Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава Бердиев Андрей Александрович

Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
<
Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
>



Бердиев Андрей Александрович. Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бердиев Андрей Александрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2002.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8 - 35

1.1 Патогенез синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 8-14

1.2 Поведенческие методы в терапии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 15 -19

1.3 Биоуправление при терапии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 20-27

1.4. Теоретические аспекты биоуправления 28-35

Глава 2. Характеристика больных, методы исследования и лечения 36-51

2.1. Общая характеристика больных 36- 37

2.2. Методы исследования 38 - 44

2.3. Методы лечения 45 - 51

Глава 3. Результаты стоматологического, неврологического и нейропсихологического обследования больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 52-65

3.1. Анализ результатов стоматологического обследования 52-56

3.2. Анализ результатов неврологического обследования 57-58

3.3 Анализ результатов психологического обследования 59-65

Глава 4. Биоповеденческая терапия синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 66-82

4.1. Протокол биоповеденческой терапии больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 66-69

4.2. Сравительной анализ результатов курса биоповеденческой терапии и БОС -тренинга 70-74

4.3. Анализ результатов катамнестического исследования больных с синдромом дисфункции височно нижнечелюстного сустава 75-82

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 83-87

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90-102

Введение к работе

Актуальность исследования. Синдром дисфункции височно-шжнечелюстного сустава (ВНЧС) - одно из наиболее часто зстречающихся патологических состояний зубочелюстно-лицевой системы. Отдельные его проявления обнаруживаются у взрослого населения довольно часто, по оценке некоторых авторов в 70-80% случаев (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Рабухина Н.А. с со-штр., 1995; Петросов Ю.А. с соавтр., 1996; Хватова В.А., 1997; khiffman E.L. et al., 1990; Lieberman J.M., 1992).

В основе данного расстройства лежит временное или длительное нарушение нормальной позиции внутрисуставных элементов, в частности диска. Наиболее часто встречающимися симптомами являются: 1) боли в жевательных мышцах, при движениях нижней челюсти; Т) боли в структурах, которые связаны с височно-нижнечелюстным суставом; 3) ограничение диапазона подвижности челюсти; 4) щелканье или "запирание" сустава (Потапов В.П., 1987,1988; Семенченко Г.И., [988; Вязьмин А.Я., 1999; Nickerson JW et al.,1982; Christensen L.V. et il, 1996; Cholitgul W. et al, 1997; Sato S et al, 1997; Adame C.G. et al, [998; Augthun M. et al., 1998 и др.).

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава сопровождается шцевыми, головными болями, а также нередко болевыми ощущениями j шейном отделе позвоночника, болью и шумом в ушах, головокружением. Длительно существующая патология может привести к разрушению и патологической подвижности зубов, быстрому стиранию эмали соронок, а также к разрушению суставного диска или других элементов шсочно-нижнечелюстного сочленения, гипертрофии или истончению кевательных мышц (Дунаевская Н.Н. с соавтр., 1989; Гречко В.Е., 1990; Сарлов В.А., 1991; Nemcovsky СЕ. et al., 1995; Wright E.F., Gullickson D.C., [996; Lilly G.E., 1998).

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава представляет ;обой заболевание многофакторной этиологии, требующее мультидис-щплинарного подхода к его лечению, подключения к его коррекции ірачей разных специальностей.

