоям пульпы. Волокнистые структуры имели типичное расположение (Рис.54). Кровеносные сосуды преимущественно без изменений. В одном случае мы вновь сталкивались с явлениями гиперемии. Корневая пульпа полностью сохраняет свое обычное строение.

3 подгруппа. Сформированную полость закрывали пастой из трикалъцийфосфата с последующим наложением прокладки из Уницема (цинк-фосфатный цемент). Дефект реставрировали композитным пломбировочным материалом.

Через 1 неделю после формирования полости в твердых тканях обнаружено, что в пульпе препарированных зубов обнаруживалась воспалительная реакция. Она носила локальный характер и ограничивалась небольшим участком пульпы, расположенным напротив зоны

2-я подгруппа. Через 12 недель после формирования полости. Волокнистая структура и кровеносные сосуды в пульпе препарированных зубов имели обычное расположение. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40. препарирования (Рис.55). В основном, зона воспаления захватывала слой одонтобластов, субодонтобластический слой и часть прилегающего участка центральных слоев пульпы. Помимо воспалительной реакции в двух случаях мы сталкивались с появлением небольших вакуолей в слое одонтобластов. Эти вакуоли не выходили за пределы слоя одонтобластов и затрагивали лишь часть коронковой пульпы, не нарушая слоя одонтобластов (Рис.56).

Воспалительная реакция в пульпе животных данной подгруппы не отличалась какими-либо особенностями. Ее клеточные элементы довольно типичные для воспаления пульпы. Это сегментоядерные лейкоциты, микрофаги, макрофаги и молодые фибробласты. Лейкоциты проникали и между клетками в слое одонтобластов. В то же время сам слой не терял своих очертаний. Как уже отмечалось выше, это относится не ко всему слою одонтобластов, а лишь к его небольшому участку, расположенному в зоне очага воспаления. Между зоной воспаления и окружающими тканями нет резкой границы. В центральных слоях пульпы клеточный состав почти без изменений. Волокнистые структуры не обнаруживали изменений: их

расположение и тинкториальные свойства без изменений. Корневая пульпа полностью сохраняла свое строение характерное для интактных зубов. Кровеносные сосуды расширены и гиперемированы. Интенсивность проявления сосудистой реакции варьировали в довольно широких пределах. Однако выхода эритроцитов за пределы сосудистой стенки ни в одном случае не наблюдалось.

Через 3 недели после формирования полости в твердых тканях в пульпе зубов сохранялась воспалительная реакция; как и в предыдущем сроке, она носила локальный характер. Признаков распространения воспаления не обнаруживалось. Клеточный состав в зоне воспаления мало изменился (Рис.57). Можно лишь отметить некоторое увеличение содержания лимфоцитов и макрофагов. Слой одонтобластов сохраняется, в том числе и в зоне воспалительной реакции. Вакуолизация одонтобластов не

Остаточные явления воспалительной реакции в пульпе в зоне прилегающей к слою одонтобластов. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40. выявлялась. Сами одонтобласты обычной окраски и расположения, центральные слои пульпы - без изменения. Предентин имеет вид узкой бледно-розовой полоски, ширина которой на всем протяжении пульпарной полости одинакова. Лишь в одном случае мы отметили небольшое расширение слоя предентина. Волокнистые структуры пульпы без изменений. Кровеносные сосуды и на этот срок сохраняют состояние гиперемии. Каких-либо других изменений, в том числе в корневой пульпе не обнаруживалось.

Через 6 недель опыта в данной подгруппе воспалительная реакция в пульпе заметно уменьшалась. В основном еще сохранялся инфильтрат в слое одонтобластов и ближайшем к нему участке пульпы на обычном промежутке, напротив сформированной полости. В очаге воспаления выявлялись отдельные лейкоциты, микрофаги, плазмоциты, макрофаги. В то же время плотность расположения здесь клеточных элементов заметно уменьшалась (Рис.58). Центральные отделы пульпы полностью свободны от клеток воспалительного инфильтрата. За пределами очага воспаления слой одонтобластов полностью сохранен и по строению не отличался от такового в интактной пульпе. Волокнистые структуры не обнаруживали изменений. Слой предентина на всем протяжении имел четкие границы и равномерную толщину. Кровеносные сосуды умеренно полнокровны, а их стенка не изменена. По ходу сосудов обнаруживались малодифференцированные клеточные элементы. Корневая пульпа совершенно не затронута воспалительным процессом, все ее структуры сохраняли обычный вид и архитектонику. Обращает на себя внимание высокая устойчивость одонтобластов к этим воздействиям, они сохраняли не только структуру, но и функциональные особенности. В этот срок исследования в пульповой камере двух зубов напротив препарированной полости обнаружены признаки формирования заместительного дентина с характерной структурой (Рис.59).

Результаты полуколичественной оценки гистологических препаратов

В 4-й, основной подгруппе опытов, через 1 неделю после формирования полости в зубе в пульпе обнаруживалась локальная воспалительная реакция, как и в других подгруппах. Через 3 недели опыта воспалительная реакция пульпы в зубах со сформированной глубокой полостью заметно уменьшилась и не выходила за пределы небольшого участка ткани. В данной подгруппе обнаружена петрификация в центральном отделе пульпы по ходу сосудисто-нервного пучка. Через 6 недель после формирования полости в зубах, воспаление в пульпе почти полностью затухает. О предшествующем воспалительном процессе свидетельствуют лишь несколько увеличенное содержание клеточных элементов в субодонтобластическом слое и как бы «размытые» границы участка слоя одоитобластов, расположенного напротив сформированной полости. Корневая пульпа полностью сохранена. Важным отличием результатов эксперимента в данном сроке опыта была активация дентиногенеза с образованием заместительного дентина, чего практически не обнаруживалось в других подгруппах.

