Реконструктивная хирургия альвеолярных отростков челюстей Радкевич, Андрей Анатольевич




Радкевич, Андрей Анатольевич. Реконструктивная хирургия альвеолярных отростков челюстей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Иркутск, 2002.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Показаниями к осуществлению восстановительных и реконструктивных операций на альвеолярных отростках и теле челюстей являются различного рода анатомические дефекты, возникающие, как правило, в результате атрофиче-ских процессов после удаления зубов, убыли кости вследствие воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта, одонтогенного остеомиелита, травм и их осложнений, операций по поводу опухолевых и опухолеподобных новообразований челюстей. Невосполнение костной ткани полноценным пластическим материалом ведет к неудовлетворительным функциональным и косметическим результатам лечения. Деструкция альвеолярной кости у лиц с хроническими формами пародонтита, особенно средней и тяжелой степени, значительно снижает анатомо-функциональные возможности зубочелю-стного аппарата прогрессирование в процессе развития болезни приводит к частичной или полной потере зубов. Атрофия кости, возникшая в связи с потерей зубов, затрудняет и ухудшает результаты, а зачастую делает невозможным полноценное зубное протезирование.

Все вышеотмеченное свидетельствует о целесообразности проведения комплекса лечебных мероприятий, которые позволили бы у данной категории больных не только ликвидировать или приостанавливать патологические процессы в челюстных костях, но и восстанавливать утраченные опорные структуры органов (Балин В.Н. с соавт., 1995; Вернадский Ю.И., 1999; Бадалян В.А. с соавт., 2000; Григорьян А.С. с соавт., 2000).

Актуальность совершенствования технологий хирургического лечения пациентов с костной альвеолярной патологией также определяется возрастающей их частотой (Богатов А.И. с соавт., 1994; Ковалевский А.К., 1998; Кузьмина Э.М., 1999; Ahreus G., Bublitz К.А., 1987; Murtoman Н. et al, 1987). Необходимо отметить и факт поражаемости этими заболе-

ваниями детей и лиц молодого возраста (Скляр В.Е. с соавт., 1991; Дрожжина В.А., Леонова Е.В., 1999;DaviesR.M„ 1985).

Не менее актуальным представляется решение проблемы выбора пластического материала в целях адекватного замещения атрофированных, подвергнутых деструкции и удаляемых в процессе хирургического лечения или доступа к патологическому очагу костных структур. Основными требованиями, предъявляемыми к материалам данной категории, являются: биологическая совместимость, высокая остеогенная активность, отсутствие резорбции после пересадки в костные дефекты, устойчивость к инфекции. В настоящее время для костной пластики предложено множество трансплантационных и имплан-тационных материалов, оптимизирующих заживление ран (Островский А., 1999). Применяемые препараты аллокости, керамики, биополимеры, аутотрансплантаты из губчатой кости не вполне отвечают вышеуказанным требованиям, что, несомненно, отрицательно сказывается на результатах лечения.

Требует совершенствования и техника оперативных вмешательств на тканях паро-донта на основе разработки набора инструментария, соответствующего топографо-анатомической специфике оперируемой области для каждого конкретного случая. Как показали исследования, тщательная механическая обработка и контроль поддесневой инфекции является немаловажной определяющей успеха (Матулян А.А., 1992). При этом обязательным условием является правильный выбор типа инструмента, оптимальный угол наклона и прилагаемой силы на инструмент (Кучумова Е.Д. с соавт., 1999; O'Leary T.J. et al., 1984). Отсутствие необходимого набора инструментов затрудняет проведение оперативных мероприятий, увеличивает продолжительность, снижает качество выполненных операций.

Несмотря на достижения современной медицины, до настоящего времени остается недостаточно разработанной система предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, нуждающихся в реконструктивных операциях на тканях пародонта. Общеизвестно, что чаще всего репаративные процессы после хирургического лечения деструктивных поражений пародонта протекают в условиях нарушенной микроциркуляции крови и гипоксии тканей, когда остеопластическая функция кости резко снижена. Поэтому даже частичное восстановление альвеолярной кости у таких больных является весьма сложной задачей (Балин В.Н. с соавт., 1995). В этих случаях лечебное воздействие должно быть оказано как непосредственно на очаг поражения, так и на функциональное состояние внутренних органов и систем организма (Лемецкая Т.Н., 1997; Леонова Л.Е., 1998). К сожалению, терапия указанной патологии в повседневной клинической практике в основном сводится к назначению традиционных, консервативных, часто малоэффективных методов без учета этиологии и патогенеза заболевания.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что эффективность реабилитационных мероприятий у больных с деструктивными и атрофическими изменениями в костных структурах альвеолярных отростков челюстей не может быть достигнута без применения технологий лечения, позволяющих в полной мере восстанавливать утрачен-

ные опорные структуры пародонта. В этой связи актуальны исследования по диагностике и коррекции нарушений гомеостаза у данной категории больных, разработке новых костнопластических материалов и их апробации для реконструкции дефектов челюстных костей.