. 1

Важную роль в этиологии и лечении этого заболевания играют эмоциональные, когнитивные, поведенческие нарушения и личностные характеристики пациентов. В связи с этим, оптимальным терапевтическим подходом при лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является биоповеденческая терапия, объединяющая в себе разные клинические подходы (Crocket D.J. et al., 1986; Flor H., Birbaumer N., 1993; Schwartz M., 1995). Биоповеденческие технологии - испытанные и безопасные методы, делающие акцент на активном вовлечении в процесс терапии самого больного, развивающие саморегуляцию и самоконтроль не только болевых расстройств, но v. когнитивных функций. Особенно большие надежды врачи-стоматологи, невропатологи, связанные с патологией височно-нижнечелюстного сустава, возлагают на метод биоуправления, базирующийся на принципе биологической обратной связи, как основного компонента биоповеденческой программы лечения височно-нижнечелюстных расстройств Клинический потенциал этих технологий высок, что подтверждается данными многочисленных исследований, проводимых во всем мире. Эти методы позволяют поддерживать высокий уровень психосоциального функционирования пациентов даже при условии неполной редукции болезненной симптоматики. Однако возможности биоповеденческой терапии и, і частности, методологии биоуправления в стоматологической практике изучены далеко не полностью и требуют дальнейшего исследования.

Цель настоящего исследования. Разработка методов биоповеденческой терапии при комплексном лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

  1. Провести стоматологическое, неврологическое, психологическое обследование больных с синдромом дисфункции височно нижнечелюстного сустава.

  2. Сравнить эффективность лечения у больных, прошедши: курс биоповеденческой терапии и курс компьютерного биоуправления ассоциированного с биоповеденческой терапией.

  1. Изучить отдаленные результаты (спустя 3 месяца после окончания курса лечения) предложенного комплекса терапии.

  2. Исследовать динамику психофизиологических показателей в режиме биоуправления.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у 25% больных с дисфункцией ВНЧС отмечаются выраженные аффективные расстройства, алекситимия, снижение психической активности и общего самочувствия.

Впервые показана клиническая эффективность биоповеденческого подхода в комплексной терапии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Выявлено, что включение метода биоуправления по электро-миограмме в комплексную терапию больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава позволяет повысить эффективность проводимого лечения и индуцировать стойкое клиническое улучшение.

Практическая значимость исследования

Разработан безлекарственный лечебный подход к терапии дисфункции ВНЧС, что представляет практическую ценность для стоматологической практики.

Показано, что метод биоуправления является эффективным средством борьбы с состояниям психоэмоционального напряжения, методом выбора при лечении и профилактике психосоматических расстройств, к которым относится и дисфункция ВНЧС.

В ходе проведенного исследования выработаны критерии подхода к лечению методом биоуправления различных контингентов больных с дисфункцией ВНЧС на основе количественной динамики «степени управляемости» физиологических характеристик.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная биоповеденческая лечебно-реабилитационная программа является эффективным безлекарственным методом терапии, направленным сразу на несколько патогенетических звеньев данного расстройства.

  1. Методы и средства биоуправления применимы при лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и позволяют интенсифицировать лечебный процесс, индуцируя стойкое клиническое улучшение, выявленное при краткосрочном катамнестиче-ском исследовании.

  2. Технология биоуправления (БОС-тренинг) позволяет проводить мониторинг состояния больных в ходе терапии по степени напряженности мышц, вовлеченных в болезненный процесс.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании кафедры неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медикобиологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав
собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практи
ческих рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация из
ложена на листах машинописного текста, иллюстрирована
таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает
115 источников, в том числе отечественных - 31, зарубежных - 84.

Поведенческие методы в терапии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Биоповеденческая терапия расстройств височно-нижнечелюстного сустава представляет собой большой набор поведенческих лечебных подходов. Она включает в себя 3 основные стратегии: 1) модифицирование поведения пациента, которое инициирует, проявляет и поддерживает дисфункции ВНЧС; 2) развитие копинг-стратегий (стратегии совладания с психотравмирующей или стрессовой ситуацией); 3) разрешение эмоциональных и поведенческих проблем, спровоцированных ДВНС [54, 82],

E.F.Wright, E.L.Schiffman [113] сообщают о том, что биоповеденческие методы лечения мастикаторных миофасциальчых болей в ряде случаев могут заменить другие методы лечения дисфункции ВНЧС. J.Jr.dosSantos [100] вскрывает преимущества консервативной поддерживающей терапии, особенно БОС-тренинга, при терапии расстройств мастикаторной системы. D.C.McNamara, I.Rosenberg, P.A.Jackson, J.Hogben [83] исследовали эффективность противоболевой программы лечения расстройства височно-нижнечелюстного сустава, включающей в себя стабилизирующие аппликации, биоуправление и ультразвуковую терапию. Авторами было показано, что консервативное лечение обеспечило значимую редукцию боли и клинической дисфункции.