Через 12 недель после формирования полости в зубах пульпа сохранена и не обнаруживала воспалительных изменений. Ее слоистая структура четко выражена, одонтобласты с базофильной цитоплазмой и овальными ядрами, как в пульпе интактных зубов. Слой предентина несколько расширен и имеет бледно-розовую окраску. В одном случае так же, как и в предыдущем сроке наблюдения, обнаружены петрификаты по ходу сосудисто-нервного пучка, а так же свободный дентикль, расположенный в корневой пульпе. Кровеносные сосуды умеренно полнокровные, обычной структуры. В этот срок исследования четко видно образование заместительного дентина, причем процесс его образования более выражен, чем в предыдущем сроке исследования. Образование заместительного дентина обнаруженное еще на 6-й неделе после препарирования полости, проявлялось и через 12 недель после начала опыта.

Резюмируя данные, полученные в результате исследования пульпы, а также твердых тканей зубов, можно сформулировать ряд обобщений. Изменения в пульпе зубов во всех подгруппах в ранние сроки (1 неделя) после формирования глубокой полости обусловлены действием ряда факторов, связанных с механическим и, возможно, температурным, воздействием, что соответствует общепринятым данным. Это происходило, несмотря на использование твердосплавных боров и охлаждения во время препарирования зубов. Дальнейшие после препарирования события в пульпе зависели от того, насколько она была защищена от внешних факторов со стороны самой полости. Если защиты не было, то компоненты слюны, ферменты и токсины микроорганизмов, другие вещества способны проникать в пульпу по открытым дентинным трубочкам. В результате этого, первоначально обратимые изменения становятся необратимыми. Вначале в пульпе формируется очаговое, а затем генерализованное воспаление, которое распространяется на корневую пульпу и вызывает ее гибель.

Использование лечебных паст на основе Кальмецина и Трикальцийфосфата с применением прокладки из Уницема и реставрацией коронки зуба дало примерно одинаковый эффект, выражающийся в том, что воспалительный процесс локализуется в пределах зоны повреждения, формируется клеточный лейкоцитарный и фибробластический барьер, способствующий восстановлению структуры и функции ткани пульпы. Следует отмстить и некоторые особенности применения трикальцийфосфата. Они заключались в том, что слой этого препарата на дне полости зуба истончался, возможно, в связи с его постепенным из растворением в тканевой среде, создаваемой пульпой через дентинные трубочки. Растворимость трикальцийфосфата является отрицательным свойством и поэтому его нельзя использовать как самостоятельное средство в качестве лечебной пасты. Но вместе с тем этот материал именно благодаря растворимости вызывал, по-видимому, умеренную активацию дентиногенеза, выражающуюся в формировании заместительного дентина со стороны полости зуба. Это свойство трикальцийфосфата было использовано при составлении композиции с фторапатитом, который обладает значительно меньшей растворимостью, стабильно покрывает дно полости и частично заполняет дентинные трубочки. Таким образом, трикальцийфосфат является источником кальция и неорганического фосфата, необходимого для стабилизации минерального компонента в области дентина дна полости и стимуляции формирования заместительного дентина со стороны пульпы. Фторапатит, как известно, является важным минеральным компонентом твердых тканей зуба и костной ткани, он отличается крайне низкой растворимостью благодаря наличию фтора в кристалле минерала. Размеры кристалла менее 1 мкм позволяют ему проникать в устья дентинных трубочек. Однако эти кристаллы в условиях эксперимента образуют более крупные конгломераты, которые достаточно эффективно закрывают устья дентинных трубочек. Известна способность гидроксиапатита к сокристаллизации с аналогичными кристаллами, например, твердых тканей зуба, что является предметом многочисленных научных изысканий и практического применения минерализующих средств при лечении начальных форм кариеса и некариозных поражений зубов. Небольшие количества фтора, которые, несмотря на низкую растворимость, тем не менее, переходят в результате межкристаллического обмена, во внешнюю микросреду, стабилизируют минеральный компонент твердых тканей.

Данные полуколичественного анализа результатов исследования гистологических препаратов пульпы показали, что все лечебные пасты оказывают благотворное влияние на пульпу, защищая ее от действия болезнетворных факторов, которые проникают из препарированной полости зуба. Данные статистически достоверны. Отмечены и определенные различия реакции пульпы в зависимости от состава пасты, они проявляются в наибольшей степени в поздние сроки эксперимента. Сопоставление данных, полученных в результате визуального описания препаратов и статистического анализа результатов, показывает, что основным положительным результатом применения лечебной пасты на основе трикальцийфосфата и фторапатита является ограничение и более быстрое стихание реактивных изменений в пульпе, вызванных формированием глубокой полости в зубе.

Таким образом, лечебная паста, состоящая из равного соотношения трикальцийфосфата и фторапатита, может быть с успехом рекомендована для клинических испытаний при лечении глубокого кариозного поражения зуба с целью усиления образования и минерализации дентина, а также защиты пульпы от повреждения.