Цель работы. Повысить эффективность хирургического лечения больных с дефектами альвеолярных отростков челюстей на основе разработки и применения новых медицинских технологий с использованием материалов с памятью формы.

Задачи:

  1. Разработать технологию получения остеогеннои ткани для реконструктивных операций на челюстях с использованием пористо-проницаемых материалов с памятью формы.

  2. Исследовать в эксперименте морфогенез полученной («выращенной») остеогеннои ткани.

  3. Изучить в эксперименте особенности репарации после пересадки «выращенной» остеогеннои ткани различной степени зрелости в дефекты альвеолярных отростков челюстей.

  4. Разработать технологию хирургического лечения хронических форм пародонтита, атрофии альвеолярных отростков, опухолей и опухолеподобньк состояний челюстей с использованием «выращенной» остеогеннои ткани.

  5. Изучить эффективность использования «выращенной» остеогеннои ткани в реконструктивной хирургии альвеолярных отростков челюстей.

  6. Предложить набор инструментов из никелида титана с изменяемой геометрией рабочей части для хирургических вмешательств на альвеолярных отростках челюстей.

Научная новизна. Впервые разработана технология получения остеогеннои ткани, обладающей высокими репаративными возможностями, для устранения дефектов костей.

Впервые изучены остеогенные репаративные процессы после пересадки в дефекты альвеолярных отростков челюстей остеогеннои ткани различной степени зрелости и установлены сроки ее получения.

Впервые доказана высокая эффективность клинического применения «выращенной» остеогеннои ткани при хирургическом лечении хронических форм пародонтита, атрофии альвеолярых отростков, опухолей и опухолеподобньк состояний челюстей.

Впервые разработана система предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных при использовании «выращенной» остеогеннои ткани в реконструктивной хирургии альвеолярньк отростков челюстей.

Практическая значимость. Разработана технология получения («выращивания») остеогеннои ткани для костнопластической хирургии. Определены показания к применению «выращенной» остеогеннои ткани в клинике. Доказана высокая эффективность использования остеогеннои ткани при лечении хронических форм пародонтита, атрофии альвеолярных отростков, опухолей и опухолеподобньгх состояний челюстей. Создана система предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с деструк-

тивными изменениями альвеолярных отростков челюстей при использовании остеогеннои ткани. Предложены инструменты с изменяемой геометрией рабочей части, интраопераци-онно адаптируемые к топографо-анатомическим условиям хирургии альвеолярных отростков челюстей.

Реализация результатов исследования. Разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в клиниках НИИ медицинских проблем Севера г. Красноярска, Стоматологическом центре реабилитации больных сахарным диабетом г. Красноярска, НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, Томской городской клинической больнице № 3, Новосибирской областной больнице.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной конференции: «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине» (Новосибирск, 1995), Российско-Японском международном симпозиуме (Иркутск, 1996), Международной конференции: «Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы» (Томск 1998), Областной конференции «Актуальные проблемы эстетики в стоматологии» (Кемерово, 1999), Международной конференции «Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии» (Красноярск, 2000), VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000), Областной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2000), Международной конференции «Здоровье семьи», Мармарис (Турция, 2001), Международной конференции «Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы» (Томск, 2001), VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения» (Иркутск, 2001), Российском научном форуме «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантация и сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» (Москва, 2001), Региональной конференции «Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза» (Новокузнецк, 2001), Областной конференции «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработана технология получения («выращивания») остеогеннои ткани, обладающей высокими остеобластическими свойствами, для костнопластической хирургии.

  2. Определены репаративные возможности «выращенной» остеогеннои ткани различной степени зрелости и выявлены оптимальные сроки ее получения для использования в костнопластической хирургии.

  3. Разработаны показания и установлена высокая клиническая эффективность использования «выращенной» остеогеннои ткани при лечении хронических форм пародон-тита, атрофии альвеолярных отростков, опухолей и опухолеподобных состояний челюстей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 2 монографии, 5 патентов на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список литературы включает 476 источников, в том числе 294 на русском и 182 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 94 рисунками и 26 таблицами.