D.Turk, H.Zaki, T.Rudy [110] сообщили, что шинирование обеспечивает более быструю редукцию темпоромандибулярного расстройства, чем психотерапевтические технологии, направленные на борьбу со стрессом. Однако катамнестические исследования продемонстрировали более длительное сохранение клинического эффекта у больных, получивших комбинированную терапию (лечение у стоматолога и техника управления стрессом). C.Turk, T.Rudy, J.Kubinski, H.Zaki, C.Greco [111] исследовали эффективность различных терапевтических подходов при лечении 48-ми больных с расстройством височно-нижнечелюстного сустава, которые характеризовались также выраженным болевым синдромом, аффективными нарушениями, низкой степенью самоконтроля. Первой группе назначалось лечение в виде интраоральных аппликаций, второй группе проводилось обучение "управлению стрессом", биофидбэк, сочетанные с недирективным поддерживающим психологическим консалтингом или когнитивной психотерапией. В обеих лечебных группах отмечалась статистически значимая редукция патологической симптоматики как при психологическом, клиническом обследовании, так и при оценке поведенческих особенностей. Оценка динамики состояния проводилась сразу после окончания лечения и через 6 меяцев после его завершения. Однако терапевтическая интервенция, включавшая в себя когнитивную терапию, продемонстрировала более значимую редукцию интенсивности боли, уровня депрессии и снижение дозы применяемых медикаментов. Лишь группа, получившая когнитивную терапию, показала дальнейшее улучшение состояния через 6 месяцев после окончания лечения (уменьшение болезненности при пальпации мышц, субъективное уменьшение интенсивности боли, снижение уровня депрессии, уменьшение дозы принимаемых препаратов). Результаты исследования подтвердили необходимость поддерживающей поведенческой и психотерапии при лечении дисфункции ВНЧС.

D.C.M.Greco, T.Rudy, D.Turk, A.Herlich, H.Zaki [67] провели исследования, целью которых было сравнение степени курабельности пациентов с хроническим височно-нижнечелюстным расстройством, связанным с травмой, и не с выясненной этиологией. Все больные получали мультикомпонентную противоболевую лечебную программу. Обследованию был подвергнут 361 пациент, из них 103 имели дисфункцию ВНЧС травматической этиологии, 285 страдали дисфункцией ВНЧС невыясненной этиологии. 233 пациента (из них 59 посттравматических и 179, не имевших травмы в анамнезе) были обследованы через 6 месяцев после окончания лечения. Лечебная программа состояла из 6 стандартных сессий, включавших в себя интраоральные аппликации, БОС-тренинг, тренинг по управлению стрессом. Исследовались изменения интенсивности мышечных болей, болей в височно-нижнечелюстном суставе, подвижности сустава (степень открытия). Изучались самоотчеты пациентов об изменениях интенсивности мышечных болей, уровня депрессии, степень «катастрофичности восприятия боли». Оценивались данные психологического тестирования, изменения в «оральном габитусе», тотальные улучшения состояния, а также изменения дозы принимаемых медикаментов. Как группа больных с травматической дисфункцией ВНЧС, так и группа пациентов с нетравматической дисфункцией ВНЧС продемонстрировали позитивные результаты терапии без статистически значимых различий. Полученные результаты противоречат предыдущим результатам, показавшим, что пациенты с посттравматической дисфункцией ВНЧС менее курабельны.

Широко проводятся исследования, направленные на идентификацию групп пациентов в зависимости от их «откликаемости» на психотерапевтическое воздействие. Однако ни одно из этих исследований не сообщает о клиническом применении классификаций ТМР по этим признакам. В исследовании, проведенном T.Rudy, D.Turk, J.Kubinski, H.Zaki [98], изучались особенности реагирования 133-х пациентов с дисфункцией ВНЧС , разделенных на 3 группы по психосоциально-поведенческому признаку на консервативное и стандартное лечение. Терапия состояла из комбинации интраоральных аппликаций, биоуправления и обучения «управления стрессом». Оценка отдаленных результатов проводилась через 6 месяцев после окончания терапии. Результаты продемонстрировали, что в целом все группы пациентов значительно улучшили и сохранили улучшение состояния по психологическим, клиническим и поведенческим параметрам. Сравнение между группами, однако, обнаружило некоторые различия. Пациенты, включенные в группу с высоким уровнем психологического дистресса, продемонстрировали наиболее выраженное снижение интенсивности боли, осознание влияния симптомов дисфункции ВНЧС на их жизнь, снижение уровня депрессии, уменьшение фиксации на мыслях негативного содержания по сравнению с группой, характеризующейся выраженными межличностными проблемами и теми пациентами, которые оставались, несмотря на дисфункцию ВНЧС, относительно хорошо адаптированными. Полученные данные подтвердили практическую значимость психосоциально-поведенческой классификации, которая позволяет учитывать личностные особенности пациентов и учитывать их при разработке терапевтических стратегий, что способствует повышению эффективности лечения.

Целью исследования, проведенного H.Zaki с соавторами [114], было определение частоты встречаемости «стилоидного процесса» среди больных с дисфункцией ВНЧС и сравнительная оценка клинических особенностей больных, страдающих «стилоидным процессом» и без него, а также результатов лечения. 100 пациентов с дисфункцией ВНЧС были обследованы на наличие «стилоидного процесса». Всем пациентам проводилось консервативное лечение, включающее в себя биоуправление, обучение управлению стрессом и интраоральные аппликации. Симптоматика и результаты лечения больных со «стилоидным процессом» и без него сравнивались с помощью мультивариантного анализа данных, полученных с помощью орально-параоральных и психосоциально-поведенчес чх методов. «Стилоидный процесс» встречался в 27% случаев. Пациенты обеих групп не имели значимых отличий в симптоматике перед началом терапии и показали хорошие результаты лечения. Однако пациенты со «стилоидным процессом» продемонстрировали худшие результаты при оценке возможности произвольного открывания рта без болевых ощущений, чем пациенты с отсутствием стилоидного процесса. Результаты исследования подтвердили, что консервативное лечение пациентов с дисфункцией ВНЧС, сопровождающейся «стилоидным процессом», достаточно эффективно.

M.Schwartz [104] предлагает протокол биоповеденческой терапии больных с дисфункцией ВНЧС, представляющий собой пошаговое, постепеное лечение, начинающееся с оценки состояния и движущееся по направлению к различным терапевтическим модальностям.

Анализ результатов стоматологического обследования

Стоматологическому обследованию были подвергнуты 64 человека, предъявлявших жалобы, связанные с нарушением функции ВНЧС.

Клинические симптомы, выявленные при стоматологическом обследовании пациентов, включенных в исследование, мы разделили на несколько групп: 1) суставные симптомы - боль, звуковые явления (щелчки, хруст, треск), ограничение открывания рта, неравномерные экскурсии и вывихи головок, блокирование сустава, отклонение нижней челюсти в стороны при открывании рта, которые определены у 62 (96,9%) из 64 больных; 2) мышечные и лицевые симптомы - боль в жевательных, мимических мышцах, а также в мышцах шеи и плечевого пояса, дневное и ночное сжатие зубов, безпищевое жевание, асимметрия лица, возникающая при переохлаждении, напряженное состояние лицевой мускулатуры, частые головные боли, выявляемые у всех 64 больных; 3) глазные симптомы - покраснение глазных яблок, мелькание мушек перед глазами, обнаруженные у 5 (7,8%) из 64 больных; 4) окклюзионные симптомы - нарушение стираемости эмали, деформации и аномалии зубочелюстной системы, дефекты зубных рядов, изменение высоты нижнего отдела лица, выявленные у 35 (54,7%) из 64 больных; 5) лормандибулярные симптомы - звон в ушах, ощущение «наполненности водой», нарушение слуха с одной или с двух сторон, зуд в наружном слуховом проходе, часто возникающие отиты, шум в ушах при изменении атмосферного давления, появление заложенности ушей при изменении положения головы с одновременным появлением неприятных ощущений в глазах, изменение голоса, его охриплость, изменение голоса, першение в горле, частые ангины, которые обнаруживались у 15 (23,4%) из 64 больных.

При стоматологическом осмотре наиболее часто выявлялась симптоматика, связанная суставными и мышечными проявлениями (Рисунок 2).

Все больные с дисфункцией ВНЧС в зависимости от тяжести клинического проявления симптомов заболевания (выраженности болевого синдрома, степени ограничения открывания рта, количества миофасциальных триггерных точек в жевательных мышцах и др.) были разделены на 3 группы (легкой, средней и тяжелой степени выраженности) (Таблица 2).

Данные таблицы 2 и рисунка 3 показывают, что среди обследованных преобладали пациенты со средней степенью тяжести заболевания болевой дисфункции ВНЧС как среди женщин, так и мужчин, которые соответственно составили 46,3% и 50%.

Больные по-разному интерпретировали причины развития расстройства. Причины, которые чаще всего назывались пациентами, приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, чаще всего пациенты связывали развитие расстройства с нерациональным или непроведенным вовремя протезированием. Обычно на эту причину указывали лица пожилого возраста. Более молодые пациенты чаще всего затруднялись идентифицировать причину заболевания.

В исследуемой группе больных 35 (54,7%) из 64 больных не пользовались зубными протезами, остальные 29 (45,3%) - пользововались протезами (из них 8 - съемными, 21 - несъемными).

Сравительной анализ результатов курса биоповеденческой терапии и БОС -тренинга

Анализ данных, полученный при проведении курса биоповеденческой терапии, позволил выделить 2 группы больных: 1-ая группа - пациенты, освоившие метод компьютерного электромиографического биоуправления и продемонстрировавшие эффективный тренинг (41 человек). Им проводилась биоповеденческая терапия, ассоциированная с БОС-тренингом (БПТ+БОС). 2-ая группа -пациенты, которые не смогли освоить метод либо сразу же отказались от проведения тренинга (22 больных). Им проводилась БПТ без БОС-тренинга. Причиной отказа от проведения метода биоуправления, как правило, было разочарование методом, который не приносит быстрых результатов, а также ригидная установка на получение помощи «извне», избегание активного участия в процессе излечения. Этой группе больных проводилась психорелаксационная терапия (аутогенная тренировка, музыкотерапия, рациональная психотерапия, когнитивная психотерапия). В таблице 10 представлен возрастной и половой состав больных двух лечебных групп.

Как видно из таблицы 10, группа больных, освоивших БОС-тренинг, состояла преимущественно из молодых пациентов (31-40лет). Из больных старше 65 лет лишь трое сумели освоить биоуправление.

Были проанализированы данные миографического тренинга. По каждому зарегистрированному параметру были вычислены средствами БОСЛАБ-а средние за каждые 2 минуты тренинга. Длительность сеанса Т-ЭМГ тренинга составила 15 минут.

Для дальнейшего анализа были выделены базовые (начальные) значения параметров на каждом сеансе и определены максимальные приросты за сеанс, как показатель эффективности тренинга. В таблице 10 представлены данные о степени напряженности жевательных мышц (m.masseter), полученные при электромиографическом мониторинге мышцы с помощью программно-аппаратного комплекса БОСЛАБ в начале курса лечения, в середине, по окончании лечения и через 3 месяца после его окончания в группах. Средние значения высчитывались за 2 минуты мониторинга электромиографической активности мышцы в период покоя.

При клиническом исследовании сразу же после окончания курса лечения отмечалась положительная динамика в обеих лечебных подгруппах, но у больных, получавших биоповеденченскую терапию, ассоциированную с БОС-тренингом, улучшение было более значительным (Таблица 12).

Психологическое обследование, проведенное пациентам обеих групп после окончания лечения, также показало улучшение психологического состояния. Больные отмечали появление чувства уверенности в себе, редуцировалось ощущение безысходности, связанное с отсутствие эффекта от проведенного ранее лечения. Чувство беспомощности сменилось появлением оптимизма относительного оценки своего физического состояния. Отмечалось также улучшение показателей по шкалам депрессии и тревоги (Таблица 13).

Анализ результатов катамнестического исследования больных с синдромом дисфункции височно нижнечелюстного сустава

Катамнестическое исследование, лиц прошедших курс биоповеденческой терапии, проводилось через 3 месяца после окончания лечения. На консультацию пришел 21 пациент из 64, включенных в исследование, из них 13 пациентов, прошедших курс биоуправления.

Как видно из таблицы 14, анализ данных краткосрочного катамнестического исследования позволяет сделать вывод, что в группе больных, прошедших курс БОС-тренинга, отмечается более стойкая ремиссия. Количество основных жалоб через 3 месяца после окончания лечения в этой группе достоверно меньше, чем в группе больных не прошедших курс биоуправления в рамках биоповеденческой лечебной программы. Пациенты, освоившие метод биоуправления, при стоматологическом осмотре обнаружили более стойкое сохранение клинического эффекта. В группе больных, не прошедших БОС-тренинг, отмечалось увеличение количества больных (в процентном отношении) с усилением отдельных проявлений симптоматики дисфункции ВНЧС (увеличением гипертонуса жевательных мышц, затруднением открывания рта, усилением болевых ощущений и др.).

Полученные данные были подтверждены и при электромиографическом исследовании жевательных мышц (Таблица 15). Оказалось, что в группе больных , получавших биоповеденческую терапию ассоциированную с биоуправлением по элекгромиограмме, и через 3 месяца после окончания курса лечения биоэлектрическая активность в жевательных мышцах была достоверно ниже, чем у больных, не прошедших курс БОС-тренинга.

Таким образом, биоповеденческая терапия, проведенная пациентам, страдающим синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, позволила добиться улучшения клинического состояния у 51 (79,7%) из 64 пролеченных больных. Отмечалась разница клинического эффекта у больных, прошедших БОС-тренинг и не прошедших БОС-тренинг. Пациенты, освоившие метод биоуправления, при стоматологическом и психологическом обследовании обнаружили более выраженную редукцию болезненной симптоматики и степени психоэмоционального напряжения. Данные краткосрочного анамнеза позволили сделать вывод о более стойкой ремисии у больных группы, прошедшей БОС-тренинг.

Проиллюстрируем полученные данные следующими клиническими примерами:

Наблюдение 1. Больная О., 46 лет, педагог по образованию, в настоящее время не работает, обратилась в стоматологический кабинет впервые с жалобами на затруднение открывания рта и боли в жевательных мышцах, усиливающиеся при жевании, боль в ухе слева, при попытке полного открывания больная слышала шум в ухе слева. Пыталась лечиться самостоятельно: прогревала ухо, закапывала ушные капли. С этими жалобами обратилась к лор-врачу, который, не обнаружив патологии лор-органов, направил пациентку к стоматологу, Болезненные ощущения беспокоят в течение 2 месяцев, возникают утром сразу после пробужения. Отмечает также повышенную раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности.

Из анаменеза: Раннее развитие без особенностей. Из перенесенных в детстве заболеваний отмечает корь, ветрянку, легкое сотрясение головного мозга в 7-летнем возрасте. Замужем, имеет двоих детей. Муж злоупотребляет алкоголем в течение 2-х лет. Болезненные проявления беспокоят в течение 2-х месяцев. Не может указать на какой-либо внешний фактор, который мог бы спровоцировать начало данного расстройства, кроме перенесенного недавного ОРЗ с высокой температурой.

Стоматологическое обследование: Легкая асимметрия лица. Снижение высоты прикуса за счет отсутствия жевательных зубов снизу справа и слева. Патологическая стираемость зубов. Зубы ранее были удалены по поводу значительной разрушенности коронок в течение 7-ми лет.

Формула зубов: Слизистая полости рта бледно-розового цвета, влажность умеренная, язык обложен белесоватым налетом. Имеются одиночные штампованные коронки с нитриттитановым напылением. Зубная формула: 07604321 12340070 80004321 12345000

При пальпации жевательных мышц определяются плотные болезненные тяжи, наличие трштерных точек преимущественно слева. Пальпация ВНЧС осуществлялась в покое, при открывании и закрывании рта. Свободное открывание рта на 2\3. При насильственном полном открывании рта слышались щелчки. Было проведено рентгенологическое обследование, показавшее смещение суставных головок височно-нижнечелюстного сустава, ортопантомограмма зубных рядов. Стандартными ложками снимались слепки верхней и нижней челюстей альгинатным материалом, отливали диагностические модели из супергипса. Были изготовлены на диагностических моделях восковые прикусные шаблоны, определена центральна окклюзия, лабораторным путем изготовлены частичный съемный протез на нижнюю челюсть и мостовидные штампованно-паяные протезы на верхнюю челюсть.

Диагноз: Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с миофасциальными болевыми проявлениями.

Частичная вторичная адентия верхней и нижней челюсти. Парадонтит средней степени тяжести. Наличие зубных отложений в области фронтальной группы нижних зубов, феномен Попова-Годона в области 16-го и 27-го зубов.

Психический статус: Больная ориентирована в месте, времени и собственной личности. Выражение лица грустное, двигательная и идеаторная заторможенность. Жалобы на «чувство усталости от боли», снижение работоспособности. Фиксирована на непрятных ощущениях, постоянно прислушиваетсмя к ощущениям в суставе и ухе. Не- верит в успех терапии.

Лечение: Индометацин (), сирдалуд 0. Физиотерапия 0. Продеп (20мг. сутки). Была проведена биоповеденческая терапия совмещенная с электромиографическим БОС-тренингом. В процессе обучения БОС-тренингу научилась снижать степень напряжения фронтальных мышц. Уровень напрженности nunasseter, мониторируемый в начале,в середине и в конце курса значимо снизился.

По окончании курса лечения у больной наблюдалась редукция болезненной симптоматики, исчезновение болей в ухе, увеличение степени открывания рта. Сохранялись звуковые явления в суставе. Улучшилось психическое состояния. Больная оживлена, охотно беседует, отмечаеі существенное улучшение настроения и общего самочуствия. Отмечает появление чувства уверенности в себе. Нормализовался сон.

Наблюдение 2. Пациентка Б., 73 года, пенсионерка, обратилась в стоматологический кабинет с жалобами на невозможность свободного открывания рта, болезненность при жевании в области ВНЧС, головные боли, боли в области верхнего плечевого пояса. Боли в области жевательных мышц, височной мышцы беспокоили в течение 4,5 месяцев. Боли появляются при пользовании полными съемными протезами на верхней и нижней челюсти при жевании. Обращалась с этими жалобами к терапевту и лор-врачу, который направил пациентку к стоматологу в районную стоматологическую поликлинику. Стоматолог, не обнаружив патологии, лечения не назначил. Пациентка обратилась в стоматологический кабинет при кафедре нейростоматологии

Из анамнеза: Раннее развитие без особенностей, перенесла в детстве скарлатину. В данное время страдает гипертонической болезнью 2В, церебральным атеросклерозом, сахарным диабетом. Живет одна. Дети живут отдельно со своими семьями. Психологическую ситуацию в семье оценивает как нормальную.